Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Мнение о «Метро: Исход» и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
Дата создания: 01.02.2019 19:00
Аватар для Nikita_Ivch_renamed_1401097_26042022
Маньяк
Регистрация:
17.09.2018
Мнение о «Метро: Исход» и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
Люди нашли оправдание, чтобы не платить за игру


Ситуация с Metro: Exodus и Epic Store грустная. Пишу об этом запоздало, но раньше не получилось. Грустная она не из-за того, что игру внезапно вырвали из Steam и сделали эксклюзивом другого магазина, а из-за реакции на это людей. Мы стали придавать сторам слишком много значения, забывая, что мы играем в игры, а не в магазины.

Под новостями и статьями о произошедшем сотни и тысячи комментариев, в которых люди ни слова не говорят о самой Metro: Exodus, но яро критикуют решение издателя сменить магазин. C 28 января в Steam написали свыше 2000 отрицательных отзывов на Metro 2033 Redux, ремастер первой части. Обзоры стали полем битвы. Люди высказывают негодование, занижая рейтинг другой игры.

Но почему все вопят? Чем так плох перенос игры из Steam в Epic Store? Вы говорите, что так резко вырывать игру из одного места и делать эксклюзивом другого — некрасиво. Что не хотите устанавливать еще один лаунчер. Что в Steam у вас библиотека игр и вообще куча функций вроде достижений и карточек. Что Epic Store какая-то сырая непонятная… слово вставьте сами.


И я читаю десятки комментариев от людей, которые, опираясь на подобные аргументы, пишут, что теперь точно скачают Metro: Exodus с Torrent. Ждали, хотели купить, но вот теперь, получив такой плевок в лицо, спиратят. Проголосуют рублем. Чтобы этим злым издателям было неповадно, и чтобы Галенкин не смел больше забирать игры у Габена.

То есть, люди хотят Metro: Exodus, они ее ждут, возможно, мечтают о ней. И поиграют в нее. Но вот заплатить за продукт, совершить честную сделку с разработчиками, оплатить их труд — ни за что. И все из-за того, что игру продают не там, где все хотят. Не там, где все привыкли.

Меня очень забавляют аналогии с продуктовыми магазинами, да и вообще любые сравнения. Прочел в Twitter: «представь, что товар продавали в “Пятерочке” у дома, а сделали эксклюзивом “Ашана”, в который нужно на машине ехать полчаса». Зачем вы едете в Epic Store полчаса? Кажется, кто-то вас обманул. Или вы плохо читали.

Лаунчер Epic Store находится на рабочем столе, за ним не нужно ходить. Он загружается не дольше Steam. Весит всего несколько мегабайт. И занимает лишь одно место под иконку. Не половину экрана. А когда (или если) вы купите в нем игру, то сможете запускать ее не открывая сам лаунчер. Спрячьте его куда хотите и наслаждайтесь.


Отсутствие достижений, карточек, прочих социальных функций — это неприятно. Но этим можно пожертвовать ради того, что предлагает Epic Games Store. Все зациклены на его сырости (хотя она никак не отразится на получении удовольствия от игры в Metro), но забывают кое о чем важном.

На создание игр нужны деньги. Epic Store берет лишь 12% комиссии, а Steam — 30% (хотя у Metro с ее продажами было бы поменьше, но все равно не менее 20%). В новом магазине 4A Games сможет заработать больше. Она не корпорация зла, которая гребет деньги на микротранзакциях. Эта украинская студия делает хорошие одиночные шутеры, которые радуют всех нас. И получив больше денег, она сможет сделать следующую игру лучше.

Карточки и достижения — это не такая большая жертва за то, чтобы дать хорошим разработчикам больше свободы. Что сделает Valve со своими 20-30%? Как вы думаете? Неповоротливый гигант, который только копит богатства. А Epic Games помимо магазина и Fortnite содержит целый движок и финансирует сотни студий, которые делают на Unreal Engine крутые игры. Может, лучше отдать деньги этим ребятам, не считаете?


Перенос Metro: Exodus из Steam в Epic Store выгоден всем нам. И даже если вы по-прежнему не согласны с этим, важнее вот что — кто бы ни брал комиссию, кто бы ни предлагал дополнительные функции, есть мы, геймеры, и есть разработчики. Они делают игры, мы в них играем. Они тратят миллионы денег и годы жизни, чтобы радовать нас, а мы должны давать что-то взамен.

Как верно подметил Дмитрий Глуховский, автор книг «Метро», люди просто нашли оправдание, чтобы не платить. Ведь это так легко — «я не хочу брать игру там, поэтому спирачу». Нет достижений (или чего-то еще) — украду. Если все начнут действовать по такой логике, игр просто не останется. Хорошие студии вымрут.

Кто бы ни победил в войне магазинов, игроки останутся в выигрыше при любом раскладе. Steam и Epic Store будут расти и становиться лучше, чтобы привлечь и удержать народ. Нам остается просто наблюдать и продолжать играть в то, что нам нравится. Мир вокруг нас будет становиться лучше, потому что мы — главная ценность больших компаний.

Бойкотируя Metro: Exodus, вы вредите в первую очередь 4A Games, а не издателям. И все ради чего? Достижений и карточек? Или из-за того, что новая игра не попадет в старую библиотеку? Самим не смешно?

Последний раз редактировалось Nikita_Ivch_renamed_1401097_26042022; 01.02.2019 в 20:29.
8 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Slash321
Маньяк
Регистрация:
07.02.2012
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
Сообщение от Nikita_Ivch:
Они делают игры, мы в них играем. Они тратят миллионы денег и годы жизни, чтобы радовать нас, а мы должны давать что-то взамен.
Я хотел написать развёрнутый отзыв, чтот передумал. Слишком толсто
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
Хайп же.. вот многие и ведутся.

Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
Да бесполезно стимоботам что то доказывать, адекватные люди и так купят, а кто хочет спиратить, то и до переноса скорее всего хотели.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Корочун
Маньяк
Регистрация:
14.04.2012
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
Много текста, а смысла 0. Простой пример рушит всю выше написанную стену текста - стим может брать 20-30-40%, но при этом у него огромная база пользователей, эпик стор может брать хоть 5%, но у него мизерная доля пользователей. Как итог не нужно быть супер математиком, что-бы посчитать что 30% от 1 млн. проданных копий > 12% от 5 (10-20-30) тыс. проданных копий

З.ы. в защиту минусующих разрешите молвить слово - занижение оценок ЕДИНСТВЕННЫЙ ДЕЙСТВЕННЫЙ способ повлиять на разработчика \ издателя игр в текущих реалиях игровой индустрии. Кто этого не понимает, пусть и дальше сидит в розовых очках и строчит петиции


9 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
Сообщение от Nikita_Ivch:
И даже если вы по-прежнему не согласны с этим, важнее вот что — кто бы ни брал комиссию, кто бы ни предлагал дополнительные функции, есть мы, геймеры, и есть разработчики. Они делают игры, мы в них играем. Они тратят миллионы денег и годы жизни, чтобы радовать нас, а мы должны давать что-то взамен.
Статья написана так, будто геймеры обязаны быть святыми.
Вообще идет такая странная логика, мол игроки должны прогибаться ради более высокого процента компаниям, ведь они дарят такие невероятные проекты миру.
Но давайте откровенно, это разрабы должны продавать свой проект пользователю, а не пользователь соглашаться на любые условия и быть их сучкой.
Сообщение от Nikita_Ivch:
нужно играть в игры, а не в магазины

Геймеры платят за свое удобство, если для большинства удобнее определенный сервис, то люди имеют полное право хотеть проект там видеть.
Я уже говорил, пусть публике хоть нравится покупать задники для профиля, это их личное дело.
Они готовы на данных условиях выкладывать свои деньги, вот и все.

И не надо визжать "НО КАК-ЖЕ ИГРА! ТЫ НЕ БУДЕШЬ ИГРАТЬ В ПРОЕКТ ПО ЭТОЙ ТУПОЙ ПРИЧИНЕ?"
Люди зачастую переоценивают важность игры, никакой жизненной необходимости бежать проходить ее нет.
12 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Hanks
Знаток
Регистрация:
19.11.2011
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
Надо перманентно вешать лок на написание обзоров за хейт.
Эти дегенераты как хлебушки.
Аватар для Nikita_Ivch_renamed_1401097_26042022
Маньяк
Регистрация:
17.09.2018
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
Сообщение от Корочун:
Простой пример рушит всю выше написанную стену текста - стим может брать 20-30-40%, но при этом у него огромная база пользователей, эпик стор может брать хоть 5%, но у него мизерная доля пользователей. Как итог не нужно быть супер математиком, что-бы посчитать что 30% от 1 млн. проданных копий > 12% от 5 (10-20-30) тыс. проданных копий
Metro Exodus не нуждается в продвижении Steam. Так что этот пример некорректен. А что касается инди, которым продвижение необходимо, то тут у Valve беда. Да, пользователей много, но мусора в магазине еще больше. Хорошие игры тонут под кучами треша, а рекомендательные алгоритмы работают недостаточно эффективно. На это многие жалуются.
Аватар для Deisei
Забанен
Регистрация:
09.05.2014
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
фанаты блиноеда пригорели
Аватар для peacemaker6
Маньяк
Регистрация:
14.04.2009
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
Сообщение от Nikita_Ivch:
То есть, люди хотят Metro: Exodus, они ее ждут, возможно, мечтают о ней. И поиграют в нее. Но вот заплатить за продукт, совершить честную сделку с разработчиками, оплатить их труд — ни за что. И все из-за того, что игру продают не там, где все хотят. Не там, где все привыкли.
Сообщение от Nikita_Ivch:
Бойкотируя Metro: Exodus, вы вредите в первую очередь 4A Games, а не издателям.
Труд разработчиков уже оплачен. Никто не хочет платить наглому издателю.
Сообщение от Nikita_Ivch:
Неповоротливый гигант, который только копит богатства. А Epic Games помимо магазина и Fortnite содержит целый движок и финансирует сотни студий, которые делают на Unreal Engine крутые игры. Может, лучше отдать деньги этим ребятам, не считаете?
На минутку, та студия, которая положила болт на первоначальную задумку своей игры, и бросила все силы на вариант батлрояля, после того как они стали популярны.
Сообщение от Nikita_Ivch:
Перенос Metro: Exodus из Steam в Epic Store выгоден всем нам. И даже если вы по-прежнему не согласны с этим, важнее вот что — кто бы ни брал комиссию, кто бы ни предлагал дополнительные функции, есть мы, геймеры, и есть разработчики. Они делают игры, мы в них играем. Они тратят миллионы денег и годы жизни, чтобы радовать нас, а мы должны давать что-то взамен.
Разработчики не тратят никаких денег. Не нужно все смешивать. Если будет возможность платить напрямую разработчику за его продукт, это будет замечательно.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Kulker_renamed_675522_18052023
Гигант мысли
Регистрация:
09.06.2009
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
Сообщение от Nikita_Ivch:
Metro Exodus не нуждается в продвижении Steam. Так что этот пример некорректен. А что касается инди, которым продвижение необходимо, то тут у Valve беда. Да, пользователей много, но мусора в магазине еще больше. Хорошие игры тонут под кучами треша, а рекомендательные алгоритмы работают недостаточно эффективно. На это многие жалуются.
Нелепое оправдание той проплаченной чуши что ты написал. Игроки платят там где им удобно, сколько бы слезливая история не была это никого не волнует. Почему игроков должны волновать финансовые интересы компании? Они прогорят - идею продадут другой компании и те сделают, или если они прогорят их сможет скупить другая компания и продолжать выпускать серию. Да, игра может поменяться в зависимости от влияния поглощающей компании, но такова жизнь.

Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины

Пишу, рисую, починяю примус.
Аватар для Хелад
Писaтель
Регистрация:
01.08.2011
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
Ну не знаю )) Я вот просто успел сделать предзаказ в стиме ))

Festina lente
Аватар для Berserker
Мастер
Регистрация:
07.05.2005
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
Сообщение от Nikita_Ivch:
Люди нашли оправдание, чтобы не платить за игру
Да не смешите, за хорошие ААА игры всегда платят и продажи у них высокие.
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
Нет, спасибо. EpicStore делали для издателей, чтобы не было рейтингов, отзывов и других вещей. Для Epic игрок это кусок мяса, а не участник сообщества. Я лучше зайду на сайт steam или gog и почитаю отзывы покупателей, а не рейтинги 10\10, которые вешают издатели на странице с магазином.
5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для svarigolova
Фанат
Регистрация:
27.09.2013
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины


не уверен насчет актуальности...
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
Сообщение от Nikita_Ivch:
Metro Exodus не нуждается в продвижении Steam. Так что этот пример некорректен. А что касается инди, которым продвижение необходимо, то тут у Valve беда. Да, пользователей много, но мусора в магазине еще больше. Хорошие игры тонут под кучами треша, а рекомендательные алгоритмы работают недостаточно эффективно. На это многие жалуются.
Серьезно? Метро у нас что - новый проект рокстар? Что он не нуждается в продвижение дополнительном?

Мол, его и так все побегут покупать?


Ок, что там тонет? Что из реально годных проектов утонуло?
Вот тип стараются, делают годный проект и никто не видит в стиме.
Можно примеры? Я такое читал у всяких левых инди разрабов, которые ничего особенного не сделали и ищут причину своих бед.
Само собой виноват стор, никак не их проект и они сами.

Сейчас вообще модная тема стала считать сколько денег могли получить у эпиков.
https://www.pcgamesn.com/battalion-1...les-difference
Да, стим виноват в провале батталиона.
Не апдейты убогие, мертвые сервера на старте, а стим.
Вот в эпике бы играло как в сидж сейчас, да еще больше бабла отвалили.
4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для На удаление
На удаление
Guest
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
никто ничего бы не сказал выйди игра сразу в Эпик стор. но им посулили какието барышы и они за месяц до выхода свинтили ... это не хорошо.в этом вся проблема. нехер кидать людей как собака женского пола.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для ShaDaR_renamed_1360491_20042022
Читатель
Регистрация:
02.01.2018
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
Зачем в рашке вообще покупать игры когда есть торрент? Сразу отметаем мысли о разрабах, о их тяжкой доле, о каких то там процентах, о том как они хотят денег, о том что всё дорого и т.д. Игрокам плевать, не обманывайтесь.
Игрок покупает игру ТОЛЬКО чтобы что-то за это получить, а именно: ачивки, удобные ачивки, карточки, делать смешные скрины, удобный онлайн с друзьями (с теми самыми, которые все в одном месте, да). Ну исключение преданные фанаты, аля как я люблю готику и просто куплю. Хотя от ачивок конечно бы не отказался в ней.

А теперь учитывая выше написанное:
Зачем нужен стим? вот:
1. Все твои бичи друзяшки уже там.
2. ВСЕ твои игры уже там (купленные).
3. Есть все приблуды типо сообщества/мастерской/ачивок/торг площадки и т.д.
4. Привык, удобно.

Зачем нужен эпикстор? вот:
1. хз.
2. Иметь зачем-то 1 конкретную игру не в стиме? Я чё больной?
3. хз.

P.S ориджины, беседкалаунчеры, евсторы и т.д я не использую и не начну по тем же соображениям. Да там и нету ничего годного для меня.
4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Кайзер
Анархист
Регистрация:
18.04.2008
Веселый дембель Чемпион
Награжден за: - За I место в конкурсе бойцов и торговцев ArcheAge!
- За рекордное количество планет, пригодных для добычи ресурсов, в конкурсе по Mass Effect: Andromeda. Медаль "1К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
GoHa.Ru - Старожил
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
Сообщение от Nikita_Ivch:
Может, лучше отдать деньги этим ребятам, не считаете?
Нет.


Аватар для Berserker
Мастер
Регистрация:
07.05.2005
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
А что в Эпик стор серьезно нет облака для сейвов ?
Аватар для НечтоХрустящее
Печенюх
Регистрация:
22.12.2010
Зомби мутанта Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
ТС жирный тролль

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для JustEx
Kannon33r
Регистрация:
02.02.2009
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
Сообщение от Cheese_Ghoul:
кидать людей
Все кто сделал предзаказ в Стим смогут играть оттуда

The Crew 2 - информация и свежие трейлеры на GoHa.ru.
Forza Horizon 4 - информация и свежие трейлеры на GoHa.ru.
Аватар для Jonikus_renamed_1408002_06122021
Читатель
Регистрация:
01.02.2019
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
Не понимаю всего этого вайна по поводу кика Steama. Полностью согласен с автором, играл бы и в эпиксторе. Игра будет доступна в стиме для всех, кто её предзакажет. И если люди так любят стим, в чём проблема просто взять и купить игру в стиме по предзаказу
Аватар для tyty77
Маньяк
Регистрация:
08.03.2008
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Мнение о Metro: Exodus и Epic Store: нужно играть в игры, а не в магазины
Сообщение от Nikita_Ivch:
Люди нашли оправдание, чтобы не платить за игру
Все верно говоришь ! Спасибо!


Ваши права в разделе