Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Результаты опроса: На какой реалм пойдешь, путник?
EU
106 46.09%
RU
124 53.91%
Голосовавшие: 230. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Вопрос EU или RU?
Автор темы: Sulf
Дата создания: 09.11.2018 08:56
Аватар для cydapb_renamed_845869_25082022
Фанат
Регистрация:
05.09.2011
Re: EU или RU?
Сообщение от Yukkuri:
если это не тир1 серв с топовыми гильдиями, и куда все идут играть.
У таких серверов встречается еще одна особенность, это почти полное отсутствие игроков противоположной фракции. На современных серверах это решается рядом разных межсерверных фич, в реальной ванилле это решалось трансфером либо стартом на другом серве(т.е. поддерживаю принцип неделимости популяции сервера), как они решат эту проблему если она будет классике 2019, при условии что упоминание любого межсерверного механизма вызывает негатив, а шардинг так вообще вводит в энрейдж хз.

Сообщение от Yukkuri:
и знают как это решить
Да в этом то я не чуть не сомневаюсь, они это умеют - 20 пустых серверов с шардингом да еще с локом по времени на все выходные+, этого ведущим спецам близзов не занимать, хотя в некоторых вещах они лучше чем ожидал.

А так да хотелось бы сервер населенный с признаками к прогрессу(но такие наверное образуются после трансферов если они будут доступны), а не просто населенный.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: EU или RU?
Сообщение от cydapb:
У таких серверов встречается еще одна особенность, это почти полное отсутствие игроков противоположной фракции.
ну я хз, почему на актуале так, и когда это началось. явно это не особенность вообще любых серверов и игр.

а вообще пофиг канеш, всегда можно за бабки трансфернуться куда угодно, даже если сервак умрет или еще че. хотя думаю, мало кто вообще доиграет до этого времени я последнее время дольше месяцка то не осиливаю играть в новые аддоны, где исследуешь, познаешь новое, а тут ванилла доисторическая, где все известно. сомневаюсь, что меня хватит на долго.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от cydapb:
они это умеют - 20 пустых серверов с шардингом да еще с локом по времени на все выходные+
ну для демки нормально можно было побегать рарок поубивать и квесты без проблем поделать. ты в очередях хотел за мобами стоять?
Последний раз редактировалось Yukkuri; 30.11.2018 в 22:41. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для cydapb_renamed_845869_25082022
Фанат
Регистрация:
05.09.2011
Re: EU или RU?
Сообщение от Yukkuri:
ну я хз, почему на актуале так, и когда это началось.
Тоже хз что там на актуале, а началось это очень давно.

Сообщение от Yukkuri:
ну для демки нормально можно было побегать рарок поубивать и квесты без проблем поделать. ты в очередях хотел за мобами стоять?
Ошибочно не покидала надежда что близзы не додумаются размазать ~1к игроков на 20 серверов, потому что отойдя от кросса на 30 ярдов начинался синглплеер. За альянс не заходил, наверное там было так много народу что прям на пределе и чуть не ощущались очереди на мобов. Хотя допускал что на демке будет меньше народа чем на птр, что в принципе и подтвердилось.
Аватар для zSky_renamed_683057_17052022
Маньяк
Регистрация:
19.07.2009
Re: EU или RU?
Сообщение от cydapb:
Тоже хз что там на актуале, а началось это очень давно.


Ошибочно не покидала надежда что близзы не додумаются размазать ~1к игроков на 20 серверов, потому что отойдя от кросса на 30 ярдов начинался синглплеер. За альянс не заходил, наверное там было так много народу что прям на пределе и чуть не ощущались очереди на мобов. Хотя допускал что на демке будет меньше народа чем на птр, что в принципе и подтвердилось.
мне кажется демку купило 0.1% из людей ,которые ждут ванилу ) или меньше )И это не учитывая,что на демке были люди ,которые на классик зашли по приколу и не ждут его имхо

Сообщение от Sulf:
Чувак, у меня почти год опыта ваниллы в актуале и почти 9 лет опыта ваниллы на пиратках.
Последний раз редактировалось zSky_renamed_683057_17052022; 01.12.2018 в 03:27.
Аватар для cydapb_renamed_845869_25082022
Фанат
Регистрация:
05.09.2011
Re: EU или RU?
Сообщение от zSky:
мне кажется демку купило 0.1% из людей ,которые ждут ванилу ) или меньше )И это не учитывая,что на демке были люди ,которые на классик зашли по приколу и не ждут его имхо
Имел ввиду что они могли запустить меньше серверов чтобы они не выглядели такими пустыми и уж точно не ставить кд на вход.
Так то да % явно был не велик.
Аватар для HeroIam_renamed_1370219_08122022
Читатель
Регистрация:
21.05.2018
Re: EU или RU?
Сообщение от cydapb:
онлайн от 3к до 8к, лично для себя считаю приемлемым, т.е. 5к-6к оптимальный(если постоянный) и не скучно и быстро сервер не вымрет(если 8к+) и в данжи сходить можно быстро под пререйд и ранг пофармить и даже может из гильдий что-то выбрать по приличнее/честнее(хотя кого обманываю). 3к уже маловато после известного экспирианса, а 12к многовато, да при 8к уже тесновато если не трогать рейты спавнов(все же сторонник дефолтных рейтов )
12к

Ничего, что во времена Ванилы, серверы были ограничены 2.5к онлайна? И это было не техническое ограничение, а задумкой гейм дизайнеров?

Жду тем "это не Ванила" после релиза от фанбоев пираток.
Аватар для cydapb_renamed_845869_25082022
Фанат
Регистрация:
05.09.2011
Re: EU или RU?
Сообщение от HeroIam:
12к
1) Я где то написал что на ванилле на оффе было 12к? тот мой пост на который вы ссылаетесь, попробую объяснить доступно, в нем указано что мне нужно от игры, меня не сильно интересует что нужно вам. И в нем повторюсь указано что комфортным для меня будет 5к-6к, естественно на цифры выше 3.5к рассчитывать вряд ли получится, но это не мешает мне выразить свое мнение относительно того как было бы лучше учитывая определенный свой опыт, а мне есть что с чем сравнивать. Если смущает слово лучше, представьте что его нет. Расписывать или обосновывать этот момент пустая трата времени, предполагаю что тех кто хочет ванилльный онлайн достаточно и обычные обсуждения не дадут полного представления о разнице и влиянии на разные аспекты игры, они конечно могут в теории прикинуть, но пугающая неизвестность практики будет их отталкивать. 5к вполне играбельно даже при дефолтных рейтах, и игра не выглядит как одиночная. Лично для меня достаточный минимум 1.5к+ но это будет скучно и долго, игра не ограничивается только лоу-лвл качем 1-6 и именно большой онлайн предоставит возможность с бОльшим комфортом проходить дальше игру которая не заканчивается на 60.

Сообщение от HeroIam:
Ничего, что во времена Ванилы, серверы были ограничены 2.5к онлайна? И это было не техническое ограничение, а задумкой гейм дизайнеров?
2) Нечего что времена ваниллы давно прошли? вам даже близзы на близзконе уже прямым текстом это сказали.

Сообщение от HeroIam:
Жду тем "это не Ванила" после релиза от фанбоев пираток.
3) Это предложение максимально сильно характеризует актуальность ваших знаний, даже любой уважающий себя слоу давно сторонится этого тренда, но темы будут не переживайте и ваши в их числе, только с той разницей что это не как в 1.12.1 на оффе.
Аватар для Mastor
Гуру
Регистрация:
06.05.2005
Re: EU или RU?
конечно пойду на ру-сервер, отлично помню по старому варсонгу насколько ненадежны были пати где было хотя бы пара буржуинов. Опять же, определить вменяемость ру-собеседника легко по паре фраз, чего не скажешь о турко-поляко-французах, пишущим на английском через гугл :)

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от cydapb:
2) Нечего что времена ваниллы давно прошли? вам даже близзы на близзконе уже прямым текстом это сказали.
совершенно не понятно с чего бы близзам делать онлайн в 5к вместо старых 2.5? не стоит чинить то что не ломалось ))
Последний раз редактировалось Mastor; 05.12.2018 в 23:58. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для zSky_renamed_683057_17052022
Маньяк
Регистрация:
19.07.2009
Re: EU или RU?
Сообщение от Mastor:
конечно пойду на ру-сервер, отлично помню по старому варсонгу насколько ненадежны были пати где было хотя бы пара буржуинов. Опять же, определить вменяемость ру-собеседника легко по паре фраз, чего не скажешь о турко-поляко-французах, пишущим на английском через гугл :)

Добавлено через 1 минуту

совершенно не понятно с чего бы близзам делать онлайн в 5к вместо старых 2.5? не стоит чинить то что не ломалось ))
что бы не было очередей в 5к

Сообщение от Sulf:
Чувак, у меня почти год опыта ваниллы в актуале и почти 9 лет опыта ваниллы на пиратках.
Аватар для cydapb_renamed_845869_25082022
Фанат
Регистрация:
05.09.2011
Re: EU или RU?
Сообщение от Mastor:
совершенно не понятно с чего бы близзам делать онлайн в 5к вместо старых 2.5? не стоит чинить то что не ломалось ))
Сообщение от cydapb:
естественно на цифры выше 3.5к рассчитывать вряд ли получится
Сообщение от cydapb:
Лично для меня достаточный минимум 1.5к+
Ну просто потому что смысл ммо игр в их массовости, в дизайне чего либо в первую очередь отталкиваются от возможностей, допустим на минуточку мы поверим в ту лапшу которую близзы обычно вешают своей аудитории - на презентации они сказали что многие дизайнерские решения того времени были продиктованы их возможностями на тот момент, вкл. технические(что вполне логично). Понятно что дизайн игры рассчитывался исходя из ожидаемого количества игроков того времени, тем не менее 5к он вполне тянет. Т.е. тем первым постом имелось ввиду в рамках темы на какой сервер бы пошел в приоритете, будет 5к круто, не будет ну и ладно. Клиент между прочим в демке выдавал весьма годный фпс, и если к релизу его не сильно испортят то вполне камнем он не будет.

И
Сообщение от cydapb:
Расписывать или обосновывать этот момент пустая трата времени
p.s. И вообще была куча серверов где ни каких даже 2.5к не было, давайте сделаем сервера с авг онлайном зачем за пример брать заселенные.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: EU или RU?
Сообщение от cydapb:
Клиент между прочим в демке выдавал весьма годный фпс, и если к релизу его не сильно испортят то вполне камнем он не будет.
ну судя по переводам интервью разрабов вова, от фпс и скорости инета отталкивались только, ограничивая количество народа на бг/инстах/рейдах.
а количество народа на сервере типа стоилось на дизайне локаций и т.п. чтобы как на носте, не было такого, что в локациях уровня до 30-40 качаться вообще нереал. качал там друида за алых, так в дасквуде вообще ловить было нечего, на каждого моба очередь.

а фпс в демке как бы не удевителен, раз это клиент почти актуальной версии.
Аватар для Sulf
Знаток
Регистрация:
06.11.2017
Re: EU или RU?
Сообщение от Mastor:
чего не скажешь о турко-поляко-французах, пишущим на английском через гугл
Вы отстали от жизни. В 2019 только Маньки из глухих Брянских деревень не могют в инглиш.
Сообщение от Mastor:
совершенно не понятно с чего бы близзам делать онлайн в 5к вместо старых 2.5? не стоит чинить то что не ломалось ))
Ну то еще тоже не факт. Скажем честно, сам не знаю почему но сегодня 2500 выглядит пусто... Мб потому что большая часть народу либо сидит в столицах либо на БГ...
Но 2500 реально пусто выглядит!
По-моему лично-субьективному самый норм это 5-7к. Хоть война за травку была бы и титанки в цене были бы.
Сообщение от Yukkuri:
ну судя по переводам интервью разрабов вова, от фпс и скорости инета отталкивались только, ограничивая количество народа на бг/инстах/рейдах.
а количество народа на сервере типа стоилось на дизайне локаций и т.п. чтобы как на носте, не было такого, что в локациях уровня до 30-40 качаться вообще нереал. качал там друида за алых, так в дасквуде вообще ловить было нечего, на каждого моба очередь.
Я вам скажу по секрету, что НОВЫЙ сервак, где все качаются не потянет даже 500 онлайна - Сильно тесно будет.
Но при этом, сервак, где большая часть народу уже прокачалась потянет относительно спокойно до ~20к(ресурсы правда дорогие будут, но то такое уже)
Сообщение от Yukkuri:
а фпс в демке как бы не удевителен, раз это клиент почти актуальной версии.
Демка вообще огонь. Минус только что и она заточена под ДХ12 и не имеет фулскрин режима - у меня дико бомбит от этого.

"He did not break the rules, He just ignores them."
пре-набор в Классик ХАРДКОР Гильдию http://mesmerize-guild.shivtr.com
Аватар для cydapb_renamed_845869_25082022
Фанат
Регистрация:
05.09.2011
Re: EU или RU?
Сообщение от Yukkuri:
ну судя по переводам интервью разрабов вова, от фпс и скорости инета отталкивались только, ограничивая количество народа на бг/инстах/рейдах.
В демке то из всего этого нечего не было, отчего они там отталкивались даже не знаю, если мы про создание ваниллы то скорее всего теоретически они прикидывали сколько сервер может держать народу до массового клепания локаций и потом еще этапе внутреннего тестирования вносили коррективы и в сеть и в дизайн и в клиент и в онлайн, хотя как оно было на самом деле х%р его знает . Нормальные разрабы сначала построили бы теоретическую модель, и уже исходили бы из ее, вон у близзов репозиторий вова стартует от 97 года.

Сообщение от Yukkuri:
а фпс в демке как бы не удевителен, раз это клиент почти актуальной версии.
Ну на моей памяти оптимизация и фпс клиента каждого*1 нового аддона вова шла только по наклонной, по этому был приятно удивлен, понятно что хай-рез текстуры и многое другое оттуда выпилили - от сюда и фпс, но знаете тот гибрид который они делали мог еще больше убить фпс из-за разного рода ошибок, плюс на тот момент было не понятно что будет с графой - новая или старая.
*1 - Не застал релиз леги и бфа, но тенденция прошлых лет оставляет мало надежды думать иначе.

p.s.all. Кач это лишь сравнительно небольшой отрезок времени для ванилльного вова в целом(весь контент), понятное дело что в данной части игры он(сам кач) занимает существенно больше времени по сравнению с экспеншенами, но после того как уйдет бекграунд(1нед-2.5мес со старта), которые к слову при любом раскладе - лвл так и не качнут(при одном присесте в большинстве своем уж точно*2), останутся те которым хороший онлайн бы пригодился и именно им сидеть в игре дальше.
*2 - При условии если со скоростью прокачки нечего не сделают естественно, на счет чего есть большие опасения(надеюсь ложные), т.к. казуалы могут еще быстрее ливнуть(читать близзы получат меньше бабок, т.е. близзы заинтересованны как то их задержать(ускорение)) чем предполагается, хотя мне кажется будут из новых игроков и те кому понравится классик. Под скоростью прокачки имею ввиду все аспекты игры которые могут влиять на кач, вкл. скорость выпадения ку итемов и не только.

Вообще касательно всех тех кто не планирует много играть классику, но просто хочет ее глянуть - ребят не начинайте со старта начните спустя 3нед-2мес(период еще мейнов и почти еще отсутствия твинков) - будут вам менее перегруженные локации с учетом скорости вашего кача, меньше пвп(разве что 60 друзья лоу-лвл, но это меньше чем при старте с борьбой за мобов), да и вообще кучу нервов сэкономите.

Аргументировать начало со старта тем что вы хотите равные условия бесполезно, такого не бывает, задроты всегда возьмут свое при любом старте/рестарте/откате/ресете/вайпе/фреше, так что вам в любом случае быть в роли догоняющих, так почему бы не провести это время с комфортом. Какой бы достойный старт близзы бы не обеспечили(в плане разгруженности локаций), конкурентоспособности на старте это вам не прибавит.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: EU или RU?
Сообщение от cydapb:
Ну на моей памяти оптимизация и фпс клиента каждого*1 нового аддона вова шла только по наклонной
сроду никаких проблем не было
чего не скажешь про старые аддоны. в ванильном клиенте на топовом современном железе будет 15 фпс в оргримаре
Аватар для cydapb_renamed_845869_25082022
Фанат
Регистрация:
05.09.2011
Re: EU или RU?
Сообщение от Yukkuri:
сроду никаких проблем не было
Возможно я излишне внимательный.

Сообщение от Yukkuri:
чего не скажешь про старые аддоны. в ванильном клиенте на топовом современном железе будет 15 фпс в оргримаре
Если не сложно опишите конфиг, так на заметку.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: EU или RU?
Сообщение от cydapb:
Если не сложно опишите конфиг, так на заметку.
8700k@5ггц, гтх 1070, 16гб ддр4@3200cl14
играл на элизиуме пиратке чтоль последний раз на ванильном клиенте, фпс 15 в оргримаре было

самая проблема в старых клентах, что они юзают максимум 1 ядро проца. ща уже давно ядра 4 вов юзает (не помню с какого аддона), хоть основная нагрузка один фиг на 1. но один фиг ниже 60фпса из-за проца ща увидеть нереал даже в столице.
хотя вроде там еще че-то в плане проца оптимизировали ща в бфа, но я уже давно не заходил, хз. хотя и так у меня проблем не было, но хотелось бы канеш 100+ фпса в любом месте с 144гц моником то. так что надеюсь они более распараллелят нагрузку на проц.
Аватар для Mastor
Гуру
Регистрация:
06.05.2005
Re: EU или RU?
Сообщение от Yukkuri:
сроду никаких проблем не было
чего не скажешь про старые аддоны. в ванильном клиенте на топовом современном железе будет 15 фпс в оргримаре
такая лажа была сравнительно недолго, до какого-то из патчей. а вот падения сервера от притопавшего в огри рейда альянса были довольно долго))
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: EU или RU?
Сообщение от Kiminimune:
Жесть какая. 7700 без к, 4,2ггц, медленная нищепамять, меньше 30 фпс в Огри не было в прайм-тайм.
Хотя когда закрывали ност, 10 фпс было :) но это, скажем так, форс-мажорные обстоятельства.
ну я не помню, может у меня тогда еще был старый проц и[email protected]ггц чтоль. и 15 фпс я образно сказал. на 144гц монике и 60 фпс - слайдшоу ну может в районе 30 и было, это не играбельно в любом случае.
в любом случае это бред, когда еще с панд каких такой проблемы нету.
Аватар для Kjuubi
Регистрация:
02.11.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор GoHa.Ru
Re: EU или RU?
Скрины с пираток удалены

"Всё больше и больше людей хранят твою тайну!"
Аватар для Ma3stro_renamed_774486_28122021
Читатель
Регистрация:
26.10.2010
Re: EU или RU?
Если будет разделение и метелица не будет страдать фигней "аля русъ", то EU.
Аватар для DukeNukemFTW_renamed_884945_14052022
Гигант мысли
Регистрация:
18.01.2012
Re: EU или RU?
Информация для игроков Дальнего Востока и Сибирского региона:


vk.com/wowclassic
Аватар для Hubbotu
Фанат
Регистрация:
29.09.2012
Берсеркер
Re: EU или RU?
Только РУ только хардкор

Ultima Online (Стаж игры 4 года 1997-2001)
Dark Age of Camelot (Стаж игры 3 года 2001-2004)
RIFT (Стаж игры 1 год 2013-2014)
Hearthstone (Стаж игры 1 год 2013-2014)
TERA (Стаж игры : 4 месяца)
World of Warcraft (Стаж игры 17 лет 2005-2022)
Paladins (Стаж игры 4 года 2015-2019)
Аллоды Онлайн (Апрель 2022) - Играю
Аватар для HeroIam_renamed_1370219_08122022
Читатель
Регистрация:
21.05.2018
Re: EU или RU?
Задумываюсь над EU серверами и EU гильдией, смущает разница во времени. Может кто знает, я правильно понимаю, что большинство EU гильдий рейдят в 20:00 по CEST?
Аватар для anu_renamed_1248380_24032024
Фанат
Регистрация:
29.05.2016
Re: EU или RU?
На актуале, в среднем разброс времени начала от 19:30 до 22:00 (с уклоном в более позднее начало), и продолжительность ~3 часа.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для HeroIam_renamed_1370219_08122022
Читатель
Регистрация:
21.05.2018
Re: EU или RU?
Спасибо! Значит осенью, когда в Москве CEST+2 проблем не возникнет, это радует. Был единственный пункт, из-за которого сомневался.

В RU вкладке желания играть нет из-за того, что будет 1 очень популярный сервер и несколько полупустых. На несколько серверов с FULL популяцией, как мне кажется, нам не хватит играющих людей. А на топ сервере будут гарантировано играть пару стримеров, 2-3 хардкор гильдии за каждую фракцию и semi-hardcore игроку, вроде меня, будет не комфортно. Ну а другие RU серверы будут с сомнительными перспективами (мое мнение). Теперь осталось понять, как найти популярный EU сервер без стримеров и желательно не нарваться на какой-нибудь Nihilum.
Ваши права в разделе