Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Автор темы: Libris
Дата создания: 04.07.2019 18:55
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Роспотребнадзор ответил: есть!


Вопрос о вреде смартфонов, которые отвлекают школьников от уроков, препятствуют нормальному общению и вообще создают социальное неравенство, поднимался уже неоднократно. На этот раз его затронули на самом высоком уровне. За запрет телефонов в учебных заведениях высказалась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а произошло это во время заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Слова Матвиенко привел ТАСС. Теоретически можно обязать учащихся сдавать смартфоны, но тут все оказалось не столь просто, ведь необходимо как-то организовать хранение дорогостоящих гаджетов. Глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила создать рабочую группу, которая в течение месяца рассмотрит варианты. Вопрос необходимо решить до 1 сентября. Спикер Совфеда, признавая пользу интернета («паутины, в которую легко попадают доверчивые детские души»), отметила и «негативные явления», которые «наполняют всемирную сеть ядом античеловечности».

Цитата:
Вообще надо запретить [ношение телефонов] в школу, наверное, потому что у нас нет условий для хранения. Если кто-то с дорогим телефоном будет ходить, оставлять, а потом этот телефон исчезнет, директора школ тоже не будут брать на себя такую ответственность.
Цитата:
Многие педагоги, директоры и родители высказывают тревогу, что наличие телефонов, особенно у детей младших классов, отвлекает от учебного процесса, мешает учителю вести урок. Вместо общения, движения на переменах, как это было раньше, тут же на переменах берут телефоны, играют в игры, они отвыкают общаться друг с другом, плюс социальное неравенство.
Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Если бы это нормально реализовали, то я определенно за.
Вспоминаю свои школьные годы и в 99 процентах телефон пинали члены, а остальной процент списывали все.
Но связь с родственниками и подобное должно оставаться.
Аватар для Duskflow
Гуру
Регистрация:
24.12.2007
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
То что нет условий хранения гаджетов - это проблема только самих школ, из-за этого родители и дети не обязаны отказываться от связи между собой.

Аватар для Velior
Предводитель
Регистрация:
09.12.2009
GoHa.Ru - 10 лет Берсеркер
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Поддерживаю
Сообщение от merit:
Если бы это нормально реализовали, то я определенно за.
Вспоминаю свои школьные годы и в 99 процентах телефон пинали члены, а остальной процент списывали все.
Но связь с родственниками и подобное должно оставаться.
просто обязать купить кнопочные телефоны, без игр и интернета, стоят они от 500 до 1000 рублей. Будет и связь с близкими и в игры не удастся играть.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Duskflow
Гуру
Регистрация:
24.12.2007
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от Neocronic:
просто обязать купить кнопочные телефоны, без игр и интернета, стоят они от 500 до 1000 рублей. Будет и связь с близкими и в игры не удастся играть.
Что значит "обязать", траты на себя государство возьмет?
Как вариант, можно конечно устроить очередной тендер и попил для "разработки" безопасных кнопочных телефонов для школьников.

Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от Duskflow:
Что значит "обязать", траты на себя государство возьмет?
А когда оно на себя их брало? Так же обязать как обязали покупать школьную форму, дневники и тетради.


З.Ы. Говно идея. Матвиенко - eбучий динозавр из прошлого. Последующие поколения будут жить в эпоху безграничного доступа к информации и искусственно создавать в школах атмосферу каменного века это однозначно фейл. Надо менять программы и методики преподавания, а не телефоны отбирать.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Сообщение от Duskflow:
Что значит "обязать", траты на себя государство возьмет?
Как вариант, можно конечно устроить очередной тендер и попил для "разработки" безопасных кнопочных телефонов для школьников.
мы когда учились покупали учебники и ремонтировали класс, покупали принадлежности за свой счет. Зачем тут исключения делать? Поставить перед фактом или сам покупаешь или ходишь с айфоном, сдаешь его и дальше не факт что его не потеряют.
Аватар для Duskflow
Гуру
Регистрация:
24.12.2007
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от Vic DeVir:
А когда оно на себя их брало? Так же "обязать" как школьную форму, дневники и тетради.
Телефон всё же - это более личная вещь, чем дневники и тетрадки, сейчас это не только связь и общение, но и бесконтактные платежи, чтобы ребенок не носил наличку или карты с собой.

Сообщение от Neocronic:
мы когда учились покупали учебники и ремонтировали класс, покупали принадлежности за свой счет. Зачем тут исключения делать? Поставить перед фактом или сам покупаешь или ходишь с айфоном, сдаешь его и дальше не факт что его не потеряют.
Класс, учебники - это не второй лишний девайс, который заставляет купить воспаленный мозг очередного чиновника.
Если ты сдаешь телефон на хранение, то тот кто хранит - уже берет на себя полную ответственность за сохранность и состояние гаджета, так что прежде чем принимать какие-то законы, следует подумать головой, а не жопой и принять меры для ответственного хранения.

Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от Duskflow:
Телефон всё же - это более личная вещь, чем дневники и тетрадки, сейчас это не только связь и общение, но и бесконтактные платежи, чтобы ребенок не носил наличку или карты с собой.
Кнопочный телефон стоит 500 рублей. Я понимаю, для некоторых это непомерная трата, но думаю большинство осилит не поморщившись.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Duskflow
Гуру
Регистрация:
24.12.2007
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от Vic DeVir:
Кнопочный телефон стоит 500 рублей. Я понимаю, для некоторых это непомерная трата, но думаю большинство осилит не поморщившись.
А еще лучше сразу ошейник с ярлыком "раб"

Аватар для Haname
Принцесса
Регистрация:
14.06.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Ерунда всё это, просто физически не реализуемо.
Телефоны нынче - это чуть ли не продолжение руки у большей части прогрессивного общества.
А на счёт сдавать их куда-то, ну и дичь. Тут шкафчиками, как в пятёрочке не отделаешься, нужна нормальная защита, ибо у каждого второго школотрона, гаджетов на сотку+ тысяч наберётся. Кроме того, кто будет контролировать, чтобы каждый сдал?
Не говоря уже о том, что от самих школотронов сотрудничества в этом вопросе можно и не ждать.

Вот если бы школа была объектом строгого режима, где при входе сдаёшь все личные вещи, переодеваешься в одинаковую для всех одежду, получаешь необходимые тетради/учебники/ручки/карандаши и проходишь к месту отсидки на ближайшие пол дня... Тогда да, всё возможно. Но уже натуральная зона)

Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Просто заставить всех родичей подписывать бумагу, которая снимает всю ответственность со школы. И ничего запрещать не надо.

Аватар для butadeus
Знаток
Регистрация:
24.04.2014
GoHa.Ru II Степени
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
я вообще хз как сейчас эти малолетние умеют читать и писать со всеми гаджетами и игрухами 24/7
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от butadeus:
я вообще хз как сейчас эти малолетние умеют читать и писать со всеми гаджетами и игрухами 24/7
Получше чем мое поколение. Потому что надо сраться в камментиках, писать ванильные цитатки в соцсеточках и подписывать фоточки в инстаграммчике. Навык письма востребован намного больше.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Мне просто интересно, сейчас уже у школоло младших классов айфоны. Айфон стоит 60-90к. А кнопочный телефон непомерно дорого купить. И более того, ходить с такой вещью в школу, где сверстники могут отобрать или сломать и им ничего не будет, так как доказать невозможно. Тоесть вывод - родичи богаты и им пофиг на ценность телефона. А значит и 500 осилят.
Аватар для Haname
Принцесса
Регистрация:
14.06.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от butadeus:
я вообще хз как сейчас эти малолетние умеют читать и писать со всеми гаджетами и игрухами 24/7
Ахах... Это проблема не только учащихся...
Уже почти 30 годиков и по работе только за компьютером и работая, несколько лет практически не прикасался к ручке (разве что для подписи).
И тут недавно таки пришлось, но взяв в руки ручку пришлось пару минут затупить, вспоминая, как вообще пишутся некоторые буквы прописью... Потом конечно всё вспомнилось и пошло, но ведь практически отличник в прошлом!!! Такой позор

Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от Vic DeVir:
Получше чем мое поколение. Потому что надо сраться в камментиках, писать ванильные цитатки в соцсеточках и подписывать фоточки в инстаграммчике. Навык письма востребован намного больше.
да хрен там, у дочки в чате с одноклассницами в воцапчике половина не пишет, а голосовые сообщения отправляет

What shall we do to fill the empty spaces where waves of hunger roar? Shall we set out across the sea of faces in search of more and more applause?
Shall we buy a new guitar? Shall we drive a more powerful car? Shall we work straight through the night? Shall we get into fights? Leave the lights on?
Drop bombs? Do tours of the east? Contract diseases? Bury bones? Break up homes? Send flowers by phone? Take to drink? Go to shrinks? Give up meat?
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
А в думе они уже их запретили ? Во время слушаний и заседаний .

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Amity
Elven archer
Регистрация:
04.01.2009
Лучник 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Трехкратный победитель конкурсов на  нашем портале!
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от Libris:
Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах

Лучше бы школы предложили запретить Валентину Матвиенко в телефонах

Shine on.
Аватар для Duskflow
Гуру
Регистрация:
24.12.2007
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от Neocronic:
А значит и 500 осилят.
Ну значит с такой логикой люди могут осилить и ещё одно повышение пенсионного возраста, "осилили же", а там под шумок и налогов новых

Сообщение от Duskflow:
Ну значит с такой логикой люди могут осилить и ещё одно повышение пенсионного возраста, "осилили же", а там под шумок и налогов новых
ты нищеброд что ли?
Аватар для Duskflow
Гуру
Регистрация:
24.12.2007
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от Neocronic:
ты нищеброд что ли?
Я - нет, но с чего я должен платить за дополнительный девайс? Может тогда ты за меня заплатишь, коль такой умный, а ещё не забудь про других родителей, которые уже купили своим детям смартфоны и лишние траты им не нужны.

Сообщение от Duskflow:
Я - нет, но с чего я должен платить за дополнительный девайс? Может тогда ты за меня заплатишь, коль такой умный, а ещё не забудь про других родителей, которые уже купили своим детям смартфоны и лишние траты им не нужны.
ок тогда сдавай его (смартфон) мне, а гарантий его сохранности я не дам. В любом случае это твой выбор, что дороже.
Аватар для Styros_renamed_1248480_01052023
Забанен
Регистрация:
30.05.2016
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от Libris:
Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
лооол Это так звучит, будто до этого предложения раньше когда учился я мог вытянуть тупо телефон и забить болт на уроки

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Neocronic:
просто обязать купить кнопочные телефоны, без игр и интернета, стоят они от 500 до 1000 рублей. Будет и связь с близкими и в игры не удастся играть.
расскажи это олдам которые имели нокию 3310 и играли на уроках в змейку
Последний раз редактировалось Styros_renamed_1248480_01052023; 04.07.2019 в 20:55. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе