Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Сборка/покупка компа (Архив: 26.02.2012-13.07.2019)
Автор темы: SayImHoPlz
Дата создания: 26.02.2012 18:57
Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Регистрация:
10.08.2009
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Yukkuri:
стоковый и7 ша на 4.3 бустит. 700Мгц разница. вообще никакого профита, да. это по % примерно, как ризен на 3.4 юзать вместо 4Ггц там браузер то хоть не лагает на 3.4?
потом расскажешь как долго твой камень проживет на сказочных 5ггц


и какие такие тонны прямо ты там получишь ? 100 фпс о да у меня аж привстал


и да , нет не лагает еще даже играть можно представь
Аватар для Западло
Дух неудачи
Регистрация:
05.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток класса - Мистик. И знаток - Black Desert! Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по - Мистику (Black Desert)
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от chuma:
80к без видяхи...слай материнка, ты им пользуешься или просто решил переплатить?
То что дешевле - хуже, данная мать более менее разумный компромис между ценой/качеством, еще похожий вариант по цене/качество есть у Asrock, Z370 Extreme4 модель, но в том магазине где я заказывал железо, ее на тот момент не было.


Cудя по обзорам и тестам у нее при разгоне как раз примерно около 80 градусов на vrm, что не предел мечтаний, но вполне приемлимо, 80 это всё таки не 100)


Насчет разгона, просто в всех ближайших магазинах моего города цена на обычный 8700, без К, начиналась от 22 тысяч, иногда даже доходя до 23... поэтому я и решил переплатить лишние 10% от цены ЦП за так называемый "потанцевал" и "задел на будущее"


Разгонять его без скальпирования - смысла мало, ну выиграю я 300 Мгц, больше уже температура вряд ли позволит, потому как он в стоке по самому горячему ядру до 78 прогрелся в linX 08.0
А разгонять и скальпировать его пока что бессмысленно, поскольку у меня видеокарта GTX 970, и как следствие разгон ЦП мне вряд ли что то даст в плане производительности в играх...
Последний раз редактировалось Западло; 21.07.2018 в 03:35.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от TiraelXI:
потом расскажешь как долго твой камень проживет на сказочных 5ггц
ну с октября того года живет, или когда там я его взял. причем я ни разу еще пылюку с радиатора воды не пылесосил. надо бы заняться
Аватар для greko_sumpy_renamed_1219563_17042021
Фанат
Регистрация:
18.10.2015
Re: Сборка/покупка компа
какой проц под стрим сейчас лушче всего, на 1151 сокете ?
Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: Сборка/покупка компа
ну топовый интел жи 8700к
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сборка/покупка компа
ддр4 платформа вообще гавно по моща/цена, процы еще ладно, ок куча ядер, ок ipc чутка выше, но платы-память цены вообще бредовые

хуянань связки будут 17-20 за 12-20 поточные сенди, тут память 4500 за 16 гб обойдется, там 16 за 16, ну а чо ддр4 жи,
кстати изза этого на обычные 1155 платы цены тоже выросли, вдруг, на 6 году жизни

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от greko_sumpy:
какой проц под стрим сейчас лушче всего, на 1151 сокете ?
зачем через проц-то?
есть же эта фигня от нвидиа и для ати чтото можно подъюзать

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Skuchniy:
Как это психологический порог, то ты просто владелец 4.8 процессора, а то 5 гигагерц бог
на 5 ггц нормально жмет, сенди за 3800р становится кофиком
Последний раз редактировалось pakos; 22.07.2018 в 14:18. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Berserker
Мастер
Регистрация:
07.05.2005
Re: Сборка/покупка компа
поражаюсь несовершенству оперативки как продукта для конечного потребителя, ужасть
частота, тайминги это еще ладно, но вот эти вторичные и третичные

https://club.dns-shop.ru/hardware/ko...i-ddr-4-sdram/
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от greko_sumpy:
какой проц под стрим сейчас лушче всего, на 1151 сокете ?
ИМХО лучше стримить через видеокарту, 1080 ti спокойно держит 2 разных потока на твич+ютуб с битрейтом в 5500+тянет саму игру. Вообще тебе лучше поспрашивать в стримерском разделе -https://forums.goha.ru/forumdisplay.php?f=3349
Аватар для Bl00dWolf_renamed_1398127_27092021
Гигант мысли
Регистрация:
22.07.2018
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Дитрум:
ИМХО лучше стримить через видеокарту
Через NVENC кадры "рассыпаются" и это некрасиво. Программный x264 от CPU куда лучше справляется. Но для этого либо 8700к (но в ассасине и дт он умрет), либо 2700х (пойдет хорошо), либо 7900х+ (ему норм)
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Bl00dWolf:
Через NVENC кадры "рассыпаются" и это некрасиво.
Они сыпятся и через процессор и через видеокарту. У стриминговых сервисов есть свои ограничения на битрейт потока, что напрямую влияет на "рассыпание" картинки. На данный момент огромной разницы в стримах через видеокарту или процессор практически нет, просто ставится чуть выше битрейт на стриме через видеокарту. Конечно, если чувак стримит в 720p с 2500 битрейтом, то у него будет ну очень хреновая картинка через видушку, и чуть лучше через проц.

Вот тебе как пример, мои старые стримы через Aorus 1080 Ti



И это видео еще вдогонку пережато Ютубом при сохранении, т.е. по сравнению с прямым эфиром у записи качество хуже.

Вполне нормальное качество картинки. Без "рассыпания" ты картинку не получишь, там битрейты надо ставить даже на процессоре дичайшие, такие, при которых видео сохраняется на локальный диск. Но, ни один сервис не даст такой битрейт поставить. В 2018 году разница между качеством стрима через процессор или видеокарту уже не так велика, как это было года два три назад. С другой стороны, ничто не мешает купить хороший процессор и хорошую видеокарту, а там уже по ходу дела выбирать и решать, через что стримить, были бы деньги.

Другое дело, что такие вложения не окупятся, ибо стримеры, особенно начинающие, никому вообще нафиг не сдались. Можно конечно себе говорить - я хороший, умный, красивый, оригинальный, буду стримить и народ подтянется, но нет. Надо вкладываться не только в железо, но и в раскрутку - сервисы, накручивающие количество зрителей, чтобы подняться в топ, лайки на ютубе, просмотры на ютубе и т.д.
Аватар для Bl00dWolf_renamed_1398127_27092021
Гигант мысли
Регистрация:
22.07.2018
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Дитрум:
Они сыпятся и через процессор и через видеокарту. У стриминговых сервисов есть свои ограничения на битрейт потока, что напрямую влияет на "рассыпание" картинки. На данный момент огромной разницы в стримах через видеокарту или процессор практически нет, просто ставится чуть выше битрейт на стриме через видеокарту. Конечно, если чувак стримит в 720p с 2500 битрейтом, то у него будет ну очень хреновая картинка через видушку, и чуть лучше через проц.
Не согласен. Через проц фиговые кадры, только если присет плохой.

В рамках одно и того же битрейта речь. И так ясен-красен, что низкий битрейт тоже этот эффект делает более частым, т.к. в динамике ключевой кадр распадается.



Сообщение от Дитрум:
С другой стороны, ничто не мешает купить хороший процессор и хорошую видеокарту, а там уже по ходу дела выбирать и решать, через что стримить, были бы деньги.
Ну мне ток не нравится, что тот же i9 при стриме греется, если без скальпа. А так лучше, чем на GPU.

Сообщение от Дитрум:
Но, ни один сервис не даст такой битрейт поставить.
Да ладно, ютуб легко дает 2560x1440 60fps при 25к бите скажем.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Bl00dWolf:
при 25к бите скажем
Ну да, ты прав, я глянул, у них правила поменялись немного. Но тут тогда появляется другая проблема - интернет зрителей, который многим может не дать смотреть видео в таком качестве. Вообще, судя по твичу и топовым трансляциям, то европейские стримеры предпочитают 720p с невысоким битрейтом 2500-3500, по всей видимости, чтобы захватить максимальную аудиторию.
Аватар для Bl00dWolf_renamed_1398127_27092021
Гигант мысли
Регистрация:
22.07.2018
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Дитрум:
Но тут тогда появляется другая проблема - интернет зрителей, который многим может не дать смотреть видео в таком качестве.
Нет этой проблемы. У ютуба широкий выбор, не тянет инет - смотри 720 и все, как зритель.

Тем более это же не CBR, а VBR, эт не значит, что ютуб его чистыми 25к выдает.


Сообщение от Дитрум:
Вообще, судя по твичу и топовым трансляциям, то европейские стримеры предпочитают 720p с невысоким битрейтом 2500-3500, по всей видимости, чтобы захватить максимальную аудиторию.
Ключевая фраза ПО ТВИЧУ. Там да, приняты строгие вырвиглазные 720.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Bl00dWolf:
У ютуба широкий выбор, не тянет инет - смотри 720 и все.
Ну, если ты ориентируешься исключительно на Ютуб, тогда да, есть смысл даже в 4к.
Аватар для Bl00dWolf_renamed_1398127_27092021
Гигант мысли
Регистрация:
22.07.2018
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Дитрум:
Ну, если ты ориентируешься исключительно на Ютуб, тогда да, есть смысл даже в 4к.
Ну 4к видюха не потянет, да и это скок надо выжимать во вне. Проц сразу ляжет. (да и через gpu тоже не весело будет)
+4к нет мониторов 144hz (исключая 120к+ руб типа acer x27 и у них подсветка фиговая, ~386 точек эт оч мало)

Мне кажется условный i9 9900k (8\16, Ring, 1151v2(v3?), z390) будет хорошим для стримов, без НО, как это с 8700к. (у 8700к все плохо когда дело касается кривых игр типа Assasins creed, Watch Dogs 2)
Аватар для Nisekoi
Старожил
Регистрация:
01.05.2014
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Bl00dWolf:
Ну 4к видюха не потянет, да и это скок надо выжимать во вне. Проц сразу ляжет. (да и через gpu тоже не весело будет)
+4к нет мониторов 144hz (исключая 120к+ руб типа acer x27 и у них подсветка фиговая, ~386 точек эт оч мало)

Мне кажется условный i9 9900k (8\16, Ring, 1151v2(v3?), z390) будет хорошим для стримов, без НО, как это с 8700к. (у 8700к все плохо когда дело касается кривых игр типа Assasins creed, Watch Dogs 2)
Pg279uq

ROG STRIX 4090, 13700KF, ROG STRIX z790 E-gaming, DDR 5 6000 CL30 32 Gb, 980 pro, 860 pro, Fractal Design Meshify 2 XL, arctic liquid Freezer II 420, Thermaltake GF3 1000w
Аватар для Bl00dWolf_renamed_1398127_27092021
Гигант мысли
Регистрация:
22.07.2018
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Nisekoi:
Pg279uq
и? он дороже acer x27 в 2 раза - 200 тыс vs 120.
Он не 144, а либо 120+HDR+8BIT, либо 90+(8BIT+FCR), либо 144+8BIT
И подсветка хреновая, когда HDR врублен. Точек очень мало. Этож не OLED\QLED, которого пиксели имеют разную светимость. А тупо лента в ~380 элементов. В итоге засветы.

Да и играть не на чем. 1080ти sli не справятся. Не считая того, что SLI уг.

З.Ы. А телики уг тем, что HDR10 всякие это обрезок дичайщий. Ну и дикий инпут лаг в комплекте + кривые дорисовывания апппараткой телека кадров, "сфоткай, типа HZ много", хотя ничего общего с этим нет.
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Bl00dWolf:
Через NVENC кадры "рассыпаются" и это некрасиво. Программный x264 от CPU куда лучше справляется. Но для этого либо 8700к (но в ассасине и дт он умрет), либо 2700х (пойдет хорошо), либо 7900х+ (ему норм)
как он может лучше справляться софтово?
это все равно что сказать я на проце без видяхи играю он лучше справляется в софтовом рендере! пох что хв бесплатный для проца и в 100 раз быстрее
Аватар для Bl00dWolf_renamed_1398127_27092021
Гигант мысли
Регистрация:
22.07.2018
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от pakos:
как он может лучше справляться софтово?
Может потому что именно CPU для построения рендера куда лучше GPU внезапно?
Как ты думаешь, почему при наличии того же RedShift в 3dmax, blender, cinema 4d юзают CPU? Вот дурачье оказывается не знает, что лучше =)

Не надо путать теплое с мягким.

Сообщение от pakos:
это все равно что сказать
ну когда компетентности в вопросе нет, то конечно.

Иди расскажи, что наши 7980XE оказывается можно заменить парой титанов или 1080ти. Думаю многие проф. модделы оценят. В принципе понимающим стримерам можешь рассказать тоже про CPU vs GPU в стриминге.

Добавлено через 4 минуты

У NVENC (h264;h265) иной подход к построению ключевых кадров, в отличии от куда более качественного x264.
Тоже касается и RayTracing'а в рендере 3D объектов. Поэтому прежде чем с пеной у рта говорить о бреде каких либо технологий, нужно лучше почитать лишний раз, что есть что и как работает

Причем прошу не писать "Я вот 1080ти брал и 3770k и кароч 1080ти намного лучше". Ясен пень. Я писал выше, что для стримминга желателен 8 ядерный проц (2700, 7820), если брать современное IPC. И пресет должен быть как можно медленней при стриминге, это обеспечивает наивысшее качество и наибольшую загрузку CPU, к сожалению, тоже.

Хотя я давно WoT стримил как-то, еще на 4770k в разгоне и 980ой, так там 4770 конечно получше смотрелся, но ему тяжко было.
Последний раз редактировалось Bl00dWolf_renamed_1398127_27092021; 23.07.2018 в 19:36. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Bl00dWolf:
У NVENC (h264;h265) иной подход к построению ключевых кадров, в отличии от куда более качественного x264.
Тоже касается и RayTracing'а в рендере 3D объектов. Поэтому прежде чем с пеной у рта говорить о бреде каких либо технологий, нужно лучше почитать лишний раз, что есть что и как работает
в итоге я и на ютубе не вижу никакой разницы, а на обоссаном стриме тем более никто не увидит
но про стримеру с 100 зрителями нужет 20котловый проц
Аватар для Bl00dWolf_renamed_1398127_27092021
Гигант мысли
Регистрация:
22.07.2018
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Yukkuri:
в итоге я и на ютубе не вижу никакой разницы, а на обоссаном стриме тем более никто не увидит
Хз, монитор если 720p то может.
Но в динамике NVENC дико распадается, а x264 пофиг.

Тут уж каждый сам решает, что ему и как.
Так то можно купить 1050ти и гипер пень и стримить.

В любом случаи объективной картины это не меняет. Прежде чем тупить, следует силы соизмерять как-то.

Кто-то не видит разницы между TN и IPS. Или там проф фотиками и мыльницами. "Ну и что-что Full Frame, зачем тебе. Я фон на айыоне X с размером матрицы 1\10000 могу так же снять и с софтным зумом супер все будет."
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Bl00dWolf:
Хз, монитор если 720p то может.
Но в динамике NVENC дико распадается, а x264 пофиг.
при чем здесь 720п моник, если в видосе явно указаны настройки кодеков и там тоже 720п
но если че, у меня моник 27"1440п144гц. у меня и х264, и нвенс в видосе оба мыльное говно, ибо это растянутый 720п.

вообще видосы сравнения давняя тема. интересно было бы глянуть стрим с джыфорс экспириенса. помню кто-то сравнивал запись шадоуплеем и фрапсом. так разница в качестве едва заметна, а шадоуплей весит в десятки раз меньше и систему практически не грузит
Аватар для Bl00dWolf_renamed_1398127_27092021
Гигант мысли
Регистрация:
22.07.2018
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Yukkuri:
а шадоуплей весит в десятки раз меньше и систему практически не грузит
shadowplay юзает nvenc.

Сообщение от Yukkuri:
шадоуплеем и фрапсом. так разница в качестве едва заметна
мда чудеса. RAW и сжатие 4:2:2 с распадением кадра едва заметно? Ну тогда даж не знаю

земля пухом
Аватар для Bl00dWolf_renamed_1398127_27092021
Гигант мысли
Регистрация:
22.07.2018
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Hapuk:
для кого ты в 4:2:2 стримить собрался
Какбэ стримы и есть 4 2 2 обычно, ибо сервисы сток и держат Может ты хотел сказать "для кого ты в 4:4:4 стримить собрался?"


Сообщение от Hapuk:
большинство кибер-задротов сидит на TN (6+FCR)
И как это перекликается с первым пунктом?


Еще раз - чел пишет, что RAW кадры без сжатия почти тоже самое, что 4:2:2 на nvenc. И что x264 хуже h264.
Причем тут 4:2:2 для стримов. Иначе в них никто и не стримит особо, ибо это не надо.


А вот x264 в динамике куда лучше h264, который начинает разъезжаться. Тоже и касается просто записей, не стрима.


И когда люди не знают, как кадр кодируются и затирают что-то безаргументно эт очень смешно.

З.Ы. Про киберзадротов хз. Всех кого я знаю сидят в основном на VA\IPS. TN не особо.
Аватар для Nisekoi
Старожил
Регистрация:
01.05.2014
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Bl00dWolf:
и? он дороже acer x27 в 2 раза - 200 тыс vs 120.
Он не 144, а либо 120+HDR+8BIT, либо 90+(8BIT+FCR), либо 144+8BIT
И подсветка хреновая, когда HDR врублен. Точек очень мало. Этож не OLED\QLED, которого пиксели имеют разную светимость. А тупо лента в ~380 элементов. В итоге засветы.

Да и играть не на чем. 1080ти sli не справятся. Не считая того, что SLI уг.

З.Ы. А телики уг тем, что HDR10 всякие это обрезок дичайщий. Ну и дикий инпут лаг в комплекте + кривые дорисовывания апппараткой телека кадров, "сфоткай, типа HZ много", хотя ничего общего с этим нет.
Ну да я тоже глянул, все не так хорошо с учетом цены, видимо уперлись в дисплей порт. Надо было им переносить релиз до появления в картах hdmi 2.1
Но опять же, заметить разницу между 4:4:4 и 4:2:2 почти нереально на 10 битных матрицах

ROG STRIX 4090, 13700KF, ROG STRIX z790 E-gaming, DDR 5 6000 CL30 32 Gb, 980 pro, 860 pro, Fractal Design Meshify 2 XL, arctic liquid Freezer II 420, Thermaltake GF3 1000w
Ваши права в разделе