Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Автор темы: Garruk
Дата создания: 16.08.2019 21:24
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
На вопросы отвечали исполнительный продюсер Джон Хайт и старший продюсер Калия Ши


Cегодня портал GoHa.Ru получил возможность пообщаться в приятной и дружеской атмосфере с исполнительным продюсером World of Warcraft Джоном Хайтом и старшим продюсером Калией Ши. По игре World of Warcraft Classic уже написано довольно много материалов, люди с предвкушением ждут запуска серверов и заодно бомбардируют разработчиков вопросами.

Кажется, что не найти уже такой темы, касающейся классика, которую бы не обсудили и нет вопросов, которых бы не задавали разработчиков. Но, благодаря Дмитрию Лазареву ваш покорный слуга в сжатые сроки успел задать несколько вопросов демиургам.

После взаимных расшаркиваний, рассказов о себе и выяснения, кто кем и где играл, атмосфера перешла в дружескую и мы перешли к, собственно, интервью, ведь время было не безгранично.

Начнем с чего попроще. Функционал гильдейского хранилища, планируется ли его добавить в Classic? Ведь гильдбанк довольно удобная штука.

Нет. Наша цель - максимально передать игрокам опыт той самой игры, вышедшей в далеком 2004 году. Поэтому функционала Гильдейского банка в Classic не будет.

Как только пройдут все фазы WoW: Classic и множество гильдий закроют Наксрамас, будет ли дальнейшая прогрессия WoW: Classic? Разговор идет о новых рейдах и ребалансе классов, а также введении новыхновых полей боя.

Мы пока не загадываем так далеко. В настоящий момент мы сосредоточены на постепенном вводе классического контента, но мы не исключаем, что впоследствии будет установлен The Burning Crusade и история продолжится. Вариант с альтернативным развитием Classic маловероятен, но весьма заманчив. Баланс спеков классов останется неизменным. В конце концов это фишка классика.

Какой будет максимально допустимый онлайн на сервере в итоге? И изменится ли он после того, как уберут зеркала?

Мы постоянно работаем над увеличением вместимости серверов. Мы отслеживаем статистику заполненности и будем пытаться регулировать численность населения серверов в разумных пределах, хотя и понимаем, что всегда бывают сервера-бастионы с избыточным населением, являющиеся флагманами, и сервера меньшего калибра, но это как ни крути фишка World of Warcraft.

Вопрос от наших англоязычных читателей. Приветствую, допустим, я игрок из Франции и я хочу играть в английском регионе, но на своем родном языке интерфейса. Сейчас мне нужно постоянно делать логаут, и переключать языки. Может вы когда-нибудь пофиксите это?

Прежде всего наша задача предоставлять игрокам лучший сервис и обеспечивать комфортную игру. На самом деле это предложение не лишено смысла и мы в настоящий момент рассматриваем возможность реализации данной функции, но это пока отдаленная перспектива, есть более первоочередные вещи.

Насколько известно, со старта World of Warcraft Classic не будет межсерверных трансферов.
Есть какая-нибудь конкретика, когда планируется ввести такие трансферы?


Да, вы правы на старте такой услуги не будет. Но мы постоянно будем следить за ситуацией и как только в данной услуге появится необходимость, мы ее предоставим игрокам.

На актуале вопрос фракционной несбалансированности (превалирования орды над альянсом и наоборот, как на Гордунни-Свежевателе Душ) и низкого онлайна решили кросс-серверной системой. Как в классике будут решаться аналогичные вопросы?

Мы будем отслеживать ситуацию и пытаться сбалансировать население миров. Но опять же, как и в случае с перенаселением, однофракционные миры, это одна из фишек World of Warcraft, хотя мы и понимаем, что это сводит на нет межфракционное PvP. Но мы точно не оставим этот вопрос без внимания.

Вопрос касаемо (RMT) real money trading и его отслеживания в игре. Вы будете бороться с этим явлением в Classic и каким образом?

*Методы будут сходными с нынешней версией World of Warcraft. Мы осуждаем подобную практику и предупреждаем, что это является нарушением пользовательского соглашения. Не надо так.

Насколько известно, сотрудники Blizzard сами играют в свои игры. А вы сами играли в World of Warcraft Classic в актуале? И планируете ли играть в выходящий Classic?

“Cмех” Мы большие фанаты игры и да, в те далекие времена мы играли в тот самый World of Warcraft. Джон сразу начал предаваться воспоминаниям об игре паладином, как он забыл изучить воскрешение и как в рейдах на него кричали, что он не успел обновить ауру. Калия вторила Джону и сделав мечтательное лицо рассказывала о чувстве первооткрывателя и познании большого дивного мира. Я не являюсь большим экспертом психологии, но было видно, что люди действительно болеют за свое дело и получают настоящее удовольствие.

Время у нас подходит к концу. А потому последний вопрос. Какой ваш любимый рейд?

Калия улыбаясь заявляет: “Все журналисты так или иначе задают этот вопрос, для меня трудно выбрать какой-то один но я сильнее всего склоняюсь к MC (Огненный Недра). То незабываемое чувство, когда ты и 40 твоих согильдийцев пробираетесь по живописному логову босса, сквозь трудности к заветной цели.”

Джон ехидно улыбается и заявляет: “Ну у меня любимый рейд однозначно Наксрамас. Если вы хотите проверить свою гильдию и друзей на прочность, вам точно сюда. Эти долгие и мучительные забеги, игра на грани ив конце сладостное ощущение победы над боссом и дележка драгоценного лута. Это стоит испытать.”

Спасибо большое за интервью, с вами было очень приятно пообщаться. Вы классные и спасибо вам за возможность вот так поговорить тет-а-тет и конечно же спасибо за World of Warcraft.

А вы за кого играть будете, молодой человек? Улыбки и довольные лица.

Тролль-шаман. Cервер Zandalar Tribe. Тралл наш Вождь. For the Horde! И тд.

Отличный выбор мы тоже идем за Орду встретимся на просторах Азерота. Спасибо за общение. До встречи в Classic.
Последний раз редактировалось Tequila Cat; 18.08.2019 в 06:36.
Аватар для DualShock
Знаток
Регистрация:
30.09.2012
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Сообщение от Garruk:
Методы будут сходными с нынешней версией World of Warcraft.
Это все что вам нужно знать о "новом" wow. Ведь это что то новенькое, правда?
Аватар для Lord Mosquiton_renamed_753571_17092023
Писaтель
Регистрация:
01.07.2010
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Сообщение от Garruk:
но мы не исключаем, что в последствии будет установлен The Burning Crusade и история продолжится.
А я знал, так и думал что так будет
Аватар для Kjuubi
Регистрация:
02.11.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор GoHa.Ru
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Сообщение от Garruk:
но мы не исключаем, что в последствии будет установлен The Burning Crusade и история продолжится
Ведь это фишка ВоВа

Сообщение от Garruk:
Вопрос касаемо (RMT) real money trading

Это фишка!

"Всё больше и больше людей хранят твою тайну!"
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Очевидно вроде было, что они продолжат ставить допы.

Насчет рмт особо пофиг, будто в вове было что покупать донатя.
Аватар для Tkuvma
Старожил
Регистрация:
01.03.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Сообщение от Garruk:
Мы пока не загадываем так далеко. В настоящий момент мы сосредоточены на постепенном вводе классического контента, но мы не исключаем, что в последствии будет установлен The Burning Crusade и история продолжится. Вариант с альтернативным развитием Classic маловероятен, но весьма заманчив. Баланс спеков классов останется неизменным. В конце концов это фишка классика.
Лучше альтернативное развитие Classic, чем выпуск The Burning Crusade, например, после Накса следующий рейд Каражан/Хиджал, иначе второй раз похоронят Classic.
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Сообщение от Lord Mosquiton:
А я знал, так и думал что так будет
Как и все остальные вопросы, этот уже давным давно задавался и ответ на него известен. БК имеет место быть, но в случае его реализации он никоим образом не будет пересекаться с серверами классики что открываются сейчас, это будет отдельный "музей".

Аватар для Iehsuby
Читатель
Регистрация:
26.01.2018
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Какое интересное интервью. Столько новостей "вчерашнего" дня ...

Bandits Clan форум / Discord
Аватар для skandver_renamed_1121038_24112023
Фанат
Регистрация:
28.03.2014
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Сообщение от Horde Core:
Лучше альтернативное развитие Classic, чем выпуск The Burning Crusade, например, после Накса следующий рейд Каражан/Хиджал, иначе второй раз похоронят Classic.
Кстати, да - было бы интересно увидеть как произошли бы события согласно первоначальному плану Иллидана.
Аватар для Brunbjorn
Ярл
Регистрация:
14.11.2011
Зомби мутанта GoHa.Ru II Степени
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Сообщение от Garruk:
но мы не исключаем, что в последствии будет установлен The Burning Crusade и история продолжится.

Баланс спеков классов останется неизменным. В конце концов это фишка классика.


У народа тут слюни потекли, но слова "Мы не исключаем" не дает никакой гарантии что это будет, больше чем уверен будут смотреть по онлайну классика.

Баланс в классике был от слова никакой.


Победа в игре - это всего лишь иллюзия... но удовольствие и радость от процесса реальны.
Аватар для Gizma
Старожил
Регистрация:
14.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Сообщение от Horde Core:
Лучше альтернативное развитие Classic, чем выпуск The Burning Crusade, например, после Накса следующий рейд Каражан/Хиджал, иначе второй раз похоронят Classic.
А откуда ты знаешь что развивая альтернативную игру, она не станет как нынешний БФА? Над классиком работают сейчас те же люди, что делают БФА и идеи у них такие же. Как по мне, уж лучше БК.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для блейк
Гуру
Регистрация:
13.11.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель конкурса
Награжден за: Первое место в конкурсе "Спаси Нью-Йорк вместе с Человеком-пауком" Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
А каким образом они БК поставят? Поставят на сервера классики или скорее всего откроют уже новые? А вообще ИМХО , имеет смысл лишь в развитии классики по другому пути. Ибо ММО с тупиковым развитием не особо интересны. А ставить другие аддоны какой смысл?

Аватар для Tkuvma
Старожил
Регистрация:
01.03.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Сообщение от skandver:
Кстати, да - было бы интересно увидеть как произошли бы события согласно первоначальному плану Иллидана.
У Иллидана был первоначальный план? Если честно, я не помню
Сообщение от Gizma:
А откуда ты знаешь что развивая альтернативную игру, она не станет как нынешний БФА?
Почему ты решил, что развивая альтернативную игру, она должна стать как нынешный БФА?
Аватар для блейк
Гуру
Регистрация:
13.11.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель конкурса
Награжден за: Первое место в конкурсе "Спаси Нью-Йорк вместе с Человеком-пауком" Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Сообщение от Horde Core:
Почему ты решил, что развивая альтернативную игру, она должна стать как нынешный БФА?
Тоже не понял его претензии.
БФА создавался по подобию удачного Легиона , но как оказалось , делать тоже самое еще 2 года очень скучно (внезапно).
А не потому что разрабы кроме БФА ничего создать не смогли.

Аватар для Gizma
Старожил
Регистрация:
14.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Сообщение от Horde Core:
Почему ты решил, что развивая альтернативную игру, она должна стать как нынешный БФА?
Потому что ее будут делать нынешние разработчики? То, на что они способы, мы прекрасно видим в БФА.
Аватар для OwnedUp
Гигант мысли
Регистрация:
22.04.2008
Космос
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Чем больше читаю комменты, тем больше не понимаю всех этих людей, которые пишут "Если они тронут классику - она умрет!"

Интересно эти челики думали вообще, а что делать на классике, которую не трогают, через год или два?

Вот я среднестатистический игрок, не спидранер и не ворлд ферстник, я уверен, что через 2 года у меня будет закрыт весь контент классической версии ВоВа, и что мне делать? Только забивать.

Любая игра нуждается в развитии, и вы хоть оборитесь что если тронут классику и начнут ее развивать ВоВ умрет, то расстрою Вас, но ВоВ без развития так же умрет, как умирают фришные сервера один за одним, люди пришли, контент закрыли, и все, только идти на новый сервер и там все по новой с 0 до закрытия контента.

