Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Valve представила VR-шлем Index
Автор темы: Libris
Дата создания: 01.05.2019 10:12
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Valve представила VR-шлем Index
Он выйдет 28 июня, а полный комплект обойдется в €1079


Компания Valve, как и ожидалось, представила свой VR-шлем, анонсированный месяц назад. На официальном сайте собрана вся информация об устройстве, а вот приобрести его в России пока нельзя. Выйдет Index 28 июня, а Valve уже работает над флагманским проектом, по слухам, во вселенной Half-Life. В целом же шлем поддерживает VR-библиотеку Steam.

Index может похвастаться двумя дисплеями 1440x1600 RGB LCD, поддерживающими до 144 ГГц и превосходящими OLED. Угол обзора на 20º превышает таковой у конкурентов. Сам шлем обойдется в $499/€539 (~₽32 250/39 000), а полный комплект, состоящий из шлема, базовой станции и двух контроллеров Knuckles, - в $999/€1079 (~₽64 500/78 000).

Прортал IGN уже опубликовал два видео с демонстрацией устройства в No Man's Sky и Boneworks.

Последний раз редактировалось Kloe; 05.04.2020 в 14:40.
Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Re: Valve представила VR-шлем Index
Прикольно смотрится , но я слишком бедный для таких игрушек .
Оно бы повседневно и почаще использовалось , можно и подумать о покупке а брать ради посмотреть , такое себе . Хотя не , чур ее , не куплю пока в массы не пойдет .
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Valve представила VR-шлем Index
Fuck yeah
Неплохие спеки, ну и кнуклесы в комплекте. Цена, правда, рвет что-то((
Но нужны, конечно, обзоры, как у него с эргономикой, а то все мы знаев вайвпро и его "божественное" удобство.
О кнуклесах вроде отзывы были ничотак.
Но дорого чета((

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Nexrom:
Прикольно смотрится , но я слишком бедный для таких игрушек .
Оно бы повседневно и почаще использовалось , можно и подумать о покупке а брать ради посмотреть , такое себе . Хотя не , чур ее , не куплю пока в массы не пойдет .
Начни с рифта, там решения побюджеьней в виду иной модели прибыли. Там щас тоже анонсы, за 400 бачей комплект можно предзаказать. Он менее навороченный, чем индекс, но не сильно. И плюс трекинг без внешних датчиков, максимально дружелюбно к новичкам.
Последний раз редактировалось ksyon_renamed_585877_30012023; 01.05.2019 в 12:30. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Re: Valve представила VR-шлем Index
Сообщение от ksyon:
Начни с рифта,
Хочу глянуть вначале какой сони новый шлем выкатят( тока я так понимаю он выйдет вместе с пс5 скорее всего ) , играю в основном на приставке . Хотя вот на компе в гонки я бы ВР попробовал , надо сходить попробовать ВР шлем в ближайший ТРЦ , может не зайдет вообще , а покупать просто чтобы было , не хочется .
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Valve представила VR-шлем Index
Я вот пожалуй отдельно кнуклесы затарю к своему вайв классик Для начала. Базы менять смысла не вижу, и 1.0 прекрасно работают. Ну а шапка - там видно будет, а то эти их "примерно на 20% больше фов"... ну такая себе характеристика. Да и линзы френеля честно говоря не то чтоб сильно радуют. Пимакс 5к в плане шапки пока выглядит привлекательней если косяки все пофиксят.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Valve представила VR-шлем Index
Сообщение от ShnacK:
Я вот пожалуй отдельно кнуклесы затарю к своему вайв классик
готовь 280 евро +ндс

#роскомпозор верни интернет!
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Valve представила VR-шлем Index
Сообщение от Tea_Maniac:
готовь 280 евро +ндс
Да я в курсе, главное чтоб было во что с ними играть А то пока один боневоркс нормальный зааноншен по сути. Ну и в горне вроде как поддержка есть.
Вот разродится валв на свой флагман тогда и почешусь

Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Valve представила VR-шлем Index
Сообщение от Nexrom:
Хочу глянуть вначале какой сони новый шлем выкатят( тока я так понимаю он выйдет вместе с пс5 скорее всего ) , играю в основном на приставке . Хотя вот на компе в гонки я бы ВР попробовал , надо сходить попробовать ВР шлем в ближайший ТРЦ , может не зайдет вообще , а покупать просто чтобы было , не хочется .
А, ты не пробовал. Тогда однозначно иди пробуй. Если играешь на плойке в основном, то смысла на пк переходить особо нет - сонишлем вполне на уровне текущего поколения пк-устройств, а на пк чтобы комфортно играть нужна неплохая тачка; на говне лучше даже не пробовать.
Кстати, в тц, если не сонишлем, то тачки обычно говно

Сообщение от ShnacK:
Я вот пожалуй отдельно кнуклесы затарю к своему вайв классик Для начала. Базы менять смысла не вижу, и 1.0 прекрасно работают. Ну а шапка - там видно будет, а то эти их "примерно на 20% больше фов"... ну такая себе характеристика. Да и линзы френеля честно говоря не то чтоб сильно радуют. Пимакс 5к в плане шапки пока выглядит привлекательней если косяки все пофиксят.
А можешь в двух словах объяснить принцип работы лайт хаус? Я что-то не могу понять. Базовые станции там нп уловители, а передатчики координат, наскок я понимаю, т.к. к компу они не подключаются. Тогда внимание, вопрос: а что тогда ловит их сигнал? Камеры на шлеме что ли?
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Valve представила VR-шлем Index
Сообщение от ksyon:
А можешь в двух словах объяснить принцип работы лайт хаус? Я что-то не могу понять. Базовые станции там нп уловители, а передатчики координат, наскок я понимаю, т.к. к компу они не подключаются. Тогда внимание, вопрос: а что тогда ловит их сигнал? Камеры на шлеме что ли?
Вот хорошая статья с картинками
https://gizmodo.com/this-is-how-valv...nol-1705356768

Коротко: лайтхаус (станции) - это просто генераторы световых импульсов которыми накрывают всю игровую зону, шлем и контроллеры - уловители которые по таймингам определяют позицию. Как ни странно для определения позиции достаточно одной станции, вторая нужна просто для покрытия мертвой зоны первой.
Короче магия

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Steam is Life
Старожил
Регистрация:
09.09.2016
Re: Valve представила VR-шлем Index
Сообщение от Libris:
$999/€1079
неплохо чота захотелось. Остальные шлемы достаточно фекальные. Может этот будет что надо. Пора бы уже хоть один сделать годным.
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Valve представила VR-шлем Index
Так а что с перчаткам ? На фига эти джостики ?

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Valve представила VR-шлем Index
Сообщение от ShnacK:
Вот хорошая статья с картинками
https://gizmodo.com/this-is-how-valv...nol-1705356768

Коротко: лайтхаус (станции) - это просто генераторы световых импульсов которыми накрывают всю игровую зону, шлем и контроллеры - уловители которые по таймингам определяют позицию. Как ни странно для определения позиции достаточно одной станции, вторая нужна просто для покрытия мертвой зоны первой.
Короче магия
Спасибо, как я и предполагал насчет шлема - он тут является трекером станций и определяет позицию относительно них.
Но вопрос с контроллерами остается. Если контроллеры так же снабжены фотоэлементами, то как они передают данные о своем положении в систему?

Сообщение от Steam is Life:
неплохо чота захотелось. Остальные шлемы достаточно фекальные. Может этот будет что надо. Пора бы уже хоть один сделать годным.
А чем фекальные? я б не сказал, что в этом шлеме (кроме контроллеров) есть какие-то прям откровения, которых ни у кого не было. Просто несколько улучшена часть касательно визуала. А с весом и эргономикой вообще не понятно. Вон вайв про на бумаге тоже вкусно выглядел, а на практике оказался не фонтан

Сообщение от THUGan:
Так а что с перчаткам ? На фига эти джостики ?
Перчаток нет. Эти пады работают наподобии leap motion. Не перчатки, конечно, но так же регистрируют движения всех пальцев на руке; по сути это что-то вроде перчатки и есть функционально для ингейм-мира.
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Valve представила VR-шлем Index
Сообщение от ksyon:
то как они передают данные о своем положении в систему?
там чото типа вайфая как в стим контроллере

#роскомпозор верни интернет!
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Valve представила VR-шлем Index
Сообщение от ksyon:
Но вопрос с контроллерами остается. Если контроллеры так же снабжены фотоэлементами, то как они передают данные о своем положении в систему?
Базовые станции оснащены блютусом который как минимум работает для их включения выключения при старте системы, есть подозрение что и на контроллерах нечто подобное (хотя точной инфы по этому моменту нигде не видел, так что утверждать что это именно блютус не буду). Контроллерам по сути надо передавать не так много информации, грубо говоря несколько цифр координат, хоть и достаточно часто (60гц), потому по идее должно хватить.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Steam is Life:
неплохо чота захотелось. Остальные шлемы достаточно фекальные. Может этот будет что надо. Пора бы уже хоть один сделать годным.
Хз, честно говоря я бы если бы брал сейчас то скорее всего скрестил бы базы и контроллеры от индекса с шапкой пимакс 5к. По крайней мере пока индекс шапка не впечатляет, но нужно подождать обзоров-тестов чтобы понять реальный угол обзора (а не их "на 20 градусов больше"), и скриндор эффект относительно имеющихся шлемов.

Последний раз редактировалось ShnacK; 02.05.2019 в 11:56. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Valve представила VR-шлем Index
Все производители отказываются от OLED дисплеев. Стандартные телефонные (с PenTile) имеют ужасный Screen-door эффект из-за фактически на 50% меньшего разрешения. А WRGB видимо будет потреблять слишком много энергии+тяжелее. Так что похоже на рынке компактных и недорогих шлемов LCD победили.
Обидно, что шлем не имеет увеличенного горизонтального FOV, как у Pimax. Понятное дело, что в Pimax по краям искажения и так далее плюс это жрет дофига ресурсов, но +20% (скорее всего по диагонали) как-то не очень :(.

Добавлено через 2 минуты
Так же говорят, что на Knuckles не очень удобно расположены кнопки.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Steam is Life:
неплохо чота захотелось. Остальные шлемы достаточно фекальные. Может этот будет что надо. Пора бы уже хоть один сделать годным.
Годные есть, но они стоят 3-5к баксов. Именно столько стоят шлемы с дорогими линзами (под 200 градусов FOV без искажений), хорошим дисплеем и трэкером глаз. Увы, без этих чудес имеем либо Pimax, либо немного улучшенные шлемы первого поколения.

Тролль-инженер 85го уровня
Последний раз редактировалось PipBoy; 02.05.2019 в 14:42. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Steam is Life
Старожил
Регистрация:
09.09.2016
Re: Valve представила VR-шлем Index
Сообщение от ShnacK:
Хз, честно говоря я бы если бы брал сейчас то скорее всего скрестил бы базы и контроллеры от индекса с шапкой пимакс 5к. По крайней мере пока индекс шапка не впечатляет, но нужно подождать обзоров-тестов чтобы понять реальный угол обзора (а не их "на 20 градусов больше"), и скриндор эффект относительно имеющихся шлемов.



Сообщение от PipBoy:
Годные есть, но они стоят 3-5к баксов. Именно столько стоят шлемы с дорогими линзами (под 200 градусов FOV без искажений), хорошим дисплеем и трэкером глаз. Увы, без этих чудес имеем либо Pimax, либо немного улучшенные шлемы первого поколения.
согласен, господа
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Valve представила VR-шлем Index
Походу для тех, кто хочет купить игрушку, чтобы баловаться периодически, Oculus Rift S выглядит предпочтительней. Гораздо дешевле и минимум геморроя с установкой. Любителям VR же надо ждать сравнения Index с Pimax 5k+

Добавлено через 42 секунды
Кстати, уже есть обзоры на контроллеры от Pimax. Их недавно анонсировали:
https://www.tomshardware.com/news/pi...ase,39223.html

Тролль-инженер 85го уровня
Последний раз редактировалось PipBoy; 02.05.2019 в 15:27. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Valve представила VR-шлем Index
Сообщение от PipBoy:
Так же говорят, что на Knuckles не очень удобно расположены кнопки
Смотря по сравнению с чем. Если с тачпадом рифта, то да, проигрывают. Если с текущими контроллерами вайв, то лучше.
Хотя по-моему хуже текущих вайв-контроллеров вряд ли уже что-то будет.
В любом случае главная фишка отслеживания пальцев, а также фиксация на ладони особо без претензий. Ну а до кнопочек тянуться можно придр0читься или научиться в наиболее оптимальный хват.
В общем, щупать надо, так хер скажешь, у всех лапы разные все-таки

Сообщение от PipBoy:
Походу для тех, кто хочет купить игрушку, чтобы баловаться периодически, Oculus Rift S выглядит предпочтительней. Гораздо дешевле и минимум геморроя с установкой. Любителям VR же надо ждать сравнения Index с Pimax 5k+

Добавлено через 42 секунды
Кстати, уже есть обзоры на контроллеры от Pimax. Их недавно анонсировали:
https://www.tomshardware.com/news/pi...ase,39223.html
Я читал у паймакса не только с линзами жопа, но еще и с эргономикой шлема, а это ой как важно и не всегда фикситься напильником и изолентой.
Плюс опять же вопрос производительности - даже на текущем стандартном разрешении шлемов первого поколения только машины с ядреными видяхами и не самыми убогими камнями способны выдавать комфортный фпс
Пс спасибо за ссылко, зачтем-с
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Valve представила VR-шлем Index
Да не, я ступил, увидел на ютубе видео с подписью ревью, а там не ревью, а просто разбор анонса. Я так думаю, пимаксовые сворды с отслеживанием пальцев тоже будут стоить тонну баксов. Не думаю, что "кулачки" стоят так дорого просто из-за жадности Valve.

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Valve представила VR-шлем Index
Сообщение от PipBoy:
Да не, я ступил, увидел на ютубе видео с подписью ревью, а там не ревью, а просто разбор анонса. Я так думаю, пимаксовые сворды с отслеживанием пальцев тоже будут стоить тонну баксов. Не думаю, что "кулачки" стоят так дорого просто из-за жадности Valve.
Из-за того, что они первые на масс рынке, ну и в целом почему бы и нет. Потом подешевеют немного. И не надо забывать, что прибамбасы рифта такие дешевые, потому что окулус с продаж игр бреет, а габен зарабатывает чисто на девайсах и не может себе позволить торговать в ноль
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Valve представила VR-шлем Index
HP выпустила шлем Reverb с разрешением 2160x2160 на глаз. За 600 баксов. Правда, FOV стандартный.

Тролль-инженер 85го уровня

Ваши права в разделе