Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] SSD WD Black NVMe - быстрее быстрого
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 01.11.2018 18:53
[Обзор] SSD WD Black NVMe - быстрее быстрого
Сегодня мы поговорим об одном из передовых устройств — SSD-накопителе от компании Western Digital Black NVMe.


Буквально несколько лет назад SSD в компе был поводом для гордости владельца и предметом вожделения для тех, кто еще не озаботился его приобрести. Правда, на тот момент плюсы такого решения были, мягко говоря, не слишком очевидны, да и стоило все это, как космический корабль. Собственно, с тех пор многое изменилось как в плане цен (можно найти вполне демократичные варианты), так и в плане технологий.

Сегодня мы как раз поговорим об одном из передовых устройств в данном сегменте — SSD-накопителе от компании Western Digital Black NVMe.



Тут сразу необходимо оговориться: не путать с WD Black NVMe конца прошлого года. По какой-то неведомой причине Western Digital решила не заморачиваться с придумыванием названия для новой модели и оставила все, как есть, породив некоторую путаницу.
Впрочем, если знать, на что обращать внимание, перепутать девайсы не получится.


Так, например, при покупке стоит внимательно присмотреться к коробке поставки. В обновленной версии на ней должно быть указано «3D NAND» и информация о повысившейся производительности «Up to 3400 MB/s read». Помимо этого, не стоит забывать, что старый модельный ряд предлагал NVMe SSD ёмкостью 256 и 512 Гбайт, в то время как новые версии формируются из объемов 250, 500 и 1000 Гбайт.

Если даже этого покажется мало, можно посмотреть на окончания артикулов: у новых моделей оно должно быть «2X0C», у старых — «1X0C». К тому же печатная плата новой модели наконец-таки стала черной. Напомним, несмотря на название, ранние версии щеголяли печатными платами синего цвета. Не спрашивайте, почему.

Что ж а теперь давайте разберемся для чего все эти танцы с бубном, может, в самом деле, и старая версия сгодится?



Забегая вперед, отметим — конечно, сгодится, просто эти устройства настолько разного уровня, что их даже сравнивать не очень корректно. Прошлогоднюю модель можно в лучшем случае охарактеризовать, как SSD-устройство начального уровня с относительно невысокой производительностью, медленное и… приятно недорогое. Именно по этой причине девайс даже обрел некоторую популярность.

Более современная 64-слойная трехмерная BiCS3-память, полностью переделанная аппаратная платформа и, как следствие, возросшая производительность — это только верхушка айсберга WD Black NVMe образца 2018-го. На самом деле главной фичей устройства является то, что можно назвать вертикальной интеграцией. Если вкратце, в новом WD Black NVMe для управления флеш-памятью стал использоваться проприетарный контроллер собственной разработки.

По сути это означает, что компания перешла на качественно новый уровень, ни от кого не зависит и все необходимые для сборки девайса компоненты разрабатывает и выпускает сама (на стороне закупается только микросхема DRAM-буфера). Естественно, в этом случае появляется возможность более плотно заняться технической оптимизацией продукта, а также — более гибко подойти к вопросу цены.



Немного по дизайну. Он у WD Black односторонний, заточенный под установку в низкопрофильные слоты. На лицевой стороне расположились микросхемы, которые надежно упрятаны под наклейкой. Та в свою очередь довольно информативная: можно узнать не только артикул, но и серийный номер с датой производства.

Новшества дизайна коснулись и печатной платы. Например, фирменный контроллер было решено расположить прямо по центру, а две микросхемы флеш-памяти — по краям M.2-модуля. Сделано это было, по словам разработчиков, чтобы упростить топологию печатной платы и избежать проблем с теплоотводом.



Естественно, в комплекте с проприетарным контроллером просто обязано идти фирменное ПО. Но здесь обошлось без сюрпризов: как и предыдущая модель, WD Black обслуживается при помощи фирменной сервисной утилиты SSD Dashboard. Причем за последний год в ней практически ничего не поменялось, видимо, потому, что менять было особо нечего — работа и функционал претензий не вызывают.

А вот фирменного NVMe-драйвера, как и оригинального названия, не завезли. Придется пользоваться стандартным, предусмотренным операционной системой.

Осталось только пару слов сказать о ноу-хау — вышеупомянутом контроллере внутренней разработки SanDisk, этакой вишенке на торте всего этого праздника жизни. Основан он на трехъядерном процессоре, который, по слухам, построен на ядрах ARM Cortex-R. Старая модель WD Black, напомним, базировалась на двухъядерном Marvell Eldora, так что прогресс, так сказать, налицо.



Тем не менее, ставший уже хрестоматийным Samsung 970 EVO, может похвастаться пятиядерным дизайном, и, казалось бы, обновленный WD Black NVMe ему в подметки не годится.

И вот здесь разработчики позволили себе маленькую хитрость. Дело в том, что часть процессов, которые в SSD традиционно принято решать программными методами, в WD Black решаются специальными аппаратными блоками и, соответственно, вообще не нагружают ARM-ядра. Что тут сказать — элегантно, и тут же возвращает Western Digital на верхушку пищевой цепи флагманских накопителей с NVMe-интерфейсом.


У наших друзей из магазина Regard Твердотельный накопитель 500Gb SSD Western Digital Black (WDS500G2X0C) можно купить за 10400 рублей.

Последний раз редактировалось Sirotin; 05.11.2018 в 15:22.
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: [Обзор] SSD WD Black NVMe - быстрее быстрого
3д нанд ,то есть ТЛС. Ясно

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор] SSD WD Black NVMe - быстрее быстрого
Что там за контроллер в итоге непонятно, с марвелом то все понятно он нормальный.

Добавлено через 52 секунды
Сообщение от Оникся:
3д нанд ,то есть ТЛС. Ясно
В pci-e x4 за ~10к млц явно не будет. Есть такая тенденция что млц в принципе уйдет из потребительского рынка, оставшись серверной памятью.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 01.11.2018 в 19:21. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: [Обзор] SSD WD Black NVMe - быстрее быстрого
Сообщение от Skuchniy:
В pci-e x4 за ~10к млц явно не будет. Есть такая тенденция что млц в принципе уйдет из потребительского рынка, оставшись серверной памятью.
Сначала СЛЦ, теперь МЛЦ. Куда уж дальше говном потребителей кормить?

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор] SSD WD Black NVMe - быстрее быстрого
Сообщение от Оникся:
Куда уж дальше говном потребителей кормить?
Бесконечно. вон у людей карты за 100к рублей летят)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: [Обзор] SSD WD Black NVMe - быстрее быстрого
Сообщение от Skuchniy:
Бесконечно. вон у людей карты за 100к рублей летят)
Читал, это совсем ссаньё на лицо ,я считаю. ЗА такой бабос такие проблемы

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Re: [Обзор] SSD WD Black NVMe - быстрее быстрого
Сообщение от Оникся:
Читал, это совсем ссаньё на лицо ,я считаю. ЗА такой бабос такие проблемы
всяко бывает) на то есть гарантия

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для НечтоХрустящее
Печенюх
Регистрация:
22.12.2010
Зомби мутанта Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: [Обзор] SSD WD Black NVMe - быстрее быстрого
Сообщение от Sirotin:
всяко бывает) на то есть гарантия
гарантия гарантией, тут сам факт

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для CoBeCTb
Гуру
Регистрация:
20.12.2008
Re: [Обзор] SSD WD Black NVMe - быстрее быстрого
Сообщение от НечтоХрустящее:
тут сам факт
сам факт чего, простите? Что на любом производстве, независимо от его размеров и направлений, периодически случаются косяки? Это неизбежно. В обратное только форумные хомяки верят. Другое дело как компании решают эти проблемы и как компенсируют клиентам. Зеленые, например, любят свои косяки еще и в PR-катастрофу превращать попутно
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [Обзор] SSD WD Black NVMe - быстрее быстрого
фанаты красных все эти слухи про косяки преувеличивают 10-ти кратно, на самом деле там мб 1-2% видях проблемные, которые поменяют по гарантии
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [Обзор] SSD WD Black NVMe - быстрее быстрого
Сообщение от CoBeCTb:
Зеленые, например, любят свои косяки еще и в PR-катастрофу превращать попутно
вроде всем заменили всё, не?

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для CoBeCTb
Гуру
Регистрация:
20.12.2008
Re: [Обзор] SSD WD Black NVMe - быстрее быстрого
Сообщение от Sirotin:
вроде всем заменили всё, не?
Насколько я знаю по текущей ситуации они так и не дали пока комментариев. Я про прошлые косяки :) В т.ч. про ту историю, когда пользователи узнали про 3.5 гб в 970 и кто-то из первых лиц компании в открытом письме написал, что покупатели должны быть благодарны за то, что им такие передовые и классные технологии предоставляют, а не ныть на каждом углу. Я конечно перефразировал, но смысл тотже
Аватар для D1M
D1M
Фанат
Регистрация:
25.02.2011
Re: [Обзор] SSD WD Black NVMe - быстрее быстрого
Сообщение от Оникся:
Сначала СЛЦ, теперь МЛЦ. Куда уж дальше говном потребителей кормить?
А чем TLC то плоха ? Вот у меня samsung evo 860 на этой памяти. И расчет таков, что ресурса данного накопителя хватит на 5 лет, при условии, что я каждый день по 80гб буду писать.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: [Обзор] SSD WD Black NVMe - быстрее быстрого
Сообщение от D1M:
что я каждый день по 80гб буду писать.
Мне знакомый говорил тоже самое про свой диск, только цифра была 20гб

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для D1M
D1M
Фанат
Регистрация:
25.02.2011
Re: [Обзор] SSD WD Black NVMe - быстрее быстрого
Сообщение от Оникся:
Мне знакомый говорил тоже самое про свой диск, только цифра была 20гб
Ну это от объема накопителя зависит, у меня 250гб. Написано, что рассчитан на 5 лет использования, при условии что я буду ежедневно заполнять его на треть. А вообще если точно, то TBW 150. У меня за этот месяц было записано 0.6 TB. Если я продолжу использовать этот накопитель с такой же интенсивностью, то циклов перезаписи хватит на 20 лет. Гарантия 5 лет или 150 TBW, что вперед закончится ...

Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] SSD WD Black NVMe - быстрее быстрого
Сообщение от Sirotin:
У друзей всего рунета из магазина Regard
- приму в дар от друзей, я тоже друг гоха и овера
Аватар для Damarjew
Фанат
Регистрация:
26.03.2015
Волшебник
Re: [Обзор] SSD WD Black NVMe - быстрее быстрого
Хочу такой !
Re: [Обзор] SSD WD Black NVMe - быстрее быстрого
Стоит такой на 1т под игори, полет отличный.

Сообщение от kamaelf:
у меня три диплома
Сообщение от darkeh:
Клерик -> Бишоп -> Кардинал
-lvl 3 - lvl 2

Ваши права в разделе