Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
Автор темы: Plem
Дата создания: 18.05.2019 20:18
Аватар для Plem
Маньяк
Регистрация:
29.07.2018
[Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
Pay-to-win или красота?


Мое мнение относительно денег, которые мы тратим на игры, такое: мы должны их тратить. Более 10 лет назад от пиратства меня отучили две вещи. Ежемесячная подписка в World of Warcraft и знакомство с Steam. Мой первый джевел бокс Fallout: New Vegas до сих пор лежит в ящике, пережив 7 переездов.

Сегодня я играю либо в игры, купленные на произвольной платформе (Steam, UPlay, GOG etc.), либо в F2P-игры. Скажи мне кто-нибудь такое в середине двухтысячных, я бы рассмеялся ему в лицо.

Тратить деньги на компьютерные игры стало нормой. Вопрос остается в том, что они могут предложить современным игрокам. На что мы с вами готовы потратить свои кровью и потом заработанные грошики?

Некоторые из моих друзей считают, что зачастую то, как игровые студии пытаются монетизировать игроков, даже отдаленно не приближается к тому, что они действительно хотели бы приобрести. И нет, дело даже не в их мнимом скупердяйстве. Мы все считаем, что разработчиков надо благодарить не только словами, но и деньгами, покупая их игры. Они просто не видят того, что стоило бы их денег.

Если бы сюжетные дополнения в WoW выходили чаще, но стоили, скажем, пару-тройку долларов за эпизод, вас бы это устроило? А возможность в любой момент игры, даже на хай-левелах, просто взять и сменить класс? Здесь вы можете вспомнить, сколько времени занимала прокачка до 60 уровня в классическом World of Warcraft. Так что возможность сменить класс принесла бы Blizzard миллионы.

Я помню тот момент, когда в WoW появился внутриигровой магазин. От криков про конец игры и скатывание в унылый F2P звенело в ушах. И ничего, притерпелись. Теперь никто не удивляется удобному способу прикупить питомцев, маунтов, поменять имя персонажу или даже сменить фракцию.

Guild Wars 2 вообще практически целиком живет на игровом магазине, предлагающем как косметические улучшения, так и игровые полезности, не влияющие на баланс. Подписки в игре нет, дополнения один раз купил и забыл. За почти полтора года игры я так ничего и не взял в магазине, хотя уже давно кое-что присмотрел из раздела Quality-of-life примочек. Неровен час, мои денежки утекут за границу.

Кроме того, перед игроками встает вопрос не только наличия желаемого среди предложений, но и будущего чувства удовлетворенности от покупки. Насколько ценным окажется товар? Стоила ли игра свеч?

Играя в Guild Wars 2, я долго откладывал приобретение второго дополнения, Path of Fire, открывающего возможность использовать маунты. В конце концов я сдался, и таки потратился немного. В итоге это в корне перевернуло все, что происходило в игре. Скорость и ритм игры кардинально поменялись, о чем я не жалею ни капельки. Каждый потраченный рубль окупился по эмоциям.

А что бы смогло побудить вас расстаться со своими сбережениями? Что заставило бы в исступлении кричать "Shut up and take my money!"? И так, чтобы потом не кусать локти от бесполезности приобретения.

Поделитесь с нами своими пожеланиями.
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
ничего
ммо ж нету
у нас привыкли обычные сессионки называть ммо...больные люди
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
Подписка?

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Plem:
Если бы сюжетные дополнения в WoW выходили чаще, но стоили, скажем, пару-тройку долларов за эпизод, вас бы это устроило? А возможность в любой момент игры, даже на хай-левелах, просто взять и сменить класс? Здесь вы можете вспомнить, сколько времени занимала прокачка до 60 уровня в классическом World of Warcraft. Так что возможность сменить класс принесла бы Blizzard миллионы.
Меня бы устроило, если бы наконец эти дегенераты ввели нормальную подписку, в которой время тратится пока ты играешь. КТО ДО ЭТОГО ДОДУМАЛСЯ?!

Причем у азиатов вов вообще почасовой был.

Часто было, оплачиваю, и вдруг что-то случилось и могу до месяца профукать.

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Последний раз редактировалось Typical Cassandra_renamed_670871_14102023; 18.05.2019 в 20:36. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ArrghGrogh
Старожил
Регистрация:
20.10.2010
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
Понятно, это маркетинговое исследование, возможно для мыловарни.
Аватар для Air0N_renamed_1362292_26092023
Маньяк
Регистрация:
24.01.2018
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
Сообщение от Typical Cassandra:
в которой время тратится пока ты играешь
Думаю профит будет меньше у них,а деньги решают.Одна из причин почему я и бросил вов после Легиона.Просто нет времени играть.Подписка горела в пустую.Деньги на ветер.Вернулся в синглы (благо много чего не пройдено) купил и играй не спеша в свое удовольствие.
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
Сообщение от ArrghGrogh:
Понятно, это маркетинговое исследование, возможно для мыловарни.
Они, кстати АОК наконец локализировали и ещё невервинтер захавали.

Добавлено через 48 секунд
Сообщение от Air0N:
Думаю профит будет меньше у них,а деньги решают.Одна из причин почему я и бросил вов после Легиона.Просто нет времени играть.Подписка горела в пустую.Деньги на ветер.Вернулся в синглы (благо много чего не пройдено) купил и играй не спеша в свое удовольствие.
Но это же пипец как удобно. Оплатил, и играешь пока можешь.Аддоны то всё равно покупать нужно. Как Б2П только с подпиской.

И игор нет -_______- Я тут пытался недавно Торчлайт и Виктора Врана пройти. СКУУУУШНА и бессмысленно.

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Последний раз редактировалось Typical Cassandra_renamed_670871_14102023; 18.05.2019 в 20:54. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
Очень нравиться как ВоВ распространяется. Заплатил 350р и играй месяц не забивая голову.
В той же АА от мыла, прем купи 350 сиоль купи 300 шняку для фамильяра купи ешё 150 и это во фришке.


И не надо мне что в во фришках за голду можно проплачивать, в том же вов тоже жетоны за голд есть

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для dsv123
Гигант мысли
Регистрация:
20.10.2008
GoHa.Ru III Степени
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
я не настолько богат, что бы играть в бесплатные игры, поэтому или подписка или b2p, хотя играть все равно не во что
Аватар для Кайзер
Анархист
Регистрация:
18.04.2008
Веселый дембель Чемпион
Награжден за: - За I место в конкурсе бойцов и торговцев ArcheAge!
- За рекордное количество планет, пригодных для добычи ресурсов, в конкурсе по Mass Effect: Andromeda. Медаль "1К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
Сообщение от Plem:
А что бы смогло побудить вас расстаться со своими сбережениями? Что заставило бы в исступлении кричать "Shut up and take my money!
Хорошая игра.

Чтобы получилась популярная игра с успешной монетизацией, нужно в первую очередь сделать хорошую игру с интересным сюжетом и приятным геймплеем, а потом её монетезировать. (GTA5, да она теперь тоже ММО )
Сейчас же, многие крупные конторы вроде ЕА или Беседки, сначала планируют монетизацию, считают денежки, которые они намереваются выдоить с потенциальных хомячков, а потом ко всем этим лутбоксам и платным скинам пытаются прикрутить геймплей и посыпать сверху сюжетом.
Внезапно, получается ниочень.
Аватар для Air0N_renamed_1362292_26092023
Маньяк
Регистрация:
24.01.2018
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
Сообщение от Typical Cassandra:
Но это же пипец как удобно
Удобно для нас игроков,но не с финансовой точки зрения компаний.Им надо что бы регулярно баблишко заносили

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Typical Cassandra:
Я тут пытался недавно Торчлайт и Виктора Врана пройти. СКУУУУШНА и бессмысленно
Я сейчас wasteland 2 играю.Доволен как слон давно такое удовольствие не получал с времен Фола 2.Потом DOS2 надо пройти.А вообще игр накопилось много в стиме.Сейчас не до MMO
Последний раз редактировалось Air0N_renamed_1362292_26092023; 18.05.2019 в 21:10. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
Сообщение от Air0N:
Удобно для нас игроков,но не с финансовой точки зрения компаний.Им надо что бы регулярно баблишко заносили
Повторяю, это как Б2П но с подпиской, то ест, больше денег.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Air0N:
Я сейчас wasteland 2 играю
Она звездец какая длинная. Я каньон прошёл, думал что уже половина игры. А ВОТ ХРЕНУШКИ, ТОЛЬКО НАЧАЛО!

А третья похоже померла, вообще не подает признаков жизни.

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Последний раз редактировалось Typical Cassandra_renamed_670871_14102023; 18.05.2019 в 21:11. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Dead Squallit
Гуру
Регистрация:
13.09.2005
Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
Иногда могу взять что то из косметики которая является уникальной на какие нибудь одноразовые эвенты.
Ну или взять что то для из косметики для постоянной игры.
А так что бы постоянно донатить, неее.
Как выше народ сказал, ушел давно из вова, ибо подсписка тупо горит иногда удается поиграть 1-2 раза в неделю по несколько часов, иногда неделями в игру не захожу, а оплачивать ради эвентов, но оно нафиг.

13600kf/РRО Z790-Р/32Gb DDR5 5200/4070 ti
Аватар для Air0N_renamed_1362292_26092023
Маньяк
Регистрация:
24.01.2018
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
Сообщение от Typical Cassandra:
А ВОТ ХРЕНУШКИ, ТОЛЬКО НАЧАЛО!
Вот блин Я до храма дошел только через каньон за 44 часа.Думал все конец близок.
Аватар для butadeus
Знаток
Регистрация:
24.04.2014
GoHa.Ru II Степени
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
тратил на евро сервере BDO на внешку и артисаны, но потом меня заблочил их платежный сервис и больше в BDO я не играю
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
Сообщение от Air0N:
Я до храма дошел только через каньон за 44 часа.Думал все конец близок.
Вот-вот. Я там одно место запорол, пошёл смотреть в прохождении, ОМГ, это же только начало, ШТА?!

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
Сообщение от Dr9vik:
ммо ж нету
+ а где ммо то? на чо тратить?
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
Считаю, что люди, работающие над хорошей игрой и делающие хорошие, приносящие мне удовольствия, вещи, должны получать денежную благодарность) Во многих случаях мне не жалко. Что касается F2P это конечно по желанию, можно и ничего не тратить (но я не против умеренного доната, когда с финансами у меня нормальная ситуация), а пиратство совсем не поддерживаю. Что радует, что если что в Стиме можно вернуть деньги за игру, и что есть демки, это очень хорошие практики и защищают нас от покупки "кота в мешке")
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для iMax
Zero Gate
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "1К лайков"
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
платил бы за игру которую делали для себя разрабы, т.е. они сами бы в это играли бы с удовольствием, а это значило бы много!!!.
Но таких игр нет, они все делаются с самого начала, для зарабатывания бабла, а это накладывает на игру много ограничений.

Братья, нас немного, а враг силен,
но не в силе Бог, а в правде. Не побоимся
множества врагов, потому что с нами Бог!

Св. благоверный князь Александр Невский
Здесь легли за крест, за землю нашу,
Расцветем весной цветами мака алого.
Ляжем здесь за крест, за землю нашу,
Чтоб расцвесть весною цветами мака алого.
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
Сообщение от Кролик Хэппи:
красавица что даже внешечки не покупаешь в шопах ?
Зачем? если есть быстрый маунт, мне другие не нужны. Если внешка ничего не дает, зачем она мне. Куплю лучше что нибудь полезное - я же в реальном, а не игровом мире живу, в конце то концов.
Сообщение от Полюшко-Поле:
а пиратство совсем не поддерживаю.
Но пиратство это та же самая покупка, но бесплатная

Добавлено через 51 секунду
Сообщение от iMax:
платил бы за игру которую делали для себя разрабы, т.е. они сами бы в это играли бы с удовольствием, а это значило бы много!!!.
Если бы они играли, то не было бы время работать

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Последний раз редактировалось Typical Cassandra_renamed_670871_14102023; 18.05.2019 в 21:57. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для iMax
Zero Gate
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "1К лайков"
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
Сообщение от Typical Cassandra:
Если бы они играли, то не было бы время работать
дык, приоритеты то расставлять надо. И я хотел не про разрабов написать изначально, но тут игровой форум меня бы не поняли бы, и бисер метать, у меня нет желания.

Братья, нас немного, а враг силен,
но не в силе Бог, а в правде. Не побоимся
множества врагов, потому что с нами Бог!

Св. благоверный князь Александр Невский
Здесь легли за крест, за землю нашу,
Расцветем весной цветами мака алого.
Ляжем здесь за крест, за землю нашу,
Чтоб расцвесть весною цветами мака алого.
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
Сообщение от iMax:
дык, приоритеты то расставлять надо. И я хотел не про разрабов написать изначально, но тут игровой форум меня бы не поняли бы, и бисер метать, у меня нет желания.
Правильно тут все тупые, и нечего им объяснять.

А я вот пытаюсь зачем-то...

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Аватар для iMax
Zero Gate
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "1К лайков"
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
я наверно так скажу, игру надо делать на совесть, это касается любой работы. Играю щас в мабильную гачи игруху, вот что я могу сказать про игру, художники, аниматоры, звук кто делал, стори лайн, от части геймплей они все делали ее на совесть, а портит ее фтп, т.е. донат, баланс, но это следствия доната, безумный гринд, это тоже следствия доната.

Братья, нас немного, а враг силен,
но не в силе Бог, а в правде. Не побоимся
множества врагов, потому что с нами Бог!

Св. благоверный князь Александр Невский
Здесь легли за крест, за землю нашу,
Расцветем весной цветами мака алого.
Ляжем здесь за крест, за землю нашу,
Чтоб расцвесть весною цветами мака алого.
Аватар для Plem
Маньяк
Регистрация:
29.07.2018
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
Сообщение от ArrghGrogh:
Понятно, это маркетинговое исследование, возможно для мыловарни.
Аватар для hey boss
Мастер
Регистрация:
14.10.2014
Лекарь
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
Играл в погоподобный Everquest/2 и тратил исключительно на подписку деньги. Вот времена были...
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: [Обсуждение] Что заставляет вас тратить деньги в ММО
Сообщение от Air0N:
Думаю профит будет меньше у них,а деньги решают.Одна из причин почему я и бросил вов после Легиона.Просто нет времени играть.Подписка горела в пустую.Деньги на ветер.Вернулся в синглы (благо много чего не пройдено) купил и играй не спеша в свое удовольствие.
Не логично. Если у тебя нет времени играть, то ты должен зарабатывать столько, что протухшие 500 рублей в месяц совершенно не заметны.

Ваши права в разделе