Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
Автор темы: Kloe
Дата создания: 22.04.2019 15:00
Аватар для Kloe
Предводитель
Регистрация:
10.01.2018
Медаль "2К лайков"
Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
Эпическое продолжение саги


Автор статьи Яр.
«Let the New Era begin!» - Kronika
Трепещите, Внешний мир и Земное царство (и что там еще есть в этой вселенной MK) – на экраны выходит Mortal Kombat 11. Новая часть знакомого абсолютно каждому любителю видеоигр файтинга, в которой нас ждет продолжение сюжета Mortal Kombat X, старые новые бойцы, возвращение «финишингов» aka Фаталити и Бруталити и всякое другое. Fight!

Продолжение следует…

Продолжение «эпической», прости Господи, саги становится еще более эпическим. Та скорость, с которой сценаристы серии Mortal Kombat переворачивают сюжет с ног на голову, выбила бы из равновесия даже опытных летчиков-испытателей. Судите сами – из игры в игру создатели не стесняются «мокрить» ключевых персонажей, а чудом уцелевшим подбрасывать, казалось бы, неразрешимые задачи. И тут бы уже сказать: “Хватит! Остановитесь!”, но нет, в MK11 парни из NetherRealm Studios зашли дальше, хотя, казалось бы, куда уж? Они предложили игрокам сражаться против самого себя-мертвеца, который пришел то ли из прошлого, то ли из будущего, и даже против самого себя живого-здорового, но из прошлого десятилетней давности! Серьезно. Поединок, где два Джони Кейджа спорят, что же сильнее - опыт или молодость, имеет место быть! Ответить на вопрос, как именно так получилось и почему это все произошло, автор этих строк затрудняется, потому как уследить за тонкими перипетиями сюжета весьма непросто. Достоверно известно одно – виновником всего этого праздника жизни является некая Кроника. Первая женщина-босс во вселенной Mortal Kombat, на минуточку! Так вот, эта великая женщина замыслила недоброе и для осуществления своих злобных планов намерена переписать историю с нуля. Ну а задачей игрока будет помешать ей все это сделать.

Кроме шуток, стараться уследить за причинно-следственными связями в сюжете - дело неблагодарное и бесполезное. Помимо явных логических нестыковок, таких как (следите за мыслью): Великий Мастер Хасаши (как бы, Скорпион) просит помощи у настоящего Скорпиона (после того, как победил его в поединке, естественно!), но в это время вмешивается Ди Вора, отравляет Хасаши, и тот перед смертью просит Скорпиона отправиться к его союзникам. Тот находит Рэйдена, Кунг Лао и Лю Канга, рассказывает все как на духу, но троица не очень-то верит россказням Скорпиона и сперва Рэйден, а затем и Кунг Лао сражаются с ниндзя (проигрывают, конечно!) и только потом Лю Канг – «мы должны ему поверить, вдруг он говорит правду?» И ОНИ ВЕРЯТ! (описанный эпизод занимает от силы 5 минут игрового времени. Понимаете масштаб беды, да?) Серьезно? К гадалке не ходи, просто испугался схлестнуться в честном бою! И таких логических провалов в игре пруд пруди. Помимо них есть и совсем уж необъяснимые сюжетные хитросплетения, которые проще просто принять как данность и забыть, забыть, забыть.

В целом, сюжетку пробежать стоит, есть смешные шутки, красивые кат-сцены, ну и какое-никакое кинишко посмотрите. Но пожалуйста! Никаких попыток понять. Только простить.

Выглядит неплохо

Визуальная составляющая, как и ожидалось, не подкачала. Выглядит все очень красиво и правдоподобно, разве что кроме литров крови, которые выливаются из бойцов на арене. Картинка красивая и сочная. Прорисовка текстур более чем достойная – даже мельчайшие узелки на экипировке ниндзя видно как отдельные элементы, а не просто «принты» на одежде. Лицевая анимация тоже приятно порадовала. Голливудская улыбка Джони Кейджа заставляет верить, что парень и правда звезда, а скорбь Кэсси Кейдж…стоп-стоп-стоп, у нас тут без спойлеров! В общем, натурально девушка скорбит. Даже Кроника, которая вроде бы и без эмоций вовсе, сделана не бездушной куклой. Эдакая Снежная Королева – на лице ничего, а в глазах злость.

Окружение, как и положено мрачное, персонажи суровы, бэкграунд слегка навевает ужас. Кстати, о фоне. В этот раз работа над картами была проделана большая. Арены получились на загляденье интересными и качественными. Абсолютно каждая локация, а их тут два с лишним десятка, заслуживает того, чтобы игрок отвлекался во время боя и рассматривал окружение. Помимо того, что окружением можно любоваться, им еще и пользоваться можно и даже нужно. Иногда очень полезно насадить голову ворога на металлический шип, или как следует приложить глефой, валяющейся неподалеку.

Отдельно стоит отметить кат-сцены. Здесь художники потрудились на славу. Когда в кадре появляются киборги типа Сектора или Сайракса – прям так и хочется поставить на паузу и рассматривать детали. Красиво. Сцены массовых побоищ также удались – высадка воинов Земного царства на острове Кроники и последующее сражение с армией нежити выглядит очень впечатляюще.

Звуковое сопровождение ничем не выделяется. Восхищения не вызывает, но и отторжения тоже нет. В меню играет спокойная и немного тревожная музыка. Прожали комбинацию для Фаталити – получайте захватывающий аккорд. Пока в кат-сцене люди мирно беседуют, что-то нейтральное играет на заднем плане. Стоит появиться легкому амбре неприятностей – ждите суровый марш.

Дьявол кроется в деталях

Но не в этот раз. Никакой революции одиннадцатая часть серии не принесла. Все те же два с небольшим десятка бойцов. Правда, еще до официального релиза появился слух, что количество будет расширено, но это еще будем посмотреть. Обилие красивых карт, на которых придется потрошить врагов. Стандартный набор одиночных режимов – сюжет, башни, как классические, так и «заковыристые», со всякими испытаниями типа “две вертухи за 10 секунд или проиграл”, и загадочная Крипта. Которая, по сути, является сокровищницей на острове Шан Цунга, и где за набранные в процессе игры очки можно найти новые предметы для кастомизации персонажей. Детали экипировки, новые «финишинги» и разнообразные варианты празднования победы или выхода на арену. Кастомизация, как и предполагалось – исключительно визуальная и не влияет на боевые характеристики, ну почти не влияет.

Никуда не делся мультиплеер, локальные бои на одном экране и турниры. Абсолютно стандартный набор для серии Mortal Kombat, где каждый найдет что-то интересное для себя.

***
Подводя итог можно сказать, что новая часть получилась удачной. Современная картинка, хороший набор бойцов и карт, ненапряжное музыкальное оформление, привычное управление и старый добрый мордобой. Чего еще хотеть от файтинга? Пожалуй, ничего. Если вы фанат серии – брать однозначно. Если же просто любитель файтингов – пожалуй, тоже брать, играть в МК интересно. Ну а если просто разыскивается игра, которая скрасит вечерок-другой в компании друзей перед большим телевизором, то тоже брать – Mortal 11 Kombat отлично для этого подойдет!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для SealEvil
Pretty Hate Machine
Регистрация:
06.02.2012
Зомби мутанта
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
"Кастомизация, как и предполагалось – исключительно визуальная и не влияет на боевые характеристики, ну почти не влияет"

А как именно мы, конечно не скажем, ведь это совсем не важно и никого не интересует, у нас тут Обзор, а не халам-балам

"The subtle art of not giving a f*ck"
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
Сюжет повеселее стал. И персонажи нормальные. То что нет глупой сексуализации только в плюс, так как теперь игра не воспринимается как какая-то средневековая пародия на гладиаторские бои.


Другое дело, что в сюжет никак не вклинивается то, что тут родственники и друзья в дружеских боях друг другу фаталы и фаталити делают. То есть, они их убивают чтобы в конце такие - хахаха, ты победил, молодец

Добавлено через 8 минут
Сообщение от SealEvil:
А как именно мы, конечно не скажем, ведь это совсем не важно и никого не интересует, у нас тут Обзор, а не халам-балам
__________________
Вот кстати да. Нужно было сказать, что разные костюмы добавляют по четыре тематических приёма.

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Последний раз редактировалось Typical Cassandra_renamed_670871_14102023; 22.04.2019 в 15:55. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Кайзер
Анархист
Регистрация:
18.04.2008
Веселый дембель Чемпион
Награжден за: - За I место в конкурсе бойцов и торговцев ArcheAge!
- За рекордное количество планет, пригодных для добычи ресурсов, в конкурсе по Mass Effect: Andromeda. Медаль "1К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
Сообщение от Typical Cassandra:
И персонажи нормальные. То что нет глупой сексуализации только в плюс
SJW, которые не играют в игры, очень сильно беспокоятся о том, во что одеты персонажи игр, в которые они не играют.

Напоминает историю с Doom Eternal, когда после шутки в трейлере о mortally challenged, в твитторы набежали 200-килограммовые девочки с розовыми волосами и 50-килограммовые soy-бои в скинни джинсах, и стали вопить, что Doom для них мёртв.

А так то, я уверен, они бы его раза три на Ultraviolence прошли бы
5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
Сообщение от Кайзер:
Напоминает историю с Doom Eternal, когда после шутки в трейлере о mortally challenged, в твитторы набежали 200-килограммовые девочки с розовыми волосами и 50-килограммовые soy-бои в скинни джинсах, и стали вопить, что Doom для них мёртв.
А можно объяснить? Ваще не понял что это значит.

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
Короче, это просто мортал комбат)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для OpuoH
Старожил
Регистрация:
24.11.2007
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 GoHa.Ru II Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
Трейлер Фрост подвезли

Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
Завтра заценю.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для KillMeNow
Фанат
Регистрация:
22.04.2015
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
просто ещё один МК?
Аватар для Serpenttarius
Маньяк
Регистрация:
07.05.2008
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
Сообщение от KillMeNow:
просто ещё один МК?
Там будет терминатор как гостевой персонаж
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
Сообщение от Serpenttarius:
Там будет терминатор как гостевой персонаж
Ну обосраться теперь)
Сообщение от Typical Cassandra:
Сюжет повеселее стал. И персонажи нормальные. То что нет глупой сексуализации только в плюс, так как теперь игра не воспринимается как какая-то средневековая пародия на гладиаторские бои.


Другое дело, что в сюжет никак не вклинивается то, что тут родственники и друзья в дружеских боях друг другу фаталы и фаталити делают. То есть, они их убивают чтобы в конце такие - хахаха, ты победил, молодец

Добавлено через 8 минут

Вот кстати да. Нужно было сказать, что разные костюмы добавляют по четыре тематических приёма.
В сюжете нет добивании и фаталити
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
Сообщение от _pain_:
В сюжете нет добивании и фаталити
Так добивания же есть, когда у тебя жизней мало.

Так было забавно когда Кесси свои мать ракетами в мясо расстреливала, а сама она дочку из пулемёта. А после такие - ты молодец Кесси, ты меня победила, как будто они просто на кулачках попинались

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
Сообщение от Typical Cassandra:
А после такие - ты молодец Кесси, ты меня победила, как будто они просто на кулачках попинались
Реализм - это к другим играм, если что.
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
Сообщение от Winterhearted:
Реализм - это к другим играм, если что.
Я к тому, что фаталити сделать нельзя, а вот фатал блоу и всякие мясные комбо можно.

И МК это европейский взгляд на азиатщину. Когда там реализм то был? Хотя, даже у азатов реализма нет. Те же Разборки в стиле Кунг-Фу и Убойный Футбол

И к примеру, в сюжете на скорпиона огонь не действует, а в битве действует

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
кабал говорят крутой
Аватар для Serpenttarius
Маньяк
Регистрация:
07.05.2008
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
Жаль что райдена не срисовали с Ламберта как шанг цунга. Сюжетку прошел, очень понравилось, правда концовка простовата.
Аватар для d66_renamed_642118_15122023
Фанат
Регистрация:
06.12.2008
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
Дешёвая заказуха, от человека который ничего не понимает в файтингах. "Финишингов" лол! Иди почитай хотя бы как правильно называются эти движения. Не слова про микротранзакции с которых все орут в инете, ни слова о механиках которые, все невзлюбили ещё с 10 части. Статья типо от девочки-школьницы. "Ой ура! Новая игрушка, как красивенькоОоОоОо!!!"
Аватар для nORb Dragon
Предводитель
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
Сообщение от d66:
Статья типо от девочки-школьницы. "Ой ура! Новая игрушка, как красивенькоОоОоОо!!!"

Сообщение от Kloe:
Автор статьи Яр.

not an Ordinary Rainbow Dragon - анахроничный танцующий с лезвиями дракон

Epic Seven, сводки с полей:
набор в гильдию «NightHawks» (свободных мест нет)
Аватар для Jurben
Ждун
Регистрация:
12.04.2009
Разбойник
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
вы в симс пришли играть или морды бить? ору с баранов кукарекающих про внешки на каждом углу
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
Сетевая игра с Украины работает, у кого есть инфа?
Аватар для Eranova_renamed_1409769_03052023
Гигант мысли
Регистрация:
05.03.2019
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
Сообщение от Winterhearted:
Сетевая игра с Украины работает, у кого есть инфа?
Вроде как даже в Steam не вернули ее, но думаю это на сервера не распространяется.
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
Сообщение от Eranova:
Вроде как даже в Steam не вернули ее, но думаю это на сервера не распространяется.
Видел инфу, что если купить у реселлеров, то ключ спокойно добавляется в библиотеку и игра запускается даже если регион стоит Украина.
Аватар для Eranova_renamed_1409769_03052023
Гигант мысли
Регистрация:
05.03.2019
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
Сообщение от Winterhearted:
Видел инфу, что если купить у реселлеров, то ключ спокойно добавляется в библиотеку и игра запускается даже если регион стоит Украина.
Тогда можно покупать, так как на онлайн игру ограничения действовать не будут.
Аватар для Maks player_renamed_1411305_14042022
Читатель
Регистрация:
27.04.2019
Re: Обзор: Mortal Kombat 11 - Да начнется битва!
Игра норм. У товарища поиграл (часа 3 изучал). Себе на плойку пока не готов брать, т.к. в компании друзей и предыдущая часть неплохо заходит. А как с микротразакциями дела? Что-то не заметил ничего об этом, в обзоре. Поговаривают, разработчики пытаются продать неприлично много всяких "плюшек".

Ваши права в разделе