Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Помогите настроить OBS для стрима.
Дата создания: 15.02.2019 20:27
Аватар для Дарья1996_renamed_1409087_13112021
Читатель
Регистрация:
15.02.2019
Помогите настроить OBS для стрима.
Всем доброго времени суток! Описываю ситуацию:
Мой компьютер: i7 7700, gtx 1070, 8 gb оперативки, остальное думаю не столь важно, если нужно-я напишу в комментариях.
Стримила на Youtube World of Tanks через обс (версия 21.0.1), настройки следующие были-кодировщик х264 (т.е. через проц), 9100 битрейта, 1080 р, 60 кадров и горя не знала (если нужно более подробно, тоже напишу). Купила сегодня Far Cry New Dawn, запустила на стрим - жутко лагало (были ультра настройки), я поняла,что проц тупо не справляется с такой нагрузкой(70% нагрузки), решила стримить через видюху, кодировщик NVENC H.264, настраивала, настраивала, в итоге пришлось снизить в игре настройки на средние (в обс поставила 15к битрейта, высокое качество, профиль high), лагать перестало, картинка стала плавная и в игре, и на стриме, НО началось "кадрирование" картинки, по простому было всё в пикселях в движении. Никак и ничем не могу убрать! И битрейт повышала, и профили меняла, я уже весь интернет облазила, не знаю, что делать! Интернет показывает 92 Mbps, конечно спидтест не факт,что показывает реальность, но это же не 10 Mbps всё-таки.
Делала локальную запись на комп из обс с теми же настройками, что и на стриме, просто идеальная на видео, а на стриме "пикселит". Помогите настроить правильно обс, у некоторых есть и похуже компы, а картинка лучше(
И еще, может тоже кто знает-моя вебкамера logitech c270, да она бюджетная и ей сто лет в обед, НО опять же, пикселит, причем еще со стримов по танкам, там максимум 30 кадров в секунду, но в статике показывает просто не очень, но все видно, а при открытии игры начинает пикселить, я изначально грешила на интернет, ставила задержку на стриме, но ничего не помогает.
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
Запись можно?

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дарья1996_renamed_1409087_13112021
Читатель
Регистрация:
15.02.2019
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
Конечно,только как сюда ее прислать?:D
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
1) Стоит ознакомится с этим: https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1074990 У Youtube есть свои ограничения на поток для каждого из разрешений.

2) Спидтест не показывает реальность от слова совсем. Он делает "пинг" до свои серверов, а стрим идет по протоколу rtmp и еще сервера могут быть расположены не в совсем удобном месте для вашего провайдера, то есть слишком далеко, либо через плохой маршрут.

3) NVENC по факту всегда будет хуже x264, так как у него пресет зашит в железо и по качеству он между superfast и veryfast. Это раз. Два, для того, чтобы картинка с него была хорошая и без пикселей нужен очень высокий битрейт, от 20 к. Такой битрейт не поддерживает большинство стрим-сервисов, да и инет зрителя вряд ли такое поддержит. Оптимальное для Youtube 1080p (60 кадров в секунду) - 8500 (если брать ОБС). Поэтому о качестве говорить сложновато с таким конфигом.

Третье. Чтобы добиться "идеального" (а в большинстве случаев у людей просто паранойя на этот счет), нужна связка из двух ПК и у стримерского ПК должен быть проц от 8 ядер минимум, чтобы поддерживать пресеты medium и прочие.

4) C NVENC пиксели будут всегда. Еще стоит проверить состояние трансляции в панели управления на Youtube.

Добавлено через 32 секунды
Сообщение от Дарья1996:
Конечно,только как сюда ее прислать?:D
если youtube, то ссылку на видео. Если локальная, то через гугл или яндекс диск.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Дарья1996:
Конечно,только как сюда ее прислать?:D
Хотя ок, прошпионил.


тут какие настройки были?

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Последний раз редактировалось Chimera-Syber; 15.02.2019 в 20:55. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дарья1996_renamed_1409087_13112021
Читатель
Регистрация:
15.02.2019
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
Там было всё очень плохо:D Если это вторая запись, то там чуть ли не 23к битрейта было, nvenc h264, 1080 p( разрешение 1920х1080 соответственно), 60 кадров.
Запись видео сейчас пришлю с яндекс диска.
https://yadi.sk/i/T05foEaHkYZtdQ
вроде это, ссылкой вот так сделаю)
Я не хочу показаться глупой, но я не очень сильна еще в стримерских настройках, просто посоветуйте какие настройки лучше выставить простым языком, извините(
И то, что nvenc h264 хуже выдает картинку, чем х264 я знаю, но не до такой же ужасной степени.
Последний раз редактировалось Дарья1996_renamed_1409087_13112021; 15.02.2019 в 21:42.
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
Сообщение от Дарья1996:
Я не хочу показаться глупой, но я не очень сильна еще в стримерских настройках, просто посоветуйте какие настройки лучше выставить простым языком, извините(
Задавай вопросы. Это не запрещено.

Добавлено через 23 секунды
Ща кое-что скачаю и отвечу.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Последний раз редактировалось Chimera-Syber; 15.02.2019 в 21:12. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дарья1996_renamed_1409087_13112021
Читатель
Регистрация:
15.02.2019
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
вот такая картинка, конечно, не идеальна, но меня вполне устраивает, я спросила у него через какой кодировщик стримит, сказал через видюху, да у него gtx 1080, конечно получше моей, но все же проблем со своей я тоже не испытывала и уверена,что его настройки и мне бы подошли. Но опять же это все индивидуально и я не осмелилась спросить его настройки, все таки не удобно.
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
Сообщение от Дарья1996:
Запись видео сейчас пришлю с яндекс диска.
https://yadi.sk/i/T05foEaHkYZtdQ
здесь какие настройки?

Лучше скриншотом выложить (скриншот "Output" (Вывод))

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дарья1996_renamed_1409087_13112021
Читатель
Регистрация:
15.02.2019
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
Вот такие настройки были при последнем запуске стрима и этой записи на комп.



Можете сказать до мельчайших галочек где что убрать или поставить.

Добавлено через 9 минут
В идеале (своём на данный момент) хочу такой же картинки, как на видео,что записала на комп, но боюсь, что такое мне не светит, поэтому хотя бы такое же качество, как на том стриме у молодого человека, что кинула выше (ссылка на стрим с ютуба).
Последний раз редактировалось Дарья1996_renamed_1409087_13112021; 15.02.2019 в 21:41. Причина: Добавлено сообщение
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
Сообщение от Дарья1996:
В идеале (своём на данный момент) хочу такой же картинки, как на видео,что записала на комп, но боюсь, что такое мне не светит, поэтому хотя бы такое же качество, как на том стриме у молодого человека, что кинула выше (ссылка на стрим с ютуба).
Как на видео не будет, так как на видео - это локальная запись без потерь. Когда поток идет, то возможны потери в битрейте из-за качества интернета, поэтому качество может быть ниже + Youtube несколько сливает качество.

Если твой интернет позволяет тебе стримить в 20 к, то можешь стримить. Ютуб такой читкод пока принимает. Качество у тебя примерно такое же как и у примера выше. Но стоит учитывать, что чем динамичнее сцена, тем больший битрейт она требует для обработки. Можно правда поэкспериментировать с буфером и поставить его на 25 к, но стрим-сервисы как правило такое не любят. Можно вообще поставить 25 к, если инет вытянет.

Добавлено через 19 секунд
Интервал ключевых кадров лучше поставить на 2.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Последний раз редактировалось Chimera-Syber; 15.02.2019 в 21:49. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Дарья1996_renamed_1409087_13112021
Читатель
Регистрация:
15.02.2019
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
Сообщение от Chimera-Syber:
Как на видео не будет, так как на видео - это локальная запись без потерь. Когда поток идет, то возможны потери в битрейте из-за качества интернета, поэтому качество может быть ниже + Youtube несколько сливает качество.
Я все понимаю)
Сообщение от Chimera-Syber:
Но стоит учитывать, что чем динамичнее сцена, тем больший битрейт она требует для обработки.
И это само собой) Но у меня мыло и пиксели, а у того чувака всё ровненько. Вот и как быть( остальные настройки, кроме интервала не трогать? Нигде никакие галочки больше не нужны? Профиль, пресет и тд?
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
А теперь немного психологии. У вас (у тебя кто не имеет достаточно хорошее железо для стрима) часто бывает неоправданная погоня за качеством картинки. Да, с одной стороны это похвально, но с другой - это перерастает в паранойю. Не гонись за 100% качество, у тебя его не будет на стриме. Еще раз, чтобы оно было надо стримить с core i9 или сборка из двух ПК.

Наглядный пример.


8-ядерник, OBS x264 6500 bitrate fast.

Однако, совсем скоро разрабы ОБС подвезут новую версию библиотек для NVENC, поэтому можно ждать минимального, но улучшения качества картинки.

Читать подробнее об этом здесь:
https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1266201
https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1268569

Тестовый билд надо ставить в ДРУГУЮ папку, нежели обычный ОБС (к примеру obs-studioRC, ее при установке стоит создать и указывать). Но эти сборки могут быть багнутыми, ибо это тест. Релиз сборки с улучшенным NVENC пока неизвестно когда.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Дарья1996:
Профиль, пресет и тд?
Профиль high - так и должно быть.

Пресет - он роли в NVENC особо не играет, ибо пресеты тут в "железо" защиты и ты их не поменяешь, нежели в х264.

При NVENC вообще мало что корректно работает в плане настроек кодека. Тут поможет только увеличение битрейта. Изначально NVENC был создан для записи видео, так как быстро, маленькое потребление ресурсов и качество локальной записи из-за ОЧЕНЬ высокого битрейта.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Последний раз редактировалось Chimera-Syber; 15.02.2019 в 21:59. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Дарья1996_renamed_1409087_13112021
Читатель
Регистрация:
15.02.2019
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
Сообщение от Chimera-Syber:
Не гонись за 100% качество, у тебя его не будет на стриме.
я понимаю, я лишь хотела только такое качество как у того парня со стрима, ссылку на который я Вам кинула, это всё)

Добавлено через 6 минут
вот смотрите, прямо сейчас запустила
Последний раз редактировалось Дарья1996_renamed_1409087_13112021; 15.02.2019 в 22:18. Причина: Добавлено сообщение
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
Сообщение от Дарья1996:
вот смотрите, прямо сейчас запустила
30 к битрейт? Если да, то ок, для твоего конфига. Ты учитывай динамику сцен. У примера выше почти также.

Если не 30 к, то попробуй выставить на 30 (если инет потянет).

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дарья1996_renamed_1409087_13112021
Читатель
Регистрация:
15.02.2019
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
25, щас подправлю, во время трансляции если менять битрейт,то он изменится, или только после перезапуска обс?
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
Сообщение от Дарья1996:
25, щас подправлю, во время трансляции если менять битрейт,то он изменится, или только после перезапуска обс?
меняется.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Дарья1996_renamed_1409087_13112021
Читатель
Регистрация:
15.02.2019
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
также пикселит( эх, значит лучше уже не сделать? очень жаль
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
Сообщение от Дарья1996:
также пикселит( эх, значит лучше уже не сделать? очень жаль
у него тоже пикселит.





Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Дарья1996:
эх, значит лучше уже не сделать? очень жаль
Можешь стать исследователем и потестить тестовый билд с новыми библиотеками. Хотя прирост качестве может быть минимальный потому, что они больше рассчитаны на RTX карты, но все равно попробовать стоит.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Последний раз редактировалось Chimera-Syber; 15.02.2019 в 22:37. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Дарья1996_renamed_1409087_13112021
Читатель
Регистрация:
15.02.2019
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
а возможно ли как то с х264 запустить все таки? какие натсройки вытянет комп?я не про игру, игру я на минимум сделаю
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
Сообщение от Дарья1996:
а возможно ли как то с х264 запустить все таки? какие натсройки вытянет комп?я не про игру, игру я на минимум сделаю
а есть запись именно с процессора? Но я не думаю, что получится лучше.

Начал бы с таких настроек


※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Дарья1996_renamed_1409087_13112021
Читатель
Регистрация:
15.02.2019
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
записи с процессора нет.

Добавлено через 4 минуты
игра нормально реагирует, а на стриме сразу фризы,когда с проца стримлю, ладно, спасибо Вам большое!)

Добавлено через 2 минуты
ах, да, чуть не забыла, а почему с вебкой такая фигня происходит, тоже всё в пикселях, это даже когда в танки играла так было, можете глянуть тоже у меня на канале. https://www.youtube.com/channel/UCX-...EbKFx48zAxWjnw
Это исправится покупкой новой вебки или проблема тоже в железе?
Последний раз редактировалось Дарья1996_renamed_1409087_13112021; 15.02.2019 в 22:56. Причина: Добавлено сообщение
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
Сообщение от Дарья1996:
проблема тоже в железе
В этом проблема.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Дарья1996_renamed_1409087_13112021
Читатель
Регистрация:
15.02.2019
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
В общем, боюсь, что железо у меня вполне еще даже ничего. Проблема не понятно в чем, никто помочь не может, вот ссылка на чувака с твича, и фар край у него в таком же кач-ве на выходе,что и у меня!
Только вот его ПК: Intel core-i5 Nvidia 760 16 Gb RAM HDD 256 Gb
Мою сборку вы знаете и выходит тоже самое, капец как обидно(
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
Смысл сравнивать твитч и ютуб? Это несколько разные платформы, кроме того у твитча ограничение вообще в 6000 битрейта.

"Качество" у него (и то лагает) из-за 720. И то, это только эффект.

Сообщение от Дарья1996:
Проблема не понятно в чем, никто помочь не может
Проблема в слабом ПК. Решение - копить на сборку из двух пк, либо на сборку из core i9. Либо свыкаться с текущим качеством и обогащать свой эфир другими способами для привлечения зрителя.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Дарья1996_renamed_1409087_13112021
Читатель
Регистрация:
15.02.2019
Re: Помогите настроить OBS для стрима.
1060 видюха, смотрите на кач-во вебки, конечно иногда пикселит, но совсем каплю, и мои блин стримы по танкам, где вебка сплошной квадрат, я не про фар край, чем это тогда объясняется?

Добавлено через 57 секунд
у меня есть два пк, завтра куплю коммутатор буду пробовать через NDI OBS

Добавлено через 4 минуты
я б так сильно не парилась, если не вебкамера моя, ну не может так влиять вебка сильно на железо, пример я скинула-у других норм, у меня через Ж(
Последний раз редактировалось Дарья1996_renamed_1409087_13112021; 17.02.2019 в 00:54. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе