Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 12.12.2018 11:18
[Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Традиционно для ММО-игры лучшее хранилище - это SSD. Читайте новый обзор!


А вот и геймерских SSD-эшек подвезли: сегодня мы посмотрим новый SX8200 Pro с интерфейсом подключения M.2 от ADATA и её игровой линейки устройств XPG.
Забегая вперед, хотелось бы сразу сказать – никаких сомнений по поводу того, что накопитель покажет себя исключительно годно, у нас не было. И впоследствии мы ни капельки не разочаровались.

Наша уверенность, разумеется, зиждилась не на пустом месте.



В ADATA XPG SX8200 Pro применяется контроллер протокола нового поколения NVMe 1.3, микросхемы памяти с технологией 3D NAND Flash, которые позволяют увеличить емкость накопителя, сохранив (или уменьшив, как в нашем случае) его размер, и параллельно увеличить ресурс работы. Ну и сюда же стоит отнести тот факт, что данный SSD использует шину PCI Express вместо привычной SATA.

Отсюда и впечатляющие скоростные показатели: разработчики заявляют 3500/3000 Мбайт/с и 390 000/380 000 IOPS для чтения или записи последовательных данных. Правда, заветных 3000 Мбайт/с для записи можно будет увидеть только на терабайтнике, но, так уж сложилось, что как раз терабайтник к нам обзор и приехал.

Для емкостей поскромнее (256 и 512GB) и скорости более скромные – 1200 и 2300 соответственно.



Поставляется девайс в небольшой коробке черного цвета. На лицевой стороне – изображение самого носителя, заявленная емкость, общие данные и логотип, на обратной – необходимые технические подробности. Внутри, кроме самого SSD, находим алюминиевый радиатор, окрашенный в фирменные цвета XPG. Логотип и надпись бренда, разумеется, тоже присутствуют.

Подключается ADATA XPG SX8200 Pro буквально за пару телодвижений. Главное условие − в вашем ПК или ноуте должен быть М.2 слот с поддержкой PCI Express Gen3x4. В современных материнках с этим проблем быть не должно, тем не менее, лучше сразу проверить. Например, в платах для процессоров Intel индикатором будет наличие LGA1151 сокета, а для процессоров АМD − AM3 и AM4.



Впрочем, даже если М.2 слота нет, все решаемо, просто понадобится специальный адаптер-переходник PCI Express Gen3x4 (стоит совершенно недорого). Вставляем в него девайс, подключаем все это дело в слот PCI-e, и – вуаля! – у вас под капотом современный гиперскоростной SSD. И даже дополнительное питание для этого подрубать не понадобится.

Правда, для полноценной работы SX8200 Pro все-таки нужно учитывать еще один фактор – поддержка в BIOS режима NVMe 1.3. Без этого устройство полностью себя показать не сможет.

Из полезного в девайсе есть поддержка технологии кодирования с исправлением ошибок LDPC (Low-Density Parity-Check) – позволяет обнаруживать и устранять ошибки более широкого диапазона, делает передачу данных более точной и самым положительным образом сказывается на сроке службы устройства. Также E2E (End-to-End) защита данных и механизм RAID − обеспечивает безопасность, целостность данных и еще больше продлевает срок службы.



С такими продлениями срока службы, в общем-то, неудивительно, что на SX8200 Pro предоставляется гарантия, да не по мелочи там что-то, а на сразу 5 лет. По словам самих разработчиков, каждый компонент прошел тщательный отбор, тестирование и сертификацию. Может, оно и не надо, но ребята из ADATA уверены в своем детище прям на 5 лет вперед.

Резюмируем. SSD XPG SX8200 Pro, безусловно, крут и играет в высшей лиге, наравне (а местами и покруче) с девайсами от Samsung, Corsair и WD. А уж то, что он самый быстрый в линейке XPG от ADATA – вообще сомнений не вызывает. Всем заявленным скоростным параметрам он полностью соответствует – накопитель очень быстрый и, что немаловажно, при этом практически не греется даже без комплектного радиатора (при тестах температура не поднималась выше 43-45 градусов).