У любого продукта должно быть развитие, нет развития - продукт умрет.
Аватар для skandver_renamed_1121038_24112023
Фанат
Регистрация:
28.03.2014
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Сообщение от Horde Core:
У Иллидана был первоначальный план? Если честно, я не помню
После поражения в битве с Артасом под Ледяным Троном, Иллидан вернулся в Дренор/Запределье, чтобы набрать армию и вернуться в Азерот, дабы уничтожить Нер'Зула. Ну, по крайней мере так по некоторым источникам известно.
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Сообщение от Garruk:
демиургам
Демиурги давно слиняли из этой конторы.
Аватар для Tkuvma
Старожил
Регистрация:
01.03.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Сообщение от Gizma:
Потому что ее будут делать нынешние разработчики? То, на что они способы, мы прекрасно видим в БФА.
Забудь о том, что ты написал. Даже если ее будут делать нынешние разработчики, то только в случае, чтобы помочь команду Классика быстрее доделать работу, что и происходит сейчас, а не менять Классик так, как надо в БфА.
Аватар для Crusader_LL
Знаток
Регистрация:
17.04.2006
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Лучше бы они продолжили обновлять контент в рамках 60 лвл и если уж ставить БК то на отдельных серверах + нужно его обновить, т.к он был дико скучным.
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Сделали бы как в тесо 60лвл кап и потом типо набиваешь лвл на трейты. И шмот крафтится по твоему уровню трейта и делать тупо локи в которых крафтятся и достаются шмотк под разный лвл трейта и усо (я правда не помню как эта хрееь в тесо называется )
Аватар для с3м
с3м
Guest
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Сообщение от niknos:
Чем больше читаю комменты, тем больше не понимаю всех этих людей, которые пишут "Если они тронут классику - она умрет!"

Интересно эти челики думали вообще, а что делать на классике, которую не трогают, через год или два?

Вот я среднестатистический игрок, не спидранер и не ворлд ферстник, я уверен, что через 2 года у меня будет закрыт весь контент классической версии ВоВа, и что мне делать? Только забивать.

Любая игра нуждается в развитии, и вы хоть оборитесь что если тронут классику и начнут ее развивать ВоВ умрет, то расстрою Вас, но ВоВ без развития так же умрет, как умирают фришные сервера один за одним, люди пришли, контент закрыли, и все, только идти на новый сервер и там все по новой с 0 до закрытия контента.

У любого продукта должно быть развитие, нет развития - продукт умрет.
Одна из основных фишек классики, по мнению ее фанатов, это социалка. То есть контент, который как я понимаю в классике был не особо крутой, для них дело второе. Ну и судя по такой логике им будет плевать сколько играть в классику, месяц, год, пять лет

Для меня же, то что в вове постоянно выходят новые аддоны, как раз и есть основная его фишка. Да, конечно в каждом аддоне есть куча минусов, но так же есть и плюсы. Поэтому если они поставят и бк и лк, да даже все последующие аддоны, со временем конечно, для меня было бы интересней.
Последний раз редактировалось с3м; 18.08.2019 в 23:31.
Аватар для huxor
Гуру
Регистрация:
07.05.2010
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Conan Exiles Признанный автор
Награжден за: За гайды и статьи по Conan Exiles
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Вероятно, если выстрелит то пойдут по пути альтернативного развития вселенной.

Критика хороша тогда, когда точно знаешь, что тебя не попросят сделать то же самое, но гораздо лучше.
Аватар для Bullen
Survivor
Регистрация:
26.01.2009
GoHa.Ru II Степени Разбойник
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Не играл в wow (только на пиратке до 20 уровня). Может, настало моё время
Аватар для Sliz
Гуру
Регистрация:
10.05.2013
Танк Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Интервью GoHa.Ru c главами разработки World of Warcraft Сlassic
Сообщение от блейк:
А каким образом они БК поставят? Поставят на сервера классики или скорее всего откроют уже новые?
Как и любое обновление накатят. Было 1.10.Х - стало 2.0.1

Ваши права в разделе