Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
Автор темы: Ikinagara
Дата создания: 06.08.2019 09:58
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
[Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
Возвращение культовой серии


С серией Age of Wonders я познакомился году в 2003, когда в мои руки чисто случайно попал диск со второй частью под названием Age of Wonders II: The Wizard’s Throne. Я был буквально полностью покорен игрой и потратил на нее добрых несколько месяцев своей жизни. А потом каким-то образом раздобыл аддон Shadow Magic и еще на месяц выпал из реальности. Была попытка поиграть и в третью часть серии, но тогда, в 2014 году, у меня банально не нашлось на нее времени. И тем не менее, новую часть франшизы Age of Wonders я ждал и следил за ней.

Первым делом хочу отметить, что факт смены сеттинга с фэнтези на фантастику лично меня нисколько не смутил и не расстроил. Уверяю вас, даже несмотря на то, что мечи и магия ушли и на их место пришли новейшие технологии, игра ощущается все той же старой доброй Age of Wonders.

Когда-то давным-давно существовал во вселенной Звездный Союз. Но из-за апокалипсиса могучая галактическая империя была практически уничтожена и игроку предстоит возглавить одну из уникальных фракций и построить свою империю, превосходящую по силе все, что было до этого. Основная сюжетная линия заставит игрока смотреть на историю глазами то одной фракции, то другой, то третьей и так далее. Из-за этого слегка ломается целостность восприятия главной сюжетной линии. Хотя никто и ничто не мешает пропустить кампанию и просто взять и начать играть свободный сценарий, не дожидаясь, когда же уже наконец дадут возглавить ту расу, которая игроку интересна больше остальных.

Фракций в Age of Wonders: Planetfall на данный момент 6 штук: Авангард - типичные люди из любой фэнтезийной игры, любящие всяческих боевых дронов, огнестрельное оружие и башни с турелями; Кер`ко - насекомоподобные гуманоиды, обладающие быстрой регенерацией и мастера биологического оружия; Синдикат - люди-торговцы, полагающиеся на шпионаж, псионику и не гнущающиеся захватить пару-тройку миллионов рабов; Амазонки - мастера биоинженерии, приручения диковинных животных и в целом практически эльфы; Двары - космические дворфы, больше всего любящие добывать ресурсы и взрывать все вокруг и Конструкты - киборги, умеющие поднимать свои войска из мертвых как типичная фэнтезийная нежить. В принципе, все очень похоже на классические игры серии Age of Wonders.

Помимо стороны, за которую вы захотите повоевать, можно выбрать и так называемую “Секретную технологию”, которой в игре тоже 6 видов. Если продолжить проводить параллели с предыдущими играми серии, то эти технологии - некий аналог школ магии, который в зависимости от выбора дает вашей фракции те или иные бонусы и меняет подход к развитию своей империи на глобальной карте и боям в тактическом режиме. Ну и как бонус - уникальные юниты для каждой из специализаций.

Никуда не исчезла возможность создать своего собственного уникального главнокомандующего, если вдруг никто из обширного списка предустановленных персонажей вас по той или иной причине не устраивает. Выбираем народ, которых хотим возглавить, секретную технологию, перки, настраиваем внешность главнокомандующего и высаживаемся на планету. Лично я провел в редакторе персонажа добрых минут двадцать.

Глобальная карта поделена на сектора, которые в процессе развития игрок будет захватывать и расширять границы своей империи. А также изучать новые технологии, выстраивать взаимоотношения с другими игровыми и неигровыми фракциями и в целом заниматься всем тем, что пойдет на благо возглавляемого игроком народа. В принципе, для тех кто играл в Civilization или предыдущие игры серии Age of Wonders, все будет понятно с первых секунд. Игрок не ограничен лишь одним единственным стартовым поселением и волен возводить новые города в любом свободном секторе. Главное, чтобы населенные пункты не находились на соседних секторах, а были на минимальном расстоянии друг от друга. С ростом населения в каждом отдельном городе можно будет присоединять к нему все больше приграничных регионов. Если же жителей в населенном пункте для захвата территории недостаточно, можно просто построить на нужном участке форпост и тем самым занять регион.

Кроме фракции игрока и оппонентов в виде ботов, в игре присутствуют так называемые неигровые фракции. Это небольшие поселения с которыми игрок может взаимодействовать. Можно объявить войну и стереть их с лица планеты, попутно освободив для себя новые земли, а можно и вступить в диалог и наладить дипломатические отношения. И я бы порекомендовал именно дипломатию, ведь если пойти путем мира, можно получить в свое распоряжение уникальных юнитов. К сожалению, просто так завалить неигровую фракцию ресурсами, рассчитывая на благосклонность в игре не получится. Придется выполнять разнообразные задания и медленно входить в доверие. Но от основного игрового процесса эти задания не отвлекают, так как несут выгоду непосредственно и нам.

Отряды, передвигающиеся по глобальной карте максимально могут насчитывать шесть юнитов, в числе которых может быть герой, но никто не мешает окружить противника парой-тройкой отрядов и быстро задавить числом. Да, отдельные герои из серии тоже никуда не исчезли и все так же, как и раньше предоставляют вашим отрядам существенную поддержку в бою и имеют свой собственный путь развития.

Каждую отдельную боевую единицу можно улучшить, добавив к ней специальные модули, которых максимально может быть три штуки. Модули делятся на две категории: атакующие и защитные. Ограничений в установке нет никаких и игрок волен создавать своих уникальных юнитов, подходящих под те или иные боевые нужды. Вот это мне действительно очень понравилось. При желании можно создать отряд своей мечты, который будет идеально подходить под стиль ведения боя каждого конкретного игрока.

Бои традиционно для игр Triumph Studios проходят в пошаговом тактическом режиме. И так как сеттинг сменился с фэнтезийного на фантастический, в Age of Wonders: Planetfall акцент сместился в сторону дальнего боя. Нет, юниты ближнего боя в игре тоже есть, но именно стрелковых боевых единиц стало значительно больше. Теперь активно приходится прятать свои войска за щедро разбросанными по карте укрытиями и отстреливать противников. Впрочем, иногда отряды промахиваются и наносят лишь половину от базового урона, однако негативные статус-эффекты на цель все же будут наложены. И несмотря на устаревший графический движок, бои играются просто прекрасно. Через несколько проведенных боев уже и не обращаешь внимание на скудное окружение поля боя и топорную анимацию войск. Да и в целом визуально Age of Wonders: Planetfall выглядит вполне приемлемо.

Музыкальное сопровождение лично мне понравилось. Есть в музыке Planetfall что-то до боли родное. Например, композиция, играющая на экране создания главнокомандующего, отчетливо напоминала мне о времени, проведенном в серии Космические Рейнджеры.

Age of Wonders: Planetfall - это крайне увлекательная игра, с огромным количеством контента и высокой реиграбельностью. У меня всего лишь одна претензия к разработчикам из Triumph Studios: какого черта кнопка завершения хода такая маленькая? Всем фанатам жанра 4x стратегий в целом и серии Age of Wonders в частности могу рекомендовать Age of Wonders: Planetfall к покупке, но будьте осторожны: игра вызывает привыкание. И да, не забывайте, что издателем является Paradox Interactive, а значит в скором времени Planetfall обзаведется парой-тройкой крупных платных DLC.
Последний раз редактировалось Ikinagara; 03.04.2020 в 13:54.
5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Ashenveil
Забанен
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
Сообщение от Ikinagara:
обзаведется парой-тройкой

ты имел ввиду парой десятков длц? (имея все длц к стелларису играю с друзьями в пиратку, потому что один из них посмотрев на список требуемых покупок офигел)

а в мультиплеер получилось поиграть? думаем взять
Аватар для Pruf
Старожил
Регистрация:
10.02.2010
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе юзербаров!
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
Купил давно и даже не знал, что сегодня релиз - супер

https://forums.goha.ru/signaturepics/sigpic725965_6.gif
Аватар для gOnAgO
Spero meliora
Волшебник GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
Куплена давно. Жду вечера с нетерпением

https://goharu.ams3.cdn.digitaloceanspaces.com/forum/userpic/sigpic941223_1.gif
Ỏ͖͈̞̩͎̻̫̫̜͉̠̫͕̭̭̫̫̹̗̹͈̼̠̖͍Нужно чинить шрифты.
Аватар для Dartreiven
YOUR SOUL IS MINE
Регистрация:
22.03.2013
GoHa.Ru - Старожил Берсеркер Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем

Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
кто то по сети уже играл?

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем

Аватар для Pruf
Старожил
Регистрация:
10.02.2010
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе юзербаров!
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
3.40 до релиза

https://forums.goha.ru/signaturepics/sigpic725965_6.gif
Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
Опа, а вот и проплаченный обзорчик заехал перед релизом.
Вангую игра на один вечер.
Аватар для saddem
Знаток
Регистрация:
08.07.2007
GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
Сообщение от Pruf:
3.40 до релиза
еще не релизнулась игра?

.....наигрался....
Аватар для Serpenttarius
Маньяк
Регистрация:
07.05.2008
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
Сообщение от morozkind:
Опа, а вот и проплаченный обзорчик заехал перед релизом.
Вангую игра на один вечер.
Ты с ума сошел? эта одна из самых долгоиграющих серий игр, ты за один вечер и одну карту не пройдешь
Аватар для Munin
Гигант мысли
Регистрация:
13.07.2015
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
Не рановато ли для "обзора"? )))

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Serpenttarius:
Ты с ума сошел? эта одна из самых долгоиграющих серий игр, ты за один вечер и одну карту не пройдешь

Речь не о том, что игра плохая или ещё что, а то, что новость с названием [Обзор] вышла раньше, чем сама игра! )))

На игру, думаю у многих, планы с надеждой на хорошее исполнение и учёт опыта работы над AoW 3 - EL, но как будет на самом деле --- не известно. =(

Лично я буду ждать появления, как минимум, одного адд-она.
Последний раз редактировалось Munin; 06.08.2019 в 21:40. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Абсолют
Знаток
Регистрация:
03.08.2015
Джентльмен
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
Игра также выходит на консолях, так что имхо в обзоре надо делать заметку на каком устройстве автор играл. В разных версиях бывает разное количество багов или даже разные игровые возможности. Я вот как раз пересел с компа на ПС4, и удивился тому разнообразию стратегий которое есть на этой приставке.

Шедевры PS4: Uncharted 2/4, Doom, Detroit, Titanfall 2, God of War, Gran Turismo Sport, Cities Skylines, Final Fantasy XV RE, Subnautica, Tearaway Unfolded, Journey. ПК: GTA V, Ori and the Blind Forest, Brutal Wolfenstein 3D, Samorost 3, Amid Evil.
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
Сообщение от Munin:
Не рановато ли для "обзора"? )))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Serpenttarius
Ты с ума сошел? эта одна из самых долгоиграющих серий игр, ты за один вечер и одну карту не пройдешь

Речь не о том, что игра плохая или ещё что, а то, что новость с названием [Обзор] вышла раньше, чем сама игра! )))

На игру, думаю у многих, планы с надеждой на хорошее исполнение и учёт опыта работы над AoW 3 - EL, но как будет на самом деле --- не известно. =(

Лично я буду ждать появления, как минимум, одного адд-она.
В редакцию GoHa.Ru игры как правило присылают задолго до релиза.
Делается это именно для того, чтоб авторы успели подготовить обзор и к моменту выхода игры помочь пользователям сделать выбор.. Или предоставить какую-нибудь полезную информацию.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для E1z
E1z
Маньяк
Регистрация:
09.06.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
Сообщение от Ashenveil:

ты имел ввиду парой десятков длц? (имея все длц к стелларису играю с друзьями в пиратку, потому что один из них посмотрев на список требуемых покупок офигел)

а в мультиплеер получилось поиграть? думаем взять
Хост включает все свои дополнения,остальным нужна только базовая версия.
Аватар для Spyke
Мастер
Регистрация:
30.12.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
Как играется?
Аватар для Ashenveil
Забанен
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
Сообщение от E1z:
Хост включает все свои дополнения,остальным нужна только базовая версия.
остальные без хоста научиться играть хотят в сингле между мультиплеером.
Аватар для Hardwell
everdreamer
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени Знаток
Награжден за: За участие в конкурсе "Лучшие билды" в Tree Of Savior и статьи по For Honor
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Сообщение от Spyke:
Как играется?
Честно - збс. Ожидал худшего, но в итоге оказалась очень глубокой и уютной что ли игрой. Оптимизация на высоте, даже разогнагный феном тащит её на ультрах без вопросов. Немного напрягает топорная анимация в боях, но если прикрыть на это глаза, то игра шик, для ценителей.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Rawraw
Гуру
Регистрация:
09.02.2012
GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по Warhammer 40k: Dawn of War III и двух других конкурсов на GoHa.Ru Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
Очень ждал, очень любил первые две части серии (третья такая себе) и знаете что? Я сделал рефанд.
Унылый дизайн юнитов, выглядящая как картонка карта и окружение, весьма сомнительная тактическая составляющая (хоть и напоминает чем-то икс-ком), развитие базы и экономики никакущее. Сюжет подаётся на столько плохо, что у меня лицоладонь отпечаток уже оставила.
Это жесть, товарищи, я ждал надеялся и верил, но получил халтуру в которую было неприятно играть.
Хотя конечно как говорил великий мудрец "Если ваши ожидания не оправдались - это ваши проблемы".

-Что за бред ты несёшь?!
-А бред это наша фишка!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Хермеус Мора
Гуру
Регистрация:
14.01.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
Игра двоякое впечатление вызывает.
Пожалуй слово "простенько" правильно характеризует игру. Вроде как и цивка и хком, а вроде не дотягивает до стандартов и того и другого. Вобщем нужно ждать год-два, пока не обратет длц, но если не докапыватсья, то и сейчас можно играть.
Аватар для Tuanod
Tuanod
Guest
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
Норм игра. Катаю.
Аватар для Harbron_renamed_1271022_01012023
Фанат
Регистрация:
08.10.2016
Танк
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
Сообщение от Хермеус Мора:
Игра двоякое впечатление вызывает.
Пожалуй слово "простенько" правильно характеризует игру. Вроде как и цивка и хком, а вроде не дотягивает до стандартов и того и другого. Вобщем нужно ждать год-два, пока не обратет длц, но если не докапыватсья, то и сейчас можно играть.
Мне тоже показалось, что контента маловато. Главное, чтобы на эти ДЛЦ не слишком сильно цены заламывали, а то наелся уже дополнений-ценой-с-игру.
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
Так что там в итоге, стоящая игра? Сколько длиться мультиплеер катка по времени?
Аватар для Хермеус Мора
Гуру
Регистрация:
14.01.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
Сообщение от Winterhearted:
Так что там в итоге, стоящая игра? Сколько длиться мультиплеер катка по времени?
Тебе не ответят, потому что катка всё еще продолжается
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор] Age of Wonders: Planetfall - фэнтези в далеком будущем
Сообщение от Winterhearted:
Так что там в итоге, стоящая игра?
Мне не нравится внешне, в прошлые AoWы играл.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985

Ваши права в разделе