Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Развенчание мифов об Epic Games Launcher
Автор темы: Phenomen
Дата создания: 04.04.2019 23:13
Аватар для Phenomen
Доктор
Регистрация:
18.02.2014
Медаль "500 лайков" Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Время приключений" навсегда! Конкурс от CartoonNetwork и GoHa.Ru Лекарь Просветитель
Награжден за: За участие в конкурсе "Лучшие билды" в Tree Of Savior
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Развенчание мифов об Epic Games Launcher
Начну с того, что я считаю клиент Epic Games Store крайне ущербным - он медленный, в нем отсутсвует множество возможностей, которые есть не то что в Steam, но и в Uplay и Origin.

Однако, на его счет распространяется огромное количество ложной информации от людей, которые совершенно не компетентны в понимании работы ПО и ОС. Доходит до совсем безумных случаев, когда лаунчер EGS называют spyware. В этом посте я проанализирую клиент EGS и разберу заявления от людей, которые распространяют полную чушь на его счет.

Пост на реддите /r/PhoenixPoint

Начнем с конкретного поста на реддите, который все это начал и на который ссылаются многие некомпетентные СМИ и форумные тролли. Автор поста notte_m сам называет себя "любителем" и его пост подтверждает это, показывая его полное непонимание как работает программное обеспечение. Далее я рассмотрю его конкретные обвинения:


Это делает не EGS, а утилиты Procmon и Fiddler, которые notte_m сам заинжектил в запущенные процессы для связи их с EGS.

Так работают общие библиотеки (shared libraries) Windows, которые записаны в системный PATH. Любое запускаемое приложение сканирует эти библиотеки в поисках библиотек DLL, которые нужны для его работы - это DirectX, VC, .NET Framework и им подобные. Зачем сторонние не-системные приложения добавляют свои DLL в общие - спросите лучше их, а не Epic. EGS делает абсолютно тоже самое, что делает любое другое запускаемое приложение на вашем компьютере.


EGS построен на той же технологии, что и веб-браузеры. Он использует HTTPS для безопасных сетевых соединений и естественно для этого нужен доступ к SSL сертификатам. Так работают браузеры. Так работают все другие приложения, созданные на фреймворке Electron: Discord, Steam, Skype, Github, Atom, Slack и сотни других современных приложений.

Опять же, любое приложение на Electron является по сути модифицированным браузером. Любой браузер (включая Chrome и Firefox) использует общие настройки IE, потому что они являются одним целым с настройками сетевых служб Windows. Этот атавизм тянется еще с Windows 95 и Microsoft до сих пор не избавилась от этих древних архитектурных решений. Любое приложение, работающее с сетью, обращается к тем же самым ключам реестра, чтобы получить доступ в интернет.

Цитата:
> это странно, но EGS кажется общается сам с собой - у него расстройство личности?
И снова автор показывает свое непонимание работы современного софта. Браузер (приложение на Electron) передает информацию между своими модулями через приватные TCP каналы. Это как чтение своих же настроек, так и передача данных между вкладками.

Цитата:
> я уверен, что собранная информация по моему железу и хранимая в реестре не будет использована сторонними приложениями и злоумышленниками
Если бы автор потратил пол минуты, чтобы проверить что храниться в этом ключе реестра, то он бы увидел там элементарный бинарный флаг того, что он прошел добровольный опрос по его железу, а не сама информация о железе. Кстати, в отличии от Steam, Origin и Uplay, в EGS не ведется автоматическая фоновая отравка статистики по вашему железу. В защиту других лаунчеров могу сказать, что эта информация не содержит ничего секретного и позволяет разработчикам лучше понять на каком железе сидят пользователи и соответсвенно тестировать на нем свой софт перед релизом.

Цитата:
> я думаю все беспокоятся о приватности, так? так вот Epic использует tracking.js и отправляет кучу запросов через него. Вот копия этого скрипта, хотя он закодирован и нечитаем, хоть я и знаком с JS.
Ох черт, автор открыл для себя скрипты аналитики и минифицированный javascript. Для тех, кто не в курсе - аналитика и трекеры используются везде. На любом сайте. В любом крупном приложении. Это не что-то новое и не что-то подозрительное. Все разработчики собирают аналитику, чтобы понимать какие страницы и продукты смотрят пользователи, какой процент возвращений на страницы, через какое время совершается покупка и тому подобное. Это типичные маркетинговые инструменты, существующие уже второй десяток лет.

Steam localconfig.vdf

Единственной беспокоящей меня частью в том посте на реддите для меня был факт копирования файла localconfig.vdf. Но и здесь после тщательной проверки я не нашел ничего криминального. Итак, давайте посмотрим что Steam хранит в этом файле:
  • Список аккаунтов на которые вы логинились на этом ПК
  • Список друзей
  • Список групп
  • Список игр и настроек к ним
В этом файле много информации и вся она незашифрована (включая токены логина, которые ДОЛЖНЫ быть зашифрованы и это серьезная дыра в безопасности Steam). Но хотя в этом файле много информации, нет никаких признаков опровергающих то, что лаунчер EGS использует только абсолютный минимум для своего функционала импорта друзей из Steam:



То есть все, что делает EGS с этим файлом - генерирует хэши айдишников ваших друзей. Да, даже не сами id, а только их хэши. Потому что Epic не имеют права хранить эту информацию (id, имена и аватары) согласно политике конфиденциальности и они строго её придерживаются.

Копирование данного файла не является на мой взгляд идеальным решением. Скорее всего это сделали в спешке. На момент написания данного обзора Epic уже изменили подход к импорту и в данный момент используют публичное Steam API.

Посмотрим что же все-таки собирается

Я решил заинжектить Fiddler, чтобы самому посмотреть конкретные данные, которые собираются и отправляются в Epic.




Это мой Fiddler в момент, когда я провел импорт друзей Steam в EGS. В верхней правой вкладке вы можете увидеть конкретные данные, которые отправились на их сервера: id моего аккаунта Steam, хэш id, мой никнейм, хэш моей аватарки, хэш моих друзей. И это именно то, что сами Epic сказали в своем ответе на обвинения.

Также я решил проверить что там отправляется в телеметрии аналитики.
Код:
{"Events":[{"EventName":"SessionStart","DateOffset":"+00:01:00.397","AppMode":"Default","Platform":"Windows"},{"EventName":"Usage.CommandLineArguments","DateOffset":"+00:01:00.158","AppMode":"Default","Args":""C:\\Program Files (x86)\\Epic Games\\Launcher\\Portal\\Binaries\\Win32\\..\\..\\..\\Portal\\Binaries\\Win64\\EpicGamesLauncher.exe"  -SaveToUserDir -Messaging -enablehighdpi"},{"EventName":"Network.Ping","DateOffset":"+00:00:59.995","AppMode":"Default","TargetAddress":"qos2.ol.epicgames.com","Status":"Success","ResolvedAddress":"173.199.67.137","ReplyFrom":"173.199.67.137","Time":"0.064"},{"EventName":"Usage.PortalStateSnapshot","DateOffset":"+00:00:59.993","AppMode":"Default","TotalRunTime":"0","AppVersion":"9.11.1","AppState":"Initializing","AppFocus":"SystemTray","CurrentLocation":"","ActiveDownloads":"0","OpenApplications":"0","RunningApplications":"","CPUTimePct":"0.0","MemoryAllocator":"binned2","AvailablePhysicalMiB":"19712","AvailableVirtualMiB":"134212642","UsedPhysicalMiB":"224","PeakUsedPhysicalMiB":"224","UsedVirtualMiB":"292","PeakUsedVirtualMiB":"292","PrimaryDisplayHeight":"1440","PrimaryDisplayWidth":"3440","MainWindowHeight":"1120","MainWindowWidth":"1194","MainWindowDpiScalingFactor":"1","MainWindowIsMaximised":"false","MainWindowIsMinimized":"false"},{"EventName":"Usage.Navigated","DateOffset":"+00:00:59.907","AppMode":"Default","PreviousLocation":"","CurrentLocation":"/waiting-room"},{"EventName":"Performance.InitialStartupComplete","DateOffset":"+00:00:59.859","AppMode":"Default","Timespan":"+00:00:01.207","Milliseconds":"1207"},{"EventName":"Launcher.Install.Start","DateOffset":"+00:00:58.721","AppMode":"Default","AppName":"EpicGamesLauncherContent","BuildLabel":"Live-Carbide-Windows","AppInstalledVersion":"++Portal+Main+prod-CL-5684328-Windows","AppPatchVersion":"++Portal+Main+prod-CL-5684328-Windows","InstallSessionId":"SESSIONID","InstallMode":"EInstallMode::NonDestructiveInstall","ItemId":"","Namespace":"","DeveloperName":"","Categories":""},{"EventName":"Launcher.Install.Stats","DateOffset":"+00:00:58.546","AppMode":"Default","AppName":"EpicGamesLauncherContent","BuildLabel":"Live-Carbide-Windows","AppInstalledVersion":"++Portal+Main+prod-CL-5684328-Windows","AppPatchVersion":"++Portal+Main+prod-CL-5684328-Windows","TotalDownloadedData":"0","AverageDownloadSpeed":"0","InitializeTime":"0.057013","ConstructTime":"0.000001","MoveFromStageTime":"0.003901","FileAttributesTime":"0.03163","VerifyTime":"0.025306","CleanUpTime":"0.000499","PrereqTime":"0","ProcessPausedTime":"0","ProcessActiveTime":"0.179484","ProcessExecuteTime":"0.179484","ProcessSuccess":"true","FailureType":"EBuildPatchInstallError::NoError","NumInstallRetries":"0","InstallRetryTypes":"","InstallRetryCodes":"","ErrorCode":"OK","FinalProgress":"99.999985","FinalDownloadSpeed":"0","InstallSessionId":"SESSIONID","PeakDownloadSpeed":"0","NumFilesConstructed":"0","TotalReadData":"7320679","AverageDiskReadSpeed":"628999960.703155","PeakDiskReadSpeed":"628999960.703155","TotalWrittenData":"0","AverageDiskWriteSpeed":"0","PeakDiskWriteSpeed":"0","AverageMemoryStoreUse":"0","PeakMemoryStoreUse":"0","AverageMemoryStoreRetained":"0","PeakMemoryStoreRetained":"0","MemoryStoreSize":"336","InstallMode":"EInstallMode::NonDestructiveInstall","DownloadConnectionScalingEnabled":"false","NumFailedDownloads":"0","PrimaryCDN":"https://epicgames-download1.akamaized.net","ItemId":"","Namespace":"","DeveloperName":"","Categories":""},{"EventName":"Usage.Navigated","DateOffset":"+00:00:58.086","AppMode":"Default","PreviousLocation":"/waiting-room","CurrentLocation":"/epic-login"},{"EventName":"Launcher.User.Login","DateOffset":"+00:00:57.287","AppMode":"Default","Success":"TRUE","REASON":"","AccountID":"MYACCOUNTID","OldAccountID":"MYACCOUNTID","SuccessfullyUpdatedAccoundID":"1"},{"EventName":"Performance.SignInComplete","DateOffset":"+00:00:56.606","AppMode":"Default","Timespan":"+00:00:01.877","IsUsingRefreshToken":"true","IsAnonymous":"false","Milliseconds":"1877"},{"EventName":"Usage.Navigated","DateOffset":"+00:00:56.603","AppMode":"Default","PreviousLocation":"","CurrentLocation":"/null"},{"EventName":"Usage.Navigated","DateOffset":"+00:00:55.001","AppMode":"Default","PreviousLocation":"","CurrentLocation":"/store/en-US/home"}]}
Как видно, это очень базовая информация о версии Windows, версии приложения и последней открытой страницы лаунчера.

Если походить по страницам магазина, то отправляется следующее:
Код:
{"Events":[{"EventName":"Usage.Navigated","DateOffset":"+00:00:00.017","AppMode":"Default","PreviousLocation":"","CurrentLocation":"/null"},{"EventName":"Usage.Navigated","DateOffset":"+00:00:00.016","AppMode":"Default","PreviousLocation":"","CurrentLocation":"/null"},{"EventName":"SessionEnd","DateOffset":"+00:00:00.000","AppMode":"Default"}]}
Не отправляется ничего, кроме открываемых мной страниц игр в магазине и страниц с которых произошел переход.

Надеюсь, что вы прочитали этот этот обзор и он помог развеять мифы о лаунчере EGS. Я не защищаю Epic и некоторая критика в их сторону оправдана (та, что касается временных экслюзивов). Но также многая информация является банальной истерией некомпетентных людей и кликбейт журналистов и вводит не слишком разбирающихся в вопросе пользователей в заблуждение, выставляя Epic Games Store чуть ли не шпионским вирусом китайского правительства, когда по факту он не делает ничего, что бы не делали десятки программ которыми вы пользуетесь ежедневно дома и на работе.

Gaming: Intel Core i7-10700KF | NVIDIA GeForce RTX 3090 | 32 Gb Kingston XT205T| Acer Nitro XV272U 270Hz | Oculus Quest 2 VR
Mining: 6 x NVIDIA GeForce RTX 3090

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.
Последний раз редактировалось Phenomen; 05.04.2019 в 12:45.
10 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Развенчание мифов об Epic Games Launcher
И не лень было писать.
Карточные рабы стима скооперируются и задавят интеллектом.
Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: Развенчание мифов об Epic Games Launcher

Пишу, рисую, починяю примус.
Аватар для Phenomen
Доктор
Регистрация:
18.02.2014
Медаль "500 лайков" Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Время приключений" навсегда! Конкурс от CartoonNetwork и GoHa.Ru Лекарь Просветитель
Награжден за: За участие в конкурсе "Лучшие билды" в Tree Of Savior
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Развенчание мифов об Epic Games Launcher
Сообщение от Fallze:
Карточные рабы стима скооперируются и задавят интеллектом.
они способны задавить только числом и отсутсвием интеллекта

Gaming: Intel Core i7-10700KF | NVIDIA GeForce RTX 3090 | 32 Gb Kingston XT205T| Acer Nitro XV272U 270Hz | Oculus Quest 2 VR
Mining: 6 x NVIDIA GeForce RTX 3090

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.
Re: Развенчание мифов об Epic Games Launcher
хейтерам плевать на это, пропустят мимо ушей и продолжать дальше гнуть свою линию, ведь очередная игра которую они хотели спиратить появится не в стиме а в егс

в поисках приключений...
Discord

Аватар для chybaka82
Старожил
Регистрация:
29.06.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: Развенчание мифов об Epic Games Launcher
Сообщение от Phenomen:
они способны задавить только числом и отсутсвием интеллекта
Ты забыл поставить откуда взял текст А то копипастить без источника дурной тон) А то люди подумают что сам проверял
Аватар для Kandaith
Читатель
Регистрация:
11.05.2018
Re: Развенчание мифов об Epic Games Launcher
Кроме шуток, все магазины игр осточертели и обнаглели.

Давно уже отказался и от стима и тем более не планирую переходить на что-то другое и уж подавно если оно задалось лозунгом "Мы магазин для разработчиков а не для игроков".

Благая мысль, что неплохо бы начать платить за игры, спонсируя тем самым разработчиков обернулась волной шлак-игр и доением разного рода ранними доступами.
Все крутятся мысли, а не вернутся ли снова на торренты, ну закроется парочка студий по производству шлака от недобора средств - это хорошо ведь. Пусть выживают только самые лучшие!
Ваши права в разделе