Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Call of Cthulhu: Темные углы Даркуотера
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 30.10.2018 12:46
Call of Cthulhu: Темные углы Даркуотера
Обзор игры Call of Cthulhu вызывает двоякие впечатления.


Чтобы найти человека, который не слышал о Ктулху, наверное, придется постараться. Во всяком случае, при условии, что этот человек — уверенный интернет-пользователь со стажем, либо не менее уверенный читатель. Ведь именно писателю, а конкретно — Говарду Филлипсу Лавкрафту, в его полубезумную голову пришла фантазия о спящем на дне Тихого океана божестве, которое, несмотря на это, вполне в состоянии влиять на умы людей.

Как это зачастую бывает с гениями, Лавкрафт рано ушел из жизни, не дождавшись повсеместного признания, и фактически без денег. Зато после смерти писателя его произведения очень шустро приобрели культовый статус. И, как не сложно догадаться, особого внимания заслужил все тот же Ктулху, породив кучу мемасов, а также став героем сначала настольных, а потом и компьютерных игр.

Интересный факт: именно из настолки Call of Cthulhu в сурвайвал хорроры перекочевала механика «безумия», которая по сей день активно используется.

В остальном же из «именных» ктулховских игр на ум приходит разве что Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth — неплохая, каноничная, но это было так давно, что уже почти неправда. Освежить идейку взялась французская студия Cyanide Studio (Styx: Master of Shadows, Space Hulk: Deathwing), и с 30 октября 2018 года можно ознакомиться с тем, что у нее получилось. Мы, разумеется, попали в игру пораньше и спешим поделиться с вами впечатлениями.

И они, стоит отметить, двоякие.



Естественно, надо отдать должное авторам, которые с должным почтением отнеслись к первоисточнику: тут и повествование ведется по главам, и временной отрезок вполне аутентичный, и даже механика «безумия» присутствует. Собственно, играя в Call of Cthulhu, зачастую возникает ощущение, что читаешь книгу. Но не лавкрафтовскую, нет, это, скорее, какой-то местами не очень складный фанфик — отторжения не вызывает, однако есть нюансы.

Детективная составляющая (водился такой грешок за Лавкрафтом) начинается с того, что в роли главного антагониста игры выступает частный детектив. Эдвард Пирс явно задумывался как человек со сложным прошлым, о котором нам вскользь сообщают в дневнике: воевал, повидал на войне всякого, приходится пить «волшебные» таблеточки и основательно закидываться бухлом, чтобы окончательно не вырвало колпак. В таком состоянии его и находит богатый промышленник Бостона Стивен Уэбстер.

У него недавно в пожаре погибла дочь — художница Сара Хокинс — причем, вместе с мужем и сыном. Полиция все списала на несчастный случай и дело закрыла, но мистер Уэбстер, который и так подозревал, что дело нечисто, внезапно почтой получил картину, написанную его дочерью незадолго до смерти, и окончательно убедился — тут что-то неладное. Короче, он предлагает Пирсу отправиться в городок Блэкуотер, где в особняке проживала чета Хокинсов, и во всем разобраться.

Эдварду терять нечего, и он соглашается. С этого, в общем-то, начинается RPG/Survival horror с элементами квеста Call of Cthulhu, и мы попробуем без спойлеров пройтись по всем заявленным составляющим.

РПГ-составляющая в игре представлена пусть и небольшим, но деревом прокачки. Пирсу можно (вернее, нужно) вкачать «Расследование», «Красноречие», «Поиск», «Силу», «Психологию», «Оккультизм» и «Медицину». Все это весьма пригодится при прохождении, более того — разнообразит его и даже повлияет на концовки. Да, насколько мы поняли (времени хватило только на одно прохождение), у игры концовка явно не одна.



Один из способов применения: в диалогах главному герою время от времени будут попадаться варианты ответов, которые требуют определенного уровня прокачки той или иной характеристики. Если уровень соответствует, можно получить дополнительную информацию или даже повлиять на ход сюжета. Но больше в этом случае влияют моменты, когда игра напрямую спрашивает игрока — делать или не делать (например, читать или не читать сомнительную книгу)?

Да, не стоит забывать, что у мистера частного детектива в любой момент может поехать кукуха, особенно, если его постоянно подвергать стрессовым ситуациям. Следить за психическим состоянием подопечного можно в специальном подразделе «Пирс» — «Рассудок». Чем больше там будет «замочков», тем более психически стабильным будет пациент. Но мы бы на это не сильно рассчитывали, рано или поздно он все равно заговорит по-ктулховски.



Вообще Эдвард Пирс — довольно нежный мужчинка: спрятался от охраны в шкафу, и тут же у него начинает плыть зрение, учащается сердцебиение, дыхание, потом он и вовсе начинает мычать что-то нечленораздельное. Короче, не частный детектив, а какое-то недоразумение. Кроме того, где вы видели частного детектива без пистолета? Это, вроде как, непременный атрибут, особенно, на работе. И, тем не менее, львиную долю опасностей Пирс стоически переносит с пустыми руками, предпочитая шкериться по шкафам.

Хоть это и тяжело, вы стараетесь не обращать внимания на столь явный идиотизм. И уже даже почти смиряетесь, когда в одной из сцен внезапно оказывается, что у Пирса ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ БЫЛ ПИСТОЛЕТ. Выразить всю боль смогли бы только нецензурные выражения, но теперь вы по-крайней мере понимаете, почему мы назвали Call of Cthulhu не очень складным фанфиком.



Впрочем, пострелять все же дадут, и, кажется, мы понимаем, по какой причине разработчики почти всю игру игнорировали эту возможность.

Кстати, чуть не забыли, «Оккультизм» и «Медицину» придется выкачивать не стандартными ОП, которые даются за прохождение, а постоянным тыканьем носом в самые темные углы Даркуотера. Искать придется не только книжки по медицине и оккультные предметы, чтобы поднять уровень, но и улики, активные предметы и вообще — все, что подсвечивается маленьким беленьким огоньком. Занятие это, честно говоря, утомляет, так что будьте готовы изучать Даркуотер с окрестностями вдоль и поперек.

Квестовая составляющая этому будет только способствовать. Есть, конечно, довольно оригинальные и не совсем очевидные загадки (особенно запомнился квест в магазине книготорговца), но в основном придется иметь дело с тем, чтобы что-нибудь найти, куда-нибудь это присобачить, дабы что-то произошло и наш герой мог отправиться дальше по сюжету. Что характерно, здесь тоже присутствует вариативность — как правило, есть несколько вариантов чего-нибудь и куда-нибудь. За это жирный лойс.

Survival horror. Здесь все на самом деле ни шатко ни валко. Нет, в игре отыщется парочка скримеров, от которых сам бог велел припустить в штаны, но на этом, собственно, все. Те моменты, что задумывались как пугающие, на наш вкус слишком очевидно и прямо подаются, чтобы вызвать хоть какую-то реакцию, кроме сдержанного интереса. Типа, а-а-а, вон оно что, оказывается. Прикольно. Но не страшно. Даже когда за героем гонится кровожадный монстр, как-то не пронимает. Думаешь, успею ли я добежать до вооон того шкафа, или лучше сразу загрузиться, чтобы скипнуть анимацию потрошения тушки?

Ближе к концовке, аккурат тогда, когда нам все-таки дают пистолет, игра и вовсе начинает напоминать коридорный шутер. Причем, как уже упоминалось, кажется, понятно, почему на протяжении всего сюжета, Пирсу не давали в руки оружие — Call of Cthulhu явно не про пострелять. Совет: в настройках игры лучше сразу включите прицел. Нет смысла мучиться и впустую тратить патроны, никакого удовольствия от качественно прописанного хедшота все равно не предвидится — противники падают, как кегли, от одного попадания в любую часть тела.

Иногда прокатывает даже если просто рядышком пальнуть.


Резюмируя, можно сказать, что Call of Cthulhu по большей части довольна неплохая стилизация под Лавкрафта с соответствующей атмосферой, действующими персонажами, даже декорации, вроде, правильные, но что-то в ней определенно работает не так, как надо. Даже если закрыть глаза на явные дыры в сценарии, которые пытаются латать прямо у нас на глазах, все равно к игре остается куча вопросов, правда, задать их в обзоре без спойлеров не получится.

Не хотелось бы скатываться в стандартное «в книге было лучше», все-таки книга и игра раскрываются совершенно по-разному. Тем не менее, было бы неплохо, чтобы survival horror, тем более по Лавкрафту, получился по-настоящему мрачным, безнадежным и пугающим (а лучше леденящим душу). У Call of Cthulhu вышло в лучшем случае на шестерочку: все слишком в лоб и слишком предсказуемо… и все-таки достойно внимания.
Последний раз редактировалось Sirotin; 30.10.2018 в 13:32.
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Call of Cthulhu: Темные углы Даркуотера
Так и есть, в стиме тоже самое примерно пишут, поделка предназначенная срубить на а) имени Лавкрафта б) на ностальгии по Дарк Корнерс. По итогу получили нелепую бродилку и только.

Аватар для Shikarri_
Шикарный
Регистрация:
18.12.2007
Берсеркер
Re: Call of Cthulhu: Темные углы Даркуотера
блин, возьму, в таком случае, по скидосу на НГ

Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: Call of Cthulhu: Темные углы Даркуотера
Мда, как и думал, в очередной раз не смогли. Покупать не буду однозначно, и, скорее всего, даже с торрента не качну. Пускай в памяти останется одна хорошая игра про Ктулху, а не всякое недоразумение
Re: Call of Cthulhu: Темные углы Даркуотера
надо сделать оценку "На любителя"

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Call of Cthulhu: Темные углы Даркуотера
Вообще не понравилось, разочарован. Попытка срубить на имени Лавкрафта, от которого просто пару идей впилили в историю. Дизайн отстойный по большей части, ГГ тупой, варианты ответов в диалогах тупые(в играх от теллтейл всегда есть варианты ответа, которые позволяют некий отыгрыш, здесь просто дичь). Геймплея как такового нету. Бродилка + редкий пиксельхантинг. Блюр такой, что в некоторых сценах реально глаза вытекают. Низкокачественные кат сцены рушат атмосферу постоянно. По качеству напоминают 3д мультики из игр 90х вроде ранних фаллаутов и балдур гейтсов, освещение в них отличается от игрового, да еще и сняты в строгом 16:9.


Плюсов как таковых очень мало. Может быть 3% игры напоминают о Лавкрафте. 97% вообще никакой связи не имеет. Мне даже интересно стало: разрабы специально сделали игру, которая нисколько не похожа на Лавкрафта, или просто не понимают/не смогли повторить Лавкрафта




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: Call of Cthulhu: Темные углы Даркуотера







Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Call of Cthulhu: Темные углы Даркуотера
начала играть ,ждал проект ,пока что очень все слабо и криво и не интересно ,консул не понравился, думал сделают лучше, скорее всего в итоге будет потраченное время, впрочем как и сам лавкрафт ,смешные умозаключения для читателя в виде пугалок и слухов.. я читал не все книги, но то что прочитал нудно и не интересно. 10507 часов пугает пердежом издалека навеев слухов, в итотге это и был пердеж
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: Call of Cthulhu: Темные углы Даркуотера
Часик поиграл, пока вполне неплохо.
Насчет атмосферы, конечно не сравнить с Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth, но приятная.
Напоминает murdered геймплейно, посмотрим что будет дальше.
Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Сообщение от Sirotin:
надо сделать оценку "На любителя"
Вот не надо брать пример с Игромании! По сути все игры на любителя Вон в Фортнайт миллионы играют, с одной стороны, по мне оооочень на любителя, с другой стороны, миллионы мух не могут ошибаться так и Ктулху какому нибудь ньюфагу понравиться Так что это будет плохой вариант для оценивания
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Call of Cthulhu: Темные углы Даркуотера
Вроде есть еще подобная игра в разработке по Лавкрафту, название не напомните?
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Call of Cthulhu: Темные углы Даркуотера
Сообщение от Keelsen:
Вроде есть еще подобная игра в разработке по Лавкрафту, название не напомните?
https://store.steampowered.com/app/7..._Sinking_City/

Шерлок Холмс.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Aironch1k_renamed_1396926_14022022
Фанат
Регистрация:
29.06.2018
Re: Call of Cthulhu: Темные углы Даркуотера
Сообщение от ksof:
https://store.steampowered.com/app/7..._Sinking_City/
Спасибо.Добавил в список к себе.А то столько мусора в стиме,хрен что найдешь там
Аватар для gOnAgO
Spero meliora
Волшебник GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Call of Cthulhu: Темные углы Даркуотера
Сообщение от Sirotin:
Но не лавкрафтовскую, нет, это, скорее, какой-то местами не очень складный фанфик — отторжения не вызывает, однако есть нюансы.
Автор, ты же в курсе, что эта игра не по произведениям Лавкрафта непосредственно, а по настольной игре?

https://goharu.ams3.cdn.digitaloceanspaces.com/forum/userpic/sigpic941223_1.gif
Ỏ͖͈̞̩͎̻̫̫̜͉̠̫͕̭̭̫̫̹̗̹͈̼̠̖͍Нужно чинить шрифты.
Аватар для На удаление
На удаление
Guest
Re: Call of Cthulhu: Темные углы Даркуотера
сколько времени на прохождение
Аватар для gOnAgO
Spero meliora
Волшебник GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Call of Cthulhu: Темные углы Даркуотера
Сообщение от Cheese_Ghoul:
сколько времени на прохождение
Ну спидранер Стимовский "один из", который походу все миллионы диалогов (что основа основ игры) скипал, прошел, что-то около 15 часов. Там жеж два важных показателя у персонажа Оккультизм и Медицина, которые только книгами качаются, по ходу их нахождения (если найдешь) и от них сильно зависит вариативность происходящего. Т.е. он прошел и анписал, что будет еще бегать, т.к. по его словам процентов 40% он только видел, за счет найденых вещей, улик и прокачки Медицины и Оккультизма.

https://goharu.ams3.cdn.digitaloceanspaces.com/forum/userpic/sigpic941223_1.gif
Ỏ͖͈̞̩͎̻̫̫̜͉̠̫͕̭̭̫̫̹̗̹͈̼̠̖͍Нужно чинить шрифты.
Аватар для Suveren
Overlord
Регистрация:
29.06.2009
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Живи долго и процветай (Libris) Признанный автор
Награжден за: За пандотворчество! Веселый флудер
Награжден за: За пандотворчество! Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Поздравительные открытки" в честь десятилетия GoHa.Ru
Re: Call of Cthulhu: Темные углы Даркуотера
Прошел пару дней назад. Не читал обзоры перед прохождением и теперь с удивлением наблюдаю, как ее обсирают сразу в нескольких местах) А зря.

Ну у всех свои мнения, мне игра очень понравилась реально классная. И атмосфера хороша и сюжет неплох. Пистолет автору не выдали в начале, вот беда-то это вообще-то не шутер) Прошел на "плохую" концовку с культистами и Ктулху) Попозже переиграю за "хорошего" детектива.

Аватар для Satarion
Гуру
Регистрация:
08.02.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Call of Cthulhu: Темные углы Даркуотера
прошел за 2 дня с удовольствием...

Добавлено через 1 минуту
игра именно по проходить в кайф, нету ничего сложного, все интуитивно, по трахался только на сцене с картиной и монстром где нож надо правильный воткнуть, вкачивать можно все что хочешь ... я сразу мистику вкачал на 2 потом стал иероглифами отвечать какими то...
Последний раз редактировалось Satarion; 03.11.2018 в 21:02. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для GENTELMEN
developer
Регистрация:
12.06.2013
Крафтер
Re: Call of Cthulhu: Темные углы Даркуотера
Сообщение от Ctr:
Так и есть, в стиме тоже самое примерно пишут, поделка предназначенная срубить на а) имени Лавкрафта б) на ностальгии по Дарк Корнерс. По итогу получили нелепую бродилку и только.
Трудно не согласиться с Вами

Я знаю, что ничего не знаю.
Ваши права в разделе