Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Сет War of the Spark и его значение для колод типа Esper Control
Автор темы: Lexxx20
Дата создания: 22.04.2019 08:16
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Сет War of the Spark и его значение для колод типа Esper Control
Здравствуйте, друзья. Сегодня будет очень узко специализированный материал, который вряд ли будет интересен большому количеству игроков в MTG Arena.

У меня была идея сделать "общий" пост о самых привлекательных картах нового сета или о потенциальных изменениях в мете, которые он может за собой привести, но я отказался от этой затеи по двум причинам: во-первых, я довольно плохо разбираюсь в архетипах помимо контроля (изредка гоняю мидренж, практически не катаю аггро за исключением дейликов), а во-вторых, что именно случится с метой предсказать точно практически нереально, а ванговать почем зря - занятие пустое и трата времени. Может быть, все архетипы поголовно перейдут на использование 3-4-5 планоходцев (далее PW = planeswalker), а может, ничего не поменяется, и PW будут встречаться чуууть чаще, чем сейчас.

Ну а теперь, к сути статьи. Большую часть времени после выхода предыдущего сета я проиграл одним единственным архетипом - Esper Control, и он практически меня не утомил :) Да, я поперебирал другие типы колод, другие цвета контроля, но неизменно возвращался к эсперу и получал от этого кайф. Если до этого момента добрался человек, не сильно увлекающийся магией, я разъясню словосочетание, которое употребляю уже в третий раз: Esper (эспер) означает сочетание синего, черного и белого цветов в колоде, а Control (контроль) - тип колоды, которая реагирует на действия оппонента, старается добиться преимущества по картам и выиграть за счет этого, чаще всего вообще без существ и урона в лицо.

В данном материале я обозначу самые важные карты для эспера контроля из нового сета, которые появятся в игре уже 25 апреля. Посмотреть все карты можно здесь. Рассматривать мы их будем в следующем формате: разобьем колоду на отдельные элементы и посмотрим, как повлияют на них новые карты. Ну и в конце подведем итог - насколько значителен для нас новый сет.

Вытягивание карт (draw, дров)

Для дрова изменений практически не будет. На раннем этапе у нас есть вот такая новинка:



Но без жетонов она работать не будет, поэтому заточена под определенные карты. Дальше, имеем вот такой аналог Озарения химика:



Ценнее ли это, чем Озарение? На мой взгляд, нет. Да, выбор из 4 карт очень существенен. Но! Всё омрачается скоростью каста карты - это колдовство, а не инстант :/ Да, новый Тефери позволяет нам кастовать колдовство в любое время, но его ещё нужно вывести на стол. У откровения был и ещё один плюс - его можно было скинуть с руки или библиотеки, и использовать повторно с кладбища. Но от ворот поворот Прозрению мы сразу давать не будем, посмотрим его в деле и оценим.


Ещё одна новинка, что не характерно для эспер контроля, в виде существа:



Тут мы убиваем двух зайцев - выставляем защиту от аггро с приятной защитой 3, и ищем подходящую под ситуацию карту. И всего за 2 маны! Ещё можно потыкать вражеского PW в лицо по единичке

Наконец, самая существенная карта в разрезе вытягивания карт:



Это своего рода новый финишер. Ценен он в зеркальном мачте с контролем, потому что отменить его невозможно. Да, 6 маны сильно снижают шансы карты на каст, но плюшки от неё очень существенны - во-первых, гарантированный дров 2 карт, во-вторых мгновенно входящее на стол существо 4/4, а то и 6/6. Ну в крайнем случае 2/2, если вы по какой-то причине сидите без карт в руке. Существо поможет вам заблокировать летальный урон в лицо, или атаковать в свой ход, если скастуете Исполнение в конце хода противника. Больше 1 вы вряд ли положите в колоду, но дополнительное условие победы ещё никому не мешало.

Планоходцы

Самая интересная часть сета! Я для себя определил следующих фаворитов, но с удовольствием послушаю ваше мнение на этот счёт :) Звезда сета лично для меня:



Как шутят в сети, "господи, ну с 36 планоходцами я точно стану реже видеть Тефери..." Нет, вообще нет Да, мантию короля контроя у своего более дорогого тёзки он не отберёт, но вот дополнит он Героя Доминарии и-де-аль-но! А уж если удастся вывести на стол обоих... Оппонент может смело тасовать карты, как говорят в картоне. Одной плюсовой абилки хватило бы для оргазма всех игроков контроля - "миг" для всех заклинаний колдовства?! Но и это ещё не всё - пассивкой мы лишаем оппонентов возможности бросить фаерболл нам в лицо в наш ход, защищать своих мерфолков, проделывать любые трюки в бою и *барабанная дробь* отменять наши заклинания! Вишенкой на торте является минусовая абилка, которая защитит "молодого" Тефери, устранит угрозу для вас, да ещё и даст карту в руку. Card advantage во все поля!



Нестихающие споры о пользе сопровождают обсуждение этой карты с самого анонса 3 недели назад. Стоит ли она 6 маны? Место ли ей в контроле без существ? Катит ли против аггро? Я давний фанат Лили, поэтому хочется ответить на все вопросы однозначное "да!", но как оно будет на деле - неизвестно. Точно положу в колоду 1 копию в первый же заход в игру, ну а окупит она потраченный джокер или нет - поглядим, потестим.



"Гидеон в моём контроле", спросите вы с удивлением? И я отвечу вам "таки да" Гидеон, Защитник Зендикара уже был неотъемной частью контроля с белым цветом с выходом Battle for Zendikar в 2015, когда помогал останавливать аггро с момента входа в игру, и оказывать давление на контроль. Нынешняя его реинкарнация чуть похуже в плане абилок (контролю бесполезна плюсовая), но на мой взгляд слот он свой окупить должен. Тоже возьму 1 копию, и начну обкатку с релиза. Лиля с Гидеоном - друзья навек :) Он за неё даже умер в этом сете!



Специфично, специфично. Но в зеркальном матче может оказать весомый вклад.
Последний раз редактировалось Lexxx20; 22.04.2019 в 09:38.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Сет War of the Spark и его значение для колод типа Esper Control
Точечное удаление

В данном разделе всего парочка новых карт, зато каких!



Сразу замечу, что ценна данная карта будет только в случае, если новая мета будет пестрить планоходцами (как многие того ожидают), потому что без них она резко теряет в качестве. Да, вы по-прежнему сможете удалить за 2 маны дорогих существ и чары, но заточена она всё же под PW. Подождем, пока мета устаканится, чтобы дать карте точную оценку.



Совсем другое дело! Только посмотрите, сколько эффектов мы имеем за 5 маны! Минут у карты только один - на столе обязано быть существо, без него карту использовать не выйдет. Идеальна карта против мидренжа - там 4 защиты это золотой стандарт, а восстановление 4 здоровья вам не менее полезно. Далее, мы заставляем сбросить 4 карты с библиотеки (что является самым бесполезным эффектом карты), и делаем себе фишку 4/4. С новым Тефери на столе это можно сделать мгновенно Как и в случае с Исполнением ЗАмысла, карта предназначена для эндгейма, чтобы получить преимущество или закрепить его. Вряд ли поданобится больше 2 копий, или даже 1.



Занятная штучка! Очень в стиле черно-синих :) Стоит ли заменить ей парочку Повергнуть в прах? Затрудняюсь с ответом. С одной стороны, вы обойдете неуничтожимость и избавитесь от любого токена, с другой - рискуете дважды пострадать от триггера "входа в игру" или напороться на дракона с ускорением за 3+ маны и помереть всё равно.


Массовый ремувал

Тут у нас 3 новых карты, и все достаточно ситуативны.



Как вы понимаете, так же зависит от популярности планоходцев и распределению меты. Если вверх пробьются 2-3-цветные мидренжи и контроль, то Война будет отличным ответом на любую ситуацию на столе. Если же балом будет править моноцветное аггро, оценка карты резко уменьшается. Но в любом случае стоит иметь её в виду.




Зачем нам эта карта при существующем, обкатанном Гневе Кайи? Задаюсь тем же вопросом :) Пригодится в том редком случае, когда вы вывели на поле единственное существо в колоде, и хотите защитить его от массового уничтожения.



Ещё более ситуативная карта. Может стать либо самой полезной картой сета для эспер контроля, либо самой тухлой. В сети сейчас разгораются нешуточные споры на её счёт Мы же не будем ванговать почем зря. Скажу так - если вы увидите, что новые PW "расползлись" по архетипам и выходят на поле практически каждую игру, то смело запасайтесь двумя копиями. Если же PW станут выходить чуточку чаще, чем сейчас, то кладём 1 копию в sideboard и используем в крайних случаях.


Напоследок, появится вот такая диковинка:



Забавная штука :) Заметим, что а) она выходит уже с жетоном, поэтому бесплатных токенов мы убить не сможем (в т.ч. все армии зомби), б) для активации требует минимум 3 маны (не считая себя) и в) уничтожаем только перманенты РАВНОЙ стоимости, а не "равно или ниже", поэтому вместо массовости у нас часто будет точечность. Но галочку поставить стоит всё равно, потенциал у карты есть.

Контр-спеллы

Сет представит несколько новых карт этого типа, но нам наиболее интересна только одна:



Заменяем ей Отвергнуть, которую среднестатистический эспер контроль кладёт в 2 копиях. Придерживаем её для случаев, когда вам просто необходимо вывести на стол PW или удалить вражеского. Если вдруг, началась война контр-спеллов, и вы хотите добиться в ней победы, не забывайте, что целью для Вето должна служить изначальная карта заклинания, а не какой-то из контр-спеллов! Оппонент может законтрить ваш первый контр-спелл повторно, в обход Вето. Звучит путанно, но я надеюсь, что вы меня поняли :)

Ещё имеет потенциал:



Но уж слишком оно узко специализированно. Ставим галочку на полях и идём дальше.


Специфические карты (в качестве эксперимента)

Сюда я отнесу карты, которые сложно записать в какой-то элемент, но заслуживающие вашего внимания так или иначе.



Защищаем сових планоходцев за 1 черную ману! Обратите внимание на слово "изгнание". Да-да, Презрение Враски - больше не панацея в плане удаления планоходцев! Учитывая, что Тефери (старый и новый) являются залогом нашей победы, заплатить 1 ману за их "защиту" - равноценный обмен.

Схожая по смыслу карта:



Защищаем планоходцев за 2 маны. Но теперь надежнее (и мгновенно) - не возвращаем в руку, а оставляем на столе без царапинки. В качестве бонуса получаем токен 1/1.



Возможно, перед нами новый win con (увловие победы). Выставить такое в зеркальном матче часто может означать моментальную капитуляцию :) Поскольку на здоровье на плевать, можем легко кастовать за него заклинания любого типа. К сожалению, последняя способность контролю не так актуальна - вряд ли вы сможеет сколотить на столе 10 перманентов :/



Схожая по замыслу карта - платим жизнью за преимущество по картам. Растёт в ценности от количества PW в мете, потому что позволяет целить оба кладбища, и тянуть оттуда самых ценных PW. Ну или существ, если вы играете против мидренжа и не опасаитесь за своё здоровье.



Карта специально для тех случаев, когда вы можете потратить ману (и ход) на поиск Тефери нужных PW. Да, бывает такое не часто, зато мгновенно, и сразу двух!



Кто-то уже называет эту карту самой полезной для нашего архетипа, но я бы спешить с таким утверждением не стал. Да, это однозначный фаворит в сайд борд против аггро, да и в главную колоду тоже, при достаточно агрресивной мете, но! Против мидренжа она теряет в качестве на порядок, а против контроля не актуальна от слова совсем. Ждём устаканивания меты. Тут уж либо пан, либо пропал.
Последний раз редактировалось Lexxx20; 22.04.2019 в 09:28.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Сет War of the Spark и его значение для колод типа Esper Control
Заключение

Подведем итоги и рассмотрим, что останется без изменения. В качестве массового удаления мы по-прежнему кладём 3-4 копии Гнева Кайи, как основной контр-спелл продолжаем использовать Поглощение, а главным условием победы как и раньше будут 4 копии "старого" Тефери. Смею предположить, что последнее до ротации стандарта осенью не поменяется точно. Мы всё так же изгоняем PW и дорогих существ Презрением Враски в 2-3 копиях, заставляем сбросить самое ценное 4хСтиранием мыслей, а тянем карты 2 Поисками Асканты. Но на мой взгляд, эспер выиграл от нового сета больше, чем другие комбинации контроля, которые хоть и получили усиление в новом сете (гриксис, джескай), но не приобрели панацеи от своих текущих проблем - эспер как оставался специалистам по массовому удалению и удалению чар, так и остаётся.

Как я уже неоднократно упоминал ранее, многое зависит от распространенности планоходцев с выходом нового сета. От этого будет варьироваться примерно треть нашей колоды. Прижали планоходцы - набираем контр-мер. Ничего не изменилось с засильем аггро - убираем их обратно. Выросло число удалений PW в мете - набираем контр-мер для этого (см. выше) и пакуем альтернативные условия победы. Одно я скажу точно - эспер контроль с релизом War of the Spark 25 числа не пропадет и не растяряет места в рейтинге, поэтому копим золото на бустеры, джокеры на нужные карты и рвёмся в бой, удерживать преимущество по картам и отменять каст противника

PS По заявкам трудящихся, делаю небольшое дополнение к материалу, в котором рассмотрим новинки в цветах джеская и гриксиса - двух самых популярных контрльных архетипов после эспера.

Гриксис (чёрно-красно-синий) контроль

Главная новинка гриксиса, ради которой им и стоит играть, это новый болас, в дополнение уже присутствующему.




Да, цветовые требования кусаются - могут возникнуть проблемы с вызовом на 5 ходу, но 6-7 это практически гарантированно, если у вас 24 двуцветных земли. Помимо этого есть ещё 2 неприятных момента - у него всего 4 лояльности на момент входа, и пассивка, теряющая актуальность, если Болас - единственный PW на столе. "Плюсовая" способнсоть приятная, но даёт оппоненту выбор - он изгонит то, что удобнее. В 90% это будет земля. Минусовая абилка шикарна, и окупает потраченную ману с лихвой. Ну а "ультимейт" традиционно вытаскивает вам игру, при условии, что оппонент не успеет выложить после удаления нового PW или вы удалите его другим способом.

Карта в паре с прежним Боласом даёт вам дикий card advantage со входа в игру. Если вызвали старого боласа на 4 ходу, а нового на 5 - проиграть ещё надо умудриться.



Приятное удаление. Да, волшебство, а не инстант, но за 2 маны и охватывает практически все угрозы. Однозначно взял бы 2-3 копии.



Сомнительная штука. Будь она инстантом, подумал бы о включении, но токен со скоростью волшебства... Не знаю. Только в колоду с диким количеством инстантов и сорсери типа фениксов. Чтобы она окупилась уже к 4-5 ходу.



На крепкую 4-ку. Легко кастовать, 4 лояльности за 4 маны с возможностью поднять до 6 в первый ход. Можно пинговать PW оппонента или его здоровье по 1ке. Если набрать вдоволь сорсери и инстантов, можно собирать неплохие комбы. Но для контроля слишком медленный, как по мне.

Из красного не смог найти ни одной хорошей карты для архетипа :/

Джескай (бело-сине-красный) контроль



Неплохая карта "на крайний случай". Взял бы против мидренжа - часто бывает, что у тебя набор карт в руке, который не катят вообще в данной ситуации на столе. Ну и отхилить 2-3 жизни бывает порой критично, со скоростью инстанта.



Альтернатива гневу Кайи. В принципе, не так уж плоха! Да, есть у нас парочка существ 3/4 или 4/5, но это скорее исключение из правил. Правда, против голгари или султая с шатунами, вам она не поможет...

Джескаю остается надеяться на те бело-синие карты, что введут в сете (нового тефери, стирание времени, исполнение замысла).

Султай (черно-сине-зеленый) контроль

Вот тут всё куда веселее! В основном из-за дорогих зелёных карт, на которые будем выходить мана-разгоном.



9/9 с мгновенной скоростью - это ОЧЕНЬ жестко и больно. Идеальный финишер для контроля, всего за 5 маны. С мана-разгоном это вообще смешная цифра.



Мана-разгон раз.



Мана-разгон два. Кладём вдобавок к 4 ллановарским эльфам и мы готовы к приключениям



Старая добрая Нисса. Да, лучше зайдет в моно-грин, чем в любой контроль с зелёным, но я дал бы ей шанс.



Финишер, на который мы копили ману всё это время.



5/4 за 4 с пробивным ударом - это хорошо. Возможность возвращать при этом своих PW с кладбища - ещё лучше. Потестил бы 1 копию.



Вкусно, но дорого. Парочку можно взять, но придется класть больше базовых земель в колоду ради этого.



Офигенный финишер. Да, 6 маны, да волшебство. Зато, гарантированно ударит хотя бы по 2-3 целям. А в идеале по 3-4. Не забывайте, что можно целить легендарные земли типа Асканты.



Гидра, которая любит архетип супер-друзей На пробу можно взять, но ситуативно, конечно.

Напоследок, вот такая забавнота



0/3 поможет прожить против крассного аггро, остановит 1-2 летуна и положит на стол любую землю с руки. За 1 ману!
Последний раз редактировалось Lexxx20; 22.04.2019 в 12:58.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Wraithlord
Мастер
Регистрация:
30.03.2010
Разбойник GoHa.Ru - Старожил Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Сет War of the Spark и его значение для колод типа Esper Control
Самая сильная колода стала еще лучше?Прекрасно

Я,если честно,после того как ознакомился с большинством карт теперь,не особо в восторге от нового сета.Новые механики пока не нравятся,но нужно будет смотреть в деле конечно,да и не особо фанат такого явного акцента на плейнсволкерах.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Сет War of the Spark и его значение для колод типа Esper Control
Сообщение от Wraithlord:
Самая сильная колода стала еще лучше?Прекрасно

Я,если честно,после того как ознакомился с большинством карт теперь,не особо в восторге от нового сета.Новые механики пока не нравятся,но нужно будет смотреть в деле конечно,да и не особо фанат такого явного акцента на плейнсволкерах.
Да-да Может быть, мы станем причиной, по которой люди начнут загружать себе дешевый ремувал PW

У меня смешанные ощущения. Не нравится то, что большая часть PW ОЧЕНЬ ситуативна. Ну прям очень. Да, некоторые автоматом заходят в свои цвета - аджани, гидеон, тот же тефери. Но некоторых я не взял бы никогда, потому что абилка будет актуальна раз в 100 лет. В сайдборд - да, 1 копию можно. Но помимо этого... Не думаю. И так порядка 25 из 36 планоходцев.

Ситуация, когда из 5 новых играют все 5, и регулярно, и игры вытаскивают, лично мне нравилась больше.
Аватар для Zabavniy
rockabilly zombie
Регистрация:
19.03.2012
Берсеркер Победитель конкурса
Награжден за: За 2-ое место в челендже Император севера
Re: Сет War of the Spark и его значение для колод типа Esper Control
Спасибо за статью. А что на счёт других контроль дек, типа джеская или гриксиса, есть ли вообще в новом сете карты которые теоретически могут их вывести вперёд по сравнению с эспером?
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Сет War of the Spark и его значение для колод типа Esper Control
Сообщение от Zabavniy:
Спасибо за статью. А что на счёт других контроль дек, типа джеская или гриксиса, есть ли вообще в новом сете карты которые теоретически могут их вывести вперёд по сравнению с эспером?



Могу в последний пост добавить свои мысли на этот счёт, он коротковат вышел :)

Добавлено через 1 минуту
Если вкратце, то в каких-то аспектах они фору дадут эсперу, но эспер более универсален и живуч против самых опасных для контроля матчапах в _нынешней_ мете. А что дальше будет - поглядим.
Последний раз редактировалось Lexxx20; 22.04.2019 в 12:08. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Wraithlord
Мастер
Регистрация:
30.03.2010
Разбойник GoHa.Ru - Старожил Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Сет War of the Spark и его значение для колод типа Esper Control
Сообщение от Lexxx20:
ожет быть, мы станем причиной, по которой люди начнут загружать себе дешевый ремувал PW
Да полюбому так и будет,там вроде даже карта какая-то дешевая есть,которая конкретно пв убивает.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Сет War of the Spark и его значение для колод типа Esper Control
Сообщение от Wraithlord:
Да полюбому так и будет,там вроде даже карта какая-то дешевая есть,которая конкретно пв убивает.
Более того, я её в статье упомянул



Добавлено через 35 минут
Сообщение от Zabavniy:
Спасибо за статью. А что на счёт других контроль дек, типа джеская или гриксиса, есть ли вообще в новом сете карты которые теоретически могут их вывести вперёд по сравнению с эспером?
Обновил 3 пост. Но лучше дождаться теории от кого-то из hall-of-fame'ов или практики с первых турниров :) Я легко мог проглядеть какую-то выигрышную комбинацию или тактику.
Последний раз редактировалось Lexxx20; 22.04.2019 в 13:00. Причина: Добавлено сообщение
Re: Сет War of the Spark и его значение для колод типа Esper Control
Грул! Бить!
Аватар для Ashenveil
Забанен
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: Сет War of the Spark и его значение для колод типа Esper Control
я понимаю, что боян, но...

Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Сет War of the Spark и его значение для колод типа Esper Control
где гигант курвы
Аватар для wohru_renamed_610322_21012023
Старожил
Регистрация:
21.05.2008
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Победитель конкурса
Награжден за: конкурс - Нарисуй мышку своей мечты
Re: Сет War of the Spark и его значение для колод типа Esper Control
Сообщение от Lexxx20:
Как шутят в сети, "господи, ну с 36 планоходцами я точно стану реже видеть Тефери..." Нет, вообще нет
Маленький Тефери это же больше сайдбордная история. Себя защитить не может и плюсовая абилка очень специфическая.
А вот большой брат никуда не денется. Все эти новые волкеры до его сломаного уровня не дотягивают имхо (Болас ничё так, но не с таким анфрендли костом).

Prepare to die.

Аватар для Chikko
Фанат
Регистрация:
13.09.2013
Re: Сет War of the Spark и его значение для колод типа Esper Control
Сообщение от Daminion:
где гигант курвы
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Сет War of the Spark и его значение для колод типа Esper Control
Сообщение от wohru:
Маленький Тефери это же больше сайдбордная история. Себя защитить не может и плюсовая абилка очень специфическая.
А вот большой брат никуда не денется. Все эти новые волкеры до его сломаного уровня не дотягивают имхо (Болас ничё так, но не с таким анфрендли костом).
Как не может? Минусовая абилка уберет угрозу со стола (жалко, что не PW, конечно) - вполне себе защита :)

Разыгрывать сорсери с инстантовой скоростью специфическая? Гнев кайи перед атакой врага?! Стирание мыслей перед концом хода оппа?

Вангую, что маленький будет в 2 копиях в каждом эспере, в мейн деке Может, в 3 даже. Скриньте!
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от Wraithlord:
Самая сильная колода стала еще лучше?Прекрасно
Максимум "самая дорогая". С сомнительными результатами на Гран При в сравнении с копеечными монодеками.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Сет War of the Spark и его значение для колод типа Esper Control
Сообщение от Soultaker:
Максимум "самая дорогая". С сомнительными результатами на Гран При в сравнении с копеечными монодеками.
Но-но, попрошу! Эспер контроль взял первый Mythic Invitational



На пару с белыми винями, но всё же
Аватар для wohru_renamed_610322_21012023
Старожил
Регистрация:
21.05.2008
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Победитель конкурса
Награжден за: конкурс - Нарисуй мышку своей мечты
Re: Сет War of the Spark и его значение для колод типа Esper Control
Сообщение от Lexxx20:
Как не может? Минусовая абилка уберет угрозу со стола (жалко, что не PW, конечно) - вполне себе защита :)
Точно, я неправильно прочёл. Тогда неплохо в целом.

Prepare to die.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Сет War of the Spark и его значение для колод типа Esper Control
Иии, приз за худший прогноз по сету достаётся...
Сообщение от wohru:
Маленький Тефери это же больше сайдбордная история. Себя защитить не может и плюсовая абилка очень специфическая.
Молодой тефери - самая используемая карта не-земля в Magic Pro League Основываясь на деклистах: https://magic.wizards.com/en/article...sts-2019-05-22

3-фери до того перевернул мету, что контроль отказывается от контр-спеллов

Ваши права в разделе