Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Античный Рим и Римская империя в играх
Автор темы: Garruk
Дата создания: 27.04.2019 15:00
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Античный Рим и Римская империя в играх
На что ты готов ради Рима?


Недавно мир увидел новый проект от Paradox - Imperator: Rome. Игра представляет собой смесь серий Europa, Crusaders и Victoria. Обзор по этой игре скоро появится на нашем сайте, а я в свою очередь решил по такому поводу покопаться в чертогах памяти и вспомнить еще достойные упоминания проекты о Древнем Риме, ведь вопреки неплохому потенциалу, античность и Древний Рим не слишком популярны среди игроделов.

Ну что же, облачаемся в лорика мускулата, вешаем на пояс верный гладий и взяв в руки щит, ведем наши стальные легионы вперед. Рим должен стать миром, а грязные варвары - пасть к ногам великого романского народа и ощутить на себе всю мощь военной машины, рожденной просвещенной античной культурой.

Начну я с вполне ожидаемой серии игр от Creative Assembly - Rome: Total War 1 и 2. Обе части вышли в 2004 и 2013 годах соответственно. Игра представляет собой сплав глобальной стратегии, где действие происходит на одной глобальной карте в пошаговом режиме, и стратегии в реальном времени во время фазы тактических боев.

Серия обрела популярность и первая часть стала культовой. А вот сиквел был уже не так успешен и не смог обрести такую популярность из-за немалого числа багов и проблем у игры на релизе. Но игры в любом случае помогают погрузиться в мир времен Римской империи и насладиться как глобальной политикой, так и весьма неплохими тактическими баталиями.

Следующей игрой будет детище Paradox - Europa Universalis: Rome. Это была первая игра от Paradox про эпоху античности, предтеча Imperator: Rome на движке третьей Europa. Это был сплав серий Europa и Crusaders Kings, включающий возню с персонажами, назначение их на должности и подковерные игры.

Так же была реализована система гражданской войны, нелояльных и бунтующих семей и легионов, так же на карте присутствовали варвары, которые вполне могли завоевать какие-либо провинции и основать свои варварские протогосударства. Позже было выпущено дополнение Europa Universalis: Rome – Vae Victis, добавившее политические фракции и возможность играть за варваров, в частности можно было при желании объединить Галлию. Как видим, Paradox по факту попытались сделать переосмысление прошлой игры.

Не могу я пройти мимо и своей любимой серии градостроительных симуляторов Caesar. Cерия стартовала аж в мохнатом 1992 году, а последняя четвертая часть увидела свет в 2006. Суть игры не менялась на протяжении всех лет. Мы попадали в шкуру римского губернатора новообразованной провинции на задворках империи и нашей задачей было превратить захолустную деревеньку в цветущий мегаполис, очаг культуры и мощи, достойный посоперничать с самим Римом.

В наличии был богатый инструментарий градоначальника, возможность построить водопровод, общественные термы, разделить кварталы богачей и бедняков, необходимо было решать вопросы снабжения и окупаемости и многое многое другое. Игра была весьма увлекательной и подарила немало приятных часов. От себя добавлю, что моей любимой частью является Caesar III, четверка попыталась переехать в полновесное 3D, но не привнеся ничего нового в игровую механику и страдая от оптимизации и засилья игр-клонов, она банально затерялась и не снискала успеха.

CivCity: Rome от студии Firaxis. На мой необъективный взгляд, один из не самых плохих градостроительных симуляторов и представитель целой когорты игр-подражателей серии Caesar, хотя в данном случае подражание было весьма неплохим, в наличии были и неплохая графика, и компания с многочисленными миссиями, порой весьма нетривиальными, и широкие возможности по застройке вверенного поселения, и, как и в серии Цезарей, возможность мирной либо военной направленности развития.
Ну и конечно, для любителей творить был предусмотрен режим песочницы. Можно сказать, что данная игра подставила знатную подножку выходящей в этом же 2006 году четвертой части Caesar, но это уже совсем другая история. Вообще тема античности и Рима оказалась весьма популярна в среде разработчиков градостроительных симуляторов, хотя, возможно, мне показалось.

Еще один градостроительный симулятор в нашем списке - Grand Ages Rome. Игра выпущена студией Haemimont Games в 2009 году и являет собой сплав градостроительного симулятора и RTS. Как и в других подобных проектах, кроме мирного развития и продумывания экономической политики, мы вполне можем встать и на стезю Марса и оттяпать вкусные земли у соседей, которые не способны мирным путем принять превосходство римской культуры.В наличии есть весьма неплохой сюжет, развитая система армейских подразделений, а также проработанная торговля и экономическая система. Да и в графическом плане данной игре удалось обскакать всех своих конкурентов.

Следующий проект, оказавшийся в нашем прицеле - это Praetorians от создателей Commandos. Игра, посвященная покорению свободолюбивой Галлии легионами всем известного Юлия Цезаря. Мы берем на себя роль одного из командиров римского легиона и пытаемся на протяжении сюжетной кампании, состоящей из набора миссий, решать поставленные перед нами командованием тактические задачи в условиях численного превосходства противника.Игра явно понравится любителям тактики и серии Коммандос, приятная смена сеттинга от набившей оскомину темы Второй мировой войны. Рекомендую обратить внимание.

Alea Jacta Est. Для тех, кому нужен хардкор. Варгейм в эпоху гражданских войн, маниакальная проработка деталей. Постоянно приходится думать на месяцы вперед, расставлять легионы в стратегически верных местах, навязывать свои правила игры противнику и следить за сохранностью своих войск. При просчете игра не даст вам мгновенно исправить ошибку и от победы до поражения тут один неверный шаг и выбор. Для большинства игра может показаться унылой и однообразной, но любители помучать мозг и скоротать вечера над варгеймами смогут получить удовольствие.

2013 год. Компания Crytek представляет вниманию общественности проект для Xbox One - RYSE: Son of Rome. История римского командира, волею злого умысла и предательства пережившего множество потерь и невзгод, не могла похвастаться инновационной боевой системой. Ну серьезно, нажатие кнопок в нужный момент ни разу не тянет на прорыв. Хотя нельзя не отметить весьма недурственную графику, дизайн локаций, пусть банальный, но работающий сюжет. Да и уровень жестокости и расчлененки в игре был вполне себе нормирован, по всем заветам любителей кровавого и жестокого древнего мира, в котором есть только война, хотя простите, это из другого сценария.

Я долго думал, стоит ли включать эту игру в данный список, ибо она не совсем подходит под тематику данной подборки. Но бросив монетку и получив загаданного орла, советую обратить пристальное внимание на Age of Decadence. Да, это не совсем игра в сеттинге дДевнего Рима, я бы сказал даже тут Рим и античность играют больше роль заднего фона и игра ближе к фентезийному постапокалипсису.

Но тем не менее мы имеем катаклизм, случившийся во времена Древнего Рима, остатки некогда великой империи и людей, пытающихся выжить в этих условиях. Игра не поразит вас некстген графикой, но глубина и дотошность проработки вызывают мое почтение.

У игры есть колоссальная реиграбельность, а у практически любого задания есть несколько вариантов решения. При старте доступно несколько классов и каждый из них проходит игру в своей неповторимой манере. Я не могу непредвзято говорить о данной игре и пусть она лишь отчасти годится для нашего списка, но не упомянуть ее я не мог. Хотите поиграть в хорошую RPG, дайте Age of Decadence шанс.

Да, я прекрасно знаю, что за рамками данного списка осталось еще немало игр. Все их чисто физически было невозможно вместить в рамки одной статьи. Но если вы желаете поделиться своим мнением и рассказать еще о каких-либо интересных проектах в рамках сеттинга Древнего Рима, добро пожаловать в комментарии.

Как можно заметить, касаясь античной тематики, в частности темы Древнего Рима, разработчики все больше тяготеют к жанру стратегий и градостроительству, хотя при желании в данном сеттинге можно сделать весьма недурственную RPG. Но это, скорее всего, вопрос времени и желания, поживем-увидим. А я на этом прощаюсь с вами, топтал кожаными сандалиями трупы варваров в этом дальнем походе для вас примипил Гаррук. До новых встреч и играйте в хорошие игры.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: Античный Рим и Римская империя в играх
Мне всегда было интересно, римляне это итальянцы, а греки это намешанная смесь из всего, с частью славян. Но почем у них такая схожая культура, они вообще совершенно разные народы же. Ещё мне непонятно, почему мы зовём Грецию Грецией, если она называется Эллада. Причем, сами эллады говорят, что греками их зовут только варвары.


И если в игре нет политики мужественности, нельзя кастрировать и насиловать мужчин-рабов, то игра не канон

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Аватар для eksaksudan_renamed_578665_07032023
Мастер
Регистрация:
14.09.2007
Re: Античный Рим и Римская империя в играх
Сообщение от Typical Cassandra:
Мне всегда было интересно, римляне это итальянцы, а греки это намешанная смесь из всего, с частью славян. Но почем у них такая схожая культура, они вообще совершенно разные народы же. Ещё мне непонятно, почему мы зовём Грецию Грецией, если она называется Эллада. Причем, сами эллады говорят, что греками их зовут только варвары.


И если в игре нет политики мужественности, нельзя кастрировать и насиловать мужчин-рабов, то игра не канон
Греков метисировали турки и прочие народы, которые покоряли эту территорию за тысячу лет, начиная с первого падения Константинополя под натиском сброда со всей европы, называющего себя крестоносцами.. сегодняшние греки скорее всего не имеют ничего общего с греками периода античности, как по внешнему виду, так и по языку и произношению, впрочем тож самое справедливо и для итальянцев, с ромеями скорее всего минимум общего, но всеж в куда меньшей степени.

З.Ы. А культура схожая ввиду того, что греки ловко интегрировались в Римское общество и оказывали на него огромное культурное влияние, а в последствии стали центром Римской империи (Византии), когда сам Рим пал под натиском варваров.
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: Античный Рим и Римская империя в играх
Сообщение от eksaksudan:
З.Ы. А культура схожая ввиду того, что греки ловко интегрировались в Римское общество и оказывали на него огромное культурное влияние, а в последствии стали центром Римской империи (Византии), когда сам Рим пал под натиском варваров.
А не наоборот, Рим на Элладу? Это же римляне их завоевывали.

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Античный Рим и Римская империя в играх
Сообщение от Garruk:
Но игры в любом случае помогают погрузиться в мир времен Римской империи и насладиться как глобальной политикой, так и весьма неплохими тактическими баталиями.
Наоборот. Тактические баталии это центральная фишка серии TW про них нельзя промямлить "и весьма неплохими", они оxуенны, ради них в TW и играют. А вот глобальная стратегическая карта напротив, очень примитивна и чисто для галочки сделана.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для eksaksudan_renamed_578665_07032023
Мастер
Регистрация:
14.09.2007
Re: Античный Рим и Римская империя в играх
Сообщение от Typical Cassandra:
А не наоборот, Рим на Элладу? Это же римляне их завоевывали.
Не наоборот, так как наука и культура в Греции были развиты несоизмеримо сильнее, как следствие те же "учителя" и пр. в Риме в основном были те же греки и та же римская аристократия и элита воспитывались зачастую именно греками, тот же пантеон Римских богов по большей части имел греческие корни.
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: Античный Рим и Римская империя в играх
Сообщение от eksaksudan:
тот же пантеон Римских богов по большей части имел греческие корни.
Ну незнаааааю. Где об этом почитать?

Я всю жизнь был уверен что это из Рима в Грецию пришли. Либо это просто два народа со схожей культурой, вроде славян и скандинавов.

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Аватар для eksaksudan_renamed_578665_07032023
Мастер
Регистрация:
14.09.2007
Re: Античный Рим и Римская империя в играх
Сообщение от Typical Cassandra:
Ну незнаааааю. Где об этом почитать?

Я всю жизнь был уверен что это из Рима в Грецию пришли. Либо это просто два народа со схожей культурой, вроде славян и скандинавов.
Как, если греческие полисы существовали еще за тысячелетие до основания Рима.

Добавлено через 6 минут
Впрочем египетская и месопотамская цивилизации куда более древние, возможно корни стоит искать именно там
Последний раз редактировалось eksaksudan_renamed_578665_07032023; 27.04.2019 в 20:27. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: Античный Рим и Римская империя в играх
Сообщение от eksaksudan:
Впрочем египетская и месопотамская цивилизации куда более древние, возможно корни стоит искать именно там
То есть, ссылки у тебя нет xD

Но вообще да, следуя индоевропейской теории, именно из Африки люди пришли в Элладу. Причем, самая крупная народность эллинов имеет африканские корни.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...4%D0%9D%D0%9A)

Это также объясняет тесную связь Египта с Элладой.



Кстати, мне древнеримская культура нравится больше, у них мифология чище и проще. Поэтому я и решил что в начале были они.

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Аватар для eksaksudan_renamed_578665_07032023
Мастер
Регистрация:
14.09.2007
Re: Античный Рим и Римская империя в играх
Ну ет уже нас не туда понесло, в основном тезис об том, что сегодняшние греки, к античным грекам никакого отношения не имеют скорее всего, даже мне кажется ет больше тюрки уже, так как несколько столетий завоевания Османами, когда: "всех мужиков под нож или в рабы, а баб по прямому назначению", не могли пройти без последствий, ет нам повезло, что у нас земли суровые и монголы у нас не стали оставаться, и в основном осели в куда более приятных регионах, а до Новгорода вообще не дошли.
Аватар для Alonewolfsrain_renamed_1073991_27082023
Старожил
Регистрация:
24.09.2013
Re: Античный Рим и Римская империя в играх
Кое-что из игр даже узнал, гамал в детстве. Хотелось бы увидеть и какую-нить рпг в будущем, сеттинг интересный же.
Re: Античный Рим и Римская империя в играх
Сообщение от Typical Cassandra:
следуя индоевропейской теории, именно из Африки люди пришли в Элладу
её же опровергли уже

в северной Европе, в Грузии/Армении находили древности тех же времён, что и ранние в Африке


Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: Античный Рим и Римская империя в играх
Сообщение от fixeel:
её же опровергли уже
Пруфы7

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Re: Античный Рим и Римская империя в играх
Сообщение от Typical Cassandra:
Пруфы7
научный канал


Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: Античный Рим и Римская империя в играх
Сообщение от fixeel:
научный канал
А, я знаю тот самый канал. Не волнуйся, Ниберу ещё не скоро прилетит чтобы столкнуться с Землей, у неё слишком много дел.

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Re: Античный Рим и Римская империя в играх
Сообщение от Typical Cassandra:
А, я знаю тот самый канал. Не волнуйся, Ниберу ещё не скоро прилетит чтобы столкнуться с Землей, у неё слишком много дел.
Куда уж мне до ру-вики гвардии


Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: Античный Рим и Римская империя в играх
Сообщение от fixeel:
Куда уж мне до ру-вики гвардии
Куда?

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Аватар для MrakSW
Пушкинист
Регистрация:
15.10.2008
Медаль "2К лайков" Танк
Re: Античный Рим и Римская империя в играх
Сообщение от eksaksudan:
первого падения Константинополя под натиском сброда со всей европы,
Это ты потомков Карла Мартелла и Карла великого сбродом назвал. Ты ебнулся там совсем что ли?
Сообщение от fixeel:

в северной Европе, в Грузии/Армении находили древности тех же времён, что и ранние в Африке
Какие в жопу древности ? Если ты тут корчишь из себя горе специалиста и размахиваешь теориями. То говори четко, терминами. Остатки материальных культур, погребальные комплексы..КАКИЕ ДРЕВНОСТИ ТО?

Аватар для eksaksudan_renamed_578665_07032023
Мастер
Регистрация:
14.09.2007
Re: Античный Рим и Римская империя в играх
Сообщение от MrakSW:
Это ты потомков Карла Мартелла и Карла великого сбродом назвал. Ты ебнулся там совсем что ли?
Их самых, собственно Византийцы об этих варварах, пусть и крещеных, так и отзывались (при этом в развитии науки и культуры так и было тащемто), а учитывая что в итоге произошло в 4-м крестовом походе, были абсолютно правы
Аватар для MrakSW
Пушкинист
Регистрация:
15.10.2008
Медаль "2К лайков" Танк
Re: Античный Рим и Римская империя в играх
Сообщение от eksaksudan:
Их самых, собственно Византийцы об этих варварах, пусть и крещеных, так и отзывались (при этом в развитии науки и культуры так и было тащемто), а учитывая что в итоге произошло в 4-м крестовом походе, были абсолютно правы
Византийцы были паразитами на теле разложившейся РИ. Где даже император потомок македонцев. Но ничего своего ни капельки.
Аватар для eksaksudan_renamed_578665_07032023
Мастер
Регистрация:
14.09.2007
Re: Античный Рим и Римская империя в играх
Ну так можно много об ком сказать, например об современной России/Украине/etc на теле разложившегося СССР, как не крути на момент падения Константинополь был самым большим, богатым и развитым городом планеты, культурным и научным центром цивилизованного мира.

З.Ы. Ну и как можно их обвинять в том, что они были какими либо паразитами и что-то у кого-то украли, какраз наоборот, они даже наследниками себя не считали, они напрямую называли себя ромеями и считали себя Римской империей, от которой сам Рим отложился ввиду завоевания его варварами, а вот насчет других бывших имперский территорий, на которых в последствии возникли европейские королевства, пользуясь латиницей и прочим наследием Римлян, они думали как раз так, как ты написал ;)
Аватар для Strateg76
Стратег
Регистрация:
29.04.2016
Разбойник
Re: Античный Рим и Римская империя в играх
У меня началось знакомство с играми про Рим с "Centurion: Defender of the Rome" в 1991(да, она вышла под MS DOS в 1990, но я с ней познакомился только в 1991 на IBM PS/2). Ее же считаю прародителем серии Total War.

Shot! Save! Rebound! Scoooores!!!

Ваши права в разделе