Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
Автор темы: Garruk
Дата создания: 28.05.2019 13:30
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
Radeon RX 5700 оказалась производительнее GeForce RTX 2070


По просьбам пользователей нашего портала мы собрали краткую подборку известий, пришедших из красного стана AMD. Данная информация не вошла в основной материал. Вчера, 27 мая, в рамках выставки Computex 2019, компания AMD официально анонсировала долгожданную линейку видеокарт Navi. В честь 50-летнего юбилея компании, новинка получила обозначение Radeon RX 5000.

Navi имеет немалое количество улучшений, но самое важное - это новая архитектура RDNA (Radeon DNA), пришедшая на смену неизменной на протяжении семи лет GCN. Впрочем, от GCN AMD пока не планируется отказываться полностью – на ней будут выпускаться 3D-карты начального уровня пятитысячной серии.



Архитектура RDNA предполагает новое исполнение вычислительных блоков, с более высокой эффективностью и увеличенным количеством команд за цикл (IPC), оптимизированный графический конвейер и новую многоуровневую кэш-память. В целом, все имеющиеся улучшения позволили снизить латентность и повысить пропускную способность. Кстати, вопреки ожиданиям многих скептиков, энергопотребление новых видеокарт не повысилось, а наоборот существенно понизилось. RDNA помогло разработчикам более плотно скомпоновать различные составляющие GPU, что вкупе с 7-нанометровым техпроцессом позволило уменьшить размер графического процессора. По данным AMD, прирост производительности GPU на такт составил 25%, на ватт – 50%.



Видеокарты семейства Radeon RX 5000 являются первым опытом использования архитектуры RDNA. Они включают в себя нативную поддержку интерфейса PCIe 4.0, что вполне логично, учитывая то, сколько сил тратит AMD на продвижение этого интерфейса. Кроме того, заявлена поддержка данного интерфейса процессорами Ryzen 3000 и системными платами на чипсете AMD X570.

Во время анонса нового поколения видеокарт от AMD была продемонстрирована работа видеокарты Radeon RX 5700, в сравнительном бенчмарке игры Strange Brigade с GeForce RTX 2070. Решение от красных смогло показать производительность, на 10% превышающую таковую у конкурента из зеленого лагеря. А принимая во внимание обещание более низкой цены продукта по сравнению с конкурентом и нативную поддержку PCIe 4.0, все выглядит не так уж и плохо.



Более полная информация о семействе Radeon RX5000, такая как модельный ряд, спецификации, стоимость и производительность - станут известны уже через две недели на выставке Е3. Также был официально подтвержден старт продаж видеокарт - он стартует уже в июле текущего года.



Кроме того, стала известна судьба процессоров Threadripper. Ввиду того, что на основной презентации о них не было сказано ни слова, многих мучил вопрос: не собирается ли AMD полностью отказаться от дальнейшего развития HEDT-процессоров, ввиду скорого выхода в свет 12-ядерных Ryzen 3000 для настольного сегмента.

Но Лиза Су поспешила уверить журналистов, что «Если массовые процессоры движутся вверх, то и Threadripper должен будет двигаться вверх. Мы сейчас работаем над этим, в Интернете поползли слухи о прекращении выпуска Threadripper, но я не знаю происхождение данной информации, мы не говорили об этом. Вы увидите больше [Threadripper] от нас. Вы обязательно увидите больше».
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Syp_Svary
Маньяк
Регистрация:
27.12.2013
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
лига ждунов, продолжаем ждать революционного прорыва
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Aeshmadev
Знаток
Регистрация:
02.06.2010
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: 1 место в конкурсе гайдов  "Лучшие билды 5.0" по ArcheAge Просветитель
Награжден за: За участие в большом конкурсе гайдов по Revelation
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
Сообщение от Syp_Svary:
лига ждунов, продолжаем ждать революционного прорыва
А он есть где? ртх или еще какая хрень, нужна народная карта с хорошей производительностью и по вменяемой цене и все.
Аватар для Mipopo
Старожил
Регистрация:
20.09.2014
GoHa.Ru II Степени
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
Я нихрена не разбираюсь во всем этом, но сложилось мнение если делать пк то intel+nvidia или amd+radeon. Я так понял новый проц и видеокарта имеют 2 кристалла, типо это направление чем больше кристаллов, тем лучше, хотя по факту нужен новый кристалл и новая технология. + Не знаю насколько верна это информация, но пока я готов переплатить intel+nvidia, из за хорошей оптимизации к играм и другим проектам. То есть у меня ниразу не было такого, чтобы что то не запускалось из за несовместимости. amd+radeon пока не внушает престижа.
Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
Ничесе. Остался вопрос в цене. Если будет за 200 баксов.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Mipopo:
Я нихрена не разбираюсь во всем этом, но сложилось мнение если делать пк то intel+nvidia или amd+radeon. Я так понял новый проц и видеокарта имеют 2 кристалла, типо это направление чем больше кристаллов, тем лучше, хотя по факту нужен новый кристалл и новая технология. + Не знаю насколько верна это информация, но пока я готов переплатить intel+nvidia, из за хорошей оптимизации к играм и другим проектам. То есть у меня ниразу не было такого, чтобы что то не запускалось из за несовместимости. amd+radeon пока не внушает престижа.
Если посмотреть на историю. То сейча интел и инвидия делают продукт на короткий срок, который довольно быстро теряет актуальность. Амд как раз делает более долговечный продукт. Яркий пример видеокарт 780 и 290х. На старте они были одинаковы примерно по цене\производительности. Но вот 780 уже давно сдулась. А 290х порой догоняет огрызок в виде 1063.
Даже если смотреть на вегу с 16гб памяти. Да типо сейчас это много. Но вот что будет через пару лет...Я думаю уже для фухх хд 8г которые суют сейчас нвидия будет маловато.
Последний раз редактировалось morozkind; 28.05.2019 в 15:09. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Chokopai_renamed_1238743_18102022
Вкусная печенька
Регистрация:
04.03.2016
Волшебник
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
кажется у AMD нет шанса отыграть себе кусок пирога =(
Постоянно какие-то косяки у них
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Wraithlord
Мастер
Регистрация:
30.03.2010
Разбойник GoHa.Ru - Старожил Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
Все таки смогли найти какую-то 1 игру,где их карта смогла показать лучшую производительность?

А вообще,2070 сейчас в штатах стоит 500-550 баксов в среднем,2060 стоит 350-400 баксов.Я думаю эта нави влезет как раз где-то между ними в районе 450-500 долларов,и будет в нормальных играх выдавать все таки меньше,чем 2070,хоть и не намного.

А потом как обычно выйдет 2070ти или еще что-нибудь от хуанга,ничего не напоминает?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
Сообщение от Wraithlord:
А потом как обычно выйдет 2070ти или еще что-нибудь от хуанга,ничего не напоминает?
ну дык

Цитата:
Лиза Су двоюродная племянница Дженсена Хуанга
ворон ворону глаз не выклюет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
Сообщение от Syp_Svary:
лига ждунов, продолжаем ждать революционного прорыва
Зеленые ждуны тоже будут рады более низкой цене какойнить 2060.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Duka
Мастер
Регистрация:
02.04.2012
Лекарь GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За публикацию полезной информации по World of Warcraft Classic
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
Ждем цены и результаты тестов в играх. Пока все смотрится неплохо
Аватар для CrazyJunkie
Мастер
Регистрация:
27.09.2010
GoHa.Ru - Старожил
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
Когда ждать аннонс полной линейки со всеми тех.спеками и тестами?

Сообщение от _pain_:
Мне пока жалко что все диаблоклоны и нынешние и будущие заочно умрут и могут не выходить после релиза диаблы 4. Они могут спокойно закрываться
Сообщение от Alp:
да никто не ждет д4, все ждут ПоЕ2...
Сообщение от с3м:
Были у близзов ресурсы развивать диабло 3, как это делали разрабы пое? Да. Но на деле вышло то что вышло. Неплохая игра, на которую положили болт
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
Сообщение от CrazyJunkie:
Когда ждать аннонс полной линейки со всеми тех.спеками и тестами?
Сообщение от Garruk:
Более полная информация о семействе Radeon RX5000, такая как модельный ряд, спецификации, стоимость и производительность - станут известны уже через две недели на выставке Е3. Также был официально подтвержден старт продаж видеокарт - он стартует уже в июле текущего года.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для l2walk
Забанен
Регистрация:
08.08.2017
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
Сообщение от Mipopo:
если делать пк то intel+nvidia или amd+radeon
Ну вот смотри. Амд на презинтациях процессоров в стенды пихает карты нвидиа, а на презентациях видеокарт в стенды пихает процессоры интела. Амд как бы намекает, что реально нужно брать
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
Я вообще не волнуюсь за Threadripper-ы после того как объявили всего 12 ядер у новых Ризенов. Напрашивается вывод, что на ТР4 будут процы 16-24-32-48 ядер иметь.
Аватар для l2walk
Забанен
Регистрация:
08.08.2017
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
Сообщение от morozkind:
Если посмотреть на историю. То сейча интел и инвидия делают продукт на короткий срок, который довольно быстро теряет актуальность. Амд как раз делает более долговечный продукт. Яркий пример видеокарт 780 и 290х. На старте они были одинаковы примерно по цене\производительности. Но вот 780 уже давно сдулась. А 290х порой догоняет огрызок в виде 1063.
Даже если смотреть на вегу с 16гб памяти. Да типо сейчас это много. Но вот что будет через пару лет...Я думаю уже для фухх хд 8г которые суют сейчас нвидия будет маловато.
Найс. Значит р9 290 практически равна рх480, практически равна рх 580, которые чуть производительнее 1063. То есть прогресс амд за 6 лет в графике = практически нулю. Я давно говорю что амд ****щики, спасибо что подтвердил мои слова
Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
Сообщение от l2walk:
Найс. Значит р9 290 практически равна рх480, практически равна рх 580, которые чуть производительнее 1063. То есть прогресс амд за 6 лет в графике = практически нулю. Я давно говорю что амд ****щики, спасибо что подтвердил мои слова
Какой нахер прогресс ? Ты вообще прочитал что я написал. Я тебе привел в пример 2 видокарты которые вышли в одно время и стоили одинаково и производительность была примерно ровна. Только вот 290х еще живет.
Аватар для l2walk
Забанен
Регистрация:
08.08.2017
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
Сообщение от Duka:
Ждем цены и результаты тестов в играх. Пока все смотрится неплохо
тесты будут хорошими. Не может же карта, производительностью в районе 2060-2070 и жором как 2080ти, выдавать плохие результаты

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от morozkind:
Какой нахер прогресс ? Ты вообще прочитал что я написал. Я тебе привел в пример 2 видокарты которые вышли в одно время и стоили одинаково и производительность была примерно ровна. Только вот 290х еще живет.
А штоже ты в пример не приводишь неудачные серии амд и удачные нвидиа? Совсем не фанатик какой-то
Последний раз редактировалось l2walk; 28.05.2019 в 19:16. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
Сообщение от l2walk:
А штоже ты в пример не приводишь неудачные серии амд и удачные нвидиа? Совсем не фанатик какой-то
Ну так приведи. Я чет не видел что видеокарты нвидия живут очень долго и она не убивает дровами старые карточки.
Я сам это ощутил на своей 660 когда начал ставить сторонние дрова, а не офф. И у меня резко фпс становился выше.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для l2walk
Забанен
Регистрация:
08.08.2017
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
Сообщение от morozkind:
нвидия живут очень долго и она не убивает дровами старые карточки.
А понятно, ты из этих, свидетелей нибиру и массонов Вопросов больше не имею
Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
Сообщение от l2walk:
А понятно, ты из этих, свидетелей нибиру и массонов Вопросов больше не имею
Да я именно тот свидетель, который сам наткнулся на эту ситуацию. Я ставил дрова от другого производителя, а не с офф сайта нвидии и чудо,у меня фпс в новых играх становился выше. Когда я ставил дрова нвидия, он тупо не менялся, становился более стабильный.
Другими словами, нвидия просто не сильно парится поддержкой старый карт, она просто делает стабильный фпс, но не делает его больше, что бы карта как можно быстрее сдохла и человек пошел покупать след карту.
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
Сообщение от l2walk:
Найс. Значит р9 290 практически равна рх480, практически равна рх 580, которые чуть производительнее 1063. То есть прогресс амд за 6 лет в графике = практически нулю. Я давно говорю что амд ****щики, спасибо что подтвердил мои слова
Да что ты говоришь? А веги не было? 64 и 7 - тоже уровня 1060?

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
просто оставлю это здесь

Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Регистрация:
10.08.2009
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
Сообщение от Chokopai:
кажется у AMD нет шанса отыграть себе кусок пирога =(
Постоянно какие-то косяки у них
ну какие такие косяки блять ?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от CatCatCat:
просто оставлю это здесь

и что там такого можно увидеть ?
Последний раз редактировалось TiraelXI_renamed_688016_23102023; 28.05.2019 в 21:41. Причина: Добавлено сообщение
Re: AMD Navi официально представлены на Computex 2019 как RX5000
Сообщение от TiraelXI:
и что там такого можно увидеть ?
ну это, где там видяхи AMD?

Ваши права в разделе