Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обсуждение] Считаете ли вы себя частью коммьюнити своей любимой ММО
Автор темы: Plem
Дата создания: 10.05.2019 19:10
Аватар для Plem
Маньяк
Регистрация:
29.07.2018
[Обсуждение] Считаете ли вы себя частью коммьюнити своей любимой ММО
Ивенты, помощь, сочувствие


Видеоигры давно стали огромной частью социальной жизни сотен миллионов человек по всему земному шару. У многих людей такое общение - это все, что они могут себе позволить по самым разным причинам. Страх общения с «непонимающими» сверстниками, поиск взаимных интересов в онлайне, ставшем практически повсеместным, да даже самый простой обывательский инфантилизм, в котором так часто одна половина общества обвиняет другую.

Но это не тема для статьи. А поговорить сегодня хочется вот о чем: играя в любую из ММО, ощущаете ли вы себя частью ее коммьюнити?

Почти десять лет назад я очень сильно залипал в WoW. Ну, очень сильно. Моя гильдия была примерно в топ-200 в мире по рейдерским успехам. Общий стаж игры на тот момент составлял примерно 6 лет, с 2006 по 2012, примерно половина из которых выпала именно на эту гильдию. Естественно, русскоязычную. В связи с тем, что языковой барьер отсутствовал, проблем с восприятием не возникало. Шутки шутились, разговоры разговаривались.

Но, обратите внимание, еще ни слова не прозвучало про коммьюнити игры в общем. Ответ прост. Оно не ощущалось. В связи с изменением механизма поиска групп, в связи с появлением возможности подключения к рейдам с рандомами, весь контакт с игроками не из гильдии скатился к схеме "подключился к группе, hi-hi, молча прошли подземелье-ggwp-вышел из группы".

Если вы сами играли в WoW, или просто натыкались на обсуждение происходящего, вы должны были видеть эту тему об умирающем в игре общении. В рамках гильдии за годы ничего не поменялось, но только сделай шаг наружу - а там пустота и молчаливый фарм.

Да, иногда можно было наткнуться на разные глупости, типа парада мамонтов в Даларане или Оргриммаре. А что еще? И не вспомнить даже.

В течение нескольких последующих лет, вплоть до 2018 года, мой онлайн-круг сузился до нескольких близких в реальной жизни людей. Слово Massively в аббревиатуре ММО отсутствовало чуть более, чем полностью. Даже если мы и играли во что-нибудь, типа Destiny, дальше нашей группы общение не заходило.

В прошлом году я начал играть в Guild Wars 2 по совету друзей. Игра меня зацепила своими возможностями, тем, как устроен игровой мир, мировыми боссами, интересными ачивками, и (тадам) своим сообществом.

Несмотря на то, что русский язык в игре отсутствует, и даже сам чат не поддерживает русский алфавит, несмотря на игру в англоязычной гильдии, - я ощущаю себя членом игрового сообщества Guild Wars.

Почему, спросите вы? Довольно сложно объяснить.

Во-первых, очевидная дружелюбность игроков. Более чем за год игры я, без шуток, не видел в общем чате ни одной перепалки, в которой два персонажа поливали бы друг друга известной субстанцией. Ни одной! Про гильдейский чат я вообще молчу - это самые отзывчивые люди, с которыми мне приходилось когда-либо играть.

Во-вторых, ежедневные задания. В игре присутствует ряд заданий, случайным образом выпадающих для игроков. Необходимо сделать любые три из них, чтобы получить ежедневный сундучок. Среди этих заданий попадаются простые, типа накопать с десяток руды/растений/деревьев, или посетить какое-нибудь красивое место в локациях Тирии. А может выпасть преодоление так называемых прыжковых пазлов (Jumping puzzles).

Если вы любите трудности и челленджи, каждый такой пазл вы можете пробежать сами. Иногда они простые, на минуту, иные же могут доставить много хлопот. Поэтому среди игроков почти всегда находятся такие, кто тратит свое время на помощь ленивым игрокам. Один из игровых классов, Mesmer, имеет в своем арсенале скилл, располагающий на земле телепорт, которым могут воспользоваться все желающие. Вход ставится внизу, куда может добраться любой игрок, выход - в конце пазла. Вуаля, вы выполнили задание.

И процентов 90 игроков, получивших помощь, обязательно напишут "ty".

Что примечательно, абсолютно любой игрок имеет возможность стать центром игровой активности. Практически сразу после достижения максимального уровня вы можете получить способность включить режим Ментора. Над вашей головой появится соответствующий значок, и все игроки в локации будут видеть ваше местоположение. "Ага, вот там происходит что-то интересное, сбегаю-ка я туда".

Помимо вышеперечисленного, система поиска группы (LFG) не ограничена одними лишь подземельями и рейдами. Кто угодно имеет возможность выбрать локацию или тематику мероприятия, оставить описание того, для чего он ищет группу, и ждать, пока к нему не присоединятся другие игроки.

