Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Автор темы: Оникся
Дата создания: 06.11.2018 17:38
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Сообщение от Оникся:
Да, это всё, что тебе остаётся делать, ведь говорит ни кто-нибудь, а разработчик игры

а ещё он говорит, что лучше делать малопоточность для быстрых ядер, чем многопоточность для медленных- это будет со всех сторон лучше, что ,конечно ,говорит в пользу Интел
остановись, мой лоб не выдержит такой тупизны.

сиди на i3, нафига ты взял i7? лицемерный ты кусок мяса.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Сообщение от Оникся:
Отличная видюшка, можно смотреть с 24й минуты, прекрасно все проблемы разъясняет.
Так себе, воды много, полез в дебри, про основу забыл.
Тут этот вопрос рассмотрен лучше:
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Сообщение от kilosbxl:
сиди на i3, нафига ты взял i7? лицемерный ты кусок мяса.
Сидел я на феноме, пришло время обновлять железо, я взял лучший игровой процессор на момент покупки (не считая Х-совых ,конечно). Ничего сложного, да?

Добавлено через 11 минут
Сообщение от Altwazar:
Так себе, воды много, полез в дебри, про основу забыл.
Тут этот вопрос рассмотрен лучше:
ХОрошее видео в копилку знаний

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Последний раз редактировалось Оникся; 12.11.2018 в 12:12. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Сообщение от Оникся:
Сидел я на феноме, пришло время обновлять железо, я взял лучший игровой процессор на момент покупки (не считая Х-совых ,конечно). Ничего сложного, да?

Добавлено через 11 минут

ХОрошее видео в копилку знаний
ну а почему он лучший на момент покупки был до тебя так и не доперло походу.
Аватар для mikon_renamed_1402734_24082022
Старожил
Регистрация:
10.10.2018
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Сообщение от kilosbxl:
ну а почему он лучший на момент покупки был до тебя так и не доперло походу.
30 fps гейминг топ
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Сообщение от MikeNew:
Если руки у кодеров прямые - и одного хватит. Если из жопы - и 1024-ех ядер не хватит.
Одно проще использовать, чем 8, но с блокировками труба, а полный неблокирующий код писать разучились на уровне ядра - то есть уже не всё от самого кодера зависит.

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Сообщение от kilosbxl:
ну а почему он лучший на момент покупки был до тебя так и не доперло походу.
Я видел тесты, он уделывал всё. Я что-то упустил?

За счёт чего? 8 потоков, крутая производительность на ядро ,что-то ещё?

да и вообще, к чему такой тупой вопрос?

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Сообщение от gogijan:
а ниче не будет. Консолям с 8 ядрами сто лет в обед, но сам же и пишешь что игры только шесть утилизируют. Думаешь так легко распаралелить на 8? Только у игр с продвинутой физикой аля батлфилд это получается. 16 медленных ядер в играх не надо, амд надо 8 ядер до ума довести, частоты повысить
Распараллеливание на 8 ядер вместо 6 обычно довольно просто, если не используется блока общего блока данных, а если используется - хрен там выигрыша найдёшь, вплоть до возможного негативного эффекта.
Если же начнут писать сильнопараллельный неблокирующий код, то на уровне движков смогут утилизировать и по 20 ядер, и даже по 100.

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для mikon_renamed_1402734_24082022
Старожил
Регистрация:
10.10.2018
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Так что не пишут? 6.5 миллиардов с гта5 мало?
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Сообщение от Warper:
Распараллеливание на 8 ядер вместо 6 обычно довольно просто, если не используется блока общего блока данных, а если используется - хрен там выигрыша найдёшь, вплоть до возможного негативного эффекта.
Если же начнут писать сильнопараллельный неблокирующий код, то на уровне движков смогут утилизировать и по 20 ядер, и даже по 100.
знающие люди это понимают

например ретрейсинг на камень пустить, т.к. ртх2080ти не справляется.

дх12 и вулкан облегчивают кстати возможность распаралеливания. ждем повсеместно в каждой игре.
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Сообщение от mikon:
Так что не пишут? 6.5 миллиардов с гта5 мало?
ГТА и так утилизирует слишком много ядер, насколько я помню - производительность на 4 потоках и на 8 заметно меняется.

Но, поскольку вопрос был явно про "вообще" (то есть в вопросе явно присутствует проблема X Y), отвечу на то, что ты спрашивал, а не на то, что в результате спросил... Время жизни движка очень большое. Несколько лет от создания до первой игры и несколько лет от первой игры до низкоуровневого переделывания. Пока что эти несколько+несколько со времён массовых 4 потоков не прошли, а пока все старые - но актуальные для игры - компы работают на 4 или даже на 2 потоках, выпускать движок, заточенный в сторону широкопараллельного исполнения... опасно. Лет через 5 будет уже массовое применение, но пока, увы, рано...

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для ENERGET1K
Предводитель
Регистрация:
01.09.2014
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Можно за какую нибудь 3 фракцию вступить? а то извечный батл синие вс красные уже поднадоел
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Сообщение от ENERGET1K:
Можно за какую нибудь 3 фракцию вступить? а то извечный батл синие вс красные уже поднадоел
Есть ещё Хуавей, Гнусмас и прочие АРМы с яблоками Но это не настольный сегмент.

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Сообщение от ENERGET1K:
Можно за какую нибудь 3 фракцию вступить? а то извечный батл синие вс красные уже поднадоел
Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Есть третья фракция - консоли.
Аватар для ENERGET1K
Предводитель
Регистрация:
01.09.2014
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Думал за Эльбрус потопить, но чувствую патриотизма и духовности пока маловато, слаб я пойду Путинки накачу
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Сообщение от ENERGET1K:
Думал за Эльбрус потопить, но чувствую патриотизма и духовности пока маловато, слаб я пойду Путинки накачу
так он же не x86
Аватар для Bl00dWolf_renamed_1398127_27092021
Гигант мысли
Регистрация:
22.07.2018
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Сообщение от kilosbxl:
ой как будто ты дойдешь.
уже дошел, соре.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от kilosbxl:
ну так и сиди на i3 дальше, ядра же не нужны.

и интеловские инженеры конечно же зря пошли в гонку ядер. они просто не такие умные как ты, они не видят в чем потенциал.
сижу на i3, мне норм, спасибо

Про гонку ядер - это симметрия. Ты главное акционеров интела и амд не смотри, а то плохо станет - там онди и те же люди и фирмы. Цель этих фирм выжимать бабло, что они успешно и делают.

Вообще любой фирмы. Забудьте про эволюционный путь продуктов потребления и техники для масс. Это все экстенсивные пути, по котророму фирмы идут. Наращивание ядер это экстенсивный путь. Купи себе вон эпик 64 ядерный и все. Толку то? Или пентиун голд.
Последний раз редактировалось Bl00dWolf_renamed_1398127_27092021; 13.11.2018 в 14:57. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Сообщение от Bl00dWolf:
уже дошел, соре.

Добавлено через 1 минуту

сижу на i3, мне норм, спасибо
воу. нуу форум гохи он потянет
Аватар для Bl00dWolf_renamed_1398127_27092021
Гигант мысли
Регистрация:
22.07.2018
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Сообщение от kilosbxl:
воу. нуу форум гохи он потянет
Угу. Да ладно, я не предвзят, всему своя цена. А так у меня в подписи конфиг первого пк. i3 не было никогда, к счастью.
i3 не плох в бюджетных сборках, как и какой-нибудь 2400g без дискретки. Людям с бюджетом в 30-40к в самый раз.
Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Сообщение от Bl00dWolf:
сижу на i3, мне норм, спасибо

Про гонку ядер - это симметрия. Ты главное акционеров интела и амд не смотри, а то плохо станет - там онди и те же люди и фирмы. Цель этих фирм выжимать бабло, что они успешно и делают.

Вообще любой фирмы. Забудьте про эволюционный путь продуктов потребления и техники для масс. Это все экстенсивные пути, по котророму фирмы идут. Наращивание ядер это экстенсивный путь. Купи себе вон эпик 64 ядерный и все. Толку то? Или пентиун голд.
Дело вообще не в гонке.
В основном человек покупаю комьютер, он не желает сливать кучу бабла на него каждые 1-2 года меняя комплектующие. Разве что видеокарту приходится менять как не крути. А вот основу (проц\мать\оперативку) обычно покупают на более долгий срок, ибо менять это геморно, чем видеокарту.
Так вот, сейчас реальность такая, что нынешний и5 у которого 6 ядер - это по стырм меркам и3. Это минимальный сейчас процессор который способен запускать все игры до 2018 года.
Далее идет у нас проц 8 ядер\потоков у которого есть очень маленький запас, которого дай бог хватит еще на пару лет. Это по старым меркам и5.
Далее идет у нас проц у которого 12 потоков. Вот это уже проц идет с запасом и которого явно тебе хватит на долго. На сколько не известно.
Но тут очень много фактов которые нам говорят, что многопоток уже пришел и сейчас игры выходят где для комфортной игры нужно минимум 8 потоков. А с выходом пс5 у которой будет 16 потоков - 16 потоков станет обычным делом в крупных новинках.

Так что сейчас покупать 8 потокв - это тоже самое, что купить и5 по старым меркам.
Понятное дело что все делается ради прибыли. Вот интел осознала свои ошибки, когда выпустила нам процы с припоем и они прослужили очень много времени и до сих пор еще кое как держутся. И теперь не спешим в массы выпускать многоядерные процы, который так же человек купит и просидит на нем лет 5 минимум. Им не выгодно выпускать такие процы и теперь они сует нам огрызки, да еще ценник задирая.

А вот амд как раз из за своего положения, как отстающий производитель процов - вынуждена как раз и делать этот шаг, который позволит нам купить проц по адекватной цене и сидеть на нем многие года.
Аватар для Bl00dWolf_renamed_1398127_27092021
Гигант мысли
Регистрация:
22.07.2018
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Сообщение от morozkind:
В основном человек покупаю комьютер, он не желает сливать кучу бабла на него каждые 1-2 года меняя комплектующие.
Поэтому владельцы резины так яростно орут за поддержку ам4 до 2020 года. Вот объясни мне их вопли тогда. Зачем они меняют 1600 на 2600 и тд? Не все, но это всегда аргумент был против интела тип. Я его ваще не понимаю.


Сообщение от morozkind:
Так вот, сейчас реальность такая, что нынешний и5 у которого 6 ядер - это по стырм меркам и3. Это минимальный сейчас процессор который способен запускать все игры до 2018 года.
Верно.

Сообщение от morozkind:
Далее идет у нас проц 8 ядер\потоков у которого есть очень маленький запас, которого дай бог хватит еще на пару лет. Это по старым меркам и5.
Далее идет у нас проц у которого 12 потоков. Вот это уже проц идет с запасом и которого явно тебе хватит на долго. На сколько не известно.
Вот тут дважды не соглашусь. 8 ядер на все игры хватит, если их писать норм (ахаха ,ну тут все ясно, все очень плохо сейчас с этим). Лет на 5 точно.

Про 6\12 - SMT и HTT не панацея, это около 20-30% максимум от реального ядра. В играх 6\12 от 8\8 отлетит ВСЕГДА, если игра опять же, корректно написана с точки зрения кода.

Касательно реальности вещей - игры кривое говно. Поэтому я бы советовал всем брать 8\16 того же 2700. По хрен на его 15-20 меньшие фпс в fhd относительно интела, эт ваще не важно. Там все-равно ВК нужна в первую очередь, а не проц. Зато 8\16 2700 за его небольшие деньги прослужит долго и при говнокодинге игры вряд ли уйдет в 100% загрузки со статтерами в будущем. А вот 8\8 в каком нибудь юбисофтовском говне 2020 года изи может на 100% быть.

Ну либо можно 9900к, но он получился хреновым =\
Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Сообщение от Bl00dWolf:
Поэтому владельцы резины так яростно орут за поддержку ам4 до 2020 года. Вот объясни мне их вопли тогда. Зачем они меняют 1600 на 2600 и тд? Не все, но это всегда аргумент был против интела тип. Я его ваще не понимаю.
Хз делают это так. Но я думаю в том, что 2600х способен раскрыть видеокарту вроня 1080, не всегда 1080ти. А вот 1600 наврятли. Так что если ты покупаешь видеокарту уровня 1080, 1600 будет слабоват для ней. Это скажем бюджетный проц для видоекарту уровня 1070\1060.
Ну а если хочешь раскрыть условную 2080 ти, то там уже 9900к.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Сообщение от Bl00dWolf:
Угу. Да ладно, я не предвзят, всему своя цена. А так у меня в подписи конфиг первого пк. i3 не было никогда, к счастью.
i3 не плох в бюджетных сборках, как и какой-нибудь 2400g без дискретки. Людям с бюджетом в 30-40к в самый раз.
i3=лок 30фпс в требовательных играх. если 2\4.
i3=лок 40фпс в требовательных играх. если 4\4.
2400г без дискретки рвет в щепки любой интел, тут больно смотреть на избиение.

при том 8 потоков даются свободно играть без лока фпс. плюс еще разблокирован разгон как озу, так и алу. поэтому с дискреткой он лучше любого 4\4.
Аватар для Bl00dWolf_renamed_1398127_27092021
Гигант мысли
Регистрация:
22.07.2018
Re: Сколько ядер реально нужно играм (видео)
Сообщение от morozkind:
Но я думаю в том, что 2600х способен раскрыть видеокарту вроня 1080. А вот 1600 наврятли.
Пожалуйста выйди из секты раскрывателей, нет таких понятий
Есть в игре то, что грузит проц (геометрия и фиизка обычно), а есть то, что вк (текстурки, графоний, сгаживание и тд, пост обработочка).

1600 сет 2080ти и не подавится, абсолютно. Ибо эт никак не связано. До тех пор, пока проц может отдавать draw call'ы GPU - все норм. А 1600 сможет сейчас это сделать во всех играх.
Ваши права в разделе