Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
Автор темы: Wraithlord
Дата создания: 28.06.2019 15:33
Аватар для Wraithlord
Мастер
Регистрация:
30.03.2010
Разбойник GoHa.Ru - Старожил Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
Яндекс лоббирует?


Как сообщает издательство Ведомости, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации рассматривает возвращение к идее насильной предустановки российского софта на мобильные устройства и планшеты, продаваемые в России.

Немногим ранее, в январе этого года, похожая инициатива уже была предложена Федеральной Антимонопольной Службой, однако в Минкомсвязи на тот момент заявили, что эти поправки требуют доработки. Примерно в то же время, компания Apple направила в ФАС отдельное обращение, в котором отрицательно отреагировала на изменения. Компания никогда не предустанавливает сторонние приложения в свои устройства и, по всей видимости, не планирует начинать данную практику.

Помимо этого, ранее "Коммерсантъ" писал, что компания Яндекс поддерживает данный законопроект, т.к компания тратит десятки миллионов долларов в год на предустановку своих приложений для смартфонов, продающихся в России.

Инициатива направлена на то, чтобы "предотвратить дискриминацию по отношению к отечественными разработчикам на глобальном рынке, а также обеспечить безопасность при пользовании мобильными устройствами". Но скорее всего, такие действия лишь ухудшат состояния дел на рынке для зарубежных компаний и, возможно, даже спровоцируют дальнейший уход с рынка.
Последний раз редактировалось Wraithlord; 28.06.2019 в 22:53.
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
ну как будет опубликован, посмотрим
а что туда можно ставить? Яндекс и его сервисы и Маилру и их сервисы?
Аватар для ArrghGrogh
Старожил
Регистрация:
20.10.2010
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
Ой, только не мыловарню, их ведь потом только ладаном можно выкурить с устройства.
Главное, чтобы оставили возможность выбора.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Iamperfect
Знаток
Регистрация:
15.02.2014
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
ну раньше из за границы в СССР везли джинсы и жвачку и это был прям шик.
Теперь будут возить Айфоны
Аватар для Frosterman_renamed_702762_29082022
Маньяк
Регистрация:
13.10.2009
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
Странно, зачем им такой гемор если они через провайдера могут легко загрузить и выполнить любой код. Нафига так явно впаривать следящее ПО, если всё это уже давно доступно в тихом режиме
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
Сообщение от ArrghGrogh:
Ой, только не мыловарню, их ведь потом только ладаном можно выкурить с устройства.
Главное, чтобы оставили возможность выбора.
Не тут все проще, есть свои варианты
Аватар для ZalmanLG
Мастер
Регистрация:
18.05.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
А че, сухой закон Горбачева или запрет проституции и наркотиков ничему не учит? Ну неужели не ясно, что "запретить" что либо нереально. Запрет лишь переводит предмет запрета в тень..Ну не пользуюсь я яндексом и мылом. Вы хоть обзапрещайтесь, но не буду пользоваться этим назойливым говном.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ПтирЯ
Гуру
Регистрация:
14.01.2009
GoHa.Ru I Степени Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
Производители и так уже суют всякие сбербанки онлайн и без всякиз обязательств
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
Ну и что? Удалить и поставить свои мама не позволяет? В чем проблема-то?

Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
Сообщение от Sirotin:
ну как будет опубликован, посмотрим
а что туда можно ставить? Яндекс и его сервисы и Маилру и их сервисы?
а еще касперского, который нафиг не нужен уже даже на пк

#роскомпозор верни интернет!
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
Вот это победа в конкурентной борьбе

Добавлено через 27 секунд
Сообщение от Sirotin:
а что туда можно ставить? Яндекс и его сервисы и Маилру и их сервисы?
Забыл 3го друга, Касперский.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 28.06.2019 в 20:13. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
Сообщение от ZalmanLG:
А че, сухой закон Горбачева или запрет проституции и наркотиков ничему не учит? Ну неужели не ясно, что "запретить" что либо нереально. Запрет лишь переводит предмет запрета в тень..Ну не пользуюсь я яндексом и мылом. Вы хоть обзапрещайтесь, но не буду пользоваться этим назойливым говном.
Сухой закон Горбачева свою цель выполнил. Просто у него были крайне неприятные побочные эффекты, в основном экономические (на пьянстве населения наполняли бюджет). Точно также запрет наркотиков и проституции своих целей достигают.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Wraithlord:
Инициатива направлена на то, чтобы "предотвратить дискриминацию по отношению к отечественными разработчикам на глобальном рынке, а также обеспечить безопасность при пользовании мобильными устройствами" Но скорее всего, такие действия лишь ухудшат состояния дел на рынке для зарубежных компаний и, возможно, даже спровоцируют дальнейший уход с рынка.
Похоже маховик закрутился после дела о монополии гугла. И видимо его слегка заносит. Впрочем, гугл сам виноват и сам на это напросился. Их никто не заставлял играть нечестно.

Тролль-инженер 85го уровня
Последний раз редактировалось PipBoy; 28.06.2019 в 22:20. Причина: Добавлено сообщение
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
Сообщение от Skuchniy:
Забыл 3го друга, Касперский.
у меня стоит, норм

Добавлено через 14 секунд
Сообщение от Tea_Maniac:
а еще касперского, который нафиг не нужен уже даже на пк
на телефоне от спамеров у него софт же
Последний раз редактировалось Sirotin; 28.06.2019 в 22:26. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
Да пусть ставят че хотят, лишь бы не встраивали в оболочку.
Ну и без мылосрушного софта разумеется
Аватар для A_L_E_X
Старожил
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
Сообщение от ksyon:
Да пусть ставят че хотят, лишь бы не встраивали в оболочку.
Ну и без мылосрушного софта разумеется
Нет уж нет уж...
Чем дольше живешь тем меньше доверия не только к власти но и ко всему чего она коснулась. К примеру закон о персональных данных он о чем? Он вообще зачем?

Был в банке и как то моментально не срослось, решил забрать свои подписи и анкету на предоставление персональных данных. Менеджер начал плакать об отчетности... но я был сильнее духом и телом.


Дома вдумчиво с микроскопом (не метафора) сел и почитал что там на 2х листах А4 мелким таким шрифтом вообще написано


А там оказался просто самый настоящий невообразимый 3.14Ц. Я там своей подписью превращаюсь в пожизненно бесправного скота которому может срать в мозги кто угодно когда угодно, как угодно, через десятых контрагентов и любыми доступными средствами ... реклама, уведомления, сообщения, звонки, всякие базы данных ... полный доступ ко всем моим устройствам, любая обработка - смс, звонкки, письма, номера, идентификаторы устройств и т.д., где был, куда ходил, с кем о чем трындел...


И это все наступает не зависимо от возникновения каких либо взаимоотношений с банком на 35 лет! Местами пожизненно.


До кучи еще я разрешаю и еп..ь мозги всем друзьям, соседям, родственникам... вообще всем кто хоть как то связан со мной.


Еще и вся моя биометрия собирается (про это очень скромненько но есть), кто не в курсе - рожа, голос, манеры повадки, рост, вес, предпочтения ... короче все что только можно узнать.

И меж строчек запрятаны контрагенты которые помогут все это осуществить: Вымпелком, Мегафон, Мэйл.ру


Любопытно что открыто перечислены только 3 конторы.


Человек желает жить лучше, нелюдь - лучше других @
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
Сообщение от A_L_E_X:
Нет уж нет уж...
Чем дольше живешь тем меньше доверия не только к власти но и ко всему чего она коснулась. К примеру закон о персональных данных он о чем? Он вообще зачем?

Был в банке и как то моментально не срослось, решил забрать свои подписи и анкету на предоставление персональных данных. Менеджер начал плакать об отчетности... но я был сильнее духом и телом.


Дома вдумчиво с микроскопом (не метафора) сел и почитал что там на 2х листах А4 мелким таким шрифтом вообще написано


А там оказался просто самый настоящий невообразимый 3.14Ц. Я там своей подписью превращаюсь в пожизненно бесправного скота которому может срать в мозги кто угодно когда угодно, как угодно, через десятых контрагентов и любыми доступными средствами ... реклама, уведомления, сообщения, звонки, всякие базы данных ... полный доступ ко всем моим устройствам, любая обработка - смс, звонкки, письма, номера, идентификаторы устройств и т.д., где был, куда ходил, с кем о чем трындел...


И это все наступает не зависимо от возникновения каких либо взаимоотношений с банком на 35 лет! Местами пожизненно.


До кучи еще я разрешаю и еп..ь мозги всем друзьям, соседям, родственникам... вообще всем кто хоть как то связан со мной.


Еще и вся моя биометрия собирается (про это очень скромненько но есть), кто не в курсе - рожа, голос, манеры повадки, рост, вес, предпочтения ... короче все что только можно узнать.

И меж строчек запрятаны контрагенты которые помогут все это осуществить: Вымпелком, Мегафон, Мэйл.ру


Любопытно что открыто перечислены только 3 конторы.
ого, серьезно?)
впрочем, давай откровенно: даже если ты ничего не подпишешь.. нутыпонил) законы писаны для быдла, по-моему это ни для кого не секрет) а кому надо тот о тебе уже давно все знает, слушает твой мобильник и читает твою геолокацию. системе твое согласие ни на что по факту не нужно.
Аватар для Frosterman_renamed_702762_29082022
Маньяк
Регистрация:
13.10.2009
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
Сообщение от Winterhearted:
Я про такое не слышал, хоть и занимаюсь разработкой в т.ч. и под мобайл очень длительное время. Есть API, доки, вообще какие-то пруфы? Как провайдер может запустить код?
Посмотри в разделе сим карты. Там провайдеры подгружают свои приложения - всякие анекдоты, дебильные сервисы и прочая параша. Это всё загружаемые приложения, точнее код который напрямую работает с сим картой. Помнится у пчелайна такая херня была. И самое интересное что версии регулярно меняются без вопросов и каких либо разрешений со стороны пользователя.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от ZalmanLG:
Вы хоть обзапрещайтесь, но не буду пользоваться этим назойливым говном.
и все же у тебя на компе полно говна которым ты не пользуешься. Всякие косынки, ие и пр. За тебя их поставили, а тебе лень удалять. А 99% даже заморачиваться не будут - висит сервис в фоне и висит. Я вот например поставил яндекс метро так эта падла пытается всё время в фоне работать как сервис. Спрашивается зачем простой карте которой я пользуюсь от силы 1 раз в несколько месяцев всё время висеть в фоне? А ведь время когда они ещё и не давали мобиле засыпать, из-за чего очень активно жрали батарею.
Последний раз редактировалось Frosterman_renamed_702762_29082022; 29.06.2019 в 05:58. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
Сообщение от Sirotin:
у меня стоит, норм
Может он и норм, а поедет на телефоны минуя конкуренцию.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Andral
Забанен
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
Сообщение от Wraithlord:
Российской Федерации рассматривает возвращение к идее насильной предустановки
Ну, это откровенное насилование личных прав и свобод человека.

После того радуешься что уехал из РФ и возвращаться не хочется.
Аватар для Hazy
Прохожий
Регистрация:
02.02.2012
Зомби мутанта Медаль "500 лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
всё бы ничего, но некоторые модели смартов не рутируются и эту чушь хрен выпилишь да и обычному пользователю зачем это
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
Сообщение от Andral:
Ну, это откровенное насилование личных прав и свобод человека.
порой в РФ оказывается прав больше чем в загранице =)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Andral
Забанен
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
Сообщение от Sirotin:
порой в РФ оказывается прав больше чем в загранице =)
Смотря с какой заграницей сравнивать - она же большая и разнообразная.
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
Сообщение от Andral:
Смотря с какой заграницей сравнивать - она же большая и разнообразная.
с той на которую кивают иногда, та же европа или америка
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
Сообщение от Sirotin:
порой в РФ оказывается прав больше чем в загранице =)
Да прав на самом деле нет ни тут, ни там)) просто там их давно уже все забрали без лишнего шума, а у нас пока еще анонсируют очередную порцию отключений
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Andral
Забанен
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
Re: Минкомсвязи может обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения
Сообщение от Winterhearted:
За сотню лет стало только хуже.
Да, стало хуже. Я в РФ никакого наглеца не мог безнаказанно избить - сразу бы ментов вызвали. Мне это не нравилось. Хотя, почти везде такая проблема. А ведь хочется порой съездить по какой-нить дерзкой роже.

Ваши права в разделе