Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Ноутбук виснет намертво
Автор темы: Ажаг
Дата создания: 29.07.2018 13:10
Аватар для Ажаг
Мясник
Регистрация:
01.05.2009
GoHa.Ru I Степени Танк
Ноутбук виснет намертво
Привет! У меня Alienware R4 17 (i7/16Gb/1060). Последний месяц-другой стал виснуть намертво, на кнопки не откликается — помогает только зажать кнопку питания, после чего он с характерным щелчком в корпусе выключается. Иногда это происходит спотанно, но чаще, когда в Хроме открыто больше двадцати-тридцати вкладок (не спрашивайте зачем). Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано и как избежать?

Re: Ноутбук виснет намертво
вирусы, греется, винда насилует hdd, "в Хроме открыто больше двадцати-тридцати вкладок"
поставить чистую винду/linux, почистить все внутренности ноутбука, проверить рабочие показатели загруженности системы во время работы/зависонов, не использовать "Хроме" - это самое очевидное что приходит в голову.

в поисках приключений...
Discord

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для First Hero
Старожил
Регистрация:
15.04.2008
Зомби мутанта
Re: Ноутбук виснет намертво
Характерный щелчок - это винт, а точнее головка. Будет так "щёлкать" часто - может накрыться медным тазом. Поставь SSD, если винт не справляется. Да и вообще, это игровой ноут, не надо его насиловать вкладками браузера.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Xperts
Show time
Регистрация:
28.02.2013
Джентльмен Просветитель
Награжден за: За публикацию полезных материалов по Lineage 2 Classic
Сообщение от Ажаг:
Привет! У меня Alienware R4 17 (i7/16Gb/1060). Последний месяц-другой стал виснуть намертво, на кнопки не откликается — помогает только зажать кнопку питания, после чего он с характерным щелчком в корпусе выключается. Иногда это происходит спотанно, но чаще, когда в Хроме открыто больше двадцати-тридцати вкладок (не спрашивайте зачем). Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано и как избежать?
Тут или оперативка или hdd.
1. Посмотри куда поставлена винда (hdd или ssd)
1.1 Если на hdd - то перекинь на ssd и переходи к п.2. Головка винта, как я понял, щёлкает, что не очень хорошо. Используй его в дальнейшем как файлопомойку
1.2 Если на ssd - то переходи к п.2
2. Посмотри куда выведен файл подкачки и какой объём под него выделен
2.1 Если его вообще нет - то не открывай так много вкладок в хроме или переходи к п.2.2
2.2 Выведи его на ssd и выдели больше места под файл подкачки

Для начала вообще прогони какие-нибудь комплексные тесты на производительность. У меня на Гугл диске вроде валялись какие-то бенчмарки. Позже могу посмотреть.

AMC season 4 - 2nd place [BPBH team]
Lineage2 - Cadmus - Xperts - SWS (Hero x3) -
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Ажаг
Мясник
Регистрация:
01.05.2009
GoHa.Ru I Степени Танк
Re: Ноутбук виснет намертво
Сообщение от Xperts:
2. Посмотри куда выведен файл подкачки и какой объём под него выделен
2.1 Если его вообще нет - то не открывай так много вкладок в хроме или переходи к п.2.2
2.2 Выведи его на ssd и выдели больше места под файл подкачки
ОС на ССД. Файл подкачки, если я правильно посмотрел, у меня «Total paging file size for all drives: 6912 MB». Мне нужно в настройках снять галку с ХДД и оставить подкачку только на ССД?
Сообщение от Xperts:
Для начала вообще прогони какие-нибудь комплексные тесты на производительность. У меня на Гугл диске вроде валялись какие-то бенчмарки. Позже могу посмотреть.
Да, пришли, пожалуйста, а то я в этом совсем не разбираюсь ;-)

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Ажаг:
Мне нужно в настройках снять галку с ХДД и оставить подкачку только на ССД
Снял галку с автоматического распределения, но у меня там так и получается — на ХДД нет файла подкачки, а на ССД размер определён системой и это 6912 мегабайт как раз. На сколько нужно увеличить значение?

Последний раз редактировалось Ажаг; 29.07.2018 в 16:20. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Xperts
Show time
Регистрация:
28.02.2013
Джентльмен Просветитель
Награжден за: За публикацию полезных материалов по Lineage 2 Classic
Re: Ноутбук виснет намертво
Сообщение от Ажаг:
На сколько нужно увеличить значение?
Там есть что-то типа "Рекомендуемое значение" (у меня винда советовала докинуть 12 Гб под мои нужды, уж не знаю как она вычисляет). Поставь так, чтобы min и max были равны рекомендуемому значению

Добавлено через 3 минуты

И вот способы потестить оперативку. Это скорее на всякий случай. Думаю увеличение файла подкачки на ssd должно выручить

https://ustanovkaos.ru/zhelezo/test-...j-pamyati.html


AMC season 4 - 2nd place [BPBH team]
Lineage2 - Cadmus - Xperts - SWS (Hero x3) -
Последний раз редактировалось Xperts; 29.07.2018 в 22:29. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Ноутбук виснет намертво
Сообщение от First Hero:
Да и вообще, это игровой ноут, не надо его насиловать вкладками браузера

Сообщение от Ажаг:
Снял галку с автоматического распределения, но у меня там так и получается — на ХДД нет файла подкачки, а на ССД размер определён системой и это 6912 мегабайт как раз. На сколько нужно увеличить значение?
С 16гб оперативы я бы отключил файл подкачки вообще (у меня отключено, правда у меня 24гб).

Ещё, при зависоне, индикация диска меняется? Мигает, горит, не горит?

Аватар для Xperts
Show time
Регистрация:
28.02.2013
Джентльмен Просветитель
Награжден за: За публикацию полезных материалов по Lineage 2 Classic
Re: Ноутбук виснет намертво
Сообщение от Toxic Cherry:
я бы отключил файл подкачки вообще
Но ты не открываешь 30+ вкладок в хроме

AMC season 4 - 2nd place [BPBH team]
Lineage2 - Cadmus - Xperts - SWS (Hero x3) -
Аватар для Xperts
Show time
Регистрация:
28.02.2013
Джентльмен Просветитель
Награжден за: За публикацию полезных материалов по Lineage 2 Classic
Re: Ноутбук виснет намертво
Утилиты для тестирования
https://ichip.ru/prover-rabotu-kompy...nentov-pk.html

AMC season 4 - 2nd place [BPBH team]
Lineage2 - Cadmus - Xperts - SWS (Hero x3) -
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Ноутбук виснет намертво
и не один советчик не посоветовал в системный журнал заглянуть

это очень вряд ли оператива, там бы был бсод. но если очень хочется то проверить ее можно встроенными средствами виндоуз 10, для этого надо загрузится в загрузочное меню (см гугл)
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Ноутбук виснет намертво
Сообщение от gogijan:
и не один советчик не посоветовал в системный журнал заглянуть
А там, вангую, неожиданная потеря питания - из-за нажатия пользователем кнопки питания
Злые языки говорят, что майки сознались, что в вин10 есть такой баг при работе с SSD, но они его лечить никогда не будут. А теперь спокойной ночи, дети! Хватит страшных историй на сегодня...

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Ноутбук виснет намертво
Сообщение от Warper:
А там, вангую, неожиданная потеря питания - из-за нажатия пользователем кнопки питания
если там ничего нет, то скорее всего проблема в ссд
Аватар для Xperts
Show time
Регистрация:
28.02.2013
Джентльмен Просветитель
Награжден за: За публикацию полезных материалов по Lineage 2 Classic
Сообщение от gogijan:
если там ничего нет, то скорее всего проблема в ссд
А ты не думаешь, что проблема связана именно с количеством памяти, которые хавают 30+ вкладок хрома?
Нечто похожее я наблюдал в далеком 2006, когда у меня на стационарнике стояло 128 мб оперативы и я запускал lineage 2. Некоторое время играть было можно. Но потом комп вис на глухо. Увеличение файла подкачки тогда меня спасло, проблема стала проскакивать намного реже. Окончательно проблема исчезла после того, как поставил 512 оперативы.

AMC season 4 - 2nd place [BPBH team]
Lineage2 - Cadmus - Xperts - SWS (Hero x3) -
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Ноутбук виснет намертво
Сообщение от Xperts:
Нечто похожее я наблюдал в далеком 2006, когда у меня на стационарнике стояло 128 мб оперативы и я запускал lineage 2. Некоторое время играть было можно.
А я думал, что у меня всё плохо было, впервые запустив ла2 в 2004 на одной планке 256мб + Каспер 4 В 2006 у меня уже было 256мбх4! Адовые подвисоны исчезли только с покупкой второй планки.

Аватар для Xperts
Show time
Регистрация:
28.02.2013
Джентльмен Просветитель
Награжден за: За публикацию полезных материалов по Lineage 2 Classic
Сообщение от Toxic Cherry:
А я думал, что у меня всё плохо было, впервые запустив ла2 в 2004 на одной планке 256мб + Каспер 4 В 2006 у меня уже было 256мбх4! Адовые подвисоны исчезли только с покупкой второй планки.
У меня тогда долго не получалось объяснить родителям зачем нужно докупить оперативку. Сослался на учебу

AMC season 4 - 2nd place [BPBH team]
Lineage2 - Cadmus - Xperts - SWS (Hero x3) -
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Ноутбук виснет намертво
у меня зависоны были в 7 винде из-за какого-то конфликта оборудования. причем зависало обычно при заливе чего-нить в инет (хз почему). например картинки на imgur
уж не помню, как лечил. очевидно винду переставлял (хз помогло ли ). с тех пор уже все железо сменил и винда10 стоит. ниче не зависает.
а хдд тот до сих пор работает, дело очевидно не в нем.
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Ноутбук виснет намертво
Сообщение от Xperts:
У меня тогда долго не получалось объяснить родителям зачем нужно докупить оперативку. Сослался на учебу
А я с денег на ДР покупал

Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Ноутбук виснет намертво
Сообщение от Xperts:
А ты не думаешь, что проблема связана именно с количеством памяти, которые хавают 30+ вкладок хрома?
Нечто похожее я наблюдал в далеком 2006, когда у меня на стационарнике стояло 128 мб оперативы и я запускал lineage 2. Некоторое время играть было можно. Но потом комп вис на глухо. Увеличение файла подкачки тогда меня спасло, проблема стала проскакивать намного реже. Окончательно проблема исчезла после того, как поставил 512 оперативы.
ты смеешься? у него 16 гб озу. Этого более чем достаточно для 30 вкладок. Ну и файл подкачки регулируется системой.
Аватар для Ажаг
Мясник
Регистрация:
01.05.2009
GoHa.Ru I Степени Танк
Re: Ноутбук виснет намертво
Короче, я проверил память стандартными средствами Виндоуса — говорят, что ошибок не найдено. А он так и продолжает зависать :-( Что дальше, нужно как-то проверить ССД?

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Ноутбук виснет намертво
Сообщение от Ажаг:
стандартными средствами Виндоуса
А надо мемтестом для уверенности хотя бы пол часа на гиг.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Lastloginin8_renamed_1402250_29062021
Читатель
Регистрация:
02.10.2018
У меня такой же ноут с 1060, та же проблема после обновления винд 10. Откат до заводских помогает, апрельское обновление приводит к зависанию при входе в игры, причем не всегда, а если ноут стартанул на батарее и потом включил адаптер. По моему какой то косяк с переключением на дискретную карту. Обновление дров с nvidia и intell (hd 630) решает проблему , но появляется другая, комп виснет намертво в играх
Аватар для First Hero
Старожил
Регистрация:
15.04.2008
Зомби мутанта
Re: Ноутбук виснет намертво
Смерть некропостерам!
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Ноутбук виснет намертво
некропостерам слава!

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для AM91X_renamed_1365916_30092023
Старожил
Регистрация:
21.03.2018
Re: Ноутбук виснет намертво
Сообщение от Lastloginin8:
У меня такой же ноут с 1060, та же проблема после обновления винд 10. Откат до заводских помогает, апрельское обновление приводит к зависанию при входе в игры, причем не всегда, а если ноут стартанул на батарее и потом включил адаптер. По моему какой то косяк с переключением на дискретную карту. Обновление дров с nvidia и intell (hd 630) решает проблему , но появляется другая, комп виснет намертво в играх
Сегодня новый билд для 10ки вышел с упором на исправление косяков.
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Ноутбук виснет намертво
Аха

Ваши права в разделе