Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Быстрый, надёжный SSD
Автор темы: lomino_renamed_1067139_03062020
Дата создания: 21.03.2015 14:19
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Быстрый, надёжный SSD
Сообщение от Tea_Maniac:
кеп залогинься, на диске написано 120 гигов
ну как видно дисок на 128гигов. написано неправильно значит. обычно производители на таких и пишуть 128
Аватар для Nisekoi
Старожил
Регистрация:
01.05.2014
Re: Быстрый, надёжный SSD
Вчера пьюдипай видос с конфигом выложил, типо топовый комп во вселенной, а пацаны из ориджина ему как основной ссд засунули 960 EVO на 500, а не PRO, я чуть не уссался

ROG STRIX 4090, 13700KF, ROG STRIX z790 E-gaming, DDR 5 6000 CL30 32 Gb, 980 pro, 860 pro, Fractal Design Meshify 2 XL, arctic liquid Freezer II 420, Thermaltake GF3 1000w
Аватар для pubDemon_renamed_1361397_30012023
Читатель
Регистрация:
09.01.2018
Re: Быстрый, надёжный SSD
ну бывает чо. а в чеке провели как pro )
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Быстрый, надёжный SSD
Сообщение от pubDemon:
а в чеке провели как pro )
Скорее всего да, разницу пробухали.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Bl00dWolf_renamed_1398127_27092021
Гигант мысли
Регистрация:
22.07.2018
Re: Быстрый, надёжный SSD
Апнем тему.
Кто пояснит за
Сообщение от Nisekoi:
960 EVO на 500, а не PRO, я чуть не уссался
разница?

Я лично пробовал 970 PRO\EVO, 850, 860, 960.
Ну и так было ясно, что на практике отличить даже SATA3 и PCI-E будет нереально.
Единственное, где действительно была разница, это в записи последовательной большого объема данных.
Ну в ДБ когда копался, то в MSSQL, Postgree за счет IO операции быстрее выполнялись на PCI-E, чем на САТА, которой не хватало рандомных IO на чтение\запись.
А так - лучше купить условный Micron SATA3 22к руб за 2тб, чем 960\970 PRO\EVO и заливать, что это что то дает.


PRO вообще переплата за воздух. По итогам тестов 960 evo живет более 6 Пб (6 000 Тб), а это несколько больше, чем любой человек запишет за свою жизнь в принципе.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Быстрый, надёжный SSD
А в про стоит суперконденсатор для резервного питания? За что там вообще плотят? Профессионалу сохранность данных очень важна

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Быстрый, надёжный SSD
За религию MLC и скорость записи не под кэшем. При выходе за кэш скорость у EVO падает, и после этого запись на PRO будет побыстрей, но размер кэша в 42Gb-72Gb достаточно велик для домашних применений.

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Быстрый, надёжный SSD
геймеру то это нахрена? такие объемы за короткое время перелопачивать из профессионалов будет только видеомонтажер
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Быстрый, надёжный SSD
Сообщение от gogijan:
геймеру то это нахрена? такие объемы за короткое время перелопачивать из профессионалов будет только видеомонтажер
Не надо ему, геймер может и вовсе без SSD обойтись

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для AleXey_IT_xXx
Писaтель
Регистрация:
22.05.2018
Re: Быстрый, надёжный SSD
Сообщение от Bl00dWolf:
Апнем тему.
PRO вообще переплата за воздух. По итогам тестов 960 evo живет более 6 Пб (6 000 Тб), а это несколько больше, чем любой человек запишет за свою жизнь в принципе.
Только если он не фанат торрентов и не программист, которому с кучей мелких файлов надо работать. Или профи-фотограф/видео-оператор, у которых одно фото несколько десятков Мбайт весит. А их за день сотни нафоткаешь. Или геймер, любящий игры проходить, а затем удалять их. Игра весящая гигабайт 10-20 проходится за пару недель, потом закачивается следующая или аддоны на пройденную.
Аватар для Beast843
Мастер
Регистрация:
25.07.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил
Re: Быстрый, надёжный SSD
Сообщение от AleXey_IT_xXx:
Только если он не фанат торрентов и не программист, которому с кучей мелких файлов надо работать. Или профи-фотограф/видео-оператор, у которых одно фото несколько десятков Мбайт весит. А их за день сотни нафоткаешь. Или геймер, любящий игры проходить, а затем удалять их. Игра весящая гигабайт 10-20 проходится за пару недель, потом закачивается следующая или аддоны на пройденную.
Я даже не представляю что надо быть за геймером или фотографом чтобы в день на ссд лить по 4-6 тб да и торрентами ты скорее впухнешь чтобы столько качать каждый день.
Аватар для Bl00dWolf_renamed_1398127_27092021
Гигант мысли
Регистрация:
22.07.2018
Re: Быстрый, надёжный SSD
Сообщение от AleXey_IT_xXx:
Только если он не фанат торрентов и не программист, которому с кучей мелких файлов надо работать. Или профи-фотограф/видео-оператор, у которых одно фото несколько десятков Мбайт весит. А их за день сотни нафоткаешь. Или геймер, любящий игры проходить, а затем удалять их. Игра весящая гигабайт 10-20 проходится за пару недель, потом закачивается следующая или аддоны на пройденную.
Все еще нет. Геймер - удалять и устанавливать эт ваще не о чем. Как и фото.


Ток если ssd для BIG.data тогда да. В остальных случаях никаких проблем.
Аватар для Berserker
Мастер
Регистрация:
07.05.2005
Re: Быстрый, надёжный SSD
Не похер ли вообще сдохнет или нет ССД, если на нем только игры, сейвы все в стиме хранятся.
Аватар для AleXey_IT_xXx
Писaтель
Регистрация:
22.05.2018
Re: Быстрый, надёжный SSD
Сообщение от Berserker:
Не похер ли вообще сдохнет или нет ССД, если на нем только игры, сейвы все в стиме хранятся.
Это смотря сколько он стоил и сколько отработал, если дорогой, а сдох через месяц после окончания гарантии, то обидно будет. У меня телефон от Самсунга "потерял" камеру за 3 недели до окончания срока гарантии, узнал чисто случайно, расписание доктора сфоткать решил. Понёс в сервис, сказали собиралась сдохнуть основная плата, стоимостью 70% от нового телефона)) Поменяли плату, всё работает уже несколько лет.
Аватар для Berserker
Мастер
Регистрация:
07.05.2005
Re: Быстрый, надёжный SSD
Сообщение от AleXey_IT_xXx:
Это смотря сколько он стоил и сколько отработал, если дорогой, а сдох через месяц после окончания гарантии, то обидно будет. У меня телефон от Самсунга "потерял" камеру за 3 недели до окончания срока гарантии, узнал чисто случайно, расписание доктора сфоткать решил. Понёс в сервис, сказали собиралась сдохнуть основная плата, стоимостью 70% от нового телефона)) Поменяли плату, всё работает уже несколько лет.

Не обидно, на те деньги, сколько стоит evo 500гб + даже видеокарту с низкой производительностью не купить. Телефон самсунга гораздо дороже ссд.
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Быстрый, надёжный SSD
Сообщение от AleXey_IT_xXx:
Только если он не фанат торрентов и не программист, которому с кучей мелких файлов надо работать.
программисту EVO лучше будет - весь проект легко влезает в кэш, и читается из кэша быстрее. Фанат торрентов живёт на одном компе без проблем - скорость передачи данных по сети перекрывается линейной сокростью чтения обоих вариантов, тут важнее передача файлов наружу (если есть), и это относительно винчестера узкое место (узкая сеть интернет - это отдельный вопрос).

Цитата:
Или геймер, любящий игры проходить, а затем удалять их. Игра весящая гигабайт 10-20 проходится за пару недель, потом закачивается следующая или аддоны на пройденную.
Скорость закачки такова, что даже обычный винчестер справляется с запасом - тут нету битвы SSD.

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для AleXey_IT_xXx
Писaтель
Регистрация:
22.05.2018
Re: Быстрый, надёжный SSD
Сообщение от Warper:
Скорость закачки такова, что даже обычный винчестер справляется с запасом - тут нету битвы SSD.
Я просто вспомнил ситуацию со Сталкером. Самой игры 3 части (установочные файлы+установленные сами игры), потом скачивал кучу модов (тоже установочные файлы+установка), потом видео по прохождению сложных моментов и целая куча сейвоф (потом их пока чистил, аж страшно стало). Ещё пока подбирал подходящие образы для определённых модов, приходилось скачивать по несколько раздач с сумарным объёмом десятки гигабайт. Итого гигов 400-500 как мимнимум, можно из ресурса SSD вычеркнуть.
Аватар для GeKoZ
Гуру
Регистрация:
09.08.2009
Re: Быстрый, надёжный SSD
Сообщение от AleXey_IT_xXx:
Итого гигов 400-500 как мимнимум, можно из ресурса SSD вычеркнуть.
И что?
Это мелочь и совсем не о чём...
Простая математика:
- смотришь по обзорам примерный ресурс ССД твоего объёма и типа памяти
- вспоминаешь сколько времени ты возился со Сталкером чтоб пропустить через ССД 500Гб.
(ресурс ССД / 500Гб) * на время игры в Сталкер = спишь спокойно.

В домашних условиях ССД скорее морально устареет, чем израсходуется его ресурс.
Аватар для Pasha1992_renamed_1400961_01072021
Читатель
Регистрация:
13.09.2018
Re: Быстрый, надёжный SSD
любой ссд вполне нормально будет работать желательно не MLC. эти диски неньше живут из-за малого количества записи перезаписи
Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: Быстрый, надёжный SSD
Взял себе wd green на 240г, 3 года гарантии. Что скажите ? Нормальный ?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Быстрый, надёжный SSD
Дешевка обычная, в своей категории нормальный.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: Быстрый, надёжный SSD
Сообщение от Skuchniy:
Дешевка обычная, в своей категории нормальный.
Ну это понятно. Стоял выбор взять самсунь ево на 120 или этот на 240.
Подумал, 3 года гарантии, пусть живет... А к тому времени уже явно технология\обьем улучшиться....
Под винду и пару игр самое то.
Последний раз редактировалось morozkind; 30.09.2018 в 19:17. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для -Pastor-
God of War
Регистрация:
19.01.2010
Зомби мутанта
Re: Быстрый, надёжный SSD
Сообщение от morozkind:
Ну это понятно. Стоял выбор взять самсунь ево на 120 или этот на 240
мля...ну конечно самсунг, ну взял и взял чего теперь...
Я себе купил SAMSUNG 860 Pro на 512 под игрухи и вообще забыл. Полет нормальный) конечно взял-бы на м2 но я брал его 4 года назад...и тогда на м2 стоили овер дохера*
Кстати прикол - чисто на винду стоит ссд Kingston V300...та еще шляпа) но он живой...и это при том что на нем пару лет висели помимо винды мморпгшки) и жив...так что забей.
Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: Быстрый, надёжный SSD
И еще вопрос, файл подкачки лучше отключить на ссд ?
Аватар для -Pastor-
God of War
Регистрация:
19.01.2010
Зомби мутанта
Re: Быстрый, надёжный SSD
Сообщение от morozkind:
И еще вопрос, файл подкачки лучше отключить на ссд ?
Отключен с самого начала пользования ссд) а зачем он там?
Правда у меня оперативы 64*
Ваши права в разделе