Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
Автор темы: Loft
Дата создания: 12.11.2018 21:58
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
Библиотека Постапокалипсиса - 1 часть.




В жизни каждого человека наступает момент, когда за окном бушуют снегопады и грипп, а на столе дымится куриный суп. Когда клетчатый плед и треск огня перевешивают все другие прелести жизни, и хочется поговорить о смерти и страданиях.

Что? Не каждого? У вас такого нет? Ну что ж, а у меня вот такой момент наступил, и я хочу поговорить о постапокалиптике. Разговор этот, как видится мне, будет долгим, а потому, сегодня я ограничусь введением.
В первой части, мы поговорим о зарождении постапокалипсиса как подвида фантастики, немного об истории и некоторых самых ярких представителях.

Но хочу сразу предупредить, Ввиду того, что в этом курсе почти совсем нет дурацких размахиваний палочкой, многие из вас могут решить, что изготовление зелий – не вполне магия сегодня вы не услышите победного клича спецназовцев, не увидите взрывающихся вертолётов и огнедышащих мутантов. Всё это будет в следующий раз.

Итак, несмотря на то, что наибольшую популярность жанр получил в середине прошлого века, что было обусловлено вполне понятным страхом перед нависшей третьей мировой войной, истоки постапокалиптики лежат намного глубже. Принято считать, что первым задокументированным представителем жанра является роман Мэри Шелли "Последний человек", однако вы можете встретить отголоски постапока и в более ранних произведениях. Например, в Библии.

Яркие образы и логичное развитие жанр получил в работах Джека Лондона и его "Алая Чума" покажется вам намного более привычной ,а уже к середине прошлого века, все становится на свои места.
Сам термин - "постапокалипсис" ввёл в обиход в 1978 году американский критик Алан Франк, но к тому времени жанр уже прочно запустил свои щупальца в литературу и вы можете встретить его проявления в самых неожиданных местах.. От детских комиксов и до работ Альбера Камю. В частности, в романе "Чума", под соусом сложной социальной литературы, мы вполне отчётливо можем разглядеть все необходимые и достаточные признаки.

Но кажется, вступление затянулось, а снегопад за окном никак не утихает. А значит, пришло время перейти непосредственно к представителям жанра, о которых я хотел бы сегодня рассказать.
Хочу сразу отметить, что порядок произведений в статье никоим образом не следует воспринимать как некий "топ". Я не возьмусь сравнивать "Долину проклятий" Роджера Желязны и "Смерть Травы" Джона Кристофера. По крайней мере, не сегодня.

В виду огромного количества материала, на этот раз я ограничусь десятью произведениями. При этом я выбирал максимально "классических" представителей жанра, с целью показать, что постапокалиптика не ограничивается подростковыми фанфиками и "библиями выживальщиков".
Вы не найдёте в статье детального обзора и спойлеров. Воспринимайте этот текст всего лишь как список книг, которые я могу рекомендовать к прочтению.

Список, состоящий из классических представителей жанра, во многом повлиявших на всю последующую постапокалиптическую литературу.
Итак, приступим.



Фрэнк Герберт
Белая чума
The White Plague
Роман, 1982 год

Когда вы слышите имя Фрэнка Герберта, то в памяти сразу всплывает Арракис и приходит абсолютная уверенность, что "Спайс маст флоу". И это можно понять, ведь мало кто возьмется оспаривать литературную и культурную ценность "Дюны", однако из под пера мастера вышло значительное количество и других, очень и очень сильных произведений. Одним из таких, безусловно является роман "Белая Чума".
Главный герой романа, молекулярный биолог Джон О'Нил, семья которого трагически погибла от рук террористов, конструирует и выпускает новую и очень заразную болезнь, которая убивает избирательно.
Ярость, изуродовавшая душу ученого, раскрывает перед нами самые разнообразные аспекты человечества, вырвавшегося из тесных рамок цивилизации.




Робер Мерль
Мальвиль
Malevil
Роман, 1972 год


В романе Робера Мерля описано выживание группы уцелевших после ядерной войны в средневековом замке Мальвиль во Франции.
Повествование ведётся от лица Эмманюэля Конта, владельца замка.
Перед нами и сама катастрофа и история её развития и процесс становления общества после катастрофы. Причём последнее описано с максимальной любовью к деталям.
Мы видим катастрофу и новое общество со всех сторон, но это не героизированное общество кожаных курток и полуголых девиц. Вместо этого нам показаны ежедневный быт, стычки и ссоры с соседями. Мародёртсво и предательства, столкновение гуманистических ценностей и железной руки деспотизма. Жуткий, натуралистичый оскал обыденности, об которую разбиваются романтические клише постапокалипсиса.




Джек Лондон
Алая чума
The Scarlet Plague
Роман, 1912 год

Еще одна чума, на сей раз алая. Произведение Джека Лондона сегодня может показаться чуть ли не гротескным преувеличением. 2073 год. За шестьдесят лет, цивилизация выкошенная ужасным вирусом скатилась в каменный век. Люди разучились писать и читать, выживание стало абсолютным. Для современного, искушенного читателя, многое может показаться наивным и простым, но это только на первый взгляд. Окунувшись в мир Алой Чумы, мы вместе с внуками Джеймса Смита переживём катастрофу и возвращение человечества в первобытное общество охоты и собирательства. От общества потребления к горным львам.



Кормак Маккарти
Дорога
The Road
Роман, 2006 год

"Дорога" - один из самых атмосферных представителей жанра. Впервые опубликованный в 2006 году, через год роман был удостоен Пулитцеровской премии, а уже в 2009 году получил очень сильную экранизацию с Вигго Мортинсеном в главной роли. Постапокалиптический роман Кормака Маккарти рассказывает нам о путешествии отца и сына по разрушенной стране. Путешествии к далекому, мифическому морю, на которое смертельно больной отец возлагает свои последние надежды. Великолепная книга, в которой за бандитами и канибалами, смертью и унынием, мы видим человека. Временами даже с большой буквы.



Джон Уиндэм
День триффидов
The Day of the Triffids
Роман, 1951 год

Классический представитель постапокалипсиса, который стал известен русскоязычныму читателю благодаря замечательному переводу А. Стругацкого.
История об ослепшем человечестве и о Триффидах - хищных, подвижных растениях, перевернувших представление людей о самих себеи о роли каждого из них в обществе. Трагедия людей, вынужденных принять новый порядок, и тех, кто не смог сопротивляться и принимает тяжелейшие решения за себя и за своих близких.
Обезображенное общество, ставящее перед собой извечные вопросы гуманизма и старающееся решить их своими новыми, незрячими методами.
Замечательная книга, получившая продолжение, несколько экранизаций и заслуженную славу классики жанра.




Роджера Желязны
Долина проклятий
Damnation Alley
Роман, 1969 год

Роман классика мировой фантастики Роджера Желязны, основан на одноимённой повести, написаной двумя годами ранее. Мир, разрушенный ядерной войной, сталкивается с еще одной проблемой - чумой.
Роман повествует нам о моральном перерождении Хэлла Таннера, убийцы и бандита, который везёт сыворотку в умирающий Бостон.



Джон Кристофер
Смерть Травы
The Death of Grass
Роман, 1956 год

И снова вирус. Массовый голод, вызванный вирусом Чанг-Ли - всего лишь начало. Мутировав, вирус начинает уничтожать все растения, что рушит привычную цивилизацию и приводит людей к анархии, стиранию всяческих рамок и исчезанию привычных норм сосуществования. В романе раскрыта судьба двух братьев, Дэвида и Джона, один из которых создаёт микромир на своей изолированной ферме, а второй пытается прорваться к нему со своей семьей.



Роберт Маккаммон
Песня Сван (Лебединая песнь)
Swan Song
Роман, 1987 год

Роман американского писателя Роберта Р. Маккаммона, удостоеный в 1988 году премии Брэма Стокера в номинации "лучший роман". Очень сложно описать, о чём же это произведение. Атомная война приводит к ядерной зиме и выпускает наружу "демонов". Многоликое Зло и люди, стоящие у него на пути. Роман с налётом мистики, роман-предупреждение и роман-урок.



Невил Шют
На берегу
On the Beach
Роман, 1957 год

Абсолютная классика. Мир, а точнее северное полушарие - уничтожен ядерной войной. Подводная лодка, на момент обмена ударами находящаяся у берегов Австралии, отправляется в "зараженную" местность. Уже совсем скоро, радиация накроет и Австралию и неминуемая гибель ждёт всё живоё. Книга о людях, которые точно знают, что их ждёт завтра.



Ричард Мэтисон
Я — легенда
I Am Legend
Роман, 1954 год

Один из первых романов, выводящий на передний план зомби (хотя в этой книге это все же вампиры). Главный герой, Робэрт Нэвилл - единственный не заразившися человек. Весь остальной мир болен.. Болен чем-то, что напоминает жуткую смесь вамиризма и классического зомби-вируса. К слову, классическим он стал во многом благодаря именно этой книге Ричарда Мэттисона.
Герой произведения живёт в своём бронированном доме в Лос-Анджелесе и каждый день готовится к ночной осаде. В свободное от приготовлений время, он изучает болезнь и в итоге приходит к пониманию проблемы.
Книга получила несколько экранизаций и обзавелась серией комиксов.



Уолтер Майкл Миллер младший
Страсти по Лейбовицу
A Canticle for Leibowitz
Роман, 1960 год

Лучший роман года, отмеченный премией Хьюго в 1961.
Действие романа разворачивается через шесть столетий после опустошающей ядерной войны, известной как Огненный Потоп. В результате войны, выжившие обвинили во всем науку и технологии, приведшие к появлению оружия массового поражения и как результат, началось великое "Упрощение" - уничтожение этих самых технологий и образованных людей. Исаак Эдвард Лейбовитц пережив войну основал орден Лейбовитца, целью которого было сохранение знаний. Спустя столетия после его гибели, монахи ордена продолжают хранить крупицы знаний в надежде когда-нибудь восстановить былое величие человечества.



Вы можете удивиться, как же так.. а где Противостояние Кинга? Где Макс Брукс и Маргарет Этвуд. Где Метро Глуховского, в конце концов? А я вам так отвечу... И это и многое другое - будет. Одна из целей этой статьи - начать рассказывать об интересном и весьма глубоком жанре. Жанре, о котором можно говорить часами.. жанре, который, как и любая другая качественная фантастика, сквозь призму допущений, показывает человеческие судьбы и трагедии. Но в отличие от большинства других жанров, он несёт и еще одну важную функцию. Функцию - предупреждение!
И выглядывая за окно, хочется верить, что яркие литературные образы, подаренные нам авторами - останутся таки на бумаге.
Последний раз редактировалось Loft; 15.01.2019 в 22:31.
7 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
желязны пишет не плохо ,остальное не читал
Аватар для Medy
Мертви бджоли не гудуть
Регистрация:
20.04.2015
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
"Смерть травы"Очень хороша в других книгах налет цивилизации сползает слишком медленно в смерть травы буквально за часы как будет в реальности
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для gradash
Фанат
Регистрация:
17.09.2010
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
читал эти все, только "На берегу" реально цепляет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для polo80_renamed_1127171_07012024
Гигант мысли
Регистрация:
24.04.2014
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
Я понимаю нежелание спойлеров но очень мало рассказано про книги. Хочется все же услышать еще немного чтобы решить что брать в первую очередь а чего лучше не трогать.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Serpentor
Любитель хентая
Регистрация:
12.11.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Танк GoHa.Ru II Степени
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
Дорога и День Триффидов смотрел, неплохо, но и не хорошо.

Star Citizen - она как нефть. Сначала разведываешь, потом буришь, а потом ... потом дешевле эту скважину закрыть, чем содержать.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
Сообщение от polo80:
Я понимаю нежелание спойлеров но очень мало рассказано про книги. Хочется все же услышать еще немного чтобы решить что брать в первую очередь а чего лучше не трогать.
Это было, пожалуй, самым сложным в написании, как не пересечь грань и как не перейти от общих фраз к спойлерам.

Потому не использовал доступных аннотаций, так как во многих из них раскрываются подробности.

Если есть желание "иметь всё в одном месте", то в последующих выпусках, я буду добавлять более подробные описания.


Что касается текущей подборки, если все произведения новые (то я искренне и от души завидую ), то я бы рекомендовал начать с "Я - легенда" и "Мальвиль".
Если нравится Кинг (в частности его "Противостояние") - то стоит попробовать "Песня Сван".

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Medy:
"Смерть травы"Очень хороша в других книгах налет цивилизации сползает слишком медленно в смерть травы буквально за часы как будет в реальности
В "Алой Чуме" Джека Лондона, человечество за пол века сползает практически в каменный век.
Возможно, даже слишком быстро. :)
Последний раз редактировалось Loft; 17.01.2019 в 14:20. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Sulde
Знаток
Регистрация:
15.11.2008
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
Спасибо за статью Ждем продолжения

Mountain Bike & Bushido fan
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для DuDos
Гуру
Регистрация:
28.08.2013
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
Классика без "Машины времени" Уэллса рили?

Вся суть гохоконкурсов изучите, и советую всем избегать таких лохотронов
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
Сообщение от DuDos:
Классика без "Машины времени" Уэллса рили?
Думал включить. :)
Причём у Уэллса, Машина Времени не единственная подходит по формальным признакам.
Но все же, МВ это классика другого плана. Это скорее родоначальник хронофантастики.
Аватар для DuDos
Гуру
Регистрация:
28.08.2013
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
Сообщение от Loft:
Причём у Уэллса, Машина Времени не единственная подходит по формальным признакам.
Да, вот поэтому иногда сложно сказать, когда именно возник такой жанр. Еще есть Стэплдон "Первые и последние люди", формально автор просто расписывает свое представление о развитии людей, но в целом много элементов постапокалиптики. А вообще, вся эсхатология, правда с упором не на фантастику, а религию (хотя при желании там можно элементы фэнтези найти ), тоже попадает под определение постапокалиптики. Тема интересная, думаю жанр будет еще долго жить.

Вся суть гохоконкурсов изучите, и советую всем избегать таких лохотронов
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
Сообщение от DuDos:
А вообще, вся эсхатология, правда с упором не на фантастику, а религию (хотя при желании там можно элементы фэнтези найти ), тоже попадает под определение постапокалиптики.
Совершенно верно...
Киямат, Судный день и прочие Рагнарёки - прямиком из этой оперы. Потому я и привёл Библию, как пример более ранних упоминаний. Вне этого религиозного феномена, самое раннее что я нашел, все же Мэри Шелли.


Сообщение от DuDos:
Тема интересная, думаю жанр будет еще долго жить.
Согласен.. пока живы люди и жив страх перед завтрашним днём.
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
День Трифидов хорошая книга. Дорога тоже понравилась, потом уже после прочтения, смотрел фильм и на удивление экранизация тоже понравилась.

Я Легенда очень короткая книга, насколько помню, небольшой рассказ. Опять же сначала я прочитал книгу и только потом вышел этот мерзкий голливдуский фильм, который ни чего общего с книгой не имеет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Евгений Мороз
Маньяк
Регистрация:
15.01.2018
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru III Степени
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
День триффидов прочитал еще лет в 10.Офигенная на тот момент книга была,перечитывал раз 10.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
Сообщение от Keelsen:
День Трифидов хорошая книга.
Сообщение от Евгений Мороз:
День триффидов прочитал еще лет в 10.Офигенная на тот момент книга была,перечитывал раз 10.
Сообщение от Serpentor:
День Триффидов смотрел, неплохо
А вы читали идейное продолжение от Саймона Кларка - Ночь Триффидов?

Повествование ведётся от имени сына глав. героя оригинальной книги.

Как по мне, до оригинала не дотягивает, но вполне себе сносное чтиво.


История начинается на острове Уайт, спустя 25 лет после событий от Дня Триффидов. Общество там процветало, за счет обработки и перегонки масла Триффидов в топливо.
Однажды утром происходит солнечное затмение и триффиды еще раз осаждают остров. Пилот Дэвид Мэсен (сын Билла и Джозеллы Мэсена от Дня Триффидов) летит к острову, чтобы исследовать причину затемнения; однако, даже после того, как он поднял свой самолет в атмосферу настолько высоко, насколько это возможно, он обнаружил, что нет конца абсолютной темноте.
Дэвид теряет связь с контрольной башней и вынужден совершить экстренную посадку на плавучем острове, населенном триффидами. Там он встречает девочку Кристину, которая выжила сама по себе в дикой природе, так как она была маленьким ребенком, прежде всего потому, что она невосприимчива к укусам триффидов. Пара спасена американским кораблем, который доставляет их на остров Манхэттен в Нью-Йорке.
Манхэттен, безопасное и самодостаточное сообщество, подобное тому, что было на острове Уайт, на первый взгляд героям кажется утопией, нетронутой бедой, связанной с нашествием триффидов. Дэвид быстро влюбляется в своего гида, Керрису Бадеккер, которая является одной из сотен дочерей генерала Филдинга, главного правителя города. Дэвид рассказывает генералу Филдингу, что на острове Уайт есть большой парк самолетов. Используя масло триффидов для топлива, можно лететь на самолете намного дальше, чем до парка Манхэттен.
Незадолго до того, как Дэвид отправится домой на остров Уайт, его похищает повстанческая группа, известная как «Форресты». Тем не менее, Дэвид переходит на их сторону, когда всплывает информация, что Филдинг на самом деле является страшным диктатором по имени Торренс, старым врагом отца Давида, и что он удерживает Манхэттен процветающим, используя черных и слепых граждан в качестве рабов, без ведома остальной части Населения. Форресты рассказывают, что Торренс планирует напасть на остров Уайт, чтобы украсть их оборудование для переработки нефти, и что он намеревается создать расу солдат, иммунных к яду триффидов, используя яичники Кристины и имплантацией их во всех жизнеспособных женщин в Манхэттене.
Чтобы спасти Кристину и Керрис из штаб-квартиры Торренса в Эмпайр-стейт-билдинг, форресты натравили тысячи триффидов в город, некоторые из них были гигантскими, по шестьдесят футов в высоту. К сожалению, Торренс и его охранники сумели отбить атаки и захватить Дэвида и его группу. Тем не менее, Торренс проигрывает, когда тысячи рабов прибывают, освобождаются из своих рабовладельческих лагерей во время обманной атаки и убеждают солдат убить диктатора.
В конце рассказа выясняется, что большое затмение было вызвано межзвездной пылью, и что, несмотря на то, что оно продолжает наносить ущерб глобальному климату, люди все еще выживают. Также выясняется, что 25 процентов населения невосприимчивы к яду триффидов, из-за неоднократного воздействия небольшого количества яда растения и при потреблении триффидов в виде еды.



Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
День триффидов, Долина проклятий - топ. Спасибо за статью, написано очень годно, добавил в закладки, потому что некоторые вещи не читал.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для vorch21
Писaтель
Регистрация:
09.02.2010
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
Читал "Песня Сван" лет 8 назад. Весьма качественное чтиво, местами жутковатое, местами грустное - с хорошим ассортиментом интересных персонажей: как положительных, так и отрицательных. Тематика правда довольна классическая для жанра - борьба светлого и темного, их оттенков в поступках человека, противостояние животного и человеческого, разрушения и созидания, но с оттенком метафизики и мистики(видимо для подчеркивания атмосферы и придачи интриги).
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Hmster
Читатель
Регистрация:
19.05.2014
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
Я надеюсь, сюда будет включен "Ужин во дворце извращений" Тима Пауэрса? Как никак, книга, повлиявшая на создание Фоллаута.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Serpentor
Любитель хентая
Регистрация:
12.11.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Танк GoHa.Ru II Степени
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
Сообщение от Loft:
А вы читали идейное продолжение от Саймона Кларка - Ночь Триффидов?

Повествование ведётся от имени сына глав. героя оригинальной книги.

Как по мне, до оригинала не дотягивает, но вполне себе сносное чтиво.


История начинается на острове Уайт, спустя 25 лет после событий от Дня Триффидов. Общество там процветало, за счет обработки и перегонки масла Триффидов в топливо.
Однажды утром происходит солнечное затмение и триффиды еще раз осаждают остров. Пилот Дэвид Мэсен (сын Билла и Джозеллы Мэсена от Дня Триффидов) летит к острову, чтобы исследовать причину затемнения; однако, даже после того, как он поднял свой самолет в атмосферу настолько высоко, насколько это возможно, он обнаружил, что нет конца абсолютной темноте.
Дэвид теряет связь с контрольной башней и вынужден совершить экстренную посадку на плавучем острове, населенном триффидами. Там он встречает девочку Кристину, которая выжила сама по себе в дикой природе, так как она была маленьким ребенком, прежде всего потому, что она невосприимчива к укусам триффидов. Пара спасена американским кораблем, который доставляет их на остров Манхэттен в Нью-Йорке.
Манхэттен, безопасное и самодостаточное сообщество, подобное тому, что было на острове Уайт, на первый взгляд героям кажется утопией, нетронутой бедой, связанной с нашествием триффидов. Дэвид быстро влюбляется в своего гида, Керрису Бадеккер, которая является одной из сотен дочерей генерала Филдинга, главного правителя города. Дэвид рассказывает генералу Филдингу, что на острове Уайт есть большой парк самолетов. Используя масло триффидов для топлива, можно лететь на самолете намного дальше, чем до парка Манхэттен.
Незадолго до того, как Дэвид отправится домой на остров Уайт, его похищает повстанческая группа, известная как «Форресты». Тем не менее, Дэвид переходит на их сторону, когда всплывает информация, что Филдинг на самом деле является страшным диктатором по имени Торренс, старым врагом отца Давида, и что он удерживает Манхэттен процветающим, используя черных и слепых граждан в качестве рабов, без ведома остальной части Населения. Форресты рассказывают, что Торренс планирует напасть на остров Уайт, чтобы украсть их оборудование для переработки нефти, и что он намеревается создать расу солдат, иммунных к яду триффидов, используя яичники Кристины и имплантацией их во всех жизнеспособных женщин в Манхэттене.
Чтобы спасти Кристину и Керрис из штаб-квартиры Торренса в Эмпайр-стейт-билдинг, форресты натравили тысячи триффидов в город, некоторые из них были гигантскими, по шестьдесят футов в высоту. К сожалению, Торренс и его охранники сумели отбить атаки и захватить Дэвида и его группу. Тем не менее, Торренс проигрывает, когда тысячи рабов прибывают, освобождаются из своих рабовладельческих лагерей во время обманной атаки и убеждают солдат убить диктатора.
В конце рассказа выясняется, что большое затмение было вызвано межзвездной пылью, и что, несмотря на то, что оно продолжает наносить ущерб глобальному климату, люди все еще выживают. Также выясняется, что 25 процентов населения невосприимчивы к яду триффидов, из-за неоднократного воздействия небольшого количества яда растения и при потреблении триффидов в виде еды.

Книги не читал, только фильм смотрел

Star Citizen - она как нефть. Сначала разведываешь, потом буришь, а потом ... потом дешевле эту скважину закрыть, чем содержать.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Alex Riviyskiy
Гигант мысли
Регистрация:
16.08.2018
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
А где "Туман" Стивена Кинга????
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
Сообщение от vorch21:
Читал "Песня Сван" лет 8 назад. Весьма качественное чтиво, местами жутковатое, местами грустное - с хорошим ассортиментом интересных персонажей: как положительных, так и отрицательных. Тематика правда довольна классическая для жанра - борьба светлого и темного, их оттенков в поступках человека, противостояние животного и человеческого, разрушения и созидания, но с оттенком метафизики и мистики(видимо для подчеркивания атмосферы и придачи интриги).
Если "Песня Сван" понравилась, очень рекомендую "Противостояние" Стивена Кинга.
Сообщение от Hmster:
Я надеюсь, сюда будет включен "Ужин во дворце извращений" Тима Пауэрса? Как никак, книга, повлиявшая на создание Фоллаута.
Разумеется будет.. как и "Парень и его собака"
Сообщение от Alex Riviyskiy:
А где "Туман" Стивена Кинга????
"Туман" - великолепное произведение, но всё же имеет к рассматриваемому жанру не прямое отношение.
Можно копнуть в символизм.. :) Но пока что, в копилке много других произведений.. где постапокалипсис представлен в более явной форме.
Аватар для Ренки_renamed_1343033_13022023
Писaтель
Регистрация:
24.09.2017
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
“Классические” представителей жанра


Кажется, с этой фразой что-то немного не так.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
Сообщение от Ренки:
“Классические” представителей жанра


Кажется, с этой фразой что-то немного не так.
Спасибо за замечание. Во время редактирования, вполне могут закрасться ошибки.
Правда я так и не нашёл упомянутого оборота. :)
Аватар для Ренки_renamed_1343033_13022023
Писaтель
Регистрация:
24.09.2017
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
Цитата:
Правда я так и не нашёл упомянутого оборота. :)
https://www.goha.ru/overviews/biblio...a-chast-xzV6VB
Вот прямо под названием непосредственно на сайте.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть
Сообщение от Ренки:
https://www.goha.ru/overviews/biblio...a-chast-xzV6VB
Вот прямо под названием непосредственно на сайте.
Спасибо.
Исправим.

Ваши права в разделе