Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
SCUM - что из себя представляет данная игра
Автор темы: Argonaki
Дата создания: 31.08.2018 18:04
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
SCUM - что из себя представляет данная игра

Еще в 2017 году компании Gamepires и Croteam анонсировали новый проект в казалось бы уже привычном и избитом жанре “выживание”. Однако позже игроки смогли убедиться, что игра не так плоха и имеет много интересных особенностей.
Само собой, на момент написания данной статьи SCUM только перешел в стадию раннего доступа и в игре есть различные баги и неисправности, которые со временем будут исправлены.
В данной статье я буду описывать саму концепцию игры и ее игровые системы, выделяющие SCUM на фоне моря различных “выживалок”, причем они получились очень интересными (ну либо у меня очень испорченный вкус).
Главный сюжет игры описывает очень популярный путь развития нашего общества, где в один момент людям на Земле наскучили все развлечения и тогда один крупный медийный гигант TEC1 предложил кое-что новенькое.
А именно проект SCUM, в котором заключенных со всего света отправляют на специальный остров этой самой компании, чтобы они боролись за выживание, причем название нового успешного телесериала также носит и сам остров.
В качестве награды последний выживший получит вечную славу и поддержку влиятельных спонсоров, чтобы кататься как сыр в масле.
Грубо говоря, если провести более-менее знакомую аналогию, то перед нами извращенная и упрощенная версия фильма “Бегущий человек”, где вместо специальных охотников есть роботы, о которых мы поговорим ниже.
Также можно сказать, что помимо основного выживания игра включает в себя другие различные режимы, доступ к которым можно получить непосредственно находясь в игре. Для этого нужно найти в интерфейсе специальную ивентовую вкладку с различными доступными картами.
Например, среди них может быть стандартный режим “команда на команду”, где нужно устранить ваших противников, или режим, в котором нужно захватить и удержать определенный предмет. Вроде еще были упоминания про королевскую битву, вот только я ее не нашел.
Само собой, основными противниками в данном проекте будут являться другие игроки, но помимо них есть зомби, которые периодически не будут давать вам расслабиться и специальные роботы компании TEC1.
Вот именно роботы и представляют самую сильную угрозу, так как они вооружены до зубов и выполняют роль неких цепных псов, не позволяющих участникам покинуть остров. Они могут просто вас убить, если подойти достаточно близко (даже если виной этому послужил сам робот).
SCUM разрабатывается и работает на современном игровом движке Unreal Engine четвертого поколения, но если верить его официальным системным требованиям, игра пойдет даже на PC средней комплектации.


Создание основного персонажа игрока происходит когда он заходит на сервер. И персонаж остается привязанным к серверу, если выбрать другой сервер, то придется начинать все с начала.
С созданием вашего персонажа, а точнее с выбором его внешности и распределением основных характеристик, связана, пожалуй, одна из главных систем игры.
Грубо говоря, при настройке тела персонажа и его возраста, меняются четыре основных характеристики, влияющие на специальные способности, о которых мы поговорим чуть ниже.
К тому же комплекция тела также играет ключевую роль, например, если создать полного персонажа, то у него будет огромный запас здоровья, вот только бегать он будет не очень быстро и запас выносливости очень быстро кончится. С другой стороны, худой персонаж сможет бежать без остановки очень долго, но после пробежки ему нужно будет хорошо поесть.
Выбор основного возраста тоже очень сильно влияет на основные характеристики, предоставляя небольшой бонус. Разработчики говорят, что если сделать персонажа молодым, он будет проворным и сильным, но, с другой стороны, у более взрослого персонажа будет значительная прибавка интеллекта.
Ниже я приведу простой пример влияния характеристик на основные способности, при создании персонажа у вас будет возможность сразу повысить некоторые из них до определенного уровня мастерства.
  • Сила - повысит вашу основную грузоподъемность и эффективность поглощаемых калорий.
    • Боксирование.
    • Ближнее оружие.
    • Обращение с винтовками.
    • Обращение с дробовиками.
    • Обращение с пистолетами.
    • Обращение с луками.
    • Обращение с тяжелым вооружением.
    • Обращение с метательными предметами.
  • Телосложение - увеличивает общий запас выносливости и ее регенерацию, общий запас здоровья, эффективность метаболизма.
    • Бег.
    • Запас выносливости и ее потребление.
    • Сопротивление различным состояниям.
    • Плавание.
  • Ловкость - в целом выполнение обычных действия, которыми будет заниматься ваш персонаж, например, позволяет быстрее перезаряжать оружие.
    • Скрытность.
    • Метание.
    • Вождение.
    • Обращение с мотоциклами.
    • Обращение с летательным средствами передвижения.
  • Интеллект - персонаж быстрее обучается различным навыкам и как я понял, это влияет на развитие ваших способностей.
    • Осторожность.
    • Обращение со снайперскими винтовками.
    • Знание медицины.
    • Камуфляж.
    • Тактика.
Причем у вас не получится сразу прокачать все способности хотя бы на базовый уровень, так что стоит изначально подумать, чем вы будете заниматься в игре. Например, для становления хорошим снайпером стоит прокачать четыре соответствующие способности в диапазоне базовый - продвинутый уровень.
Также в долгосрочной перспективе каждый уровень способности разблокирует персонажу определенный вид крафта, то есть если, допустим, персонаж вообще не умеет обращаться с винтовками, он не сможет создать соответствующие патроны.


Изменить или как-то усилить выбранные при создании персонажа характеристики будет нельзя, прокачивать можно будет только способности, путем выполнения соответствующих действий. Например, много бегать, бить лица всем встречным противникам или просто махать оружием ближнего боя.
Далее, ваш персонаж, как и в реальной жизни, обладает почти всеми свойствами живого организма и если очень много и часто есть, можно постепенно набрать вес, получив преимущества и недостатки.
С другой стороны, если постоянно ограничивать себя в еде, вы быстро превратитесь в очень худое создание, так что хоть это и игра, вам придется постоянно следить за основными показателями вашего персонажа.
Отследить общее состояние организма можно на специальной вкладке “Метаболизм” в инвентаре.
Как видно на картинке ниже, она содержит в себе очень подробную информацию, начиная с того, сколько в персонаже основных витаминов и заканчивая общим метаболизмом вашего тела.
Причем он разделен на четыре основные характеристики, и в каждой отображена совершенно разная информация, тут же можно найти насколько прокачены ваши способности и сколько осталось до следующего уровня мастерства.
В целом именно про эту особенность я и говорил, когда упоминал, что разработчики постарались как-то выделить данный проект среди остальных проектов в жанре “выживание”.
Собственно, как это уже понятно, они с данной задачей справились неплохо, хотя лично для меня это немного чересчур. Но даже при этом выглядит данная особенность интересно и скорее всего, если в ней разобраться, все станет очень простым.


В заключение данной статьи, так как она уже и так получается слишком большой, я вкратце опишу другие различные системы игры.
  • Начнем с того, что пока что есть возможность создать персонажа только мужского пола.
  • Смерть в данной игре означает только потерю предметов, а все, что вы успели прокачать, останется с вами в пределах данного сервера.
  • Основные вещи раскиданы по всему миру и найти их можно просто на земле или в контейнерах.
  • Всего персонаж может носить два основных оружия, а вот слотов под броню и одежду уже значительно больше. Также есть специальный слот “В руках”, для предметов, которые можно кинуть или просто наносить ими удары.
  • Разработчики предоставили восемь слотов быстрого использования, куда можно поместить, например, еду или гранаты.
  • Общий переносимый вес определяется вашими характеристиками, но вы можете спокойно его превысить, заплатив при этом большим расходом выносливости и скоростью бега.
  • А вот уже общий размер рюкзака по стандарту определяется более продвинутым предметом, который нужно найти, например, школьный рюкзак вмещает значительно меньше, чем военная сумка.
  • Процесс крафта, как я уже сказал, завязан на способностях и необходимых ингредиентах, причем в зависимости от того, что вы создаете, их может быть очень много. Например, чтобы сварить суп, вам придется найти все необходимые овощи, сделать небольшой костер и где-то раздобыть посуду, в которой вы будете его готовить (как вариант - найти огромную кастрюлю).
  • Карта в игре представляет собой остров внушительных размеров, по которому раскинуты различные города, специальные и военные учреждения и, само собой, все это заброшено. Оценить общий размер карты можно на картинке ниже.
  • Ну и если это важно, в игре есть специальные кнопки, при нажатии которых персонаж начнет справлять нужду прямо на месте с соответствующей анимацией. Причем забавно, что у персонажа может быть расстройство желудка с вытекающими последствиями и особой анимацией, я думаю это также основная причина, почему еще нет женских персонажей.
Аватар для mAxzik
Вейняша
Регистрация:
21.03.2013
Лекарь
Re: SCUM - что из себя представляет данная игра
Что там на твиче, игра взлетела?
Re: SCUM - что из себя представляет данная игра
Сообщение от mAxzik:
игра взлетела?
Как рилм рояль

Аватар для R3DTHR3AT
average village enjoyer
Регистрация:
11.05.2009
Стрелок Медаль "2К лайков"
Re: SCUM - что из себя представляет данная игра
Ждем полгодика, потомаче играем-с.

«Товарищ, винтовку держи, не трусь! Пальнем-ка пулей в Святую Русь!»
Rise of Nations 2003 - 2004 L2 2004 - 2012 ESO 2014 - 2015 BDO 2015 - 2016
Аватар для Truth85
Маньяк
Регистрация:
28.03.2014
Re: SCUM - что из себя представляет данная игра
спорно как то вышло, очередной дейз нафиг не нужен, второй кривой пубг тоже, а детмачей и так валом
Сингл не понятно тока вот чё там ваще
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: SCUM - что из себя представляет данная игра
Убил заряженого чела в пвп, палкой в голову, пока он ссал выпендриваясь что у меня ничего нет

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Aironch1k_renamed_1396926_14022022
Фанат
Регистрация:
29.06.2018
Re: SCUM - что из себя представляет данная игра
Я еще прошлые выживастики не прошелОстановитесь
Аватар для Oshi
Старожил
Регистрация:
31.05.2016
Re: SCUM - что из себя представляет данная игра
Главное что уже лучше чем DayZ.
Re: SCUM - что из себя представляет данная игра
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Hanks
Знаток
Регистрация:
19.11.2011
Re: SCUM - что из себя представляет данная игра
Игра мечты для любителей мочи и кала.
Аватар для Br1Z
Гигант мысли
Регистрация:
23.02.2012
Re: SCUM - что из себя представляет данная игра
пока весело, но через неделю всем надоест ссать друг на друга, а больше там нечего делать. Странно вообще видеть DayZ-like игрулю, учитывая что сам DayZ нафиг никому не нужен
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: SCUM - что из себя представляет данная игра
Очень очень скучно.
Мир огромный, но интересных мест крайне мало и порой 10 минут по дорожке бегаешь.
Даже в дейзи и то наполнение карты веселее.
Респ зомби странный, тоже можно за час встретить одного.
Есть забавные механики, местами красиво, но я сделал рефанд пока.

Добавлено через 31 секунду
Сообщение от Br1Z:
учитывая что сам DayZ нафиг никому не нужен
Лол, выпускай они нормально апдейты - еще бы полно народу сидело в дейзи.
Последний раз редактировалось merit; 01.09.2018 в 02:40. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для L1TR
Мастер
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Сообщение от merit:
Очень очень скучно.
Мир огромный, но интересных мест крайне мало и порой 10 минут по дорожке бегаешь.
Даже в дейзи и то наполнение карты веселее.
Респ зомби странный, тоже можно за час встретить одного.
Есть забавные механики, местами красиво, но я сделал рефанд пока.

Добавлено через 31 секунду

Лол, выпускай они нормально апдейты - еще бы полно народу сидело в дейзи.
То есть тебя не смущает, что дэйзи делают сто лет и конца этому не видно, а тут ранняя бета с версией игры 0.1, которая пару дней как вышла? И ты на полном серьёзе сравниваешь наполненность? P.S. в обе игры не играл, просто интересно, как можно сравнить не сравнимое
Re: SCUM - что из себя представляет данная игра
Из комментов понял что главная фишка игры - то что можно ссать и срать.
Аватар для Mormon_renamed_606390_30042023
Гуру
Регистрация:
26.04.2008
Re: SCUM - что из себя представляет данная игра
Сообщение от L1TR:
То есть тебя не смущает, что дэйзи делают сто лет и конца этому не видно, а тут ранняя бета с версией игры 0.1, которая пару дней как вышла? И ты на полном серьёзе сравниваешь наполненность? P.S. в обе игры не играл, просто интересно, как можно сравнить не сравнимое

Всё так, тут нефиг сравнивать - SCUM однозначно уже лучше DAYz. Но геймплей да, про лутание и упаковку большей частью.


Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: SCUM - что из себя представляет данная игра
Сообщение от L1TR:
То есть тебя не смущает, что дэйзи делают сто лет и конца этому не видно, а тут ранняя бета с версией игры 0.1, которая пару дней как вышла? И ты на полном серьёзе сравниваешь наполненность?
В смысле? Я сравнивал игровой мир и он в скаме максимально пресный.
Очень мало строений, интересных зон и всего остального.
Причем тут тот факт, что скам только вышел в ерли? Они ведь с самого начала разработки делали гигантскую, но пустую карту.

В плане механик и отдельных фишек, скам уже лучше дейзи.
Но в нем просто уныло бегать.
Аватар для L1TR
Мастер
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Сообщение от merit:
В смысле? Я сравнивал игровой мир и он в скаме максимально пресный.
Очень мало строений, интересных зон и всего остального.
Причем тут тот факт, что скам только вышел в ерли? Они ведь с самого начала разработки делали гигантскую, но пустую карту.

В плане механик и отдельных фишек, скам уже лучше дейзи.
Но в нем просто уныло бегать.
Потому что для беспристрастности надо сравнить самый первый билд дэйзи, который вышел в народ, а не спустя сто лет
Аватар для intanto80
Мастер
Регистрация:
30.10.2011
Танк
Re: SCUM - что из себя представляет данная игра
Возможности нагадить это главное, чего не хватало в игровой индустрии. А тут разрабы уловили тренд. Зачем придумывать интересные механики, зачем наполнять мир активностями, зачем править баги и пилить оптимизацию, когда можно в альфе запилить возможность посрать и школьники будут рады.
Аватар для Mormon_renamed_606390_30042023
Гуру
Регистрация:
26.04.2008
Re: SCUM - что из себя представляет данная игра
Сообщение от intanto80:
Возможности нагадить это главное, чего не хватало в игровой индустрии. А тут разрабы уловили тренд. Зачем придумывать интересные механики, зачем наполнять мир активностями, зачем править баги и пилить оптимизацию, когда можно в альфе запилить возможность посрать и школьники будут рады.

Нытик


Аватар для intanto80
Мастер
Регистрация:
30.10.2011
Танк
Re: SCUM - что из себя представляет данная игра
Сообщение от Mormon:
Нытик
Лучше быть нытиком, чем любителем полюбоваться на срущих мужиков.
Аватар для Tullus Aufidius
GeneralOfTheVolscianArmy
Регистрация:
13.01.2010
GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победители конкурса от ASUS и AMD на GoHa.Ru
Re: SCUM - что из себя представляет данная игра
для хомяков ДейЗ у которых куча свободного времени

Аватар для Zagreb
Кафедра Странников
Регистрация:
13.03.2007
GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: SCUM - что из себя представляет данная игра
Сообщение от intanto80:
Возможности нагадить это главное, чего не хватало в игровой индустрии. А тут разрабы уловили тренд. Зачем придумывать интересные механики, зачем наполнять мир активностями, зачем править баги и пилить оптимизацию, когда можно в альфе запилить возможность посрать и школьники будут рады.
Тот кто сделает ММОшку, где врагов можно будет EБАТЬ - озолотится !


"Zagreb (гоха) - я хотя бы троянщик, и развел пол л2-рунета, а ты просто задрот xD" © unknown cool h4ckz0r














"Та да, на гохе можно сказать, что "овн подкрался незаметно" почти ко всем форум-вариорам." © Andromeda

"Т - великан на глиняных ногах, ща таллин их снаружи обосцыт, а дио изнутри и упадет великан. а я постараюсь забрать самых ярких и интересных людей к себе в клан." © assante
"каждый ТХ, который думает, что ТХ рулит и ниипёт, реально рулит и его нипёт, так как ТХ б/п рулит и ниипёт" © Veneno
Аватар для intanto80
Мастер
Регистрация:
30.10.2011
Танк
Re: SCUM - что из себя представляет данная игра
Сообщение от Zagreb:
Тот кто сделает ММОшку, где врагов можно будет EБАТЬ - озолотится !
Я бы даже сказал трупы врагов.
Последний раз редактировалось intanto80; 03.09.2018 в 11:45.
Аватар для Mormon_renamed_606390_30042023
Гуру
Регистрация:
26.04.2008
Re: SCUM - что из себя представляет данная игра
Сообщение от intanto80:
Я бы даже сказал тупы врагов.


Ну так бы сразу прямо и сказал, чего тебе не хватает в игре, а то всё ноешь. Баги и оптимизация


Re: SCUM - что из себя представляет данная игра

Сообщение от Neocronic:
Овервотч - игра для геев и извращенцев.
Сообщение от Neocronic:
У меня в овервотч от силы часов 20 наиграно.
Сообщение от -IIIPAM-:
что за глупости? меня тут все уважают.

Ваши права в разделе