Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
ASUS ROG Strix Scope — старая добрая механика
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 23.06.2019 11:28
ASUS ROG Strix Scope — старая добрая механика
Еще одна механическая клавиатура


Давненько к нам на обзор не заезжали игровые клавиатуры. Да еще такие, к которым совершенно не хотелось бы придираться, потому что все в них, начиная от внешнего вида и заканчивая внутренним наполнением, буквально кричит о нестареющей классике. Как несложно догадаться, речь пойдет о новой механической клавиатуре от ASUS — ROG Strix Scope.

Традиционно начинаем с коробки, в которой девайс поставляется. Тут обошлось без сюрпризов: черно-красная упаковка снаружи и черная коробка внутри. Кричащей упаковку назвать нельзя, но изображение самой клавиатуры и описание ее основных достоинств вы без труда найдете. А когда заглянете внутрь, обнаружите красный логотип ROG на черной коробке.
Комплект поставки тоже довольно обычный для геймерской клавы: мануал, четыре «сменки» на клавиши WASD, ключ для манипуляций по их замене и две наклейки с логотипами компании.

Внешний вид у клавиатуры тоже достаточно традиционный. Это так называемый «скелетон» темно-серого цвета со скошенными гранями и алюминиевой пластиной сверху. Толщина металлической панели 1 мм, правый угол украшен вертикальной штриховкой. Формат полноразмерный, но при этом клавиатура умудряется не занимать много места.
Также надо сказать, что ASUS ROG Strix Scope была отмечена наградой IF design awards 2019 как раз за дизайн. Что ж, похоже не нам одним по душе нестареющая классика.

Снизу присутствуют специальные ножки для поднятия корпуса, но и без этого с алюминиевой пластиной клавиатура весит более 1 кг, так что с устойчивостью у нее никаких проблем не наблюдается. Подчеркнем, что, благодаря своеобразным скошенным краям, ROG Strix Scope очень удобно переносить, да и вообще — с эргономикой у нее все в полном порядке.
Разве что подставки под запястья нет, но это все на любителя, так что запишем в придирки.

Печатный блок тоже полноценный, выполненный по американскому стандарту ANSI. Клавиши довольно традиционные — трапециевидной формы с цилиндрическим углублением. Единственным отличием будет, пожалуй, кнопка левый Ctrl, которая по размерам полностью совпадает с Shift. Тем, кто использует Ctrl для «приседания» определенно понравится такой подход.
К слову, это является дизайнерским решением и получило название Xccurate.

Переключатели тоже довольно традиционные — Cherry MX Red RGB с линейным ходом, отличными стабилизаторами, без тактильной отдачи и совершенно бесшумные (имеется в виду нет характерного клика при срабатывании). При желании, кстати, можно приобрести клавиатуру с механизмами Cherry MX Brown, Blue, Black, Speed Silver и Silent Red — варианты присутствуют.

Над цифровым блоком можно увидеть пять индикаторов — «1», «A», «S», «F» и «Lock Win». Первые три это — Num-Lock, Caps-Lock, Scroll Lock соответственно. С последним тоже все понятно (это блокировка клавиши Win). А вот «F» отвечает за индикацию включения и выключения обычного и игрового режимов для функциональных клавиш.
ASUS ROG Strix Scope проводная и подключается при помощи 2-метрового кабеля в оплетке и с позолоченным USB. Вещь, безусловно, качественная, отлично держит форму, а на самой клавиатуре в основании есть специальные каналы, куда можно этот самый кабель грамотно уложить, дабы все было, так сказать, «по фэншую».

Ну, и, естественно, куда же в игровом девайсе да без подсветки. Здесь у нас весьма предсказуемо ASUS Aura Sync с предустановленным набором разных режимов функционирования и возможностью создавать пользовательские. Выглядит все очень эффектно, особенно на фоне вышеупомянутой алюминиевой пластины — она все это дело лихо оттеняет.
Осталось рассказать разве что про программное обеспечение. Но и тут обошлось без сюрпризов — это ROG Armoury II, свободно скачиваемое с официального сайта. Думаем, объяснять, что там для чего, нет смысла — все понятно на интуитивном уровне, даже если вы не знаете английского. Из возможностей — переназначение клавиш, запись макросов, настройка подсветки и вот это все.

Резюмируем. Без всякого нахваливания ASUS ROG Strix Scope — превосходный экземпляр. Буквально все в ней сделано добросовестно, качественно, и мы, конечно, не использовали ее в течение длительного времени, но почему-то не сомневаемся — прослужит она верой и правдой много лет.
Парочка придирок: 1 — нет подставки под запястья; 2 — из дополнительных кнопок присутствует только Fn. Этого, в общем-то, вполне хватает, именно поэтому и придирка. Ну, и цена — она тоже вряд ли порадует, в официальном магазине, клавиатура продается по цене 12 500 рублей. Нельзя сказать, что ASUS ROG Strix Scope не стоит своих денег, нет. Но и далеко не каждый согласится заплатить столько за пусть и нестареющую, но классику.
Последний раз редактировалось Tequila Cat; 23.06.2019 в 12:37.
Аватар для Syp_Svary
Маньяк
Регистрация:
27.12.2013
Re: ASUS ROG Strix Scope — старая добрая механика
ненавижу клавы с тонким энтером, он должен быть двухэтажным, чтоб точно попасть корявками
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: ASUS ROG Strix Scope — старая добрая механика
Сообщение от Syp_Svary:
ненавижу клавы с тонким энтером, он должен быть двухэтажным, чтоб точно попасть корявками
Обычно высокий энтер у клавиатур с коротким шифтом и лишней кнопкой слешей - это гораздо хуже
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: ASUS ROG Strix Scope — старая добрая механика
Сообщение от Sirotin:
превосходный экземпляр
Отвратительный.

1) Ужасный шрифт.
2) Подсветка клавиш, а не символов - в темноте вообще хер что увидишь, в сочетании с п1 вообще огонь.
3) ВАСД не прорезинены.
4) Механика. Спасибо, сижу в ожидании доставки на механике, уже все пальцы сломал, особенно мизинец об контрол.
5) Как я понял не влагоустойчивая.
6) Нет подставки под руку.

Сообщение от Sirotin:
клавиатура продаётся по цене 12 500 рублей
Обосраться

P.S.: и да, сколько там высота профиля? Что-то судя по картинкам он какой-то неадекватный.

Последний раз редактировалось Ctr; 23.06.2019 в 12:39.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: ASUS ROG Strix Scope — старая добрая механика
Сообщение от Ctr:
1) Ужасный шрифт.
нормальный
Сообщение от Ctr:
3) ВАСД не прорезинены.
сотрётся после полугода ибо софт тач

Сообщение от Ctr:
5) Как я понял не влагоустойчивая.
ты на нее будешь сцать чтоле?
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: ASUS ROG Strix Scope — старая добрая механика
Сообщение от Dr9vik:
ты на нее будешь сцать чтоле?
Проливать чай, мыть под душем.

Аватар для Alhok
Фанат
Регистрация:
25.03.2019
Re: ASUS ROG Strix Scope — старая добрая механика
Херня.
Re: ASUS ROG Strix Scope — старая добрая механика
Сообщение от Ctr:
Проливать чай, мыть под душем.
да камон)

Добавлено через 32 секунды
Сообщение от Ctr:
Проливать чай, мыть под душем.
да камон)
Последний раз редактировалось Sirotin; 23.06.2019 в 14:17. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для KillMeNow
Фанат
Регистрация:
22.04.2015
Re: ASUS ROG Strix Scope — старая добрая механика
я вот не сильно понимаю, чем все эти механические клавы отличаются?
Вроде у всех одно и то же, больше свистелок-перделок? и ценник?
тут платим за бренд? 12к - не кисло
Re: ASUS ROG Strix Scope — старая добрая механика
Сообщение от Sirotin:
старая добрая механика
Cтилсериес 7G. А сабж - оверпрайснутая гирлянда.
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: ASUS ROG Strix Scope — старая добрая механика
Сообщение от Sirotin:
да камон)
Не, на самом деле очень крутая функция.
У меня так друг один раз рукой дернул и пролил колу на клаву.
И что теперь? Вся липкая, это разбирать и протирать....просто встал и под краном сполоснул сразу.
Потряс и вытер полотенцем, никаких проблем.

Коврики тоже радуют, которые покрыты специально.
Помню чая немного пролил на коврик, так вода не впитывается вообще, свернул и вылили в раковины.
Коврик сухой.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Ctr:
1) Ужасный шрифт.
2) Подсветка клавиш, а не символов - в темноте вообще хер что увидишь, в сочетании с п1 вообще огонь.
3) ВАСД не прорезинены.
4) Механика. Спасибо, сижу в ожидании доставки на механике, уже все пальцы сломал, особенно мизинец об контрол.
5) Как я понял не влагоустойчивая.
6) Нет подставки под руку.
Ну тут много субъективных вещей.
Мне наоборот не зашла резина, подставки тоже снимал обычно.
Шрифт плевать, ибо вслепую пишешь.
Но с другой стороны, 12 она и правда не стоит такая.
Последний раз редактировалось merit; 23.06.2019 в 21:28. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для TiTaNuShKa_renamed_686043_09092023
Старожил
Регистрация:
03.08.2009
Re: ASUS ROG Strix Scope — старая добрая механика
Народ а что механика реально удобней и что то решает в играх? Что в ней такого?
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: ASUS ROG Strix Scope — старая добрая механика
Сообщение от TiTaNuShKa:
Народ а что механика реально удобней
Нет
Сообщение от TiTaNuShKa:
Что в ней такого?
Надёжность

Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: ASUS ROG Strix Scope — старая добрая механика
Сообщение от TiTaNuShKa:
Что в ней такого?
Ощущения очень приятные тактильные.
Мне на механике куда приятнее печатать, от каждого клика кайфую.
Но это субъективно, многих раздражает наоборот.
Re: ASUS ROG Strix Scope — старая добрая механика
Сообщение от KillMeNow:
я вот не сильно понимаю, чем все эти механические клавы отличаются?
Вроде у всех одно и то же, больше свистелок-перделок? и ценник?
тут платим за бренд? 12к - не кисло
Сообщение от TiTaNuShKa:
Народ а что механика реально удобней и что то решает в играх? Что в ней такого?
клавиши лучше срабатывают, особенно в ММОРПГ.
не залипают, нажатия лучше фиксируют итд
Re: ASUS ROG Strix Scope — старая добрая механика
Сообщение от merit:
Ощущения очень приятные тактильные.
Мне на механике куда приятнее печатать, от каждого клика кайфую.
Но это субъективно, многих раздражает наоборот.
у меня механика, но от TESORO, которая как ноутбучная клава, ход очень маленький.
не кликает, кайф
вот такая
https://www.goha.ru/overviews/tesoro...ehanika-xLyw8M
Re: ASUS ROG Strix Scope — старая добрая механика
Сообщение от merit:
Ощущения очень приятные тактильные.
Мне на механике куда приятнее печатать, от каждого клика кайфую.
Но это субъективно, многих раздражает наоборот.
у меня механика, но от TESORO, которая как ноутбучная клава, ход очень маленький.
не кликает, кайф
вот такая
https://www.goha.ru/overviews/tesoro...ehanika-xLyw8M
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: ASUS ROG Strix Scope — старая добрая механика
Сообщение от Sirotin:
не кликает, кайф
Я люблю клики)

Так-то, у меня механика от рейзера померла и я с работы спер

А после таких клавиш, я больше не могу ни на одной нормальной клаве писать)
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: ASUS ROG Strix Scope — старая добрая механика
Чет все клавы с последнее время делают простым, у меня на g110 столько кнопок под макросы что я неготов от них отказываться.
Аватар для Tumio
Читатель
Регистрация:
08.10.2014
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: ASUS ROG Strix Scope — старая добрая механика
А че с CTRL ? Не слишком ли он большой? думаю с непревычки будете мазать по альту и наживать на виндоус.
Re: ASUS ROG Strix Scope — старая добрая механика
Сообщение от Argonaki:
Чет все клавы с последнее время делают простым, у меня на g110 столько кнопок под макросы что я неготов от них отказываться.
это да, хочется чего-то интересного

Ваши права в разделе