Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Новый процессор 16-ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
Автор темы: Garruk
Дата создания: 26.06.2019 14:47
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Новый процессор 16-ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
Пока только в тестах


До официального выпуска ожидаемых 7-нм процессоров семейства Ryzen 3000 серии AMD осталось менее двух недель и утечки касаемо новинок продолжают литься из рога изобилия. Не так давно был официально представлен Ryzen 9 3950X, первый в мире «игровой» 16-ядерный процессор и самый быстрый в своем роде на сегодняшний день.

Тактовая частота новинки от AMD составляет 3,5 ГГц с бустом до 4,7 ГГц. Но что любопытно, процессор, засветившийся в рамках данных тестов, не работает на указанных частотах. Представленный "камень" является 16-ядерным 32-поточным процессором с базовой тактовой частотой 3,3 ГГц, что на 200 МГц ниже, чем у Ryzen 9 3950X. Но, и это очень важно, он раскочегарен до частоты в 5,2 ГГц.

Базовая частота в принципе исключает вероятность того, что это 3950Х. И остается или вероятность того, что это еще не анонсированный процессор семейства Ryzen 9, либо же специально подготовленный инженерный образец.

В любом случае мы видим наглядно, что AMD Zen 2 способна брать высокие частоты и быть стабильной. Данный "камень" был в тандеме с высокочастотной DDR4 памятью и топовой материнской платой MSI на X570 чипсете. Так что не стоит исключать вероятность, что AMD банально тестирует пределы разгона своих 16-ядерных чипов и это весьма любопытный показатель того, что можно ждать от новой архитектуры.

В приведенном тестировании справа - 16-ядерный процессор AMD с частотой 5,2 ГГц, а слева - самый быстрый процессор Intel для настольных ПК - 18-ядерный i9 9980XE за 2000 долларов. И нет, ваши глаза не обманывают вас, чип в две тысячи баксов фактически проигрывает.

Чем бы ни закончилось противостояние синих и красных, в конечном итоге в выигрыше окажемся мы потребители. С учетом сказанного, нам остается только дождаться 7 июля, чтобы увидеть, на что действительно способны новая микроархитектура Zen 2 от AMD и новый более тонкий техпроцесс в 7нм.
Последний раз редактировалось Tequila Cat; 26.06.2019 в 18:27.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Re: Новый процессор 16 ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
переходим на АМД?
Аватар для Bullen
Survivor
Регистрация:
26.01.2009
GoHa.Ru II Степени Разбойник
Re: Новый процессор 16 ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
Интеловский проц пускай тоже разгонят, а то какие-то нечестные сравнения.

Всё равно что машину нетурбированную с турбированной сравнивать.
Аватар для DamneD_FeveR_
Гигант мысли
Регистрация:
23.09.2009
GoHa.Ru III Степени
Re: Новый процессор 16 ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
Всегда, абсолютно всегда красненькие под лозунгом «Мы не только дешевле (не сильно), но и мощнее (по неким тестам)» оказываются ... не нужны. Потому что на практике - то оптимизация под интел, то тесты натянутые. И все, в итоге, почему-то собирают сборку на интел + нвидиа. Дураки, обманутые маркетигом, что с них взять.
Аватар для lamas_renamed_644635_24012024
Маньяк
Регистрация:
19.12.2008
Зомби мутанта
Re: Новый процессор 16 ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
через чур ЖЕЛТАЯ статейка
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Serpenttarius
Маньяк
Регистрация:
07.05.2008
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Новый процессор 16 ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
Сообщение от DamneD_FeveR_:
Всегда, абсолютно всегда красненькие под лозунгом «Мы не только дешевле (не сильно), но и мощнее (по неким тестам)» оказываются ... не нужны. Потому что на практике - то оптимизация под интел, то тесты натянутые. И все, в итоге, почему-то собирают сборку на интел + нвидиа. Дураки, обманутые маркетигом, что с них взять.
C момента выхода серии ryzen красные наоборот стали намного привлекательнее чем интел. сам сменил i5 на ryzen 2600 и по крайней мере в работе с софтом амд реально намного быстрее, по играм есть небольшое отставание в 5-10 фпс ( да и стоит ли рассматривать это отставание когда фпс и так 60-150, форза хорайзен 4 зато побежала в 4к спокойно на 40фпс что на интеле показывало 20) но как не странно игры работают плавнее. Я сидел на интеле лет 15 и переход на амд меня очень удивил, приятно. Насчет видях я пока еще склоняюсь к нвидии - но я просто не пробовал последние карты rx.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Новый процессор 16 ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
Сообщение от Serpenttarius:
Насчет видях я пока еще склоняюсь к нвидии - но я просто не пробовал последние карты rx.
Не знаю, как последние, но у меня R9 380, горячая ска пздц
Это в общем то все, так то отличная карточка, работает без проблем. Стар Варс батлфронт 1 и 2 на высоких/максимальных
Аватар для MrakSW
Пушкинист
Регистрация:
15.10.2008
Медаль "2К лайков" Танк
Re: Новый процессор 16 ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
Интел окончательно встал на колени, осталось его лишь добить ударом в голову.
Аватар для Ouuch
Ouuch
Guest
Re: Новый процессор 16 ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
Сообщение от ZloiMent:
Не знаю, как последние, но у меня R9 380, горячая ска пздц
Софт своеобразный. Моя rx470 при стандартных настройках аки печка, нужно самому выставлять скорость вентиляторов на Х т-ру через gaming engine и он должен работать фоном. Но ресурсов не жрёт так что нет проблем. У пары знакомых всё так-же. Зато с этой приблудой выше 64 , в тяжелых играх и при многочасовой сессии , и вспомнить не могу.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Новый процессор 16 ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
Сообщение от Ouuch:
Софт своеобразный. Моя rx470 при стандартных настройках аки печка, нужно самому выставлять скорость вентиляторов на Х т-ру через gaming engine и он должен работать фоном. Но ресурсов не жрёт так что нет проблем. У пары знакомых всё так-же. Зато с этой приблудой выше 64 , в тяжелых играх и при многочасовой сессии , и вспомнить не могу.
Спасибо, как то думал об этом, чтобы так же сделать, но потом подумал, вроде же инженеры должны были заложить в автофан всё и не стал лесть, вообще там настройки довольно странные, вплане даже когда она начинает греться, кулеры еще в режиме "легкий ветерок"
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Новый процессор 16 ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
Жесть 16 ядер для игрового , тут 4ядра не все игры используют. С такими процами разрабы вообще болт положат на оптимизацию.
Будет как в ПУБГ на страте, когда за 2км от тебя мебель в домах отриссовывалась, а люди думали чё у них в "поле" фпс просел.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Re: Новый процессор 16 ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
Краткий пересказ для ценящих свое время: унизил (нет).
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Хазард
Witch-King of Angmar
Регистрация:
18.03.2008
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Новый процессор 16 ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
Сообщение от DamneD_FeveR_:
Всегда, абсолютно всегда красненькие под лозунгом «Мы не только дешевле (не сильно), но и мощнее (по неким тестам)» оказываются ... не нужны. Потому что на практике - то оптимизация под интел, то тесты натянутые. И все, в итоге, почему-то собирают сборку на интел + нвидиа. Дураки, обманутые маркетигом, что с них взять.
Новые консоли сейчас будут на АМД и... игры будут оптимизировать под АМД. Переход за красную фракцию вполне очевиден. Учитывая, что даже если характеристики будут наравне или чуть ниже, то цена в разы меньше делает такой проц весьма логичным выбором.
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Новый процессор 16 ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
Сообщение от Хазард:
Новые консоли сейчас будут на АМД
Старые консоли тоже были на АМД, но АМД тогда это не сильно помогло.
У АМД всегда был проигрыш по одному ядру. Что тут в "тесте" - хз, АМД разогнан до 5.2, а до чего разогнан Интел? Может у интела тут стоковы 3ГГц выдает 5500, а разогнанный до 5.2 АМД пыжится выдавить 6700?
АМД давно уже давит за многопоточность, но кроме специализированного софта и тестов в неё почему-то до сих пор никто нормально не умеет.

Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Новый процессор 16 ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
Сообщение от DamneD_FeveR_:
Всегда, абсолютно всегда красненькие под лозунгом «Мы не только дешевле (не сильно), но и мощнее (по неким тестам)» оказываются ... не нужны. Потому что на практике - то оптимизация под интел, то тесты натянутые. И все, в итоге, почему-то собирают сборку на интел + нвидиа. Дураки, обманутые маркетигом, что с них взять
Интел сейчас даже новые Зионы на 14 нм выпускает, правда дыры в них они всё таки прикрыли. Кроме того, чехарда с ежегодной сменой сокета для обычных ПК тоже не в кассу при сборке и с нуля и при апгрейде.
Конечно, лох и сегодня выберет интел, но я со своего 6-ядерного i7 перейду только на Ризен, 12 или 16 там ядер. Если денег сэкономлю, может и на ТР4 залезу. Хотя навряд ли, зачем сегодня дома больше 16 ядер?
Аватар для Serpenttarius
Маньяк
Регистрация:
07.05.2008
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Новый процессор 16-ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
При переходе на ризен очень удивила *холодность* проца, там где интел шпарит в нагрузке на 65 градусов и 95% загрузки, ризен работает на 45 градусов и 50%.
Аватар для lLexl
Читатель
Регистрация:
30.01.2008
Победитель конкурса
Награжден за: Лучшие билды" в Tree Of Savior Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Новый процессор 16 ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
Сообщение от ShnacK:
Что тут в "тесте" - хз, АМД разогнан до 5.2, а до чего разогнан Интел?
если не ошибаюсь, то это не прямой разгон, а режим "буст", точно также, как у интел режим "турбо".

Аватар для lamas_renamed_644635_24012024
Маньяк
Регистрация:
19.12.2008
Зомби мутанта
Re: Новый процессор 16-ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
стоит ждать РЕАЛЬНЫХ тестов, от не заинтересованных лиц(и конечно не рукожопов, которые не могут частоту ддрки и шины матери оптимально подобрать, а потом рассказывают, что что-то хуже работает, а что-то лучше)
Аватар для DualShock
Знаток
Регистрация:
30.09.2012
Re: Новый процессор 16-ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
Нюхнули синие у красных
Аватар для DualShock
Знаток
Регистрация:
30.09.2012
Re: Новый процессор 16-ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
Сообщение от lamas:
стоит ждать РЕАЛЬНЫХ тестов, от не заинтересованных лиц(и конечно не рукожопов, которые не могут частоту ддрки и шины матери оптимально подобрать, а потом рассказывают, что что-то хуже работает, а что-то лучше)
Ой-ой-ой что я слышу а? не речь ли мамкиного иксперта который перед каждым запуском WOT DDRке тайминги твикает, а? а?

Да всем домушникам плевать на шины-шмыны В их башке отложится что Амуде это вполне себе

Ну это ты синебой и к каждому мегагерцу придираешься, а надо быть объективным что ли
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Новый процессор 16-ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
Не верю в 5GHz на ryzen. Только если под азотом.
Аватар для lamas_renamed_644635_24012024
Маньяк
Регистрация:
19.12.2008
Зомби мутанта
Re: Новый процессор 16-ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
Сообщение от DualShock:
Ну это ты синебой и к каждому мегагерцу придираешься, а надо быть объективным что ли
пока лишь в твоем посте видны фанбойские "брызги"...

Я лишь констатировал факты.
Что не очень равноценное сравнение и объективные тесты.

Так что купи себе амуде и играй в свой ВОТ.
Аватар для DualShock
Знаток
Регистрация:
30.09.2012
Re: Новый процессор 16-ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
Сообщение от lamas:
Так что купи себе амуде и играй в свой ВОТ
Мне твоего хватило
Аватар для Ouuch
Ouuch
Guest
Re: Новый процессор 16 ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
Сообщение от ZloiMent:
Спасибо, как то думал об этом, чтобы так же сделать, но потом подумал, вроде же инженеры должны были заложить в автофан всё и не стал лесть, вообще там настройки довольно странные, в плане даже когда она начинает греться, кулеры еще в режиме "легкий ветерок"
У меня от gigabyte и они заложили, но по факту там 2 шага - до 40* вентили не крутятся вообще, после 40* на 40% что крайне мало для требовательных игр. Турбо мод не сильно лучше. Зато есть ручная настройка где можно поставить до 5 меток, на каждой выставить какая скорость вентилей будет начиная с этой т-ры. Удобно.
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Новый процессор 16-ядерный AMD Ryzen 9 унизил топовый Intel i9-9980XE
Сообщение от Garruk:
И нет, ваши глаза не обманывают вас, чип в две тысячи баксов фактически проигрывает.
Чему он проигрывает, какой смысл писать такие тексты, если ты не указываешь цену первого

А так, чую в том ценовом сегменте их выпускается чудовищно мало и всем по сути насрать.

Ваши права в разделе