Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Современный дом, умный дом, электронный дом.
Автор темы: ko6p
Дата создания: 11.12.2018 18:43
Аватар для ko6p
ko6p
Guest
Современный дом, умный дом, электронный дом.
УРа! Получил ключи от новой квартиры. Теперь встал вопрос о том, как сделать новое жилище комфортным и удобным по всем современным стандартам. Как сделать коммуникации так, что бы через 5 лет не пришлось все переделывать.

Что интересует: интернет, ТВ, видеонаблюдение, умные замки, сигнализация, умный дом (свет, музыка, кондиционирование (климат-контроль), умные шторы и тд). Какие сейчас удобные решения есть на этом рынке? ЧТо действительно нужно, а что откровенная хрень? Какие провайдеры предлагают качественные комплексные услуги?
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Проводку смотри.
Чтобы были 3х жильные провода.
Я тоже сейчас заморочился ремонтом и умным домом.
Ставлю выключатели света Кугик.
Работают с ХомКитом, включение/выключение света по голосу, с телефона, часов.
Сценарии типо можно задать, включение или выключение всех или определенных светильников. (Можно например на любую фразу, например «Папочка вернулся», включать свет/приборы)
Обалденно.
Взял для теста диммер и обычный выключатель.
Оргазмирую просто.

Добавлено через 2 минуты
Замок хочу Самсунговскую ручку, открывает в любом положении (на себя, от себя).
Сканер, пароли, ключ.
Модель не помню, на ебее в районе 24-28, у нас 35-40

... Пускай думают что мы тут помесь медведя и человека , а мы быренько встанем с колен и пиз*анем под дых с приклада (с)DwarFFF
... Адел да ктож тебя забудет о мастер токарного станка точаший всё и вся)) (с) Fishkin
__________________________________________________ ______________________________
... La2: Adv\SS - Franz -Sold
... Warhammer: Bork - Аделард - Ranald RU -Banned
... Warhammer: Squig Herder - Муз - Ranald RU - Banned
... WoW: Rogue - Разрулитель - Гром -Sold

Последний раз редактировалось Adelard_aka_6eJIka; 11.12.2018 в 18:50. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для dzzirt
Гуру
Регистрация:
14.01.2005
GoHa.Ru I Степени
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Сообщение от Adelard_aka_6eJIka:
Проводку смотри.
Чтобы были 3х жильные провода.
Я тоже сейчас заморочился ремонтом и умным домом.
Ставлю выключатели света Кугик.
Работают с ХомКитом, включение/выключение света по голосу, с телефона, часов.
Сценарии типо можно задать, включение или выключение всех или определенных светильников. (Можно например на любую фразу, например «Папочка вернулся», включать свет/приборы)
Обалденно.
Взял для теста диммер и обычный выключатель.
Оргазмирую просто.

Добавлено через 2 минуты
Замок хочу Самсунговскую ручку, открывает в любом положении (на себя, от себя).
Сканер, пароли, ключ.
Модель не помню, на ебее в районе 24-28, у нас 35-40

Кроме диммера - побрякушки для якутов из дикой тайги.
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Сообщение от ko6p:
УРа! Получил ключи от новой квартиры. Теперь встал вопрос о том, как сделать новое жилище комфортным и удобным по всем современным стандартам. Как сделать коммуникации так, что бы через 5 лет не пришлось все переделывать.

Что интересует: интернет, ТВ, видеонаблюдение, умные замки, сигнализация, умный дом (свет, музыка, кондиционирование (климат-контроль), умные шторы и тд). Какие сейчас удобные решения есть на этом рынке? ЧТо действительно нужно, а что откровенная хрень? Какие провайдеры предлагают качественные комплексные услуги?
Посмотри концепцию от Xiaomi.

https://habr.com/company/gearbest/blog/400917/

https://xiaomi-smarthome.ru/

И на iXbt целая подборка статей и видео.
Я тут вчера обнаружил, что мой кондишн от Мицубиси можно программировать с моего Сяоми. Афигеть! Совсем отстал от жизни.

