Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
Автор темы: Insides_renamed_1221996_13092022
Дата создания: 21.11.2018 16:51
Аватар для Insides_renamed_1221996_13092022
Читатель
Регистрация:
29.10.2015
[Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
Название скилов оставил на английском, переведено: описание, триподы
Добавлены примечания с личным мнением по поводу скила
Выделены рекомендуемые триподы

Перевод выполнен в google таблице, ссылка ниже

https://docs.google.com/spreadsheets...it?usp=sharing

Пожелания, критика, дополнения приветствуется
7 пользователей оценили это сообщение: Показать
Re: [Перевод ОБТ] Умения и триподы барда

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для valerkyn
Гуру
Регистрация:
22.10.2015
GoHa.Ru I Степени
Re: [Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
Есть же уже включённый в игру перевод или тут на ру?

Re: [Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
Сообщение от valerkyn:
Есть же уже включённый в игру перевод или тут на ру?
в смысле?

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для valerkyn
Гуру
Регистрация:
22.10.2015
GoHa.Ru I Степени
Re: [Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
Сообщение от Chimera-Syber:
в смысле?
Есть патч который переводит часть игры на английский

Аватар для Morroc_renamed_1405051_08082022
Гигант мысли
Регистрация:
16.11.2018
Re: [Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
В табличке на русском + помечены предпочтительные варианты + комменты, вполне годно.
Аватар для toppilot
Фанат
Регистрация:
01.07.2014
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За хорошие гайды по Lost Ark
Re: [Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
И как тебе бард? Играешь соло или постоянная пати есть? Рассчитываю ан развернутый ответ

Планировал его 2 тестить.. Но увидев со стороны как то перехотелось...
Бард не может пиу-пиу соло, только ла-ла-ла в пати. имхо.
Аватар для Insides_renamed_1221996_13092022
Читатель
Регистрация:
29.10.2015
Re: [Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
Я уже привык к барду, до старта обт вообще особо не думал об этом классе, при создании кп предложили выбрать этот класс, поскольку я и раньше играл на саппортах решил его выбрать, до 50 лвл по сюжетке ты бегаешь соло, поэтому скилы вкачиваешь на урон и не чувствуешь каких либо проблем, после 50 лвл открывается новый контент в виде гвардов, кубов, данжей где уже бард востребован в пати. Поэтому уже переделываешь билд ради пати. Ставишь скилы и триподы на повышение живучести группы, на всякие бафы/дебаффы по увеличению урона. Востребованность барда прежде всего тем что он сглаживает ошибки твоей группы. Самое сложное проходить гвардов, поэтому немного про них. Вначале при прохождении гвардов с малым гиром и опытом, от барда помимо щитов и бафов очень ждали хилку, так как банки ограничены, можно были использовать только 3 мгновенные банки по 15% или 4 по 30%. Дальше когда уже научились избегать урон вместо хила пошел баф на атаку, в результате с бардом в пати эти самые гварды стали убиваться легко и достаточно быстро, да и смерти закончились, в пати дд классы очень радуются когда видят большие циферки крита), макс урон зайдет при использовании ульты серенады (урон +30% по цели), бафа на криты (в нем же увеличение скорости атаки), любого дебафа на +15% по цели, бафа от zки (использования 3 зарядов +20% урона) и допустим поля с бафом +15% урона. Представляете какие криты выйдут? Конечно все эти бафы вместе ты не так часто выдашь, но для любителей выжимать максимум из персонажа точно понравится. По кубам, там тоже запрет на использование обычных банок, так что любой додж урона щитами барда и + хилка востребована будет, но этот контент пока я сам особо не проходил, туда чтобы часто ходить гир повыше бы сделать, так что предпочтения за билеты пока отдаем ресурсному данжу. В обычных данжах где 3 или 1 проходка наличие барда не критично, они не составляют особых проблем, главное не ловить плюхи от боссов. В итоге иметь барда в кп это всегда приятно. Насчет игры в соло я не знаю, поэтому не подскажу. Пробыл на днях создать дд класс, немного покачав вернулся назад к барду как то удобнее на нем. "Бард не может пиу-пиу соло, только ла-ла-ла в пати. имхо" да поэтому класс рассчитан на партийный контент, а перекачивать его в урон глупо - проще выбрать реально дд класс, тут как вариант можешь сделать или 2 билда (на пати и на соло) или как вариант сделать баланс между бафами и уроном, где тебе придется чем то жертвовать. Надеюсь помог хоть немного определиться с выбором.
Последний раз редактировалось Insides_renamed_1221996_13092022; 23.11.2018 в 12:25.
Аватар для toppilot
Фанат
Регистрация:
01.07.2014
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За хорошие гайды по Lost Ark
Re: [Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
Сообщение от Insides:
В итоге иметь барда в кп это всегда приятно
это точно!

В принципе все понятно с бардами - партийный пве класс.
пойду аркан искать и их донимать
Аватар для TerryTie
Фанат
Регистрация:
10.12.2009
Лекарь
Re: [Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
Сообщение от Insides:
Название скилов оставил на английском, переведено: описание, триподы
Добавлены примечания с личным мнением по поводу скила
Выделены рекомендуемые триподы

Перевод выполнен в google таблице, ссылка ниже

https://docs.google.com/spreadsheets...it?usp=sharing

Пожелания, критика, дополнения приветствуется
Какие статы ты ролишь на шмоте, чему отдаешь приоритет?
Аватар для toppilot
Фанат
Регистрация:
01.07.2014
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За хорошие гайды по Lost Ark
Re: [Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
Сообщение от TerryTie:
Какие статы ты ролишь на шмоте, чему отдаешь приоритет?

кл даже с мемберами ги не делится инфой?
Аватар для Insides_renamed_1221996_13092022
Читатель
Регистрация:
29.10.2015
Re: [Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
Статы не ролил, ток вставлял руны в шмотки приоритет дамаг
Последний раз редактировалось Insides_renamed_1221996_13092022; 24.11.2018 в 23:41.
Re: [Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
https://vk.com/wall-113840683_5244

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Morroc_renamed_1405051_08082022
Гигант мысли
Регистрация:
16.11.2018
Re: [Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
Попадалось кому нибудь видео, где бард окучивает какого нибудь шустрого босса ? Некоторые заразы такие шустрые, что только бегать/прыгать успеваю, половина кастов мимо - успевает прыгнуть куда нибудь. Интересно как/чем таких барды лупят.
Аватар для Insides_renamed_1221996_13092022
Читатель
Регистрация:
29.10.2015
Re: [Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
Как вариант создай отдельный билд, убери каст скилы, вместо них поставь моментальные (к примеру DISSONANCE, OVERTORTURE OF STORM), поставь арфу, так же есть скилы имеющие трипод следовать за целью, можешь даже на край поставить MARCH OF NOTES. Такие билды обычно заходят под убийство быстрых боссов, например 3 гварда. Это все чем может ответить бард против мобильности. Все таки это класс поддержки от него требуется бафы, дебаффы, а урон вносить дело совсем других классов )


Видео вряд ли такое будет, слишком уже специфичное бы вышло.
Аватар для Irbiss
Старожил
Регистрация:
19.04.2007
Re: [Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
Урон должны вносить все, иначе балласт


WS,EQ2,Rift,VG,AoC,EVE
Аватар для Insides_renamed_1221996_13092022
Читатель
Регистрация:
29.10.2015
Re: [Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
Сообщение от Irbiss:
Урон должны вносить все, иначе балласт
Верно, поэтому ломаю голову как сделать билд сбалансированным чтобы и бафы все нужны были и дамага поболее
Последний раз редактировалось Insides_renamed_1221996_13092022; 27.11.2018 в 12:25.
Аватар для Mayusha_renamed_1198465_22102021
Читатель
Регистрация:
12.05.2015
Очень странные комментарии к скиллам, как минимум не проведено деление на соло пве билд/пати билд которые отличаются чуть менее, чем полностью, как минимум на каче до 50 уровня. Звуковой удар например совсем не нужен в пати, но при соло пве, это чуть ли не основной дамажащий скилл, если второй трипод брать на дамаг, первый на дот, а последний на удвоение. ПВП тоже чуть обозначено и только.но если рассматривать статью чисто как перевод, то очень годно.
Аватар для Morroc_renamed_1405051_08082022
Гигант мысли
Регистрация:
16.11.2018
Re: [Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
Я без звукового удара бегаю. Не помешал бы, но поинтов жалко
Аватар для Insides_renamed_1221996_13092022
Читатель
Регистрация:
29.10.2015
Re: [Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
Сообщение от Mayusha:
Очень странные комментарии к скиллам, как минимум не проведено деление на соло пве билд/пати билд которые отличаются чуть менее, чем полностью, как минимум на каче до 50 уровня. Звуковой удар например совсем не нужен в пати, но при соло пве, это чуть ли не основной дамажащий скилл, если второй трипод брать на дамаг, первый на дот, а последний на удвоение. ПВП тоже чуть обозначено и только.но если рассматривать статью чисто как перевод, то очень годно.
Каждый делает свой билд и считает его лучшим. Я допустим не могу до конца определится что мне нужно. Есть очень приятные скилы но не могу их прокачать так как не хватает скил поинтов.

Допустим у среднестатистического барда 270, получить их не сложно, конечно выше сделать можно, но куда затратнее по времени.

Тебе нужен соло билд. Для соло билда приоритет контроль, урон и масса (аое).

Допустим отказываться от щитов не будем (Мелодия ветра), после того как к ним привыкнешь отдать назад не захочешь.

И так твой любимый первый скил Звуковый удар - маленькое кд, большая дальность, моментальный каст, слабый дпс, малый радиус. Пачка из 10 мобов с твоими триподами убивается за 52 секунды. Но если использовать скил на добивание тех 10% что пойдут ниже зайдет хорошо, так как малый кд можно применять к разным скилам. Триподы 331

Дисонанс. Эта же пачка мобов упала за 30 секунд. Триподы 112 (Альтернатива, с меньшей дальностью и большим кд (+2)), Можно выбрать трипод на увеличение урона 15% (висеть продолжительно будет) и после юзать дамаг скил.

Стигма. (Стайгерит). Пачка падает за 10 секунд (За время действия скила). Триподы 321

Световая нота (Стайгерит). Пачка падает за 28 секунд (За 5 секунд у мобов осталось 5-10%) Триподы 331

Звуковая вибрация.(Подброс/заморозка) Итого 28 сек (За 5 секунд у мобов осталось 10-20%), Триподы 1,1(2),2

Луч (Отталкивание). Скил сносит 90-95%. Итого 30 сек. Триподы 112

Шторм. (Стан) Скил сносит 50% хп. Пачка падает за 20 секунд. Триподы 3, 3, 1. Но скил бьет около тебя в небольшом радиусе.

Арфа. 12 секунд пачка падает. Триподы 1, 2, 2

Связанные ноты. За 8 секунд пачка упала. Использовался трипод на двойной бросок скила. Без него пачка падает за 18 секунд. Триподы 2(3), 3, 2

Вот пример билда с уроном без потери выживаемости для соло. Можешь убрать и не использовать баф на криты, или любой дамаг скил заменить например на луч, арфу что нравится больше. Дисонанс заменить на звуковой удар.

Добавлено через 9 минут
Если есть отличные билды для пве (соло/пати), пвп можете закинуть в эту тему. Думаю многим будет приятно иметь на выбор несколько вариантов.
Последний раз редактировалось Insides_renamed_1221996_13092022; 27.11.2018 в 21:26. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Слеза
Tearful
Регистрация:
30.12.2007
Джентльмен GoHa.Ru III Степени
Re: [Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
После 50 лвл соло пве для барда чем-то отличается от пве до 50 лвл? Серьезно спрашиваю, тк не знаю и еще не вкачал 50 лвл. До 40 лвл все живое убивалось двумя масс скилами (stigma 311 и sound vibrations 332). После 40 для разнообразия и спама взял 4 скила (soundstrike 331, dissonance 11, stigma 321, sound vibrations 112) - ничего не выживает, к чему пианино из восьми кнопок?

Друзья лежат на камнях, и снег тает от тёплой, дымящейся крови,
льющейся из их ран. Рысь, его женщина, лежит и не шевелится, даже не
стонет - умерла?.. И наступающие мерзкие хари тех, кто их убил. И бездействующая магия,
потому что всей воли его, Фесса, хватило только на один удар, больше он
сделать ничего не смог...
Аватар для Insides_renamed_1221996_13092022
Читатель
Регистрация:
29.10.2015
Re: [Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
Сообщение от Слеза:
к чему пианино из восьми кнопок?

Я бы с удовольствием еще парочку на панель добавил.
Урон вливать надо постоянно, а скилы уходят в кд.
Даже при проходке данжей слишком быстро переходишь к новым кучкам, скилы не успевают откатится, а бить с автоатаки такое себе.
Аватар для Mayusha_renamed_1198465_22102021
Читатель
Регистрация:
12.05.2015
Насчёт звукового удара я не очень понял. Какой малый радиус, если он летит далеко за пределы твоего экрана? И почему ты рассматривает его отдельно от диссонанса и остальных скиллов? У меня ротация такая: собираю кучу треша; кидаю диссонанс (прокачанный до вторых триподов на дебафф по мобам), чтобы увеличить урон, потом стяжка, звуковой удар в стянутых мобов и туда же станящие молнии (прокачанные на 10 с с увеличением урона в первых двух триподах и дотом в последнем). И все, любой встреченный мной пока что треш разваливается. Хотя я вот диссонанс на 10 не пробовал, но энивей. Щиты на треше не нужны, хотя, чтобы не перекачиваться на ворлд боссах их можно прокачать, да.

Добавлено через 6 минут
Кстати, насчёт выживаемости. Почему ты ветра музыки (шит на 30% хп) ценишь выше, чем Гардиан перформанс, который до 80% входящего урона срезает? Как то странно...
Последний раз редактировалось Mayusha_renamed_1198465_22102021; 28.11.2018 в 10:33. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Insides_renamed_1221996_13092022
Читатель
Регистрация:
29.10.2015
Re: [Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
Сообщение от Mayusha:
Насчёт звукового удара я не очень понял. Какой малый радиус, если он летит далеко за пределы твоего экрана? И почему ты рассматривает его отдельно от диссонанса и остальных скиллов? У меня ротация такая: собираю кучу треша; кидаю диссонанс (прокачанный до вторых триподов на дебафф по мобам), чтобы увеличить урон, потом стяжка, звуковой удар в стянутых мобов и туда же станящие молнии (прокачанные на 10 с с увеличением урона в первых двух триподах и дотом в последнем). И все, любой встреченный мной пока что треш разваливается. Хотя я вот диссонанс на 10 не пробовал, но энивей. Щиты на треше не нужны, хотя, чтобы не перекачиваться на ворлд боссах их можно прокачать, да.

Добавлено через 6 минут
Кстати, насчёт выживаемости. Почему ты ветра музыки (шит на 30% хп) ценишь выше, чем Гардиан перформанс, который до 80% входящего урона срезает? Как то странно...
Потому что кд этим скилов намного меньше чем у остальных в 2, 3, 4 раза поэтому и выделяю. Радиус аое и дальность полета разные вещи. В том то и дело радиус у удара небольшой и урон попадает из 10 мобов по 3-5 дело в этом. Нет я рассматривает его как аналог диссонанса. Оба с малым кд, оба моментальный каст, оба имеют дистанцию каста. Но под увеличение урона лучше дисосанс, время действия скила дольше чем дот от звукового удара.
Никто не запрещает качать их вместе, просто есть куда более сильные скилы.
В соло щиты они маст хев, в отличии от гвардиана перфоменс. Ветер музыки тебе дает прибавку хп в виде щита, которая может задоджить (заблокировать) весь входящий урон и твое хп не потратится. И не важно количество ударов по тебе. Гвардиан же режет урон, но не блочит и слетает за 3 удара, при прокачке уклона все становится лучше, но опять же эти 3 удара все портит. Есть вариант кидать заранее тогда конечно профитно. В итоге когда ты понимаешь что сейчас получишь много урона что тебя спасет? гвардиан или щиты? думаю тут понятно.

Мы говорили про соло, а вот в пати гвардиан с уклоном маст хев, мало того что он режит очень болючие удары с босса, так еще и уклоняется от них. Пример 3 гвард, его способность большой прыжок либо оставляет очень мало хп либо убивает, уклон может задоджить весь урон, а это у некоторых 5-8к здоровья. К тому же гвардиан действует на боссах куда дольше (все кайтят) чем щиты, но щиты это экстренная помощь на 4 секунды.

На гвардиан вернули 65%, а не 50 как было при старте. Кстати трипод на +15% и 3 секунды сомнителен, в соло собьют раньше времени, а вот в пати на боссах качают 3 трипод на уклон и с ним твой трипод становится не профитным, лучше сделать трипод на щиты 15 еще на 12 секунд, во время действия этого бафа так же действует уклон. Итого у тебя до следующего кд этого скила будет действовать уклон, если не собьют в начале

Поэтому выкладывать билды гемморой, каждый найдет к чему придраться, даже не прочитав текст внимательно. Так что проще оставить перевод и пусть каждый соберет под свой стиль игры билд
Последний раз редактировалось Insides_renamed_1221996_13092022; 28.11.2018 в 12:25.
Аватар для Mayusha_renamed_1198465_22102021
Читатель
Регистрация:
12.05.2015
Re: [Перевод ОБТ] Умения и триподы барда
Так ты юзай звуковой удар в стяжку, энивей ты мобов под любое аое должен собрать в более менее красивую кучку. И можно вместо дота же взять ап радиуса действия аое в 1.5 раза. Про гвардиан забыл, что он только на три удара. Впрочем, там есть трипод на 5 ударов, но энивей. Хотя опять же: если по тебе прилетают три удара, которые в совокупности дамажат больше, чем на 30+% хп, то гвардиан все же профитнее. В целом, они оба нужны в пати бафф билде, в соло хз, мне удобнее с гвардиан, но мб ты прав.

Добавлено через 6 минут
Сообщение от Слеза:
После 50 лвл соло пве для барда чем-то отличается от пве до 50 лвл? Серьезно спрашиваю, тк не знаю и еще не вкачал 50 лвл. До 40 лвл все живое убивалось двумя масс скилами (stigma 311 и sound vibrations 332). После 40 для разнообразия и спама взял 4 скила (soundstrike 331, dissonance 11, stigma 321, sound vibrations 112) - ничего не выживает, к чему пианино из восьми кнопок?
Ну в башне мб надо будет ещё на выживаемость что то , я её ещё не трогал.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Insides:
Поэтому выкладывать билды гемморой, каждый найдет к чему придраться, даже не прочитав текст внимательно. Так что проще оставить перевод и пусть каждый соберет под свой стиль игры билд

Ненене, в спорах истина рождается, мы же не сремся, а осуждаем преимущества и недостатки.
Последний раз редактировалось Mayusha_renamed_1198465_22102021; 28.11.2018 в 14:21. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе