Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Видео Дневник Артема (Метро.Исход)
Автор темы: POMEH
Дата создания: 10.03.2019 11:52
Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
Дневник Артема (Метро.Исход)
Перед вами новая игра из вселенной "Метро", разработанная компанией 4A Games - Metro Exodus. Отправляйтесь в новое приключение со знакомыми персонажами из первых игр. Эта часть франшизы является прямым продолжением игры Last Night с успешным исходом.

Артем с отрядом "Спарта" покидает метрополитен и отправляется на восток, чтобы отыскать там новое место для жизни. Ему необходимо найти район, куда люди могут перебраться из тоннелей, чтобы начать новую жизнь. Ему помогают верные соратники, а также Аня - его жена. Для перемещения между городами герои используют переделанный поезд "Аврора", воплощающий былую советскую эпоху.

В игре Metro Exodus много врагов. Это не только мутировавшие звери и растения, но и группы бандитов, которые внезапно нападают на паровоз. Вам нужно быстро реагировать на опасность и принимать решительные меры, чтобы спасти свою группу и всю операцию в целом. Но вам придется не только отбиваться от противников, но также спасать выживших людей. Вам даже потребуется увеличить состав поезда, добавив к нему вагоны, чтобы разместить спасенных.

Имеется и продвинутая система крафта. Вы можете создавать, переделывать и улучшать свое оружие с помощью различных предметов, которые можно найти на локациях. Что касается последних, то тут разработчики постарались на славу. Локации в игре очень тщательно прорисованы и детализованы, выглядят очень реалистично. Мир частично открыт - вы можете исследовать окружающее пространство на предмет интересных вещей, прохождения дополнительных квестов в рамках основного сюжета. Помните, что паровоз идет только вперед, а значит вернуться в прошлую локацию уже не получится.

Игроки отмечают наличие динамической смены дня и ночи, времени года, изменение погодных условий. Имеются и обширные водные пространства, по которым можно перемещаться на лодке.

Попытайтесь выжить в этом новом мире, зараженном радиацией, населенном мутантами и испуганными людьми. Сможет ли Артем отыскать новый дом? Что ждет его впереди? Ответы на все эти вопросы вы можете отыскать в игре Metro Exodus.

Системные требования:
Операционная система: Windows, 7, 8, 10 (64-bit only)
Процессор: Core i5-4440 or AMD FX-6300 3.5 GHz
Оперативная память: 8 GB
Видеокарта: GeForce GTX 670 / GeForce GTX 1050
Свободное место на жестком диске: 59 GB



Уточнение от Ромена:
Можно ли играть в Метро. Исход на слабых ПК? Да, можно. Немного поэкспериментировав с настройками, можно добиться среднего ФПС - 20. Данный видеоролик записан на ПК:

Процессор: Intel Core Quad Q8400 2.66 GHz
Видеокарта: GeForce GTX 650
Память: 4 GB DDR2

Качайте и играйте... только в лучшее!
Последний раз редактировалось POMEH; 15.03.2019 в 11:10.
Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
Глава 1: Москва
ДНЕВНИК АРТЕМА




Глава 1: Москва

Когда год за годом в эфире лишь вой помех, белый шум и пустота, как поверить, что мы не одни на земле?

Жена, братья по ордену, друзья, люди с моей родной станции... никто мне не верит. Они уверены, что эфир пуст, что кроме нас, укрывшихся в Московском метро, в последней войне не выжил никто. Мы одни на этой планете, и в метро это знает каждый.

Но однажды я своими ушами слышал позывные. Да, потом помехи перекрыли их навсегда, но позывные были. А это значит, что где-то наверху, под небом есть место, пригодное для жизни, что мы не обречены доживать свой век под землей.

Но мне не верят...
Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
Глава 2: Зима



Глава 2: Зима

Мы стоим в сотне километров от Москвы. Стоим и проверяем дозиметры, потому что все они показывают почти нормальный фон будто сговорились, но эта потрясающая новость никого особо не радует. Ребята не понимают, что делать дальше, а лично я жду ответов на вопросы и надеюсь, что командир, которому я до сих пор доверял безоговорочно, будет очень убедителен в этих ответах.
Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
Глава 3: Волга


Глава 3: Волга

После долгих лет в подземелье воздух поверхности казался нам невыразимо свежим, пьянил... но эйфория, в которой пребывал экипаж объяснялась не этим. У нашего путешествия появилась настоящая цель. Ее дал нам сигнал из правительственного бункера на Урале.

Двадцать лет мы считали, что нет больше ни правительства, ни президента, ни армейского командования. Оказывается, все они спаслись.

Только где они были, пока мы жрали друг друга в подземельях метро? Добравшись до Ямантау, мы были твердо намерены спросить об этом.

Вот только то, что когда-то было нашей страной, теперь, по словам нашего командира полковника "Мельника", было захвачено врагом. Нам предстояло прорываться с боем. Маленький отряд против оккупационных армий... Каковы были наши шансы получить ответ?

Но, отправляясь на разведку церкви мы с моей возлюбленной Аней не задавались этим вопросом, а дышали полной грудью, шлепая по весенним лужам, как вырвавшиеся на прогулку после долгой болезни дети.

Когда я догреб на изрядно подгнившей, но на удивление продолжавшей держаться на воде лодке до цели, стало понятно, почему наше появление привело местных в такой ужас. Эти фанатики отчего-то уверены, что старый мир погубило электричество, и любой техники они боятся, как чумы. Хотя в чем-то они и правы - разве не научный прогресс позволил нам уничтожить нашу цивилизацию?

Я не попался в их ловушку лишь благодаря маленькой девочке и ее маме, которых сектанты удерживали в этой промозглой развалине около года. Если они оказались способны на такое, то можно ли было рассчитывать, что нас пропустят через мост?

Не знаю... Мне удалось помочь Кате с Настей вырваться из церкви, но боевики, примчавшиеся с моста ловить наглого еретика, меня заметили. Мне пришлось сделать то, что пришлось, и гордиться тут нечем. Я надеялся, что тут, на поверхности, у нас начнется совсем другая жизнь. Внизу, в метро, люди грызут друг другу глотки от нехватки жизненного пространства и воздуха. Но здесь-то за что им умирать? Какая глупость... Одно утешает - теперь у нас появился надежный источник информации о сектантах, и нам, возможно, удастся использовать эти сведения, чтобы пробраться через мост без еще больших жертв.

Катя с Настей рассказали нам не только о сектантах, но и о "Кресте" - механике-бродяге, который местным встал поперек горла из-за своего ремесла. Ничего... Теперь "Крест" - член нашего экипажа, пускай эти мракобесы пользуются хоть палкой-копалкой, а нам такой мастер на все руки точно пригодится.

Пока я искал "Креста", Аня нашла на свою голову приключений...Провалилась в какой-то подвал, ударившись при падении головой, и надышалась, кажется, какой-то химической дряни, которую там бросили черт-те сколько лет назад. Ничего страшного, она уже снова на ногах, но я все еще зол на ее отца - "Мельника" - надо же было так накрутить всех, что в драных тряпках мы видим знамена американских оккупантов. Никаких оккупантов в этой глуши мы не нашли, да и химия в подвале была наша, родная, хорошо хотя бы, что она за эти годы выдохлась.

Добыть дрезину, которую "Крест" оставил в старом разгрузочном терминале, оказалось совсем не просто. Полузатопленное здание было логовом огромного сома, одного из столпов местной безумной пародии на религию. Надо отдать должное сектантам, терминал они превратили в настоящее святилище, а ведь там, помимо сома, обосновались полчища мутантов, которые, понятно, были чертовски рады меня видеть.

Огромная мутировавшая рыбина, которую местные боялись до судорог, нам не помешала. Смешно, правда, что они молятся рыбе, как Богу... Неужели человек способен вылепить себе бога из чего угодно? Хотя можно ли назвать людьми уродов, с которыми нам пришлось воевать...

В результате этих хлопот мне удалось довольно успешно обменять немного патронов на отличную дрезину, без всяких затруднений доставившую приспособленный к длительному путешествию пассажирский вагон, на котором Катя в свое время прибыла в это проклятое место, на стоянку "Авроры" (нашего локомотива). Правда, перед этим, из вагона пришлось вычистить скопившийся там мусор.

Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
Re: Дневник Артема (Метро.Исход)


Меся весеннюю грязь среди ржавых вагонов и гулких остовов заброшенных зданий я почему-то думал, что бандитов, как и отравленный Московской воздух мы оставили далеко позади. Сейчас, конечно понятно, что надеяться на это было глупо - человеческую природу не изменить, и анархия не может не вынести на поверхность самое мерзкое, что в ней есть. Прекрасное всегда неповторимо, а вот уродливое поразительно однообразно...

Вот и эти бандиты, закоренелые преступники или просто обездоленные пронесшейся над ними войной и оттого растерявшие значительную часть человечности люди, отличаются от наших старых знакомых из метро разве, что одеждой да кличками. А вот грабят, убивают и хватают мирных людей, чтобы потом продать их в рабство они точно так же...

Как бы я ни относился к сектантам, оставить их в руках этих мерзавцев мог бы только законченный подонок... Конечно, бандиты по-прежнему терроризируют местных. Да что там - прямо сейчас они, наверное, измываются над новыми пленниками, но я спас хоть кого-то.. просто потому, что иначе поступить не мог.

Уговорить сектантов пропустить нас через мост можно было и не пытаться, а значит, нужно было брать дело в свои руки и просто поставить их перед фактом, опустив разводную секцию моста. Вот только о том, чтобы пробраться на мост с суши нечего было и думать. А значит, оставался только один путь - с реки, откуда сектанты нас никак не ждали, и сделать это было удобнее всего, позаимствовав буксир речных торговцев.

Мост, который для нас был просто препятствием на пути, для сектантов оказался буквально всем - безопасным убежищем от ненавистных электрических "демонов", домом, храмом, крепостью...

Неудивительно, что они не горели желанием пропускать через него всех подряд. Вот только силенок у них не хватило, чтобы остановить нас - мы с "Князем" прорвались в самое сердце их святыни. Их религиозный лидер - отец Силантий никак не ждал от нас такого натиска. В открытом бою мало кто может сравниться со "Спартой", и точно уж не эти несчастные дикари. У них не было шансов, и Силантию хватило ума это понять.

И вот Волга позади. Позади встреча с первыми людьми, которые все эти годы жили под солнцем и небом, которые ничего не слышали о том, что война все еще продолжается, которые не знают о том, в каких условиях мы существуем в метро. Когда я принял первые радиосигналы от выживших за пределами Москвы, я думал, что люди на поверхности окажутся совсем другими, чем мы - ведь они должны быть свободны от страха, от обремененности, от безнадеги. Мы в метро знали, что не живем, а доживаем, что будущего у нас нет. Почему-то мне казалось, что люди, у которых есть завтра, будут мудрей нас, свободней, благородней и разумнее.

Но нет, такое впечатление, что мы никуда и не уезжали. Мы не для этого бежали из метро, чтобы уткнуться тут в эту кучку мракобесов. Фашисты, люди червя, сатанисты - я достаточно натерпелся от них в метро, и я не намерен терпеть их еще и тут. Наша "Аврора" проедет по всем, кто будет пытаться перегородить нам путь. Впереди бескрайние просторы, и где-то там нас наверняка ждут те люди, которых я себе воображал, когда впервые принимал сигналы по радио...
Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
Глава 4: Весна



Глава 4: Весна

Волга осталась позади, перед нами - бескрайние просторы России. К сожалению "Князю" не суждено было их увидеть. Виновен ли я в его гибели? А в том, что произошло на мосту? Возможно... Но мы живем в жестоком мире - и не мне его переделывать.

Нам всего лишь нужно было проехать, а в том, что жители моста захотели крови, моей вины нет. Их религиозный фанатизм неприятно напомнил мне метро, где людям так же задурили голову нелепыми догмами - мол, весь мир мертв и деваться некуда... Для тех, кто поумней, придумали ложь про то, что война еще идет.. а тут - "электричество - грех"... такая же нелепость...
Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
Глава 5: Ямантау



Глава 5: Ямантау

Мы подъезжаем к цели нашего долгого путешествия - правительственному бункеру Ямантау. Прямая связь с ним окончательно испарила обиду Мельника на меня за то, что я "разрушил прежнюю жизнь".

Он очень волнуется перед обещанной встречей с министром обороны... Наверное, для кадрового военного это действительно важно. Ребята же не разделяют его восторга и задают непростые вопросы. Где базы оккупантов? Почему вокруг только глушь да дикари?

Кто мешает правительству поднимать страну с колен? Что тут творилось все эти двадцать лет? Мельник уверен, что всему найдется объяснение. Его простят, нас с Аней простят тоже и все поедут домой... в метро.



Мы оставили "Аврору" в нескольких сотнях метрах от входа в бункер, а к нему поехали на дрезине: я, Аня, полковник и еще пару бойцов. У меня было плохое предчувствие несмотря на воодушевленное настроение Мельника. Что-то тут было не так. Мы вошли в бункер, поднялись на лифте и вошли в командный центр бункера. Ожидания и надежды полковника не оправдались. Нас всех обманули. В бункере не было никакого правительства, а обитали одичавшие и озверевшие людоеды, которые рассматривали нас в качестве будущей еды.

Началась страшная бойня, но нам удалось перебить лидеров этих каннибалов и с боев вырваться из этого ада. Мы с боем сели на дрезину и вернулись на "Аврору". К счастью, с нашей стороны обошлось без потерь. Внутри этого бункера я нашел дневник офицера, содержимое которого проливает свет на то, что происходило в бункере в последние годы, и каким образом все жители превратились в людоедов и дикарей.

---------------------------------------
Месяц уже сидим, как крысы в норе, а толку? Даже не знаем, остался ли хоть кто-то еще в живых... Все антенны снесло, радиация такая, что о ремонте и думать нечего. Хотя будь они в порядке, кому мы нужны? Начальство-то так и не приехало! Похоже, правильно строители говорят, надо обустраиваться здесь надолго.

Что-то они со своим Советом совсем уже... Ладно бы строители такое выдумали, а военным чего в эти игры играть? Чтобы комендант своим приказом пайки урезал, а "правительство постановило", а с него и взятки гладки? Ну, с пустыми складами все равно, как ни садитесь...

Доктор прав - мы, радисты, попали сюда не напрасно. Мы спасем не только своих товарищей, но и тысячи выживших снаружи. Надо только наладить связь, сообщить начальству, что мы живы. Они обеспечат поставку продовольствия, и тогда проект "Ковчег" сможет дать всем желающим надежное убежище от радиации. А что может сейчас быть важнее?

Сделать ничего нельзя, им осталось дней пять. Док обещает хотя бы боль им снять.. Кто же знал, что они полезут антенну восстанавливать. Эх, ребята.. Хоть бы посоветовались, хоть бы костюмы взяли...

Все работает. Передал первое сообщение. Успел... Ребята еще живы, Алеша даже улыбался, когда я рассказал. Теперь хоть будут знать, что не зря погибли...

Радио заработало - и меня тут же отстранили. Ничего не сообщают, секретная информация. Охрану поставили, боятся.. Ну и с довольствия меня сняли. Мавр сделал свое дело...

Кошмар.. Как же остальные жили все это время? Всего две недели, а мысли только о еде... А они на этом пайке - месяцами.

Еще две недели. Ноги отекли сильно, строители говорят, много пью.

Шевелиться нет сил, даже карандашом водить трудно. Апатия, хорошо хоть, голод как-то притупился...

Приехали! Они нас услышали, и приехали! Да, это беженцы - но они приехали! Скоро будут поставки, еще не поздно. Теперь все наладится! Пока они, понятно, в карантине, но скоро мы сможем расспросить обо всем...

Говорят, карантин затянется, какая-то у них зараза обнаружилась.. Но беженцы привезли продукты, нам выдали бульон - в нашем состоянии ничего тяжелее и нельзя... Какой прилив сил! Тепло по всему телу. А вкус... Незабываемо!

Ничего не понимаю.. Вторая группа беженцев, опять с продуктами, но никаких круп, одно мясо. И тоже сразу в карантин. А ведь прошлые там уже больше месяца! И ведь нам ничего не говорят - что со страной, где наконец, правительство? Надо поговорить с Доком по душам... Он, по старой дружбе, не откажет...
-----------

На "Авроре" состоялся совет, на котором мы решили не отчаиваться, а продолжать искать выживших людей. На общем совете решили ехать на юг и добраться до комплекса спутниковой связи "Каспий-1" .

Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
Глава 6: Каспий


Глава 6: Каспий

Три месяца в пути, три месяца испытаний... После Ямантау мы уже были готовы к чему угодно. От центра связи "Каспий-1" нас отделяли считанные километры и уверенности в том, что на хранящихся там картах найдется безопасное от радиации место, где мы смогли бы наконец спокойно жить, не было.

Но что нам оставалось, кроме надежды? Пустыня давала о себе знать - экипаж все больше страдал от жары и жажды, да и "Аврора" была не в лучшей форме. Уголь давно кончился, и ее пришлось перевести на "подножный корм" - старые шпалы и хворост.

Вот только хвороста становилось все меньше, а штабеля старых шпал все чаще оказывались частично, а то и полностью занесены песком и, хотя радиация была в норме, никаких признаков жизни, кроме редких руин и ржавых остовов кораблей, было не заметно.

Тем не менее, на очередном километре пустыни за поездом увязалась машина, вскоре свернувшая в развалины небольшого поселка. Его стоило разведать, но отправившись туда, я оказался застигнут песчаной бурей. Пока я прятался от бури в полуразрушенном здании ресторана, на меня напал местный бандит. Обошлось тем, что я его вырубил, но бедолага вроде дышал. Я забрал в качестве компенсации его тачку - и испортил отношения с его братвой.

Но договориться с бандитами по-хорошему у нас все равно не вышло бы. От Мельника пришло задание сопроводить и прикрыть от них какую-то девчонку, Гюль. Она - командир местных партизан, или что-то вроде этого.. Куда ни сунься, кругом одна сплошная грызня...



Гюль оказалась неформальным лидером местного "движения сопротивления". Несмотря на то, что активной поддержки превращенные в рабов местные жители ей практически не оказывали, она много лет сражалась с поработителями и стала своего рода легендой, как среди рабов, так и их хозяев. Первые на нее чуть ли не молились, вторые - боялись и ненавидели. Неудивительно, что обнаружив, наконец, последнее убежище Гюль на старом маяке, они немедленно его осадили.

Помочь Гюль в борьбе за свободу ее народа мы, конечно, были бы рады - но прежде всего нужно было найти центр связи, и здесь встреча с девушкой нам очень помогла. Ведь о расположении бункера она знала не понаслышке. До войны там работала ее мать, и Гюль помнила, что даже после обмена ядерными ударами центр еще какое-то время продолжал функционировать, собирая карты заражения местности. Так что спуститься туда и найти их определенно стоило.

Мне удалось добыть карты и доставить их на базу. На их расшифровку требовалось время, но у нас были и более насущные проблемы. Большинство ребят слегли от жары и обезвоживания, а "Авроре" не хватало воды и топлива даже на то, чтобы сдвинуться с места. Все это было у местного бандитского главаря, Барона, но делиться он был не расположен...

Учитывая нашу тяжелую ситуацию и опыт "общения" с нефтяниками, полковник решил не ждать милостей от судьбы, а взять все в свои руки, и для начала экспроприировать у бандитов цистерну питьевой воды, без которой нам просто бы настала хана.

Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
Глава 6: Каспий


По дороге к очередной цели, я заметил в одном из оврагов укрепленное жилище местных. От них можно было узнать побольше о положении дел, так что я решил туда свернуть. Однако у жилища обнаружилась группа бандитов, пытавшихся выкурить его владельцев. Но сейчас я не имел права рисковать, так как от меня зависела судьба всего экипажа "Авроры"... Мне пришлось выбирать между своими и чужими.

У входа в пещерный город, через который можно было пробраться к самому источнику, я встретился с Дамиром. Кажется в этих местах Дамир изменился... Он словно вспомнил о своих забытых корнях, которые так долго отрицал. Поначалу он не чувствовал связи с этими загнанными несчастными людьми... порабощенными людьми, с которыми у него общая кровь... но с каждым часом, проведенным в пустыне, его отношение к ним менялось. Он хотел увидеть город в пещерах - но тот принес ему только разочарование... по крайней мере, мы нашли источник.

Конечно я не мог не вмешаться, обнаружив в пустыне тюремный корабль.. В его трюме бандиты держали своих пленников, выколачивая из них волю, превращая их в свой домашний скот... Бандиты, конечно, охраняли свой живой товар, но похоже боялись лишь побегов. Я сравнительно легко сумел освободить пленников. Уже ради этого стоило ехать в эту Богом забытую пустыню...

Бандиты охраняли его, как зеницу ока, и чтобы увести грузовик, нужно было открыть ворота построенной ими крепости. Дело осложнялось тем, что помимо бандитов, в укреплении было много рабов. К счастью, цели удалось достичь без лишней крови.

Пока мы с Дамиром были заняты грузовиком, бойцы Барона атаковали "Аврору". Их удалось разгромить, но убраться из этой проклятой пустыни мы все еще не могли, так как не было топлива для локомотива.



Пока остальные готовили "Аврору" к отъезду, я, Гюль и Дамир отправились в нефтяной терминал за цистерной с топливом.

Предполагалось открыть ворота изнутри, чтобы ребята смогли подъехать на дрезине, прицепить цистерну и удрать до того, как бойцы Барона успеют очухаться.

Добраться до цистерны было непросто - на территории нефтяного терминала оказалось множество рабов и надсмотрщиков из местных, но все же первую часть плана удалось выполнить, не проливая крови.

Но потом все пошло наперекосяк. Нас заманили в ловушку, а Барон проявил милость, предложив нам капитулировать и стать его вассалами... Но и из этого не вышло ничего, пока мы отвлекали его внимание, Гюль подорвала вышку, а Аня покончила с мерзавцем.



Куда бы ни ступала наша нога, везде мы видим одно и то же: самозваные царьки, фанатики, насильники и людоеды с упоением истребляют друг друга, а дорвавшись до власти, угнетают всех прочих... Война ли тому причиной, или просто война освободила этих людей от оков цивилизации? Озверели мы или всегда были зверьми? Я надеялся наверху мы снова будем людьми, но надежда эта тает с каждым днем.

Я все больше и больше склоняюсь к тому, что нам не удастся построить прекрасный новый мир, пока мы не избавимся от пережитков старого. Рабовладельцы и рабы - они образуют симбиоз, и пока они топчут эту землю, новому свободному человеку тут не будет места. Моисей не зря водил евреев по пустыне сорок лет - в землю обетованную нельзя было приводить тех, кто родился в рабстве. Только их дети, появившиеся на свет уже в пустыне были готовы для новой жизни. Как это объяснить Дамиру, который решил остаться со своим народом тут? Ему не перековать их и не переучить. Но это - его выбор... А мы сделали все, что могли.
Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
Глава 7: Лето


Глава 7: Лето

Фанатики с Волги, людоеды из бункера в горах, рабовладельцы с берегов высохшего моря... сколько же чудовищ породила война! Или они были всегда, а война лишь дала им возможность проявиться во всей красе, и теперь от них никуда не деться?

Сможет ли Дамир, оставшийся в пустыне, чтобы вместе с Гюль привести их народ к свободе, справиться с еще одним чудовищем - инерцией мышления, заставлявшей местных десятилетиями переносить любые тяготы и лишения и не щадя своей жизни, служить тиранам? Не знаю... Это чудовище может оказаться посильнее всех остальных...

В любом случае, терять надежду рано. Мы все ближе к нашей мечте - найти пригодное для настоящей жизни место, без радиации и мутантов. На добытых в пустыне картах обнаружилось несколько многообещающих вариантов, и весь экипаж с нетерпением ждет решения полковника, куда же "Аврора" отправится дальше... Пока же поезд плавно катится на восток. Экипаж отдыхает, а Степан сделал Кате предложение, от которого та не смогла отказаться.

Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
Глава 8: Тайга


Глава 8: Тайга

Мне трудно назвать себя религиозным человеком, но сейчас я прошу всех богов. Пожалуйста, храните Аню...и пусть долина изменит ее недуг.

А пока мы с Алешей едем в разведку - мало ли, какие опасности таятся в этой долине... хотя Алеша, по моему, и правда считает, что там его ждут женщины... Если это, действительно так, то лучшего компаньона для этой операции и не придумаешь.

Пока Алеша, отправившийся со мной на разведку долины, восторгался видами и предвкушал встречу с местными жительницами, я молился всем богам, чтобы местный лесной воздух, действительно, помог Ане. Но боги припомнили мне мое прежнее неверие, река размыла склон, и наша дрезина ухнула в ее воды вместе с рельсами.



Вода оказалась ледяной, а течение невероятно сильным, чтобы выплыть. Пришлось сбросить рюкзак с оружием, и все же выбрался из реки я только чудом - меня выбросило прямо на камни. Неподалеку от места, где я очнулся, обнаружились развалины детского лагеря. Несмотря на плачевное состояние, лагерь заброшен не был - там я наткнулся на местных. К счастью, на бандита я был не похож, так что сразу стрелять они не стали.

Но все же, считаю, если они хотели меня убедить не заходить на их территорию, могли бы выбирать слова и поосторожней. Они явно хотели драки - но получили несколько больше, чем рассчитывали. Может, стоило обойтись с ними поаккуратней, но чтобы добраться до цели мне нужно было пройти через их территорию, и времени уговаривать их пропустить меня мирно просто не было. Если бы я мог связаться с "Авророй" то, пожалуй, попробовал бы организовать официальные переговоры, но передатчик нахлебался воды, а о ремонте на месте не могло быть и речи - к сожалению, ТТшник с Крестом остались на "Авроре".

Проблуждав по лесу, я умудрился попасть в простейшую ловушку. Стоя вокруг сети, в которой я болтался, охотники нимало меня не стесняясь, делили мои ботинки... Странным образом, они напоминали заигравшихся в казаков-разбойников детей. Эти "дети леса" оказались застигнуты войной в виденном мною раньше детском лагере, но выжили, несмотря на нападения бандитов и мутантов.

Со временем они, как я понял, разделились на две группы - пиратов и пионеров. Оба лагеря одинаково чтут заветы некого "учителя", но явно расходятся в их трактовке... "Пираты" озлоблены и непримиримы. Они готовы нападать на всех, кого считают врагами, а "пионеры" показались мне более миролюбивыми. Они просто охраняют свою территорию, да и представления о добре и зле у них сохранились. С ними можно было бы договориться - было бы о чем договариваться.

В этот раз впрочем мне наверняка не поздоровилось бы. Не знаю, кому в конечном итоге достались бы мои ботинки, но спору положил конец медведь - гигантская мутировавшая тварь, разогнавшая моих незадачливых пленителей. С хозяином леса, как звали его местные, мне предстояло встретиться еще не раз...

Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
Глава 8: Тайга


Двинувшись в сторону, куда убежали выжившие охотники, я нашел одного из них. Смертельно раненым, удрать от медведя ему помешал мой рюкзак, выловленный из реки... Я хотел как-то помочь ему, но сделать ничего уже было нельзя. Жаль беднягу - ведь получилось так, что он вернул мне рюкзак, который я уже и не надеялся увидеть...

Теперь мне нужно было как можно скорее найти Алешу. Из переговоров охотников стало ясно, что он жив, что он в плену и ждет приговора какого-то "лесного суда" в их главном лагере выше по течению реки. Я должен был его освободить до того, как эти дикари огласят ему приговор.

Алеши я в лагере не нашел, так что побоище у лесного озера оказалось напрасным. Обыскав лагерь, я решил, что Алеша освободился каким-то образом и сбежал. Будь я на его месте, то укрылся бы в старой церкви, которую мы приметили еще с дрезины - оттуда хорошая видимость и проще держать оборону. В любом случае, церковь находилась по пути к плотине, так что наведаться туда стоило.

У церкви меня ждал хозяин леса... Тут этой твари никто не мог дать отпор - но мы-то знаем, что самый страшный из всех хищников на земле - человек. "Ты хозяин леса, тварь, но мы - хозяева мира. Проваливай и скажи спасибо, что я тебя не добил. Мне только нужно было попасть в эту церковь, а то бы тебе было несдобровать!"

По дороге мне попалась заброшенная деревенька - аванпост "детей леса". Бандиты захватили его, а теперь готовились разгромить и их главный лагерь. И, хотя местные встретили меня неприветливо, позволить бандитам и дальше мучить пленников я не мог. Разделавшись с бандитами, я отправился дальше. Дожидаться, пока к спасенным пленникам подойдет подмога, не было времени. Справятся и сами как-нибудь.



От плотины меня отделяло ядовитое болото, где "пираты" построили настоящую крепость и держали оборону от постоянно наступавших мутантов. Не могу не отдать "пиратам" должное - самоотверженности и смелости им не занимать... Они стоят насмерть на пути неумолимой угрозы, несущей смерть всему их миру... Так и наш орден защищал Московское метро, теряя людей, с каждым годом отступая все глубже в туннели, осознавая всю тщетность борьбы, но не сдаваясь.

Но вот беда - крепость не только защищала долину от вторжения тварей, но и стояла на моем пути к плотине. Выбора у меня не было - лучше было атаковать первым, чем ожидать, пока они меня заметят и возьмут в окружение... Ничего, придут на их место новые храбрецы...



После болот меня ждали темные туннели, облюбованные жукопауками... Выбравшись на свежий воздух я, наконец, увидел Алешу. До плотины было рукой подать и, казалось, что у нас все получилось... Но радоваться оказалось рано.

На наш след вышел хозяин леса, мстительная тварь. Отступать было некуда, пришлось драться до конца. Но лететь бы мне вместе с ним с обрыва, если бы не Алёшино своевременное вмешательство.

Когда мы с Алешей уже собирались, наконец, переправляться по тросу на плотину, нас догнали охотники... К счастью, возглавляла их Ольга, весьма уважаемая охотниками, вожатая, с которой Алеша успел познакомиться во время своего пребывания в лагере "детей леса". Так что нас отпустили с миром, но на "Авроре" нас ждали плохие новости - Ане стало гораздо хуже...

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Darkelon_renamed_1410481_09082022
Читатель
Регистрация:
28.03.2019
Re: Дневник Артема (Метро.Исход)
Давно хочу познакомиться с Метро, но все что то никак. Графон вроде ничего, спасибо! )
Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
Глава 9: Осень


Глава 9: Осень

Пока "Аврора" шла вдоль отравленного моря, разлившегося за плотиной, все молчали... Мы ведь верили, что вернемся. Теперь, увидев зависший над долиной дамоклов меч, мы знаем - этому не бывать.

Алеша весь извелся от волнения. Ведь там осталась Оля... Может быть ему удастся с ней связаться и предупредить... Что будет дальше? Да что угодно. Я готов ко всему... Кроме одного, Аня... Пожалуйста, держись... Без тебя мне незачем жить, не о чем мечтать... Тем более, что если бы не моя мечта, ты сейчас была бы здорова...

Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
Глава 10: Аня


Глава 10: Аня

Аня, моя Аня... Я с самого начала думал, что недостоин тебя... Кто был я? Странноватый парнишка с окраинной станции, мечтатель с голосами в голове, искатель приключений на свою задницу. Кто была ты? Самая красивая девушка в метро, единственная дочь легендарного сталкера, лучший снайпер спартанского ордена.. Но помнишь, ты сказала мне: "Крутых кругом было пруд-пруди"... Господи, сколько нам с тобой пришлось пройти, Аня, сколько пережить...

У нас были светлые дни, и у нас были черные дни. Между нами остывало и разгоралось снова, я уходил от тебя, но не мог уйти слишком далеко. Ты хотела нормального человека, но ты приняла меня таким, какой я есть. Ты единственная не считала меня безумцем, когда я день за днем поднимался на поверхность, чтобы слушать радио эфир и искать сигналы от других выживших.

Ты знала, что каждая вылазка означает для меня новую дозу радиации, что каждая вылазка уменьшает наши с тобой шансы завести здоровых детей... И все же ты отпускала меня наверх, ты не запрещала мне мечтать. Я всегда чувствовал на себе твой взгляд. И когда ты прикрывала меня в бою, и когда я сбивался с пути... Я был в твоем прицеле. Я всегда знал - тебя никто не заменит, мой личный ангел-хранитель - ангел смерти. Если это не любовь, что тогда любовь?

Ты хотела верить мне, Аня, но у тебя не получалось. Ты пыталась не "слушать своего отца" и не могла. Мельник твердо верит, что наша страна оккупирована иностранными войсками, что война все еще продолжается - и из-за него мы всегда на страже, всегда ждем удара в спину, везде ищем следы вражеского присутствия. Он накрутил нас, накрутил Аню... В заброшенной деревушке неподалеку от моста она так хотела найти натовских оккупантов, что в застиранной футболке на антенне ей почудился американский флаг. Она сунулась туда и провалилась в хранилище каких-то химикатов. Слава Богу, за годы после войны химия выветрилась, и Аня отделалась парой ушибов. И, конечно химия была наша. Родная, иностранные войска тут никогда и не бывали.

Я ведь говорил Ане, что ее отец вбил себе в голову какую-то ересь и отказывается принимать очевидное - но она слишком любит его, чтобы понять это. В правительственном бункере под горой Ямантау мы не нашли никакого правительства, к которому так рвался Мельник, одни озверевшие дикари, когда-то бывшие рабочими и военными, но утратившие человеческий облик, и скатившиеся до пожирания человечины... Аня попала к ним в плен, и я еле успел вырвать ее из лап каннибалов. Она сорвалась и накричала на отца, который никак не может поверить, что война давно кончилась - но, кажется, уже простила его.

Очень надеюсь, что с картами, найденными нами на Каспии, Аня сможет, наконец, убедить своего отца, что о войне и оккупантам можно забыть. Давно пора нам поселиться где-нибудь, найти новый дом, дом, где мы с Аней наконец сможем стать настоящей семьей.




Анечка, любимая моя.. Это я во всем виноват, это я недоглядел - не услышал твоих позывных, когда ты упала в то треклятое хранилище, когда ты надышалась этой дряни... Господи, что мне делать? На свадьбе Степы и Катерины Ане стало плохо. У нее кровохаркание... Говорят, отравляющее вещество гложет ее легкие.. Лечить это нечем, можно только пытаться облегчить ее страдания и надеяться на чудо... Аня держится молодцом, отшучивается... Она же не принцесса на горошине, она же пацан... Но я никак не могу перестать задавать себе вопросы - мог ли я это предотвратить? Один ли я тут виноват? Как ее спасти? Господи, сколько осталось?

Нет, я виноват в другом - и в гораздо большем. Я потащил Аню, мою драгоценную Аню за собой из Москвы, из метро, где она могла бы вполне прожить полную жизнь, где могла бы родить и нянчить своих детей - наших детей... Куда? на смерть. И в долине, в той самой долине, куда мы ехали через полмира в надежде на целебный лесной воздух, Ане сделалось еще хуже. Теперь ее единственный шанс - регенерационный препарат "Ренерган-Ф" из записок Катиной мамы, этот шанс - один из миллиона, и за эту одну миллионную я готов умереть. Мы едем в Новосибирск.

Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
Глава 11: Новосибирск - мертвый город


Глава 11: Новосибирск - мертвый город

Мы прибыли в заснеженный Новосибирск. В здешнем институте мне и предстоит отыскать необходимый для спасения Ани экспериментальный лекарственный препарат "Ренерган-Ф". На это задание мы отправились с Мельником вдвоем. Радиоактивный фон в мертвом городе зашкаливал, поэтому мы решили, как можно дольше не выходить из машины и попытаться доехать до института на ней. Остальные остались на "Авроре". Ехать было сложно, так как мешали брошенные жителями автомобили, груды железа и глубокий снег. Вскоре дорогу преградил исковерканный танк, дальше пришлось идти пешком. Мы спустились в метро, здесь радиационный фон был поменьше, зато время от времени попадались разные мутанты, которых мы благополучно отстреливали, продвигаясь вглубь туннелей.

Некоторые туннели метро оказались затопленными, поэтому приходилось идти по пояс в ледяной воде. В метро мы совершенно случайно обнаружили прячущегося в люке мальчишку. Он был очень напуган, и быв обнаружен нами, сразу же пустился удирать. Мы с Мельником побежали за ним. В конце концов, мы поймали мальчишку. Его звали Кирилл Хлебников. Он согласился отвести нас в свое убежище. Там он рассказал нам, что живет здесь с отцом, который уже три недели, как где-то ходит в туннелях метро. Он отправился на задание и до сих пор не вернулся. Все это время мальчик выживает здесь один. Мы с Мельником конечно же поняли, что скорее всего отца мальчика сожрали мутанты в туннелях, но говорить об этом Кириллу не стали. Мы решили разделиться. Мельник с Кириллом отправились в местной депо, а мне предстояло в одиночку добираться до института и искать лекарство для Ани.



По затопленным туннелям метро я пробирался на лодке, время от времени отстреливая липкие щупальца, которые брызгали в меня какой-то зеленый яд. Наконец я добрался до института Новосибирска. Я обшаривал каждую комнату и лабораторию в поисках этого лекарства. В одном зале меня схватила здоровенная горилла. Пришлось сражаться с этим слепым монстром. Пока я искал в институте лекарство время от времени эти гориллы нападали на меня, поэтому приходилось отбиваться. После долгих поисков и продолжительных сражений с мутантами, в одной из комнат мне удалось отыскать препарат "Ренерган-Ф", который должен был помочь Ане.



Теперь мне нужно было выбраться из института и добраться до "Авроры". На обратном пути на меня снова напала горилла, мы упали с крыши, мутант разбился насмерть, а во мне жизнь еще теплилась. В глазах стало темнеть.... я смутно увидел свет. Это был свет фар от машины. Ко мне подошел Мельник. Он вколол мне какое-то лекарство и потащил к машине. Наступила темнота. Я потерял сознание.
Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
Глава 12: Мельник



Глава 12: Мельник

Полковник Мельников Святослав Константинович, основатель и бессменный командир ордера, который мы между собой называем "Спартой". Он подбирал каждого спартанца отдельно, он обучал каждого лично. Мельник - единственный, кто откликнулся, когда моей родной станции угрожали полчища черных, единственный, кто не побоялся встать между коммунистами и четвертым рейхом, между Сциллой и Харивдой, и сумел предотвратить чудовищную бойню, которая могла бы стать подлинным концом нашей цивилизации. Именно Мельник принял меня в орден - и благословил мой союз с Аней, со своей единственной любимой дочерью. Я стал его зятем, но так никогда и не отважился назвать его "папой"... только "товарищ полковник", только на "вы"...

При обороне бункера Мельник потерял своих лучших бойцов - и себя прежнего. Он ожесточился, в нем что-то перегорело навсегда. Он стал гораздо не терпимей к тем, кто с ним не согласен... Иногда мне кажется, что он жалеет, что отдал свою дочь за меня. Наверное, его идеальным зятем был бы Хантер. Только вот Хантер пропал, а я затягиваю его дочь в такой водоворот, из которого уже не выбраться, может быть, никому из нас...

Я втянул Мельника в самую жуткую авантюру в его жизни. Чтобы спасти свою дочь - и меня заодно - он был вынужден пойти на государственную измену. Мельник убежден, что война не закончилась, что все эти годы Москва держала оборону от иностранных оккупантов, была вынуждена притворяться мертвой, чтобы не навлечь на себя убийственный финальный удар...

Но Аня по-прежнему его дочь, а я по-прежнему его верный боец - и он на старости лет рискует всем, что у него осталось - своим добрым именем, большей частью своего ордена - чтобы выручить нас, и выпутаться самому. Мы едем к горе Ямантау, в ставку верховного главнокомандующего. Только первые лица нашей сгнившей страны могут теперь простить полковнику Мельникову его измену - если они вообще согласятся выслушать его...

Но вот незадача - уже не первый день, как мы выехали за пределы Москвы, а никаких оккупантов на нашем пути пока не встретили...



Для каждого из нас, Ямантау стало огромным разочарованием - но для Мельника то, что мы обнаружили в заброшенном бункере верховного главнокомандующего обернулось настоящей катастрофой. Мало того, что выяснилось - полковнику не у кого просить прощения за измену, никакого верховного давным-давно нет, и тем, кто заполучил власть над метро, никто не указ...

А значит, прощения Мельнику не заслужить и в Москву никогда не вернуться.. Мало того, что остаток дней ему предстоит провести изгнанником-инвалидом, который вместо грозного и всеми чтимого ордена командует кучкой дезертиров... Но ведь получается еще и так, что все, за кого он сражался в метро - было зря? Никаких признаков того, что война все еще продолжается нет, значит, в Москве бравый полковник просто помогал горстке самозванцев дурить и запугивать все население метро - пусть и по незнанию. Как он смог справиться с этим ударом? Как смог взять себя в руки и командовать нами снова? Я, может, и ненавижу его за твердолобость и слепоту, но не могу не восхищаться им за самообладание и храбрость.

И даже на Каспии, в пустыне, когда почти все наши слегли от обезвоживания и болезней, Мельник держался, как кремень. Он координировал операции, раздавал приказы, жертвовал бойцам свою последнюю воду - и неутомимо искал себе оправдания. Но именно на Каспии Мельник наконец признал, что война кончилась давным-давно, не успев толком начаться, что никакие американцы нас не оккупировали, что все его подвиги в метро были напрасны.. Он, похоже, смирился и даже с тем, что дни его боевой славы подходят к концу, а впереди ждет старость - бесславная и тихая, в какой-то лесной глуши... Только с одним Мельник не был готов смириться - с тем, что жизнь его любимой дочери находится в опасности... Пережить Аню - вот был для него подлинный невообразимый кошмар.



Анина жуткая болезнь примирила нас с Мельником. Вначале он во всем обвинял меня - ведь если бы я не потащил Аню за собой искать других выживших, ничего этого не случилось бы, а я винил во всем его - если бы он не внушил нам, что кругом иностранные оккупанты, Ане не примерещился бы американский флаг над тем хранилищем...

Он считал меня фантазером и эгоистом. Я проклинал его за упрямство и солдатскую зашоренность... Но сейчас я просто чувствую, как ему больно - от собственного бессилия. Мельник - человек, потерявший все, и получается так, что он потерял все из-за меня... Последнее, что у него осталось - его любимая дочь, моя любимая, несчастная, ненаглядная жена, Аня. Сейчас мы должны забыть обо всем, что нас развело по разные стороны баррикад - чтобы спасти ее, или хотя бы попытаться это сделать.



В Новосибирске мы с полковником искали лекарство для Ани, оно должно было спасти ей жизнь. Пробираясь по туннелям метро мертвого города, мы встретили мальчишку - Кирилла, который помог нам. Там в метро, мы разделились: я пошел в институт за лекарством, а Мельник с Кириллом отправились в депо. В конце, я нашел это лекарство, но выбираясь из института пережил нападение огромного мутанта - слепой гориллы. Я потерял сознание. Появился Мельник и спас меня. Мы ехали к "Авроре". Мельник был за рулем, а я в бессознательном состоянии. Когда я очнулся, машина стояла, на переднем сиденье сидел Мельник, а меня тормошил Кирилл. Я пощупал пульс Мельника... его не было. Мельник был мертв.

К сожалению, он не дожил до того дня, когда увидел бы свою дочку снова здоровой и счастливой. Это неправильно, когда детям приходится хоронить своих родителей, но в этом случае все случилось так, как случилось. Смерть Мельника была не напрасной. Он спас свою дочь, он чувствовал свою вину перед ней, и он отдал свою жизнь, чтобы искупить ее, чтобы спасти свою единственную и любимую дочь. Его смерть была такой же героической, как и вся его жизнь. Он был не только моим наставником и другом. Эта потеря была невосполнима, и я никогда не забуду Святослава Константиновича и того, что он сделал для меня, для Ани, для ордена - для всех нас.

Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
Глава 13: Смерть Артема


Глава 13: Смерть Артема

Я решила закончить дневник моего любимого Артема, так как он уже это сделать не может. Прошел месяц, как его не стало. Я уверена, что он не был бы против, узнав, что я написала последнюю главу его дневника. Там в Новосибирске, команда "Авроры" нашла машину, внутри которой находились Артем, папа и еще какой-то мальчишка. Позднее я узнала, что это мальчишку (его зовут Кирилл) папа с Артемом нашли в метро мертвого Новосибирска. Папа был мертв, Артем - без сознания. Кирилл рассказал нам о том, как папа и Артемом нашли его. В мертвом городе они получили огромную дозу радиации, начались процессы, приведшие к гибели папы. Артема мы пытались спасти на "Авроре". Требовалось переливание крови. К счастью, у Артема оказалась группа крови 4+, а значит мы все могли помочь ему, спасти его, пожертвовав своей кровью.

Катя руководила процессом. Все, кто был на "Авроре" отдали ему столько крови, сколько могли, но облучение было слишком большим, а крови не хватало... Если бы с нами были Князь, погибший на мосту на Волге и Дамир, оставшийся с Гюль в пустыне, возможно тогда крови хватило бы и мой любимый Артем выжил... Но все случилось так, как случилось. Несмотря на все мои мольбы, Артем ушел от нас. Я верю, что он слышал меня и своих друзей перед смертью.


Они с папой нашли тот самый препарат "Ренерган-Ф", благодаря которому я быстро пошла на поправку. Они пожертвовали своими жизнями ради меня, хотя, честно говоря, я считаю, что цена была слишком большой. Я не хотела жизни такой ценой... ценой жизни папы и Артема... Мне очень жаль.

Я пишу эти строки с места, где мы окончательно обосновались - на берегу озера Байкал. Здесь чистый воздух, есть питьевая воды и все для того, чтобы начать новую жизнь. Я не знаю, как буду жить дальше, без Артема, без папы... смогу ли? Они хотели, чтобы я жила, и отдали свои жизни ради этого, ради моего спасения, а значит я должна жить... и помнить, какой ценой... Это плохой финал, не так я все планировала... я мечтала, что мы с Артемом вдвоем будем жить на берегу озера... растить наших детей, строить новую жизнь, жизнь вдали от мутантов и бандитов, вдали от темных туннелей метро... Мне очень жаль.

Мы похоронили папу и Артема на вершине горы у озера. Здесь красивое место. Отсюда видно то, к чему стремились папа, Артем, я - все мы. Я верю, что однажды мы обязательно встретимся... там... в другом мире, и снова будем вместе... уже навсегда!


Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
Как Хлебников зачищал туннели от слизи и червей в Metro: Exodus. Два полковника #1
------------- DLC: ДВА ПОЛКОВНИКА -------------


Прохождение дополнения "Два полковника" для игры Metro: Exodus. В серии №1 полковник Хлебников зачищает туннели метро от слизи и огромных червей-мутантов. После этого задания он возвращается на базу и разговаривает с генералом. Затем от отправляется встречать с сыном Кириллом новый 2035 год.

Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
Полковник Хлебников против мятежников в Metro: Exodus. Два полковника #2
Полковник Хлебников отправляется на задание по устранению мятежников в туннелях метро. Запасы "зеленки" на исходе, планируется спешная эвакуация командования, среди людей вспыхивают бунты. Полковник Хлебников оказывается перед сложным выбором.



Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
ак погиб полковник Хлебников
Заключительная серия прохождения дополнения "Два полковника" для игры Metro: Exodus, в которой рассказывается о последнем задании полковника Хлебникова и о том, как он погиб. Вечная память полковнику Хлебникову!



Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
Прибытие Сэма во Владивосток в Metro: Exodus. История Сэма #1
------------- DLC: ИСТОРИЯ СЭМА -------------


Прощаясь с отцом перед вылетом в Россию я обещал, что это - мой последний тур оф дьюти, к тому же не на войну, а на не пыльную работу, посольство охранять... Да уж, не пыльная.. Знал бы я тогда, что меня ждут ядерные грибы, борьба за жизнь, спасение и новые товарищи, а поездка затянется на двадцать лет.

Но как только упрямое желание Артема вырваться из туннелей неожиданно реализовалось, у меня появилась надежда снова увидеть Старика, и пока мы ехали на Восток, эта надежда росла. Комгда мы добрались до Новосибирска, ни о чем другом я уже думать не мог, и удерживало меня от немедленного рывка к океану только чувство долга.

Моя служба в Ордене позади, на берегах Байкала. Там, на сопке, несмотря на боль утраты я понял, что мои друзья нашли покой. Для них путешествие закончилось. Но не для меня. Надежда, уже давно не дававшая мне покоя, превратившись в одержимость, перпос оф май лайф. Я должен был отправляться дальше, и мои товарищи, ставшие моей семьей, всё поняли.

Сейчас, уже на окраине Владивостока, я понимаю, насколько мне повезло вообще добраться сюда. И раз уж судьба довела меня до самого океана, я просто обязан пересечь его и найти своего Старика.

Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
В поисках капитана в Metro: Exodus. История Сэма #2
Ух ты, похоже, все и вправду так же просто, как купить билет. Ну, почти. Всего-то и надо - раздобыть ядерное топливо, чтобы оживить реакторы лодки. Чего тут сложного, у русских этого добра под каждым кустом навалом. Правда, в нашем случае только один человек знает, под каким именно кустом искать, и волей судьбы я с ним уже познакомился.

Теперь надо снова найти капитана. Все равно что найти иголку в стоге сена. К счастью, помимо нового оружия, Том дал мне карту, на которой отмечены известные укрытия капитана. Конечно, нет никаких гарантий, что старик окажется в любом из них, но, по крайней мере, теперь понятно, откуда начинать поиски.

Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
Ликвидация снайпера в Metro: Exodus. История Сэма #3
Когда мы вместе с найденным капитаном плыли на лодке в его убежище, нас обстрелял снайпер. Мы причалили и капитан поручил мне операцию по ликвидации этого снайпера. Задача предстояла трудная, так как скорее всего снайпера, засевшего на верхнем этаже дома, охраняла целая команда вооруженных людей.

Аватар для POMEH
Знаток
Регистрация:
04.07.2011
Танк GoHa.Ru II Степени Свет, камера, мотор!
Награжден за: За летсплеи и стримы по серии игр о Средиземье Просветитель
Награжден за: За серию "Средиземье: тени войны. Хроника событий"
На пути в пожарную часть в Metro: Exodus. История Сэма #4
Приключения Сэма во Владивостоке продолжаются. Ему предстоит добраться до пожарной части и взять там антирадиационные костюмы. По пути в пожарную часть его подстерегает множество опасных ситуаций.

Ваши права в разделе