Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
Автор темы: SH4RK
Дата создания: 02.03.2019 01:54
Аватар для SH4RK
Старожил
Регистрация:
17.09.2018
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
Ностальгический заряд энергии


Появление игровой приставки PlayStation 1 можно назвать главным игровым событием 90-х годов. Sony не просто ворвалась на игровой рынок, а полностью его перевернула, оставив бывших партнеров из Nintendo далеко позади.

В страны бывшего СССР первые PlayStation попали в 1996 году. Народным умельцам понадобилось всего несколько месяцев, чтоб научить «чипованную» консоль распознавать пиратские болванки вместо дорогостоящих лицензионных дисков, сделанных из черного пластика. Кстати, в детстве я по своей глупости обменял подаренный лицензионный диск на парочку сборников из серии игр «5в1», после чего получил оглушающий подзатыльник, узнал примерную стоимость «диска тьмы» и побежал совершать обратную сделку.

Ко мне в руки PlayStation попала в обновленном варианте – PSone, которая являлась уменьшенной версией оригинальной консоли, так называемая «слимка». Первые впечатления были просто незабываемы, каждая игра вызывала дикий восторг, а геймпад оказался настолько удобным, что вечно ломающиеся джойстики от SEGA Mega Drive даже вспоминать не хотелось. За многие годы коллекционирования собралась внушительная «стопка» в объеме 74 дисков, на которых было около 100 игр. Собрать из них небольшую подборку лучших игр – невозможно, так как одних гонок выходит больше десяти. Было принято решение пройтись по разным жанрам и попытаться выделить самых интересных кандидатов, а всех претендентов отложить до следующей «Ретроспективы».


Если ваша любимая игра на PS1 не попала в подборку, то обязательно напишите ее название в комментариях. Вполне возможно, что именно ее следует добавить во вторую часть «Лучших игр для PS1». Кстати, любителям ретро-игр рекомендую заглянуть в аналогичные темы для Dendy и SEGA.




Gran Turismo 2


Серия Gran Turismo поразила сердца всех юных автомобилистов, жаждущих посмотреть на автоспорт со стороны гонщиков. Первая часть познакомила игроков с физикой и показала в какую сторону необходимо развиваться, а вот Gran Turismo 2 дала полную свободу. Она выкидывала игрока с минимальным запасом денег на виртуальный б/у рынок автомобилей и заставляла искать там хоть что-то конкурентоспособное. Конечно, настоящие «мастера» не выискивали подержанный автомобиль среди металлолома, а сразу шли сдавать на права, ведь если пройти все 65 лицензий на золото, то можно получить уникальный автомобиль Honda Spoon S2000. Только беда в том, что без духовного единения с джойстиком это просто невозможно!

Как и в первой части, в Gran Turismo 2 всего два основных режима — Симуляция и Аркада. Если от получения прав в симуляции хочется забыть о существовании самой симуляции, то аркада позволяет игроку сразу выбрать режим гонки и класс автомобиля. Кстати, сейв с прогрессом из симуляции открывает ранее недоступный контент в аркаде, включая уникальные гоночные модификации автомобилей. Обе части имеют потрясающий саундтрек, а интро второй части до сих пор стоит на будильнике.









Syphon Filter


Легендарный и технически продвинутый стелс-экшен, который стал главным конкурентом Metal Gear Solid на PS1. Первая часть выделяется интересными миссиями, быстрым развитием сюжета и боссами, для убийства которых необходимо найти «нестандартный» метод.

Сюжет игры развивается вокруг спецагентов, расследующих целую серию биологических терактов. Игрокам предстоит обезвредить бомбы, установить свои бомбы, тайно пробраться сквозь опасных противников, выследить и допросить прыткую цель, взорвать целый комплекс, спасти миллионы жизней и деактивировать советскую ядерную ракету «R-9 Девятка». Звучит, как сюжет новой части Just Cause, верно? Только тут все серьезно, нет всяких диктаторов, а в роли главного антагониста здесь пуленепробиваемый Эрик Роймер, для убийства которого мне пришлось потратить абсолютно весь боезапас и напрячь смекалку, пока оружие не переключилось на газовые гранаты, отравляющие главного злодея. Стоит напомнить, что именно он организовал биологические теракты, заражая людей опасным вирусом, и именно на финальной локации произошла утечка вируса, но Роймер умер из-за газовой гранаты.

Серия Syphon Filter отличается запоминающимся саундтреком, а заглавная тема из первой части звучит в главном меню всей трилогии на PS1.





Tekken 3


Tekken 3 для PlayStation 1 настолько же важен, как и Mortal Kombat 3 для Sega Mega Drive. Более того, многие игроки до сих пор считают Tekken 3 лучшим файтингом, и не зря. Боевая система по сравнению с предыдущими частями стала более проработанной, улучшенная анимация позволяет буквально прочувствовать силу удара, а продолжительные комбинации стали гораздо эффективней, но и сделать их могут лишь «избранные».

К сожалению, заученные за несколько лет комбинации из Mortal Kombat 3 тут не сработали, меня размазали практически все противники, включая школьницу Сяою. Уровень сложности был успешно понижен до среднего, после чего мой персонаж был испепелен одной сильной атакой Пола, местного колдуна в кожанке, который проводит кровавый брифинг для всех неопытных игроков. Это был хороший опыт, ведь именно за Пола была пройдена первая концовка игры. Да, в Tekken 3 у каждого персонажа есть своя история и концовка, демонстрирующая будущее персонажа после победы на турнире «Железного Кулака».

Изначально в игре доступно 10 персонажей, каждый из которых обладает своим собственным стилем боя. После восьми поверженных бойцов на «сцене» появляется опасный дед Хейхати и главный босс – Зеленый Огр, мутирующий в демона Огра. После победы над боссами игрок получает видеоролик-концовку, а при выборе персонажа открывается ранее недоступный боец. Помимо «Аркады» в игре доступны режимы «Теккенбол» и «Теккенквест», представляющие из себя пляжный волейбол и классический Beat ’em up файтинг соответственно.

Отличный файтинг, удобное управление и добротный саундтрек!









Resident Evil 3: Nemesis


Страшный и довольно сложный хоррор Resident Evil 3: Nemesis был настоящим испытанием для многих игроков. Помимо бегающего трехметрового тирана с тентаклями, иногда достающего ракетницу, в игре присутствуют интересные головоломки, а также вариативность сюжета. В определенной ситуации картинка на экране замирает и игроку предлагается выбрать одно из нескольких действий, которое повлияет на дальнейшие события, а также на финальную концовку.

Resident Evil 2 – это отличный хоррор с интересным сюжетом, но третья часть стала более зловещей и мрачной, что оказало сильное влияние на общую картину. Локации расширились, количество зомби увеличилось в разы, а местный аннигилятор Немезис оказался гораздо сильнее Мистера X. Тело этого дьявольского Тирана выдерживает около 9 выстрелов из дробовика, после чего он ненадолго рухнет, но не успеет Джил далеко уйти, как зловещие шаги уже будут ее догонять. Для более длительного «выключения» Немезиса необходимо уложить его 2 раза, то есть 18 точных выстрелов из дробовика, что является непозволительной роскошью даже на легкой сложности

Первое прохождение Resident Evil 3 откроет несколько костюмчиков и ранее запертые двери, а каждое последующее прохождение расскажет интересные подробности персонажей из всей трилогии. Кстати, третья часть является одновременно и сиквелом, и приквелом к второй части, так что необязательно проходить все по порядку.










Spyro: Year of the Dragon

От угнетающего и сложного переходим к мультяшному и доброму. Spyro: Year of the Dragon является заключительной игрой от Insomniac Games про фиолетового дракончика Спайро для PS1. Разработчики собрали самое лучшее, что было в предыдущих частях и закрепили это новыми возможностями. В Year of the Dragon появились «домашние миры», благодаря которым можно сыграть за других персонажей с уникальным набором умений.

В игре отличный сюжет, демонстрирующий сплоченную работу и взаимопомощь, но мини-игры еще лучше! Отдельного внимания заслуживают уровни в виде скейт-площадок, где дракон запрыгивает на доску для скейтбординга и показывает настоящий мастер класс, уничтожая при этом назойливых ящериц. Третья часть выделяется своей функциональностью и разнообразием, каждый новый мир воспринимается и играется по-разному.

К сожалению, мне так и не удалось пройти игру полностью, так как после убийства четвертого босса мои сейвы перезаписываются на 0% прогресса. Третья часть была настолько хороша, что возвращаться к первой или второй части Spyro совершенно не хотелось. В итоге пришлось вернуться в Раккун-Сити, где меня уже подстерегал Немезис.






Medal of Honor


Да, вторая часть Medal of Honor: Underground технически лучше, больше, красивее, но там в последних миссиях есть вооруженные собаки-роботы, фашисты-роботы и фашисты с щитами, которые отбивают автоматные очереди. Даже в раннем возрасте у меня это вызывало слишком много вопросов, ведь игра про вторую мировую войну, а главная героиня воссоздана по историческим данным. Так что именно первая часть Medal of Honor – это отличный шутер от первого лица про вторую мировую войну.

Здесь есть интересная история, в которой, конечно же, нет войск СССР, но есть Гитлер, захвативший всю Европу. Спасать ситуацию будет летчик Джеймс Паттерсон, вооруженный одним пистолетом с глушителем. Спецагенту предстоит слиться с окружением, выполнить множество трудных миссий, проникнуть в неприступный форт и уничтожить баллистическую ракету! Есть маленькая проблема, в игре ужасная дальность прорисовки, так что Джеймсу 007 Паттерсону придется ориентироваться на слух, либо стрелять в темноту, откуда летят трассеры.

В Medal of Honor есть множество интересных механик, которые могут ввести в заблуждение неопытного «бойца». Немцы иногда притворяются безоружными и отбивают руками гранаты. Более того, если игрок бросит гранату в скопление противников, то самый отважный из них может упасть на нее сверху, тем самым защитив всех поблизости. Ну, и немцы не особо то немцы, они разговаривают на чистом английском, видимо, специально для агента из Великобритании.

Отдельного внимания заслуживает музыка в Medal of Honor, которая была записана вживую симфоническим оркестром. Композитор Майкл Джаккино получил множество наград за написанные композиции для всей серии Medal of Honor.





Последний раз редактировалось SH4RK; 02.03.2019 в 02:29.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
главное подставить книгу под 1 сторону
а то диск ходуном ходил

мне нфс 4 нравился
Аватар для SH4RK
Старожил
Регистрация:
17.09.2018
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
Сообщение от Dr9vik:
главное подставить книгу под 1 сторону
а то диск ходуном ходил

мне нфс 4 нравился

До сих пор помню коды на тачки для этой части NFS
Но больше всего она запомнилась музыкой и разными режимами на двоих

Аватар для Shizit_renamed_860068_08122022
Знаток
Регистрация:
11.11.2011
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
Выбрали самые банальные игры
Имхо конечно, но лучшей игрой на пс1 была Castlevania Symphony of the night.

Лучшая метроидвания из серии.
Далее финалка 9.
Еще бы выделил Kagero - уникальная в своем роде игра, в которой нужно защищать замок, расставляя ловушки и байтя атакующих *****ов на девушку. Нормальной русской локализации небыло, и помню играли ориентируясь только на картинки
И была еще одна крутая jrpg - Koudelka

Сообщение от Crolm:
Кстати,напомню,что Mass Effect,один из "столпов эволюции" action-RPG,да и вообще,веха для жанра, вышел сначала именно на XBOX 360.
Аватар для Кайзер
Анархист
Регистрация:
18.04.2008
Веселый дембель Чемпион
Награжден за: - За I место в конкурсе бойцов и торговцев ArcheAge!
- За рекордное количество планет, пригодных для добычи ресурсов, в конкурсе по Mass Effect: Andromeda. Медаль "1К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
GoHa.Ru - Старожил
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
Первыми играми на PS1 были Final Doom и Command & Conquer, поэтому они и стали для меня лучшими - первая любовь.
В Syphon Filter запомнилась миссия с зачисткой учёных. Они были безоружны и вставали на колени положив руки за голову, стрелять в них было реально сложно и неприятно. Не помню в какой либо другой игре похожих ощущений.
Потом была вышедшая примерно на 20 дисках Final Fantasy VII, тактикульный Metal Gear Solid, подаривший мне массу кирпечей Silent Hill, зарубный Twisted Metal 2 и ещё много очень хороших игр.


Аватар для Rezion
Мастер
Регистрация:
20.01.2009
Волшебник
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
Моими любимыми были Crash Bandicoot трилогия и Twisted Metal

Аватар для TiTaNuShKa_renamed_686043_09092023
Старожил
Регистрация:
03.08.2009
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
Да понятно что для каждого свои игры будут лучшими. У меня тогда и близко приставки не было но с друзьями в Twisted Metal, bandicoot, tekken играли. В финалки играть было невозможно если у тебя нет дома приставки =((
Аватар для Spyke
Мастер
Регистрация:
30.12.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
Во всё залипал кроме Спиро.
Аватар для SouJo
Гигант мысли
Регистрация:
02.09.2010
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
Спасибо по настольгировал отлично !!!
Все игры тогда наверное просто взрывали мозг ибо тогда ничо подобного не было.
Почти все игры были нереально крутыми. не то что сейчас
Хотелось бы отметить такие игры как ace combat 3 , G-police 2:weapon of justice один из лучших сюжетов даже по нынешним меркам . ты проходишь путь от обычного патрульного полицейского до нереальных космических боев прямо такие звездные войны.
Из гонок V-RALLY 2. Ну и конечно же диабло
Хотелось бы еще отметить bushido blade 2 и серию финал фантази. даже 1 часть хороша.и вот еще сайлент хил.....
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Sedovlasy
Старожил
Регистрация:
16.02.2011
GoHa.Ru II Степени Джентльмен
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
Моя сборка-Теккен 3, FF7-9, Коделка была, но из-за тупого перевода проходилась тяжело, однако уникальная игра-думал про нее вообще никто не знал, Гран туризмо 2, резиденты - не только немесис. Возможно еще что-то было-уже забыл просто. А вообще у меня большинство игр не шло,т.к. там было что-то с чипом и текстуры растягивались по экрану))) Дябло- а это корова, просто корова. Олды поймут)
ЗЫ ВИДЖИЛЕНТ!!!!!!!!!!!! вот что забыл. первая и , особенно, 2 части. Твистет мне не особо нравился
Аватар для Dzimitori
Старожил
Регистрация:
29.04.2014
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
У меня была дремкаст отличная приставка и диски стоили на нее дешевле
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
Крэш, Спайро, Теккен, Обитель зла, Сайлент Хилл. Все остальные игры кривой мусор.

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Аватар для arthurious_renamed_655770_07062023
Фанат
Регистрация:
21.02.2009
Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
Сообщение от Кайзер:
Они были безоружны и вставали на колени положив руки за голову, стрелять в них было реально сложно и неприятно. Не помню в какой либо другой игре похожих ощущений.
попробуй убить кролика в the long dark
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Sedovlasy
Старожил
Регистрация:
16.02.2011
GoHa.Ru II Степени Джентльмен
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
О точно сайлент хил 1....мега интересная игруля
Аватар для Digitalwizzard
DNIWE SQUAD
Регистрация:
03.06.2011
Танк
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
Да тут можно много чего написать...
Xenogears, Chrono Cross, Front Mission, MediEvil, Fear Effect, WWF SmackDown! 2, Breath of Fire 3, трилогия Тони Хоука...
З.Ы. Отдельно бы хотел выделить Vagrant Story - уж больно хороша была, чертовка.
Аватар для Sedovlasy
Старожил
Регистрация:
16.02.2011
GoHa.Ru II Степени Джентльмен
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
Повылазили старперы)) 9-10 годов регистриции)))
Хроно крос....уже и забыл , отличная красочная игра, которую надо было проходить несколько раз, чтоб можно было всю пройти.
Паразит ив!!!!
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
дино кризис
Аватар для mAxzik
Вейняша
Регистрация:
21.03.2013
Лекарь
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
СТААААААРС
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для LordSADAM
Old School
Регистрация:
31.05.2006
Зомби мутанта
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
PES все забыли? А еще Цивилизация, Варкрафт? У каждого свой топ будет.
Ох, помню то чувство когда я зашел в магазин, было мне лет 10-11, и я покупаю PS, какие же завистливые взгляды я ловил, когда шел по торговому центру с ней
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
Сообщение от Shizit:
Выбрали самые банальные игры
А ты выбрал самое аниме говно.
Аватар для Арагог_renamed_578125_17012024
Маньяк
Регистрация:
08.09.2007
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
MGS, spyro, crash team racing, quake 2, asterix.
Аватар для Chaotic
Гигант мысли
Регистрация:
16.05.2011
GoHa.Ru III Степени
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
сифон фильтр две части, медал оф хонор, сайлент хилл, италиен джоб и так далее, как же это было здорово

"Когда-то я играл в онлайн-игры, много игр, но потом я зашёл на ГОХу и больше не играю, ибо кругом крабы, школота, невзлетело, пицотрублей, оноищоживое...спасибо ГОХА за то, что я вернулся в реальный мир."©Karakatitza
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для MisterAlf_renamed_909990_19032024
Старожил
Регистрация:
10.03.2012
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
В принципе все игры, в которые я играл и понравились, тут перечислили уже.
Вот Vanguard bandits правда не увидел) Неплохая игра, даж концовок несколько
А ещё The legend of dragoon
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
Любимый проект на пс1.

Сообщение от DrSlon:
А ты выбрал самое аниме говно
С чего бы кастла является аниме говном? Одна из топовых серий.
Да и вообще странно пенять на аниме, когда столько великолепных жрпг серий на пс1 вышли.
Аватар для freezmf
Писaтель
Регистрация:
05.10.2012
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для Sony PlayStation 1 ч.1
Блин а ктонить помнит название игрульки, где бабой играешь, игра вродь японская, похожа на резидент управлением и камерой, по сюжету все в оперном театре происходит, хорор вродь.

Ваши права в разделе