Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 27.05.2019 12:58
[Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Когда информация дороже денег!


Если вы хотя бы раз делали ремонт, то бренд Legrand вам должен быть знаком. Компания известна тем, что производит много разного электротехнического оборудования, от розеток и выключателей до комплексных решений под большие проекты. Причем хорошего качества, благодаря чему востребована на строительном рынке. Как совершенно неожиданно для меня оказалось, Legrand производит еще и источники бесперебойного питания, о чем я узнал, когда мои друзья предложили мне прислать такое устройство на обзор.

Изображая из себя саму невинность (а на самом деле у меня был другой ИБП), я отказался от предложения, и на этом можно было бы поставить точку. НО! Мой ИБП, который я обозревал у нас на сайте примерно 4 года назад, как раз перестал выполнять возложенные на него обязанности и отправился на утилизацию. Из этого абзаца становится понятно, что прямо сейчас на моем столе стоит интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000,, про который я хочу рассказать сегодня.

Начну с небольшого вступления: что такое ИБП и зачем он вообще нужен.
В 2015 году я столкнулся с проблемой, которая вообще заставила меня обратить внимание на ИБП. Из-за скачка напряжения в домашней сети в городе я сначала сжег себе блок питания для компьютера, а затем материнскую плату. Потратив значительные средства на замену комплектующих для ПК (а сейчас железо стоит действительно дорого), я решил, что надо обезопасить свои устройства путем покупки как раз такого источника бесперебойного питания.

ИБП бывают трех видов: резервные, интерактивные и с двойным преобразованием. Не вдаваясь в подробности, скажу сразу - за городом, где электричество может пропасть в любую минуту, а напряжение не постоянное, лучше всего использовать интерактивный ИБП. Он и напряжение выпрямляет, и позволяет какое-то время пользоваться своими устройствами при пропадании электричества.

Поставляется ИБП в большой картонной коробке, внутри пенопласт, провод питания и один провод для подключения какого-либо компьютерного устройства, само собой - инструкция.

Тут-то я и заметил, что у данного ИБП сзади разъемы для подключения устройств не в виде привычных для нас европейских вилок, а компьютерные разъемы IEC C13, и их целых 6 штук. Поворчав некоторое время о том, что данный ИБП лично я не могу использовать прямо из коробки, заказал в интернет-магазине ещё 6 проводов IEC C13-С14, чтобы можно было подключить все устройства.

На задней панели также находится два USB разъема. Один на 1А для зарядки, видимо, каких-то USB-устройств, и второй порт - для подключения ИБП к компьютеру для настройки и диагностики.

Внешний вид устройства, на мой взгляд, приятный. Сочетание белого и черного цветов, плавные изгибы корпуса делают ИБП Legrand KEOR SP 2000 частью дизайна вашего рабочего места, если у вас все располагается довольно компактно. В моем случае он располагается за полкой-стеллажом, поэтому кроме кнопки включения я ничего не вижу. Кстати, рядом с кнопкой включения есть просто великолепная кнопка, отключающая звуковое оповещение в случае срабатывания ИБП. На моем прошлом устройстве не было возможности отключить звуковую сирену, и она довольно громко и настырно завывала, тут от этого можно будет избавиться одним нажатием.

Возможно, вы спросите, а зачем на ИБП отключать систему звукового оповещения, ведь она предупреждает об аварийной работе без электричества в розетке? И тут второй сюрприз, который меня порадовал. Время автономной работы заряженного устройства (заряжается он, судя по инструкции, с 0 до 90% за 8 часов) составляет более 45 минут. 45 минут автономной работы двух мониторов 24+27 дюймов и системного блока. За такой огромный промежуток времени с большой вероятностью подачу электричества смогут восстановить, или вы успеете сохранить все нужные вам рабочие файлы, а это, пожалуй, наиболее важный фактор.

Во время написания данного материала я провел тест: выдернул шнур питания из сети, и сейчас работа идет только от батареи. Само собой, ИБП успевает переключиться на работу от батареи без потери данных с ПК, все продолжает работать в штатном режиме. За время теста (40 минут) компьютер спокойно работал от ИБП Legrand KEOR SP 2000, а затем автоматически ушел в сон, так как Windows стал воспринимать комп как ноут, и включились программа сна при сохранении 10% заряда аккумулятора.

Как только я подключил ИБП Legrand KEOR SP 2000 к сети, сразу захотелось пойти на официальный сайт и скачать софт для него для настройки устройства и диагностики. Нашел софт UPS Utilities, который органично встраивается в операционную систему Windows. Софт позволяет посмотреть текущее состояние ИБП, провести серию тестов прямо сейчас или сделать это в расписании, например, когда вы спите или не пользуетесь ПК.

По итогу хочу заметить, что продукцией компании Legrand, если поработать над незначительными косяками, я, пожалуй, останусь доволен. Стоимость устройства на момент написания обзора составляет примерно 15 000 рублей.

Из плюсов:
45 минут автономной работы после исчезновения электричества из сети.
Софт, позволяющий быстро и просто получить информацию о состоянии ИБП и его диагностике.
Сразу 6 разъемов для подключения устройств в ИБП.

Из минусов:
Невозможность использовать ИБП сразу из коробки. В комплекте идет один провод к ИБП и один от ИБП к ПК. Если у вас более одного устройства, могут возникнуть сложности. Вам придется просто заказать еще проводов.


UPD
Спустя 2 года ИБП умер
Тупо перестал выполнять свою функцию.
Стал даже сам выключаться, не спрашивая у меня что делать и как.

2 года =(
Начинка абсолютно не показывала проблемы, веб-интерфейс показывает что всё хорошо
Слишком мало для ИБП, особенно за такое баблище.
Последний раз редактировалось Sirotin; 18.10.2021 в 12:36.
Аватар для amix
Фанат
Регистрация:
27.04.2005
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Если выбирать себе ИБП, то лучше никуда кроме Smart APC не смотреть, на крайняк eaton.

Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Сообщение от amix:
Если выбирать себе ИБП, то лучше никуда кроме Smart APC не смотреть, на крайняк eaton.
APC вот как раз сдох
Может это нормально что срок службы 4 года
Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Сообщение от amix:
Если выбирать себе ИБП, то лучше никуда кроме Smart APC не смотреть, на крайняк eaton.
Интерактивный ИБП APC by Schneider Electric Smart-UPS SMC2000I - аналог, но 37 000 рублей) в 3 раза дороже
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Не знаю, почему до сих пор делают на половине ИБП такие разъемы для питания. Логики не понимаю. Тебе нужны специальные шнуры + может возникнуть проблема с подключение прочего оборудования, ибо базово прежде всего системники, да мониторы могут так подключаться (и то при покупке специального шнура).

Давно пора всем переходить на обычные розетки в ИБП. Никогда не понимал этих костылей
Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Сообщение от PelmenT:
Не знаю, почему до сих пор делают на половине ИБП такие разъемы для питания. Логики не понимаю. Тебе нужны специальные шнуры + может возникнуть проблема с подключение прочего оборудования, ибо базово прежде всего системники, да мониторы могут так подключаться (и то при покупке специального шнура).

Давно пора всем переходить на обычные розетки в ИБП. Никогда не понимал этих костылей
Вот когда ко мне приехал он такой я пару дней бомбил, потом пошёл на ОЗОН, купил 6 проводов по 100р и сейчас радуюсь что у меня 6 дырок есть на ИБП.

Скажем так, я расстроился потому что не был к этому готов сразу. Заказать 6 проводов не проблема, благо доставка сейчас быстрая и всё просто.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Сообщение от Sirotin:
Вот когда ко мне приехал он такой я пару дней бомбил, потом пошёл на ОЗОН, купил 6 проводов по 100р и сейчас радуюсь что у меня 6 дырок есть на ИБП.

