Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
ASUS TUF Gaming K5, мышь TUF Gaming M5 + коврик Asus ROG Scabbard - три в одном
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 11.11.2018 20:35
ASUS TUF Gaming K5, мышь TUF Gaming M5 + коврик Asus ROG Scabbard - три в одном
Обзор игровых устройств из линейки ASUS TUF Gaming


Тот, кто следит за индустрией, скорее всего, видел анонс, который сделала компания ASUS в июне на Computex 2018. Анонсировала она линейку игровых девайсов… но не привычных «роговских», а непонятных «туфовских». Если совсем в двух словах, TUF (The Ultimate Force) – это прежде всего надежность, присущая, скорее, военными разработкам, а не игровым устройствам.

И вот, весь этот праздник жизни стараниями ASUS стал доступен простым смертным. Ну, а что и насколько тут соответствует заявленным высоким стандартам, будем разбираться на примере игровых девайсов – клавиатуры ASUS TUF Gaming K5 и мышки TUF Gaming M5. Нам, правда, еще коврик перепал, да не какая-нибудь тряпочка, а ASUS ROG Scabbard. С него, собственно, и начнем.

Сюрпризы начинаются прямо с коробки поставки: дело в том, что на коробке ASUS ROG Scabbard производитель решил разместить образцы ткани и подложки. Мол, посмотрите, нам скрывать нечего. И мы тут же полезли проверять – вдруг они не соответствуют тому, что в коробке? Но нет, все обошлось. Внутри нас ожидал дескпад с размерами 900 x 400 x 3 мм.

Причем при ближайшем рассмотрении оказалось, что материал, из которого изготовлен коврик не совсем типичный. Вернее, совсем не типичный, потому как материал «Cordura» чаще всего используется при изготовлении курток, рюкзаков – в общем, девайсов для бывалых путешественников и экстремалов, а никак не геймеров. И тем не менее вот такое новшество от ASUS.

По поверхности: это так называемая контрол-поверхность с хорошо заметной фактурой, шершавая. Но! Видимо, из-за вышеупомянутой «кордуры», которая сама по себе довольно гладкая, ковер получился ОЧЕНЬ скоростным – мышь по нему не скользит, а буквально летает. Помимо прочего, поверхность влагостойкая, поэтому никаких проблем с тем, чтобы помыть ASUS ROG Scabbard, не возникнет.

А еще в правом верхнем углу ковра есть лого ASUS Scabbard, и оно светится в темноте.



Так, переходим к девайсам. Стоит отметить, что все они проходят специальную сертификацию на влагоустойчивость и износостойкость (плюсик в карму тем, кто любит основательно перекусить за компом). В частности, клавиатура TUF Gaming K5 прошла более 10 видов испытаний, в результате которых выяснилось, что клава не боится влаги (можно пролить до 60 мл жидкости), а чтобы поцарапать ее, придется основательно постараться.

Коробка поставки ASUS TUF Gaming K5 немного больше, чем обычно. Частично из-за размеров самого девайса – его сложно назвать маленьким, а частично из-за встроенной подставки под запястья (она тоже далеко не миниатюрная). В остальном все традиционно: спереди изображена сама клавиатура и название со всеми полагающимися логотипами, сзади – описание главных особенностей и характеристик.

А вот комплект поставки совсем не богатый − кроме клавиатуры, в коробке мы нашли только руководство пользователя.

Корпус пластиковый и, в отличие от «роговских» девайсов, выполнен в темно-сером цвете, что, впрочем, смотрится довольно органично. Клавиатура немного наклонена вперед, три верхних ряда клавиш скошены в переднюю сторону, три нижних – в обратную. Также есть ножки, которые поднимут корпус на 1,5 см. Подключается клавиатура при помощи USB-кабеля на 1,8 метра. Причем от девайса он не отсоединяется, не забываем об этом.

Клавиши с точно таким же покрытием, что и корпус, вогнутые, снабженные гибридными переключателями Mech-Brane с полным ходом 3,7 мм. Одновременно без последствий можно нажать 24 кнопки. Сама клавиатура со стандартным печатным блоком с длинными шифтами и однорядным Enter.

Что касается дополнительных мультимедийных клавиш, то у ASUS TUF Gaming K5 их немного. Находятся они в верхнем левом углу − смена яркости RGB-подсветки, отключение звука и кнопки громкости. Напротив, в правом верхнем, расположились пять световых индикаторов: Num Lock, Caps Lock, Scroll Lock, запись макросов и блокировка выхода в Windows. Все остальное (например, переключаться между режимами подсветки и выбирать её стиль) можно сделать с помощью комбинаций клавиш, вот они:

- Аlt+ Windows − включение или выключение клавиши Windows;

- Fn+1,2,3,4 − переключение между профилями подсветки;

- Fn+<> − переключение между визуальными эффектами подсветки;

- Fn+Alt − быстрое удаление макросов.



На нижней стороне устройства, кроме ножек и лого ASUS TUF Gaming, находятся четыре канавки для прокладки кабелей: два для гарнитуры и мышки, два – для любых других девайсов.

RGB-подсветка в ASUS TUF Gaming K5, как и в любом другом уважающем себя и пользователя игровом устройстве, есть. Она яркая, равномерная и, что важно, не слепит. Подсветку можно настраивать по пяти независимым друг от друга зонам и в определенном стиле: цветовая волна, затухание, чередование цветов или белая подсветка.

Из утилит, необходимых для более детальной настройки клавиатуры, используется ROG Armoury II, как, собственно, и в «роговской» линейке. Там все знакомо и привычно: настраивается сама клавиатура, а также мышка TUF Gaming M5, о которой поговорим чуть позже. Четыре профиля подсветки, настройка макросов, синхронизация с другими устройствами Aura и раздел статистики, где внезапно можно посмотреть статистику нажатия клавиш.



Ну, а теперь по поводу игровой мыши ASUS TUF Gaming M5.

Коробка поставки очень легкая и компактная. Как обычно, на лицевой стороне изображение самого девайса, на обратной – ключевые особенности и краткие технические спецификации. Комплект поставки, как и в случае с клавиатурой, максимально лаконичный: кроме мышки, которая дополнительно обернута в картонку и пакет, присутствует только мануал.

В общем-то, уже по коробке можно догадаться, что габаритами мышка не блещет − 111 х 61 х 42 мм (110 грамм с кабелем и 85 г без него), что, в принципе, будет ОК для женской или подростковой руки. Если же вы счастливый обладатель медвежьей лапищи, то ASUS TUF Gaming M5 однозначно покажется вам «тесноватой». Зато симметричная – подойдет как правшам, так и левшам.

На торцах девайса есть специальные прорезиненные вставки с геометрией. Чтобы во время потных каток пальцы не скользили. Справляются они со своей функцией, если честно, не очень, особенно это касается левой вставки. Зато дополнительные боковые кнопки расположены удобно – находятся по счету раз, да и нажимаются легко. Несмотря на то, что, в отличие от основных кнопок, где используются «Омроны», здесь какие-то ноунейм-переключатели.

Кстати, наличие переключателей Omron с ресурсом 50 млн. кликов под правой и левой кнопками является чуть ли не самой главной фишкой ASUS TUF Gaming M5. Настоящий TUF где-то тут и окопался. Хотя на самом деле мышка тоже прошла кучу тестов на истирание, абразивный износ, воздействие потом. Помимо этого, по словам разработчиков, она покрыта специальным усиленным покрытием, которое и в огне не горит, и в воде не тонет… А вот провод почему-то без оплетки.

Колесико тоже вполне удобное – широкое, прорезиненное, с насечками. Единственное (возможно, это только у нас так), по ощущениям кажется, что скролл вверх и вниз отличается: вниз плавно и практически без усилий, вверх – туго и с ощутимым усилием. Еще и громко вдобавок. Короче, как-то непонятно.



Сенсор просто есть. Серьезно, мы так и не смогли найти, что это за он. Заявлено разрешение от 100 до 6200 точек на дюйм и способность отслеживать перемещения со скоростью до 220 дюймов в секунду. Частота опроса в 1000 Гц, что, в принципе, норма, если не шаблон, для современных игровых девайсов. Вообще по работе никаких нареканий не вызывает, а что еще нужно?

Из ПО, как уже упоминалось, юзается ROG Armoury II: можно задать угол привязки, высоту отрыва, задержку нажатия, dpi, макрос (можно это сделать и в режиме реального времени), частоту опроса порта, и, конечно же, поиграть с подсветкой – разумеется здесь тоже не обошлось без вездесущего ASUS Aura. Что характерно, все заданные настройки сохраняются в самой мышке, ибо в ASUS TUF Gaming M5 завезли набортную память.

Резюмируя по поводу данных девайсов – получился неплохой тандем: качественно, со всей положенной геймерской продукции атрибутикой и, главное, вполне доступно по деньгам. Звезд с неба ни одно, ни второе устройство не хватает, но этого от них и не требуется. Заявленный TUF-стандарт, если честно, пока выглядит не больше, чем маркетинговый ход, однако тут необходима проверка временем, поэтому что-то однозначно утверждать будет неправильно.

А коврик, конечно, шикарный. Если вас не смущает, что мышка будет двигаться с первой космической.



Последний раз редактировалось Tequila Cat; 12.11.2018 в 06:39.
Аватар для PerCheck
kcehCreP
Регистрация:
05.01.2012
Re: ASUS TUF Gaming K5, мышь TUF Gaming M5 + коврик Asus ROG Scabbard - три в одном
по поводу клавы

что за свичи ? какой их ход ?
или это сраная мембранка? в таком случае расходимся парни

i7 9900k / MAXIMUS HERO X /M.2 960 Evo 1 Tb x2 RAID / 32 Gb DDR4 HyperX_PREDATOR@3200 / MSI GTX 2080ti
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: ASUS TUF Gaming K5, мышь TUF Gaming M5 + коврик Asus ROG Scabbard - три в одном
Сообщение от Sirotin:
Сенсор просто есть. Серьезно, мы так и не смогли найти, что это за он.
Модификация pixart 3320 на сколько хорошая, да скорее всего хороша, инженеры асус 1 из самых надежных и настроили скорее всего нормально.
Мышь очень маленькая, я лично умею такие юзать, ее надо держать не ладонью а самими пальцами, так же как мелкие ноутбучные мыши. И если у вас коготь то можно держать нормально.
Боковые кнопки на верхнем углу это отличное решение для мелкой мыши, я лично только такие бы везде и ставил на небольшие мыши, но блин зачем кнопка с правой стороны для такого хвата.
Тут проблема в цене, на нее всего 1 год гарантии и 2500, дороговато, если бы по 1990 была было бы лучше или за 2500 с 2 годами.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от PerCheck:
что за свичи ?
Mech-Brane я таких ни разу не трогал, в рекламе написано что тихие как мембрана и четкие как механика(на деле скорее всего четкость пострадала в угоду тишине иначе смысл).

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Sirotin:
Заявленный TUF-стандарт, если честно, пока выглядит не больше, чем маркетинговый ход,
Сам TUF это электрические компоненты военного уровня + длительное тестирование) Ну тестирование к мышкам конечно можно отнести, но 1е...очень странно к мышкам относится. Потому что серия придумана для материнских плат.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 12.11.2018 в 03:31. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: ASUS TUF Gaming K5, мышь TUF Gaming M5 + коврик Asus ROG Scabbard - три в одном
60 мл? Да у меня кружка на 300 мл

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: ASUS TUF Gaming K5, мышь TUF Gaming M5 + коврик Asus ROG Scabbard - три в одном
Сообщение от Skuchniy:
да скорее всего хороша, инженеры асус 1 из самых надежных
Вот тут я бы не был так уверен Инженеры асус проявляют себя только в игровых сериях, забивая большой и жирный на остальные сегменты. А клава именно что похожа на бюджетку в красивой обёртке, и как обычно - конский ценник, ведь это асус.
Аватар для НечтоХрустящее
Печенюх
Регистрация:
22.12.2010
Зомби мутанта Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: ASUS TUF Gaming K5, мышь TUF Gaming M5 + коврик Asus ROG Scabbard - три в одном
Сообщение от Skuchniy:
Сам TUF это электрические компоненты военного уровня + длительное тестирование
Их проверяют на устойчивость к вибрации, пылезащещенность, работа при повышенной влажности и на работоспособность после термоциклирования?

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Re: ASUS TUF Gaming K5, мышь TUF Gaming M5 + коврик Asus ROG Scabbard - три в одном
Сообщение от Skuchniy:
Сам TUF это электрические компоненты военного уровня + длительное тестирование) Ну тестирование к мышкам конечно можно отнести, но 1е...очень странно к мышкам относится. Потому что серия придумана для материнских плат.
почему-то у всех разрабов самые дешевые линейки ассоциируются с военщиной

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от PerCheck:
что за свичи ? какой их ход ?
или это сраная мембранка? в таком случае расходимся парни
мембранка, но типа механика...
нажатие ощущаются как-то шершаво... не знаю с чем срванить

я вот 2 года пользовался мембранкой, сейчас взял новую механику на коричневых свичах и они прям супер чувствительные.... нужны на черных наверно

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Последний раз редактировалось Sirotin; 12.11.2018 в 10:00. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Регистрация:
10.08.2009
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Re: ASUS TUF Gaming K5, мышь TUF Gaming M5 + коврик Asus ROG Scabbard - три в одном
Сообщение от Sirotin:
почему-то у всех разрабов самые дешевые линейки ассоциируются с военщиной
ты на аватарке в военной форме потому что проверяешь компоненты на прочность ?
Re: ASUS TUF Gaming K5, мышь TUF Gaming M5 + коврик Asus ROG Scabbard - три в одном
Сообщение от TiraelXI:
ты на аватарке в военной форме потому что проверяешь компоненты на прочность ?
ежедневно! своим задом))))
Кстати поеду сегодня ноут у них возьму

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для PerCheck
kcehCreP
Регистрация:
05.01.2012
Re: ASUS TUF Gaming K5, мышь TUF Gaming M5 + коврик Asus ROG Scabbard - три в одном
Сообщение от Sirotin:
мембранка, но типа механика
ну, мне рассказывать не надо
есть либо механика либо мембрана
да и вообще после своей G413 Carbon, клавиатуры легче 1 кг без цельнометаллической подложки вообще не воспринимаю
а эта сколько весит? грамм 50 ?

i7 9900k / MAXIMUS HERO X /M.2 960 Evo 1 Tb x2 RAID / 32 Gb DDR4 HyperX_PREDATOR@3200 / MSI GTX 2080ti
Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Регистрация:
10.08.2009
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Re: ASUS TUF Gaming K5, мышь TUF Gaming M5 + коврик Asus ROG Scabbard - три в одном
Сообщение от Sirotin:
Кстати поеду сегодня ноут у них возьму
тоже туф ? военный не ?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: ASUS TUF Gaming K5, мышь TUF Gaming M5 + коврик Asus ROG Scabbard - три в одном
Сообщение от Sirotin:
самые дешевые линейки ассоциируются с военщиной
Компоненты хорошие на самом деле, они правда и обычные нормальные, но все равно.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: ASUS TUF Gaming K5, мышь TUF Gaming M5 + коврик Asus ROG Scabbard - три в одном
Мышь уродская ппц, 200 рублей добавить и за 3к можно у логиков без провода лайдспид 305ю взять

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: ASUS TUF Gaming K5, мышь TUF Gaming M5 + коврик Asus ROG Scabbard - три в одном
Сообщение от Sirotin:
почему-то у всех разрабов самые дешевые линейки ассоциируются с военщиной
Тут ассоциация не с военщиной обычной которая дешевая, а с ракетной типа, которая вобще не дешевая.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: ASUS TUF Gaming K5, мышь TUF Gaming M5 + коврик Asus ROG Scabbard - три в одном
Сообщение от Skuchniy:
Тут ассоциация не с военщиной обычной которая дешевая, а с ракетной типа, которая вобще не дешевая.
ну посмотрим)

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами

Ваши права в разделе