Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Холодильник
Автор темы: Velsh
Дата создания: 18.01.2019 19:19
Аватар для Velsh
Роковой мужчина
Регистрация:
10.10.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Холодильник
Вообщем холодильная камера не морозит, а в морозильной камере, после того как немножко подразморозил и смог снять задню крышку вот такой бардак



в чем тут может быть причина, как починить?
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Холодильник
У меня было где то 5 лет назад проблема с samsung с no frost. Хотя вроде сейчас все холодильники такие.
Холодильник морозил, потом отключался. И в один прекрасный момент продукты в верхней камере начали плесенью покрываться, гнить и т.д.
В морозильной камере была замерзшая лужица.

Проблема была в ТЭНе. На картинке у тебя это вон та змейка.
Он должен нагревать, лед тает и холодильник опять морозит. И так по кругу. В моем случае, он не грел и лед в итоге сам таял, а пока он растает пройдет достаточно времени. В итоге продукты и портились.

Замена обошлась вроде в 500-800 рублей где то. Столько он стоил. Всяко лучше чем новый холодильник покупать.

Хотя может быть у тебя и датчик оттайки вылетел. Или еще чего, просто к размышлению.
Аватар для Velsh
Роковой мужчина
Регистрация:
10.10.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Холодильник
Сообщение от Fallze:
У меня было где то 5 лет назад проблема с samsung с no frost. Хотя вроде сейчас все холодильники такие.
Холодильник морозил, потом отключался. И в один прекрасный момент продукты в верхней камере начали плесенью покрываться, гнить и т.д.
В морозильной камере была замерзшая лужица.

Проблема была в ТЭНе. На картинке у тебя это вон та змейка.
Он должен нагревать, лед тает и холодильник опять морозит. И так по кругу. В моем случае, он не грел и лед в итоге сам таял, а пока он растает пройдет достаточно времени. В итоге продукты и портились.

Замена обошлась вроде в 500-800 рублей где то. Столько он стоил. Всяко лучше чем новый холодильник покупать.

Хотя может быть у тебя и датчик оттайки вылетел. Или еще чего, просто к размышлению.
короче без специалиста никак?
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Холодильник
Сообщение от Velsh:
короче без специалиста никак?
Можешь мануалы покурить в интернете. Лично я так и сделал в то время.
Коды ошибок на дисплее некоторых холодильников выводятся. Так же можно мультиметром проверить и проблема действительно в ТЭНе.
Ты отпишись потом в теме. Интересно чем закончится, когда починишь этот холодильник.
Аватар для Velsh
Роковой мужчина
Регистрация:
10.10.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Холодильник
Сообщение от Fallze:
Можешь мануалы покурить в интернете. Лично я так и сделал в то время.
Коды ошибок на дисплее некоторых холодильников выводятся. Так же можно мультиметром проверить и проблема действительно в ТЭНе.
Ты отпишись потом в теме. Интересно чем закончится, когда починишь этот холодильник.
придется похоже все таки вызывать мастера, если датчик какой то из строя вышел, хз как его менять, и приборов чтоб это определить нету, на дисплее ничего не показывает, только сбой морозилки и все
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Холодильник
новый покупай
Аватар для Velsh
Роковой мужчина
Регистрация:
10.10.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Холодильник
Сообщение от Fallze:
Можешь мануалы покурить в интернете. Лично я так и сделал в то время.
Коды ошибок на дисплее некоторых холодильников выводятся. Так же можно мультиметром проверить и проблема действительно в ТЭНе.
Ты отпишись потом в теме. Интересно чем закончится, когда починишь этот холодильник.
Звонил сейчас в фирму какую то, мастер перезвонил, обьяснил ему вот тоже самое что тут написал. он мне сходу такой стоимость ремонта будет 6500 рублей. Я спрашиваю, а что так дорого мол, тыж даже не приезжал не смотрел,на гохе челу за 800 рублей поменяли тен, что там может не исправно быть? На что отвечает мол, а я нискажу, мои знания великая ценность. тьфу такое ощущение будто со Святым Сергием поговорил

