Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
Автор темы: SH4RK
Дата создания: 21.01.2019 18:39
Аватар для SH4RK
Старожил
Регистрация:
17.09.2018
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
Ностальгический заряд энергии


Легендарная «приставка» Dendy, которая являлась клоном третьего поколения Famicom, или же NES, навсегда останется в сердцах у целого поколения геймеров, только открывающих для себя увлекательный мир видеоигр. На территории бывшего СССР первые Dendy появились в далеком 1992 году по сумасшедшей на тот момент цене в 39 000 рублей, что по старому курсу составляло около 95 долларов.

Конечно, сейчас для всех современных платформ полно различных эмуляторов Dendy, а игры в свободном доступе позволяют посмотреть в сторону прошедшей эпохи и оценить сложность ретро-игр. Но геймпады совсем не передают ощущения тех самых квадратных «джойстиков», а посаженный родительский кинескоп в то время казался настоящей палитрой оттенков, которую не способен заменить безрамочный телевизор, висящий на стене.

На мчащемся поезде ремастеров, ремейков, перезапусков и всего прочего, что пытается возродить классику, хотелось бы вспомнить самое лучшее, что могла предложить игровая приставка Dendy, логотип которой всегда напоминал мне опухшего слона, тянущегося в экран. Кстати, если вам нравится ретротематика, то не забудьте посмотреть подборку лучших игр для Sega Mega Drive.





Contra

Настоящая легенда, заряженная потрясающей динамикой и высокой сложностью. Игроки, вооружившись квадратными джойстиками, уничтожали все, что попадало на экран. Игровой процесс сопровождался бодрым саундтреком и постоянными криками боевых братьев, которые символизировали появление на экране бонуса «S», создающего за один выстрел пять огненных шаров.

Многие об этом не знают, но в игре есть постепенный рост сложности. При каждом новом прохождении игра будет вас удивлять повышенным количеством противников и увеличенным объемом здоровья у боссов. Более того, чем мощнее оружие у игрока, тем быстрее появляются и стреляют противники. Смело можно сказать, что Contra – это та самая игра, которая прошла проверку временем и даже сегодня может подарить целую уйму положительных эмоций, особенно если играть вдвоем.





Battle City

Ходит легенда, что каждый игрок в Battle City придумывал сюжет самостоятельно, постепенно развивая его в своем воображении на протяжении 35 уровней. Игра поражала разнообразием, ведь именно культовые «Танчики» подарили игрокам первое представление о заветной прокачке техники, разрушаемости объектов, а также о маскировке танков в кустах.

Но самое интересное в игре — это кооперативный режим для двоих, который одновременно усложнял игровой процесс добавлением большего количества танков противника, а также тем, что появившиеся бонусы приходилось грамотно делить со своим напарником.

В «Танчиках» также было постепенное усложнение уровней, благодаря чему новые противники меньше времени болтались по карте и целенаправленно направлялись к штабу. Ближе к 30 уровню вражеский отряд тактически делился по 2-3 танка, после чего одновременно атаковал штаб и игрока.




Battletoads

Боевые жабы устроили настоящее испытание, преодолеть которое смогли далеко не все. Огромная часть игроков так и осталась на третьем уровне под названием «Турботоннель», где приходилось пройти целую тропу испытаний, управляя ховербайком.

Главной особенностью Battletoads являлось разнообразие. Помимо стандартных изометрических уровней, игрокам приходилось вертикально спускаться по тросам, преодолевать водные пространства, убегать на уницикле от преследователей в тесном лабиринте, молниеносно прыгать по разрушающимся платформам, и конечно же, пройти вышеперечисленную тропу испытаний.

В 1991 году игра собрала шесть наград с награждения Nintendo Power Awards, и по праву считается одной из самых сложных когда-либо созданных видеоигр. Battletoads была настолько сложной, что все последующие порты смягчали игру, а в некоторых версиях и вовсе были удалены самые «зубодробительные» уровни.





Chip’n Dale Rescue Rangers 2

Чип и Дейл подарили незабываемые эмоции, ведь сразу после просмотра мультсериала можно было перевоплотиться в одного из бурундуков и стать настоящим спасателем. Для полноценной атмосферы необходим напарник, который возьмет на себя роль второго бурундука, а то как-то не канонично получается.

Игра не выделялась высокой сложностью, ведь бурундуки не могли отстреливаться от многочисленных противников и мчаться на скоростных байках, их маленькие лапки могли только взаимодействовать с окружающими предметами, бросать всякие безделушки и носить на руках своего «коллегу-спасателя». Игрокам предлагали глубже вникнуть в сюжет, иногда отвлекаясь на небольшие головоломки.