Убийство чемпиона, помощь в событии, раздача бесплатных вкусняшек, точка входа в мини-подземелье, набор группы для посещения полностью улучшенного дома одного из игроков - да что угодно может быть легко представлено вниманию искателя приключений.

Казалось бы, ничего особенно сложного. Но эти простые функции дарят игрокам инструменты для поддержания жизни в коммьюнити Guild Wars 2. Взаимопомощь становится обычным явлением.

На ум приходит параллель с пиратством видеоигр. Как только появились чрезвычайно удобные магазины цифровой дистрибуции, заниматься поиском игр на торрентах стало бесполезно.

Я - часть игрового сообщества Guild Wars 2. А считаете ли вы себя частью коммьюнити своей любимой ММО?
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: [Обсуждение] Считаете ли вы себя частью коммьюнити своей любимой ММО
Зависит сильно от проекта.
В гв2,финалке и тесо допустим ощущаю.
В каком вове нет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [Обсуждение] Считаете ли вы себя частью коммьюнити своей любимой ММО
Вирусная реклама гв2 детектед. Персонаж сам придумывает себе проблемы и сам же находит их решение, феерично ящитаю, хотя можно было и лучше.
Сообщение от Plem:
Как только появились чрезвычайно удобные магазины цифровой дистрибуции, заниматься поиском игр на торрентах стало бесполезно.
Тим Свини передаёт тебе привет.

Re: [Обсуждение] Считаете ли вы себя частью коммьюнити своей любимой ММО
Провокационные статьи от Plem'a

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для hey boss
Мастер
Регистрация:
14.10.2014
Лекарь
Re: [Обсуждение] Считаете ли вы себя частью коммьюнити своей любимой ММО
#everquestживи
Аватар для Купидман_renamed_923925_14052022
Предводитель
Регистрация:
13.05.2012
Зомби мутанта Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [Обсуждение] Считаете ли вы себя частью коммьюнити своей любимой ММО
Сообщение от Летраста:
#everquestживи

Лучше быть хейтером по объективным причинам,чем тупым фанбоем


Если зверь хотя бы один раз попробует человеческой плоти, то он становится людоедом
Аватар для Air0N_renamed_1362292_26092023
Маньяк
Регистрация:
24.01.2018
Re: [Обсуждение] Считаете ли вы себя частью коммьюнити своей любимой ММО
В Аллодах Онлайн да.Лучшая мморпг
Аватар для SadClown
Паяц
Регистрация:
29.11.2011
Стрелок Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 GoHa.Ru I Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: [Обсуждение] Считаете ли вы себя частью коммьюнити своей любимой ММО
Хорошо там, где нас нет. Жаль темы о ГВ2 это как предсмертный хрип.
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: [Обсуждение] Считаете ли вы себя частью коммьюнити своей любимой ММО
Я ненавижу эту ММО, но не могу перестать играть.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Air0N:
В Аллодах Онлайн да.Лучшая мморпг
__________________
Как только ввели Край мира, стало вообще не ясно ШТО ЭТО! Край мира кривущий просто до нельзя. Всего 4 расы и 3 класса. Зато без доната... И без таргета с кривущей анимацией.

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Последний раз редактировалось Typical Cassandra_renamed_670871_14102023; 10.05.2019 в 21:28. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Air0N_renamed_1362292_26092023
Маньяк
Регистрация:
24.01.2018
Re: [Обсуждение] Считаете ли вы себя частью коммьюнити своей любимой ММО
Сообщение от Typical Cassandra:
Как только ввели Край мира, стало вообще не ясно ШТО ЭТО
Эх...Период збт и начало ОБТ был шикарен Сейчас то конечно уже играть нет смысла.Но в свое время игра мне подарила много положительных эмоций
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Скандий
Читатель
Регистрация:
17.11.2010
Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: Победитель конкурса гайдов "Лучшие билды ArcheAge 4.5" Знаток
Награжден за: За полезные и отличные гайды по ArcheAge Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Лекарь
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [Обсуждение] Считаете ли вы себя частью коммьюнити своей любимой ММО
Сообщение от Plem:
Более чем за год игры я, без шуток, не видел в общем чате ни одной перепалки, в которой два персонажа поливали бы друг друга известной субстанцией. Ни одной!

Играю неделю. Пару дней назад зашел на WvW и там ребята в чате ругались на тему того чей сервер более бесполезен. В конце концов все вылилось в меренье пипирками и факторность.
Аватар для Aeshmadev
Знаток
Регистрация:
02.06.2010
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: 1 место в конкурсе гайдов  "Лучшие билды 5.0" по ArcheAge Просветитель
Награжден за: За участие в большом конкурсе гайдов по Revelation
Re: [Обсуждение] Считаете ли вы себя частью коммьюнити своей любимой ММО
Сообщение от Air0N:
В Аллодах Онлайн да.Лучшая мморпг
Не кто не забыл как маил тупо для евро перерисовала знак Р в Е без изменение цены и руны по 6к евро это бест бай.
Аватар для ZalmanLG
Мастер
Регистрация:
18.05.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [Обсуждение] Считаете ли вы себя частью коммьюнити своей любимой ММО
Лет 5 как забил на ММО..Хватит..Дыбилов мне и в реале хватает )
Аватар для hey boss
Мастер
Регистрация:
14.10.2014
Лекарь
Re: [Обсуждение] Считаете ли вы себя частью коммьюнити своей любимой ММО
Сообщение от Typical Cassandra:
Я ненавижу эту ММО, но не могу перестать играть.
Т.е. прилюдно и официально признаёшь, что говноед?
Все твои ранние авторитетные заявления во всех темах сразу потеряли вес, а уважение к тебе, как к человеку, рухнуло.
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: [Обсуждение] Считаете ли вы себя частью коммьюнити своей любимой ММО
Сообщение от Летраста:
Т.е. прилюдно и официально признаёшь, что говноед?
Все твои ранние авторитетные заявления во всех темах сразу потеряли вес, а уважение к тебе, как к человеку, рухнуло.
Ой, как будто ты так просто можешь взять и перестать жить.

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Аватар для hey boss
Мастер
Регистрация:
14.10.2014
Лекарь
Re: [Обсуждение] Считаете ли вы себя частью коммьюнити своей любимой ММО
Сообщение от Typical Cassandra:
Ой, как будто ты так просто можешь взять и перестать жить.
А, так ты собой не удовлетворён. Я-то думал... Ок. Сорян.
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: [Обсуждение] Считаете ли вы себя частью коммьюнити своей любимой ММО
Сообщение от Летраста:
А, так ты собой не удовлетворён. Я-то думал... Ок. Сорян.
Не совсем так.

Люди настолько развитые, что могут мыслить и выдвигать суждения. Размышления могут быть о собственном виде, как в частности, так и целом. И если вид идёт к самоуничтожению, и/или сама биология вида является неправильной, неидеальной, и так далее, то естественно, выносящий суждения может быть недоволен и видом в целом и в частности. А так, как это ловушка, то можно либо тихо ненавидеть свою цивилизацию, либо самоубиться.


Даже когнитивные искажения, из-за которых люди не считают себя людьми также являются эволюционно обусловленными из-за того, что люди способны выносить суждения, поэтому фантастические виды им кажутся более развитыми и идеальными, к чему нужно стремиться, и к чему не стримится человечество. Поэтому им стыдно за человечество и свой вид, и они считают себя чем-то другим, отличным от человека.

Всё крайне просто

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: [Обсуждение] Считаете ли вы себя частью коммьюнити своей любимой ММО
Сообщение от Typical Cassandra:
Даже когнитивные искажения, из-за которых люди не считают себя людьми также являются эволюционно обусловленными из-за того, что люди способны выносить суждения, поэтому фантастические виды им кажутся более развитыми и идеальными, к чему нужно стремиться, и к чему не стримится человечество. Поэтому им стыдно за человечество и свой вид, и они считают себя чем-то другим, отличным от человека.
Я так понимаю, ты дожил до 30, но письмо из хогвартса так и не пришло, и суперсилы не проявились, и как теперь жить дальше не понятно?
Аватар для hey boss
Мастер
Регистрация:
14.10.2014
Лекарь
Re: [Обсуждение] Считаете ли вы себя частью коммьюнити своей любимой ММО
Сообщение от Typical Cassandra:
им стыдно за человечество и свой вид, и они считают себя чем-то другим, отличным от человека
Эт ты про анимешников пишешь? Да, многие их за людей вообще не считают.
Ладно, всё. Не смешно. Я тебя понял :)
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: [Обсуждение] Считаете ли вы себя частью коммьюнити своей любимой ММО
Сообщение от Летраста:
Эт ты про анимешников пишешь?
Напротив, азиатская культура очень человеколюбивая. У них мифологически и боги и животные и духи хотят быть людьми. Тогда как культуры всех остальных народов направлены на уход от человечности и становление монстром.

Хотя, это объяснено исторически, так как японцы, да и вообще азиаты, были изолированы, тогда как другие народы постоянно сталкивались и перемешивались, что сталкивало и перемешивало, культуры. Что также повышало риск заражений, из-за разных микроорганизмов и увеличивало появление различных невиданных ранее поведений.


К примеру, на севере и западе распространены мифы про волков-оборотней. Но это было связано с тем, что они в то время страдали бешенством и нападали на людей, перенося бешенство на них. Если смотреть на дальний запад, то коренные американцы, как и народы дальнего юга, не сталкивались с этим, и они перенимали черты и поведение всех животных с которыми встречались, либо сравнивали себя с ними по ключевым качествам, или вплетали их в свои мифы по их поведению.

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8

Ваши права в разделе