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от gogijan:
новый покупай
зачем новый, если старый починить дешевле, совсем ку-ку? не экономят только бедняки
Последний раз редактировалось Velsh; 19.01.2019 в 15:45. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Холодильник
Сообщение от Velsh:
Звонил сейчас в фирму какую то, мастер перезвонил, обьяснил ему вот тоже самое что тут написал. он мне сходу такой стоимость ремонта будет 6500 рублей. Я спрашиваю, а что так дорого мол, тыж даже не приезжал не смотрел,на гохе челу за 800 рублей поменяли тен, что там может не исправно быть? На что отвечает мол, а я нискажу, мои знания великая ценность. тьфу такое ощущение будто со Святым Сергием поговорил
Это стоимость самой детали. Менял я ее сам. После курения мануалов в интернете.
И как раз по этой самой причине, что лучше новый купить за ту цену ремонта, которую они предлагают. Еще и не известно, можешь вызовешь такого, а он скажет что у тебя и то полетело и это вылетело. В итоге заменит рабочее, на рабочее и к следующему клиенту.
Аватар для Velsh
Роковой мужчина
Регистрация:
10.10.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Холодильник
Сообщение от Fallze:
Это стоимость самой детали. Менял я ее сам. После курения мануалов в интернете.
И как раз по этой самой причине, что лучше новый купить за ту цену ремонта, которую они предлагают. Еще и не известно, можешь вызовешь такого, а он скажет что у тебя и то полетело и это вылетело. В итоге заменит рабочее, на рабочее и к следующему клиенту.
вот и я так подумал и трубку сбросил, сказочник завялет 6500 с воздуха, даже холодильник не смотревши, у них даже на сайте таких расценок нету, урод какой то
Аватар для Velsh
Роковой мужчина
Регистрация:
10.10.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Холодильник
Сообщение от Fallze:
Это стоимость самой детали. Менял я ее сам. После курения мануалов в интернете.
И как раз по этой самой причине, что лучше новый купить за ту цену ремонта, которую они предлагают. Еще и не известно, можешь вызовешь такого, а он скажет что у тебя и то полетело и это вылетело. В итоге заменит рабочее, на рабочее и к следующему клиенту.
похоже еще и с вентилятром что то(1.5к цена его), он нифига при оттайке не включается, после того как компрессор перестает работать, от этого видать и холода нету в холодильной камере. но вот почему наледь на трубках, видать один из датчиков полетел(2200р датчик испарителя и датчик тэна, за каждый). еще и на панели управления там где температура морозилки должна отображаться, тупо прочерки стоят. если полетела плата управления, то это уже 10к. (глянул сколько она стоит). попробую пока вентиль починить или другой купить, гляну что будет

холодильник whirlpool arc 4198 ix
Аватар для Frank Enshtain
Маньяк
Регистрация:
11.12.2010
Re: Холодильник
Скорее всего-у тебя че то с датчиками или термофьюзом. А тэн, скорее всего исправен. Термопредохранитель просто прозвони. А с датчиками- попробуй переткнуть туда-сюда. Можа наледь в контактах.
Вынь холодильник из розетки. И включи его с открытой дверкой морозилки. Вентилятор должен дернуться, по идее. Если исправен. Типа селфтеста.
А для начала- полностью разморозь холодильник. Промой хорошенько.
Аватар для Velsh
Роковой мужчина
Регистрация:
10.10.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Холодильник
Сообщение от Frank Enshtain:
Скорее всего-у тебя че то с датчиками или термофьюзом. А тэн, скорее всего исправен. Термопредохранитель просто прозвони. А с датчиками- попробуй переткнуть туда-сюда. Можа наледь в контактах.
Вынь холодильник из розетки. И включи его с открытой дверкой морозилки. Вентилятор должен дернуться, по идее. Если исправен. Типа селфтеста.
А для начала- полностью разморозь холодильник. Промой хорошенько.
может и в панеле управления сбой , вентиль 100% не работает, но скорее всего еще и 1 из датчиков. все я уже размораживал несколько дней назад как. сейчас включил. тоже самое все. морозилка начинает остужаться. оттайка включается когда там уже норм наморозило(ну по крайней мере комперсор перестает работать, значит включается смена режима). вентиль не крутит. панель управления на морозилке показывает сбой- тоесть я не могу выставить температуру морозилки и она там какая то рандомная


Добавлено через 26 минут
термопредохранитль это вот это да?


Добавлено через 34 минуты
что ту за алгоритм такой с подергиваниями?
Последний раз редактировалось Velsh; 22.01.2019 в 22:39. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Холодильник
Сообщение от Velsh:
похоже еще и с вентилятром что то(1.5к цена его), он нифига при оттайке не включается, после того как компрессор перестает работать, от этого видать и холода нету в холодильной камере. но вот почему наледь на трубках, видать один из датчиков полетел(2200р датчик испарителя и датчик тэна, за каждый). еще и на панели управления там где температура морозилки должна отображаться, тупо прочерки стоят. если полетела плата управления, то это уже 10к. (глянул сколько она стоит). попробую пока вентиль починить или другой купить, гляну что будет

холодильник whirlpool arc 4198 ix
Такими темпами, если менять по порядку, дешевле будет вызвать того же мастера за 6к.К сожалению, я больше тебе ничего не подскажу.

Сообщение от Velsh:
морозилка начинает остужаться. оттайка включается когда там уже норм наморозило(ну по крайней мере комперсор перестает работать, значит включается смена режима). вентиль не крутит.
Он разве должен крутиться при оттайке? Там вроде как система такая - холодильник морозит, вентялятор холодный воздух разгоняет по холодильнику.
Посмотри тут, может что полезное будет. Все таки система работы похожие у холодильников.
https://servholod.ru/raznoe/xolodiln...hto-delat.html
Аватар для Velsh
Роковой мужчина
Регистрация:
10.10.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Холодильник
Сообщение от Fallze:
Он разве должен крутиться при оттайке? Там вроде как система такая - холодильник морозит, вентялятор холодный воздух разгоняет по холодильнику.
Посмотри тут, может что полезное будет. Все таки система работы похожие у холодильников.
https://servholod.ru/raznoe/xolodiln...hto-delat.html
точно не уверен когда, он не при рабочем компресоре не крутит ни в простое. и чето не прозванивается
Аватар для Frank Enshtain
Маньяк
Регистрация:
11.12.2010
Re: Холодильник
Если вентиль не крутит- может быть межвитковое замыкание. Если не прозванивается- обрыв. Достань его, посмотри номинал на этикетке. Попробуй запитать источником питания (полярность не важна, напряжение не более чем %20 больше номинала. Меньше можно). Крутится- значит все ок с вентилем.
В любом случае, вентиль у тебя питается по 2-м проводам. Соответственно, там нету датчика холла, вряд ли он причина глюка. Разве что косвенно (пластины перемораживаются, а по камере холод не распределяется. В итоге показания на датчиках разные, и типа клинит).


Термопредохранитель я тебе не скажу где. На фотке не видно, может и там. Но должен стоять прям рядом с тэном. Выглядит он как резистор ватт на 10. Или крупный диод. Может быть в колбе или трубке. Может быть в одной колбе с термодатчиком. Если он крякнул- тэны могут не включаться. Он должен звониться (не быть оборван).


С датчиками- тоже непонятно какие у тебя там стоят. Если это терморезисторы, то прозванивай просто, должно быть сопротивление около номинала. Если цифровые- то хз как проверить... они разные. И разъемы все поперещелкакй туда сюда пару ряд. Может подкисло где, или реально ледок.
Аватар для Velsh
Роковой мужчина
Регистрация:
10.10.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Холодильник
Сообщение от Frank Enshtain:
Если вентиль не крутит- может быть межвитковое замыкание. Если не прозванивается- обрыв. Достань его, посмотри номинал на этикетке. Попробуй запитать источником питания (полярность не важна, напряжение не более чем %20 больше номинала. Меньше можно). Крутится- значит все ок с вентилем.
В любом случае, вентиль у тебя питается по 2-м проводам. Соответственно, там нету датчика холла, вряд ли он причина глюка. Разве что косвенно (пластины перемораживаются, а по камере холод не распределяется. В итоге показания на датчиках разные, и типа клинит).


Термопредохранитель я тебе не скажу где. На фотке не видно, может и там. Но должен стоять прям рядом с тэном. Выглядит он как резистор ватт на 10. Или крупный диод. Может быть в колбе или трубке. Может быть в одной колбе с термодатчиком. Если он крякнул- тэны могут не включаться. Он должен звониться (не быть оборван).


С датчиками- тоже непонятно какие у тебя там стоят. Если это терморезисторы, то прозванивай просто, должно быть сопротивление около номинала. Если цифровые- то хз как проверить... они разные. И разъемы все поперещелкакй туда сюда пару ряд. Может подкисло где, или реально ледок.
что то я подоставал батарейки отовсюду и не хватает напряжения чтоб соединить и проверить) надоело. завтра спец знакомый по холодильникам придет посмотрит
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Холодильник
Сообщение от Fallze:
Такими темпами, если менять по порядку, дешевле будет вызвать того же мастера за 6к.К сожалению, я больше тебе ничего не подскажу.
вельш слишком мало зарабатывает чтобы ценить свое время
Аватар для Velsh
Роковой мужчина
Регистрация:
10.10.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Холодильник
Сообщение от Fallze:
Такими темпами, если менять по порядку, дешевле будет вызвать того же мастера за 6к.К сожалению, я больше тебе ничего не подскажу.

Он разве должен крутиться при оттайке? Там вроде как система такая - холодильник морозит, вентялятор холодный воздух разгоняет по холодильнику.
Посмотри тут, может что полезное будет. Все таки система работы похожие у холодильников.
https://servholod.ru/raznoe/xolodiln...hto-delat.html
пришел мастер, прозвонил мой 6-и сенсорный холодильник, все сенсоры работают. как я и говорил сдох вентиль. но до того как он сдох. шуба уже была в морозилке. разобрал панель управления и блок управления. унес собой чинить. вообщем скорее всего проблема именно в модуле управления

Добавлено через 50 секунд
Сообщение от gogijan:
вельш слишком мало зарабатывает чтобы ценить свое время
куда мне до гоховских усатых мажоров
Последний раз редактировалось Velsh; 25.01.2019 в 17:04. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Velsh
Роковой мужчина
Регистрация:
10.10.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Холодильник
починил холодильник. коробке управления хана была из за того что свет моргал, сгорела платка и полетели резисторы, заодно и вентиль сдох со временем. вообщем за ремонт пятеру отдал.
Последний раз редактировалось Velsh; 31.01.2019 в 14:09.
Ваши права в разделе