Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Call of Cthulhu (Я погрузился в безумие и Бездна увидела мою обнаженную душу)
Автор темы: Garruk
Дата создания: 05.11.2018 22:09
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Call of Cthulhu (Я погрузился в безумие и Бездна увидела мою обнаженную душу)

Я пишу этот атипичный обзор - исповедь, дабы предостеречь читающих. Да и не обзор это а скорее голая изнанка моего духа и ощущение подсознания.

Сколько прошло дней, часов, минут? Я не знаю как определить на вкус серый цвет. Сегодня мне улыбалось тысячей бабочек отражение черного козла и затем превратилось в прах. Я ощущаю горечь пепла на губах и блуждаю в светлой Тьме. Сперва это был луг в тени черных деревьев. Стоило закрыть глаза и вот я снова в странном доме на столе стоит чашка уже остывшего кофе и мерцает экран монитора с недописаным обзором. Погрузиться в безумие - надпись призывно моргает с экрана.

Кто я такой? Эдвард Пирс - ветеран войны, алкоголик, живой мертвец, приплывший на проклятый остров за ответами но получивший еще больше вопросов? Дикий зверь в пещере, загнанный охотниками? Или же безумный автор ощущающий тягу к своей родственнице, а может доктор Уиллет? Или я кто-то иной? Мысли тысячи личностей путаются в голове и вопят. Я должен понять кто я.

Вот снова проблеск воспоминания. Нужно уцепиться за этот осколок трезвого разума, прежде чем снова быть погребенным в этом нескончаемом ужасе. Простое задание. Написать отзыв на игру по любимому автору. Что может быть проще. Как же я ошибался. Иногда есть те двери, которые стоит навсегда держать закрытыми. Полученая копия игры установлена и вот я погружаюсь в безумие. Простое детективное задание - как это знакомо. Поездка на удаленный остров в закрытую общину с целью узнать правду о несчастном случае. Выгодный заказ. Сломленый главный герой ищущий ответы и старающийся собрать себя самого из кусочков прошлой жизни, которая была разбита, как фарфорове блюдце и выброшена на помойку. Никто не спрашивает мнение блюдечка по этому поводу - оно исполняет свою задачу, пока приносит пользу, а затем когда становится ненужным его меняют на новое. Горько усмехаюсь - да Эдвард Пирс - знакомое ощущение.


Или же я это Эдвард, Карл, Виктор , Джон? Нет Нет не ускользай держись, еще рано. Пот струится по лицу, или же это кровь? Снова тьма. И я парю в пустоте. Мне холодно я ощущаю странное присутствие - я не один. Чья -то огромная злобная воля изучает меня. Так вот как чувствует себя насекомое под взглядом энтомолога. Мой хрупкий разум рвется на части я воплю в беззвучном крике под взглядом тысячи глаз смотрящих на меня, изучающих, сдирающих мой дух слой за слоем. Бесконечность складывается в конечную точку и вот я снова у себя дома в кресле. В очередной своей не своей жизни и теле. Чашка кофе опрокинута, на столе лужа и капли медленно капают на пол. Кап кап кап кап. Капли кофе? - нет морской воды со сводов пещеры. Пещера? Что делает пещера под особняком? - Констебль, что идет рядом тоже испуган и лицо его выражает недоумение. В правой руке дрожит верная керосиновая лампа. Во что ты ввязался Эдвард? Это было рутинное расследование. Приехать на остров, погулять по улочкам китобойного поселка, знававшего золотые дни и затянутого туманом. Послушать байки аборигенов , пообщаться с полицией , выпить в баре понежится на пропитаных чужим потом и полных клопов простынях с приятной загадочной женщиной и вернуться к клиенту с отчетом. Несчастный случай. Дествительно несчастный - плевое дело оборачивается полным несчастьем.

Красивая легенда, о спасении обернувшаяся проклятием и падением целого поколения детей, из-за грехов отцов во Тьму. Несчастный случай любящей семьи - оказывается жестоким убийством. Все больше и больше загадок и потайных дверей. Разлад в семье. Таинственный улов? Путешествия в руины древних первых цивилизаций? Все как части разбитой мозаики. выглядят несвязанными - но в тоже время должны сложится в единое целое. Нужно лишь подумать. Как же тяжело думать. Холодно, ужасно холодно. Потайная дверь?

Вот мы в подземном храме, культисты в масках. Кто они что им нужно? Эти постоянные заклинания и молитвы. И везде это имя - Ктулху. Меня пробирает дрожь от одного его звука. Мы находим свою цель. Нет! - Отвратительный мутант выпускает полицейскому кишки у меня на глазах и хватает меня за глотку. Меня? - Это я или смотрю с экрана? Кто этот человек с той стороны? Зачем я все это делаю? Столько вопросов и нету ответа. Обвал. Больница, кровь . я тону в крови и задыхаюсь! Я хочу закончить и выйти хватит! Хватит!

Я проснулся сегодня. Рядом сидит врач, взволнованные лица друзей. Кто-то говорит мне про истощение и про трое суток сна. Кому они это говорят? Зачем? Все это бессмысленно. Мы лишь муравьи , ползущие по телам настоящих богов. Мы их видение и сны. Вы обеспокоенно коситесь на меня, переживаете? Хаха глупцы. Я могу рассказать вам правду. Истинную правду о Великом подземном городе Ръльех , где в зиккурате дремлет владыка, истинный владыка этого мира. И горе нам, когда он пробудится. Ктулху фхтагн! Йа Шуб-Ниггурат! Всемогущий Козел с легионом младых! Я видел истинные первозданные ужасы. И кровь в моих жилах замерзла от космического холода их прикосновений к моему разуму.



Я видел Странный дом и черные деревья. Танцы диких племен при зеленой луне и под звездами иных миров. Ужасающие книги с секретами порабощения человеческих душ и создания уродливых гибридов людей и забытых демонов. Даже малая часть увиденного мной разорвет ваши слабые материалистические мозги на клочки и заставит ваши голые души орать от боли. Я уже понимаю, что безумен но это не проклятие - это благо. Лишь благодаря ему, я смог пережить это путешествие. Я открыл дверь в невидимый мир и Бездна увидела меня и произнесла мое имя. Я не могу сопротивляться. Каждую ночь я слышу эти голоса. Голоса тысяч личностей и жизней разных миров. Оня вопят, они зовут. Но самое страшное - это его шепот. Он ласковый успокаивающий - но он не ведает жалости он - иной, чуждый.

Я снова включаю свой компьютер, запускаю игру по двойному щелчку по ярлыку. И открываю незавершенный обзор в Word. Наливаю чашку кофе и готовлюсь снова окунуться в свои сны наяву. Эта игра - дверь, а желание узнать тайну - ключ. Если сильна ваша воля, и вы достаточно безумны - сыграйте в нее. Если же нет - да какая разница.

Все равно в конце нас ждет лишь забвение и ужасный безжалостный смех скрытых Богов. Мы лишь самонадеянные блюдца , возомнившие себя важными. Я слышу их шаги они идут они уже близко. Это Ужас , Ужас ... В отчаянии кричу: Хастур! Хастур! Хастур! Желтый король помоги!

Оценка : 7 из 10.
Последний раз редактировалось Garruk; 06.11.2018 в 00:01.
7 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Call of Cthulhu (Я погрузился в безумие и Бездна увидела мою обнаженную душу)
ждал от игры гораздо большего, просто шлак и зря потраченное время
Аватар для Shamanix
Мастер Бубна
Регистрация:
14.11.2010
Крафтер GoHa.Ru - Старожил
Re: Call of Cthulhu (Я погрузился в безумие и Бездна увидела мою обнаженную душу)
А написано хорошо, респект


Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели;
Молчали желтые и синие;
В зеленых плакали и пели.

Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Call of Cthulhu (Я погрузился в безумие и Бездна увидела мою обнаженную душу)
Написано очень хорошо, прочел на одном дыхании, спасибо, пойду терзать свою куклу Тибибо...кхе-кхе....Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
Аватар для Codehunter_renamed_1404601_07082022
Читатель
Регистрация:
08.11.2018
Re: Call of Cthulhu (Я погрузился в безумие и Бездна увидела мою обнаженную душу)
В интернете и ютубе столько ругани, что помимо неоправданных завышенных ожиданий? Чем Вам не понравилась?
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Call of Cthulhu (Я погрузился в безумие и Бездна увидела мою обнаженную душу)
Сообщение от Codehunter:
В интернете и ютубе столько ругани, что помимо неоправданных завышенных ожиданий? Чем Вам не понравилась?

Слишком сильная линейность. Многие моменты недоделаны. Плюс даже для детективного приключения по Лавкрафту местами затянута игра. Плюс местами непонятные подвисоны и дропы фпс. Но в целом а) зайдет любителям Говарда б) На распродаже можно брать с чистой совестью не обломаетесь.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Call of Cthulhu (Я погрузился в безумие и Бездна увидела мою обнаженную душу)
Автор шарит в романах Говарда, сразу видно. @Garruk Посоветуй, что почитать если "Сомнамбулический поиск" не зашёл?

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Call of Cthulhu (Я погрузился в безумие и Бездна увидела мою обнаженную душу)
Сообщение от Soultaker:
Автор шарит в романах Говарда, сразу видно. @Garruk Посоветуй, что почитать если "Сомнамбулический поиск" не зашёл?

На самом деле сложно ответить. Говард довольно спецфический автор. Но как вариант попробуй Герберт Уэст оживляющий мертвых. Ужас Данвича. Ну Хребты безумия и Тень над Инсмутом это уже, как азбука) тут не угадаешь, что одному заходит, может не зайти другому. Спс на добром слове.
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Call of Cthulhu (Я погрузился в безумие и Бездна увидела мою обнаженную душу)
Атмосферно написано.

А игра сыровата, да.
Ваши права в разделе