Причем SSD XPG SX8200 Prо подходит как для владельцев топовых современных ПК и ноутов, так и для тех, кто не спешит, так сказать, обновлять свой «парк». Достаточно небольшого финансового вложения в несколько баксов – на покупку переходника в слот PCI-e с разъемом M.2 − и гиперскоростной SSD-эшник вполне успешно заработает на старой «мамке».

Единственное – придется все-таки раскошелиться на сам ADATA XPG SX8200 Pro, но тут, как обычно, дело исключительно хозяйское.
У наших друзей из магазина Ситилинк на момент написания обзора, твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro стоит 16 990 рублей
Последний раз редактировалось Sirotin; 12.12.2018 в 11:58.
Аватар для GENTELMEN
developer
Регистрация:
12.06.2013
Крафтер
Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Больше обзоров, гоха. Спс.
А то как раз планирую компутер игровой собирать

Я знаю, что ничего не знаю.
Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Сообщение от t0rres:
Больше обзоров, гоха. Спс.
А то как раз планирую компутер игровой собирать
забавно что SSD который по SATA подключался и которому уже пару лет от WD работает в 2 раза медленне.

Скоро будет обзор крутой супер-пупер клавы.
ТОНКОЙ Механики!!!
Мембранку выкинул нафиг, теперь ей пользуюсь
Я в восторге от неё, уже написал его даже, но скидки на неё начнутся 14 числа, тогда обзор и выложу)

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для GENTELMEN
developer
Регистрация:
12.06.2013
Крафтер
Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Сообщение от Sirotin:
Скоро будет обзор крутой супер-пупер клавы.
ТОНКОЙ Механики!!!
Мембранку выкинул нафиг, теперь ей пользуюсь
Я в восторге от неё, уже написал его даже, но скидки на неё начнутся 14 числа, тогда обзор и выложу)
круто! ждем ))

Я знаю, что ничего не знаю.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
-тебе там фурами завозят всякие ништяки?
Аватар для AM91X_renamed_1365916_30092023
Старожил
Регистрация:
21.03.2018
Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Я только вчера такой заказал по 16330р в Регарде.
Аватар для SPR1G
Старожил
Регистрация:
15.01.2010
GoHa.Ru II Степени Стрелок
Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
скорость в 6 рас больше чем у обычного SSD жесть
я так и не понял он в слот для видео карты тычется?
хотел брать samsung EVO 860 на терабайт
EVO за 15к против этого за 20к ,5к разницы не плохой такой разлёт
но как это в играх будет? например в топе по самой долгой загрузке у нас ГТА5 ,когда на харде можно прождать и 2 минуты ,на ССД это будет сколько секунд 30?а на этом чуде 10?
5к за экономию 20 секнуд против полуторы минут ,хз хз

если у меня старая мать http://www.gigabyte.ru/products/page...-ds3hrev_10#sp что вообще в неё вкорячить можно?
просто саташники на 6 гигов уже заняты хардом и ссдшником ,осталось ещё 2 по 3 гига,план был перекинуть хард на 3 гига ,по тестам там просадка всё равно не большая .

но есть ещё Msata ноя так и не понял он вроде тоже 3 гиговый ,кто шарит может точно сказать что лучше и куда

Аватар для AM91X_renamed_1365916_30092023
Старожил
Регистрация:
21.03.2018
Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Сообщение от SPRIGGAN:
5к за экономию 20 секнуд против полуторы минут ,хз хз
Сейчас бы самый последний фактор в выборе накопителя делать единственным.


Сообщение от SPRIGGAN:
скорость в 6 рас больше чем у обычного SSD жесть
я так и не понял он в слот для видео карты тычется?
хотел брать samsung EVO 860 на терабайт
EVO за 15к против этого за 20к ,5к разницы не плохой такой разлёт
но как это в играх будет? например в топе по самой долгой загрузке у нас ГТА5 ,когда на харде можно прождать и 2 минуты ,на ССД это будет сколько секунд 30?а на этом чуде 10?
5к за экономию 20 секнуд против полуторы минут ,хз хз

если у меня старая мать http://www.gigabyte.ru/products/page...-ds3hrev_10#sp что вообще в неё вкорячить можно?
просто саташники на 6 гигов уже заняты хардом и ссдшником ,осталось ещё 2 по 3 гига,план был перекинуть хард на 3 гига ,по тестам там просадка всё равно не большая .

но есть ещё Msata ноя так и не понял он вроде тоже 3 гиговый ,кто шарит может точно сказать что лучше и куда
Этот SDD с контроллером PCIEx4 получится подключить только через специальный переходник.
Аватар для SPR1G
Старожил
Регистрация:
15.01.2010
GoHa.Ru II Степени Стрелок
Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Сообщение от AM91X:
Сейчас бы самый последний фактор в выборе накопителя делать единственным.
то есть последний? мне от него только и нужно время загрузки в играх ,копировать на него и с него меня ,это не особо волнует .
Сообщение от AM91X:
Этот SDD с контроллер PCIEx4 получится подключить только через специальный переходник
уже нагуглил ,а это ещё +к цене .хз правда сколько

Аватар для AM91X_renamed_1365916_30092023
Старожил
Регистрация:
21.03.2018
Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Сообщение от SPRIGGAN:
мне от него только и нужно время загрузки в играх
Берите SATA или mSATA SSD, но я скорей всего время загрузки у вас упирается в старую оперативу или проц, разницу можете не почувствовать.
Аватар для SPR1G
Старожил
Регистрация:
15.01.2010
GoHa.Ru II Степени Стрелок
Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Сообщение от AM91X:
Берите SATA или mSATA SSD, но я боюсь время загрузки у вас упирается в старую оперативу или проц.
кидал игры с WD Red на SSD кингстон SV 300 и разница была значительна
да и кристалдиск показал те же характеристика, что заявлены производителем

Аватар для AM91X_renamed_1365916_30092023
Старожил
Регистрация:
21.03.2018
Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Сообщение от SPRIGGAN:
кидал игры с WD Red на SSD кингстон SV 300 и разница была значительна
да и кристалдиск показал те же характеристика, что заявлены производителем
Тогда лишь могу сказать, что разница c SATA и PCIE SSD в играх гораздо менее очевидна, "в 6 раз быстрее" не будет.
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Я не понял. У меня в материнке есть PCI-E x4. Я могу воткнуть этот диск в данный вход и всё или нет? Что за форм-фактор М.2? Куда именно втыкать?

Добавлено через 3 минуты
Я смогу воткнуть этот ССД сюда?


http://www.gigabyte.ru/products/page...7-hd3rev_10#kf

Добавлено через 20 минут
Сообщение от AM91X:
Этот SDD с контроллером PCIEx4 получится подключить только через специальный переходник.
Куда этот переходник втыкать?
Последний раз редактировалось xxxHOliC; 12.12.2018 в 15:00. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Сообщение от xxxHOliC:
Куда этот переходник втыкать?
Как обычный диск подключается. То есть sata проводок+ питание.
Твоя мать без этих слотов.
Аватар для iMax
Zero Gate
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "1К лайков"
Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Сообщение от xxxHOliC:
Я смогу воткнуть этот ССД сюда?
только так:
Сообщение от AM91X:
Этот (речь о статье в топике)* SDD с контроллером PCIEx4 получится подключить только через специальный переходник.


но смысла в этом нет, ибо нету поддержки NVMe на твоей мамке.

Братья, нас немного, а враг силен,
но не в силе Бог, а в правде. Не побоимся
множества врагов, потому что с нами Бог!

Св. благоверный князь Александр Невский
Здесь легли за крест, за землю нашу,
Расцветем весной цветами мака алого.
Ляжем здесь за крест, за землю нашу,
Чтоб расцвесть весною цветами мака алого.
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Вот и пришло время 1терабайтных ССД по 170бачей

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Никому не навязываю, но мне кажется такие быстрые лучше под систему. Под игры лучше подешевле SSD в обычный разъём, тут главное ёмкость побольше.
Аватар для SPR1G
Старожил
Регистрация:
15.01.2010
GoHa.Ru II Степени Стрелок
Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Сообщение от Matravant:
Никому не навязываю, но мне кажется такие быстрые лучше под систему. Под игры лучше подешевле SSD в обычный разъём, тут главное ёмкость побольше.
да тут по моему под всё лучше обычные ,разница в скорости не значительна в реальном использование ,а цена и заморочки с подключением и поддержкой такое себе

тут рекламими Samsung 860 QVO ,терик обещают в районе 10к рублей

Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Сообщение от Matravant:
Никому не навязываю, но мне кажется такие быстрые лучше под систему. Под игры лучше подешевле SSD в обычный разъём, тут главное ёмкость побольше.
хрен с ней с системой
главное чтоб игры летали.
Да и на 1Тб можно вообще все поставить.

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1259948 - интересно почему аналогичный обзор на другой ссд переехал в раздел Новые Игры > Статьи и обзоры ? это тоже в стоимость рекламы входит?
по теме бесполезный ссд по соотношению цена\полезность, 1-2 ммо вместе с виндой влезут на 250 вполне еще и место останутся, а брать ссд по цене почти предтоп процессора или видяхи? лично я купил себе ВД как в прошлом обзоре в 2 раза дешевле этого, ну правда в другом магазине))


Кстати, было бы весьма неплохо в этих горе обзорах писать что необходимо для ссд покупать радиатор охлаждения(хотя к некоторым материнкам не самым дешевым 1 идет в комплекте) иначе описанных в статье скоростей вы никогда не увидете
Аватар для SPR1G
Старожил
Регистрация:
15.01.2010
GoHa.Ru II Степени Стрелок
Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Сообщение от r2trust:
ммо вместе с виндой влезут на 250
везёт тебе ,а у меня только ориджин и стим забьёт 400+ точно

Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Сообщение от SPRIGGAN:
везёт тебе ,а у меня только ориджин и стим забьёт 400+ точно
кэп номекает что совсем не обязательно все игры ставить на ссд, и темболее не обязательно ставить вообще все игры сразу)))
Аватар для SPR1G
Старожил
Регистрация:
15.01.2010
GoHa.Ru II Степени Стрелок
Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Сообщение от r2trust:
кэп номекает что совсем не обязательно все игры ставить на ссд, и темболее не обязательно ставить вообще все игры сразу)))
инет гавно и чтобы скачать игру нужно ставить на ночь ,стоят в основном онлайнове игры ,к которым иногда возвращаюсь ,таже история с синглами ,поставил прошёл ,через пол года ещё рас перепрошёл .
Сейчас WD на 2 терика забита ,что свободно было 150 гигов .

Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Сообщение от r2trust:
https://forums.goha.ru/showthread.php?t=1259948 - интересно почему аналогичный обзор на другой ссд переехал в раздел Новые Игры > Статьи и обзоры ? это тоже в стоимость рекламы входит?
не, раньше тут нотификации не было.
Сейчас закину обратно. Спасибо за напоминание

Добавлено через 6 минут
Сообщение от r2trust:
по теме бесполезный ссд по соотношению цена\полезность, 1-2 ммо вместе с виндой влезут на 250 вполне еще и место останутся, а брать ссд по цене почти предтоп процессора или видяхи? лично я купил себе ВД как в прошлом обзоре в 2 раза дешевле этого, ну правда в другом магазине))
если ты играешь только в косынку то да
у меня вот так выглядит система


если цена в 16к - это по вашему цена предтоповой видюхи, спешу вас огорчить, сейчас 2080 стоит 60 000
ВД из прошлого обзора имеет почти такую же скорость, просто там памяти в 2 раза меньше. Тут уж каждый сам выбирает что ему надо под задачи.
Например в ноутбук нет смысла ставить маленькую память и лучше зафигачить сразу 1-2 Тб

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Последний раз редактировалось Sirotin; 13.12.2018 в 11:10. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для AM91X_renamed_1365916_30092023
Старожил
Регистрация:
21.03.2018
Re: [Обзор] Твердотельный накопитель 1Tb SSD ADATA XPG SX8200 Pro
Сообщение от SPRIGGAN:
тут рекламими Samsung 860 QVO ,терик обещают в районе 10к рублей
Этот и берите в январе, там пока только SATA. Главное перекидывать/перезаписывать часто не стоит, там ресурс меньше стал.

Ваши права в разделе