Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Впечатления от PlayStation Classic — ретро-консоль для узкой аудитории
Дата создания: 28.11.2018 14:38
Аватар для Nikita_Ivch_renamed_1401097_26042022
Маньяк
Регистрация:
17.09.2018
Впечатления от PlayStation Classic — ретро-консоль для узкой аудитории
Не для всех


В прошедший вторник я съездил в офис Sony, чтобы попробовать PlayStation Classic. Это новая уменьшенная версия самой первой PlayStation, которую сделали к 25-летию приставки. Вернее, 3 декабря ей стукнет только 24 года, а 25-ый пойдет. Но это неважно. Мне дали пощупать ретро-консоль, заглянуть ей во все дыры и даже поиграть. Теперь делюсь впечатлениями с вами.


Когда Sony сказала, что приставка будет на 45% меньше оригинала, я подумал: «куда меньше-то?» PS One не казалась такой уж большой. Но ее нельзя было положить в дамскую сумочку, а PS Classic — можно. Да, именно так. Ретро-консоль оказалась всего на треть шире обычного смартфона, а по длине — одинаково. И даже весит она меньше телефона. Приставка запросто поместится в карман куртки, не считая контроллеров.

Внешний вид аутентичен оригиналу, кроме размера, разумеется. Вообще, аутентичность — это слово, которое теснее всего связано с PS Classic. Именно к этому, сразу видно, стремилась Sony, когда делала ее. Вы еще очень много раз услышите про аутентичность.

В комплекте с PS Classic идет USB-провод для питания, HDMI-кабель для подключения к монитору (480p или 720p) и два контроллера. Оба проводные (по 1,5 метра), вставляются в USB-разъем, но стилизовано это под провода PS One. То есть, когда геймпады вставлены, вы даже не поймете, что там USB.

На консоли есть кнопка включения, выхода в меню и даже открытия дисковода. На самом деле, дисковод не открывается, но применение у кнопки есть. В некоторых играх, когда вы дойдете до определенного момента, вас попросят поменять сторону диска. Прямо как раньше. Увы, доставать и переворачивать диск не нужно, достаточно лишь нажать кнопку.


Контроллеры у PS Classic без стиков. Первый аналоговый геймпад с ними Sony выпустила лишь через несколько лет после выхода приставки, а ретро-консоль ориентируется на оригинал. Все потому, что компания хотела воссоздать именно ту первую PlayStation One. Эта идея объясняет большинство непопулярных решений, в том числе контроллеры без стиков и набор игр.

На PS Classic заранее установлены 20 игр, добавить новые нельзя:
  • Battle Arena Toshinden;
  • Cool Boarders 2;
  • Destruction Derby;
  • Final Fantasy VII;
  • Grand Theft Auto;
  • Intelligent Qube;
  • Jumping Flash;
  • Metal Gear Solid;
  • Mr Driller;
  • Oddworld: Abe’s Oddysee;
  • Rayman;
  • Resident Evil Director’s Cut;
  • Revelations: Persona;
  • Ridge Racer Type 4;
  • Super Puzzle Fighter II Turbo;
  • Syphon Filter;
  • Tekken 3;
  • Tom Clancy’s Rainbow Six;
  • Twisted Metal;
  • Wild Arms.

Да, список выглядит странно. Некоторые из игр были не особо популярны даже тогда, а каких-то наоборот не хватает. Об этом можно долго говорить, но, как было сказано выше, Sony ориентируется на первую версию PS One. И все тут, такая задумка. А если вы думаете, что это за игры такие, и ждете, что вам о них расскажут, значит PS Classic не для вас.

Я пробыл в офисе Sony больше двух часов, и это время пролетело незаметно. Будто только пришел и уже пора уходить. Успел попробовать только три четверти игр, хотя тратил на каждую совсем по чуть-чуть. Но во все самое главное поиграл.

Правда такова, что даже купив ретро-консоль, часть игр вы, скорее всего, не запустите больше одного раза. У меня это Cool Boarders 2, Grand Theft Auto и Intelligent Qube. Они будут интересны только тем, кто 20 с лишним лет назад играл в них. Первая GTA скучна, а две остальные — для фанатов симуляторов и головоломок.


Другие игры, которые останутся не пройденными — это те, в которые невозможно играть без стиков. Например, Tom Clancy’s Rainbow Six. За ходьбу в ней отвечают стрелочки, а за поворот камеры вверх и вниз — R1 и R2. Прицелиться нереально, а героев убивают с пары выстрелов. Играть в нее — настоящее мучение.

А есть те, которые не стареют. Это прям классика: Rayman, Oddworld: Abe’s Oddysee, Final Fantasy VII, Tekken 3, Twisted Metal, Metal Gear Solid. Они прошли испытание временем, по-прежнему отлично играются и до сих пор интересные. Rayman и Oddworld вообще выглядят потрясающе, никакого отторжения из-за старой графики. Вот это те игры, в которые лично я залип бы на несколько недель.

Другой вопрос в том, что PS Classic сделана на основе бесплатного эмулятора с открытым кодом. То есть, вы можете в любое время поиграть во все то же самое на компьютере, при этом подключив DualShock 4 со стиками и вибрацией. Это что касается эксклюзивов. А еще часть игр, в том числе из нестареющей классики, и так есть на PC. И некоторые даже выглядят на нем лучше.


Если думать о покупке PS Classic только с позиции «поиграть», то она вряд ли вам нужна. Правильный подход к этой ретро-консоли — ностальгия по самой PlayStation One в целом. Вот если вы помните, как в детстве на Новый год впервые распаковали ее, запустили, как впервые поиграли в Rayman и Twisted Metal, как зависали перед ней с друзьями, тогда вы тот самый человек, на которого приставка рассчитана.

Все в своих обзорах делают выводы, что PS Classic — это консоль, которая отлично смотрится на полке. Но так задумано, никто этого не скрывает. Я уверен, Sony именно для этого ее и выпускает, тем более под Новый год и Рождество: подарить человеку, у которого была PS One, чтобы он прослезился, поиграл пару вечеров, вспомнил детство и довольный поставил на полку, где она будет напоминать ему о прекрасных деньках.

Иначе Sony не стала бы делать все настолько аутентично. Ведь можно было и контроллеры выпустить со стиками и вибрацией, и набор игр сделать другой. Но нет. Идея другая. Все должно идеально совпадать с тем, как было в 1994 году. Точка.


А еще благодаря маленькому размеру и весу, о чем я писал в начале, ее можно взять с собой куда угодно. И это большой плюс. Тащить обычную консоль на вечеринку к друзьям неудобно, а PS Classic — то, что нужно. И принести легко, и для шумной компании пожилых геймеров отлично подойдет.

Я, как человек, который не сильно ностальгирует по PlayStation One, потому что начинал с PS2, а в первую играл лишь у приятеля, все равно скажу так: для меня это тоже был бы хороший подарок. Я не пущу слезу, не начну вспоминать детство. Мне, как геймеру, будет приятно получить ретро-консоль с олдскульными играми. Потому что это клево. Отличная коллекционная вещь.

Нет, это не намек, что мне нужно подарить ее. Просто хочу сказать, что хотя PS Classic сделана в первую очередь для ностальгирующих людей, другим она тоже может понравиться. Но, скорее, лишь тем, кто любит сувениры. А еще она хорошо впишется в минималистичный дизайн квартиры.

PlayStation Classic выйдет 3 декабря и будет стоить $100.

2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Впечатления от PlayStation Classic — ретро-консоль для узкой аудитории
Сообщение от Nikita_Ivch:
ретро-консоль для узколобой аудитории

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: Впечатления от PlayStation Classic — ретро-консоль для узкой аудитории
а ещё проще запустить эмуль

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для Goldenmane_renamed_1397159_12032023
Гигант мысли
Регистрация:
04.07.2018
Re: Впечатления от PlayStation Classic — ретро-консоль для узкой аудитории
Сообщение от Nikita_Ivch:
Но, скорее, лишь тем, кто любит сувениры
Тогда бы и выпускали ее цельным куском пластика
Консоль не для всех и для никого.
Аватар для Netter_Kerl
Гуру
Регистрация:
03.04.2015
GoHa.Ru I Степени
Re: Впечатления от PlayStation Classic — ретро-консоль для узкой аудитории
Цитата:
для узкой аудитории
вы хотели сказать для узкоглазой аудитории.

Za Русь Родную ПрОтиV нациста Негодного.
ZOV!
Аватар для polo80_renamed_1127171_07012024
Гигант мысли
Регистрация:
24.04.2014
Re: Впечатления от PlayStation Classic — ретро-консоль для узкой аудитории
Для меня при покупке нинтендо классик мини в первую очередь было важно и возможность поставить как сувенир на полочку и возможность поиграть. Просто сувенир я бы никогда не взял. А тут еще и цена больше. Короче это продукт на совсем отбитых фанатов консоли (хотя казалось бы как можно быть отбитее фанатов нинтендо )
Re: Впечатления от PlayStation Classic — ретро-консоль для узкой аудитории
Странный продукт
Да и игры там, которые я пропустил

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: Впечатления от PlayStation Classic — ретро-консоль для узкой аудитории
на розетке по предзаказу чуть больше 100 евриков. а моя пс1(более новая модель) так и лежит в шкафчике
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Впечатления от PlayStation Classic — ретро-консоль для узкой аудитории
Сообщение от Nikita_Ivch:
А если вы думаете, что это за игры такие, и ждете, что вам о них расскажут, значит PS Classic не для вас.
А для кого она в принципе?
Что из этих игр надо?
1.2.3 и тд это зачем? Это проходные игры.
Финалка - не вопрос нужна.
Версия ГТА на соньке полное говно, хорошая версия была только на дримкасте и пк.
МГС не вопрос.
Одворлд райман ладно, хотя это такое для переигрывания сейчас.
Резидент не вопрос
Теккен тоже но если есть с кем.
Твистед метал 2й клевый а не 1й, ну будем считать тоже.

Итого из 20 игр хоть зачем то нужны 7, 1/3. Единственная теоретическая польза этой консоли это ее гипотетический взлом с заливом нормальных игр.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от polo80:
Для меня при покупке нинтендо классик мини в первую очередь было важно и возможность поставить как сувенир на полочку
А чем денди из 90х из гаража/чердака плохо?)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 30.11.2018 в 04:15. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для polo80_renamed_1127171_07012024
Гигант мысли
Регистрация:
24.04.2014
Re: Впечатления от PlayStation Classic — ретро-консоль для узкой аудитории
Сообщение от Skuchniy:
...А чем денди из 90х из гаража/чердака плохо?...
Ну своя у меня протерялась. А покупать еще одну желания нет. Да и не нужна она. Я бы может взял оригинальный НЕС американский (даже рассматривал такую возможность на e-bay). Только потом понял что и это не для меня. Покупать под нее картриджи, выделять место под коллекцию и всё такое. А тут мини нес, лежит на полке и когда надо достается для поиграть. И глаз радует как сувенир и олдфага внутри удовлетворяет.
Аватар для Noct
Эксперт
Регистрация:
09.10.2017
Берсеркер Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Впечатления от PlayStation Classic — ретро-консоль для узкой аудитории
Сообщение от Sirotin:
Странный продукт
Как и все эти переиздания старых консолей. Всегда можно было купить или китайскую подделку или бу консоль, кому эти "классические" версии от сони и нинтендо нужны - не понятно.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Впечатления от PlayStation Classic — ретро-консоль для узкой аудитории
Сообщение от Noct:
кому эти "классические" версии от сони и нинтендо нужны - не понятно.
Их можно делать так что будут нужны, но производители не хотят.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Неба Глубина
Старожил
Регистрация:
09.08.2007
Re: Впечатления от PlayStation Classic — ретро-консоль для узкой аудитории
кек, уже классика

Завтра пс4 про классик выпустят наверное
Аватар для GENTELMEN
developer
Регистрация:
12.06.2013
Крафтер
Re: Впечатления от PlayStation Classic — ретро-консоль для узкой аудитории
Сообщение от Goldenmane:
Консоль не для всех и для никого.
истина

Я знаю, что ничего не знаю.
Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Впечатления от PlayStation Classic — ретро-консоль для узкой аудитории
Сообщение от polo80:
Для меня при покупке нинтендо классик мини в первую очередь было важно и возможность поставить как сувенир на полочку и возможность поиграть. Просто сувенир я бы никогда не взял. А тут еще и цена больше. Короче это продукт на совсем отбитых фанатов консоли (хотя казалось бы как можно быть отбитее фанатов нинтендо )
Я тоже Супер Нинтендо мини взял как сувенир, причём работающий. Иногда Супер Метроид гоняю - КЛАССНО !!


ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ !!! .

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для butcher_81
Юпи-ка-эй мазафака
Регистрация:
18.05.2006
Зомби мутанта
Re: Впечатления от PlayStation Classic — ретро-консоль для узкой аудитории
ну вот если супер нинтендо еще можно понять, 2d никогда особо не устаревает но смотреть на эти чугунки из трех полигонов это просто смех
тем более что набор игр просто говно какое то, всего пара достойных
а еще вроде как в момент выхода нинтендо мини всякие сонибои смеялись над жадностью нинтендо из разряда что сони никогда так не поступит и вот такое калище выпускают с 25 фпс
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Впечатления от PlayStation Classic — ретро-консоль для узкой аудитории
Максимум для чего все эти ретро консоли нужны - как подарок. Я на своей старушке PSP поиграю лучше, в ту же PSone

Аватар для Medvedov
melee mmo pvp hardcore
Регистрация:
19.04.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей
Re: Впечатления от PlayStation Classic — ретро-консоль для узкой аудитории
Сообщение от Nikita_Ivch:
На PS Classic заранее установлены 20 игр, добавить новые нельзя
Ахаха !

На флешку 128 гб влезет 200 СД дисков. Там должно быть 200 игр, а не 20.
Что же они там в Сони курили. Теперь уже курят бамбук.

Warhammer 40000. Инквизиция ваш лучший друг, мы избавим вас от мук. Don't worry. Exterminatus.(с)
https://i.imgur.com/MXY5YAI.png новый эксель 2.

Ваши права в разделе