Скажем так, я расстроился потому что не был к этому готов сразу. Заказать 6 проводов не проблема, благо доставка сейчас быстрая и всё просто.
Так такие провода подходят только для подобных блоков питания специализированных. А у многих устройств разъемы вообще не такие - и что делать? Подключить какой-нибудь роутер с обычным блоком питания с вилкой - что делать? Лапу сосать? А роутер - ключевое устройство для ИБП, ибо он может раздавать Ви-Фи даже при обрубленном свете еще долго.

Реально странный ход, пришедший к нам из давнего прошлого всех этих ИБП. Может, сто лет назад была логика такая (но хз какая), но сейчас только розетки на ИБП должны быть. А вот такие вот разъемы только для тех, кому надо кучу ПК подключить, то есть, наоборот таких ИБП должно быть мало, ибо менее важны для бытового потребителя.

Да и аргумент "покупки новых проводов" такой себе. Использовать то, что есть или искать и покупать что-то еще.
Аватар для amix
Фанат
Регистрация:
27.04.2005
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Всё серверное и стоечное оборудование делают с "особыми" розетками, и чтото там менять никто не будет.
Так что смирись.
Сообщение от Sirotin:
Интерактивный ИБП APC by Schneider Electric Smart-UPS SMC2000I - аналог, но 37 000 рублей) в 3 раза дороже
бери бу на авите за 5тыр, меняй аккумы и радуйся.
Дома юзаю 3 х 1500 Ватных смарта с "авиты" уже 15 лет.

Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Спасибо за обзор, как раз хотел себе прикупить ИБП.

Теперь точно знаю, что этот брать 100% не стоит.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Сообщение от enIf:
Спасибо за обзор, как раз хотел себе прикупить ИБП.
Теперь точно знаю, что этот брать 100% не стоит.
Он хороший, если вот с проводами не считать странный ход
Аватар для Centzontotochtin
Предводитель
Регистрация:
31.07.2006
Медаль "1К лайков" Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование раздела Black Desert Online Зомби мутанта
Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Сообщение от PelmenT:
Так такие провода подходят только для подобных блоков питания специализированных. А у многих устройств разъемы вообще не такие - и что делать? Подключить какой-нибудь роутер с обычным блоком питания с вилкой - что делать? Лапу сосать? А роутер - ключевое устройство для ИБП, ибо он может раздавать Ви-Фи даже при обрубленном свете еще долго.
в этом весь ключ - подрубить роутер. Сидишь такой в онлайне, свет еблысь, инет пропал, и пушка дропнулась

Аватар для Karasu
Старожил
Регистрация:
10.12.2007
GoHa.Ru II Степени Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Танк
Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Выдает апроксимированную, а не чистую, синусоиду, ну такое себе. К тому же зачем-то впихнули туда вентилятор, наверняка шуметь будет, нафига оно надо?
Лучше взять APC

Добавлено через 5 минут
Сообщение от Centzontotochtin:
в этом весь ключ - подрубить роутер. Сидишь такой в онлайне, свет еблысь, инет пропал, и пушка дропнулась
Смысла подрубать роутер к бесперебойнику практически нет, т.к. когда вырубается свет, то он примерно в ~ 100% случаях вырубается во всём подъезде / доме, ну а оборудование провайдера стоит в подвале, либо на чердаке, и в результате также вырубается. Угадайте, ставят ли провайдеры на свои домовые коммутаторы ИБП ?
Последний раз редактировалось Karasu; 27.05.2019 в 17:50. Причина: Добавлено сообщение
Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Сообщение от Karasu:
Выдает апроксимированную, а не чистую, синусоиду, ну такое себе. К тому же зачем-то впихнули туда вентилятор, наверняка шуметь будет, нафига оно надо?
Лучше взять APC
Был у меня до этого он, сдох.
Сообщение от Karasu:
Смысла подрубать роутер к бесперебойнику практически нет, т.к. когда вырубается свет, то он примерно в ~ 100% случаях вырубается во всём подъезде / доме, ну а оборудование провайдера стоит в подвале, либо на чердаке, и в результате также вырубается. Угадайте, ставят ли провайдеры на свои домовые коммутаторы ИБП ?
вот кстати да
Аватар для Centzontotochtin
Предводитель
Регистрация:
31.07.2006
Медаль "1К лайков" Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование раздела Black Desert Online Зомби мутанта
Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Сообщение от Karasu:
Смысла подрубать роутер к бесперебойнику практически нет, т.к. когда вырубается свет, то он примерно в ~ 100% случаях вырубается во всём подъезде / доме, ну а оборудование провайдера стоит в подвале, либо на чердаке, и в результате также вырубается. Угадайте, ставят ли провайдеры на свои домовые коммутаторы ИБП
хз, у меня в доме после отключения света коммутатор еще некоторое время раздает инет. А вот нормально не завершить онлайн может быть очень обидно.

Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Сообщение от Centzontotochtin:
хз, у меня в доме после отключения света коммутатор еще некоторое время раздает инет. А вот нормально не завершить онлайн может быть очень обидно.
там видимо тоже UPS стоит =)
Тут обидно железо не сжечь и документы не потерять)
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Сообщение от Karasu:
Угадайте, ставят ли провайдеры на свои домовые коммутаторы ИБП ?
отморозки обычно пихают коробчёнку на 24 порта и при надобности докидывают 2ую. соответственно ящичек в котором оборудовани там иногда даже не закрываеться физичекски. адекватные сразу пихали на 48 и даже по чердаку соединяли через джибики и в огромных коробках прикрученных анкерами внутри стояли бесперебойники .

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Отличный обзор, теперь буду знать какой ИБП не стоит брать.
И вообще, зачем другие ИБП, когда есть APC.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Сообщение от Karasu:
К тому же зачем-то впихнули туда вентилятор, наверняка шуметь будет, нафига оно надо?
Лучше взять APC
APC такого класса идут с вентиляторами, и по шуму можно нагрузку определить
У самого пара аписишек.
Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Сообщение от Winterhearted:
И вообще, зачем другие ИБП, когда есть APC.
он стоит в 2 раза дороже, ага =)
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
А как он по шуму - ахиллесова пята многих ибп.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Сообщение от Sirotin:
он стоит в 2 раза дороже, ага =)
Дешева рибка - погана юшка.
Аватар для peacemaker6
Маньяк
Регистрация:
14.04.2009
Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
А можно просто взять стабилизатор. На аналогичную с ИБП мощность он будет раза в 2-3 дешевле.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Сообщение от Skuchniy:
А как он по шуму - ахиллесова пята многих ибп.
пока нет проблем он беззвучный.
Когда без тока в сети не сильно шумит.

Мне как-то предлагали на обзор ИБП который шумит просто когда в сети есть ток, не взял, так как не понял зачем такое надо...
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Сообщение от amix:
Всё серверное и стоечное оборудование делают с "особыми" розетками, и чтото там менять никто не будет.
Так что смирись.

бери бу на авите за 5тыр, меняй аккумы и радуйся.
Дома юзаю 3 х 1500 Ватных смарта с "авиты" уже 15 лет.
Причем тут серверные? Я же четко указал, что нафиг в быту такие розетки? Это пережиток прошлого, когда ИБП покупали только в офисы, а домашние пользователи обычно их обходили стороной.

Сейчас делать потребительские ИБП без розеток - консервативный даунизм.

Насчет оборудования провайдеров: у нас в доме чаще отрубались пробки именно конкретных квартир/подъездов, когда все остальное работало, потому роутер спокойно мог пахать и дальше (на ибп роутеры долго работают), пока ждешь аварийку по твоему случаю. Шах и мат, как говорится. Плюс у нас дофига кратковременных перезагрузок сети бывает - хочется все оборудование спасать, а не только ПК.
Re: [Обзор] Интерактивный ИБП Legrand KEOR SP 2000
Сообщение от PelmenT:
хочется все оборудование спасать, а не только ПК.
тогда надо норм оборудование ставить
у меня у родителей в деревне стоят и выравниватели тока какаи-то и ещё какое-то гудящее оборудование в шкафу на случай звездеца

Ваши права в разделе