Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 04.12.2018 15:18
ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
Вторая версия ноутбука SCAR с узкими рамками монитора и частотой обновления 144 Гц


Наше знакомство с ASUS TUF Gaming FX505 началось еще на «Gamescom 2018»: именно там компания ASUS дала пощупать ноутбуки TUF Gaming FX505, FX705, Strix SCAR II и топовый ROG Zephyrus S GX531. Ясен пень, в условиях выставки близкого знакомства не получилось. И вот, как говорится, не прошло и полгода, появилась возможность это знакомство продолжить. О результатах по традиции сообщаем вам.

Поставляется ноутбук в невзрачной картонной коробке. Она, правда, для удобства снабжена ручкой, и на этом спасибо. В комплект поставки, кроме самого девайса, входит адаптер питания на 120 Вт (19 В; 6,32 A)… И все. Краткость, как известно, сестра таланта. Или это немного не тот случай?
Скорее тут желание сделать наиболее доступным устройство для потребителя.


Идем дальше. Собственно, ноутбук.

Приставочка TUF (The Ultimate Force) в названии как бы намекает нам, что речь опять пойдет о секретных военных разработках (нет). Это, кстати, не больно-то и шутка − ASUS TUF Gaming FX505 действительно прошел строгие тесты качества, да не абы какие, а исключительно по американскому военно-промышленному стандарту MIL-STD-810G. В общем, и в огне он не горит, и в воде не тонет, и прочный, как Брюс Уиллис в «Крепком орешке»…

…и вот это все, несмотря на пластиковый корпус (есть вариант с алюминиевой крышкой дисплея). Что, в принципе, самым положительным образом сказывается на весе (да-да, не забываем, это ноут, и его придумали, чтобы брать с собой), а также цене устройства – тоже весьма толерантной при таких-то комплектующих. Кстати, о них.



В топовой конфигурации ASUS TUF Gaming FX505 оснащается процессорами Intel Core i7-8750H с 12 исполняемыми потоками, 32 ГБ оперативной памяти DDR4 2666 МГц, SSD на 512 ГБ с интерфейсом PCIe, гибридным накопителем FireCuda емкостью 1 ТБ и видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1060. Впрочем, хозяин – барин: под «капотом» может быть и чего-нибудь поскромнее. Например, Intel Core i5-8300H (Coffee Lake), Nvidia GeForce GTX 1050 Ti с 8 (или 16) ГБ DDR4-2666 на борту.

Из доступных вариантов также версия с Nvidia GeForce GTX 1050 (4 ГБ GDDR5), а вот подсистема хранения данных всегда будет состоять из компиляции из SSD (PCIe 3.0 x4) и HDD. Размер SSD может быть 256 и 512 ГБ, размер HDD во всех версиях − 1 ТБ. Не лишними окажутся и гигабитный порт Ethernet, модуль Wi-Fi Intel с технологией 2x2 MIMO стандарта 802.11ac второго поколения, порт HDMI, два порта USB 3.1 Gen1, один USB 2.0 и HD-веб-камера.

В общем, выбрать есть из чего.



То же, в принципе, касается и внешнего вида ASUS TUF Gaming FX505. Он, естественно, сугубо геймерский – стильный, модный, броский. Однако, помимо этого, существует три варианта оформления корпуса: Gold Steel, Red Matter и Red Fusion. Причем, наиболее характерным, по нашему мнению, для серии TUF Gaming будет первый – черно-желтый, а вот остальные довольно сильно напоминают оформление серии ROG.

Крышка ноутбука толщиной всего 8 мм. Дисплей (15,6 дюйма) вообще является отдельным поводом для гордости разработчика: тут вам и узкая рамка NanoEdge в 6,5 мм (по бокам, сверху – 11), и IPS-панель FullHD с частотой обновления 144 Гц, и широкий цветовой охват (100% sRGB) с большими углами обзора. Ну, а благодаря матовому покрытию на солнце все это, понятное дело, не бликует. Отклонять экран относительно плоскости клавиатуры рекомендуется на угол не больше 120 градусов.

Рабочая поверхность ноута выполнена из черного пластика «под металл». Кнопка включения питания расположена в верхнем правом углу, по центру находятся вентиляционные отверстия. На нижней панели можно увидеть тот же черный пластик, только рифленый и тоже с проделанными в нем вентиляционными отверстиями. Ах да, еще и прорезиненные ножки там же – чтобы не скользило. В общем-то, со своей функцией они справляются.

Клавиатура тоже вполне себе геймерская. Помимо традиционной выделенной комбинации WASD, широкой клавиши пробела, изолированных «стрелок», а также промежутков между группами функциональных клавиш, в ASUS TUF Gaming FX505 реализована технология Overstroke. Для тех, кто не в курсе, благодаря ей клавиши прожимаются, даже если еще не были прожаты до конца. Штука, безусловно, полезная, но требующая определенного скилла в использовании.

Ресурс клавиатуры, на всякий случай, 20 миллионов нажатий.



Ну и, естественно, куда же в игровом ноутбуке без подсветки? Вопрос чисто риторический, и в FX505 она тоже присутствует. Управляется через специальное приложение − TUF Aura Core. Впрочем, предупреждают разработчики, клавиатуры с полноцветной подсветкой доступны не на всех моделях ноутбука. Это такой мягкий намек на то, что придется либо доплатить, либо довольствоваться одноцветной подсветкой. Например, красной. Тоже, кстати, ничего.

За охлаждение в ASUS TUF Gaming FX505 отвечает система HyperCool и, по нашим наблюдениям, справляется она весьма неплохо. При помощи функциональных клавиш можно выбрать один из трех режимов работы вентиляторов: Silent (тихий), Balanced (сбалансированный) и Overboost (скоростной). Средняя температура, которую нам удалось «выжать» из ноутбука колебалась в диапазоне 75-76 °C, при этом мощность энергопотребления процессора доходила порой до 45 Вт.

Уровень шума при тихом режиме работы вентилятора и стрессовой нагрузке составлял 35 дБА, при сбалансированном − 45 дБА, скоростном – 47 дБА.



Ну, и, наконец-то, мы подошли к главному – к играм. И здесь ASUS TUF Gaming FX505 полностью оправдал свое геймерское предназначение – не подкачал даже в пятой «Баттле», будь она неладна. В народной «Картошке» версии 1.0 на ультрах ноут выдавал около 77-80 FPS, в Far Cry 5 – 41-43, а вот последний Hitman заставил новинку попотеть – на 40 FPS не удалось выйти даже на низких настройках графики (32-35 FPS).

Тем не менее, вердикт однозначен – за свои деньги это чуть ли не лучший игровой ноутбук нового поколения. Да, по всем параметрам он скорее относится к среднему уровню, но все вышеперечисленное позволит вам чувствовать себя вполне комфортно в любой современной игре при FullHD разрешении и просто отличной картинке. Цена, если что, стартует от 69 990 руб, а дальше, как вы понимаете, все зависит исключительно от толщины ваших амбиций.



P.S. Этот ноутбук я попросил у друзей из ASUS чтоб было с чем лететь на прошедший недавно Dreamhack Atlanta и мне он реально понравился. Сёрф в сети, игры и работа с видео, всё с ним доступно. Что касается игр, для любителей поругать устройство, то я даже в Аэропорту Атланты пока ждал два часа самолёт, вполне успешно рубал в вышедшую в то время Battlefield 5.
Последний раз редактировалось Sirotin; 04.12.2018 в 18:49.
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
По одежде решил, что это косплей фалаута)
Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
Сообщение от merit:
По одежде решил, что это косплей фалаута)
толстовочка в стиле, да)))

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для GENTELMEN
developer
Регистрация:
12.06.2013
Крафтер
Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
че по чем?

Я знаю, что ничего не знаю.
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
Сообщение от Sirotin:
дешево и очень сердито
Сообщение от Sirotin:
Цена, если что, стартует от 69 990 руб

При более дешевых аналогах, причем не с обычным огрызком, а хотя бы TI версией. О да.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для Кролик Хэппи
Кролик Хэппи
Guest
Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
ноутбук = позор для геймера, это всё для девочек
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
Сообщение от t0rres:
че по чем?
от 60... мой был за 98к

Добавлено через 23 секунды
Сообщение от Кролик Хэппи:
ноутбук = позор для геймера, это всё для девочек
это устаревшее понятие)

Добавлено через 21 секунду
Сообщение от enIf:
При более дешевых аналогах, причем не с обычным огрызком, а хотя бы TI версией. О да.
1060ti? =)

Добавлено через 39 секунд
Сообщение от enIf:
более дешевых аналогах
покажи БОЛЕЕ дешевые?

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Последний раз редактировалось Sirotin; 04.12.2018 в 16:04. Причина: Добавлено сообщение
Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
Сообщение от Кролик Хэппи:
может быть, но это не точно, дома можно поставить офигетельно огромный телевизор/монитор, и наслаждаться, кто хоть раз так делал, такие экранчики не сможет воспринимать
те у кого комп стоит только дома не покупают ноуты себе, или покупают для работы нормальную слимку, а играют на консоли

Добавлено через 41 секунду
ну и к ноуту можно подключить телек или монитор) я собственно так и играл дома...

Добавлено через 41 секунду

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Последний раз редактировалось Sirotin; 04.12.2018 в 16:07. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
Сообщение от Кролик Хэппи:
щас для этого смартфончики есть или планшетики
для чего?

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
Сообщение от Sirotin:
от 60... мой был за 98к

Добавлено через 23 секунды

это устаревшее понятие)

Добавлено через 21 секунду

1060ti? =)

Добавлено через 39 секунд

покажи БОЛЕЕ дешевые?
О какой 1060ti идет речь, если вот твоя же цитата "Из доступных вариантов также версия с Nvidia GeForce GTX 1050 (4 ГБ GDDR5)". А слово ОТ означает, что это минимальная цена. Значит за 1060 еще больше надо платить.


Еще в сентябре я заходил в мвидео, что бы в живую поглазеть на какой-то монитор, и так же, ради интереса, смотрел ноутбуки. И там ноутбуки с 1050 на борту были в районе 50-55 тысяч, с 1060 на 3гб уже примерно 60. И, напомню, это в мвидео с конскими ценами.


Вот, пожалуйста, ноутбуки с видеокартой ОТ 1050ТИ и выше. Минимальные аж на 20 тысяч дешевле рекламного товара. https://market.yandex.ru/catalog/545...t=0&how=aprice
Вот уже с 1060 за 60+, что на 10 тысяч дешевле https://market.yandex.ru/catalog/545...t=0&how=aprice
И так далее.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
Сообщение от enIf:
Вот, пожалуйста, ноутбуки с видеокартой ОТ 1050ТИ и выше. Минимальные аж на 20 тысяч дешевле рекламного товара. https://market.yandex.ru/catalog/545...t=0&how=aprice
ну так там проц 7го поколения, старый, а так по акциям можно разные найти
от 70к и выше
у меня была 1060 с 6 Гб памяти например
А ещё тут IPS и 144 Герца матрица, и рамки узкие =)

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Dzimitori
Старожил
Регистрация:
29.04.2014
Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
Как раз думаю на тему покупки ноутбука, нужен реально не дорогой, чисто что бы кки например Гвинт, Артифакт, мотыгу тянул, с пошаговыми играми, собираюсь в отпуск, поэтому нужен реально не дорогой, какой можете посоветовать?
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
Сообщение от Sirotin:
ну так там проц 7го поколения, старый, а так по акциям можно разные найти
от 70к и выше
у меня была 1060 с 6 Гб памяти например
Ну дак с 1060 6гб будет гораздо дороже. Факт в том, что была названа минимальная цена в 70 тысяч рублей за версию с 1050 обычной. Это на 20 тысяч дороже аналогов. Вот сколько стоит предоставленная версия и какие у нее характеристики? Хотя бы процессор?

One shot, one kill. No brain, no skill...
Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
Сообщение от Dzimitori:
Как раз думаю на тему покупки ноутбука, нужен реально не дорогой, чисто что бы кки например Гвинт, Артифакт, мотыгу тянул, с пошаговыми играми, собираюсь в отпуск, поэтому нужен реально не дорогой, какой можете посоветовать?
на самом деле до 100к есть куча разных вариантов.
Вот этот мне понравился долгой батарейкой (грешу что новый он), экраном нормальным который 1920-1080 показывает.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от enIf:
Ну дак с 1060 6гб будет гораздо дороже. Факт в том, что была названа минимальная цена в 70 тысяч рублей за версию с 1050 обычной. Это на 20 тысяч дороже аналогов. Вот сколько стоит предоставленная версия и какие у нее характеристики? Хотя бы процессор?
у меня кастомный был, но вот типа такого
https://market.yandex.ru/product--no...383%3A15758160

Добавлено через 4 минуты
Вот подборку по параметрам сделал


https://market.yandex.ru/catalog/545...offers-first=0

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Последний раз редактировалось Sirotin; 04.12.2018 в 16:29. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
Сообщение от Sirotin:
на самом деле до 100к есть куча разных вариантов.
Вот этот мне понравился долгой батарейкой (грешу что новый он), экраном нормальным который 1920-1080 показывает.

Добавлено через 4 минуты

у меня кастомный был, но вот типа такого
https://market.yandex.ru/product--no...383%3A15758160

Добавлено через 4 минуты
Вот подборку по параметрам сделал


https://market.yandex.ru/catalog/545...offers-first=0
Хм, ну конкретно с I7 и 1060 на борту действительно мало аналогов с адекватными ценами. Тут действительно не прав, пардон. Хоть это и не отменяет факта того, что самые "слабые" сборки с 1050 - крайне оверпрайснуты при наличии более дешевых сборок.
Хотелось бы услышать мнение ИКСпертов, есть ли смысл в такой конфигурации со слабенькой 1060, или можно взять те же варианты, которые были у меня по ссылке?

One shot, one kill. No brain, no skill...
Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
Сообщение от enIf:
со слабенькой 1060
1060 не слабенькая =)
она как 980 ) которую я недавно продал)

https://market.yandex.ru/compare/2N1...7&id=203729272

А так они примерно идут одинаковые. Не знаю вот только за экраны от других производителей, 144 ли они... Ведь вторая варсия Скара как раз с новым экранчиком

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
Сообщение от Кролик Хэппи:
ноутбук = позор для геймера, это всё для девочек
Сказал человек, который не выходит дальше своего подъезда?
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
Сообщение от Кролик Хэппи:
вроде ноутбук и нужен, что бы из подъездов выходить, и перед бабушками у подъезда понтоваться, пока гопники не отобрали ноут у школьников
Тебе сколько лет?
Хоть раз был в командировке или в путешествии? В общем с тобой разговор окончен
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
Сообщение от Кролик Хэппи:
ноутбук = позор для геймера, это всё для девочек
Обоснуй...хотя забудь.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Сообщение от Кролик Хэппи:
у меня в профиле можно посчитать, есть ещё вариант, что с тобой разговор окончен, не забудь ладошкой прикрыть и рожу показать свою
Мда. Иди уроки делай лучше.
Аватар для АлександрФ_renamed_1405702_01092021
Читатель
Регистрация:
05.12.2018
Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
Взял месяц назад в конфигурации
i5 8300
8гб ОЗУ (одной планкой, так что первым делом докупил вторую и получил 16гб)
120гб ССД и 1тб ХДД
gtx1060 6гб
Внимание! Экран у меня 60гц! Хороший экран, никаких претензий, но точно 60, не 144!


В целом ноут отличный, очень плотно, качественно собран, материалы хорошие, своих 95к стоит

Автор плюс за обзор и тундру)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
Сообщение от Кролик Хэппи:
ты и сам знаешь, что ты девочка

Добавлено через 2 минуты
какие то ссаные аватарки понацепляют, понапишут всякого говна в подписи и в профиле, и уже троли от мамы, пиши ещё клоун
Слишком толсто, попробуй тоньше. Ты даже на говнаря не тянешь.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от АлександрФ:
Взял месяц назад в конфигурации
i5 8300
8гб ОЗУ (одной планкой, так что первым делом докупил вторую и получил 16гб)
120гб ССД и 1тб ХДД
gtx1060 6гб
Внимание! Экран у меня 60гц! Хороший экран, никаких претензий, но точно 60, не 144!


В целом ноут отличный, очень плотно, качественно собран, материалы хорошие, своих 95к стоит

Автор плюс за обзор и тундру)
Есть по ходу и модификации на 144ghz.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось cLiKeT; 06.12.2018 в 00:20. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Dimonluck_renamed_1405915_07092021
Читатель
Регистрация:
11.12.2018
Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
Сколько примерно держит в режиме серфинга и средних нагрузок, я имею в виду не игровые нагрузки. Например, обработка фото, просмотр видео. Спасибо
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
С таким процессором 1066 ни о чём

Re: ASUS TUF Gaming FX505: дешево и очень сердито
Сообщение от АлександрФ:
Взял месяц назад в конфигурации
i5 8300
хм, а модель какая?

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Ваши права в разделе