Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Результаты опроса: По какому архетипу вы хотели бы увидеть следующий материал
Гриксис контроль
3 42.86%
Эспер мидренж
2 28.57%
Абзан мидренж
2 28.57%
Марду аристократы
3 42.86%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 7. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Гайд Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
Автор темы: Lexxx20
Дата создания: 15.05.2019 14:26
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
!Я безмерно уважаю фанатов режима Best-of-Three (Бо3), но сам предпочитаю Бо1, поэтому данный материал посвящен именно этому формату. Для фанатов Бо3 есть секция с разбором сайдборда, но оговорюсь сразу, я профан в этом режиме, хоть в Бо1 и вложено порядка двух сотен часов в MTGA!

Добрый день, друзья. В прошлый раз мы с вами разбирали важнейшие новики сета War of the Spark для колод типа Esper Control (архетип "контроль" в бело-сине-черных цветах), теперь же мы посмотрим, как эспер изменился за прошедший месяц и обсудим, какое место он занимает в нынешней мете.

Говорить мы будем на примере не абстрактной деки, и даже не на моей собственной (официальной статистики пока нет, а верить мне на слово вы не обязаны), а возьмем для этой цели колоду победителя минувшего турнира Arena Super Cup Qualifier за авторством игрока Xylocarp. За последнюю неделю я протестировал четыре разных сборки данного архетипа и колода Ксилокарпа показалась мне самой стабильной из всех в формате Best-of-One (Бо1). Если вам интересно послушать мои мысли про другие варианты колоды, их отличия и плюсы с минусами – пишите, отвечу в комментах.

В прошлый раз мы разбирали карты по аспектам, которые они представляют в колоде (удаление, дров и т.д.), теперь же попробуем другой формат – начнем с карт, которые представлены в 4 копиях, потом перейдем к тем, что в 3, и так пока не пройдем всю колоду. Добавлю так же свои личные советы по игре ей, аналоги для некоторых карт и вообще поделюсь опытом.

4 х Поглощение



Именно столько копий этой карты вы найдете в 99,9% колод эспер контроля, потому что колода выживает благодаря этой карте против аггро и избавляется от самых опасных карт контроля и мидренжа. Признаюсь честно – поначалу я был скептично настроен на счет этой карт, и не хотел отказываться от Зловещей Диверсии с её слежкой, но засилье красного и белого аггро меня переубедило: карта позволяет прожить вам лишний ход-другой, зачастую «вытаскивая» вам матч на 1 жизни. Предположу, что вплоть до выхода из стандарта, эспер контроль продолжит брать все 4 копии этого контр-спелла.

4 Тефери, Герой Доминарии



Головная боль наших оппонентов и условие победы, которое вытаскивает бОльшую часть матчей в одно лицо. Вывод на поле Тефери и его наличие на столе является важнейшей задачей эспер контроля. Он позволит вам избавиться от любой угрозы на столе (помимо порчеустойчивых), даст преимущество по картам и позволит бесплатно кастовать такие вещи как Вето Довина и Повергуть в прах, и даст хорошую скидку на другие мгновенные заклинания. А уж что он вытворяет с «молодой» версией за 3 маны… Об этом я расскажу чуть позже. 4 копии Тефери обязательны для стабильности колоды, и без них колода теряет огневую мощь, живучесть и шанс на победу.

4 х Стирание мыслей



У вас тоже бывали случаи, когда оппонент выходил из игры, увидев розыгрыш этой карты? :D Особенно на 2-3 ходу, когда в руку ещё могли не прийти главные элементы колоды, а ты надеешься на те карты, что оставил в руке в начале игры… Стирание выполняет ту же функцию, что поглощение – спасает вас от главных угроз врага, но куда менее полезно против аггро-колод. Да, вы можете выкинуть существо за 2-3 маны, но они наплодят себе ещё три в отместку, при 25-26 существах в колоде. Немаловажна и вторая часть этой карты – слежка, которая позволит отсеять ненужную карту. Все 4 копии строго обязательны, меньше – уже на ваш собственный риск.

3 х Гнев Кайи



Вот тут начинаются отличия от большинства колод архетипа. Большинство пилотов эспер контроля привыкли без тени сомнения класть 4 копии этой карты, и я сам придерживаюсь той же философии. Отказ от 4-ой копии тут обусловлен упором на другие инструменты борьбы с существами и усиленный дров при содействии планоходцев (который повысит ваши шансы вытащить Гнев к 4 ходу). Не секрет, что нынешняя мета забита колодами на существах, поэтому минимум 3 копии Гнева для нас обязательны. Наличие в колоде «юного» Тефери за 3 маны позволит нам исполнить такой экзотический трюк как каст Гнева с мгновенной скоростью, перед фазой атаки оппонента :)

2 х Озарение химика



Ещё одна «классика» для любого контроля с синим цветом. Есть варианты с 3 копиями, но тут роль дополнительного дрова играют упомянутые выше планоходцы. Если 2 копии вы считаете достаточно рискованными (я как от сердца отрываю 3-ью, например), можете добавить 1 для надежности.

2 х Рев Карнариума



Редкий контроль обходится без двух копий этой карты. Да, вы можете рискнуть и положить её в сайдборд, но учитывая засилье красного, белого и синего аггро, я бы этого делать не стал. Поможет и против такого архетипа как черно-белые или красно-черно-белые (Mardu) аристократы – Рёв изгонит их, не дав получить все дивиденды от эффектов смерти существ.

2 х Презрение Враски



С одной стороны, последний сет привнес в мету 36 новых карт планоходцев, и повысил необходимость этой карты в колодах типа контроль. С другой, у нас имеется достаточно других способов избавится от них – как до входа в игру при помощи 5 контр-спеллов и 4 сбросов с руки, так и после - Тефери. Если вам не спится спокойно с 2 копиями, можете положить третью или взять более дешевый аналог в виде Лишения искры.

2 х Поиски Асканты



После ротации и выхода из стандарта Асканты, игроки контролем будут плакать не меньше, чем от потери Тефери, заверяю вас. Самая полезная и опасная карта в зеркальном матче и против любого контроля. Я был свидетелем десятков выходов из матча после «переворота» Асканты, потому что зачастую она бывает фатален для оппонента. Да, против аггро Асканта и вполовину не так хороша, но мидренж должен бояться её не меньше – до переворота она позволит отсеять все ненужные карты, а после – поможет найти Презрение Враски, Гнев Кайи или любой другой ответ на ситуацию на столе. 2 копии строго обязательны, ни больше, ни меньше.

2 х Тефери, Спутывающий Время



Он же Гога, он же Жора… То есть, он же «молодой Тефери», «дешевый Тефери», или 3feri. Новый герой бело-синего контроля. В связке со своим старшим братом фактически не победим. Сам по себе это возврат перманента в руку + дров карты, который может повторить это снова через n ходов, что уже шикарно за 3 маны. Вместе с братом он позволяет кастовать Стирание Мыслей после дрова карты опоннента (до того как он сумеет её разыграть), а старший брат делает это бесплатным для вас. Но и в одиночку дешевый Тефери пассивкой замедляет оппонента (скажите до свидания контр-спеллам оппонента в ваш ход или Подстроенному Крушению, а плюсовой способностью – ускоряет все ваши волшебства (sic!).

Касательно количества копий – вопрос пока открыт. В данном листе Ксилокарпа мы имеем две копии. Есть варианты с 3 и даже 4, но есть варианты и без него вовсе (как у известного стримера MegaMogwai). На мой собственный взгляд, 2 копии – это оптимальное количество. Карта слишком многофункциональна, чтобы отказываться от неё, но недостаточно хороша против аггро, чтобы брать больше 2 копий. Особенно, если аггро имеет много существ со способностями «при входе в игру».

1 х Повергнуть в прах



До выхода последнего сета каждый контроль с черным брал минимум 2 копии этой карты, но War of the Spark представил хорошего конкурента, Презрение Тирана. Автор же колоды, по которой я пишу данный материал, предпочел срезать карту до 1 копии, и взять на её место 1 Клятву Кайи. По моему опыту, размен получился оправданным, но вы можете не полагаться на опыт автора деки и взять 2 или даже 3 копии.

1 х Вспыхнувшая Жажда



Карта-побратим. Выполняет практически ту же функцию, но заточена под аггро-деки и/или существ с неразрушимостью/посмертием. Отрывал от сердца 2 копию это карты, потому что успел к ней привыкнуть, но доверился Ксилокарпу в данном аспекте.

1 х Вето Довина



Новинка в рядах контр-спеллов. Фактически, это более крутая версия Вспыхнувшая Жажда, которая имеет приятное свойство запрещать любые контр-спеллы. Одной копии обычно вполне достаточно, вторую вы сможете достать из сайдборда.

1 х Карн, Детище Урзы



Данный Карн занимает позицию планоходца за 4 маны, которая пустует. Всем давно знакома эта карта, поэтому смысла углубляться в тактику её использования я не вижу. Ищем нужные карты, и спамим токены-големы в качестве дополнительного условия победы.

1 х Лилиана, Генерал Орды Ужаса



Новенькая Лиля. За 6 маны практически олицетворяет собой понятие угрозы, на которую понадобится моментальный ответ от оппонента. Потому что после 2-3 ходов, вы имеете потенциально дикое преимущество по картам, и возможность опустошать стол врага при надобности. К сожалению, пассивка нам пригодится только после вызыва зомби, т.к. других существ в нашей колоде нет, как и способов ими разжиться.

1 х Клятва Кайи



Карта, которой многие предвещали перевернуть игру против аггро, но которая немного не долетела до такого громкого статуса. Да, Клятва Кайи ОЧЕНЬ неприятна, если вы играете за аггро, но а) для полного эффекта вы должны положить на стол планоходца как можно скорее, или уже иметь его на столе, б) против контроля она сильна лишь первым входом на стол, при условии, что у игрока есть планоходцы. Но в общем и целом для нынешней меты, карта в количестве 1 копии имеет полное право на вход в мейн деку.

1 х Нарсет, Раздвинувшая Завесы



Одна из самых интересных новинок War of the Spark в зеркальным матчах, и камень преткновения для пилотов эспер контроля. Брать ли Нарсет в главную колоду? Если брать, то 1 или 2 копии? А, может быть, принять радикальное решение положить все 4?! Однозначного ответа на этот вопрос не предвидится, но результаты последних турниров доказывают, что Нарсет в колоде обязательна, но в количестве не более 2 копий. Брать ли обе в главную колоду или разделить с сайдбордом – трудный выбор, но автор нашей сегодняшней деки Ксилокарп остановился на 1.

Манабаза

Любой мало-мальски разбирающийся в Магии игрок скажет вам, что он маны=земель зависит порядка 40% успеха колоды. Сколько вы их возьмете и в каких цветах зачастую будет решающим фактором в матче. В нашем случае всё просто и стандартно. У нас 26 карт земли, что является образцовым количеством для контроля, и разбиты они по 8 двуцветных земель + 2 простых, что тоже сейчас считается «классикой». Варьируются лишь 2 простых земли. Ксилокарп выбрал 1 болото и 1 остров, но нередко можно увидеть 1 остров и 1 равнины. Земель других видов тут нет, хотя и можно попробовать включить 1 Blast Zone из нового сета – она гибка в использовании, и поможет вам удалить перманенты любого типа. Но есть и минус – нам критически важно иметь синюю-синюю-белую ману для Поглощения и черную-черную-белую-белую для Гнева Кайи, и недостаток этих цветов может стоить вам матча.

Сайдборд

Не смотря на то, что данный гайд сосредоточен на формате Бо1 (без сайдборда), я всё равно посвящу ему внимание, но кратко - во-первых, вы можете захотеть взять оттуда какие-то карты в основную колоду, а во-вторых, никто не запрещает вам пойти с ней в Бо3 :)

1 х Рёв Карнариума

Тут всё очевидно - берем для матчапов с аггро.

2 х Вето Довина

Берем в зеркальные матчи вместо удаления существ

2 х Насилие



Самая часто выкладываемая карта из сайдборда в зеркальным матчах

2 х Захватчица заложников



Главное предназначение у карты - бороться с Гидроидным Красисом. Во-первых, мы навсегда убираем с поля вражеского (потому что при возврате он будет 0/0), а во-вторых, можем сами скастовать его со стоимостью Х.

1 х Лира, Приносящая Рассвет



Классика сайдборда для контроля с белым цветом. Лучшее существо за 5 маны, которое намертво запирает аггро, стабилизирует игру против мидренжа и требует немедленного ответа от контроля

2 х Вспыхнувшая Жажда

Всё просто до примитива - это лучшая карта против крассного аггро и белых виней

1 х Клятва Кайи

См. выше

1 х Тефери, Спутывающий Время

Кладем против контроля вместо удаления

1 х Перерождение Древнейшего



Неоднозначный выбор, но объяснимый. Универсальная карта, которая хороша против любых типов колод (при условии, что вы доживете до её каста), особенно - если у вас полное кладбище планоходцев

2 х Вор Рассудка



Одна из важнейших карт сайдборда для зеркальных мачтей. Дело в том, что после сайд борда контроль имеет привычку выкладывать 90% карт с удалением существ. Тут-то на сцену выходит вор рассудку - смертельно опасная для контроля карта, которая позвляет вам украсть любую карту и откладывать её каст на сколько угодно. Если оппонент проиграет "игры разумов", и выкинет всё удаление, а вы положите в колоду 2-3 Воров, победа - за с огромной вероятностью за вами

Стартовая рука

Не берите руку с 2 землями. 3 - идеально, 4 - чуть хуже, но тоже сойдет, всё что выше - уже риск. Порой бывают редкие моменты, когда у вас 3 бело-синих земли, и полная рука черных/сине-черных спеллов. Я в данном случае предпочитаю сбросить 1 карту, не жадничать. Как и во многих аспектах управления колодой, выбор правильной стартовой руки - дело опыта. Научиться этому по гайдам нельзя.

Я планирую так же сделать статью по архетипу-побратиму Esper Midrange и о новом звере Grixis Control, который пока не сумел занять устойчивое положение в мете, но ещё может в ближайшем будущем «выстрелить».
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
Хорошая инструкция, но 4 Тефери и 2 асканты, которых у меня нет и никогда не будет делают ее лично для меня бесполезной.
Интересно, реально ли собрать нормальный контроль без этих карт?

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
Можно. Но асканта, и именно две, это фактически условие победы. Зачистки-отменялки делают своё дело только когда контроль получает возможность просеивать что он поднимет на следующий ход. Это невероятно сильная карта. Как и старший Тефери. Обе эти карты выйдя на стол уже заставляют искать выходы.


Тефери это условие победы. Есть другая карта, гарантирующая победу? Они даже в 3 копии их играть не могут. Не выйдет на стол или умрет - всегда должна быть замена этой карте.

Don't worry, I'll be by your side.
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
Сообщение от mr Domino:
Можно. Но асканта, и именно две, это фактически условие победы.
Можно, но нельзя

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
Сообщение от Mordaboy:
Можно, но нельзя
Знаешь же мемасик насчет того что играешь "стирание мыслей" и оппонент сразу сдаётся? Так вот так же за виней играя с эспером воспринимается третий ход. Забираешь асканту и противник сдаётся. Всё, он поиграл. Или же он выложит вторую асканту. Или тоже "пропустит" ход. В любом случае эта вторая асканта необходима им. Первую тупо и банально могут прибить.

Никакие другие карты сейчас этого не делают. Момента решения победы партии до следующих подъемов карт.

Без асканты тефери даже в друзьях не играет. Без тефери асканта вообще такое себе - чисто заставить оппонента тратить ремувы, например.

Колоды очень взаимосвязаны.

Don't worry, I'll be by your side.
Аватар для Ashenveil
Забанен
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
что то более банальное и ужасно скучное (почти каждая игра в ранкеде) найти было действительно тяжело...
Аватар для BlackmoreTV
Маньяк
Регистрация:
19.10.2016
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
Хорошая но дорогая
Аватар для UltraRage
Гигант мысли
Регистрация:
15.11.2011
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
Колода уже мало актуальна
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
Сообщение от Ashenveil:
что то более банальное и ужасно скучное (почти каждая игра в ранкеде) найти было действительно тяжело...
Вайт вини? Моно блю? РДВ? По-моему, все скучнее и проще.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от UltraRage:
Колода уже мало актуальна
Я неделю тестил 4 сборки эспера, эта показала лучшие результаты. Покажи свой эспер или тот, что тебе кажется актуальнее
Или ты про сам эспер контроль? Фз, я по статьям вижу, что процентов 70 про игроков считают эспер контроль лучшей декой стандарта.


http://www.starcitygames.com/article...-Syracuse.html
http://www.starcitygames.com/article...-Syracuse.html
https://www.channelfireball.com/arti...k-in-standard/


Грядущий турнир возьмет либо эспер контроль либо эспер мидренж, скриньте


Добавлено через 28 секунд
Сообщение от BlackmoreTV:
Хорошая но дорогая
Есть такое. Гриксис дороже - там 8 мификов надо
Последний раз редактировалось Lexxx20; 16.05.2019 в 14:49. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Кирре
Гуру
Регистрация:
25.12.2010
GoHa.Ru I Степени Медаль "500 лайков"
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
Сообщение от mr Domino:
В любом случае эта вторая асканта необходима им. Первую тупо и банально могут прибить.
А ещё есть возможность юзать сразу две азканты Одна трансформированная, а другая нет
Сообщение от Mordaboy:
но 4 Тефери и 2 асканты, которых у меня нет и никогда не будет делают ее лично для меня бесполезной.
Я могу понять там на счёт четырёх мификов (хотя джокеров именно этой редкости, как ни странно, более чем хватает), но 2 азканты... С рарками-то в чём проблема? Две рарки берутся за неделю

Если графика для тебя на первом месте в играх, то ты явно не поклонник RPG и никогда им не был
Аватар для Ashenveil
Забанен
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
Сообщение от Lexxx20:
Вайт вини? Моно блю? РДВ? По-моему, все скучнее и проще.
но эта попсовее чем все три вместе взятые в ладдере.
Аватар для UltraRage
Гигант мысли
Регистрация:
15.11.2011
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
Сообщение от Lexxx20:
Или ты про сам эспер контроль? Фз, я по статьям вижу, что процентов 70 про игроков считают эспер контроль лучшей декой стандарта.
Про сам Эспер Контроль, он сам себя убивает - зеркальные матчи адовые. В БО3 я его уже давно не видел. Люди еще по старой памяти пишут.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
Сообщение от Ashenveil:
но эта попсовее чем все три вместе взятые в ладдере.
Хз, хз. Моноред и вайт виней чаще вижу гораздо.

Добавлено через 26 секунд
Сообщение от UltraRage:
Про сам Эспер Контроль, он сам себя убивает - зеркальные матчи адовые. В БО3 я его уже давно не видел. Люди еще по старой памяти пишут.
Не знаю как насчет Бо3, а в Бо1 аггро всё так же 80% матчей.

Добавлено через 45 секунд
Сообщение от Кирре:
А ещё есть возможность юзать сразу две азканты Одна трансформированная, а другая нет
Я могу понять там на счёт четырёх мификов (хотя джокеров именно этой редкости, как ни странно, более чем хватает), но 2 азканты... С рарками-то в чём проблема? Две рарки берутся за неделю
Он из идейных Не нравятся ему тефери с аскантой
Последний раз редактировалось Lexxx20; 16.05.2019 в 18:13. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
Сообщение от Кирре:
С рарками-то в чём проблема? Две рарки берутся за неделю
Только на фига мне тратить два рарных джокера на карту, которая из иксалановского сета и которая все равно в моей коллекции работать не будет? Что мне смотреть на эту асканту по утрам, для поднятия настроения?

Уж лучше я этих джокеров потрачу на каких-нить серафимов весов или вековечных богов. Или на чары, которые изгоняют три перманента, а потом трансформируются. Все полезнее для моих черно-белых.

Да и вообще, на все, что хочется, никаких джокеров не напасешься. Вот чтобы был полный пак Героев мне надо потратить два джокера, а их у меня всего три. Поэтому исхожу из приоритетов.

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для wohru_renamed_610322_21012023
Старожил
Регистрация:
21.05.2008
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Победитель конкурса
Награжден за: конкурс - Нарисуй мышку своей мечты
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
2 азканты ещё важно чтобы чаще её на второй ход ставить. Профит по стабилизации хороший получается.

Добавлено через 47 секунд
Сообщение от Mordaboy:
Уж лучше я этих джокеров потрачу на каких-нить серафимов весов или вековечных богов.
Тут просто не казуальные игроки и они не понимают твоей кухонной магии.

Prepare to die.

Последний раз редактировалось wohru_renamed_610322_21012023; 16.05.2019 в 19:57. Причина: Добавлено сообщение
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
Сообщение от wohru:
Тут просто не казуальные игроки и они не понимают твоей кухонной магии.

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для Кирре
Гуру
Регистрация:
25.12.2010
GoHa.Ru I Степени Медаль "500 лайков"
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
Сообщение от Mordaboy:
Да и вообще, на все, что хочется, никаких джокеров не напасешься.
А ты начал позже играть? Только после того как в игре появился русик? Скопирую что-ли своё сообщение из VK:



В MTG Arena существует немало способов пополнить свою коллекцию за счёт игровой активности, но я хотел показать, что игрушка очень щедрая и даже казуальным путём можно собрать приличную коллекцию. Да, я донатил на збт и делал предзаказ Войны Искр, но за то время что крайним был сет Ravnica Allegiance, не потратил ни копейки. Собственно, разбор на примере прошедшего сета - просто обычный фарм в казуале и ничего более, а всё золото сливал тупо на бустеры:

- Итак, за неделю фарма мы добываем примерно 10 тысяч голды. Обычно от выхода одного дополнения до появления нового проходит 3 месяца. Это 12 недель + набегает тринадцатая (в месяце же больше 28 дней). Суммарно 130 000 золота

- За те же 13 недель нам 13 раз дадут по 3 бустера в подарок + 3 по коду на старте (PlayRavnica, PlayAllegiance, PlayWarSpark). Переводя в голду, это ещё плюс 42 тысячи золота. Уже 172к

- За эти три месяца нам три раза выдадут сезонные награды. Золото не берёт только ленивый, поэтому гарантированно получаем минимум 9 паков. 172 + 9 = 181.

- На эти 181, раз мы открываем только бустеры, будет ещё + 30 джокеров. 181 + 30 = 211.

- То что мы 1-2 раза за время сета откроем Хранилище не учитываю



И ещё нюансы:

Лично я фармлю по 15 побед в день. Бывают и хреновые времена конечно, но в среднем аккурат одна рарка (гемы) за 2 дня. Не проверено, но, возможно, из свежих дополнений выпадают чуть чаще остальных. Так или иначе, из 40-45 выпадений (раро-гемов), но хотя бы штучек пять рарок крайнего обновления наберётся

Полная коллекция рарок Ravnica Allegiance составляет 220 штук, но можно сказать, что всего их 212. На Dovin's Dismissal и Domri's Nodorog стоит табу - сами из паков они сразу не выпадут. Как самые хреновые в сете, на них наложена искусственная защита - начнут выпадать только после полного сбора всех двухсот двенадцати

https://imgur.com/a/XTFoI3u По ссылке моя коллекция сета Выбор Равники. Стоит учесть, что я отвлекался на предыдущий сет - на него ушло 20 бустеров


Вывод: сет из 220 рарок полностью собирается даже в самом казуальном режиме, если мы вообще не играли ни силеды, ни драфты, ни соревнования на предсобранных колодах, ни эвенты...

Если жестко урезаны по времени и хватает только на 4 победы в день, то даже в таком варианте будет минимум 80% всех рарок. Эти проценты от ПОЛНОЙ коллекции (все рарки по 4 штуки), но ведь далеко не все играбельны, а многие и не обязательны именно комплектом - часто достаточно и 1-2 экземпляров


з.ы. Единственное что я не учёл, когда это писал - иногда нам будут выпадать мифики и вайлд-мифики. В остальном всё верно.

Если графика для тебя на первом месте в играх, то ты явно не поклонник RPG и никогда им не был
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
Сообщение от Кирре:
А ты начал позже играть? Только после того как в игре появился русик? Скопирую что-ли своё сообщение из VK:



В MTG Arena существует немало способов пополнить свою коллекцию за счёт игровой активности, но я хотел показать, что игрушка очень щедрая и даже казуальным путём можно собрать приличную коллекцию. Да, я донатил на збт и делал предзаказ Войны Искр, но за то время что крайним был сет Ravnica Allegiance, не потратил ни копейки. Собственно, разбор на примере прошедшего сета - просто обычный фарм в казуале и ничего более, а всё золото сливал тупо на бустеры:

- Итак, за неделю фарма мы добываем примерно 10 тысяч голды. Обычно от выхода одного дополнения до появления нового проходит 3 месяца. Это 12 недель + набегает тринадцатая (в месяце же больше 28 дней). Суммарно 130 000 золота

- За те же 13 недель нам 13 раз дадут по 3 бустера в подарок + 3 по коду на старте (PlayRavnica, PlayAllegiance, PlayWarSpark). Переводя в голду, это ещё плюс 42 тысячи золота. Уже 172к

- За эти три месяца нам три раза выдадут сезонные награды. Золото не берёт только ленивый, поэтому гарантированно получаем минимум 9 паков. 172 + 9 = 181.

- На эти 181, раз мы открываем только бустеры, будет ещё + 30 джокеров. 181 + 30 = 211.

- То что мы 1-2 раза за время сета откроем Хранилище не учитываю



И ещё нюансы:

Лично я фармлю по 15 побед в день. Бывают и хреновые времена конечно, но в среднем аккурат одна рарка (гемы) за 2 дня. Не проверено, но, возможно, из свежих дополнений выпадают чуть чаще остальных. Так или иначе, из 40-45 выпадений (раро-гемов), но хотя бы штучек пять рарок крайнего обновления наберётся

Полная коллекция рарок Ravnica Allegiance составляет 220 штук, но можно сказать, что всего их 212. На Dovin's Dismissal и Domri's Nodorog стоит табу - сами из паков они сразу не выпадут. Как самые хреновые в сете, на них наложена искусственная защита - начнут выпадать только после полного сбора всех двухсот двенадцати

https://imgur.com/a/XTFoI3u По ссылке моя коллекция сета Выбор Равники. Стоит учесть, что я отвлекался на предыдущий сет - на него ушло 20 бустеров


Вывод: сет из 220 рарок полностью собирается даже в самом казуальном режиме, если мы вообще не играли ни силеды, ни драфты, ни соревнования на предсобранных колодах, ни эвенты...

Если жестко урезаны по времени и хватает только на 4 победы в день, то даже в таком варианте будет минимум 80% всех рарок. Эти проценты от ПОЛНОЙ коллекции (все рарки по 4 штуки), но ведь далеко не все играбельны, а многие и не обязательны именно комплектом - часто достаточно и 1-2 экземпляров


з.ы. Единственное что я не учёл, когда это писал - иногда нам будут выпадать мифики и вайлд-мифики. В остальном всё верно.
Спасибо за пост Я по 11-13 побед в день делаю, ежедневно.
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
Сообщение от Кирре:
А ты начал позже играть?
Я играю полгода. Можно сказать юбилей

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
Я со старта ЗБТ, когда в игре были только египетские сеты :)
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
Сообщение от Lexxx20:
Я по 11-13 побед в день делаю, ежедневно.
Я тоже. Правда последние несколько дней (неделю?) чето стало лениво.
Но игра реально наркоманская. Скачал себе Метро эксодус - поиграл полчаса, переключился на магию. Скачал вчера Чуму - поиграл полчаса - переключился на магию.
Наверное я маг, в душе?

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Кирре
Гуру
Регистрация:
25.12.2010
GoHa.Ru I Степени Медаль "500 лайков"
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
Сообщение от Lexxx20:
Я по 11-13 побед в день делаю, ежедневно.
Вполне достаточно. Я просто привык на суровом старте по 15 делать, вот и продолжаю по инерции)) Убедил жену, что 15 побед в день это святое, так что не могу сказать, что на самом деле достаточно 11 А то урежут время ещё на полчаса
Сообщение от Mordaboy:
Я играю полгода. Можно сказать юбилей
Значит у тебя должны быть собраны все новые сеты примерно на столько же... Я про Гильдии Равники и Выбор Равники. Дожидаешься осени, старые сеты уйдут... Вуаля и ты такой же мажор как и донатеры, с практически полной актуальной коллекцией

Если графика для тебя на первом месте в играх, то ты явно не поклонник RPG и никогда им не был
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Сообщение от Mordaboy:
Я тоже. Правда последние несколько дней (неделю?) чето стало лениво.
Но игра реально наркоманская. Скачал себе Метро эксодус - поиграл полчаса, переключился на магию. Скачал вчера Чуму - поиграл полчаса - переключился на магию.
Наверное я маг, в душе?
Вот ты же фигня! Пробовал разные новинки и старые игры за последний месяц - ничего не цепляет, сижу дальше в МТГА

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Кирре:
Вполне достаточно. Я просто привык на суровом старте по 15 делать, вот и продолжаю по инерции)) Убедил жену, что 15 побед в день это святое, так что не могу сказать, что на самом деле достаточно 11 А то урежут время ещё на полчаса
Совершенно не знакомая мне ситуация! Да чтобы кто-то мне время ограничивал!
.
.
.
Ладно, кого я обманываю
Последний раз редактировалось Lexxx20; 17.05.2019 в 04:23. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
Переделка колоды в сторону архетипа Superfriends, который набирает популярность. Довольно любопытно. 0 контр спеллов в мейн деке :)


Добавлено через 1 минуту
Ещё вариант

Последний раз редактировалось Lexxx20; 24.05.2019 в 05:14. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Walderdbeere
Мастер
Регистрация:
27.05.2005
Зомби мутанта
Re: Гайд по колоде типа Эспер Контроль (Esper Control)
Сообщение от Lexxx20:
То есть, он же «молодой Тефери»
Вот молодой Тефери
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: XdR1RvB3qBs.jpg
Просмотров: 251
Размер:	223.1 Кб
ID:	156321  

ЛЮБЛЮ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ, ЗАНИМАЮСЬ СПОРТОМ КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ!!! ИНОГДА ЭТО МЕНЯ ПРОСТО ДОБИВАЕТ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ТОЛЬКО ВОСКРЕСЕНЬЕ((( БОЛЬШЕ И НЕТ. БЫВАЮ В ШКОЛЕ С 9.00 ДО 18.00 . ЛЮБЛЮ СЛУШАТЬ R.N.B- HIP-HOP. ОСТОЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОНФЕДЕЦИАЛЬНАЯ!!!!!!! И ЕЩЕ ЛЮБЛЮ ОЧЕНА КРОСИВЫХ ДЕВУШЕК С КРОСИВЫМИ ПОПАМИ И ТИТЯМИ))))) УВЛИКАЮСЬ ПЕЙНТ БОЛОМ, БОЛЬШИМ ТЕНИСОМ, И МАЛЕНЬКИМ ТОЖЕ!!))) ЛЮБЛЮ ЕЗДИТЬ В ЛАГЕРЯ ОСОБЕННО В ЫИНСКИЙ ОЧЕНЬ ОБЩИТЕЛЬНЫЙ ВЕСЕЛЫЙ ХЛОЛЕЦ ЛЮБЛЮ ВСЕ ЧТО ДВИГАЕТЬСЯ НЕ ВТОМ СМЫСЛЕ В КОТОРОМ ВЫ ДУМАЕТЕ А В ПРИЛИЧНОМ! ЛЮЛЛЮ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ШОКОЛАД, ХОДИТЬ В МАГАЗИНЫ ЕСЛИ ЗАСУНЕШ МЕНЯ ТО НЕ ВЫСУНЕШ ОБРАТНО НЕ ЛЮБЛЮ ОЗАРТНЫЕ ИГРЫ! НЕ КУРЮ И ЗАНИМАЮСЬ СПОРТОМ 5 РАЗ В НЕДЕЛЮ ИЩЕ ЛЮБЛЮ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОКУШАТЬ И НЕ ЛЮБЛЮ ДОЛГО СПАТЬ ЭТО НАОБОРОТ ОТБИРАЕТ У МНЕЯ ИНЕРГИЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КАТАЮСЬ НА СНОУ БОРДЕ ЭТО МАЕ ЛЕБИМОЕ ДЕЛО! ЛЫЖНЕКОВ НЕНАВИЖИ КРУТЯТЬСЯ ПЕРЕД НОСОМ ДЕЛАЮТ СВОЮ ЗМЕЙКУ ПРОСТО УЖОС КАМАСУТРА КАКАЯТА ТОЖЕ МНЕ ЛЫЖНЕКИ ВАНЮЧИЕ УБИТЬ ГОТОВ!!!!!!!!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе