Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Роутер
Автор темы: Chimera-Syber
Дата создания: 29.06.2018 06:48
Роутер
В общем, проблема уже давно поднималась не на одном форуме, но чет внятного решения я не нахожу. У меня сейчас роутер ASUS WL-520GU.

Он режет скорость по LAN почти в два раза (если верить закачке по стиму и торрентам). То есть напрямую в комп около 10 скороть, с роутером - 4.1. Здесь явно не проблема провайдера.

В данном случае меня не интересует скорость по WiFi. Да, устройства, которые надо подключать к WiFi у меня есть. Но сейчас меня интересует скорость именно по LAN.

Сами порты в роутере до 100 Мбит. Если делать передачу комп на комп (локальный фтп сервер, к примеру), то да, где-то 9-10 и выходит. Но с чем связано снижение скорости по WAN -> LAN?

Куда смотреть, чтобы увеличить скорость по LAN?

Есть возможность купить новый, более производительный роутер. Только вот какой - пока думаю. В идеале мне нужен такой роутер, который по LAN не занижал скорость от провайдера и чтобы по WiFi в более менее нормальном режиме передавал данные на 2 телевизора (интернет ТВ). Хотя у телевизоров есть порт для сети, так что я подумываю их подключать не по воздуху. WiFi по сути мне нужен для серфинга с мобильных устройств, где скорость не так важна. Какой роутер посоветуете?

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Роутер
Сообщение от Chimera-Syber:
Есть возможность купить новый, более производительный роутер. Только вот какой - пока думаю. В идеале мне нужен такой роутер, который по LAN не занижал скорость от провайдера и чтобы по WiFi в более менее нормальном режиме передавал данные на 2 телевизора (интернет ТВ).
Не уверен, что нужен производительный роутер, но правильным решением такого вопроса будет роутер + точка досупа wifi.
Из недорогих, но при этом производительных роутеров для дома есть ubiquti edgerouter-ы. Только там IGMP/Multicast возможно потребуется ручками настроить по гайду для интернет тв (сам не пользуюсь, тв канал жрет ощутимо). А в качестве wi-fi точки можно использовать старый роутер или любую повернувшуюся под руку ссанину.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Outland
Писaтель
Регистрация:
20.04.2008
Re: Роутер
Какой провайдер?
Re: Роутер
Сообщение от Chimera-Syber:
Куда смотреть, чтобы увеличить скорость по LAN?
Очевидно в настройки подключения, первым делом. Ты вручную всё настраивал или каким-нибудь быстрым способом?

Аватар для First Hero
Старожил
Регистрация:
15.04.2008
Зомби мутанта
Re: Роутер
Я бы в ТП Asus написал данный вопрос, они, хоть и реагируют не быстро, но ответы, частенько дельные.
Аватар для Outland
Писaтель
Регистрация:
20.04.2008
Re: Роутер
Сообщение от Chimera-Syber:
У меня сейчас роутер ASUS WL-520GU.
У меня был роутер 520GC (то же самое, что GU, но без USB) и проблема была та же самая - режет скорость по WAN. Оказалось, что роутер не вывозил PPTP подключение с шифрованием, которое предоставлял провайдер. Я заменил роутер на более производительный - теперь получаю все 100 мегабит. Роутер - Zyxel Keenetic Viva.
Серия Keenetic неплоха для "поставил и забыл", если нужны только доступ в инет и вайфай. Если же хочешь OpenVPN какой-нибудь, да ещё DLNA сервер, да ещё что-нибудь - лучше не брать Keenetic-серию, баги в ПО появляются и пропадают чаще, чем ты моргаешь.

Сообщение от First Hero:
Я бы в ТП Asus написал данный вопрос
Он уже давно снят с поддержки, скажут "не тянет, купи новый" - и всех делов.
Re: Роутер
Сообщение от Leradis:
Очевидно в настройки подключения, первым делом. Ты вручную всё настраивал или каким-нибудь быстрым способом?
На динамический IP настроен, но даже если настраивать на статику, то эффекта нуль.

Добавлено через 6 минут
ZYXEL Keenetic Extra II мне такой советовали, но меня смущают 100 мбит порты. В текущих реалиях подобная характеристика не старая? Хотя да, тариф у меня до 100, но вполне со временем могут увеличить на больше чем 100

Добавлено через 47 секунд
Сообщение от First Hero:
Я бы в ТП Asus написал данный вопрос, они, хоть и реагируют не быстро, но ответы, частенько дельные.
Роутер я брал очень давно, где-то 2010 год. Актуально ли это будет?

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Outland:
Какой провайдер?
Зачем тебе такая инфа? Если бы дело было в провайдер, то я бы сюда не писал. Я уже со своим провайдером около 10 лет "работаю" + дом полностью подключен, то есть все ок (не то что если чуть загород уехать) + сразу будет видно что провайдер косячит.

Добавлено через 7 минут
Сообщение от Outland:
Какой провайдер?
Сообщение от Altwazar:
Не уверен, что нужен производительный роутер, но правильным решением такого вопроса будет роутер + точка досупа wifi.
Из недорогих, но при этом производительных роутеров для дома есть ubiquti edgerouter-ы. Только там IGMP/Multicast возможно потребуется ручками настроить по гайду для интернет тв (сам не пользуюсь, тв канал жрет ощутимо). А в качестве wi-fi точки можно использовать старый роутер или любую повернувшуюся под руку ссанину.
Посмотрю в эту сторону, спасибо

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Последний раз редактировалось Chimera-Syber; 29.06.2018 в 13:14. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Outland
Писaтель
Регистрация:
20.04.2008
Re: Роутер
Сообщение от Chimera-Syber:
Зачем тебе такая инфа?
Можно посмотреть, какое именно подключение предоставляет провайдер - есть ли шифрование, какой протокол. Это всё влияет на пропускную способность роутера, т.к. он древний и ресурсов на расшифровку у него маловато.

Сообщение от Chimera-Syber:
ZYXEL Keenetic Extra II мне такой советовали, но меня смущают 100 мбит порты. В текущих реалиях подобная характеристика не старая? Хотя да, тариф у меня до 100, но вполне со временем могут увеличить на больше чем 100
Старая. Этот роутер ещё и l2tp/pptp-подключения (согласно спецификациям от производителя) выше 95мбит не разгонит (пруф: https://keenetic.com/ru/keenetic-extra). Та же Viva, например, имеет гигабитные порты и l2tp/pptp подключения (популярны у многих провайдеров) до 500мбит (https://keenetic.com/ru/zyxel-keenetic-viva), но она не умеет в 5ГГц WiFi и антенна послабее.
Решение, предложенное @Altwazar, более гибкое и даст больше плюсов в перспективе, но тут уже придётся заниматься настройкой, чтобы всё в связке работало хорошо.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Роутер
Сяоми роутеры норм и стоят копейки, с LAN всё прекрасно (как и с вафлей). Как вариант - Microtik, но там по-моему нет дешмана с 5 вафлей.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Роутер
Сообщение от Outland:
Можно посмотреть, какое именно подключение предоставляет провайдер - есть ли шифрование, какой протокол. Это всё влияет на пропускную способность роутера, т.к. он древний и ресурсов на расшифровку у него маловато.


Старая. Этот роутер ещё и l2tp/pptp-подключения (согласно спецификациям от производителя) выше 95мбит не разгонит (пруф: https://keenetic.com/ru/keenetic-extra). Та же Viva, например, имеет гигабитные порты и l2tp/pptp подключения (популярны у многих провайдеров) до 500мбит (https://keenetic.com/ru/zyxel-keenetic-viva), но она не умеет в 5ГГц WiFi и антенна послабее.
Решение, предложенное @Altwazar, более гибкое и даст больше плюсов в перспективе, но тут уже придётся заниматься настройкой, чтобы всё в связке работало хорошо.
Авиел провайдер. Вряд ли шифрование у нас есть

Добавлено через 49 минут
Сообщение от Altwazar:
Не уверен, что нужен производительный роутер, но правильным решением такого вопроса будет роутер + точка досупа wifi.
Из недорогих, но при этом производительных роутеров для дома есть ubiquti edgerouter-ы. Только там IGMP/Multicast возможно потребуется ручками настроить по гайду для интернет тв (сам не пользуюсь, тв канал жрет ощутимо). А в качестве wi-fi точки можно использовать старый роутер или любую повернувшуюся под руку ссанину.
Объясни, плиз, как тогда будет организована сеть, если имеется пк, 2 тв с ethernet, ноут и WiFi-Роутер (текущий старый). Задача:
Пк должен быть подключен напрямую к ubiquti (приоритет скорости на него)
Тв по кабелю
Ноут можно через старый Роутер ибо он используется только для серфинга
Сам Роутер с WiFi для мобильных устроцст

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Последний раз редактировалось Chimera-Syber; 29.06.2018 в 16:28. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Роутер
Витая пара какая подключена к роутеру-компу и между компами? На длинных хвостах скорость может падать. На неэкранированных тоже. Это, конечно, не исключает возможных косяков роутера, но без относительно приличной витой пары 100МБит не будет.
К слову, последний раз менял роутер (был DLink DIR-320) из-за того, что процессор у него не успевал 100 Мбит прокачивать
Если в твоем роутере есть монитор занятости ресурсов, посмотри во время "качания".
Для гигабитных хвостов нужна более хорошая витая пара, и дальность уверенной работы ещё больше сокращается.

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Re: Роутер
От розетки до Роутера 1 м по длине кабель, если не меньше, , от Роутера к основному пк - 5 метров. От 5 м кабеля при прямом подключении к розетке - заявленная по тарифу скорость

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Роутер
Сообщение от Chimera-Syber:
Объясни, плиз, как тогда будет организована сеть, если имеется пк, 2 тв с ethernet, ноут и WiFi-Роутер (текущий старый). Задача:
Интернет от провайдера к роутеру как WAN.

Wi-Fi точка по кабелю к роутеру. Она может находиться в той же сети, что и другие LAN устройства, но можно поместить и в другую. На некоторых роутерах есть специальный режим для работы в качестве точки доступа, но так же можно просто в ручную задать ip адрес и настроить dhcp. Типичное подключение двух роутеров с одним в качестве точки доступа - по проводу между LAN(switch) группами портов.
Другие езернет порты на старом роутере так же можно использовать в качестве свича. Гайдов на эту тему в инете должно быть полно.

Т.е. если взять простенький еджроутер с 5-тью портами, то в отдельный порт пойдет провод от провайдера. В связанные три порта: пк и точка доступа. Тв/ноут можно подключить в оставшуюся дырку или к старому роутеру, если скорость обмена с другими устройствами не так важна.

Но на edgerouter-e некоторые привычные для домашних роутеров вещи делаются руками. Сейчас уже всё не вспомню, вроде всё что надо было сделал через юзерфрендли веб интерфейс, за исключением igmp для интернет тв.

Странно, с 100 Mbit без всяких vpn-ов должен справиться любой роутер.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Роутер
Биг спасибо, примерно так и представляю. А поясни что делает в edgrroute порт PoE out.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Роутер
Сообщение от Chimera-Syber:
PoE out
PoE порты - это Power-over-Ethernet, для питания устройств прямо по витой паре. Например, у меня так IP-телефон подключался на прошлой работе. Питает в данном случае, конечно же, роутер. Подключаемое устройство должно поддерживать PoE.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Chimera-Syber:
От розетки до Роутера 1 м по длине кабель, если не меньше, , от Роутера к основному пк - 5 метров. От 5 м кабеля при прямом подключении к розетке - заявленная по тарифу скорость
Другой витой пары нету попробовать (между роутером и компом)? Потенциально и на 1 метре можно сломать провод, сделать скрутку, убить заземление, криво обжать разъём и т.п. (хотя шансов на косяк провода немного, но проверить стоит )

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Последний раз редактировалось Warper; 29.06.2018 в 17:28. Причина: Добавлено сообщение
Re: Роутер
А данный порт можно использовать как обычный порт? Наверно, глупый вопрос

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Warper:
PoE порты - это Power-over-Ethernet, для питания устройств прямо по витой паре. Например, у меня так IP-телефон подключался на прошлой работе. Питает в данном случае, конечно же, роутер. Подключаемое устройство должно поддерживать PoE.

Добавлено через 2 минуты

Другой витой пары нету попробовать (между роутером и компом)? Потенциально и на 1 метре можно сломать провод, сделать скрутку, убить заземление, криво обжать разъём и т.п. (хотя шансов на косяк провода немного, но проверить стоит )
Так между Роутером и комом 5 метровый, на который я не грешу. Можно грешить на который 1 метр

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Последний раз редактировалось Chimera-Syber; 29.06.2018 в 17:29. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Роутер
Сообщение от Chimera-Syber:
А данный порт можно использовать как обычный порт?
Можно, в нормальные устройства.

Цитата:
Так между Роутером и комом 5 метровый, на который я не грешу. Можно грешить на который 1 метр
Да, я про него (1м) и говорю. Ну и стоит попробовать другой порт роутера.

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Роутер
Сообщение от Chimera-Syber:
Биг спасибо, примерно так и представляю. А поясни что делает в edgrroute порт PoE out.
Через PoE удобно питать wi-fi точки доступа, их обычно вешают на потолки и стены и питаются они только по езернету.
Но перед использованием надо читать документацию на девайсах, так как у PoE несколько стандартов и не совсем стандартов. Некоторые железки могут выдавать 48V PoE только с 48V блоком питания, но идут с 24V (edgerouter-ы из старых поставок идут с 24), некоторые подают питание постоянно без согласования с конечным устройством и могут спалить железки без PoE (сейчас должны встречаться реже).
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Nisekoi
Старожил
Регистрация:
01.05.2014
Re: Роутер
Я себе купил tp link archer c2300, все шикарно, терь жду когда в мою деревню хотябы 300 мб инет будет

ROG STRIX 4090, 13700KF, ROG STRIX z790 E-gaming, DDR 5 6000 CL30 32 Gb, 980 pro, 860 pro, Fractal Design Meshify 2 XL, arctic liquid Freezer II 420, Thermaltake GF3 1000w
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Роутер
А если кастомную прошивку воткнуть? Или уже предлагали?

Re: Роутер
Сообщение от Toxic Cherry:
А если кастомную прошивку воткнуть? Или уже предлагали?
вроде как я смотрел, прошивка не особо дело решает с данным роутером.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: Роутер
тп линк 841 за 20 баксов. оптика. торрент качает 11мб. настроил и забыл
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Роутер
ТП/Д линк нынче нормально делают?) И причём тут "настроил и забыл"? У меня Асус и то же проблем нет, тогда уж.

Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Роутер
Сообщение от Toxic Cherry:
ТП/Д линк нынче нормально делают?)
На уровне остального домашнего хлама: хорошая цена, посредственная сборка, отвратительная поддержка.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Роутер
Сообщение от Chimera-Syber:
То есть напрямую в комп около 10 скороть, с роутером - 4.1.
Я с таким часто сталкивался и продолжаю сталкиваться. В пригороде, где я сейчас живу, все время был АДСЛ и только года 3 назад по столбам провели PoN(passiv optical Network), фактически та же оптика, ну, почти. Так вот народ ринулся массово покупать дешевые роутеры с поддержкой скорости 100 мбит, и половина этих роутеров тупо не справляется с такой нагрузкой.

- роутер качает на 100 мбит, но все остальные соединения тупо "нет сети", пока он не выкачает - такое чаще всего
- роутер вместо 100 мбит качает максимум на скорости в 30-40, а то и меньше - тоже часто
- роутер мало того, что вместо 100 мбит качает на 30, так еще и виснет - редко, но тоже встречается

Чаще всего виноват слабый процессор в роутере, который не способен обработать такую скорость+еще и кучу входящих/исходящих соединений. Иногда помогает перепрошивка, но чаще покупка нового роутера.

Если есть возможность, я бы советовал взять у друга/знакомых роутер, который точно тянет 100 мбит, поставить у себя, позвонить провайдеру, чтобы добавил МАК в базу и проверить какая будет скорость. Если все в порядке со скоростью, значит свой роутер выкинуть (но сначала попробовать перепрошить) и купить новый.


У меня на дом стоит Asus Ac3200+, но он дорогой. У меня на него повешена куча техники - телефоны, 3 ноута, 4 стационарных компа, 3 телевизора, приставка, IP камера+ на чердак уходит точка доступа Tp-link с PoE портом для питания, которая раздает Wi-fi по двору в радиусе 150 метров.

Из дешевых роутеров 100 мбит, насколько я знаю, точно тянет Mi Router 3 International, даже с родной прошивкой. Я за бесценок на НГ распродаже купил, воткнул для проверки, 110 мбит закачка торрента раскочегарилась на нем.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Ваши права в разделе