Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Автор темы: Blight
Дата создания: 11.07.2018 16:19
Аватар для Blight
Старожил
Регистрация:
03.10.2006
Признанный автор
Награжден за: Автор отличный статей по BDO, Albion, EVE Online Просветитель
Награжден за: За рецензии и отзывы в разделе браузерных игр
Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Привет, камрады.
Начитавшись об изменениях в игре и всяких соблазнительных постов от камрада Xseven, решил я тряхнуть стариной и заглянуть в обновленный DFND. До этого играл в оригинал с релиза (выдержал 2 месяца), затем пробовал DF Unholy Wars (выдержал 2 недели), но надежда на жизнь потенциально неплохой игры все никак не хотела умирать. В конце концов, всего 10$, почему бы не взглянуть на новый, исправленный и дополненный, Даркфол? Ну, и взглянул.


Сейчас будет стена текста, в которой я пройдусь по всем аспектам игры, которые вспомню, и выскажусь по каждому из них. В каждом пункте в конце будет сравнение с Mortal Online по этому пункту. Зачем сравнение и почему с MO? Потому что мне так захотелось. У игр одинаковая целевая аудитория и одинаковое позиционирование себя, и вообще они очень-очень родственные души. Даже в плане древности и устаревшей на десятилетие графики.


Ах да, все изложенное является моим Imho, если кому-то это вдруг не понятно без комментария.


Немного о хардкорности.
ДФ изначально заявлялся хардкорной песочницей с полным лутом. ДФНД, разумеется, такой же. Однако, на данный момент я вижу ровно два элемента хардкорности, собственно полный лут (которым никого не удивить) и крайне хардкорный интерфейс. Все, хардкор на этом закончился, все остальное вполне себе "софткор". Нет скилл/стат капов, что позволяет игроку не заморачиваться особо с выбором специализации (про титулы тоже см. ниже), зато позволяет гриндить скиллы и статы до опупения. Нет конкуренции за споты или ресурсы, что связано как с особенностями игры, так и с малым числом игроков. Нет в общем-то ничего, во что можно ткнуть пальцем и сказать - "хардкорно". Даже игроки чересчур добрые, "синие" постоянно хотят поделиться с новичком своим барахлом, "красные" вместо фул-лута забирают только стрелы и еще в приват извиняются, что убили, и заверяют, что все остальное можно забирать, они ничего не трогали. А, еще кожу разок забрали, тоже страшно извинялись, но они пришли на спот как раз за кожей, извините великодушно, очень нужно, вот мы и, еще раз простите, уже уходим. Ощущение WTF в процессе игры почти не покидает, если честно, то одно, то другое, но постоянно ходишь вот такой .
Стоит сказать, что разработчики напрямую тут не виноваты, они сделали, что могли. Сказывается нехватка игроков, а также легкая доступность большинства ресурсов, что убивает потребность в конкуренции. В ПвЕ, впрочем, разработчики как раз виноваты - сейчас на спавнах выгоднее фармить совместно, а не выгонять конкурентов, из-за высокой скорости респавна и скалирования мобов под число игроков.
Впрочем, можно сказать, что гринд всех скиллов и статов на максимум вполне себе хардкорный, ему можно посвятить несколько месяцев. Печально.


Для сравнения, Mortal Online таких проблем не испытывает, поскольку при меньшем размере мира и такой же примерно базе игроков плотность игроков оказывается заметно выше, плюс популярные споты ресурсов/мобов известны, и на них набегают ПК, плюс скучающие "старички" временами устраивают рейды на города, или кемпят выходы из городов, добавляя попаболи нубам, ну и все в таком ключе. Получить/дать по мордасам можно буквально всегда и везде, и города вовсе не предоставляют 100% защиту, даже наоборот, в городах зачастую опаснее, чем в глуши. А еще там мобы по-настоящему опасные.


Мир и сообщество.
Мир огромный. Он рассчитан на тысячи игроков. А их нет. Кроме того, мир абсолютно не интерактивный. Кроме нодов ресурсов и рандомно появляющихся "бонусных" сундуков-ресурсов с разовым сбором ничего нет. Вы видите на горизонте деревеньку, не отмеченную на карте? Пещеру? Непонятно что? Хотите пойти и поглядеть ближе, может, там что-то интересное? Не трудитесь. Если там нет спавна мобов, там нет ничего. Мир абсолютно мертвый.


Заставить его шевелиться в теории должны игроки. Которых нет, и это самая большая боль. Основная (вернее, хоть какая-то) движуха происходит в кланах, которые танцуют вокруг деревень, захватывая их друг у друга по кулдауну, так как больше делать особо нечего. Еще кланы иногда фармят ресурсы, чтобы обеспечить своих мемберов барахлишком, про собирательство опять-таки ниже. И на этом все. В результате встреча игрока в НПС-городе или просто на карте становится целым событием.


Сообщество при этом крайне доброжелательное. Насчет добрых ПК и щедрых "синих" я выше написал, но и в целом в чате нет срача, на вопросы не сразу, но отвечают, убийцы и их жертвы миролюбиво обсуждают свои билды и договариваются на дуэли по набору правил. В общем, хорошее сообщество, хоть и маленькое.


Для сравнения, как я писал выше, в МО площадь карты намного меньше, и плотность игроков выше. А еще в МО мир очень интерактивный. Взаимодействовать можно буквально с чем угодно. Деревья можно не только рубить - с них можно собирать плоды. Большинство растений, которые вы видите, также доступны для собирательства. Кругом бродят стада животных, спавны некоторых ресурсов очень локализованы и за них идет мордобой, лучшие материалы для производства брони-оружия доступны только через крафт-станцию в "красном" городе, который держит столь же "красный" клан, в городах бегают воры, регулярно пробегают ПК, и вообще есть ощущение жизни. При том, что играет в МО человек 400. И даже без игроков мир не вызывает ощущения пустоты, поскольку от спота до спота не надо пилить пешком 10 минут, разнообразная живность, разумная и не очень, грамотно расставлена на карте и органично вписывается в пейзаж.
Сообщество игроков при этом совсем не доброе. Скажем, в клан меня пригласили, грохнув и обшмонав труп - выяснили, что убили нуба, потрындели, ну и пригласили, типа заходи дорогой, нубы на вес золота, ибо мало и уходят многие, не поиграв и недели. Скам, воровство, ПК, убийство в спину, ганк конными пк-шниками мирных собирателей и прочие прелести. И если уж вас грохнут, облутают до последней нитки, даже совсем дешевое барахло могут не погнушаться забрать. Извиняться, понятное дело, не будут. В общем, все, как и должно быть.


Развитие и прокачка.
Система skill-based, что радует, но без капа, что крайне тупо имхо - конечным итогом будет "атака клонов" с абсолютно одинаковым набором скиллов и максимальными статами. Эту проблему попытались подпереть костылем под названием "титулы", о которых ниже. Скиллов не слишком много, и они однотипные - школы магии, по скиллу на каждый вид оружия, по скиллу на каждый вид собирательства, и по скиллу на каждый вид крафта. Плюс есть вторичные скиллы, открывающиеся по достижении определенного уровня основного скилла, скажем, у лучника при Archery 50 открывается активный скилл Disabling shot, который надо качать отдельно. Некоторые скиллы качаются сразу толпой, скажем, стреляя базовым "болтом" школы магии вы качаете само это заклинание (каждое заклинание тоже является "скиллом"), школу магии, некоторые другие (не все) заклинания из этой школы качаются вместе с самой школой, а также может прокачиваться вторичный скилл этой школы магии, если кастуемое заклинание с ним связано. Система в целом не сложная и очень понятная, без излишеств.


Очевидно, все оружейные умения выкачивать надобности нет, а вот магию выкачивать придется, т.к. игроки не зря называют игру Magfall - каждая школа имеет заклинания, полезные для персонажа любого типа, даже для танка в тяжелой броне, и магия является буквально требованием для успешной игры.


Качаются боевые умения исключительно на мобах. Очевидно, разработчики ДФНД вынесли урок из оригинального ДФ, где прокачка на 99% состояла из скриптов в афк, упершись рылом в стену кланового замка. Это очень и очень хорошо, я считаю, одно из главных положительных изменений. Пассивные умения качаются при использовании активных умений, чьими производными они являются. Т.е. если у вас открылся скилл Sharpshooter (кажется, так), являющийся пассивным и открывающийся при 75 Archery, он будет качаться как и Archery - при стрельбе из лука. Логично и понятно.


Прокачка довольно медленная, особенно статов. Есть бафф Power Hour, на час значительно ускоряющий рост скиллов и имеющий кулдаун 22 часа, он немного помогает. Плюс есть "медитация" - специальные очки медитации даются за выполнение квестов, убийство мобов-чемпионов и сбор Chaos Chest, и расходуются на прокачку выбранного скилла/стата, пока игрок оффлайн. Медитация является имхо шикарным решением, т.к. получение очков медитации требует активных действий от игрока, и при этом можно вкачать какую-нибудь бяку, которая иначе качается плохо (стат Quickness, например), находясь оффлайн. Тут разработчики молодцы, это действительно интересная находка.


Для сравнения, в МО разработчики явно перехлестнули со скиллами. Там какой-то скилловый ад, сотни скиллов на каждый чих. Просто до дебилизма, честное слово - на каждый ресурс свой скилл, на каждый вид мобов свой скилл, да на все вообще по скиллу. А взаимосвязи между активными-пассивными-Primary-Secondary способны вызвать лютейшую ненависть у новичка. Учитывая, что в МО есть скилл и стат кап, да еще и статы зависят от расы-субрасы-возраста персонажа, создать по незнанию "гимпа" легче легкого.
Однако, само по себе наличие капов является серьезным плюсом, т.к. билдить реально интересно, а прокачка скиллов и статов быстрая, хотя некоторые скиллы являются печальным исключением из этого правила. В итоге можно за считанные дни перекачать персонажа, если он вам разонравился, или даже тупо удалить и создать нового. Для оффлайн-прокачки тут существуют книги, которые персонаж читает и онлайн, и оффлайн. Время чтения и уровень скилла, до которого книга качнет навык, зависит от навыка и книги, и варьируются от нескольких минут до месяца (если не ошибаюсь). Большинство скиллов у персонажа изначально отсутствуют в списке, и не появятся, пока персонаж не сожрет книгу, или пока не совершит активность, которая откроет нужный скилл.


Титулы
Описывать систему титулов подробно я не буду, это прекрасно сделал Xseven в своих статьях, я лишь скажу, что об этом думаю. Сей костыль является весьма вялой попыткой сделать хоть минимальные различия между персонажами. Она потерпела неудачу, т.к. игроки не идиоты и быстро посчитали "идеальные" комбинации, в итоге различие между титулами есть только у магов, какие именно школы брать. У меня титулы вызывают больше всего ненависти, т.к. с их помощью перекрыли доступ к крафту бойцам и наоборот. Крафтить без соответствующего титула нельзя, на каждый вид крафта - свой титул. Хуже того, чтобы собранную руду преобразовать в слитки, а лес - в доски, тоже нужен титул. Мрак кромешный. Учитывая, что титулы очень медленно качаются просто от времени, пока титул активен, а при смене титул или теряет 10 очков (боевые), или вообще скидывается на 1 (крафтовые), замена титулов просто под текущие потребности невозможна. Особенно убивают титулы на Cooking, Construction и Artillery. Блин, я не могу приготовить себе пожрать, поскольку на это нужен отдельный титул, просто обалдеть. На добычу ресурсов, правда, титулы не нужны, но они есть - рост титула ускоряет добычу ресурса, а в случае с Laborer еще и позволяет преобразовать добытое в юзабельный крафтером вид. В теории, рост добывающих титулов повышает шанс добычи чего-то более редкого, но у меня пока эти титулы 25, и я как-то не заметил притока сокровищ.


Для сравнения, сказать нечего, МО в этом костыле не нуждается, т.к. имеет нормальный скилл/стат кап.


ПвЕ.
Как я уже сказал выше, ПвЕ является единственным способом прокачки боевых скиллов, так что все этим занимаются. У ДФНД есть некоторые особенности ПвЕ, которые надо учитывать, поехала спискота:
  • Спавн мобов не активен, пока в зону действия спавна не зашел игрок. Это значит, что издалека никаких мобов на спавне вы не увидите, а первичный респавн может в теории сгенерировать моба прямо рядом с вами.
  • Все мобы на спавне вас видят. Не важно, что они на другой стороне деревни, через 4 каменных стены и несколько домов - они вас видят, пока вы в зоне действия спавна.
  • Убежать из зоны действия спавна сложнее, чем в нее попасть - мобы могут преследовать игрока на некотором расстоянии от зоны спавна, дальше, чем расстояние, на котором вызывается первичный спавн мобов.
  • С мобов падают только ресурсы. Исключение - гоблины и зомби, с которых падают оружие/куски доспехов r0, чуть лучше, чем стартерные. Может, еще с кого что-то подобное падает, но в любом случае, дропа вменяемого снаряжения нет, только ресурсы.
  • Есть спавны мобов, на которых можно бесконечно качать магию, т.к. с них падает достаточное количество реагентов для каста. Но нет спавнов, где падает достаточно стрел для лучника. Се ля ви, игра про магию, и дамаг маги наносят намного более высокий, чем лучники, а значит, убивают быстрее и с меньшими затратами ресурсов.
  • Спавны скалируются в зависимости от числа активных игроков на спавне, т.е. участвующих в бою. Участвующим считается игрок, который или нанес, или получил повреждения от мобов. Скалирование усиливает мобов спавна, что в свою очередь ускоряет прокачку на них. Т.е. ходить на ПвЕ в группе выгодно, если не будет споров за добытые ресурсы.
  • Большинство мобов имеют как дистанционные, так и рукопашные атаки. Единственное исключение, которое я пока что видел, это бурые медведи, они стрелять ничем не умеют. Все остальные мобы умеют или лук, или магию, а иногда звереют и бросаются врукопашную.
  • Как следствие, практически любого моба можно убить, прячась за каким-нибудь препятствием, моб будет в вас стрелять и попадать в препятствие, а вы его потихоньку пилить. Т.е. стоим за деревом, натянули тетиву/подготовили заклинание, вылезли из-за дерева, шмальнули в моба, тут же сныкались и снова заряжаемся. Когда моб звереет и бежит врукопашную, резко убегаем, отстреливаясь в прыжке, до другого препятствия - мобы быстро теряют интерес к догонялкам и опять начинают стрелять. Это очень тупой и неэффективный метод, для нормального кача или фарма он не применим, однако позволяет даже полному нубу со стартерным снаряжением убить практически любого моба, не получая повреждений. В теории.
  • Некоторые мобы имеют слабости к определенным типам повреждений, и сопротивление/иммунитет к другим. В том числе есть мобы, неуязвимые к магии, есть неуязвимые к дистанционным атакам вообще. Для примера, любая нежить от зомбей до Shadow Knight имеет иммунитет к Unholy повреждениям (Necromancy) и слабость к Holy (Arcane). А Hivekin Queen может быть повреждена только рукопашным оружием. Из сведений в самой игре об этом узнать нельзя, только экспериментально, или на справочных ресурсах.
  • Квесты типа "Hunt", по которым требуется убить за час 10 мобов, и за каждого следующего растет итоговое вознаграждение, являются основным источником медитации. Скажем, будучи нубом с вообще не прокачанной магией, я за час убивал 90-100 троллей огненной школой (то ли она вообще бьет сильнее, то ли у них слабость к ней), и получал за это 2к+ медитации и ~1.5к золота. А квест бесконечно повторяемый, т.е. час прошел - сдали квест - взяли новый - опять фармим. Получается совместить фарм ресурсов, гринд скиллов и фарм медитации, очень удобно.
  • У разных мобов разное время респавна. Например, я не успеваю облутать и ошкурить кобольдов до респавна, а вот троллей успеваю запросто, и еще приходится подождать. Надо подбирать комфортный спавн, чтобы успевать и срегенерировать хп/ману, и полутать.
  • В какую часть тела попадать, роли не играет, дамаг будет одинаковым. Стреляем тупо в прямоугольник, скрытый где-то в теле моба, по принципу попал-не попал.
  • Из чего иногда вылезают баги, типа визуально попал, но дамага нет, или наоборот, снаряд пролетел под рукой моба, но внезапно засчитался как "попал".
  • Есть подозрение, что бой обсчитывается полностью на сервере, что приводит к лагу повреждений от моба. Убитый моб, который уже улетел в сторону и чью могилку вы созерцаете, все еще может нанести дамаг. У меня было пару раз, когда я убил моба, и через секунду умер от его дамага. Так что не расслабляйтесь раньше времени.
Вообще ПвЕ в ДФНД мне скорее нравится. Мобы не предлагают особого челленджа, но и не являются тупыми болванами, падающими тысячами. Часок фарма совершенно не напрягает. Бесит только чудовищная разница между магией и не-магией.


Для сравнения, в МО мобы тупые, прямолинейные и временами чудовищно сильные. Для ПвЕ нужен ПвЕ билд и нормальная экипировка, голышом только кладбище в городах можно фармить, и то лучше не надо. Имхо, ПвЕ в МО значительно скучнее, чем в ДФ, кроме того, слабее мотивация, т.к. большинство мобов не дропают ничего особо интересного и массово востребованного. Тоже используются для прокачки боевых навыков, и еще для прокачки скиллов-Lore о конкретном виде моба, что важно для некоторых типов собирателей/крафтеров, а также для Tamer/Dominator билдов.


Бой - melee
В сравнении с оригинальным ДФ рукопашный бой отупили. Просто левый клик, и все, никаких изменений направления удара, вообще ничего. Левый клик - ударили - правый клик - парировали, больше ничего. На каждом оружии есть 3 скилла на титуле, и вроде бы 1 дополнительный активный скилл на самом скилле оружия, итого аж 4. Из них 3 одинаковые у всех видов оружия. Ошизеть как интересно. В ПвЕ особо доставляет, что мобы частенько не хотят в рукопашную и начинают драпать, и догнать их, чтобы отоварить топором по черепу, достаточно сложно. Однако, если моб на рукопашную согласен, складывается он достаточно легко, если не забывать про парирование (особенно в одноручках со щитом), ну и если моб соответствует вашим способностям. В ПвП считается имбой, т.к. милишник, дорвавшись до мага, делает с ним всякие болезненные и унизительные вещи, но - дорваться до мага милишнику крайне сложно, т.к. притянуть к себе мага с большой дистанции без собственной магии нечем, а вот сам маг запросто может отбросить нападающего куда подальше.
Еще одноручное оружие со щитом является единственным вариантом боя верхом. Который еще более убог, чем обычная рукопашная, т.к. маунт куда менее поворотлив, чем персонаж.


Для сравнения, Mortal Online его игроки называют Melee Online. И это правда, в МО рукопашный бой - основа основ, он имеет весьма продвинутую механику. В том числе mounted combat, который вообще является имбой, тем более, что на маунте вполне доступно и все оружие, и использование магии, просто с некоторыми пенальти.


Бой - archery
Целиться довольно сложно, надо брать упреждение и учитывать гравитацию. Дамаг низкий. Я сравнивал на одних и тех же мобах (троллях вроде) дамаг из лука r40, Archery 75, dexterity 30, подскиллами Archery можно пренебречь (около 10), и дамаг магией, Fire school 1, intellect 25, подскиллов нет, самый первый и базовый скилл Firebolt. Полный кожаный доспех, который дает бонусы к дамагу от лука. Титулы физические, с суровыми минусами к магии и небольшим плюсом к луку. Магия нанесла больше дамага. Это в общем-то все, что надо знать о стрельбе из лука в ДФНД.


Хотя нет, еще надо знать, что стрелы являются настоящим сокровищем. Они стоят совершенно бешеных денег, если 1 реагент для заклинаний стоит 2 золотых на аукционе, и они там постоянно есть, плюс дропаются со многих мобов просто горами, то стрелы нифига не дропаются (вернее, на убийство моба их уходит столько же или больше, чем он дропает), на аукционе их обычно нет, а когда есть, стоят по 4 золотых за штуку (а себестоимость их крафта ~6 золотых за штуку), и расходуются в больших количествах, т.к. наносят меньший дамаг. Луков на аукционе, кстати, тоже нет.
Вот теперь все. Я кончил, господа.


Для сравнения, в МО лучник вполне конкурентноспособный боец. В ПвП, правда, слабоваты и в основном конные лучники отстреливают петов у тамеров-доминаторов-некромантов, а в ПвЕ конный лучник является супер-имбой, хотя и нудноватой. Стрелы по вполне адекватной цене покупаются у НПС.


Бой - школы магии
Magfall, да. Куча школ магии, и во всех есть что-то полезное. Бафы, дебафы, исцеления, контроли, дамаг - все здесь. Единственная слабость магов в их защите, т.к. носят они в основном костяную броню (робы вообще самоубийство), которая имеет меньше резистов, чем кожа/железо. Но магией нельзя пренебречь никому, ни бойцу, ни лучнику. Бафф на скорость атаки, на защиту от физ. дамага или от магий, исцеление себя и других, отталкивание, все это магия. Качать ее придется, хотя и не обязательно максить все школы. Большинство атакующих спеллов летят по прямой, а не как стрелы, по параболе, хотя есть и такие. Самый большой дамаг, целиться легче, реагентов попой жуй, короче, Magfall.


Для сравнения, в МО школ магии всего 4, они крайне разные, и магия очень дорогое и сложное удовольствие. Для новичка этот путь закрыт, сначала надо поднабраться опыта и денежек. А еще просто получить можно лишь базовую школу магии, за остальными придется ой как сильно побегать.


Собирательство.
В ДФНД ресурсы падают с мобов, получаются в результате ошкуривания (skinning) упомянутых мобов, а также собираются с нодов. Нодов 4 вида - дерево, камень, руда и травы (кусты на самом деле, но называется Herbs). А ресурсов больше. Как так? А очень просто, добывая руду, мы можем получить базовый ее тип, а можем более продвинутый с неким шансом. То, что падает с кустов, вообще адовый рандом, там кучка разных видов травок помимо "базовой", которая реагент для заклинаний.


Сам процесс сбора выглядит так - подходим к ноду, упираемся в него носом так, чтобы на курсоре была надпись, что сие нода, и жмакаем G. Затем ждем, пока персонаж соберет ноду. 1 сбор занимает 10 секунд, с 1 ноды в городе (самые бедные) делается 15 сборов, за 1 сбор получаем 1 единицу ресурса. Таким образом, 1 дерево даст 15 единиц бревен, и добыча потребует 2,5 минуты ожидания. С прокачкой титула Laborer вроде как сбор будет побыстрее. Ну ладно, подождали, и теперь самое интересное - мы бежим к следующему ноду! Добежали? Все, интересное закончено, жмакайте G и идите, налейте еще чая.


Шиза, одним словом. Немного арифметики. Если 1 дерево дает 15 бревен, и добывается за 2,5 минуты, а 15 бревен превращаются в 3 доски, сколько времени нужно, чтобы добыть 100 досок? 100 * 5 = 500 бревен надо добыть. 500/15 = 33.(3) дерева надо срубить. 33*2.5 = 82,5 минуты вы проведете за этим безблагодатным занятием. Не считая времени на перебежки между нодами, а также факта того, что 500 бревен хрен потаскаешь в инвентаре, надо или рисковать маунтом, или бегать в банк при угрозе перегруза. А 100 досок это 50 базовых луков, которые r0, надо только еще 50 кожи добавить. А 100 базовых луков это примерно +3 к скиллу, без Power Hour. Перспективно.


То же самое с рудой и камнем, только камень не надо перерабатывать, и нужен он только для постройки клановых зданий. С травками, в силу рандома добываемого, все еще хуже, тупо ходим между кустами и надеемся, что упадет то, что нам нужно. И хорошо бы нужен был не Steedgrass.


Пару слов про skinning. Для крафта костяной брони, используемой всеми кастерами, нужны кости. Для базовой вариации - кости кобольдов. Они собираются после убиения кобольда через skinning его могилки. Их надо 61 штуку на 1 комплект! А есть еще броня из костей дракона. Тоже падает 1 штука с 1 дракона. На дракона нужен рейд. Он такой один (вернее, драконов-то вроде больше одного, но они в разных частях мира, а телепорты выключены). И респавнится он 1 раз в 4 часа вроде бы. Сколько надо костей на сет, я не помню, но и так все понятно.


Некоторый плюс - для собирательства не нужны инструменты. То есть как бы нужны, но они, невидимые и невесомые, у персонажа всегда при себе, не ломаются, не теряются и сами прыгают в руку при нажатии "добывать". Обратно не прыгают, так что оружие возвращаем в руки сами.


Для сравнения, в МО сам процесс добычи ресурса выглядит аналогично, уперся мордой в ноду и жди. Но система намного более продвинутая, ноды дропают только то, что на них написано (из ноды угля добывается только уголь, а не железо), от скилла зависит объем добываемого, при истощении ноды уровень добычи на каждую итерацию падает, а дальнейшая переработка - хитрожелтый процесс, включающий в себя участие скиллов-знаний используемых материалов, разные виды станков для обработки, разные комбинации добытых ресурсов.


Крафт.
Очень примитивен. У каждого вида крафта есть ограниченный и заранее выученный любым персонажем список предметов, годных для производства. Взяли нужные ресурсы, и при нужных значениях скилла и титула (вот где боль-то) произвели желаемое. Никаких убер-рецептов нигде не дропается, статы у предметов фиксированные, повлиять на процесс никак нельзя, ни фейлов, ни супер-успеха при крафте не бывает. Короче, уныние во всей красе. Кстати, Jewelrycrafting выключен.


Отдельное страдание это прокачка крафта. Выше я писал насчет добычи ресурсов, вот можете сами посчитать, сколько месяцев жизни вам надо добывать дерево, чтобы вкачать Bowcrafting на 100. А когда вкачаете, надо будет еще вкачивать его мастерку. Т.е. единственный вменяемый способ прокачки крафтера это участие целой гильдии в добыче ресурсов для него, после чего он просто ставится на производство для полного опупения.


К сожалению, за один заход произвести можно только 100 единиц какого-либо продукта, скажем, базовый посох производится 15 секунд, т.е. раз в 25 минут надо будет включать производство следующей сотни, плюс периодически бегать до ближайшего НПС и продавать накрафченое, чтобы не перевеситься. Почему продавать НПС? Да потому, что 90% крафтового хлама никому даром не нужно. Оно просто не имеет применения, потому что барахло. Опять-таки, из-за нехватки игроков даже r40 востребованы слабо, кланы себя сами всем обеспечивают, а одиночке тут жизни нет.


Купить ресурсы на аукционе практически невозможно. Разбирать предметы обратно на составные ресурсы нельзя. Чинить предметы тоже нельзя. Зато их можно энчантить! - подумал наивный я, убедившись, что в титулах энчанта нет, а значит, он доступен всем. Мне кажется, игра мерзко захихикала из колонок, когда я приперся к энчант-станции и выяснил, что энчантить можно только те предметы, на производство которых у меня хватит уровня титула. Ну машуж вать...


Благодаря титулам игроки, серьезно настроенные играть в ДФНД, заводят под крафтера отдельного персонажа (т.е. покупают отдельный аккаунт), что наверняка радует юбергеймсов, но это скорее всего прекратится, как только в игре появится-таки ежемесячная подписка.


В целом, крафт, как и многое другое в игре, рассчитан на тысячи активных игроков, и не работает, как задумано, в условиях нескольких сотен.


Для сравнения, в МО весьма продвинутая система крафта, для описания которой надо ваять отдельную здоровенную статью. На самом деле, я не люблю крафт в играх, и исключение сделал только для двух игр - Star Wars Galaxies, где крафт и собирательство были просто гениальными, и собственно Mortal Online, где эти занятия тоже довольно интересные.


Экономика.
Отсутствует. Серьезно, она абсолютно мертва. И да, опять же потому, что в Player-driven economy есть слово "player", и при недостатке игроков все ломается.
На аукционе практически ничего нет. Есть реагенты для заклинаний, поскольку они горами валятся с мобов. Есть временами железная и кожаная броня. Есть melee-оружие и посохи, не выше r40 как правило. И все. И даже того, что есть, очень мало, типа 5 сетов одной брони, 7 сетов другой, 10 посохов r20, в таком ключе. Правда, я сейчас говорю о землях орков/махримов, может, у людишек ситуация получше. Но боюсь себе представить пустой аукцион альфаров.
Экономика живет внутри кланов. Каждый клан имеет свой внутренний рынок, и совсем не заинтересован что-то производить для продажи на общем аукционе, в этом просто нет смысла. Результат - экономики нет.


Для сравнения, в МО достаточно большое число игроков-одиночек, да и кланы не стесняются пользоваться городскими аукционами. Большой круговорот всего барахла требует, чтобы его кто-то поставлял, а раз есть спрос, есть и предложение. Даже при небольшом числе игроков экономика вполне живая.


Техническая часть.
Графика.. ну понятно, какая тут графика. Но это не страшно, видали и страшнее.
Звук есть. Но кривой. Похоже, не обсчитывается корректно расстояние и направление до источника звука, в результате можно слышать каст спелла персонажем, который на самом деле стоит на другом конце города от вас.
Застревание в текстурах есть. Я регулярно забываюсь, и слезаю с маунта, когда надо мной находится крыша, это ведет к застреванию в этой самой крыше. Кошерного способа выбраться нет, /stuck в такой ситуации не работает почему-то, и приходится себя убивать с помощью mana missle. Маразм. Кстати, когда я застрял в текстурах какой-то скалы, /stuck таки сработал.
Лаг сервера есть. Правда, не всегда и обычно не очень большой, но заметно по описанной выше баге с ударом от убитого моба.
Сервер может в произвольный момент выключиться. Я пару раз на это попадал - клиент просто закрывается, на экране алерт типа "сервер отрубился, иди гуляй, холоп" с кнопочкой "ок". Просто отрубился, без объявления войны, ну что, бывает. Один раз после такого сервак откатили, и четко на те 2 минуты, когда мой персонаж был дохлый. Результат очевиден, когда сервак подняли, я стоял голый в ближайшем городе.
Поддержки нет. На письма не отвечают, пробовал с разных адресов - тупо игнор.


Для сравнения... Даже не знаю, что тут написать. В МО графика и звук примерно того же класса, если не хуже, застрять в текстурах легко, но есть кошерный способ вылезти, с лагами и выключениями не сталкивался, в поддержку не обращался.


Резюме.
Буду краток.
Из Darkfall-а конфетку не сделаешь.


Спасибо за внимание.
Последний раз редактировалось Blight; 12.07.2018 в 12:58. Причина: Поправлены некоторые опечатки
4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Shain
Старожил
Регистрация:
28.07.2009
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Много правильных акцентов, маладес и без лишнего хейта. Нормальный трезвый взгляд, даже понравилось.

Сообщение от Blight:
Из Darkfall-а конфетку не сделаешь.
Можно сделать, но чет не выходит, база шикарная.

Троль пришел с запада<<<
488H 151V 1X 247C Вых:З>
Троль произнес магические слова: 'трололо'.
### РЕЖИМ АГРО ВКЛЮЧЕН АВТОМАТИЧЕСКИ ###
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Пока целиком не прочитал.. только пробежался по диагонали, но в любом случае, спасибо за время.
Оценю непременно.
Аватар для Xseven
Старожил
Регистрация:
25.01.2005
Признанный автор
Награжден за: Автор интересных статей и полезных руководств по Darkfall Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные статьи по DarkFall
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Отлично написано! И сравнение с МО тут очень уместно. С 80% написанного согласен полностью, как будет время отвечу/поспорю с остальными 20% :).
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Краткость - сестра таланта.
Аватар для 812-ый
Знаток
Регистрация:
23.02.2014
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Почитал стало интересно.
Глянул видео по игре и
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Спасибо автору за простыню текста, написано легко и позитивно, #пишиисчо.

А вот сам сабж бээ. В 2018 какой то привет из начала нулевых. Пока игры учатся безостановочно развлекать игрока, эта выдает задачки уровня сажания картошки по интересности. Если свободного времени мало, полчаса в день, лучше ужа подушить.

Назови имя приемника
Аватар для Shikarri_
Шикарный
Регистрация:
18.12.2007
Берсеркер
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
интересно написал)
мне кажется, что скоро, какая-то крупная компания "психанет" и вкинется в такого рода проект, но только с крутой графикой и крутым лором. Типа, тренды ж меняются и возможно скоро нахлынет подобный ну там, всё новое, это хорошо забытое старое и тд
Аватар для Blight
Старожил
Регистрация:
03.10.2006
Признанный автор
Награжден за: Автор отличный статей по BDO, Albion, EVE Online Просветитель
Награжден за: За рецензии и отзывы в разделе браузерных игр
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Сообщение от Shain:
Можно сделать, но чет не выходит, база шикарная.
Третья попытка уже, а все никак. Обидно.
Есть мнение, что ситуацию не исправить, т.к. хайпа вокруг игры уже не будет, значит, привлечь несколько тысяч активных игроков не выйдет. А без них многие проблемы решить не удастся, как то создание конкуренции и отсутствие экономики.

Сообщение от Xseven:
С 80% написанного согласен полностью, как будет время отвечу/поспорю с остальными 20% :).
В некоторых аспектах я не стал пытаться давать объективную оценку, написал чисто свое мнение и отношение. Те же титулы, да, я понимаю, зачем и почему, понимаю, что нельзя просто ввести капы (вернее, можно, но толку не будет), и все равно текущая система титулов меня выбешивает.

Пиши, пообсуждаем.
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Сообщение от 812-ый:
Глянул видео по игре и
Проект то уникальный, поэтому если нечто подобное хочется - придется закрывать глаза на графику и анимацию.
Аватар для 812-ый
Знаток
Регистрация:
23.02.2014
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Сообщение от merit:
Проект то уникальный, поэтому если нечто подобное хочется - придется закрывать глаза на графику и анимацию.
Ну это как жрать говно с зажатым носом.
Спасибо, не надо)
Аватар для Xseven
Старожил
Регистрация:
25.01.2005
Признанный автор
Награжден за: Автор интересных статей и полезных руководств по Darkfall Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные статьи по DarkFall
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Прокоментирую спорные для меня моменты:

Сообщение от Blight:
ДФ изначально заявлялся хардкорной песочницей с полным лутом. ДФНД, разумеется, такой же.
Хардкорность - понятие очень относительное. Мне кажется, та же LA2 была хардкорнее чем DF, потому что там при одной смерти можно было потерять экспы которую ты копил 5 часов фарма. В DF неплохой шмот для PvP можно собрать за пару часов.
Полный лут ещё не означает хардкора. Вот то, что DF гораздо сложнее большинства игр - это да. Не припомню мморпг, в которой бы месячным ньюбом можно было бы убить персонажа который качался пару лет.

Что до интерфейса - а в чём были затруднения? Они его неплохо переписали. Он не прост для понимания (я переводил/писал гайд по нему), но зато позволяет сделать всё что душе угодно. Базовые функции вроде не сильно сложнее чем в других ммо.

Сообщение от Blight:
Нет скилл/стат капов, что позволяет игроку не заморачиваться особо с выбором специализации
Сообщение от Blight:
Я сравнивал на одних и тех же мобах (троллях вроде) дамаг из лука r40, <SKIP> Полный кожаный доспех, который дает бонусы к дамагу от лука. Титулы физические, с суровыми минусами к магии и небольшим плюсом к луку. Магия нанесла больше дамага.
В ДФ специализация это даже не титулы, а шмот. Я в DFND прифигел два раза. Первый - когда одел вместо робы магическую и получил офигенную скорость каста. Второй раз - когда одел хэви армор и попробовал фармить мобов, которых было очень сложно фармить магией. Мобы ложились за секунды. Я к чему, собственно. У троллей огромная уязвимость к огненной магии, но из лука они фармятся не очень. Есть мобы, которых нереально фармить ни магией, ни в мелии (высокие резисты) - но они великолепно фармятся из лука.
В PvE однозначно не получится фармить одним способом. Это плохо с той точки зрения, что персонажу который хочет повысить скилл лука придётся идти только к одному виду мобов. Но мне лично разные резисты очень нравится, что под разных мобов нужна разная тактика и разный гир. И я привык к тому, что в DF требуется качать всё.

Сообщение от Blight:
Впрочем, можно сказать, что гринд всех скиллов и статов на максимум вполне себе хардкорный, ему можно посвятить несколько месяцев. Печально.
Тут надо задать вопрос, сколько в других играх качаются, прежде чем достигают капа и собирают топовый шмот. Мне например этот темп развития очень нравится. В соседнем топке я описывал свой прогресс. После месяца игры можно уже вполне бегать в пвп. Где ещё такое возможно?

Единственное, что я бы ускорил это прокачку в магии конкретных спеллов. Раза в 2-4. Ну и сделал. чтобы медитация шла не только в оффлайн, но и в онлайне.

Сообщение от Blight:
Эту проблему попытались подпереть костылем под названием "титулы", о которых ниже. Скиллов не слишком много, и они однотипные - школы магии, по скиллу на каждый вид оружия, по скиллу на каждый вид собирательства, и по скиллу на каждый вид крафта
Проблема титулов в том, что на них надо переключаться и они заново будут качаться. Если бы я мог создавать билды и сохранять их, затрачивая на это время и ресурсы, а потом активировать их (с кулдауном) - это было бы интереснее.

Я бы попробовал побегать с титулами лучника, но если я переключусь на арчери - придётся кучу времени потом ждать пока обратно вкачается титулы магии. Но я не считаю отсутствие скиллкапа проблемой, если всё решается шмотом/титулом.


Про крафт титулы полностью поддерживаю. Переработка, базовая еда должны быть по умолчанию у всех. Так же было бы неплохо сделать крафт.титулы в отдельной группе, чтобы не пересекались с боевыми вообще.

Сообщение от Blight:
Очевидно, все оружейные умения выкачивать надобности нет, а вот магию выкачивать придется, т.к. игроки не зря называют игру Magfall - каждая школа имеет заклинания, полезные для персонажа любого типа, даже для танка в тяжелой броне, и магия является буквально требованием для успешной игры.
Если занимается PvE (а им придётся заниматься всем), то абсолютно верно. Дебаффы, мана и стамина лич и.т.д - без этого на фарме никуда. Для PvP в билде хэви магия помимо sacrifice не особо нужна.

Сообщение от Blight:
Прокачка довольно медленная, особенно статов.
Более чем согласен. QUI надо ускорить раза в 4-5 раз, так как растёт только от арчери вроде. Сила и вит на мобах тоже очень медленно растут - практически не вижу способов поднять их без копания в полу-афк, ну или медитации.

Сообщение от Blight:
Т.е. стоим за деревом, натянули тетиву/подготовили заклинание, вылезли из-за дерева, шмальнули в моба, тут же сныкались и снова заряжаемся. Когда моб звереет и бежит врукопашную, резко убегаем, отстреливаясь в прыжке, до другого препятствия - мобы быстро теряют интерес к догонялкам и опять начинают стрелять. Это очень тупой и неэффективный метод, для нормального кача или фарма он не применим, однако позволяет даже полному нубу со стартерным снаряжением убить практически любого моба, не получая повреждений. В теории.
В теории да. На практике даже мне, с моим большим опытом игры фарм многих мобов был довольно затруднителен и является вызовом. Попробуй сходить на Ghostов например, или эльфшейдов. Там хоть прячься, хоть не прячься - таких люлей навешают.. :). Плюс не всегда такой фарм эффективен, а эффективный фарм может быть опасен и всегда на грани.

Сообщение от Blight:
Вообще ПвЕ в ДФНД мне скорее нравится. Мобы не предлагают особого челленджа, но и не являются тупыми болванами, падающими тысячами. Часок фарма совершенно не напрягает. Бесит только чудовищная разница между магией и не-магией.
Я открою секрет. Я тут конечно строю из себя мега-пвпшника, но за полтора месяца игры только один раз вылез в пвп на осаду. Мне по кайфу бегать по миру, фармить разные споты. Недавно залез в данж, выжил буквально чудом. Еле-еле выход нашёл. Реколла-то в игре нет теперь.

Сообщение от Blight:
Шиза, одним словом. Немного арифметики. Если 1 дерево дает 15 бревен, и добывается за 2,5 минуты, а 15 бревен превращаются в 3 доски, сколько времени нужно, чтобы добыть 100 досок? 100 * 5 = 500 бревен надо добыть. 500/15 = 33.(3) дерева надо срубить. 33*2.5 = 82,5 минуты вы проведете за этим безблагодатным занятием. Не считая времени на перебежки между нодами, а также факта того, что 500 бревен хрен потаскаешь в инвентаре, надо или рисковать маунтом, или бегать в банк при угрозе перегруза. А 100 досок это 50 базовых луков, которые r0, надо только еще 50 кожи добавить. А 100 базовых луков это примерно +3 к скиллу, без Power Hour. Перспективно.
У меня 5 аккаунтов. Это всё, что я могу сказать о добыче ресурсов в DarkFall :(. Поэтому я с большим интересом наблюдаю за Reign of Guild, где ресурсы будут сами добываться в шахте, и их нужно будет перенести. Альтернативой в DF могли бы стать случайно спавнящиеся камни (примерно как чаос-честы), которые бы давали ресурсы. И на которые не нужно было бы тратить столько времени. Это бы избавило от необходимости кучи окон для добычи. Если ты в клане, то с базовыми ресами будет чуть попроще. Покопал два раза в день - уже обеспечен айроном на прокачку.

Сообщение от Blight:
Отдельное страдание это прокачка крафта. Выше я писал насчет добычи ресурсов, вот можете сами посчитать, сколько месяцев жизни вам надо добывать дерево, чтобы вкачать Bowcrafting на 100. А когда вкачаете, надо будет еще вкачивать его мастерку. Т.е. единственный вменяемый способ прокачки крафтера это участие целой гильдии в добыче ресурсов для него, после чего он просто ставится на производство для полного опупения.
Крафт очень спорный момент. Мне кажется крафт должен быть очень дорогим и долгим для прокачки, чтобы те кто за это заморочатся могли пожинать плоды своих работ. Но я начал с ультимы, там всё было точно так же. Поэтому для меня аксиома, что крафт должен качаться долго и дорого.
Я за полтора месяца могу делать крутые посохи, шить крутую одежду и готовить крутую еду. Думаю и луки смогу до 75и прокачать (коплю дерево пока).

Сообщение от Blight:
Отсутствует. Серьезно, она абсолютно мертва. И да, опять же потому, что в Player-driven economy есть слово "player", и при недостатке игроков все ломается.
Справедливо для махиримов. Заходил твинком - товаров мало. У эльфов - полный ассортимент. Главная проблема - отсутствие людей. Экономика работает, т.к рынки локальные. Например, в красных городах лошади стоят больше просто в разы. Так как их туда надо ещё доставить, а это опасно :). У альфаров народа вроде больше всего, там должно быть всё путём.

Сообщение от Blight:
Экономика живет внутри кланов. Каждый клан имеет свой внутренний рынок, и совсем не заинтересован что-то производить для продажи на общем аукционе, в этом просто нет смысла.
Скорей наоборот - у кланов есть доступ к раркам и они крафтят для прокачки крафтеров кучу хай-енд оружия. Излишки сливаются на рынок. Проблема только в малое кол-ве игроков и в том, что они все разбросаны по миру, в т.ч по островам.

Сообщение от Blight:
Застревание в текстурах есть. Я регулярно забываюсь, и слезаю с маунта, когда надо мной находится крыша, это ведет к застреванию в этой самой крыше.
Такое есть только в одном месте - у крафт станков. Но да, напрягает. Мне помогло приседание. Убиваться не обязательно - при логауте окажется на крыше сверху.

Дисконнект за всё время игры был один раз, на прошлой неделе.

Сообщение от Blight:
Из Darkfall-а конфетку не сделаешь.
Описанные тобой проблемы как раз вполне решаемы. Добавить лут стрел, например. Ускорить прокачку. Переделать систему титулов. По сравнению с тем что было - стало гораздо лучше. Были бы игроки - было бы веселее.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Blight
Старожил
Регистрация:
03.10.2006
Признанный автор
Награжден за: Автор отличный статей по BDO, Albion, EVE Online Просветитель
Награжден за: За рецензии и отзывы в разделе браузерных игр
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Сообщение от Xseven:

Сообщение от Blight:
ДФ изначально заявлялся хардкорной песочницей с полным лутом. ДФНД, разумеется, такой же.
Хардкорность - понятие очень относительное. Мне кажется, та же LA2 была хардкорнее чем DF, потому что там при одной смерти можно было потерять экспы которую ты копил 5 часов фарма. В DF неплохой шмот для PvP можно собрать за пару часов.
Полный лут ещё не означает хардкора. Вот то, что DF гораздо сложнее большинства игр - это да. Не припомню мморпг, в которой бы месячным ньюбом можно было бы убить персонажа который качался пару лет.
Я упомянул хардкорность отдельно, т.к. часто говорят, вот мол, песочница с полным лутом, значит, хардкор. Потому и сказал, что особого хардкора не наблюдаю. Лично для меня "хардкорность" это в первую очередь возможность потерь. Если понимаешь, что выйти за город в своем понтовом дорогом сете брони может быть очень чревато, и начинаешь как-то думать, а стоит ли выпендриваться, игра условно хардкорна. Ну, для меня.

Недельным ньюбом убить персонажа, который качался сколько угодно лет - Ultima Online, Eve Online, Mortal Online, простите, если еще кого забыл. Любая skill-based игра, позволяющая специализацию за счет скилл-капа, подойдет под определение. Разумеется, я беру лишь вариант, что не надо предварительно потратить месяцы на добычу шмота, чисто по прокачке, если шмот учитывать, Ультиму придется вычеркнуть из списка.

Сообщение от Xseven:
Что до интерфейса - а в чём были затруднения? Они его неплохо переписали. Он не прост для понимания (я переводил/писал гайд по нему), но зато позволяет сделать всё что душе угодно. Базовые функции вроде не сильно сложнее чем в других ммо.
Не то чтобы затруднения. Скорее ощущение кривизны. Например:
  • Криво сохраняется положение вещей в инвентаре. При сборе своего трупа, например, всегда приходится заново расставлять предметы. Подозреваю, проблема связана с разрешением 1920х1080, которое ДФ нативно не поддерживал, потому что см. дальше.
  • Криво выбирается оконность и разрешение. Включить 1920х1080 в окне нельзя, разрешение сбрасывается на 16хх (не помню точно).
  • Карту иногда "клинит", и она перестает обновлять данные при перемещении по миру. Полагаю, это связано с тем, что карта и журнал не встроены в игру, а являются по сути браузером, который тянет данные отдельно от игры. Причем, есть ощущение, что сведения карты в клиенте вообще отсутствуют, иначе не ясно, чем объяснить такую проблему.
  • Предметы криво стакаются, если лежат в сумке. Если скажем у меня реагенты в инвентаре лежат в отдельной сумке, то при сборе реагентов или получении их в награду по квесту они стакнутся, а при луте реагентов с моба - нет. Кстати, и расход реагентов происходит через одно место, иногда сначала из инвентаря, иногда из сумки.
  • Не хватает инфы. По загадочной причине отображение на карте инфы по спавну мобов содержит кучу абсолютно бесполезной информации (какие-то координаты и хз что еще), а инфы о луте и резистах не содержит. При этом, инфа о луте точно есть - если в поиск на карте вбить название предмета, покажет мобов, с которых это падает и шанс выпадения. Зачем эту инфу скрывать по умолчанию, не ясно. Инфа о предметах тоже странная, абстрактные цифры непонятного назначения, их можно использовать только для сравнения экипировки между собой, типа этот посох бьет сильнее, но медленнее. Что конкретно циферки значат, не ясно.
  • Крафтерский интерфейс полный кошмар. Надо руками прокликивать весь список рецептов, чтобы выяснить, на какие хватит скилла и титула, никаких фильтров нет. Подсвечиваются только рецепты, которые можно скрафтить прям сейчас, т.е. ресурсы тоже должны быть при себе. Мелочь, а неудобно.
Можно еще продолжить, таких неприятных мелочей на самом деле много. К ним привыкаешь, и все-таки лучше бы их не было.
Сообщение от Xseven:
У троллей огромная уязвимость к огненной магии, но из лука они фармятся не очень. Есть мобы, которых нереально фармить ни магией, ни в мелии (высокие резисты) - но они великолепно фармятся из лука.
Я не нашел мобов, которых можно было бы офигенно фармить луком. При том, что я тестил на разных мобах и с разной магией - скажем, всякие андеды не имеют ни резистов, ни слабостей к огню и стрелам, а огонь бьет заметно больнее. С другой магией то же самое, я на Bone Knight пробовал шмалять в них всем, что есть изначально - луком всегда слабее. Ну, только некромантией слабее, они иммунны.


Сообщение от Xseven:
В PvE однозначно не получится фармить одним способом. Это плохо с той точки зрения, что персонажу который хочет повысить скилл лука придётся идти только к одному виду мобов. Но мне лично разные резисты очень нравится, что под разных мобов нужна разная тактика и разный гир. И я привык к тому, что в DF требуется качать всё.
Мне в целом это тоже нравится. Хотя насчет тактики не понял, она вроде бы везде одинаковая, модель поведения мобов идентична, что нубские гоблины, что довольно суровый для нуба Crog ведут себя одинаково.

Сообщение от Xseven:
Тут надо задать вопрос, сколько в других играх качаются, прежде чем достигают капа и собирают топовый шмот. Мне например этот темп развития очень нравится. В соседнем топке я описывал свой прогресс. После месяца игры можно уже вполне бегать в пвп. Где ещё такое возможно?
Ну это я уже выше ответил. :) Я не зря с Морталом сравниваю, там можно в ПвП чуть не за день начать бегать. Если гильдия шмотом поможет, ну и научиться механикам надо, бои там местами поморочены, просто закликать не выйдет. Да и в Еве за неделю народ в small-scale фригатного формата уже вполне может.

Сообщение от Xseven:
Проблема титулов в том, <SKIP> Но я не считаю отсутствие скиллкапа проблемой, если всё решается шмотом/титулом.
Про титулы это чисто мое восприятие. Очень уж явный "костыль", глаза режет.
Ну и еще, мне титулы не нравятся потому, что у магов вот есть на каждый титул школы 2 уникальных спелла, а у милишников все скиллы на оружии одинаковы. Лучникам вообще скиллов не дали. Обидно же.

Сообщение от Xseven:
Если занимается PvE (а им придётся заниматься всем), то абсолютно верно. Дебаффы, мана и стамина лич и.т.д - без этого на фарме никуда. Для PvP в билде хэви магия помимо sacrifice не особо нужна.
Тут вопрос, как без магии милишник добежит до мага. Не даром Begone понерфили в плане дамага. В масс-ПвП да, возможно, магия и не очень нужна.

Сообщение от Xseven:
QUI надо ускорить раза в 4-5 раз, так как растёт только от арчери вроде. Сила и вит на мобах тоже очень медленно растут - практически не вижу способов поднять их без копания в полу-афк, ну или медитации.
Могу ошибаться, но QUI растет не от арчери, а от бега-плавания-езды на маунте, что еще печальнее. От арчери растет DEX, и тоже ппц медленно.

Сообщение от Blight:
Т.е. стоим за деревом, натянули тетиву/подготовили заклинание, вылезли из-за дерева, шмальнули в моба, ...
Сообщение от Xseven:
В теории да. На практике даже мне, с моим большим опытом игры фарм многих мобов был довольно затруднителен и является вызовом. Попробуй сходить на Ghostов например, или эльфшейдов. Там хоть прячься, хоть не прячься - таких люлей навешают.. :). Плюс не всегда такой фарм эффективен, а эффективный фарм может быть опасен и всегда на грани.
Такой фарм вообще не эффективен, это убожество на грани фантастики, я пробовал. Но! Я так убил-таки Crog, на спавне, где их 2 штуки, будучи в хламе, выданном за квесты и со стартерным оружием. Вот когда нападающих мобов штук пять, там сложнее, помню, как от кентавров огреб - от них не убежишь, скорость как у маунта.

Сообщение от Xseven:
Альтернативой в DF могли бы стать случайно спавнящиеся камни (примерно как чаос-честы), которые бы давали ресурсы.
Так они есть, только дают не ресурс, а реагенты. Есть же small stone, stump, еще какие-то такие спавнящиеся штуки, по аналогии с хаос честами, но встречаются редко, и дают не то, что хотелось бы.
В Мортале, кстати, кланы могут ставить добывающие здания, но я не вникал, как они устроены и что дают, сами все добывают или просто баффают добывателей рядом.


Сообщение от Xseven:
Крафт очень спорный момент. Мне кажется крафт должен быть очень дорогим и долгим для прокачки, чтобы те кто за это заморочатся могли пожинать плоды своих работ. Но я начал с ультимы, там всё было точно так же. Поэтому для меня аксиома, что крафт должен качаться долго и дорого.
Согласен. Но крафт ведь не должен быть при этом бесполезным, пока не выкачан на максимум. А получается именно так, пока не вкачал в максимум основной скилл и не взял мастерку, производишь хлам на продажу неписям. Проблема именно в этом, а не в том, что качать долго.


Сообщение от Xseven:
Справедливо для махиримов. Заходил твинком - товаров мало. У эльфов - полный ассортимент. Главная проблема - отсутствие людей. Экономика работает, т.к рынки локальные. Например, в красных городах лошади стоят больше просто в разы. Так как их туда надо ещё доставить, а это опасно :). У альфаров народа вроде больше всего, там должно быть всё путём.
А в красных городах тоже ничего нет, по крайней мере на территории орков.
Ну, эльфам повезло, что могу сказать.


Сообщение от Xseven:
у кланов есть доступ к раркам и они крафтят для прокачки крафтеров кучу хай-енд оружия. Излишки сливаются на рынок. Проблема только в малое кол-ве игроков и в том, что они все разбросаны по миру, в т.ч по островам.
Увидеть бы их, эти излишки. С ужасом жду часа, когда сломается последняя оставшаяся у меня магическая роба, выданная по квесту, т.к. заменить нечем, магических бронек на рынке нет, а крафтить я их не умею - умею кожу.


Сообщение от Xseven:
Описанные тобой проблемы как раз вполне решаемы. Добавить лут стрел, например. Ускорить прокачку. Переделать систему титулов. По сравнению с тем что было - стало гораздо лучше. Были бы игроки - было бы веселее.
Стало лучше, да. Но главная проблема-то как раз в нехватке игроков для реализации существующих механик. А эту проблему решить уже вряд ли получится.
Аватар для Redked
Гуру
Регистрация:
09.05.2009
GoHa.Ru - Старожил Зомби мутанта
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
в своё время проект очень зацепил, пока был онлайн. Итог мы знаем.

Велик шанс, что и в этот раз мы придём к тому, что на сервере будет пару "джинжер магиканов" бегающих голышом и убивающих от нечего делать нубасов, которые решили посмотреть игру с онлайном 200 человек


Аватар для Blight
Старожил
Регистрация:
03.10.2006
Признанный автор
Награжден за: Автор отличный статей по BDO, Albion, EVE Online Просветитель
Награжден за: За рецензии и отзывы в разделе браузерных игр
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Сообщение от Xseven:
Описанные тобой проблемы как раз вполне решаемы. Добавить лут стрел, например. Ускорить прокачку. Переделать систему титулов.
Подумал немного, вот навскидку, что имхо стоило бы переделать:
  • Добавить лут стрел и/или подравнять дамаг луков с дамагом магией
  • Добавить разнообразия скиллам лука и мили
  • Скорректировать цену на стрелы у НПС сильно вниз. 2 золотых за штуку было бы неплохо.
  • Усложнить систему мили, добавив что-то кроме удар/блок
  • Упростить сбор ресурсов, например увеличив при росте скилла количество собираемого за один заход ресурса
  • Упростить преобразование ресурсов в юзабельные, выкинув нахрен бессмысленные скиллы Woodworking и Smithing, и сделав перекрафт за один заход, сколько есть исходных ресурсов, они за 1 заход превращаются в 5 раз меньше перекрафченых. Вот зачем сейчас вообще эта механика? В Mortal Online она сама по себе целый крафт (разные компоненты и станции дают разный результат), а тут это тупо пожиралка времени.
  • Осовременить интерфейс крафта.
  • Сделать любое крафтовое снаряжение полезным, даже базовое. Без базы игроков, которая бы это снаряжение поглощала, тут можно предложить лишь возможность "перекрафта" этого снаряжения с наращиванием его мощи, типа 50 посохов r0 + доп. ресурсы = 1 посох r20. Ну это чисто например, честно, мне этот "например" не нравится. Или крафтерские дейлики, типа 100 посохов r0 принес, +1 к скиллу получил. Ну хоть что-то, что оправдает существование нубских рецептов в крафте.
  • Создать активности с конкуренцией, т.к. сейчас игрокам просто нечего делить, разве что кости драконов. Только бы не очередную арену/батлграунд.
Это только то, что сразу пришло в голову, и что не потребует переписать 90% игры. А из разряда сбычи мечт, мне вот в Crowfall очень понравилась реализация сбора ресурсов. Она активная, с использованием скиллов в процессе. А еще там есть такая штука, как Motherlode (или как-то так) - специальная громадная нода, которую можно харвестить только вмногером, одному нельзя..

Еще клево бы добавить вменяемый mounted combat, сделать наносимый дамаг зависимым от того, какая броня конкретно в точке попадания, сделать некий элемент рандома в крафте, сделать димнишинг на тиры крафченых вещей по аналогии с димнишингом статов, и т.д., и т.п. Но это уже называется "переписать почти с нуля", так что вряд ли реализуемо.
Аватар для Spyke
Мастер
Регистрация:
30.12.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Вы чё с дуба рухнули такие стены постить на Гохе?
Аватар для Medvedov
melee mmo pvp hardcore
Регистрация:
19.04.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Сообщение от Blight:
В каждом пункте в конце будет сравнение с Mortal Online по этому пункту.
Зачем сравнивать с откровенным дерьмом. Это критическая ошибка.

В ДФ всё хардкор. Начиная от пешкодрала километрами и заканчивая любой оссобенностью пвп. Ты же не забыл что это пвп игра. +Ещё одна ошибка.
Что за "софткор" ты там себе придумал, я не знаю. Нынешние ммо не просто мягкие, а аморфная масса для тупых хомяков по сравнению с ДФ.
Подозреваю что если покопацо в твоём посте ошибок будет ещё больше.

Экономики никакой и не было никогда. Так обмен пикселями между игроками.

Warhammer 40000. Инквизиция ваш лучший друг, мы избавим вас от мук. Don't worry. Exterminatus.(с)
https://i.imgur.com/MXY5YAI.png новый эксель 2.
Аватар для Xseven
Старожил
Регистрация:
25.01.2005
Признанный автор
Награжден за: Автор интересных статей и полезных руководств по Darkfall Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные статьи по DarkFall
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Сообщение от Blight:
Недельным ньюбом убить персонажа, который качался сколько угодно лет - Ultima Online, Eve Online, Mortal Online, простите, если еще кого забыл. Любая skill-based игра, позволяющая специализацию за счет скилл-капа, подойдет под определение. Разумеется, я беру лишь вариант, что не надо предварительно потратить месяцы на добычу шмота, чисто по прокачке, если шмот учитывать, Ультиму придется вычеркнуть из списка.
В Ультиме не сможешь убить прокачанного, по крайней мере на тех шардах, где я играл. Слишком простая боёвка.
В DF сможешь, потому что во первых относительная быстрая система прокачки. Во вторых потому что но-таргет, в котором от рук всё зависит намного больше.
В ЕвЕ - слишком давно в неё играл. Но насколько я помню, там можно кучу всяких бонусов получить. Прокачать полностью фриг, например. А за каждый уровень вроде по +2/+3 процента. Куча всякие суб-скиллов, влияющих на дмг. Ну и тоже отсутствует прямое управление, а это значит большее влияние скиллов. Нормально зафитить, или пересесть в крутой корабль нуб не сможет.

В ЕвЕ можно брать в групповое пвп нубов, таклить например. По крайней мере раньше можно было. И это здорово. Но ставлю под сомнение, что месячным чаром в хороших руках можно уделать персонажа, который качается 2-3 года.

Добавлено через 18 минут
Сообщение от Blight:
Я не нашел мобов, которых можно было бы офигенно фармить луком. При том, что я тестил на разных мобах и с разной магией - скажем, всякие андеды не имеют ни резистов, ни слабостей к огню и стрелам, а огонь бьет заметно больнее. С другой магией то же самое, я на Bone Knight пробовал шмалять в них всем, что есть изначально - луком всегда слабее. Ну, только некромантией слабее, они иммунны.
Гнолл-вилегаунтов я не смог фармить с даггерами или магией, даже под дебаффами. Исключительно с лука фармятся драконы.
Тут есть ещё один момент - на некоторых мобов надо брать не простые луки, а трансмученные. Оружия ближнего боя это тоже касается, бывает без трансмутов нефиг делать на споте.

Сообщение от Blight:
Лучникам вообще скиллов не дали. Обидно же.
По лучникам обидно. Фармить луком довольно скучно - нет разнообразия скиллов :(. Даже если был бы power attack для лука - уже было бы прикольно.
Вот моё предложение на офф.форуме касательно лучников:
https://forums.darkfallnewdawn.com/i...ic,9940.0.html

Сообщение от Blight:
Согласен. Но крафт ведь не должен быть при этом бесполезным, пока не выкачан на максимум. А получается именно так, пока не вкачал в максимум основной скилл и не взял мастерку, производишь хлам на продажу неписям. Проблема именно в этом, а не в том, что качать долго.
Такое практически во всех играх. Решением может быть только производство чего-то полезного. Например, чтобы до 25го уровня можно было качаться на стрелах. Затем до 50го на отравленных стрелах.

На 50ом уровне bower возможность производить R40 оружие, но с тройными затратами и немного урезать дмг таких луков.

Сообщение от Blight:
Увидеть бы их, эти излишки. С ужасом жду часа, когда сломается последняя оставшаяся у меня магическая роба, выданная по квесту, т.к. заменить нечем, магических бронек на рынке нет, а крафтить я их не умею - умею кожу.
Могу поменять хорошие робы на ткань и золото, требуемое для крафта.
Последний раз редактировалось Xseven; 13.07.2018 в 07:36. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Blight
Старожил
Регистрация:
03.10.2006
Признанный автор
Награжден за: Автор отличный статей по BDO, Albion, EVE Online Просветитель
Награжден за: За рецензии и отзывы в разделе браузерных игр
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Сообщение от Xseven:
В Ультиме не сможешь убить прокачанного, по крайней мере на тех шардах, где я играл. Слишком простая боёвка.
В DF сможешь, потому что во первых относительная быстрая система прокачки. Во вторых потому что но-таргет, в котором от рук всё зависит намного больше.
В ЕвЕ - слишком давно в неё играл. Но насколько я помню, там можно кучу всяких бонусов получить. Прокачать полностью фриг, например. А за каждый уровень вроде по +2/+3 процента. Куча всякие суб-скиллов, влияющих на дмг. Ну и тоже отсутствует прямое управление, а это значит большее влияние скиллов. Нормально зафитить, или пересесть в крутой корабль нуб не сможет.

В ЕвЕ можно брать в групповое пвп нубов, таклить например. По крайней мере раньше можно было. И это здорово. Но ставлю под сомнение, что месячным чаром в хороших руках можно уделать персонажа, который качается 2-3 года.
А в чем с УО проблема? Только в шмоте, имхо. Популярный некогда на оффе билд сампира качался за неделю максимум, если очень лениво этим заниматься, но требовал не самый нубский шмот. А на шардах, где классическая УО, а не тот мрак, что на оффе, все еще проще, любой билд выкачивается за несколько часов, и все, разницы с персом годовалой давности в скиллах и статах нет, а шмот нормальный легко доступен. Да, не топовый, но вполне юзабельный в ПвП.

В Еве все не так просто. Фриги на уровень, близкий к максимальному (на 4), выкачиваются вроде за 5 дней вместе со всеми саппорт-скиллами. При разнице с 5ым уровнем скиллов в 1 процент (на каждый скилл), ну будет у меня 100 щита и 20 дамага, а у противника 101 щита и те же 20 дамага, не та разница, чтобы ее заметить. Куда сильнее там роляет личный скилл, а его как раз за неделю не прокачаешь. Да и за месяц не каждый осилит, очень много сведений надо переварить, запомнить, понять, потренировать... Сложно, короче, но вполне реально. Если брать ситуацию "недельный чар под контролем опытного бойца", навалять такой чар сможет очень и очень многим.

Сообщение от Xseven:
Гнолл-вилегаунтов я не смог фармить с даггерами или магией, даже под дебаффами. Исключительно с лука фармятся драконы.
Тут есть ещё один момент - на некоторых мобов надо брать не простые луки, а трансмученные. Оружия ближнего боя это тоже касается, бывает без трансмутов нефиг делать на споте.
А ты бы их огоньком прижег, у них к Fire слабость, если верить карте http://darkfallmap.com/

Про слабость к стрелам ничего не сказано. Впрочем, карта может и врать.

Дракона рассматривать как объект соло-фарма или кача скиллов я как-то не готов. Но кстати, опять-таки если верить карте, у всех почти "топовых" мобов есть слабость хоть к какой-то магии.

С трансмутами я так и не разобрался, что сие за нафиг. Вроде это же форма энчантинга, т.е. самому трансмут сделать нельзя, если не умеешь крафтить такой предмет, на ауке бывает только совсем хреновый трансмут, остается опять внутриклановая помощь. А я не хочу.
Аватар для Wolferrr
Старожил
Регистрация:
31.01.2012
GoHa.Ru II Степени Просветитель
Награжден за: За ведение темы по обновлениям Albion Online
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Сообщение от Blight:
Про слабость к стрелам ничего не сказано. Впрочем, карта может и врать.
Держи по резистам.

https://docs.google.com/spreadsheets...#gid=583287523
Аватар для Blight
Старожил
Регистрация:
03.10.2006
Признанный автор
Награжден за: Автор отличный статей по BDO, Albion, EVE Online Просветитель
Награжден за: За рецензии и отзывы в разделе браузерных игр
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Сообщение от Wolferrr:
Держи по резистам.

https://docs.google.com/spreadsheets...#gid=583287523
Спасибо, очень круто.
Правда, в резистах/слабостях опять все только про магию.
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
И все таки в ДФ именно благодаря нон-таргету и самой боевке влияние рук на пвп несравнимо больше, чем в любой другой игре.
Ни УО ни ЕВА не могут даже близко подойти.

У этих игр свои плюсы и в целом, они пожизнеспособнее ДФа, ессно.
Но по боевке и влиянию рук на ПвП - ДФ вне конкуренции.
Аватар для Blight
Старожил
Регистрация:
03.10.2006
Признанный автор
Награжден за: Автор отличный статей по BDO, Albion, EVE Online Просветитель
Награжден за: За рецензии и отзывы в разделе браузерных игр
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Я не зря сравнивал с Mortal Online - там влияние прямых рук на боевку еще выше, она сложнее и динамичнее, и тоже нон-таргет естественно.
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Сообщение от Blight:
Я не зря сравнивал с Mortal Online - там влияние прямых рук на боевку еще выше, она сложнее и динамичнее, и тоже нон-таргет естественно.
Я кстати играл в МО и не согласен ни с влиянием рук на боевку, ни со сложностью и уж тем более динамичностью.
Но это субъективное.

Вполне допускаю, что для кого-то это действительно так.
Аватар для ELDRAW
Читатель
Регистрация:
08.01.2012
Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей по Ultima Online Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Ultima Online
Re: Darkfall New Dawn. Усталый взгляд зажравшегося хомячка.
Описание "Мира и сообщества" в обзоре очень напомнило ситуацию на многих шардах Ультимы.

Ultima Online - the way it was...
[CV] - rest in peace, but live forever in our hearts.
Ваши права в разделе