Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 04.08.2019 16:33
Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров



Компания Seagate в особых представлениях не нуждается. Более того, если вы более-менее разбираетесь в «железе», наверняка это название прочно ассоциируется у вас с жесткими дисками. Так оно, в общем-то, и есть с одной единственной поправкой — будущее определенно за твердотельными накопителями.
Причем именно в формате M.2. Похоже, это наконец-таки поняли и в компании Seagate, поэтому сегодня у нас на обзоре как раз такой экземпляр — Seagate FireCuda 510 SSD (1 ТБ).
Сразу отметим, что данный девайс поставляется в двух вариантах — на 1 ТБ и 2 ТБ. Неизменно как для одного, так и для второго высокий уровень производительности и долговечность. С первым мы еще разберемся, а вот второе, учитывая то, что компания дает 5 лет гарантии на свой продукт, мягко говоря, подкупает.
Итак, 5 лет гарантии и нагрузка 1300 TBW (у версии на 2ТБ — 2600 TBW). Если честно, мало кто на рынке может предложить нечто подобное.


По внешнему виду сказать особенно нечего — не забываем, это формфактор M.2, тут негде разгуляться дизайнеру. Сама плата обладает синеватым отливом и с двух сторон обклеена наклейками. На передней изображен стилизованный огнедышащий дракон, на задней расположились спецификации и предупреждение о том, что поверхность устройства может быть горячей.
Рекомендуем его не игнорировать — написано не для красного словца.
С другой стороны, мы же не за внешним видом гонимся, когда покупаем M.2 SSD. А вот внутреннее, так сказать, содержание весьма важная штука. Напомним, в нашем экземпляре емкость составляет 1.000 Гбайт, и все это дело набрано при помощи чипов Toshiba 3D TLC. Также на девайсе установлен контроллер Phison PS5012-E12, интерфейс NAND и PCIe Gen 3x4.
Время наработки на отказ (так называемое MTBF — Mean Time Between Failures) составляет 1,8 млн. часов, максимальная скорость чтения — 3.450 Мбайт/с, записи — 3.200 Мбайт/с со случайной производительностью 4 КБ, превышающей 600 000 IOP. Ну, и завершает картину кэш-память DDR4 объемом 1 ГБ.
Обычно в твердотельных накопителях часть диска резервируется в качестве кэш-памяти SLC, и в Seagate FireCuda 510 SSD ее объем при необходимости доходит до 28 ГБ — это при работе с большими выборками данных. В обычном состоянии размер супербыстрого буфера SLC является динамическим.
Помимо этого, для пользователей предусмотрена специальная бесплатная утилита — SeaTools SSD, которая значительно облегчит проверку работоспособности диска, а также без проблем обновит версию прошивки до последней.

В общем, выглядит, что называется, на бумаге Seagate FireCuda 510 SSD очень впечатляюще. Но, как обычно, не обошлось без ложки дегтя, даже парочки. Во-первых, в тестах девайс показывает себя несколько неоднозначно: например, в тесте стрессовой нагрузки он определенно проигрывает конкурентам.
Зато очень хорошо показывает себя в операциях с большой глубиной очереди и повседневных сценариях.
А, во-вторых, это, конечно, цена. Покупка устройства с 1 ТБ памяти на борту обойдется вам минимум в 15 000 руб на Я.Маркете. И здесь, как вы понимаете, все упирается исключительно в пропускную способность вашего кошелька.

Производитель позиционирует продукт как геймерский, и у него действительно высокая скорость работы и, как заявляет разработчик, самое короткое время ожидания в данной отрасли, что, в принципе, будет на руку профессиональным геймерам. Уверены, среди наших читателей найдутся и такие, так что присмотритесь — возможно, Seagate FireCuda 510 как раз ваш вариант.
Последний раз редактировалось Tequila Cat; 05.08.2019 в 19:53.
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
жаль что бесполезный м2
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
Сообщение от Dr9vik:
жаль что бесполезный м2
почему же?
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
5 лет гарантии неплохо конечно звучит
Хотя, 5 лет у меня и файлопомойка самая дешевая жила
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
Сообщение от merit:
5 лет гарантии неплохо конечно звучит
Хотя, 5 лет у меня и файлопомойка самая дешевая жила
я чёт на гарантию никогда внимание не обращал...
Это не машина за несколько лямов же))) вот там париться надо
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
Сравнил несколько хардов что дома стоят


3 диска SSD M2
Seagate - 3418 Mb/s
T-Force - 3395 Mb/s
Kingstone - 2587 Mb/s
SSD 2.5 WD - 547 Mb/s
Переносной SSD USB 3.1 - 437 Mb/s
Обычный HDD Seagate Green - 108 Mb/s
Аватар для aWAtaRko
Старожил
Регистрация:
15.07.2008
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
Сообщение от Sirotin:
я чёт на гарантию никогда внимание не обращал...
Это не машина за несколько лямов же))) вот там париться надо
Ну хз, у меня был oczшный старенький, сломался на четвертом году. Связался с тошибой, сказали присылай по почте, мы тебе аналогичный пришлем. Прислали правда восстановленный, но это уже другая история
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Serpenttarius
Маньяк
Регистрация:
07.05.2008
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
Сообщение от Dr9vik:
жаль что бесполезный м2
Да это самый удобный и быстрый формат сейчас, жаль у меня только 1 разъем всего под негои уже занят.
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
Сообщение от Serpenttarius:
Да это самый удобный и быстрый формат сейчас, жаль у меня только 1 разъем всего под негои уже занят.
Сообщение от Sirotin:
почему же?

потому что тесты и реальность разные вещи
винда загрузится в лучшем случае на пол секунды быстрееигры тоже самое
зачем м2?

а потом крики почему все тормозит, а оказывается чето все греется
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Serpenttarius
Маньяк
Регистрация:
07.05.2008
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
Сообщение от Dr9vik:
https://www.youtube.com/watch?v=V3AMz-xZ2VM

потому что тесты и реальность разные вещи
винда загрузится в лучшем случае на пол секунды быстрееигры тоже самое
зачем м2?

а потом крики почему все тормозит, а оказывается чето все греется
мой м2 греется в работе макс до 40-45. Он реально быстрее того что у меня стояло 2 месяца назад примерно в 6 раз. винда грузится за 9 секунд от включения, игры примерно в 3-4 раза.
Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
Сообщение от Dr9vik:
а потом крики почему все тормозит, а оказывается чето все греется
использование радиатора является обязательным, правда почему-то об этом редко говорят..и есть у меня подозрение что эти чудесные наклейки этому радиатору мешают
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
Сообщение от merit:
5 лет гарантии неплохо конечно звучит
Хотя, 5 лет у меня и файлопомойка самая дешевая жила
Большая гарантия для ссд в принципе спорная вещь. Нынешняя память очень трудно убиваемая, контроллер редко отваливается, а больше в ссд ничего нет. Хотя Phison имеют репутацию не самых надежных контроллеров.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Serpenttarius
Маньяк
Регистрация:
07.05.2008
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
Сообщение от r2trust:
использование радиатора является обязательным, правда почему-то об этом редко говорят..и есть у меня подозрение что эти чудесные наклейки этому радиатору мешают
Эта наклейка и есть своего рода радиатор если в мамке не шло дефолтного, реально снижает на 5-9 градусов темп.
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
м2 сейчас нет особо смысла, + может линии PCe сожрать.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
Оба накопителя в новом компе - M2. Вообще нафиг все эти провода не сдались

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
Сообщение от Dr9vik:
жаль что бесполезный м2
Зависит от задач - это раз.
Нет проводов - это 2.
Компактно прячется на мамке под видеокартами (обычно) - это три.
Идеальное решение для компактных ноутбуков - это четыре.
Аватар для iMax
Zero Gate
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "1К лайков"
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
очень не надежные штуки, хранить на них важные файлы не рекомендуется,
если токо, это не черная бухгалтерия. еще и сейгейт, это ваще атасс.

Братья, нас немного, а враг силен,
но не в силе Бог, а в правде. Не побоимся
множества врагов, потому что с нами Бог!

Св. благоверный князь Александр Невский
Здесь легли за крест, за землю нашу,
Расцветем весной цветами мака алого.
Ляжем здесь за крест, за землю нашу,
Чтоб расцвесть весною цветами мака алого.
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
Сообщение от iMax:
еще и сейгейт, это ваще атасс
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
Сообщение от iMax:
очень не надежные штуки, хранить на них важные файлы не рекомендуется,
если токо, это не черная бухгалтерия. еще и сейгейт, это ваще атасс.
Первому ССД уже более 7 лет, был диском для винды + игры, израсходовалось только процентов 13 ресурса (насколько я помню).

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для yukka_renamed_716431_22092022
Читатель
Регистрация:
22.12.2009
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
Сообщение от Dr9vik:
https://www.youtube.com/watch?v=V3AMz-xZ2VM

потому что тесты и реальность разные вещи
винда загрузится в лучшем случае на пол секунды быстрееигры тоже самое
зачем м2?

а потом крики почему все тормозит, а оказывается чето все греется

А как так получается, что там SSD и M.2 разница в секунду, но...
SSD Чтение/Запись 550/520 Мб/сек
M.2 Чтение/Запись 3500/2500 Мб/сек
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
Сообщение от yukka:
А как так получается, что там SSD и M.2 разница в секунду, но...
SSD Чтение/Запись 550/520 Мб/сек
M.2 Чтение/Запись 3500/2500 Мб/сек
Очень просто, бытовые задачи не могут использовать такой потенциал. Им мощностей какогонить хорошего Sata ссд вполне достаточно.
Им просто не нужны эти тысячи.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
Сообщение от Skuchniy:
Очень просто, бытовые задачи не могут использовать такой потенциал. Им мощностей какогонить хорошего Sata ссд вполне достаточно.
Им просто не нужны эти тысячи.
тогда получается нет смысла повышать скорости же?
где логика?
Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
Сообщение от Serpenttarius:
та наклейка и есть своего рода радиатор если в мамке не шло дефолтного, реально снижает на 5-9 градусов темп.
откуда такие цифры?
Аватар для Serpenttarius
Маньяк
Регистрация:
07.05.2008
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
Сообщение от r2trust:
откуда такие цифры?
От себя, комп собирал на рязани 2600 2 мес назад, мамка msi b450 gaming+ и m2ssd adata sx8200pnp pro, c ним в комплекте шла эта наклейка, без не было 50 градусов, с ней 39-46.
Аватар для ewgen58_renamed_1012746_04022023
Маньяк
Регистрация:
04.02.2013
Re: Seagate FireCuda 510 SSD — 5 лет гарантии на устройство для профессиональных геймеров
У меня самсунговская оперативка с 999 месяцев гарантией, без рофлов

Ваши права в разделе