Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Выбор клавиатуры и мышки
Дата создания: 06.07.2018 01:34
Аватар для rawnsawaxd_renamed_1396913_31052021
Читатель
Регистрация:
29.06.2018
Выбор клавиатуры и мышки
Посоветуйте игровую клавиатуру и мышку.

Клавиатура:
  • Механическая
  • Форм-фактор скелетон
  • Возможно TKL
  • Double Shot Keycaps
  • Anti Ghosting
  • Подсветка клавиш (не обязательно RGB)
  • Свитчи Cherry или аналогичные
  • Проводная
  • Тканевая оплетка
  • Цена до 6,500 р.
Мышка:
  • Сенсор PMW3366
  • Подсветка
  • Проводная
  • Тканевая оплетка
  • Цена до 4,000 р.
Для себя отметил, клавиатуру Logitech G413 Carbon и мышку Logitech G Pro Gaming Mouse. Выбор делал на основе обзоров и отзывов покупателей. Но, интересует мнение, знающих людей. Что лучше приобрести, опираясь на мои критерии и бюджет. В плане цена\качество. Помогите, пожалуйста.
Аватар для Nalivai
Мастер
Регистрация:
24.10.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Знаток EVE
Награжден за: За помощь игрокам
Re: Выбор клавиатуры и мышки
Сообщение от rawnsawaxd:
на мои критерии
Если игры, то какие. Нужна ли поддержка макросов и насколько эти макросы сложные. Какие именно нужны свичи, будешь ли работать в этой клавой\мышкой, или чисто игрульки.
Сообщение от rawnsawaxd:
Logitech G Pro Gaming Mouse
Ну если в руку зайдет, многим такая форма не подходит, хотя лично я привыкаю практически к любой форме. И прикола в переплате за г про я не вижу, когда есть г102.
Сообщение от rawnsawaxd:
Что лучше приобрести, опираясь на мои критерии и бюджет
Видеокарту\проц\доллары\евро. Я серьёзно. Механика нужна если ты работаешь очень много печатая, а мыши хватит и более дешевой, даже если ты про игрок.
ПС - а ты точно не бот с рекламой логитеч?

Мы поедем, мы помчимся,
Как олени утром ранним,
И нечаянно сольемся - стадом сложно побеждать!

Ну зачем же нам сливаться?
Надо в стаи собираться,
Чтоб оленей рвать на части и баранами не быть!
(с)Неизвестный автор
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Выбор клавиатуры и мышки
Сообщение от rawnsawaxd:
Клавиатура:
Механическая
Форм-фактор скелетон
Возможно TKL
Double Shot Keycaps
Anti Ghosting
Подсветка клавиш (не обязательно RGB)
Свитчи Cherry или аналогичные
Проводная
Тканевая оплетка
Цена до 6,500 р.

HyperX Alloy FPS - https://www.hyperxgaming.com/ru/keyb...aming-keyboard

Недавно себе купил, остался доволен.
Аватар для Warneb_renamed_690497_04052022
Предводитель
Регистрация:
16.08.2009
Re: Выбор клавиатуры и мышки
G413 на romer-g свитчах, а не на красных. Сам к ней присматрываюсь. Для игр хороша, для набора текста не очень.
Гризуна нужно подбирать под размер ладони.
Аватар для rawnsawaxd_renamed_1396913_31052021
Читатель
Регистрация:
29.06.2018
Re: Выбор клавиатуры и мышки
Сообщение от Nalivai:
Если игры, то какие. Нужна ли поддержка макросов и насколько эти макросы сложные. Какие именно нужны свичи, будешь ли работать в этой клавой\мышкой, или чисто игрульки.
В основном играю в MOBA, RPG. Макросами пользоваться не планирую. Со свитчами еще не определился. Клавиатура чисто для игр. Нужен хороший отклик. Выбор свитчей полагаю, должен отталкиваться от этого.

Сообщение от Nalivai:
Ну если в руку зайдет, многим такая форма не подходит, хотя лично я привыкаю практически к любой форме. И прикола в переплате за г про я не вижу, когда есть г102.
Я тоже, быстро привыкаю к форме мыши. Дело нескольких дней. На Logitech G102 Prodigy, тоже обратил внимание. Но там сенсор Mercury, это смущает.


Сообщение от Nalivai:
ПС - а ты точно не бот с рекламой логитеч?
Нет, выбор девайсов так совпал

Сообщение от Дитрум:
HyperX Alloy FPS - https://www.hyperxgaming.com/ru/keyb...aming-keyboard

Недавно себе купил, остался доволен.
Я влюбился в эту клавиатуру, с первого взгляда. Мне все в ней понравилось, но в ней не Double Shot Keycaps. Насколько я знаю. Или ошибаюсь?

Сообщение от Syhos:
G413 на romer-g свитчах, а не на красных. Сам к ней присматрываюсь. Для игр хороша, для набора текста не очень.
Гризуна нужно подбирать под размер ладони.
Я знаю, что не на красных. По-моему, собственная разработка Logitech. Пользуюсь ладонным хватом.

Переплачивать, конечно не хочется. Поэтому и прошу помощи в выборе девайсов.
Последний раз редактировалось rawnsawaxd_renamed_1396913_31052021; 06.07.2018 в 10:45. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Выбор клавиатуры и мышки
Сообщение от rawnsawaxd:
Double Shot Keycaps
Я если честно даже не в курсе, что это такое. У этой клавы в дополнение ко всему есть сменные кнопки - F1-F2 +WSAD, они красного цвета и пластик там другой, или металл, в общем текстурированная поверхность, удобно для игры, неудобно для печати. Клавиатура отличная - компактная, скелетон, любые Cherry на выбор (я брал с коричневыми). Кстати, у нее есть вариант не просто с красной подсветкой а с RGB, но стоит такая клава в 2,5 раза дороже обычной HyperX Aloy FPS. Я лично остался очень доволен покупкой.
Аватар для Неба Глубина
Старожил
Регистрация:
09.08.2007
Re: Выбор клавиатуры и мышки
Сообщение от Syhos:
G413 на romer-g свитчах, а не на красных. Сам к ней присматрываюсь. Для игр хороша, для набора текста не очень.
Гризуна нужно подбирать под размер ладони.

тож советую 413.

Нормальная клава для нищих. Как ни парадоксально.
Аватар для rawnsawaxd_renamed_1396913_31052021
Читатель
Регистрация:
29.06.2018
Re: Выбор клавиатуры и мышки
Сообщение от Неба Глубина:
тож советую 413.

Нормальная клава для нищих. Как ни парадоксально.
Какие в ней кейкапы? Так и не нашел информацию...

Сообщение от Дитрум:
Я если честно даже не в курсе, что это такое.
Это то, чего так не хватало раньше. Смысл, думаю понятен!
Последний раз редактировалось rawnsawaxd_renamed_1396913_31052021; 06.07.2018 в 12:11. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Nalivai
Мастер
Регистрация:
24.10.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Знаток EVE
Награжден за: За помощь игрокам
Re: Выбор клавиатуры и мышки
Сообщение от rawnsawaxd:
Но там сенсор Mercury, это смущает.
сенсор збс
Сообщение от rawnsawaxd:
MOBA, RPG
Сообщение от rawnsawaxd:
Макросами пользоваться не планирую. Со свитчами еще не определился. Клавиатура чисто для игр. Нужен хороший отклик.
Сиди на мембранке дальше, не нужна тебе механика.

Мы поедем, мы помчимся,
Как олени утром ранним,
И нечаянно сольемся - стадом сложно побеждать!

Ну зачем же нам сливаться?
Надо в стаи собираться,
Чтоб оленей рвать на части и баранами не быть!
(с)Неизвестный автор
Аватар для rawnsawaxd_renamed_1396913_31052021
Читатель
Регистрация:
29.06.2018
Re: Выбор клавиатуры и мышки
Сообщение от Nalivai:
сенсор збс
Надо более подробно о нем почитать. Если за такую цену збс, смысл переплачивать за 3366. Все же не в шутеры играю, в MOBA сорвать сенсор тяжело
Сообщение от Nalivai:

Сиди на мембранке дальше, не нужна тебе механика.
Что-то не хочется. Залипание клавиш и дабл клики надоели. А это нервы.
Аватар для Неба Глубина
Старожил
Регистрация:
09.08.2007
Re: Выбор клавиатуры и мышки
Сообщение от rawnsawaxd:
Какие в ней кейкапы? Так и не нашел информацию...

Это то, чего так не хватало раньше
какие-то логитечевские, хз. В комплекте набор сменных изогнутой формы. Помогают ориентироваться когда руками елозишь по всей поверхности.

Крутецкий шифт! Большой, далеко стоящий от остальных кнопок и на другом уровне по высоте.
Аватар для rawnsawaxd_renamed_1396913_31052021
Читатель
Регистрация:
29.06.2018
Re: Выбор клавиатуры и мышки
Сообщение от Неба Глубина:
какие-то логитечевские, хз. В комплекте набор сменных изогнутой формы.
Это я знаю, видел в обзоре. Не так поставил вопрос, в ней даблшот кейкапы или простые? На офф. сайте даже нет инфы...
Аватар для Nalivai
Мастер
Регистрация:
24.10.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Знаток EVE
Награжден за: За помощь игрокам
Re: Выбор клавиатуры и мышки
Сообщение от rawnsawaxd:
Залипание клавиш и дабл клики надоели.
Так купи другую.

Мы поедем, мы помчимся,
Как олени утром ранним,
И нечаянно сольемся - стадом сложно побеждать!

Ну зачем же нам сливаться?
Надо в стаи собираться,
Чтоб оленей рвать на части и баранами не быть!
(с)Неизвестный автор
Аватар для rawnsawaxd_renamed_1396913_31052021
Читатель
Регистрация:
29.06.2018
Re: Выбор клавиатуры и мышки
Сообщение от Nalivai:
Так купи другую.
Так и хочу, поэтому я и создал темку. Но в этот раз, хочу сделать упор в качество и механику...
Аватар для Nalivai
Мастер
Регистрация:
24.10.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Знаток EVE
Награжден за: За помощь игрокам
Re: Выбор клавиатуры и мышки
Сообщение от rawnsawaxd:
Но в этот раз, хочу сделать упор в качество и механику...
Ты упор в маркетинг делаешь, сам того не понимая. Механика не дает никаких реальных преимуществ.

Мы поедем, мы помчимся,
Как олени утром ранним,
И нечаянно сольемся - стадом сложно побеждать!

Ну зачем же нам сливаться?
Надо в стаи собираться,
Чтоб оленей рвать на части и баранами не быть!
(с)Неизвестный автор
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Выбор клавиатуры и мышки
Большинство клавиатур Логитека на собственных romer-g свичах, и я рекомендую их сначала попробовать, а потом покупать, потому что от Cherry MX они отличаются и существенно. кроме того, если покупать клаву на черных или красных якобы "геймерских" свичах, то тоже сначала надо пробовать, они далеко не всем заходят, там высокая чувствительность, короткое нажатие и т.д. В целом я бы советовал искать что-то на Cherry MX Brown - идеальные свичи и для игр и для набора текста и вообще для любых задач.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Nalivai:
Механика не дает никаких реальных преимуществ.
Но ощущения от нее совсем другие, чем от мембранки. Ну а если идет речь о наборе больших текстов - то тут механика дает преимущество, не так быстро устают пальцы и в целом набирать гораздо приятнее. Игровое преимущество она не даст, но это все равно другие ощущения от клавиатуры, нажатия на клавиши и самой игры.

Добавлено через 7 минут
Сообщение от rawnsawaxd:
упор в качество и механику...
Korsair LUX k70
Korsair K70
Asus ROG Claymore
HyperX Alloy FPS

Это их тех серий/моделей/производителей, которые очень даже неплохие, исходя из моего опыта да и по общим обзорам.
Последний раз редактировалось Дитрум; 06.07.2018 в 13:10. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Nalivai
Мастер
Регистрация:
24.10.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Знаток EVE
Награжден за: За помощь игрокам
Re: Выбор клавиатуры и мышки
Сообщение от Дитрум:
не так быстро устают пальцы
смотря какие свичи

Мы поедем, мы помчимся,
Как олени утром ранним,
И нечаянно сольемся - стадом сложно побеждать!

Ну зачем же нам сливаться?
Надо в стаи собираться,
Чтоб оленей рвать на части и баранами не быть!
(с)Неизвестный автор
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Выбор клавиатуры и мышки
Механические клавы выглядят по-уебански. Уж лучше механику заточенную под "ноут" тогда искать
Аватар для rawnsawaxd_renamed_1396913_31052021
Читатель
Регистрация:
29.06.2018
Re: Выбор клавиатуры и мышки
Сообщение от Zan:
Механические клавы выглядят по-уебански. Уж лучше механику заточенную под "ноут" тогда искать
На вкус и цвет, все свитчи разные
Сообщение от Nalivai:
Ты упор в маркетинг делаешь, сам того не понимая. Механика не дает никаких реальных преимуществ.
Все я понимаю. До нынешней клавиатуры была механика. Tt eSPORTS MEKA G1, на Cherry MX Black. Все устраивало. Пока не пролил сок на нее. Полностью отчистить не получилось. Взамен, на первое время купил мембранку ~1к. Но ощущения уже не те, привык к механике.

Сообщение от Дитрум:
HyperX Alloy FPS
Идеальный вариант для меня, жаль кейкапы не даблшот. С простыми не хочу брать, быстро сотрутся.
Последний раз редактировалось rawnsawaxd_renamed_1396913_31052021; 06.07.2018 в 13:33. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Lanariel_renamed_1397267_04072021
Читатель
Регистрация:
06.07.2018
Re: Выбор клавиатуры и мышки
Из мышки могу посоветовать по бюджетному варианту Logitech G102.
Отличный сенсор, приятный в работе софт, качественная RGB-подсветка и отзывчивая поддержка.

Чуть получше нее, но и дороже на 2.5 тысячи - Logitech G403.
Аватар для rawnsawaxd_renamed_1396913_31052021
Читатель
Регистрация:
29.06.2018
Re: Выбор клавиатуры и мышки
Сообщение от Lanariel:
Logitech G102
Спасибо. На ней и остановлюсь. Logitech G Pro Gaming Mouse, к которой изначально присматривался. Не стоит своих денег, под мои нужды...
Аватар для Major Payne
Гуру
Регистрация:
11.02.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Battlefield
Re: Выбор клавиатуры и мышки
iKBC f87\f108 подсветка, pbt даблшоты. Хотя вместо гирлянды лучше леопольд взять

Геймерское говно с даблшотами ты не найдешь. Если хочется навернуть, то бери любое и ставь бомжедаблшоты с али уродливые

И таки да, оплетка на кабелях мыши это зло.
Аватар для Nisekoi
Старожил
Регистрация:
01.05.2014
Re: Выбор клавиатуры и мышки
У меня G810 ORION SPECTRUM - нареканий нет

ROG STRIX 4090, 13700KF, ROG STRIX z790 E-gaming, DDR 5 6000 CL30 32 Gb, 980 pro, 860 pro, Fractal Design Meshify 2 XL, arctic liquid Freezer II 420, Thermaltake GF3 1000w
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Выбор клавиатуры и мышки
Сообщение от rawnsawaxd:
С простыми не хочу брать, быстро сотрутся.
У меня за рабочие сутки до 80% времени проходит за клавиатурой, от игр, до печати, причем печати солидного количества символов. За последние 5 лет у меня не было ни одной ПРИЛИЧНОЙ механики, на которой бы что-то стерлось. Даже если ты будешь тереть пальцем 24 часа в сутки, тебе понадобиться лет пять, чтобы что-то там позатирать. Причем у меня много знакомых программистов и просто игроков, у кого есть более-менее нормальная механика, я не слышал жалоб на стертые клавиши. По крайней мере это касается клавиатур, цены на которые начинаются с 2500-3000 UAH (100-120 у.е.). на мембранках бывало, даже на топовых от того же Logitech, у меня была целая пачка их топовых мембранок, включая g19 и т.д., на некоторых стирались кнопки, было такое. Вот у меня пару лет была и есть механика - Tesoro Collada, причем у меня их было две, Evil и Saint, одна на синих свичах, вторая на коричневых. Ни одной потертости нигде. На работе у народа стоят Корсары разные, в основном на коричневых свичах, тоже особых проблем со стиранием кнопок не было.

Мало того, чаще всего стираются игровые кнопки, поэтому вон в той же HyperX Alloy FPS в комплекте идут рифленые кнопки, хрен ты когда их сотрешь, скорее пальцы об них.

Ну и еще, ты же клавиатуру не на века покупаешь. Если ты фанатеешь по всему этому делу, электронике, гаджетам, играм и т.д. то надо себя баловать хотя бы разв пару лет. Пройдет два-три года и поменяешь ты эту клавиатуру на какую-то новинку, а потом еще и еще, дай то Бог прожить сто лет, чтобы побольше менять и почаще себя радовать.

На данный момент за свою богатую практику я не могу вспомнить механических клав со стертыми клавишами. Там больше другая проблема - постепенно мало того, что клавиатура тупо становится грязной и отмыть клавиши не так-то просто, так еще и промежутки между ними забиваются пылью, мелким мелкими частицами мусора, крошками и т.д. И от этого никуда не деться, причем как бы ты ее не оттирал (а не все клавиатуры можно нормально протереть) все равно рано или поздно она начинает выглядеть как говно и хочется что-то новенькое и блестящее, хотя бы на пару лет, а там и поменять можно).


Насчет мышки, ну, если не брать в расчет цену, я лично очень доволен своей Roccat Leadr (https://www.roccat.org/ru-UA/Product...ng-Mice/Leadr/), но она довольно дорогая. До этого были G700 и G600 от логитек.
Аватар для rawnsawaxd_renamed_1396913_31052021
Читатель
Регистрация:
29.06.2018
Re: Выбор клавиатуры и мышки
Сообщение от Дитрум:
Мало того, чаще всего стираются игровые кнопки, поэтому вон в той же HyperX Alloy FPS в комплекте идут рифленые кнопки, хрен ты когда их сотрешь, скорее пальцы об них.
Спасибо за ответ. Все же, соглашусь. Клавиатура не на века и рано или поздно, появится нужда в новой. Ничто не вечно. Осталось сделать окончательный выбор, между Logitech G413 Carbon и HyperX Alloy FPS. Скорее всего HyperX Alloy FPS, уж очень радует.

Чуть не забыл.

Что можете сказать по поводу мышей от Mad Catz? Одно время заинтересовался линейкой R.A.T.
Последний раз редактировалось rawnsawaxd_renamed_1396913_31052021; 07.07.2018 в 01:30. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе