Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Steel Division 2 - Превью и интервью с разработчиками
Автор темы: ksof
Дата создания: 27.03.2019 16:05
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Steel Division 2 - Превью и интервью с разработчиками
Очередная часть серии военных стратегий от Eugen Systems близится к релизу и мне удалось поиграть в превью-версию и взять интервью у разработчиков. Пойдем по порядку. Eugene - довольно старые разработчики стратегических игр, начинавшие с классических стратегий, которые популярности не снискали ввиду сильной конкуренции в жанре в то время. Зачем было играть в Act of Aggression, когда можно было играть в C&C Generals? В 2010 году Eugen выпустили R.U.S.E., которая получила достаточной большой маркетинговый толчок из-за релиза на консолях и использования контроллера Playstation Move. Eugen получили себе платформу для пиара и толстый чек, который потратили на разработку серии игр Wargame, благодаря которым они и стали любимы.

Wargame - стратегия про боевые действия, больше всего напоминающая World in Conflict. Благодаря хорошо сбалансированному взаимодействию различных наземных и воздушных видов техники и пехоты, игра предоставляет большое тактическое разнообразие. Основной геймплей - война. Выполняя определенные действия в зависимости от режима игры, ты получаешь очки подкрепления, за которые призываешь на поле боя юнитов. Вместо рас и наций игрок ограничен в выборе юнитов коалициями/странами, где вне боя он может создавать “деки” - набор юнитов, которые будут ему доступны в бою. Ввиду огромного количества юнитов с различным набором статов, “deck building” превращается в самостоятельную игру.


Последняя часть серии Wargame - Red Dragon была близка к идеалу, где помимо нескольких неадекватных балансовых решений (привет Магланам) и проблем с матчмейкингом, все было хорошо. Но тут Eugen захотели сделать игру про дедов и представили Steel Division, в которой они навязали игроку большое количество ограничений и нововведений. Как результат, большая часть фанатов Варгейма осталась крайне недовольна результатом. Самое главное изменение - игроки теперь жестко ограничены конкретными дивизиями участников второй мировой. Там, где раньше был огромный выбор, его совсем не осталось. Механики пробития брони изменились, изменилась разрушаемость и поменялся вообще весь стиль ведения войны. Пехота, основа любой армии в Wargame, стала почти полностью бесполезна ввиду неспособности удержать город и неадекватной мощи коробочек и противовоздушной техники, которые уничтожали пехоту на расстоянии 2 км. Вкратце - было все неправильно и очень дисбалансно.

Eugen продали игру, продали несколько DLC, а баланс остался таким же ужасным. Вайн игроков на форумах не прекращается по сей день. Eugen, однако, сразу поняли, что исправлять игру смысла нет - лучше ее переделать и продать заново. Собственно, здесь на сцену и выходит Steel Division 2. Доработанная, улучшенная, исправленная. На первый взгляд - игра выглядит так, как должна была выглядеть первая часть за исключением нескольких моментов. Первое, что бросается в глаза - это графика. Достаточно четкая и реалистичная графика игр Wargame была сильно изменена с релизом Steel Division и больше напоминала аляповатую картинку, навевавшую мысль о художниках-импрессионистах. Для сравнения - скриншоты ультра графики в Red Dragon и моей попытки сделать четкую и легко читаемую графику в Steel Division 2. Понять происходящее теперь проще, чем в первой части Steel Division, но в сравнении с Red Dragon все так же плохо. Цветовые фильтры перекочевали прямо из Battlefield 3 и 4, где разрабы прямым текстом заявляли, что краски реального мира слишком унылы и требуют изменений. Как результат - вытекают глаза.



Геймплейных изменений много и на выходе получается смесь из Варгейма и первой Дивизии. Остается механика “передовой”, но теперь очки победы начисляются за контроль над специальными зонами. Не нужно держать юнитов в этих зонах - достаточно “покрасить” их в свой цвет, отодвинув линию передовой в сторону оппонента. Реконы перестали двигать зону, передовую не удержать без боевой техники/пехоты на линии фронта. Коробочки, на которых приезжает пехота, продолжают куда-то исчезать: остается только та техника, которая умеет стрелять. Главное серьезное изменение, связанное с техникой - она не может путешествовать по лесам! Теперь нельзя спрятать в лесу какую-нибудь топовую “пантеру”, выкатывать ее по таймингу для залпа по цели и увозить обратно. Дым минометам оставили.

Пехота теперь не умирает от первой встречи с непехотой, она хорошо вооружена и даже имеет в наличие взрывчатку и панцерфаусты, способные расшатать броню даже самым топовым танкам. Пехота, к слову, теперь может вызываться без техники и получать приказы о перемещении еще на стадии подготовки. АА эффективно борется с самолетами и даже может их убить - приятное отличие от первой части, где основная задача АА была - стрелять по пехоте, а отпугивать самолеты было второстепенной задачей. Юниты получили опцию “точного выстрела”, которая считает математические шансы попасть по цели и нанести эффективный урон. Агрессивность поведения настраивается ползунком в меню. Можно задать настройки, когда юнит будет стрелять как при получении 10% шанса нанести повреждения, так и при 90% шансе. Дефолт - 40%.

В новый режим игры (добавленный в первую часть одним из патчей) - оборону, где игрок начинает с контролем над 80% карты и его оппонент должен проводить атаку и отвоевывать территории, добавили строительство укреплений. Колючая проволока замедляет вражескую пехоту, окопы работают как здания, позволяя сажать в них юнитов, попутно предоставляя им различные защитные бонусы, оружейные ямы позволяют в них прятать технику, например, противотанковые орудия или зенитки, также добавляя им бонус к защите, а пулеметное гнездо уже получается за очки подкреплений (остальные сооружения бесплатны, количество ограничено) и предоставляет боевую единицу (не нужно сажать в бункер пехоту). Сооружения строятся мгновенно на стадии развертывания, как и другие юниты.

Строительство дек тоже сильно изменилось. Теперь можно собирать нормальные сбалансированные деки со стандартным уклоном в моторизированную/механизированную/бронированную, как это было в Wargame. Дана возможность приоритезировать распределение очков, которое будет капать на каждой из стадий боя: можно получать много на первой и второй стадии и мало на третьей, или в какой-то другой вариации распределения. Интерфейс стал лучше, чем в первой части Дивизии, однако некоторые моменты, связанные с характеристиками юнитов все равно тяжело читаются. Нету всплывающих описаний некоторых моментов, связанных с механиками игры: не написано, что дает юниту статус командира или лидера, не показывает, какие статы и насколько улучшают апгрейд ранга юнитов. Читать статы пехоты - издевательство, очень тяжело разобраться, сколько человек в отряде, в чем их преимущество над каким-то другим отрядом и т.п. В Варгейме было проще. Зато теперь игроку представлен большой выбор коробочек, на которые можно сажать пехоту.


Помимо демки, нам удалось пообщаться с разработчиками и задать им ряд вопросов:

Q. Steel Division привнес много изменений в уже устоявшуюся механику Wargame. Разделение на дивизии, новые режимы игры, баланс, механика повреждений/пробивания брони и многое другое. Что подвигло вас пойти на такие кардинальные изменения?
А. Первая причина - мы хотели сделать игру по второй мировой и передать отличительные особенности войны того времени в рамках уже работающей модели геймплея. Одно из таких изменений - линия передовой. Другая причина - сеттинг. Местом действия первой части игры была Франция и как результат - дизайн уровней был более плотный и сконцентрированный. В Steel Division 2 местом действия выбраны локации “Операции Багратион” и как результат - дизайн карт сильно отличается и в игре преобладают большие открытые карты, на которых может разгуляться большое количество техники.

Q. Поговорим о графических отличиях Steel Division 2 от Wargame: Red Dragon и первой части Steel Division.
А. Помимо улучшений качества графики и эффектов, мы старались сделать игру более четкой, чтобы игроку было легко разобрать происходящее на поле боя. И как мне кажется, игра выглядит значительно лучше предыдущих игр нашей студии.

Q. Большое количество ветеранов серии Wargame были огорчены некоторыми изменениями в первой части Steel Division. В чем была причина отказаться от серьезных изменений баланса первой части и сконцентрироваться на производстве сиквела?
А. Правки баланса - это продолжительная затея. Посмотрите на популярные многопользовательские игры: разработчики меняют баланс игры прежде всего для поддержания длительного интереса игроков, которые успевают привыкнуть и адаптироваться к предыдущим изменениям. Мы могли бы поддерживать и балансировать игру на протяжении десятилетия, однако рано или поздно нам все равно придется сделать следующий шаг и создать новую игру. Другая причина - нам очень хотелось издать игру своими силами, без помощи сторонних издателей.

Q. Сиквел Steel Division вобрал в себя все лучшее, что было в первой части и серии игр Wargame. Почему не сделали так сразу?
А. Первая причина - мы хотели попробовать новые механики, что-то новое и отличающееся от того, что мы делали. Мы считаем, что реализовали несколько хороших идей в первой части, которые перекочевали в сиквел. Разделение матча на 3 стадии привносит новую тактическую глубину, так же, как и “линия фронта”. Однако мы услышали отзывы игроков и понимаем, что некоторые аспекты оригинала сильно ограничивали игроков. В частности - deck building, где некоторые юниты и карты юнитов были ограничены фазой боя. В сиквеле мы убрали эти ограничения и сделали deck building больше похожим на серию Wargame. Основная причина изменений заключается в том, что мы хотели сделать новую игру. И эти изменения пришлись по вкусу большому количеству игроков, которых мы не хотим потерять в сиквеле, поэтому много изменений перекочевало во вторую часть серии.

Q. Как сильно на изменения в сиквеле повлияли отзывы о балансе первой части Steel Division?
А. Сильно. Мы тратим большое количество времени, читая, разбирая и анализируя мнения и отзывы игроков Wargame: Red Dragon и Steel Division о том, как должен выглядеть баланс в сиквеле.

Q. Исторический реализм против игрового баланса?
А. Головная боль. Это одна из самых тяжелых частей нашей работы. Большинство разработчиков исторических игр, и мы не исключение, поступают так: начинают с создания реалистичных моделей и проводят симуляции, чтобы выяснить насколько весело это играется. Не всегда реалистичный подход является лучшим. Мы воспринимаем эти сложности как данное - эта проблема всегда актуальна при разработке исторических игр.





Q. Какие у вас планы по пост-релизной поддержке игры?
А. Во-первых, мы должны закончить игру. Впоследствии мы будем активно ее поддерживать. Нам нужно услышать отзывы комьюнити о бете, которая стартует 27 марта и уже ориентироваться на предстоящие изменения на основе этих отзывов. На данный момент мы планируем добавить 10 бесплатных DLC в этом году, возможно даже больше. DLC привнесут новые дивизии, новые карты (на релизе будет доступно 25 карт для скирмиша), новые камуфляжи и многое другое. У нас много идей!

Q. Какие планы на платные DLC?
А. Через год после релиза мы планируем начать добавлять в игру платные DLC, которые привнесут новые страны, дивизии, юниты, карты и кампании.

Q. Как будет выглядеть соревновательный матчмейкинг в Steel Division 2?
А. Я пока не могу подробно говорить об этом. В целом он будет напоминать то, что у нас было в Wargame и Steel Division, но мы тестируем интересные нововведения. Например, мы смотрим на возможность внедрения “сезонной” модели, которая очень популярна в современных соревновательных тайтлах. Это бы позволило нам каждый сезон вносить балансные изменения и упростило входной порог для новых игроков. Я думаю, соревновательный матчмейкинг будет лучше, чем раньше.

Q. Как изменится баланс мультиплеерных матчей в сиквеле?
А. Одно из изменений - мы разделили дивизии в игре на три категории: ранги A, B и C. Есть очень сильные дивизии, которые будут популярны в мультиплеере и мы сфокусируем оттачивание баланса между ними. Средние и слабые дивизии будут в большей степени интересны для ролеплея. Скажем, Израиль и Югославия в Wargame: Red Dragon были значительно сильнее других стран и благодаря более прозрачному разделению дивизий на ранги, мы сможем проще и точнее отслеживать моменты, требующие последующей балансировки.

Q. Фанаты ваших игр очень лояльны и покупают все ваши игры. Они обязательно перейдут в Steel Division 2. Насколько важно для вас привлечь новых игроков в сиквел?
А. Мы ждем, что основную массу игроков составят ветераны Wargame и Steel Division. Первые отзывы игроков Red Dragon очень положительные и мы надеемся, что все наши фанаты перекочуют в Steel Division 2. Я думаю, что изменения, которые мы привносим в кампанию и общий исторический сеттинг, позволят нам привлечь любителей исторических и военных игр. Могу с уверенностью сказать, что мы не пытаемся привлечь в серию игроков Fortnite.

Q. Идете ли вы на какие-то уступки и упрощения, дабы сделать игру более привлекательной и доступной для новых игроков?
А. Я считаю, что новые игроки должны иметь возможность наслаждаться игрой и легко осваивать игровые механики, однако мы продолжаем делать тяжелые игры. Steel Division 2 - далеко не простая в освоении игра и это никуда не денется. Мы работаем над созданием возможностей, позволяющих новым игрокам быстро “вкатиться” в происходящее, но это никогда не будет так легко и быстро, как в шутерах - мы все-таки делаем комплексные игры. Что касается баланса, мы постараемся прислушиваться к обоим лагерям - ветеранам и новым игрокам, и принимать правильные решения.




Теперь поговорим о более конкретных изменениях в балансе игры.

Q. Техника больше не может передвигаться по густым лесам.
А. А это как раз один из популярных отзывов, который мы получили от игроков Steel Division. Мы решили, что это хорошая идея, которая удачно впишется в концепцию сиквела.

Q. Противотанковые орудия и легкая техника не такие сильные, как были в первой части. Это решение также было принято на основе отзывов сообщества?
А. Тяжело сказать точно. Мы прислушиваемся к отзывам комьюнити, но при этом мы сами очень много играем в собственные игры и какие-то решения исходят именно из нашего личного опыта в игре. В целом, я думаю, это комбинация двух факторов.

Q. Противовоздушные орудия стали гораздо мощнее и теперь способны убивать самолеты.
А. Противовоздушные орудия действительно стали намного сильнее. Игроки много жаловались, что они не могут эффективно уничтожать самолеты и это было правдой. Одна из причин, почему мы сделали их такими слабыми в первой части, заключается в проведенной исторической оценке. Статистически противовоздушные орудия не всегда сбивали воздушную технику во времена второй мировой и мы пытались передать это в игре, чтобы игроки не могли сбить каждый пролетающий над ними самолет. Противовоздушная техника в первой части в первую очередь должна была отпугивать вражеские самолеты.

***
Подводя итог, можно сказать, что игра получилось хорошей. Балансные изменения и нововведения выглядят интересно, на поле боя царит старая комплексность, отсутствующая в первой части. Графика стала лучше, игра все так же летает на слабых машинах при правильной настройке графики. Стоит ли покупать игру? Вот тут встает большой вопрос. Реальность такова, что Eugen - инди-контора. У них просто нет денег. Нет денег на поддержку игры, нет денег на исправление багов и балансные правки. Они может быть и хотели починить первую часть, но финансово не могут этого позволить. Нельзя с какой-либо уверенностью говорить, что они смогут поддерживать Steel Division 2 на должном уровне.


У игр Wargame достаточно мощное и лояльное сообщество, однако последние несколько месяцев эта любовь прошла испытания. Сегодня, вместе со снятием эмбарго, начинается бета, доступная всем владельцам предзаказа. Покупать или нет - это будет понятно на основе отзывов ветеранов Wargame и Steel Division: самым слабым местом игр от Eugen остается мультиплеер - малая пользовательская база и отсутствие вменяемого матчмейкинга обрекают его на скорую смерть. Но если основная масса игроков Wargame перекочует в Steel Division 2 - будет с кем играть.








Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Steel Division 2 Preview
Аватар для Medy
Мертви бджоли не гудуть
Регистрация:
20.04.2015
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта
Re: Steel Division 2 - Превью и интервью с разработчиками
ээээ ты в первую SD играл вообще? ибо про нее бред полный написан
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Steel Division 2 - Превью и интервью с разработчиками
Сообщение от Medy:
ээээ ты в первую SD играл вообще? ибо про нее бред полный написан
В ранние версии - да. Как там патчами и ДЛЦ они исправляли я не сильно в курсе. На альфах, бетах и релизе баланса не было. Города уничтожались очень быстро и пехота была бесполезна без укрытий. АА уничтожала пехоту на подходе к любому укрытию, ПТ орудия ломали топовые танки со старта игры, самолеты убить было невозможно, деки ограничили ужасно.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Steel Division 2 - Превью и интервью с разработчиками
Диды рескинеле.
Аватар для Netter_Kerl
Гуру
Регистрация:
03.04.2015
GoHa.Ru I Степени
Re: Steel Division 2 - Превью и интервью с разработчиками
Цитата:
потратили на разработку серии игр Wargame, благодаря которым они и стали любимы.
весьма толсто учитывая что вся слава им пришла благодаря act of war.
Цитата:
Wargame - стратегия про боевые действия, больше всего напоминающая World in Conflict
не ну это уже вообще ппц. Увольняйте новостника!
Цитата:
Фанаты ваших игр очень лояльны
особенно после провала act of agression
Ага.

Za Русь Родную ПрОтиV нациста Негодного.
ZOV!
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Steel Division 2 - Превью и интервью с разработчиками
Сообщение от Netter_Kerl:
Ага.
Из 17 друзей в стиме, 10 купило СД, хотя она никому не понравилась после бетки. Половина написали негативную рецензию в стиме. Один наиграл 1500 часов




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для krav3D
Маньяк
Регистрация:
12.03.2006
Re: Steel Division 2 - Превью и интервью с разработчиками
Цитата:
позволяя садить в них юнитов
Аватар для chr0no_renamed_596878_05032023
Фанат
Регистрация:
17.02.2008
Re: Steel Division 2 - Превью и интервью с разработчиками
Я может куплю исключительно ради мультиплеера. Являюсь поклонником ВГ Ред драгон, играл и играю там в режимах с лоу ресурсами и сейчас редко захожу просто из за того, что уже все заезжено и сто раз переделано. Хочется что то нового, надеюсь эта вторая часть не подведет. Первая не зашла совершенно.
Аватар для Tullus Aufidius
GeneralOfTheVolscianArmy
Регистрация:
13.01.2010
GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победители конкурса от ASUS и AMD на GoHa.Ru
Re: Steel Division 2 - Превью и интервью с разработчиками
Кто эту тонну бреда будет читать?
Игра еще дорогая 2700 я пока брать не буду 100% упадет в цене+игра сырая и багованная+нужно баланс пилить, не хочу портить впечатления.
Надеюсь аналог евреев на меркавах со спецназом не введут петучи

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от chr0no:
ВГ Ред драгон, играл и играю там в режимах с лоу ресурсами и сейчас редко захожу просто из за того, что уже все заезжено и сто раз переделано
К сожалению по бетке ресурсов будет как гавна и блицкриг рашей

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Netter_Kerl:
особенно после провала act of agression
Ага.
Акт гавна, скок они на пиар и рекламу денег вбухали и как быстро он обосрался и забылся

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Netter_Kerl:
не ну это уже вообще ппц. Увольняйте новостника!
Лучше заставьте его петь песню с World in conflict

Последний раз редактировалось Tullus Aufidius; 28.03.2019 в 20:30. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе