Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 12.02.2019 11:39
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
Советы от Дитрума, что хорошего из фантастики, мистики и фэнтези можно почитать


Алоха, народ! Перед вами старые добрые «Советы от Дитрума: что почитать», просто я немного изменил название для более точной выдачи в поисковых системах. Но в целом суть этой серии статей не изменилась – здесь я делюсь своим мнением о хороших книгах в жанре фантастики и фэнтези, которые стоит почитать. Рассказываю как о новинках, так и о нестареющей классике. Начну, как и всегда в последнее время, с книги для души.

>>>Книга для души<<<
Гарри Гаррисон - Вся стальная крыса



В двух томах сборника собраны все романы о стальной крысе:

«Рождение стальной крысы»
«Стальная крыса идет в армию»
«Стальная крыса»
«Месть стальной крысы»
«Стальная крыса спасает мир»
«Стальную крысу в президенты»
«Стальная крыса поет блюз»
«Золотые годы стальной крысы»
«Стальная крыса отправляется в ад»
«Стальная крыса на манеже»


Великолепный Джим ди Гриз – знаменитый межзвездный преступник – получил за свою изобретательность и решительность меткое прозвище Крыса из нержавеющей стали. Невероятные ситуации и еще более немыслимые финты этого героя, постоянно влипающего в самые невозможные переделки не оставят никого равнодушным.


Спасти галактику? Нелегально сделать военную карьеру? Стать президентом и выпить чашечку чая в гостях у самого дьявола? — все эти ошеломляющие поступки — обыкновенные галочки в богатой жизненной биографии главного героя.


Так кто же он? — Опасный преступник? Отъявленный везунчик с гениальными способностями? Или может быть ангел, присланный спасти все живое? – В этом и многом другом предстоит разобраться вам, дорогой Читатель. И да сопутствует вам удача!


***

Не так давно захотелось мне почитать чего-нибудь эдакого, чтобы вот прямо отдохнуть душой и телом, отрешившись от суеты этого бренного мира. Поначалу я думал посетить женский монастырь, дабы предаться там усердной молитве. Но, собирая свой джентльменский набор – цилиндр, трость и врожденное обаяние я случайно натолкнулся на забытый пыльный двухтомник «Стальной крысы». Открыл первую страницу…и очнулся через месяц, ощущая себя так, будто заново родился. Прочитав книгу, я получил невероятный заряд бодрости и оптимизма, душа прекратила метаться, а разум намекнул, что по такому случаю неплохо бы и коньяка дернуть.

Отчаянный пройдоха и мошенник из будущего Джим ди Гриз хорошо знаком многим поколениям любителей фантастики. Богатая творческая фантазия Гарри Гаррисона смогла создать настолько запоминающийся образ, что спустя многие годы книги о Стальной крысе не теряют своей популярности.

Первый роман серии я прочитал в 1998 году. Была очень скучная лекция, все знали - учи, не учи, все равно придется давать взятку. Лектор был крайне жадный, наглый и неприятный тип. По всей видимости, вид у меня был настолько унылый, что моя одногруппница сжалилась надо мной и подсунула мне почитать роман о Стальной крысе. Собственно, уже через пару дней я наскреб денег, даже занял немного, и купил все части этого цикла. Читал запоем, пропуская лекции и целые дни. И с тех пор раз в пару лет я перечитываю это цикл.

Джим ди Гриз - обаятельный мошенник, который постоянно попадает в разные переделки, откуда ему удается выбраться исключительно благодаря обаянию, отваге, хитрости и невероятному везению. Заслуга автора в том, что единожды создав яркий запоминающийся образ, он смог пронести его через все книги. Да, постепенно Джим менялся, что-то приобретал, что-то терял, менял свои взгляды, но его суть всегда оставалась прежней.

Остальные персонажи книг также имеют яркие, запоминающиеся черты. Я не могу сказать, что автор уделил 100500 страниц выписыванию характеров, для создания образа ему обычно хватает двух абзацев. И это признак таланта. Отчасти так выписывают героев комиксов. Подчеркивают какие-то черты, добавляют что-то свое, уникальное, присущее только этому персонажу, и поддерживают этот образ на протяжении всего повествования.

