Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор This is the Police 2 [PC]
Дата создания: 30.07.2018 18:00
Аватар для DanceLancer_renamed_1344645_26102021
Читатель
Регистрация:
22.10.2017
Обзор This is the Police 2 [PC]
Суровые будни шерифа


This is the Police была аддиктивной и очень любопытной игрой, которая с помощью минималистических средств показывала все тяготы жизни начальника полицейского управления, который должен не только о своем городе позаботится, но еще и в кресле усидеть, и в мафии врагов не нажить, и жизнями полицейских распорядиться. Игра быстро завоевала сердца аудитории, которой понравилось разбираться во всех этих хитросплетениях, и прочно обосновалась на разных платформах, поддерживая интерес сообщества до выхода This is the Police 2. Которой удалось не только удержать планку качества, но и по всем фронтам стать лучше оригинальной игры. Хотя фокус ее теперь достаточно сильно изменился.


This is the Police 2 очень сильно опирается на свою сюжетную составляющую. Несмотря на то, что во время вступления нас знакомят с интересной механикой тактического боя, которую нужно будет применять в редких случаях, дальше игра уже становится на сюжетные рельсы и не собирается с них особо сворачивать. Даже в первой части влияние сюжета было не таким огромным, хотя бы потому, что из первых 30 минут 25 не отводилось на просмотр роликов. Сюжет написан в духе качественной криминальной драмы и насыщен событиями, а подается он в виде минималистического анимированного комикса, с озвучкой, выбором реплик для ответов и формирования личности персонажей. За историей интересно следить и ваш выбор влияет на происходящее, так что соскучится не дают ни на секунду – как только давление истории начинает снижаться, так сразу подключается геймплей.




Мы все еще руководим действиями полицейского участка с помощью карты города, кучи таблиц и вспомогательных экранов, что дает нам ощущение контроля над ситуацией и происходящим. Начинается день с подбора команды – в конце предыдущего дня нужно определить, кто пойдет на следующую смену, а утром мы выслушиваем жалобы, экипируем вышедших на работу полицейских и оставляем их ждать в участке. Как только в городке происходит событие – на карте тут же появляется соответствующий маркер, куда нужно отправить своих подчиненных. Причем не по одному, игра такой финт просто не дает сделать, а командой, и чтобы количество опыта всей команды было большим, чем нужно для данного дела.


Тут начинают проявляться первые проблемы с вашими работниками. Вернее, они на вашу голову попадают практически сразу. Одна сотрудница не желает работать с неопытными полицейскими и подтягивает женщин к себе на помощь в любом удобном случае. Другой сотрудник руководствуется принципом «женщина не человек» и вообще отказывается выезжать на дело в команде с ними. Третий страдает от расизма (вернее, страдает игрок, пытаясь найти ему собратьев по цвету кожи во время каждого выезда). А известный многим Артавазд Мурадян, который в игре тоже присутствует, у меня и бухал, и на работу не ходил, и даже перевернулся на автомобиле, так как сел за руль пьяный – и выбыл на три дня отдыхать на больничную койку.







С сотрудниками мучаешься так много, что как только находятся новые кадры, которые позволяют пережить потерю полицейского, хочется подставить некоторых из них во время перестрелки, убирая конфликтную статью расходов. Хотя, конечно, лучше их правильно прокачивать. Но если человек создает конфликты внутри коллектива, не может догнать бомжа со спущенными штанами и при этом во время выстрела по грабителю попадает куда угодно, но не в цель, несмотря на прокачку на максимум навыка владения оружия – просто уволить его будет слишком просто, не находите?


Система прокачки навыков проста и достаточно понятна. Во время выезда на ситуации у вас будет возможность как-то отреагировать на нее (например, сразу повалить того же старика, который решил нагадить в банке, или попытаться с ним договориться), выбрав не только нужное действие, но и одного из находящихся рядом полицейских. Если есть у него тазер – он может воспользоваться тазером. Если нет, то он может попробовать отговорить преступника (получается только с хорошим навыком переговорщика или прокачанным интеллектом), а может спугнуть и попытаться догнать (если бег прокачан). Иначе каждое дело будет оборачиваться кошмаром, отражаясь и на статистике, и на опыте сотрудников – он неумолимо ползет вниз в случае провалов, обесценивая каждого из полицейских и вынуждая к каждому делу привлекать все больше людей.




Дела с ходом игры становятся все интереснее и сложнее, и вот уже патрульная работа пересекается с работой уголовного розыска, и пока одна часть команды ищет потерявшуюся в парке девочку, другая может расследовать расчлененку или жестокие действия маньяка. Дальше игра начинает набирать обороты еще сильнее, предлагая не совсем легальные дела, странные махинации, начинает играть на моральных принципах геймера и пытается провоцировать, давая возможность выбирать из двух зол. В общем, становится все интереснее и интереснее с каждой проведенной в игре минутой.


Отдельно же стоит рассказать о системе тактических боев, которые тут являются редкостью. Это, по сути, полноценная тактическая составляющая – с возможностью подкрасться к противнику, оглушить его (дубинка, тазер, баллончик – все подойдет) и арестовать. Взлом, проникновение, перестрелки и даже атака в лоб на дом преступников – все это в той или иной мере реализовано, причем с применением уникальных способностей ваших подчиненных. И есть ощущение, что если бы была отдельная игра только про такие ситуации и без всего остального, в нее тоже было бы очень интересно играть.







Но This is the Police 2, как и в первой части, не делает акцент на чем-то одном. Это полноценная солянка из отлично подогнанных друг к другу элементов, которые все еще прекрасно друг друга дополняют и работают в одной связке, радуя необычным геймплеем и качественной реализацией общей концепции. Поэтому и фанатам оригинала, и не знакомым с ним игрокам должно понравиться – если, конечно, сама тема о шерифе небольшого города не вызывает у вас раздражения.











К слову о скриншотах, на которых есть и русские, и английские надписи. Игра предлагает сходу полностью русскоязычные субтитры и меню, но озвучка англоязычная в любом случае. Что может кого-то и огрочить.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Vasiliy Lanov
Кораблетопитель
Регистрация:
15.03.2012
GoHa.Ru - Старожил Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по Star Citizen
Re: Обзор This is the Police 2 [PC]
Бляха муха! Да тут тактическая часть лучше реализована, чем в последнем ХыКоме! Чо о ней так мало то?
Аватар для lakoros
Мастер
Регистрация:
28.03.2007
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор This is the Police 2 [PC]
Первая была хорошей. Играть за женщину начальницу полиции, необычно.
Надо будет заценить, сколько стоить будет?

Застойное состояние эмоционального порыва. Практически исцелённый от целого ряда нервных недугов.
"Мне очень нравилось взрослеть. Но в шестом классе я вдруг понял, что моя жизнь говно..."(с)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Canstop
Покровитель МАДа
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор This is the Police 2 [PC]
Сообщение от DanceLancer:
Но если человек создает конфликты внутри коллектива, не может догнать бомжа со спущенными штанами и при этом во время выстрела по грабителю попадает куда угодно, но не в цель, несмотря на прокачку на максимум навыка владения оружия – просто уволить его будет слишком просто, не находите?

Конечно просто! Работаем по обычной, проверенной схеме.


1) Собираем пресс-конференцию с представителем ведомства или конкретнее - управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации департамента полиции городка.

2) Бомжа со спущенными штанами представляем как злостного правонарушителя и угрозу обществу и всему цивилизованному миру

3) Сообщаем, что в результате ожесточённой перестрелки, ввиду высочайшего профессионализма сотрудника департамента никто из гражданских лиц не пострадал. А далее, исходя из ситуации, заявляем, что крайне опасный преступный элемент был:


а) Задержан и впоследствии предстанет перед справедливым судом

б) Был ликвидирован на месте


4) Перед объективами фото и видеокамер доносим до общественности, что за героическую и крайне эффективную работу, сотрудник департамента получает новое звание и представлен к награде - ордену Крепкоорешка им. Джона Мак'Клейна; жмём руки и улыбаемся.

Результат:

Нерадивый сотрудник продвинулся по службе и теперь больше занимается административной деятельностью и просто халтурит (при лучшем раскладе) на месте начальника;

+X баллов к карме департамента и лояльности местных жителей;

Отличная PR-акция для всего ведомства и привлечение столь же потенциально опасных и бестолковых новичков.

Profit!

Сообщение от Vasiliy Lanov:
Бляха муха! Да тут тактическая часть лучше реализована, чем в последнем ХыКоме! Чо о ней так мало то?
Так и написано же - её крайне мало в игре, хоть и тянет чуть ли не на отдельный проект

Сообщение от lakoros:
Надо будет заценить, сколько стоить будет?
Вообще странно, что на стиме написано, что релиз через 2 дня (2 августа), а цену так и не указали
Аватар для Hanks
Знаток
Регистрация:
19.11.2011
Re: Обзор This is the Police 2 [PC]
Опять наверное рельсы, где выбор действий во время игры практически не повлияет на концовку.
Аватар для Jum13
Предводитель
Регистрация:
08.11.2007
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков"
Re: Обзор This is the Police 2 [PC]
А почему на последнем скрине нет варианта "Выхватить у девочки пакет с ежом и ударить им её"? Очевидно же, что она - малолетняя преступница

Victory? Victory you say? Not victory, master Obi-wan. The Clonic war begin.

Аватар для Yahiko
Старожил
Регистрация:
18.06.2009
Re: Обзор This is the Police 2 [PC]
Круто, если так, будем играть. Надеюсь, они не прогнулись под толерастов, первая часть подожгла их знатно
Аватар для Сломанный Мир
Виктор
Регистрация:
13.10.2008
Re: Обзор This is the Police 2 [PC]
Была самая ожидаемая игрушка из ближайших, но рельсы как-то сразу вот огорчают. И сильно.
Получается по сути игра это сюжетка и часть рандомных событий с тактической частью.
Просто вот в х-коме там тоже сюжетка и рельсы, но настолько незаметные, что играешь и играешь.
тут так же?
Аватар для Hessenwolf
Фанат
Регистрация:
05.06.2018
Re: Обзор This is the Police 2 [PC]
Она уже продается в стиме. Ушел...
Аватар для Feelena_renamed_1279400_13042022
Писaтель
Регистрация:
21.10.2016
Re: Обзор This is the Police 2 [PC]
Сообщение от DanceLancer:
но озвучка англоязычная в любом случае. Что может кого-то и огрочить.
Наоборот. Для меня самое лучшее слушать оригинальную озвучку, а сабы русские есть и отлично. Вообще, интересная игра должно быть.
Аватар для UrokOgur08_renamed_1216731_29032022
Гигант мысли
Регистрация:
24.09.2015
Re: Обзор This is the Police 2 [PC]
Поиграв в нее часа 3 хочется переиграть начало, но с новым правилом, которое можно сформулировать так: "Если не уверен в положительном исходе, лучше на всякий пристрелить преступника".
Аватар для Orohime_renamed_1246173_22072021
Гигант мысли
Регистрация:
05.05.2016
Re: Обзор This is the Police 2 [PC]
Сообщение от lakoros:
сколько стоить будет?
400 рублей в стиме.
Аватар для lakoros
Мастер
Регистрация:
28.03.2007
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор This is the Police 2 [PC]
Сообщение от Orohime:
400 рублей в стиме.
Спасибо КЭП Да она уже продаётся и мы смотрели цену.

Застойное состояние эмоционального порыва. Практически исцелённый от целого ряда нервных недугов.
"Мне очень нравилось взрослеть. Но в шестом классе я вдруг понял, что моя жизнь говно..."(с)
Аватар для Yahiko
Старожил
Регистрация:
18.06.2009
Re: Обзор This is the Police 2 [PC]
Блин, кто им писал сценарий и диалоги? Двенадцатилетний ребенок? Это лютейший фэйспалм. Персонажи полный ****ец. Даже от Бойда вначале хочется проблеваться.

Бойд: я... ну это... я... в общем...недоразумение...
Овца: беее... меее... беее....
Бойд: я... недоразумение... ну это... я... в общем..
Овца: мееее... я овца... беее...
Бойд: Ладно овца не ссы, ****ала уже, я тебе помогу.

А монолог при задержании Бойда? Кто это блять написал? Я не верю, что такое мог написать взрослый нормальный человек. Это блин камеди клаб для старшеклассников, а не продолжение отличной игры.

Боевой режим не понравился. Остальной геймплей на высоте, как раз он мне очень сильно и зашел в первой части, а тут еще и прокачка.

Что делать не знаю, брать ее или нет. Сюжет же явно лютый трешак, а вот поуправлять участком и покачать копов очень хочется. Опять же новые ситуации...

Ваши права в разделе