Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Лагают окна на райзене 2700х
Автор темы: BenjaminD_renamed_1395445_31072022
Дата создания: 18.09.2018 22:00
Аватар для BenjaminD_renamed_1395445_31072022
Читатель
Регистрация:
31.05.2018
Лагают окна на райзене 2700х
Есть райзен 2700х, видеокарта nvidia gt630, 16гб озу 3 плашками, мать асус прайм х470 про. До этого была мси б350.


Проблема в том что на новом процессоре загруженные окна работают так, будто на них выставлена галочка "снизить нагрузку на систему" когда я выделяю таргеты мои окна которые должны двигаться к цели стоят на месте или бегут через время, так же некоторые из них начинают бегать к цели и обратно, либо просто стоят на месте . Я думал, что проблема в материнской плате из за перегревания врм или мостов и поменял ее на более хорошую, но проблема не прошла. Возможно ли что проблема из за видеокарты?
Я пробовал включать автобуст и без него разгонял память, но особо ничего это не изменило.
И если я стою в катакомбах или некрополисах, то окна начинают более адекватно себя вести, а на открытой местности совсем невозможно.

Буду очень признателен за помощь .
Аватар для ExtenZ_MD
Гуру
Регистрация:
14.03.2012
Танк
Re: Лагают окна на райзене 2700х
RAM 8+4+4? Винду снова ставил или старую
Сборка Васи с рутрекерра?
ссд?
Аватар для BenjaminD_renamed_1395445_31072022
Читатель
Регистрация:
31.05.2018
Re: Лагают окна на райзене 2700х
Ram 8+4+4. ССД есть на 120 стоит винда и л2 , сборка от дяди васи, винду не менял, но когда сталкивался с этой же проблемой на старой материнке менял там. Мб поменяю сейчас.
Re: Лагают окна на райзене 2700х
Сообщение от BenjaminD:
сборка от дяди васи, винду не менял, но когда сталкивался с этой же проблемой на старой материнке менял там. Мб поменяю сейчас.
Фейспалм.жпг

Толерантность - болезнь, неспособность организма справляться с внешней заразой.
Фэн-шуй - искусство ухода за могилами предков.
Гламур — представление быдла о красоте.
Аватар для helovek
Старожил
Регистрация:
28.10.2011
Re: Лагают окна на райзене 2700х
Сообщение от ShuShaRA:
Фейспалм.жпг
Да, тут согласен что сборки ставить зашквар, но не факт что проблема в этом. Есть подозрения на память (работа в JEDEC ddr4 - 2133 и/или режим работы памяти в одноканале или флексе), так как у одного друга возникла похожая ситуация, пока не решенная, соберу побольше данных, отпишусь тут.


Сообщение от BenjaminD:
Проблема в том что на новом процессоре загруженные окна работают так, будто на них выставлена галочка "снизить нагрузку на систему" когда я выделяю таргеты мои окна которые должны двигаться к цели стоят на месте или бегут через время, так же некоторые из них начинают бегать к цели и обратно, либо просто стоят на месте .
сколько окон, фпс какой, какой охлад, какие температуры, что по оперативке, какие частоты, какой режим работы памяти?
Аватар для ExtenZ_MD
Гуру
Регистрация:
14.03.2012
Танк
Re: Лагают окна на райзене 2700х
Вот и так и подумал
Тупо сними при ВЫКЛЮЧЕННОМ пека 1 плашку на 8 гиг и проверь
Смотри в мануал матери если есть дуал-канал при 8+4+4
Винду ставь 10 с сайта Майкрософта и поставь апдейты, Рязань любит апдейты
Да и антивирь не мешал-бы, слющай, дарагой! Понял, дА!
Аватар для helovek
Старожил
Регистрация:
28.10.2011
Re: Лагают окна на райзене 2700х
Сообщение от ShuShaRA:
Фейспалм.жпг
Плять, перечитал то что ты процитировал и что я не заметил утром, да фейспалм...
Аватар для ExtenZ_MD
Гуру
Регистрация:
14.03.2012
Танк
Re: Лагают окна на райзене 2700х
Сообщение от helovek:
сколько окон, фпс какой, какой охлад, какие температуры, что по оперативке, какие частоты, какой режим работы памяти?
Да он нуб, не знает где принтСкрин находится
Аватар для BenjaminD_renamed_1395445_31072022
Читатель
Регистрация:
31.05.2018
Re: Лагают окна на райзене 2700х
Скрин с запущенными 9ю окнами

9 окон, я не замерял фпс но на глаз он вполне хороший. Я ставил разные частоты на память и на процессор сейчас выставлены 2400 ОЗУ и 3700 процессор, так же я пробовал коре перфоманс буст, но отключил его. Память работает в двухканальном режиме плашку на 8 гб убрал оставил 2 по 4.
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Лагают окна на райзене 2700х
8 мониторов еще купи
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для BenjaminD_renamed_1395445_31072022
Читатель
Регистрация:
31.05.2018
Re: Лагают окна на райзене 2700х
Убрал плашку на 8 гб, поставил в энергосбережении винды профиль высокая производительность, скрутил лимит пс\нпс и персонажи на минимум. Видеокарту тоже поставил на максимальную производительность. Возможно стало чуть лучше. Винду, обновления поставлю вечером и отпишусь.

Добавлено через 3 минуты
Так, что продвижения определенно есть.
Последний раз редактировалось BenjaminD_renamed_1395445_31072022; 19.09.2018 в 12:12. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для helovek
Старожил
Регистрация:
28.10.2011
Re: Лагают окна на райзене 2700х
Сообщение от BenjaminD:
я не замерял фпс но на глаз он вполне хороший.
Не надо на глаз, фпс монитор скачай, демо версии вполне достаточно будет.
https://fpsmon.com/ru/?
А, ну и еще 8 гигов для девяти окон под завязку скорее всего.
P.S. Когда покажешь фпс в рабочем состоянии на 9-и окнах (тобишь фармят в ката/некрах или еще где), расскажу и то с чем я столкнулся недавно...
Аватар для helovek
Старожил
Регистрация:
28.10.2011
Re: Лагают окна на райзене 2700х
В общем, история такова, опишу простынкой, кто захочет прочтет, может что подскажете нубу.

Интерлюдия.
Надо было помочь купить одному знакомому пк (точнее его брату, но он бы юзал по когда надо), который играл в 7-9 окон на 7600к без разгона на встройке . Дело было перед выходом 2000 серии райзенов, ждать никто не хотел, выбор пал на 1700х оем, be quiet pure rock, 2х8 оперативка 3200, 1050Ti, мать не помню точно вроде или ASUS ROG STRIX X370-F GAMING или MSI X370 SLI PLUS. Гнать он ничего не захотел, только оперу запустил на 2933 (что там по таймингам не знаю).

"Клиент" был доволен, запускал по 11 окон и гамал в доту/пубг теша своё чсв фрагами, компа не слышно.


Вступление.

Настало время помочь купить другому другу пк, тоже хотелось много окон, тоже райзен, но бюджет был более ограничен. Накидали в корзину предварительно комплектующие, из того что было на тот момент в технопоинте его мухосранска, чтоб определиться с бюджетом более точнее, гнать тут точно ничего не собирались, так как с железом на ВЫ , выбор пал на 2700 (бокс или оем, что будет на момент покупки), в наличии был только оем, по-этому закинули еще и дипкул 300 (да, знаю, дерьмо, но не хуже боксового) мать в пределах 6-7к, но уже на B450, чтоб с биосом не было проблем (в корзину закинули asrock b450m-hdv, так как в наличии ничего другого не было), оперу 2х8 2400 (не возят в его мухосранск "зеленые" самсунги), 1030 (для 9-и окон без галочек на минималках нужно 1гб видеопамяти). бп не помню какой. В общем сделали предварительный список, с последующей заменой матери - скорее всего, бп точно, проца по ситуации. Но тут скопились финансы, а я бы не на связи. В итоге без меня купили 2700, asrock b450m-hdv, 1050Ti (хз как его угораздило), и плять одну 16-и гиговую плашку оперативки (3000Мгц).

Суть.
Приезжаю, а мне заявляют что чёт лагает, покупкой не доволен, фпс в 9-10 окон в катанекрах 12-17 на минималках без галочек. Ну я прошу скачать прог для мониторинга (cpu-z, аиду, хв инфо и фпс монитор), узнаю что оперативка в сингл канале, матерюсь, работает на 2133, матерюсь еще. Ну думаю что может всё же проблема м.б. в другом. Оказывается ему 10-ку сборку (аля фсё как у семерки) поставили, открываю диспетчер задач, а там ВК не отображается, диспетчер устройств видит, проги видят, матерюсь. Узнаю что драва вроде устанавливали свежие с "оф сайтов", но инфа говорит о том что драва на вк пол годичной давности, остальное даже смотреть не стал, снесли винду, поставили оригинальный образ, скачали всё необходимое иииииии нихрена, только вк в диспетчере задач появилась. Энергосберегайки в винде выключены.

Ладно думаю, помониторим детальнее температуры, частоты. Аида - 50 гр в стресс тесте 3300 по всем ядрам (37-41 при девяти окнах), троттлинга нет, думаю чет мало градусов, хв инфо - то же самое, фпс монитор 87 градусов, чет ****ит. Говорю, потрогай теплотрубки, основание и не люфтит ли радиатор, говорит всё холодное и ничего не шатается.
Залазим через тим вивер (так как он уехал) к чуваку с 1700х, 10 окон в катах 25-40 фпс с теми же настройками, 3500 по ядрам и 55 градусов в фпс мониторе.
Ясен пень что частоты можно увидеть и повыше на 2700 в стоке, но с лучшим охладом, под водой трехсекционной на 200Мгц будет выше, ясно что на 200Мгц ниже чем у 1700х, ясно что одноканал с 2133 охрененно просаживает производительность, но плять, разве не столько? Фактически в 2-3 раза ниже фпс чем у 1700х с более адекватным отношением.
В биос я к нему залезть не могу, так как за пол страны от меня, а на словах человеку который с железом на ВЫ чёт объяснить, не видя своими глазами себе дороже.
Я хз короче.

P.S. Советовал ему съездить поменять оперативку на две плашки, но магазин за 100км от его задницы, ему лень.
Аватар для ExtenZ_MD
Гуру
Регистрация:
14.03.2012
Танк
Re: Лагают окна на райзене 2700х
Лох не мамонт, не вымрет
Я бы все вернул по гарантию и сменил на адекватное
100км и у челика/кума/свата нету авто? ДаНеМожетБытьТакоэ, э!
Аватар для vault_dweller
Маньяк
Регистрация:
03.03.2007
Re: Лагают окна на райзене 2700х
Сообщение от BenjaminD:
<...>
Перед тем как пробовать что-то делать, если в биосе что-то крутил, поставь оптимизированные настройки по умолчанию (optimized defaults) и эээ... я с рузенами дела не имел, у них ввели поддержку XMP? Если да, то нужно включить :)

☰✔☰ online - Капитан Бейсбольная Бита Драмиэлька
Аватар для BenjaminD_renamed_1395445_31072022
Читатель
Регистрация:
31.05.2018
Re: Лагают окна на райзене 2700х
Все. Проблема была в видеокарте, на старом процессоре фпс не поднимался выше 40 из-за этого все работало нормально.
Сечас залочив фпс на 50 все стало в норму. Всем спасибо за советы.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Ваши права в разделе