Сами же романы о Стальной крысе можно назвать развлекательной приключенческой фантастикой. Мне понравилось, что автор не захотел уводить все это в серьезное русло. Чаще всего герой объясняет, что именно делает то или иное устройство, но не как. Элементы детектива в книге присутствуют, но не играют ключевой роли. Упор сделан скорее на приключения главного героя. И это правильно, ибо невозможно заснуть, не узнав, что там дальше на следующей странице.

Если вы ищете, что бы такого хорошего почитать или перечитать из старой доброй приключенческой фантастики, то «Стальная крыса» - это именно то, что вам нужно.

[B]
Цикл «Джекаби»
Уильям Риттер



Новая Англия, 1892 год. Юная искательница приключений Эбигейл Рук устраивается на должность ассистентки к молодому детективу Р. Ф. Джекаби, исследователю необъяснимых явлений. Джекаби обладает необычным даром – он может видеть фантастических существ, обитающих в городе под видом обыкновенных людей и животных. Талант Эбигейл – подмечать обычные, но важные детали – делает ее идеальной помощницей паранормального детектива.

Первый рабочий день Эбигейл начинается с жуткого происшествия: в городе объявляется серийный убийца. Полиция считает его обыкновенным преступником, но Джекаби уверен, что это нечеловеческое создание. Мистическое расследование начинается!


***

В одном из моих выпусков «Что почитать» кто-то посоветовал мне этот цикл, но я не смог вспомнить кто. В общем – спасибо тебе, добрый человек. Мне книги понравились.

Цикл представляет собой легкое приключенческое городское фэнтези с отличным детективным сюжетом. Книги написаны легким поэтическим слогом, подчеркивающим сказочную атмосферу окружающего мира. Поэтому читаются они легко и приятно. Такие книги нужно читать сидя в уютном кресле у потрескивающего поленьями камина с огнем. Укрывшись пледом, потягивая хороший виски, неспешно перелистывать страницы, все глубже и глубже погружаясь в мир воспитанных дам, скачущих верхом на кошках троллей, благих и неблагих фейри, живущих где-то в воздушных замках. Там, где летают драконы.

Повествование ведется от лица главной героини Эбигейл Рук, которая воплощает в себе образ юной максималистки-бунтарки, сбежавшей от своей семьи. Она очень воспитана, образована и умна. Ее отец - знаменитый палеонтолог, объездивший весь мир, и совершивший не одно научное открытие. Она очень хотела пойти по его стопам. Но мама готовила ее совсем для другой жизни, более приличествующей девушке из высшего общества – платья, наряды, удачное замужество, дети. Поэтому мисс Рук сбежала из дома, успела немного попутешествовать по свету, пока не приплыла в город Нью-Фидлем, что находится в Новой Англии. Там она случайно познакомилась с необычным детективом Р. Ф. Джекаби, а затем увидела объявление, что ему требуется ассистентка.

Р. Ф. Джекаби - одинокий человек, единственный на Земле, кто обладает возможностью видеть то, что не дано остальным. Из-за этого все считают его немного чокнутым. Он чудаковат, часто говорит странные вещи и еще чаще их видит. Но он помог многим людям в городе, заслужив тем самым толику уважения. Самая главная проблема, которая мешает ему стать полноценным детективом – он не умеет замечать обычные, обыденные вещи. А вот Эбигейл Рук, наоборот, не видит ничего странного, зато замечает все обычное и стандартное.

В расследовании дел они прекрасно дополняют друг друга. Каждый замечает то, что не дано увидеть другому.

В книге довольно много ярких и необычных персонажей, с хорошо прописанным характером. Но почему-то у автора получилось хорошо прописать только положительных или нейтральных персонажей. А отрицательные персонажи получились гораздо слабее. Удивительно, но это обстоятельство не портит книгу, что бывает крайне редко.


Начав читать первый том, я не заметил, как добрался до четвертого. Сюжет хорош, как основной, так и все побочные линии. Раскрыты абсолютно все персонажи, включая второстепенных. Финал идеально вписался в легкую сказочную атмосферу книги и практически идеально свел вместе все сюжетные линии, но при этом лазейка для продолжения цикла осталась. И мне было бы интересно почитать продолжение.

Запасайтесь хорошим вином, чаем, либо виски, присаживайтесь у теплых каминов и с легким сердцем принимайтесь за чтение цикла «Джекаби», он того стоит.


«КайноZой»
Серия: Кваzи
Сергей Лукьяненко



Это вторая и заключительная часть серии «Кваzи» о разумных мертвецах, которые пытаются доказать людям, что ничуть не хуже их…

Главный герой, капитан Денис Симонов, отправляется из Москвы в Санкт-Петербург, столицу мира кваzи. В поезде Денис сталкивается с необычным явлением: все курсанты одного купе чем-то отравляются и одновременно восстают, становясь кадаврами.

Защищая случайную попутчицу в вагоне-ресторане, полицейский убивает одного из зомби. А по прибытии в Питер встречается с кваzи – его уже ждут, чтобы задать несколько вопросов ретивому капитану… Хорошо, что на перроне оказался Михаил Бедренец, старый знакомый Дениса. Неужели бывшим напарникам предстоит вновь работать плечом к плечу?..



***

О первой книге этой серии я писал в «Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый» . Несмотря на простоватый сюжет и плоских персонажей, книга мне понравилась интересным и отчасти новым взглядом на тему зомби. Этим Лукьяненко доказал, что еще способен на оригинальные и свежие идеи.

Вторая часть в литературном плане еще хуже первой. Начнем с того, что автор почему-то сильно невзлюбил Питер, а по сюжету главный герой из Москвы прибывает именно туда. Чуть ли не в каждой главе он с юмором проходится по какой-то особенности города - погода, интеллигентность, старинные здания и т.п. В принципе все было бы неплохо, но чем дальше читаешь книгу, тем более ядовитым и токсичным становится юмор, причем заметно, что автора основательно задевает «культура», «питерская интеллигенция» и «культурная столица». Со второй половины книги уже явно ощущается неприязнь автора к этому городу.

В первой книге было всего два интересных хорошо прописанных персонажа – Денис Симонов и кваzи Михаил Бедренец по кличке Драный Лис. У каждого был свой узнаваемый характер, своя история, особенности поведения и собственные представления о Катастрофе и ее причинах.

К сожалению, во второй книге автор не стал развивать этих героев, мало того, он вообще частично забыл о тех чертах и особенностях характера, которые выписал для них в самом начале. Да, кое-что осталось, но это мелочи. Заметно, что автору было лень целиком переносить главных героев, ведь для этого пришлось бы написать 30-40 лишних страниц текста, а то и все 50. Исчезла индивидуальность характеров. Денис и Михаил превратились в двух скучных главных героев, за которыми следишь исключительно ради того, чтобы пройти до конца по сюжету. Поменяй Михаила на Дениса в каком-то событии, или наоборот – можно даже не заметить.

Что касается остальных персонажей - они вообще никакие. Если у Драного Лиса и Дениса Симонова остались хоть какие-то черты индивидуальности, заложенные еще в первой книге, то остальные персонажи – это просто плоские картонки, созданные исключительно для движения сюжета или затыкания дыр в нем же. Мало того, логика принятия решений в некоторых местах осталась такой же, как и в первой книге, где-то на уровне 12-15 летнего подростка. Это хорошо для легкой сказочной книги в духе «Джекаби», хотя даже там решения, которые принимала юная мисс Рук, были куда более взрослыми и взвешенными, чем у битых жизнью Дениса и Михаила.

Автор попытался в драму и мелодраму – отношения детей и взрослых, любовь обычного человека и кваzи. У меня это не вызвало никаких эмоций. Сплошные банальности и штампы.

Еще момент – автор уж слишком старательно придерживается линии партии, перенося текущие реалии РФ в свою книгу. Но при этом он практически все подает как великое благо и единственно верный путь. Пара упоминаний о некоторых оппозиционных силах, у которых иной взгляд на происходящее, подается исключительно как экстремизм. В некоторых местах он словно бы кричит: «Смотрите! Смотрите! Я свой, я с вами! Я в партии, я был пионером, комсомольцем, а сейчас хочу в Единую Россию. Выдайте мне партбилет, яхту, дом в Гаграх и 15 акров виноградников».

Собственно, если подвести итог – персонажи никакие, драма и мелодрама, отношения между людьми и кваzи не вызывают никаких эмоций и состоят из банальностей, штампов и клише.

Так что же хорошего в книге?


Во-первых – неплохая интрига и детективный сюжет. Да, сюжет линейный, но, несмотря на скучных персонажей, он интересный. Элементы детектива добавлены весьма удачно. Лично я сделал ошибочные выводы, и концовка меня приятно удивила.

Во-вторых – здесь Лукьяненко развивает, дополняет и завершает свою оригинальную идею о зомби. Лично мне очень понравилось. Больше ничего не могу добавить – одно лишнее слово и получится большой спойлер. Скажу только, что отчасти разделяю его точку зрения.

Лично я книгу осилил с трудом, Loft не даст соврать. Когда я читал «КайноZой», то писал ему в дискорде, что уже ну просто с огромнейшим трудом заставляю себя читать. Книга местами еще и сильно затянута, особенно там, где автор пытался в драму и отношения. Но в итоге я рад, что дочитал книгу до конца. Идея и сюжет того стоили.

Серия спорная и я не могу точно сказать, рекомендую ли я ее к прочтению или нет. Думайте сами, решайте сами. Вообще ее везде усиленно хвалят, как и талант маэстро, но у меня другой взгляд.



«Пустая могила»
Серия: Агентство «Локвуд и компания»
Джонатан Страуд



После недавних эскапад Локвуд и Компания заслуживают отдыха... поэтому, естественно, они решают проникнуть в самую сильно охраняемую гробницу страны. То, что они обнаружили, меняет все. Так начинается отчаянная битва за раскрытие правды об эпидемии призраков. Это битва, которая заставит команду отправиться на Другую Сторону, сведет их лицом к лицу с отвратительными фантомами — и выставит их против самого ужасающего врага, которого они когда-либо знали. Все ли выживут?


!ВНИМАНИЕ!


Не читайте аннотации к книге, особенно на litres.ru. Там полно ГИГАНТСКИХ спойлеров ко всей серии, включая финал. Составителю аннотации я бы руки оторвал за такое. Для своего обзора я выбрал самый щадящий вариант.


***

Я уже писал о своих впечатлениях от серии Агентство «Локвуд и компания» , перейдя по ссылке, вы можете почитать мой обзор первых трех книг. Поэтому останавливаться подробно на обзоре серии я не буду.

«Пустая могила» – это пятая, и, скорее всего, завершающая книга этой серии. Кстати говоря, если сравнивать с «КайноZоем» Лукьяненко, это хороший пример того, как нужно правильно переносить главных героев из одной части в другую так, чтобы сохранить их индивидуальность и характеры.

Локвуд и все его друзья по-прежнему ощущаются, как настоящие живые люди. Все они разные, у каждого свой характер, свои страхи, фобии, привычки и скелеты в шкафу. Им сопереживаешь, сочувствуешь, за них боишься и судьба каждого героя тебе не безразлична. Даже отвратительный призрак третьего типа, заключенный в банке с черепом, вызывает злость, отвращение, а ближе к середине цикла - уважение и даже отчасти сочувствие. В книге нет статичных персонажей. Чем больше узнают главные герои, тем сильнее им приходится меняться, иначе они просто не смогли бы сделать следующий шаг. Меняются не только они, но и весь мир вокруг них, включая второстепенных персонажей, для которых прописаны отдельные истории. Все это вместе создает невероятный, живой мир книги. И оторваться от чтения получается только когда перевернешь последнюю страницу.

В «Пустой могиле» автор заканчивает все побочные сюжетные линии и сводит воедино разрозненные части общего сюжета. Ни один персонаж не был забыт, даже черепу в банке досталась своя завершающая сюжетная линия. Финал книги совершенно непредсказуем, благодаря кое-каким намекам в предыдущих книгах и ближе к середине пятой я постепенно начал понимать, к чему все движется, но все равно концовка смогла меня удивить. И никаких роялей в кустах. Финал и действия всех персонажей, включая отрицательных, вполне логичны и органично вписываются в сюжет. Кстати говоря, отрицательные персонажи здесь более чем хороши, некоторых хочется придушить собственными руками.

«Пустая могила» отлично завершает всю серию, но при этом ставит крохотное такое троеточие. Лично я надеюсь, что автор напишет еще как минимум одну книгу. Уж очень хочется узнать про судьбу призрака, заключенного в черепе, и что стало с миром после открытия правды.

Книгу «Пустая могила», как и всю серию Агентство «Локвуд и компания» рекомендую к прочтению.


Серия «Владыка Ледяного Сада»
Ярослав Гжендович




Два года назад на планете Мидгард пропала исследовательская группа землян из восьми человек. Теперь новая экспедиция посылает за ними спасателя, цель которого найти выживших или идентифицировать тела погибших, а также уничтожить все следы возможного контакта аборигенов с землянами. На Мидгарде существует местная человекоподобная цивилизация, застывшая в раннем Средневековье и чем-то напоминающая Скандинавию эпохи викингов. Здесь отказывает любая электроника, ломается любая продвинутая техника, но спасатель, или как прозовут его местные, Ночной Странник, изменен на биологическом уровне, он быстрее и сильнее любого жителя Мидгарда. Только ни земляне, ни сам Странник еще не знают, что сходство этого мира с Землей обманчиво, что здесь водятся настоящие чудовища, и спасателю, а заодно и обитателям планеты, придется столкнуться с подлинным ужасом и безумием, которые не поддаются рациональному объяснению.

***

Знающие люди давно и настойчиво советовали мне почитать эту серию, а я все откладывал и откладывал в долгий ящик. Как оказалось – зря. Еще не дочитав до конца первую книгу, я купил всю серию, о чем ничуть не жалею.

Первая книга начинается как типовая научная фантастика. На орбите планеты Мидгард находится большой корабль, принадлежащий землянам. Это неофициальная спасательная экспедиция, которая должна разыскать исследовательскую группу, пропавшую на планете. Вскользь автор демонстрирует и упоминает продвинутые технологии, доступные земной науке. В частности, достижения биологии и генетики, позволяющие менять человека, делая его быстрее, сильнее и выносливее. Нанотехнологии позволят ему подчинить местных животных, меч сделан из ультрасовременных сплавов, неизвестных жителям планеты.

В отличие от классических попаданцев, здесь на отсталую планету посылают подготовленного профессионала, который умеет хорошо адаптироваться и приспосабливаться в любой среде. Он силен, может за себя постоять и, что самое главное, понимает, куда его отправляют. В опасный и крайне отсталый мир, застывший в Средневековье. Миссия не совсем официальная, кроме того, земляне ОЧЕНЬ боятся того, что какие-то технологии могут попасть в руки аборигенов и тем самым привести их цивилизацию к краху. Ничего не напоминает?

Лично мне это напомнило «Трудно быть Богом» братьев Стругацких. Дальше ощущение сходства только усиливается. Никакого средневекового романтизма. Главный герой оценивает все с позиции землянина, привыкшего жить в мире продвинутых технологий. Пиво, вино и крепкие напитки в лучшем случае он признает терпимыми, но в целом - редкая гадость, отдающая сивухой и травой. Еда грубая и невкусная. Архитектура построек проста и убога. Города являются скоплением тесно жмущихся друг к другу грязных зданий. На торговых площадях и в тавернах собираются агрессивные дикие люди, которым практически неведомы понятия цивилизации и порядка. Примитивные технологии, грязь, отсталая цивилизация – вот что видит прибывший туда землянин. Кроме того, местные жители только похожи на людей, но отличия есть и это тоже вызывает некоторое отторжение.

Параллели с «Трудно быть Богом» видны невооруженным глазом. Но это первые тридцать-сорок страниц книги, а дальше уже начинаются серьезные отличия.

Буквально с первых своих шагов по чужому миру главный герой сталкивается с массой необъяснимых явлений. Его чуть не прикончило невероятно живучее чудовище, о котором нет ни слова в отчетах. Но больше всего его пугают проявления силы, более всего напоминающей магию. Эта сила в равной степени пугает местных жителей и продвинутого землянина, который никогда ни с чем подобным не сталкивался. Конечно, он пытается дать этому рациональное объяснение, но чем чаще он сталкивается с магией, тем больше понимает, что никто на Земле никогда ни с чем подобным не сталкивался. Холодный белый туман, из которого приходят чудовища, странные незнакомцы, которые одним взмахом руки могут заставить человека мгновенно состариться и умереть. Практически все проявления магии, с которыми сталкивается Ночной Странник, крайне жестоки, он чувствует, что за всем этим кроется что-то куда более серьезное и это его пугает.

Окружающий мир выписан очень хорошо и детально. Сюжет медленный, неспешный, но при этом интересный, поскольку каждый шаг героя приводит его к новым открытиям и загадкам. Эта планета оказалась куда более загадочной и непонятной, чем предполагали на Земле.

Манера повествования очень странная. Рассказ ведется то от первого лица героя, то от третьего. Т.е. «Я заметил как блеснуло лезвие кинжала, крутанулся, пропуская его мимо себя…» и «Драккайнен осторожно пригнулся и прыгнул на ближайшую крышу, насмерть перепугав какую-то мелкую птицу, слева его атаковал прятавшийся в тени убийца…».

Кроме того, главный герой здесь не один. Периодически повествование переключается на юношу, которого учат и тренируют, готовя к огромной ответственности. Он один из наследников местного правителя и должен будет занять трон. Рассказ начинается с его детства, плавно переходящего в юность. Как опытный читатель и отчасти писатель, я понимаю, что встреча этих двух главных героев книги неизбежна. Пока же интересно наблюдать за их действиями по отдельности. Они оба адаптируются к окружающему их миру. Юный наследник долгое время был изолирован от окружающего мира, а землянин родился и вырос вообще в другом мире, находящемся за тысячи световых лет от Мидгарда.

Я еще не дочитал серию до конца. Пока у меня есть лишь предположения о магии, с которой часто встречается Ночной Странник. Помните Артура Кларка? «Любая достаточно продвинутая технология для неподготовленного человека выглядит как магия». Возможно, Ночной Странник столкнулся в этом мире с другой высокоразвитой цивилизацией, технологи которой превосходят земные? Или все-таки по Мидграду разгуливают настоящие маги, и даже Боги? А еще есть урочища, которые могут как наделить странными силами, так и убить, или превратить в чудовище. Вопросов много, а ответов пока нет. Тем интереснее читать.

Дочитывая первую книгу, я уже могу смело рекомендовать к прочтению всю серию «Владыка Ледяного Сада».


На этом все, господа и дамы, до следующих встреч!

Мой Telegram канал "Что почитать" - здесь я публикую как книги из своих старых выпусков, так и книжные новинки

(с) Дмитрий Загривый aka Дитрум
Специально для Goha.ru
11.02.2019
Последний раз редактировалось Дитрум; 12.02.2019 в 12:26.
7 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
И снова читать нечего, одна пустошь.

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
Рад, что понравился Гжендович, я советовал Лучшее, что читал за последние годы. Особенно, финальная книга.

Добавлено через 58 секунд
Касательно магии в конце всё поясняют, кстати. И урочищ.
Последний раз редактировалось Lexxx20; 12.02.2019 в 12:00. Причина: Добавлено сообщение
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Kabayahi
Мастер
Регистрация:
31.08.2012
GoHa.Ru - Старожил Зомби мутанта Медаль "1К лайков"
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
Увидел в теге Фентези думал будет "Чёрный отряд" а его нема
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
Сообщение от Kabayahi:
"Чёрный отряд"
Был уже.

Добавлено через 16 минут
Сообщение от Typical Cassandra:
одна пустошь
Заполни же ее собой!)
Последний раз редактировалось Дитрум; 12.02.2019 в 12:43. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
Сообщение от Дитрум:
Заполни же ее собой!)
Что бы это значило?

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Аватар для Kabayahi
Мастер
Регистрация:
31.08.2012
GoHa.Ru - Старожил Зомби мутанта Медаль "1К лайков"
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
Сообщение от Дитрум:
Был уже.
Ну раз был значит норм блин придраться чтоля к тому , что нет МиФа хотя я не особо в курсе входит ли он так сказать в фонд , но мне помнится было приятно даже перечитывать его .
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
Сообщение от Kabayahi:
МиФа
Как раз планирую перечитать, думаю в книгу для души попадет в след выпуске.

Добавлено через 17 минут
Оставлю это здесь))

Последний раз редактировалось Дитрум; 12.02.2019 в 13:05. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
Как всегда качественная подборка.

С Гжендовичем такая же фигня приключилась. По совету Дитрума скинул жене первую книгу..
Через два дня покупал всю серию..

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
Да Ярослав Гжендович мне понравился.

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Yahiko
Старожил
Регистрация:
18.06.2009
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
Читаю сейчас Бог-Император Дюны. Ужас как тяжело идет. Первую Дюну еще в детстве прочитала, но продолжения только сейчас.
Из фантастики мое любимое это Дэн Симмонс с его космооперой. И в детстве отлично читалось и сейчас. Еще "Дочь железного дракона" Суэнвика.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для alko-york
Гигант мысли
Регистрация:
05.11.2011
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
Недавно закончил читать Джо Аберкромби "кровь и железо". Очень сильная трилогия темного фентези, рекомендую
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
Сообщение от Yahiko:
Дэн Симмонс с его космооперой
О да! Тут согласен на все 100, Гиперион+Эндимион - одна из величайших космоопер в мире. Хотя там по жанру сложно определиться, там и НФ, и немного мистики, ОЧЕНЬ много философии, религия и т.д.

Добавлено через 49 минут
Мне еще "Шестерку воронов" Ли Бардуго рекомендуют. Думаю после "Владыки Ледяного Сада" взяться за нее.
Последний раз редактировалось Дитрум; 12.02.2019 в 14:47. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kustar
Анархист
Регистрация:
24.04.2012
Просветитель
Награжден за: За полезные материалы и помощь по игре Red Dead Redemption 2 Медаль "2К лайков"
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
Сообщение от Yahiko:
Читаю сейчас Бог-Император Дюны. Ужас как тяжело идет.
первая трилогия (Дюна, Мессия Дюны и Дети Дюны) читается в запой. А вот вторую трилогию осиливал превозмогая. Даже странно было, как будто два разных человека писали
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
дит , подкинь чтонибуть вроде роберта шекли с его фантастикой (котороткие , интересные), егойные детектывы оказались трешаком

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для Rezion
Мастер
Регистрация:
20.01.2009
Волшебник
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
Вот спасибо, как раз искал в дорогу что-нибудь почитать


Сообщение от Дитрум:
Несмотря на простоватый сюжет и плоских персонажей, книга мне понравилась

по-моему так можно почти каждую книгу Лукьяненко описать

Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
Сообщение от Walrus:
Пытался читать по советам Дитрума
ну если тяжёлое заходит то "книга нового солнца" и "томас ковенант" , из легонца так избранное робера шекли

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
Сообщение от Everett:
чтонибуть вроде роберта шекли с его фантастикой
Даже хз, не встречал)

Добавлено через 6 минут
Сообщение от Rezion:
по-моему так можно почти каждую книгу Лукьяненко описать
Ну, раньше он писал куда более атмосферные книги, и персонажи были намного лучше прописаны, по крайней мере ощущались живыми людьми. Взять тот же "Спектр". А в "Квази" просто мрак со всем этим.
Последний раз редактировалось Дитрум; 12.02.2019 в 17:40. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для някавайня
omae wa mou shindeiru
Регистрация:
01.12.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За полезные статьи и материалы по Monster Hunter World
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
скока мельком не смотрю что дитрум выкладывает ни одного совета про норм дарк фентези нет

Final fantasy war of the vision player




Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
Сообщение от някавайня:
скока мельком не смотрю что дитрум выкладывает ни одного совета про норм дарк фентези нет
надеюсь, что в след выпуске будет, мне тут посоветовали пару книг почитать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
Сообщение от Walrus:
Прочитал всё на одном дыхании
Аналогично.
Аватар для e2f_renamed_870066_03102023
Ю ноу
Регистрация:
01.12.2011
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Награжден за: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
@Дитрум а было у тебя?
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
Сообщение от e2f:
@Дитрум а было у тебя?
Угумсь, только я не знал, что уже третья книга вышла. Спасибо.
Аватар для Западло
Дух неудачи
Регистрация:
05.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток класса - Мистик. И знаток - Black Desert! Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по - Мистику (Black Desert)
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
Только начал читать Гжендовича, интересно, но вот постоянные перескоки с 1го лица на 3е очень раздражают...
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать третий.
Сообщение от Западло:
с 1го лица на 3е очень раздражают..
Угумсь. Я обратил внимание, что боевые сцены у них выписаны от третьего лица в основном. Неудобно читать.

Ваши права в разделе