Тут можно было бы отметить и первую часть, но вторая казалась на целую голову выше. Геймплей остался без изменений, это все те же добродушные бурундуки-спасатели, а вот графически игра поражала, начиная дизайном уровней и заканчивая внешним видом самих героев.






Duck Hunt

Световой пистолет был далеко не у всех, а его счастливые обладатели могли называть себя «охотником», но только после того, как продемонстрируют свое мастерство в Duck Hunt. Невозможно подсчитать, сколько же всего было убито уток, но однозначно можно сказать, что промахов было еще больше.

В игре присутствовало три режима. Первые два отличались только количеством уток на экране, а вот третий позволял стрелять по удаляющимся тарелкам, прям как на стендовой стрельбе. Ради спортивного интереса стоит попробовать расстрел тарелок, но с утками дела обстоят куда интересней. Наша верная собака пугает всех пернатых в округе, отчего они взмывают в воздух и оказываются на мушке охотника. При попадании в цель собака победно появляется из травы с добычей, а при тройном промахе — смеется. Как игроки только не пытались избавиться от насмешек собаки, но она никак не реагировала на выстрелы.

Недавно стало известно, что в Duck Hunt можно было управлять пернатыми с помощью второго джойстика. Эх, эта информация могла бы пригодиться в детстве.






Castlevania 3: Dracula’s Curse

Лучшая часть классической трилогии, подарившая не один десяток часов, проведенных в исследовании игрового мира. Castlevania 3 является приквелом для первой части, а главным действующем лицом выступает предок того самого Саймона Бельмонта, известного охотника на вампиров. На своем пути «спаситель» может встретить трех борцов с нечистью, которые также являются играбельными персонажами.

Настоящим прорывом является нелинейность сюжета, игрок может выбрать один из нескольких путей, которые направят его в совершенно разные локации, но с общим пунктом назначения в замке самого Дракулы. Castlevania 3 не выделяется высокой сложностью, но для полного изучения мира игру необходимо пройти несколько раз. Вот тут и начинается самое интересное, ведь после каждого убийства Дракулы игровой процесс будет усложняться, монстров станет больше, а некоторые враги и вовсе будут заменены на усиленные аналоги.






Jackal

Отличный боевик, который вышел всего через несколько лет после популярного кинофильма «Рэмбо: Первая кровь» и повторял многие боевые подробности, продемонстрированные в фильме. Но если у Сталлоне был слоган «Война одного человека», то спецподразделение Шакал всегда работало вместе. Более того, через некоторое время враги вообще отходили на второй план, ведь гораздо важнее было следить за напарником, всячески ему помогая в нужный момент.

Игрокам необходимо взять на себя управление военными джипами, которые оборудованы крупнокалиберными пулеметами, гранатами и ракетными установками. Основной задачей спецотряда является уничтожение боссов и высвобождение военнопленных, а за спасение специальных юнитов игрок получит улучшение для ракетницы, к ее привычному радиусу добавятся ударные волны.






Darkwing Duck

Борьба с преступниками не могла оставить равнодушным ни одного ребенка 90-х. «Черный плащ» позволял игрокам перевоплотиться в настоящего супергероя, для которого не существовало сложностей! А вот для игроков сложности все-таки существовали. Некоторые уровни выделялись своей трудностью, а финальный босс Стальной клюв, который появляется сразу после нейтрализации Мегавольта, может доставить много хлопот.

На каждом уровне существует два скрытых бонуса, открывающих секретную локацию, где селезню придется собирать награбленное. Для их открытия необходимо найти надпись «GO». Беда заключается в том, что надпись располагается в пустом пространстве и для того, чтобы ее отыскать, приходится судорожно стрелять во все стороны.

Как в случае с Чип и Дейлом, Черный плащ был создан по мотивам одноименного мультсериала, который на территории бывшего СССР был крайне популярен.





RoboСop 4 (3)

Потрясающий shmup-платформер, выделяющийся своим потрясающим саундтреком и необычными механиками. Уникальной особенностью третьей части RoboCop является полноценная система повреждений, которая влияет на поведение главного героя. Например, если сильно повредить руки, то у персонажа начнутся проблемы со стрельбой, повреждения корпуса приведут к временному обездвиживанию, а неисправный шлем и вовсе инвертирует управление. Все поломки можно устранить после завершения уровня, но сделать это сломанным роботом проблематично.

Важно отметить, на постсоветском пространстве игра называлась RoboСop 4, так как некоторые умельцы локализировали игру Tokkyuu Shirei Solbrain / Shatterhand под названием RoboСop 3. Игра была создана по мотивам одноименного телесериала, где японский полицейский сражается с бандитами в облачении робота-рейнджера. История схожая, а вот игры кардинально различаются.





Super Mario Bros

Когда речь заходит о Dendy, нельзя не вспомнить про легендарного сантехника Марио, который преодолел целое королевство для того, чтобы спасти принцессу Пич из рук злобного Боузера. Популярность игры вышла далеко за пределы игрового сообщества, а название проекта давно стало чем-то нарицательным. Более того, Super Mario Bros занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как самая продаваемая игра в истории!

Из особенностей можно отметить местную прокачку. Когда Марио поглощает оранжевый гриб, он значительно увеличивается в размерах, а если закусить еще и цветком, то сантехник превратится в «Огненного Марио», который может убивать врагов фаерболами.

Вся игра состоит из восьми миров, насчитывающих по четыре уровня на каждом. В конце каждого мира усатый сантехник встретится лицом к лицу с черепаходраконом Боузером, победив которого он получит заветную принцессу или тайную концовку. Для ее получения необходимо во всех мирах уничтожить Боузера при помощи огненных шаров. Кстати, после прохождения игры открывается усложненная версия, в которой все грибы заменяются на колючих жуков, а опасные плотоядные растения поджидают сантехника во всех трубах.





Конечно, на NES вышло огромное количество хороших игр, но вместить их все в одну подборку невозможно. Если вам интересна подобная тематика, то в скором времени может выйти вторая часть лучших игр для Sega Mega Drive.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Dorian Gray
Победитель по жизни
Регистрация:
15.02.2015
Спонсор
Награжден за: За пожертвование от 100 до 1999 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru. 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса экспертов по Lineage 2 Classic
- 2 место в конкурсе рекутинг-топиков по Lineage 2 Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
Черепашки-ниндзя где?

Вторая часть лучших игр по Sega Mega Drive уже есть

https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1266749

Расист, шовинист, сексист и гомофоб
Аватар для SH4RK
Старожил
Регистрация:
17.09.2018
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
Сообщение от Dorian Gray:

Вторая часть лучших игр по Sega Mega Drive уже есть

Опередил
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
слон с первого видео, моя жизнь не станет прежней
Аватар для Dorian Gray
Победитель по жизни
Регистрация:
15.02.2015
Спонсор
Награжден за: За пожертвование от 100 до 1999 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru. 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса экспертов по Lineage 2 Classic
- 2 место в конкурсе рекутинг-топиков по Lineage 2 Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
Сообщение от Travert1n:
Опередил
Буквально на пару часов

По теме - мне ещё нравилась игра, не помню название, к сожалению, про потсана с птицей. Там ещё в конце каждого уровня были боссы, которых надо победить в дуэли в стиле ККИ. Потом вышла игра с аналогичным геймплеем, только вместо потсана героем был осёл с бейсбольным мячиком, что ли

Расист, шовинист, сексист и гомофоб
Аватар для Stenkar_renamed_928778_06022024
I'm Sexy And I Know It
Регистрация:
12.06.2012
Берсеркер Победитель конкурса
Награжден за: Победитель  конкурса "Время приключений" навсегда! Конкурс от CartoonNetwork и GoHa.Ru Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За активное участие и помощь в развитии раздела Hearthstone
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
а кот феликс где ? мегамен где ?

Аватар для Wandigo
Знаток
Регистрация:
04.02.2008
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
А где Contra 6, Might Figter, Утиные истории, Samurai Pizza cats ...да блин там столько игр было, не то что сейчас на сонсолях один мусор
Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»

Жду новый батлтодс.
Аватар для Myxir
Ентирнет-Ыксперт
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Победитель турнира
Награжден за: Победитель Турнира "Борцун Года"
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
Жабы с драконами где?
Где контра форс?
Такой себе топчик.

Сообщение от Ploom:
вечная память делу большевиков и огромное человеческое спасибо за реальную свободу для людей

Сообщение от Myxir:
За насильную украинизацию русских регионов тоже благодарность им выражаешь?
Сообщение от Ploom:
да

Аватар для UglyDuck_renamed_1074694_24042023
Старожил
Регистрация:
27.09.2013
Веселый дембель
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
Очередная робкая попытка опубликовывать на ресурсе авторские материалы?
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
Сообщение от UglyDuck:
Очередная робкая попытка опубликовывать на ресурсе авторские материалы?
Почти целый день ссылка с главной была на новость про Дестини.
Аватар для Полотенчик
Знаток
Регистрация:
24.01.2009
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
Спасибо за статейку!
Тут как бы и понастальгировал и узнал кое что новое, а именно, как называется та игруля "про джиппики", которую лицезрел однажды у друга over9000 лет тому назад.
: черепашек действительно нехватает. Впрочем, как и утиных историй,и Флинтстоунов, и... кто во что задрачивал на денди в своё время?



EVE Online: Phat Leet
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Deisei
Забанен
Регистрация:
09.05.2014
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
нету трилогии Ninja gaiden,мегамена и черепах. Тред помойка имхо
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для razor515_renamed_751170_26022023
Старожил
Регистрация:
19.06.2010
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
Сообщение от Deisei:
нету трилогии Ninja gaiden,мегамена и черепах. Тред помойка имхо
угу Darkwing duck есть, а Duck tales нету ни 1 ни 2 - как-то странно
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
ЛУЧШАЯ игра на "Денди" - это файтинг ТМНТ
Игра вышла на разных консолях, и, если на Сеге или Нинтендо были более качественные альтернативы (типа МК или там Киллер Инстинкт), то на "Деньги" такого качественного файтинга больше не было.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
хорошая подборка , но жирно где Черепашки ? Они как и Чип Деил для 2х игроков были шикарты просто.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Morellio
Ultraviolence
Регистрация:
22.07.2008
Джентльмен 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Знаток Lineage2
Награжден за: За лучшие ответы в конкурсе экспертов по Lineage 2 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков"
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
Играл у кореша в деревне почти во все игоры из подборки, было лампово
А потом у меня появилась Сега
Аватар для Bullen
Survivor
Регистрация:
26.01.2009
GoHa.Ru II Степени Разбойник
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
Играл во все перечисленные, ещё до безумия нравились части Rockman
Аватар для Kavank
Мастер
Регистрация:
15.11.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: Получается я как тайный санта, только не тайный. С наступающим новым годом! (Arborei) GoHa.Ru - 10 лет Космос
Медаль "1К лайков"
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
А я настолько старый, что помню как во что то играл, а во что забыл

IDDQD - Команда молодости нашей, Команда без которой мне не жить.
Аватар для Hommit
Старожил
Регистрация:
01.03.2009
GoHa.Ru II Степени
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
Черепахи из обзора - третьи. почти прошел, кстати
еще помню дабл драгон и вроде чтото про вторых

Сообщение от Agrassa:
Я впервые в жизни купила Набор Позднего Доступа, так еще и за 2,5к!
Аватар для Tandi
Мастер
Регистрация:
19.12.2006
GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: 1 место в викторине по EVE Online Просветитель
Награжден за: Помощь новичкам в разделе Lineage2
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
Топчики по ретроконсолям создавать - то ещё занятие. Я как ни старался уменьшить число годных игр для собственной подборки с RertoFE фронтендом, меньше ~150 под каждую консоль не могу выбрать.

Ну а в детстве лучшими играми были те, которые были под рукой в данный момент. Потому что картриджи покупались редко и играли в то что было.

Из того что запомнилось надолго с денди, кроме перечисленных в теме:


Thundercade
Batman - The Video Game
Gun.Smoke
Contra Force
Ghosts'n Goblins (поджигала стул когда это было еще не в тренде)
Circus Charlie
Double Dragon II - The Revenge
DuckTales 2
Top Gun



Под спойлером выборка для NES\SNES\Genesis\MAME если вдруг кому-то интересно.
Последний раз редактировалось Tandi; 24.01.2019 в 15:38.
Аватар для Davis87
Старожил
Регистрация:
03.08.2012
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
топ без принца персии - не топ.
Аватар для aleksrwp
Маньяк
Регистрация:
29.09.2010
Джентльмен
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
Battle City одназначно)
Аватар для byte0000_renamed_1152300_04052023
Читатель
Регистрация:
19.08.2014
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
А как же самые обалденные спорт симуляторы от Technos Japan Corp?! Goal 3, хоккей и баскетбол без правил, бои двое на двое, олимпийские игры!!! таких игр или подобных на современных платформах просто НЕТ ! Поэтому играем на эмуляторах NES.
Аватар для Alonewolfsrain_renamed_1073991_27082023
Старожил
Регистрация:
24.09.2013
Re: Ретроспектива: Лучшие игры для NES «Денди»
Пойду куплю на рынке себе пираточку Денди, вспомню детские годы. Их до сих продают

Ваши права в разделе