ЗЫ. Еще с Гогой проконсультируйся, он походу дока в вентиляции, коммуникациях и умном доме.

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Сообщение от dzzirt:
Кроме диммера - побрякушки для якутов из дикой тайги.
Не путай обычный диммер, к которому надо подойти и нажать на него, с диммером которым ты можешь управлять лежа на диване.

Так же брал сетевой фильтр на 3 розетки, каждая управляется отдельно, программируется.

Есть отдельно чисто розетки, но чет я хз как их особо применять, ибо узконаправленная тема.
Для чего я применил фильтр, не скажу хД

Ручка так же удобно.
Проебал ключи в пьяном угаре после клуба? (Живу один)
По херу, палец или код.
Кому-нить надо без тебя домой?
Внезапно приехал родственник\друг хз от куда, сказал код, он дома.

Прояви фантазию омг, какой те на хер умный дом, если не знаешь, че с ним делать.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Mordaboy:
Я тут вчера обнаружил, что мой кондишн от Мицубиси можно программировать с моего Сяоми. Афигеть! Совсем отстал от жизни.
Почитай, если он объеденяется с Сяомовским хабом, можешь удаленно управлять ( В смысле не в одной сети а сидя на работе грубо говоря)
Эт вот огонь, мой кондей не умеет в умность :(

... Пускай думают что мы тут помесь медведя и человека , а мы быренько встанем с колен и пиз*анем под дых с приклада (с)DwarFFF
... Адел да ктож тебя забудет о мастер токарного станка точаший всё и вся)) (с) Fishkin
__________________________________________________ ______________________________
... La2: Adv\SS - Franz -Sold
... Warhammer: Bork - Аделард - Ranald RU -Banned
... Warhammer: Squig Herder - Муз - Ranald RU - Banned
... WoW: Rogue - Разрулитель - Гром -Sold

Последний раз редактировалось Adelard_aka_6eJIka; 11.12.2018 в 19:18. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Сообщение от Adelard_aka_6eJIka:
Почитай, если он объеденяется с Сяомовским хабом, можешь удаленно управлять
Вроде должен, во всяком случае его модель есть в списке приборов для умного дома от Сяоми

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Сообщение от Mordaboy:
Вроде должен, во всяком случае его модель есть в списке приборов для умного дома от Сяоми
Огонь, тогда посмотри, они щя собирались выпустить какой-то менее навороченный хаб, не за 60+ баксов.
Имхо, имеет смысл иметь возможность управлять удаленно.
Так же, например у меня выключатели и сетевой, показывает потребление.

Добавлено через 1 минуту



... Пускай думают что мы тут помесь медведя и человека , а мы быренько встанем с колен и пиз*анем под дых с приклада (с)DwarFFF
... Адел да ктож тебя забудет о мастер токарного станка точаший всё и вся)) (с) Fishkin
__________________________________________________ ______________________________
... La2: Adv\SS - Franz -Sold
... Warhammer: Bork - Аделард - Ranald RU -Banned
... Warhammer: Squig Herder - Муз - Ranald RU - Banned
... WoW: Rogue - Разрулитель - Гром -Sold

Последний раз редактировалось Adelard_aka_6eJIka; 11.12.2018 в 19:28. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Сообщение от Adelard_aka_6eJIka:
Огонь, тогда посмотри, они щя собирались выпустить какой-то менее навороченный хаб, не за 60+ баксов.
Имхо, имеет смысл иметь возможность управлять удаленно.
Так же, например у меня выключатели и сетевой, показывает потребление.
Мне бы сначала сделать ремонт в квартире, а уж потом думать об умном доме.

Так что у меня пока только телек на телефоне

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Управление со смартфона должно дублировать управление с обычных кнопок, но не в коем случае не заменять. Ибо со смартфоном наиграешся и забьешь.

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Сообщение от gogijan:
Управление со смартфона должно дублировать управление с обычных кнопок, но не в коем случае не заменять. Ибо со смартфоном наиграешся и забьешь.
Поясни?

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Сообщение от Mordaboy:
Мне бы сначала сделать ремонт в квартире, а уж потом думать об умном доме.
О выключателях и проводке задумайся уже.
Ибо выключателям надо 3 провода.
Мне пришлось дополнительно землю тянуть от розетки.
Точнее в розетки земли так то всё равно нету, взял -

Добавлено через 28 секунд
Сообщение от gogijan:
Управление со смартфона должно дублировать управление с обычных кнопок, но не в коем случае не заменять. Ибо со смартфоном наиграешся и забьешь.
Само собой.
Физически выключатели тоже нажимаются.

... Пускай думают что мы тут помесь медведя и человека , а мы быренько встанем с колен и пиз*анем под дых с приклада (с)DwarFFF
... Адел да ктож тебя забудет о мастер токарного станка точаший всё и вся)) (с) Fishkin
__________________________________________________ ______________________________
... La2: Adv\SS - Franz -Sold
... Warhammer: Bork - Аделард - Ranald RU -Banned
... Warhammer: Squig Herder - Муз - Ranald RU - Banned
... WoW: Rogue - Разрулитель - Гром -Sold

Последний раз редактировалось Adelard_aka_6eJIka; 11.12.2018 в 19:31. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Сообщение от Adelard_aka_6eJIka:
О выключателях и проводке задумайся уже.
Дело в том, что проводку я менять не собираюсь, это очень гиморно. У меня и так провода медь с мизинец толщиной. Электрик, когда менял выключатели, афигел. Поэтому третий провод врядли.

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Последний раз редактировалось Mordaboy; 11.12.2018 в 21:31.
Аватар для Frank Enshtain
Маньяк
Регистрация:
11.12.2010
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Проводку проверяй, действительно. Медь, 3 жилы. На розетки 2.5 на свет можно 1.5. Плита, если электро- то 4 или больше. Провод обязательно ГОСТ. Желательно ВВГнг (черный плоский). NYM вряд ли будет- он дороже. На входе крайне желательно УЗО 100ма. Ну и на мокрые комнаты по 30. Но это- если места в щитке хватит. Автоматы можно любые. УЗО лучше что то типа АББ, Шнайдер. ИЕК не бери, лучше вообще тогда без него. Проверь вентиляцию. Чтобы работала а не для галочки. Можно спичкой или бумажкой, на глазок.
Остальное не критично. Постепенно. Я бы сам мутил на какой нибудь малинке- ардуинке умный дом. А вообще- мало вводных дал. Что есть, где, какое отопление, ГВС, плита газ/электро ?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Morellio
Ultraviolence
Регистрация:
22.07.2008
Джентльмен 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Знаток Lineage2
Награжден за: За лучшие ответы в конкурсе экспертов по Lineage 2 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков"
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Сообщение от ko6p:
УРа! Получил ключи от новой квартиры.
Батя подарил?
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Умный дом в квартире это блажь по большому счету. Там особо автоматизировать нечего. С освещением вообще смысла нет замудрять вайфаями и прочим говном. Надо сесть и подумать, выключатели грамотно разместить чтобы удобно было. Розетки в нужных сместах так чтобы не использовать удлинители и тройники.
Я очень заморачивался по поводу ремонта, эксперемтировал с типом выключателей, светильников.
Та довольно простые решения, но удобства добавляют значительно. Например выключатель на реле. Один на входе в спальню как обычно, второй над изголовьем кровати. Заходишь в спальню свет включил перед входом. Лег в кровать, руку поднял и выключил. И никаких вайфай выключателей не нужно.
На выходе из квартиры стоит выключатель который через контактор обрубает весь свет в квартире. Крайне удобно и просто в реализации.
Вообще много всякого напридумывал, чего обычно люди не делают и даже знать не знают что так можно.
К примеру пробковый пол в ванной. В 99% случаев люди используют кафельную плитку, городят подогрев чтобы хоть как то босиком модно было ходить. Но она все равно твердая, неприятно босиком ходить. Коврик соотвественно люди стелят, бактерии любимые мордины размножать. Скользкая, уебатся можно. Телефон уронишь и ****а ему. А пробка о***нная, мягкая, приятная, теплая сама по себе без подогревов, не скользкая. Но ведь никто ее не стелит в ванной

Добавлено через 6 минут
Сообщение от Frank Enshtain:
Проводку проверяй, действительно. Медь, 3 жилы. На розетки 2.5 на свет можно 1.5. Плита, если электро- то 4 или больше. Провод обязательно ГОСТ. Желательно ВВГнг (черный плоский). NYM вряд ли будет- он дороже. На входе крайне желательно УЗО 100ма. Ну и на мокрые комнаты по 30. Но это- если места в щитке хватит. Автоматы можно любые. УЗО лучше что то типа АББ, Шнайдер. ИЕК не бери, лучше вообще тогда без него. Проверь вентиляцию. Чтобы работала а не для галочки. Можно спичкой или бумажкой, на глазок.
Остальное не критично. Постепенно. Я бы сам мутил на какой нибудь малинке- ардуинке умный дом. А вообще- мало вводных дал. Что есть, где, какое отопление, ГВС, плита газ/электро ?
Я сомневаюсь что у буржуя кобра вторичка советских времен. Сейчас по нормам вся проводка медная с заземлением. И узо даже ставят, противопожарное правда, на 100 мА. А для людей надо на 30, а в опасных местах типа ванной на 10
Последний раз редактировалось gogi; 11.12.2018 в 22:33. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Сообщение от gogijan:
Но ведь никто ее не стелит в ванной
Может, патамушто они лохи, а ты нет?

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Сообщение от Mordaboy:
Может, патамушто они лохи, а ты нет?
ну не лохи, а темные закостенелый ретрограды типа тебя
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Сообщение от gogijan:
темные закостенелый ретрограды типа тебя
Неправда. Если бы я был ретроградом, то не подключил бы свой телевизор и кондиционер к Сяоми

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Мне не нравится выставлять в интернет все настройки и состояния моего дома. Легко взломать, но сложно за этим уследить. Опять же, потеря интернета фатально скажется на умностях А стабильный провайдер находится не всегда легко, причём ломается связь обычно как раз тогда, когда тебя нету дома.

Умные розетки бывают нужны для включения техники по расписанию, но в силу доработки бытовой техники, большинство отложенных функций в доме (стирка, посудомойка, пылесос) делаются теперь через неё. У меня лично возникла только одна проблема - с автоматическим выключением электрического полотенцесушителя. Да, найти простой таймер отключения за вменяемые деньги оказалось интересным квестом... Розетки от Xiaomi вроде как не подошли, подошла розетка в ванную от Redmond.

Ещё одна история использования умных розеток (и/или управления отдельными умными юнитами) это полив травы/цветов, запуск обогрева (батареи, обогреватели, кондишен) до твоего приезда домой. Но это больше для дачи. Хороший кондишен может нагреть свою площадь за несколько минут, это не так уж сложно.

Сообщение от Mordaboy:
Может, патамушто они лохи, а ты нет?
Просто gogijan может себе позволить сменить пол через год-два, когда он начнёт вонять от впитанных запахов и отслаиваться от впитанной воды

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Сообщение от Warper:
найти простой таймер отключения за вменяемые деньги оказалось интересным квестом
в кастораме недавно покупал розетку с электронным таймером на неделю за 500р. Зачем тут облака и приложения, чтобы один раз настроить и забыть


Сообщение от Warper:
Просто gogijan может себе позволить сменить пол через год-два, когда он начнёт вонять от впитанных запахов и отслаиваться от впитанной воды
темный ты. 4 года прошло, а пол как новый. Да и с чего бы ему что-то вообще впитывать, если пробка это гидроизолятор, ее в этом качестве используют как подложку под ламинат


Сообщение от Warper:
электрического полотенцесушителя
водяной то куда дел? горе от ума, отрезал поди чтобы трубу гвс спрятать, теперь тратишь деньги на электрический
Аватар для ko6p
ko6p
Guest
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Из того, что действительно необходимо: датчики движения, датчики утечки воды, пожарные датчики терморегуляторы на радиаторы. управление кондеями. Ну может еще блок управления ТВ через смартфон, выглядит как удобная вещь, что бы не искать пульт постоянно.

Ну и еще наверное в спальне умные шторы повешу - там окна в пол, а соседний дом не так уж и далеко, пусть по времени сдвигает/раздвигает, что бы голыми попами не светить на весь район


Сообщение от gogijan:
С освещением вообще смысла нет замудрять вайфаями и прочим говном. Надо сесть и подумать, выключатели грамотно разместить чтобы удобно было. Розетки в нужных сместах так чтобы не использовать удлинители и тройники.
Как ни крути, отвязка от выключателя дает определенные преимущества. Сидишь за столом - стемнело - прибавили свет. Сидишь на диване, решил посмотреть ТВ - выключил свет, собираешься рано с утра на работу и что бы не будить жену включил освещение всего на 10%.
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Лол о чём ты ваще какие на***й датчики это квартира лол
умный дом это дом в котором у тебя всё регулируется со смартфона в Доме, как работает котёл ночью и днём и даже котёл управляется со смарта,
рекуперация воздуха, подогрев пола, всякие датчики движения и прочее-прочее. Но всё это предполагает дом, а не квартиру
и какие то датчики тепла, когда температура достигает определенного значения, сами регулируют уровень подогрева пола и т.д.
какая нафиг сигнализация, какое нафиг видеонаблюдение в это квартира лол

«Поживёшь подольше - увидишь побольше» (с) Монгол Шуудан
«Оленя надо забанить пока не стало слишком поздно» (с) 02nz
«Как же хорошо без оленя, боже мой» (с) R3DTHR3AT
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Сообщение от ko6p:
Как ни крути, отвязка от выключателя дает определенные преимущества. Сидишь за столом - стемнело - прибавили свет. Сидишь на диване, решил посмотреть ТВ - выключил свет, собираешься рано с утра на работу и что бы не будить жену включил освещение всего на 10%.
теоретически это удобно, но получается что нужно всегда держать смартфон под рукой. Можно пойти другим путем и продублировать выключатели в нужных местах, например на стене за диваном. Касательно не будить - делаешь трехклавишный выключатель, первая кнопка включит амбиентную подсветку, остальные две основное освещение по половинке. Это собсна даже дешевле будет чем мутить умные выключатели, и удобнее


Сообщение от ko6p:
Ну может еще блок управления ТВ через смартфон
купи пульт логитеч, там и физический пульт есть, и приложение для телефона
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Сообщение от gogijan:
купи пульт логитеч
китайского говна накупить на али и умный дом кобра готов



удачных покупок ***ть

«Поживёшь подольше - увидишь побольше» (с) Монгол Шуудан
«Оленя надо забанить пока не стало слишком поздно» (с) 02nz
«Как же хорошо без оленя, боже мой» (с) R3DTHR3AT
Аватар для ko6p
ko6p
Guest
Re: Современный дом, умный дом, электронный дом.
Сообщение от gogijan:
теоретически это удобно, но получается что нужно всегда держать смартфон под рукой. Можно пойти другим путем и продублировать выключатели в нужных местах, например на стене за диваном.
А у кого т о телефон не всегда под рукой? Хочется что бы вся эта система была совместима с Apple Home Kit, это значительно расширяет возможности управления через часы, наушник или умную колонку.

Естественно, эта вся система должна дублировать традиционную систему выключения, а не заменять. Жена хочет красивые розетки и выключатели, у того же Xiaomi все достаточно уныло с белого пластика, что не впишется в интерьер. Так что хотелось бы всю беспроводную систему сделать встроенной и максимально незаметной. Не очень понял как это реализовать у того же Xiaomi

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от gogijan:
купи пульт логитеч, там и физический пульт есть, и приложение для телефона

У того же Ксяоми есть аналог, который можно интегрировать в общую систему управления домом. Вышел из квартиры - тебе все автоматом выключило. Не охота набирать разные решения от разных производителей, которые сложно будет потом интегрировать друг с другом.
Последний раз редактировалось ko6p; 12.12.2018 в 16:13. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе