Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Результаты опроса: Как вам альфа-тест?
Все отлично, доволен
27 30.68%
Поиграл, не впечатлен
14 15.91%
Это провал, все пропало, шеф
13 14.77%
Не играл, но осуждаю
41 46.59%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 88. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Автор темы: shd13_renamed_779290_29092022
Дата создания: 08.09.2019 18:38
Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Я знаю, что никому это не надо и это никак не повлияет на ситуацию, но именно поэтому пилю сей пост.
Напоминаю, что у автора в школе была тройка по русскому языку, посему за орфографию не пинать.


Вот и дождались альфа-теста. В первый день игры у меня была масса мыслей и поводов, чтобы накатать простыню текста, но со временем как-то часть моментов забылась и осталось то, что мы имеем.

В альфу попали купившие топовый НРД в декабре 2018 - январе 2019 в рамках специальной акции, победители некоторых конкурсов, "авторы" - люди, которые потенциально могут сделать рекламу проекта, десяток зрителей этих "авторов", пара человек по гильдийной программе, наиболее активные пользователи. В какой-то момент выяснилось, что не все купившие топовые НРД в декабре 2018 попадают на альфу (но это пофиксили), у отдельных людей вопросы по поводу некоторых "авторов", уж совсем они не подходили под требования, что опубликовало mail.ru, и оказалось, что можно было попасть на альфу просто спамя в дискорде по 10 смайликов каждый день. Отдельно стоит сказать об игре на сайте, где можно была выиграть ключи в альфу и реальные призы - кому-то повезло выиграть для себя ключ, кто-то просто применил свои знания и наботил там ключей (но это конечно не точно и возможно человек просто обманул своих покупателей на всем известной rmt-площадке). Сколько людей попало на тест неизвестно, но складывается ощущение, что несколько тысяч - по разным неофициальным источникам цифры разнятся от 2к до 10к выданных доступов. Надеюсь после альфы будет информация по этому поводу.

Новости, которые предшествовали запуску, обозначили для чего проводится альфа-тест.
Цитата:
Основной целью альфы станет первичная оценка локализации. Игрокам будет доступен первый материк с частичной озвучкой и прокачка до 50-го уровня, а также участие в PvP. Подробнее о контенте альфы мы расскажем в отдельном материале. После завершения теста произойдет вайп сервера.
Вот только жаль, что новости с подробностями о контенте мы так и не увидели - заняты люди, не до этого им.

Но мы помним, что обещал нам продюсер на конференции, и мы получили то, что нам обещали - первый континент. Вот только непонятно почему вырезали дружбу с NPC, гвардов, дейлики и прочее. Так как "игроки в общем положительно приняли pvp на демо-версии", то pvp режимы стали доступны и на альфе-тесте.

Если ты хотел поиграть в pvp и оценить его, то тебя ждало несколько нюансов - 1 попытка сбросить билд (серебра по квестам насобиралось мало), шмотки 30-35 левела, рун нет, не все скиллы доступны. В большинстве своем у людей камень на статы (у нас он получил название "фетранит") был получен по квесту и он слабый по своим характеристикам (наверняка есть люди кто очень опечалился тому, как заролились статы на этом камне), но знающие люди смогли достать оранжевый камень, который в данных условиях является неплохим аргументом в pvp. Играть можно, но реальная ситуация с pvp в Lost Ark несколько искажается.



И теперь плавно переходим к главной причине альфы - качество перевода. Ранее я уже писал что слово Lutheran перевели несколькими вариантами - Лютерия, Лютеран, Лутэран, Лютерион. Все так и осталось, походу никаких работ с переводом со времен беты не делалось. Вчитываться в текст желания не было и я просто скипал все роликиЮ что можно скипнуть и насиловал кнопку G на клавиатуре. Старался максимально отдалиться от "супер-качественного" перевода, но в какой-то момент присмотрелся к одному NPC.



Вы видите ошибку? Правильно пишется "гофмейстерина" (букву пропустили, если вдруг кто не понял).

Но это ерунда, кто обратит внимание на такую ошибку? Пфф... Есть у меня более интересные моменты:







Вот такое качество сплошь и рядом, можно просто открыть в vk тему, в которую закидывают ошибки (в vk! ошибки скидывать!) и увидеть самые разнообразные косяки, от не влезающего текста до неправильных имен NPC - https://vk.com/topic-175278730_40554520. По ошибкам и спорным переводам можно написать неплохой разбор на пару-тройку тысяч слов и возможно кто-то однажды сделает это, если ему совсем заняться нечем будет.

Работы еще много, а показали нам только верхушку айсберга. Тот текст, что сейчас недоступен в игре, просто поражает своим качественным машинным переводом:
Цитата:
<MSG KEY="mod.towndefense.test_defeat">
<DATA>
<![CDATA[Место, где появляются условия провала.]]>
</DATA>

<MSG KEY="10101_giftfeedbacktalk_1">
<DATA>
<![CDATA[Подарочное меню представляет собой диалог обратной связи с остаточной усталостью от 80 % до 50 %.]]>
</DATA>
</MSG>
Озвучка, там где она есть, нормальная - я не понял восхищение некоторых людей по поводу качества этой озвучки. Она хороша, не режет слух, почти нет косяков (привет всем кто играл за архетип воинов).





В итоге мы имеем сырую локализацию, где вырезан пласт игры ради того, чтобы добровольцы сделали вычитку текстов стартового материка, а игроки с Кореи за 6 часов пробежали доступную сюжетку. Ну и стресс-тест 10 сентября провести.

ЗБТ планируется в конце сентября - начале октября. Доступный контент будет расширен. Но меня смущают слова одного из продюсеров "альфа, збт и стартовый билд обт будет один". Вот прям большие опасения вызывают эти слова, так как велик шанс, что на старте ОБТ мы потеряем не только игру с NPC в карты.

Со своей стороны могу сказать, что схожу на збт посмотреть, что там и как, вдруг будет еще веселее, чем на альфе и появится настроение написать еще одну никому не нужную тему .

Всем добра!




в поисках приключений...
Discord

Последний раз редактировалось shd13_renamed_779290_29092022; 08.09.2019 в 19:48.
10 пользователей оценили это сообщение: Показать
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Сообщение от shd13:
Тот текст, что сейчас недоступен в игре, просто поражает своим качественным машинным переводом:
Только это скорее всего взято из меню, которые нам еще не доступны. Отметить надо "towndefense" - это башня.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Kempler
Фанат
Регистрация:
09.05.2015
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
когда всем доступен обт будет?
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Сообщение от Kempler:
когда всем доступен обт будет?
4-й квартал, точной инфы нет
по-слухам это будет начало декабря

в поисках приключений...
Discord

Аватар для Zaruba
Знаток
Регистрация:
15.04.2017
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Игра стоила так дорого что денег на локализацию не хватило.
Даже мысли идти на альфы/збеты/демо не было. Я понимаю недовольство и желание попасть в альфу людей, но с таким подходом на отъебись от мейл ру можно действительно разочароваться в игре, до момента разочарования после выхода полной версии. Так что всем тем кто хотел попасть, но не попал, вам сделали одолжение, т.к ловить там нечего кроме фейспалмов.
Последний раз редактировалось Zaruba; 08.09.2019 в 20:31.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Wiz
Wiz
Magic
Регистрация:
24.04.2010
Волшебник
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
За мнение спасибо!

От увиденного и прочитанного за последнюю неделю по игре, появилось стойкое ощущение того, что игра насквозь будет пропитана донатом, надеюсь я ошибаюсь.
Аватар для rour
Писaтель
Регистрация:
21.08.2006
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Работы там много, наврятли успеют к новому году.
Скорее всего квесты до 50го почистят, а дальше будет
Аватар для Слеза
Tearful
Регистрация:
30.12.2007
Джентльмен GoHa.Ru III Степени
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Запускать альфу с главной задачей репортить ошибки не открыв при этом оф форум

Друзья лежат на камнях, и снег тает от тёплой, дымящейся крови,
льющейся из их ран. Рысь, его женщина, лежит и не шевелится, даже не
стонет - умерла?.. И наступающие мерзкие хари тех, кто их убил. И бездействующая магия,
потому что всей воли его, Фесса, хватило только на один удар, больше он
сделать ничего не смог...
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Сообщение от Слеза:
Запускать альфу с главной задачей репортить ошибки не открыв при этом оф форум
Кстати, это тоже, имхо, упущение. ВК не предназначен для такого рода "деятельности".

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Сообщение от shd13:
но знающие люди смогли достать оранжевый камень, который в данных условиях является неплохим аргументом в pvp.
и как? ток не говори шо сломом, я все сломал что можно достал ток фиолов пачку
незнаю что у них там сборка, но в пвп магазине( в ролике) 875ilvl явно видно

вообще тоже хотел ролик снять по альфе, особливо после жополизных мейл на ютубе как все в альфе охренительно и лучше никогда небыло ибо я ради нее именно набор покупал в том году, вроде материал подробный есть и куча матных слов, но лень..хотя мб сниму на днях))

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Слеза:
Запускать альфу с главной задачей репортить ошибки не открыв при этом оф форум
зачем как и с какой вообще задачей они анонсировали и запускали альфу - здравому разуму и логике не поддается
а вообще репортить ошибки на альфах-збт никогда не надо, разве что они касаются исключительно ваших проблем и отсутствуют у других. Для выявления ошибок есть специально нанятые и обученные люди, занимающиеся этим профессионально и за приличные деньги, не надо отбирать у них хлеб им кушать надо А то понакупят наборов за свое бабло и давай у тестеров работу с зарплатой отнимать своими репортами. И сидят потом ни тем ни тем жрать нечего
Последний раз редактировалось SchizPlay; 09.09.2019 в 01:31. Причина: Добавлено сообщение
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Сообщение от r2trust:
и как? ток не говори шо сломом, я все сломал что можно достал ток фиолов пачку
мало ломал

Сообщение от r2trust:
вообще тоже хотел ролик снять по альфе, особливо после жополизных мейл на ютубе как все в альфе охренительно и лучше никогда небыло ибо я ради нее именно набор покупал в том году, вроде материал подробный есть и куча матных слов, но лень..хотя мб сниму на днях))
пили, а то чет даже ютуберы кто бил себя пяткой в грудь "я че идиот с мылом связываться" неожиданно оказались в программе поддержки

в поисках приключений...
Discord

Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Сообщение от shd13:
мало ломал
все что нажито непосильным трудом не ну можно было еще сидеть крафтить шмот и ломать - но эт уж слишком бессмысленное время препровождение
Аватар для Wizp
Тентакль
Регистрация:
07.10.2013
Волшебник
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Сообщение от shd13:



о мне тож такой бонус выпадал , а стоп так этож моё и есть

Последний раз редактировалось Wizp; 09.09.2019 в 14:46.
Аватар для Zayac87
Писaтель
Регистрация:
02.11.2015
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Что-то тема про рыжий камень не раскрыта, где его можно получить на альфе?
Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Сообщение от Zayac87:
Что-то тема про рыжий камень не раскрыта, где его можно получить на альфе?
со сломов шмота, но я лично переломав весь шмот виде ток синие и фиол
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Dzimitori
Старожил
Регистрация:
29.04.2014
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Сообщение от shd13:
в грудь "я че идиот с мылом связываться"
Только один Иной есть, и то у него нет объективности, а только триггер на мейл
Аватар для Alonewolfsrain_renamed_1073991_27082023
Старожил
Регистрация:
24.09.2013
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Сообщение от Dzimitori:
у него нет объективности
Он давно уже сдулся и постоянно чушь несет. Человек потерял связь с реальностью и живет в своей ГВ2. Ему Аренка накинет скоро новый доп, пусть облизывает их.
Аватар для com9_renamed_1447391_29092023
Прохожий
Регистрация:
10.09.2019
Зомби мутанта
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Стрим ни о чем...

Сама игра: сеттинг/элементы/механика - Lineage+Diablo3+WoW (добро пожаловать в мир динозавров), управление в игре "позавчерашний день" графика сносная, озвучка пока не ясно, сюжет то же. Куча мелких багов в механике игры, очепяток, сам перевод контента на уровне школа/google.

Вывод из того, что видел: очередная, очень сырая локализация на просторах рунета, попытка возрождение "динозавров", вполне сносное творение MMO для наших детей/внуков, ничего нового для "ветеранов жанра", RPG под большим вопросом, через пару лет может, что-то путное будет.
Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Сообщение от shd13:
пили, а то чет даже ютуберы кто бил себя пяткой в грудь "я че идиот с мылом связываться" неожиданно оказались в программе поддержки
держи

Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Ну в общем ничего нового.
Я в первый день альфы накатал пост, главным тезисом которого было "такое чувство что теюя ****#ли".
Для тех кто получил ключ (в том числе и я) это может не так обидно, но для людей которые купили НРД в 18м году, думаю было реально неприятно.

Ошибки перевода, это еще ладно (я кстати написал про эмоцию /подбодрить /воодушевить) были и технические косяки, например : невозможность сдать квест-компании (оранжевый) во время временного события. Точно не помню, была ли такая проблема на Кореи.

Но что больше удручает, так это отношение , оно " на от#ебись" , когда вас просто апают до 50го лвл и даже заявленый "Первый материк" оказался без ДВУХ последних локаций.
Опять же, как "энд-гейм" альфы предлагалось "играть в пвп" , но как уже было сказанно, денег хватало лишь на ОДИН сброс билда (20к серы)

Все эти косяки, которые не относяться чисто к локализации - заставляют задуматься "а есть ли достаточно знаний и опыта, у людей занимающихся локализацией ?"
Почему они не сделали первый материк целиком, как было обещано ?
Почему не сделали бесплатный сброс скиллов ? Ведь они знали что люди будут играть в ПвП 80% альфы, потому что другого контента им не дали.
Почему сами локализаторы (команда) даже не удосужились пройти эту "альфу" перед запуском? Ведь пропустить этот косяк с эмоцией по квесту-компании было невозможно, а раз видели, почему не исправили, а если не заметили, то это вообще "финиш".

По этому я и написал ранее : локализация далека до завершения и если мыло хочет выпустить игру в ноябре в стадию ОБТ, то нас ждут многочисленные косяки.
Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Сообщение от SnakePlissken:
денег хватало лишь на ОДИН сброс билда (20к серы)
эт если ты фетраниты пару за серу не потыкал например, а то и на 1 не хватало


Сообщение от SnakePlissken:
По этому я и написал ранее : локализация далека до завершения и если мыло хочет выпустить игру в ноябре в стадию ОБТ, то нас ждут многочисленные косяки.
меня ток вопрос интересует каким местом они вообще это локализуют, в те времена когда игры на коленке локализовались пиратами перевод с озвучкой был в 1000% быстрее и зачастую лучше чем щас
я ради прикола зашел на Лостфильм и насчитал за 1 месяц 130 серий сериалов это 130 часов озвучки, а мейл за 9м 1ый континент не озвучил
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Сообщение от r2trust:
эт если ты фетраниты пару за серу не потыкал например, а то и на 1 не хватало




меня ток вопрос интересует каким местом они вообще это локализуют, в те времена когда игры на коленке локализовались пиратами перевод с озвучкой был в 1000% быстрее и зачастую лучше чем щас
я ради прикола зашел на Лостфильм и насчитал за 1 месяц 130 серий сериалов это 130 часов озвучки, а мейл за 9м 1ый континент не озвучил

Да начитать текст дело быстрое.
Тут скорее много времени уходит на согласование с корейцами.
Меня только один вопрос волнует: почему на такой топовый (на данный момент для мыла) поставили не слишком квалифицированную команду и в таком малом кол-ве ?
Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Сообщение от SnakePlissken:
Меня только один вопрос волнует: почему на такой топовый (на данный момент для мыла) поставили не слишком квалифицированную команду и в таком малом кол-ве ?
скорее вопрос типичного российского менталитета
почти во всех проектах какого-либо локализатора творится лютая дичь.
мейл вообще отдельная тема они там походу обдолбанные просто, они постоянно че-то придумывают то арки, то торговлю за реал в ревелейшн, в итоге как игроки не голосуют так ничего и не ввели

Хотя когда япошел играть в MU legend на евро я тож охренел...примерно как АА на старте


Наркоманы жи, они типа вайпнули альфу, и завезли на стресс тест "высокоуровневый" контент, на 4ч ща поцоны с 20 апнутся, оденутся по фасту потестят контент
не хотел заходить сеня, но наверно придется зайти постримить не знаю что такое коридор испытаний, но элитный куб у меня вызывает вопросы
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
Сообщение от r2trust:
скорее вопрос типичного российского менталитета
почти во всех проектах какого-либо локализатора творится лютая дичь.
мейл вообще отдельная тема они там походу обдолбанные просто, они постоянно че-то придумывают то арки, то торговлю за реал в ревелейшн, в итоге как игроки не голосуют так ничего и не ввели

Хотя когда япошел играть в MU legend на евро я тож охренел...примерно как АА на старте


Наркоманы жи, они типа вайпнули альфу, и завезли на стресс тест "высокоуровневый" контент, на 4ч ща поцоны с 20 апнутся, оденутся по фасту потестят контент
не хотел заходить сеня, но наверно придется зайти постримить не знаю что такое коридор испытаний, но элитный куб у меня вызывает вопросы


Персов думаю будут сразу до 50го апать и опять же выдадут кристаллы на шмот.
Либо полностью как в демо сделают, создал перса, очутился в общей зоне с досками для данжей и с дефолтным шмотом.
Аватар для Слеза
Tearful
Регистрация:
30.12.2007
Джентльмен GoHa.Ru III Степени
Re: Личное мнение об альфа-тесте СНГ версии lost ark
По всем оф стримам же было видно что ни один из присутствующих вообще не в курсе как играть в лакализуемую игру. Все рассказывали как красиво написан пролог блять. Куда им о таких мелочах как серебро на респеки. Все мы знакомы с топовой фразой специалистов после каждого патча - это вам для самостоятельного изучения

Друзья лежат на камнях, и снег тает от тёплой, дымящейся крови,
льющейся из их ран. Рысь, его женщина, лежит и не шевелится, даже не
стонет - умерла?.. И наступающие мерзкие хари тех, кто их убил. И бездействующая магия,
потому что всей воли его, Фесса, хватило только на один удар, больше он
сделать ничего не смог...
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Ваши права в разделе