Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 10.07.2018 14:25
[ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
AMD VS NVIDIA - FIGHT!


Не знаем, как вы, а мы ждали, когда, наконец, AMD соизволит ответить свои главным конкурентам из NVIDIA в сегменте настольных видеокарт. Кто-то скажет, что уже отвечали – еще в 2016 году, когда представили серию AMD Polaris и усилили ее линейкой AMD Radeon RX 500.

Что ж, тоже верно. Но как быть с GeForce GTX 1070 и GeForce GTX 1080? Короче, больше года работы ушло у AMD на то, чтобы не выглядеть бледно на фоне конкурентов, и в конечном итоге камбэк удался – процессоры AMD Ryzen с видеокартами AMD Radeon RX Vega 64 и Radeon RX Vega 56 получились весьма удачными.

О процессоре мы как-нибудь в другой раз поговорим, а сегодня ознакомимся с топовой видеокартой от AMD на примере нереференсной видяхи ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition с полностью переработанной печатной платой, фирменной системой охлаждения, подсветкой, заводским разгоном и прочими ништяками.



Начнем традиционно с коробки поставки. Тут все предсказуемо – плотный картон, черно-красное оформление, масса рекламной информации, которая расхваливает прелести девайса. Особого внимания заслуживает рекомендация производителя к блоку питания – никак не меньше 750 Вт и двух 8-контактных PCIe разъемов. Стоит прислушаться.

Комплект поставки тоже довольно традиционный: мануал, диск с дровами и ПО, переходник питания с двух 6-контактных на один 8-контактный коннектор PCIe и на закуску – пара стяжек для укладки проводов.

Переходим к внешнему виду изделия. Здесь все по-ROG’овски стильно и красиво – три вентилятора, упакованные в графитовый кожух, сложные геометрические формы… Даже без включенной подсветки выглядит впечатляюще. Равно как и размеры видеокарты – она достаточно массивная, тяжелая и нужно сразу учитывать тот момент, что займет она два слота расширения.



Как уже упоминалось, для питания ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition используется два 8-контактных разъема PCIe. Помимо PCI Express 3.0 х16, конечно.

А вот набор внешних интерфейсов ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 отличается от оригинала. Здесь у нас 1 x DVI-D; 2 x HDMI 2.0b; 2 x DisplayPort 1.4. В то время как оригинальная версия предлагала один порт HDMI и три − DisplayPort. Объясняется все очень просто: в ASUS пошли навстречу счастливым обладателям VR-шлемов и упростили им жизнь.

Система охлаждения заслуживает отдельного упоминания – на момент выхода устройства ее можно было назвать чуть ли не новой, но на самом деле сейчас такой вариант используется практически во всех топовых видеокартах. Итак, что у нас тут? Три 88-мм вентилятора Power Logic с дизайном Wing-Blade, а если не полениться и копнуть глубже − алюминиевый радиатор на две секции с шестью 6-мм медными трубками.

Причем, шумит все это дело даже при пиковых нагрузках очень умеренно. Настолько умеренно, что почти не мешает. В пике графический процессор греется на 78°С-80°С, а вентиляторы выдают всего-то 63% от своей максимальной скорости. В общем, отличие от оригинальной «турбированной» версии просто разительное, и, поверьте, это отличие только в лучшую сторону.



Ну, и раз заговорили про систему охлаждения, надо бы упомянуть RGB-подсветку. Здесь обошлось без сюрпризов: ASUS Aura Sync с кучей светодиодов, расположенных как раз на кожухе системы охлаждения + большой логотип Republic of Gamers на обратной стороне устройства. Можно выбрать из одного миллиона цветов, шести режимов работы, и заставить это пульсировать синхронно с другими вашими девайсами с поддержкой ASUS Aura Sync, если таковые имеются.

За все про все в ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition отвечает графический процессор AMD Vega 10 XT. В режиме «Gaming» его базовая частота составляет 1298 МГц, при нагрузках − достигает 1590 МГц, а предельным считается показатель 1630 МГц. В свою очередь 8 ГБ «самсунговской» HBM2-памяти выдают 1890 МГц с пропускной способностью 484 ГБ/с.


Ну, и, наверное, главный вопрос, на который всем хочется получить ответ – так рвет ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 GeForce GTX 1070 и GeForce GTX 1080? Ответ будет − и да, и нет. То есть, как и ожидалось, видеокарта без проблем «справилась» с GeForce GTX 1070 TURBO (в среднем обходит на 18%). А вот с топовым конкурентом в виде GeForce GTX 1080 Advanced edition на 8GB – вошла в плотный клинч, который на данном этапе можно назвать скорее ничьей. То есть 1080 выглядит на 10-12% увереннее, но это дело вполне может исправиться с выходом новых драйверов для ASUS ROG STRIX RX VEGA 64.
А вот GeForce GTX 1080 Ti не оставляет ROG STRIX RX VEGA 64 никаких шансов.


В общем, если подытожить, нашего сегодняшнего обозреваемого можно назвать этаким предтоповым вариантом – что-то на уровне плюс-минус 1070 Ti с энергопотреблением в 300 Вт.
Стоимость видеокарты на момент написания обзора у наших друзей из магазина Regard составляет 53 000 рублей.

Последний раз редактировалось Sirotin; 10.07.2018 в 15:24.
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
О и обзор видяхи для бедных завезли.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
Sapphire сделала хорошую со типа "огромный кирпич" для Веги. Называется Nitro+. Обзоров на нее я не видел, но сам смотрел.
Асус тоже должен быть нормальным.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Wraithlord
Мастер
Регистрация:
30.03.2010
Разбойник GoHa.Ru - Старожил Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
Сообщение от Neocronic:
О и обзор видяхи для бедных завезли.
Скорее уж наоборот,для редких фанатов красных,кто готов выложить 55к,когда можно за 45
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
Сообщение от Neocronic:
О и обзор видяхи для бедных завезли.
ну не совсем для бедных.... 50к как никак

Добавлено через 22 секунды
Сообщение от Wraithlord:
Скорее уж наоборот,для редких фанатов красных,кто готов выложить 55к,когда можно за 45
я вот как раз сейчас буду собирать КРАСНУЮ МАШИНУ =)))
Последний раз редактировалось Sirotin; 10.07.2018 в 16:07. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для chuma
the end is near
Регистрация:
12.08.2013
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
Сообщение от Sirotin:
вот с топовым конкурентом в виде GeForce GTX 1080 Advanced edition на 8GB – вошла в плотный клинч, который на данном этапе можно назвать скорее ничьей. То есть 1080 выглядит на 10-12% увереннее, но это дело вполне может исправиться с выходом новых драйверов для ASUS ROG STRIX RX VEGA 64.
1080 стоит 30к, щас побегу покупать радеон за полтос

Сообщение от astr:
если не умеешь арениться не пиши про то, чего не знаешь.
Сообщение от Оникся:
в финалке делать нечего
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Wraithlord
Мастер
Регистрация:
30.03.2010
Разбойник GoHa.Ru - Старожил Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
Сообщение от Sirotin:
я вот как раз сейчас буду собирать КРАСНУЮ МАШИНУ =)))
Было бы неплохо обзор на это потом почитать,особенно если еще будет возможность сравнить с сине-зелеными

Я в себе так до сих пор и не могу смелости найти покупать амдшные железки
Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
Норм у Амд железки для миддл сегмента
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
Сообщение от chuma:
1080 стоит 30к, щас побегу покупать радеон за полтос
Да ладно? 30к? Может 40 ?

Насчёт обзора, увидеть бюджетную сборку в фулл тавер корпусе, да ещё и с рх вегой 64, просто нонсенс Там аерокул пламя не изрыгал когда к нему вегу цепанули?
Аватар для chuma
the end is near
Регистрация:
12.08.2013
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
Сообщение от RedPriestRezo:
Да ладно? 30к? Может 40 ?
https://www.computeruniverse.ru/prod...ndforce-oc.asp с доставкой будет около 40. Но даже так, это дешевле веги.

Сообщение от astr:
если не умеешь арениться не пиши про то, чего не знаешь.
Сообщение от Оникся:
в финалке делать нечего
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
Сообщение от chuma:
с доставкой будет около 40. Но даже так, это дешевле веги.
Ну так это всё теже 40, а не 30. Не надо вводить людей в заблуждение Да и одну позицию в КУ заказывать смысла нет, по ссылке что ты предложил выходит 37 тыщ, в москве её же можно купить за 39500 не ожидая доставки, и с местной гарантией
Аватар для chuma
the end is near
Регистрация:
12.08.2013
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
Сообщение от RedPriestRezo:
Ну так это всё теже 40, а не 30. Не надо вводить людей в заблуждение Да и одну позицию в КУ заказывать смысла нет, по ссылке что ты предложил выходит 37 тыщ, в москве её же можно купить за 39500 не ожидая доставки, и с местной гарантией
37 gtx1080 и 53 vega с московской гарантией, в чём смысл переплачивать 16 тысяч

Сообщение от astr:
если не умеешь арениться не пиши про то, чего не знаешь.
Сообщение от Оникся:
в финалке делать нечего
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
Сообщение от chuma:
37 gtx1080 и 53 vega с московской гарантией, в чём смысл переплачивать 16 тысяч
Я ни слова не сказал о покупке веги, я говорю о ваших пресловутых 30к за 1080
Аватар для chuma
the end is near
Регистрация:
12.08.2013
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
Сообщение от RedPriestRezo:
Я ни слова не сказал о покупке веги, я говорю о ваших пресловутых 30к за 1080
а я писал о разнице в цене между этими картами, нахрена ты меня тогда цитируешь?

Сообщение от astr:
если не умеешь арениться не пиши про то, чего не знаешь.
Сообщение от Оникся:
в финалке делать нечего
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
100 баксов докинуть и можно Aorus 1080TI взять, сомнительная польза в этой видюхе
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Vasiliy Lanov
Кораблетопитель
Регистрация:
15.03.2012
GoHa.Ru - Старожил Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по Star Citizen
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
Красный трэш по цене в 30% выше чем зелёный мусор? Это что за тяжёлая наркомания?
Аватар для Coll_renamed_922618_14062023
Писaтель
Регистрация:
06.05.2012
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
Сообщение от Skuchniy:
Sapphire сделала хорошую со типа "огромный кирпич" для Веги. Называется Nitro+
у сапфиров и в более ранних моделях 570\580 нитро+ хорошая со.
хотя и в представленной модели со годная.

для майнинга годный вариант, в игрули играть лучше на зеленых.

Сообщение от twiceasniceasice:
карточка уровня 1080, вышедшей тыщу лет назад, еще и по той же цене, по которой 1080 продавалась в первые 1,5-2 недели в рахе, вот это рофл от красных
за такую цену спасибо майнерам, в сентябре 2017 года реф варианты по 25-30 тысяч стоили и никому не нужны были.
Аватар для Karasu
Старожил
Регистрация:
10.12.2007
GoHa.Ru II Степени Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Танк
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
О, реклама "волшебного" асуса, с отваливающимися лопастями у вентиляторов
Удачи тем кто купит
Аватар для polyhaj
Мастер
Регистрация:
02.07.2008
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
только нубу можно такую впендюрить )
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
Через месяц новые видяхи от Нвидии, но ни чё , может кто не в курсе и купит эту

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
Сообщение от THUGan:
Через месяц новые видяхи от Нвидии, но ни чё , может кто не в курсе и купит эту
Через месяц будет лишь анонс, старт продаж не раньше осени Где то даже читал что они отодвинули релиз новых карт, чтобы распродать остатки залежавшихся тысячников
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
Сообщение от RedPriestRezo:
Через месяц будет лишь анонс, старт продаж не раньше осени Где то даже читал что они отодвинули релиз новых карт, чтобы распродать остатки залежавшихся тысячников
Да они должны были заанонсить ещё в марте. Да конечно распродают, АМД в этот раз слилась люто, чё бы не потянуть время , если честно я даже не знаю , для чего новые видюхи щас нужны, ну кроме разрешения 4к

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
Сообщение от THUGan:
ну кроме разрешения 4к
Да и эта карта не потянет даже 4к на 60 фпс.
Действительно по этой цене лучше взять 1080ти. Хз кто такую карту купит. Если бы была в 2 раза дешевле, ещё можно было бы подумать.
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
Сообщение от THUGan:
ну кроме разрешения 4к
Для VR, я жду 11 серию именно для того чтобы купить очечи. Возьму 1170, samsung odyssey, и прощай реальный мир
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [ОБЗОР] ASUS ROG STRIX RX VEGA 64 OC Edition
Сообщение от RedPriestRezo:
Для VR, я жду 11 серию именно для того чтобы купить очечи. Возьму 1170, samsung odyssey, и прощай реальный мир
Кстати, по поводу ценника в 35к. На яндекс маркете по Москве, она стоила 35 тысяч рублей. А 1070 ti (если не ошибаюсь, они идентичны примерно) и того 31 тысячу.

Чуть не забыл, а почему именно samsung odyssey ?

One shot, one kill. No brain, no skill...

Ваши права в разделе