Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Автор темы: xDarkOne
Дата создания: 22.06.2019 16:40
Аватар для xDarkOne
Rise Of Darkness
Регистрация:
25.08.2009
Джентльмен
Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Tataru Helper







Tataru Helper - приложение-русификатор для перевода внутриигровых текстов в японской MMORPG - Final Fantasy XIV. Под текстами понимаются MSQ, катсцены, квесты, реплики NPC и прочее.
  • Вы можете выбрать исходный и целевой язык.
  • Вы можете переключаться между различными механизмами перевода.
  • Вы можете выбрать конкретный чат для перевода.
  • Автоматические обновления.
  • Татару Тару!
Установка

Tataru Helper требуется:
Microsoft .NET Framework 4.6.2 или выше.
Final Fantasy XIV в режиме DirectX 11 и x64.


  • Скачайте последнюю версию приложения здесь (Setup.exe).
  • Запустите файл Setup.exe, после этого вылетит предупреждение о том, что Windows защитила ваш компьютер. Нажмите Подробнее, а затем - Выполнить в любом случае. Ярлык автоматически будет создан на рабочем столе.
  • Tataru Helper будет запущено автоматически, настройте исходный и целевой языки и проведите начальную настройку.
  • Закройте окно настроек и переместите окно приложения в удобное место.
  • Убедитесь, что в настройках чата в игре выбраны для вывода следующие сообщения:
  • Всё готово!
    P.S. В дальнейшем, не нужно запускать приложение через Setup.exe. Это установщик! Ярлык для запуска находится на рабочем столе или в меню пуск.



В дальнейшем планируются обновления данного приложения и развитие проекта в целом.
Я решил, что стоит выложить это и здесь, т.к. кто-то может не знать о существовании данной штуки, всё таки Shadowbringers выходит уже совсем скоро.
Есть есть какие-то пожелания/предложения/вопросы и всё в таком духе, я буду рад их услышать.
P.S. И на гитхабе есть полное описание.
Последний раз редактировалось xDarkOne; 22.06.2019 в 22:00.
16 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Unter
Регистрация:
21.03.2006
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: Раздел Age of Conan
Заслуженный модератор
Награжден за: Руководитель раздела AoC
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
@COOLxXxCOOL
Спасибо за русификатор. Попросил чтобы новостники рассмотрели и осветили в новостях.

Давайте все новости об обновлениях здесь постить также. Будет удобно.
Аватар для xDarkOne
Rise Of Darkness
Регистрация:
25.08.2009
Джентльмен
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Сообщение от Unter:
Спасибо за русификатор. Попросил чтобы новостники рассмотрели и осветили в новостях.

Давайте все новости об обновлениях здесь постить также. Будет удобно.
Окей, будем закидывать сюда инфу об обновлениях.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Ну извращение лютое конечно.
Может некоторые и выдержат подобную игру, но я бы не советовал без знания английского подходить к фф.
Аватар для xDarkOne
Rise Of Darkness
Регистрация:
25.08.2009
Джентльмен
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Сообщение от merit:
Ну извращение лютое конечно.
Может некоторые и выдержат подобную игру, но я бы не советовал без знания английского подходить к фф.
Не вижу проблемы, текущие электронные переводчики позволят людям понять суть происходящего.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Сообщение от COOLxXxCOOL:
Не вижу проблемы, текущие электронные переводчики позволят людям понять суть происходящего.
Да позволяют конечно, но это ведь все равно на таком своеобразном уровне.
Общаться нормально в пати и тд тоже неудобно, если только прибиться к гилде ру и не отходить от нее.

Нет, я конечно рад, если это кому реально помогает играть в фф и чувствовать себя комфортно.
Но лучше уж язык подучить, если настолько тянет в проект без локализации.
Аватар для xDarkOne
Rise Of Darkness
Регистрация:
25.08.2009
Джентльмен
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Сообщение от merit:
Да позволяют конечно, но это ведь все равно на таком своеобразном уровне.
Общаться нормально в пати и тд тоже неудобно, если только прибиться к гилде ру и не отходить от нее.

Нет, я конечно рад, если это кому реально помогает играть в фф и чувствовать себя комфортно.
Но лучше уж язык подучить, если настолько тянет в проект без локализации.
Так или иначе, это может помочь в изучении языка. Ну и людей, которые играют только с ру-комьюнити я знаю довольно много, так что...
Моё дело предложить
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Netter_Kerl
Гуру
Регистрация:
03.04.2015
GoHa.Ru I Степени
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Так и гайда то не надо, делаешь факу и вставляешь её в свою утилиту. А так уж лучше знать о чем речь, а не как та бастурма на германской границе.

Za Русь Родную ПрОтиV нациста Негодного.
ZOV!
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Так фак есть, весьма подробный на гите. А так отличная новость, я сам узнал о хелпере только из гильд дискорда. И хоть английский и понимаю, но в финалке он достаточно сложный, да и к тому же диалекты есть, взять тех же пиратов из Лимы.
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
А я наоборот всем советую играть в ФФ14 если хочется потренироваться в совершенствовании языка =)
Знания основ языковых форм вполне достаточно, дело остается в бОльшей степени за тем, что бы изучать новые слова, а тут со словами разработчики явно сидели со словарем синонимов, ибо то же Retaliation я узнал именно из ФФ14, обычно Retribution, Revenge - оно всё на слуху, но переводчики не искали легких путей
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Darkmikki_renamed_1185134_14122023
Фанат
Регистрация:
25.02.2015
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Сообщение от xxxHOliC:
А я наоборот всем советую играть в ФФ14 если хочется потренироваться в совершенствовании языка =)
Знания основ языковых форм вполне достаточно, дело остается в бОльшей степени за тем, что бы изучать новые слова, а тут со словами разработчики явно сидели со словарем синонимов, ибо то же Retaliation я узнал именно из ФФ14, обычно Retribution, Revenge - оно всё на слуху, но переводчики не искали легких путей
это скорее заслуги японского языка и их оборотов.хотя шквары сказали что все еще перевод плох и многие моменты очень сложно перевести на англ
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Сообщение от Darkmikki:
это скорее заслуги японского языка и их оборотов
Это заслуги одного человека- официального переводчика квадратов на английский ,он отвечает за локализацию ,он выбрал такой сложный английский

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Тут перевод лучший, среди всех игр. Точнее самый сложный. Даже с пониманием языка мне пришлось гуглить некоторые слова. Пиратский сленг понятен, в большей степени это английский с ирландским направлением. Как по мне - до жути удачное решение, отобразить в игре для пиратов именно такое произношение. А вот язык драконов куда сложнее. Я офигел, когда увидел, как в HW они используют архаизмы. Благо жена филолог и хорошо разбирается в английской литературе. С её помощью я узнал, что драконы часто общаются на "шекспировском языке", точнее используют некоторые вышедшие из обихода слова.

И вот у меня вопрос для людей сразу двух категорий:
- Вы серьезно считаете, что в игре слабая английская адаптация? Да там колоссальный труд, даже несмотря на пару ошибок, которые попадались. Это мелочи на фоне общего подхода к переводу;
- Тем, кто избегает английского - вы реально хотите лишить себя огромного удовольствия, превращая шикарнейший перевод в обычную русскоязычную и весьма посредственную копию (если сравнивать с английским)?

Не, я очень рад, что внимание русскоязычного комьюнити к игре растет. Я даже считаю, что татару обязательно должен быть, но если хелпер - единственный шанс насладиться игрой для человека, чьи познания в английском заканчиваются на уровне "меня зовут".

По факту, обрезание текстов в игре, или же их сильно упрощение, аналогично просмотру фильмов с крутыми актерами, но без звука, с машинными субтитрами, теряя всю суть.

П.с. так что учите английский. Не ради игры, игра вам, наоборот, только поможет в этом

Сообщение от Оникся:
У меня монитор 1080р, я смотрю видюшку в 1080р во весь экран, то есть как будто я играю, отличие только в том, что я не вожу мышкой и не тыкаю клавиатуру
Сообщение от -IIIPAM-:
Я тебе сказал что у меня все на макс настройках фпс в городе ниже 50 не опускается, я тебе больше скажу, в Сиродиле в рейде у меня фпс ниже 50 не падает (с)Шпам, GTX 660
Аватар для ani
ani
lazy snow fox
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Сообщение от Apocalypse):
- Вы серьезно считаете, что в игре слабая английская адаптация? Да там колоссальный труд, даже несмотря на пару ошибок, которые попадались. Это мелочи на фоне общего подхода к переводу;
Там были "адаптации", которые полностью меняли суть в отличии от оригинала.

Но адаптация действительно классная, если смотреть в целом.
Сообщение от Apocalypse):
- Тем, кто избегает английского - вы реально хотите лишить себя огромного удовольствия, превращая шикарнейший перевод в обычную русскоязычную и весьма посредственную копию (если сравнивать с английским)?
Мгновенно язык не выучишь, а Татарка и оригинал как-никак показывает. Я, конечно, тоже удивляюсь многим ру-язычным товарищам "чего-это-я-должен-учить-язык-пусть-переводят", но ведь есть и другие.
Сообщение от Apocalypse):
П.с. так что учите английский. Не ради игры, игра вам, наоборот, только поможет в этом
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Я вот читаю, общий смысл понимаю полностью, но хочется прям дословно понять и тут татару прям спасает на некоторых словах.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Witcher
Гигант мысли
Регистрация:
06.03.2019
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Сообщение от Apocalypse):
С её помощью я узнал, что драконы часто общаются на "шекспировском языке", точнее используют некоторые вышедшие из обихода слова.
Ладно бы только драконы! Я офигел, когда еще в контенте АРР увидел, как Уриангер общается примерно так же :) В первое время думаю, что титул "Аркон" - это для какой-то секты бессмертных магов, которые живут веками

Да и впрочем, там вся их гоп-компания общается довольно странно и... высокохудожественно? Все эти регулярные "pray tell" - так же никто сейчас уже не говорит.
Аватар для Netter_Kerl
Гуру
Регистрация:
03.04.2015
GoHa.Ru I Степени
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Сообщение от COOLxXxCOOL:
Так или иначе
надо добавить тени тексту и опционально в настройках возможность убирать. Поверь так будет локанично и при этом лучше видно на любых местах и темных и засвеченных.

Za Русь Родную ПрОтиV нациста Негодного.
ZOV!
Аватар для xDarkOne
Rise Of Darkness
Регистрация:
25.08.2009
Джентльмен
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Сообщение от Netter_Kerl:
надо добавить тени тексту и опционально в настройках возможность убирать. Поверь так будет локанично и при этом лучше видно на любых местах и темных и засвеченных.
Это есть в планах, просто они не приоритетные.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Netter_Kerl
Гуру
Регистрация:
03.04.2015
GoHa.Ru I Степени
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Сообщение от COOLxXxCOOL:
в планах,
к стати про обнову, после аддона переводчик не работает, долго ждать совместимой версии ориентировочно?

Za Русь Родную ПрОтиV нациста Негодного.
ZOV!
Аватар для xDarkOne
Rise Of Darkness
Регистрация:
25.08.2009
Джентльмен
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Сообщение от Netter_Kerl:
к стати про обнову, после аддона переводчик не работает, долго ждать совместимой версии ориентировочно?
Как только, так сразу.
Всю актуальную информацию можно узнать в нашем дискорде.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Netter_Kerl
Гуру
Регистрация:
03.04.2015
GoHa.Ru I Степени
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Сообщение от COOLxXxCOOL:
в нашем дискорде.
тебе бы лучше сделать что по доступне дискорда, не у всех он есть и будет.

Za Русь Родную ПрОтиV нациста Негодного.
ZOV!
Аватар для xDarkOne
Rise Of Darkness
Регистрация:
25.08.2009
Джентльмен
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Сообщение от Netter_Kerl:
тебе бы лучше сделать что по доступне дискорда, не у всех он есть и будет.
Если дискорд человеку недоступен, ему прилетит обнова, т.к. у нас доступен функционал авто-обновления.
Ничего доступнее дискорда я не вижу.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для xDarkOne
Rise Of Darkness
Регистрация:
25.08.2009
Джентльмен
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Работоспособность восстановлена, вся актуальная информация по-прежнему в дискорде.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Фелина
Ясно Злобышко
Регистрация:
30.10.2007
Лекарь Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
спасибо за русификатор. игра заиграла новыми красками=)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Tataru Helper - приложение-русификатор для Final Fantasy XIV.
Недавний аддон переводит? И перевод промт?
Ваши права в разделе