Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Апгрейд ПК
Автор темы: Чищъ_renamed_1396696_13092021
Дата создания: 24.06.2018 18:17
Аватар для Чищъ_renamed_1396696_13092021
Забанен
Регистрация:
24.06.2018
Апгрейд ПК
Здравствуйте :)
Нужна помощь по апгрейду ПК. Сам в этом разбираюсь так себе, поэтому вот даже зарегистрироваться решил, хоть и давно сижу на Гохе.
Так уж вышло, что собрал комп из того, что было (долгая история, не суть). В принципе неплохо, даже местами хорошо, но такое уж человек существо - всего-то ему мало. Хочу потихоньку, поэтапно, одно за другим поменять железо до топового. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать в первую очередь и что поставить взамен.

Сейчас начинка такая:

- ASRock Z170 Pro4
- Intel Core i5 - 6500
- Crucial DDR4 2133Mhz (2 плашки по 4гб)
- GTX 1060 3gb
- Deep Cool Aurora 600w
- HDD Caviar Blue (WD10EZEX)
Монитор самый обычный.


Дааа, как бы и этого для многих игрушек достаточно, но всё же не всё и не везде играется комфортно и при этом красиво в 60 фпс, а я стремлюсь именно к этому. + скоро игровые новинки подтянутся, хочется быть готовым.


И есть ещё вопросы по поводу продажи комплектующих. Если продавать память, например, как здраво оценить её стоимость на каком-нибудь Авито?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Апгрейд ПК
Сообщение от Чищъ:
долгая история, не суть
А чего спешишь куда то)
Сообщение от Чищъ:
Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать в первую очередь и что поставить взамен.
Не указан ссд видимо его нету. Начать тогда стоит с него, но ты не написал где, поэтому хз что у тебя есть на выбор и цены.
Не указана модель корпуса.
Если считать корпус подходящим, что врятли. Замены делают в 2 этапа процессор+память+мать+охлаждение, 2й этап видеокарта. Но у тебя еще и блок питания хрень, не самый плохой но для топовой системе это нет. Если ты хотел играться комфортно, видеокарта должны быть другого уровня в принципе, притом сейчас ты ее не можешь заменить, потому что новых карт нет.
Сообщение от Чищъ:
как здраво оценить её стоимость на каком-нибудь Авито?
Стандартно, посмотреть среднюю температуру по больнице, то есть другие предложения отбросив явно неадекватные.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Апгрейд ПК
в первую очередь ССД
проц на бу 7700к или 6700к, посмотри как играется
еще две плашки по 4гб, если играешь в муть вроде томб райдеров и вот это все.
и потом уже думай про вк, скорее всего не надо будет, 1063 достойная вещь, хоть и не все на ультрах изза недостатка памяти. но всегда можно открутить тени или еще чо.
Сообщение от Чищъ:
И есть ещё вопросы по поводу продажи комплектующих. Если продавать память, например, как здраво оценить её стоимость на каком-нибудь Авито?
тебе надо продать только проц. у тебя 4 слота оперативки, можно докинуть еще 2 плашки.

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Чищъ_renamed_1396696_13092021
Забанен
Регистрация:
24.06.2018
Re: Апгрейд ПК
Сообщение от Skuchniy:
Не указан ссд видимо его нету. Начать тогда стоит с него, но ты не написал где, поэтому хз что у тебя есть на выбор и цены
Ссд нет, прав. Москва/область.
Корпус, если не изменяет память, Thermaltake Versa H24 (по крйней мере оооочень похож на то, что нашёл на оф сайте ТТ).

С картами вообще беда? Ждать следующего года и выход 20хх?

Добавлено через 5 минут
Сообщение от plantiq:
если играешь в муть вроде томб райдеров и вот это все
Во всё подряд
Последний раз редактировалось Чищъ_renamed_1396696_13092021; 24.06.2018 в 18:37. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Апгрейд ПК
Сообщение от Чищъ:
С картами вообще беда? Ждать следующего года и выход 20хх?
тебе не нужна карта
существенный прирост даст проц и ссд.

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Чищъ_renamed_1396696_13092021
Забанен
Регистрация:
24.06.2018
Re: Апгрейд ПК
Сообщение от plantiq:
еще две плашки по 4гб
Взять что-то другое или же сойдут ещё две такие же?

Добавлено через 30 секунд
Сообщение от plantiq:
тебе не нужна карта
существенный прирост даст проц и ссд.

Сообщение от Skuchniy:
видеокарта должны быть другого уровня в принципе
Кому верить?
Последний раз редактировалось Чищъ_renamed_1396696_13092021; 24.06.2018 в 18:40. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Апгрейд ПК
Сообщение от Чищъ:
Взять что-то другое или же сойдут ещё две такие же?
лучше такие же. или хотябы от того же производителя с теми же таймингами.

Сообщение от Чищъ:
Кому верить?
для фулл хд текущее поколение видеокарт идеально подходит. 1070 не даст прироста, если не поменять все остальное, а 1070 стоит как весь предыдущий апгрейд вместе взятый.

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Апгрейд ПК
Сообщение от Чищъ:
- GTX 1060 3gb
Это вообще не видеокарта. Я бы начинал как минимум с замены видеокарты на 1070-1080.

Добавлено через 43 секунды
Сообщение от plantiq:
1070 не даст прироста,
по сравнению с 3х гиговой 1060? даст прирост. Я не раз это лично наблюдал.
Последний раз редактировалось Дитрум; 24.06.2018 в 18:45. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Чищъ_renamed_1396696_13092021
Забанен
Регистрация:
24.06.2018
Re: Апгрейд ПК
Воооу, ребят, не ссоримся :)
А ссд какой выбрать? И ставить его к тому жёсткому, что уже есть или вообще им его заменить?
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Апгрейд ПК
Сообщение от Чищъ:
А ссд какой выбрать?
по финансам. самые дешевые из нормальных от Team 5 и OCZ

Сообщение от Чищъ:
И ставить его к тому жёсткому, что уже есть или вообще им его заменить?
и ставить
Сообщение от Дитрум:
Ты пытаешься мне доказать, что полноценная 8 гиговая 1070 не даст пророста в играх по сравнению с 3 гиговым огрызком 1060?
ну тебе наверное трудно постичь простую истину того, что если процессор дает 50 фпс, то даже если у тебя 3 титана в сли, больше фпс у тебя не будет?

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Апгрейд ПК
Сообщение от plantiq:
что если процессор дает 50 фпс, то даже если у тебя 3 титана в сли, больше фпс у тебя не будет?


Начнем с того, что я не говорил, что ему видеокарту менять первой. Скучный написал правильно - мать+проц+память, потом видеокарта. Закончим тем, что сейчас игры, у который FPS сильно завязан на проц остались в прошлом, это, к примеру GW2, которой насрать на 1080 ti и она будет выдавать 5 fps в замесах из-за проца, это TESO и т.п. Сейчас все таки игры не настолько процессорозависимые, и вот тебе, очень умному мальчику, очень простой пример, у меня есть машина с древним i7 920 3 Ghz c ПЕЧ 770/ 8 Gb DD3/HDD, которая в современных играх выдает 30-50 FPS на средних настройках. Ставим туда 1080 ti - имеем 140 FPS в battlefield 1. А я рядом стоит машина с 3770K 4,5 Ghz / 32 DDR3/ SSD/ 1080 ti, которая при тех же настройках в БФ1 выдает те де 140-160 FPS.

Вот тебе влияние процессоров на современные игры.

А вот тебе влияние процессоров на 4к игры


Тут важно вообще то, насколько нынешние процы влияют на игру, и насколько она зависит от видеокарты.


Я понимаю, что ты на давно свихнулся на танках и где=то там на WOT форумах вычитал, как дико важен проц, но на самом деле это не совсем так. Я недавно в дровяную машину с 8 гб памяти и i3 воткнул 1070 вместо убитого старого радеона - и вместо 15-20 FPS на минимальных настройках в современных играх человек получил 60+ FSP на высоких и даже ультра настройках. НЕ везде, но в 90% игр, в которых он игграет. Хотя, в том случае надо было всю машину менять, там все убитое, но он не захотел.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Апгрейд ПК
Сообщение от Чищъ:
Ссд нет, прав. Москва/область.
Вот этот https://ht-comp.ru/descr.aspx?code=207623

как я понимаю это последние 850е ссд они сняты с производства, хорошие.

Сообщение от Чищъ:
Корпус, если не изменяет память, Thermaltake Versa H24
Тоже не годится для топовой системы, вобщем менять придется все кроме винта.
Сообщение от Чищъ:
С картами вообще беда? Ждать следующего года и выход 20хх?
Если тебе хватит на них денег верхние будут осенью вероятно(не точно). Ходят слухи(возможно пущенные самим производителем) о дичи в ценах.
Сообщение от Чищъ:
Кому верить?
Кому нравится больше, а как еще?

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Дитрум:
Ты пытаешься мне доказать, что полноценная 8 гиговая 1070 не даст пророста в играх по сравнению с 3 гиговым огрызком 1060?
Это плохая замена, так как если тебе нужна была 1070 ее и надо было изначально брать. Да она мощнее, но она требует крупной суммы денег, а ее хотелось бы отдавать за куда больший рост.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 24.06.2018 в 19:06. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Чищъ_renamed_1396696_13092021
Забанен
Регистрация:
24.06.2018
Re: Апгрейд ПК
Сообщение от Skuchniy:
вобщем менять придется все кроме винта.
Угу...
Крч, начну с ssd, спасибо, и оставлю пока 1060, фиг с ней.

А что следующим брать? Сразу комплект мать+проц+память или же можно для начала что-то одно? Какое самое слабое звено в сборке?
Если честно, надеялся мать не трогать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Апгрейд ПК
Сообщение от Skuchniy:
Это плохая замена, так как если тебе нужна была 1070 ее и надо было изначально брать. Да она мощнее, но она требует крупной суммы денег, а ее хотелось бы отдавать за куда больший рост.
Тут согласен, присрот будет, но у него в целом комп такой, что замена любого компонента дает не столь существенный прирост, чтобы за него платить.

Лично я бы на месте владельца - продал бы целиком комп и взял бы новый с i7/16 DDr4/1070 или 1080 и монитором с поддержкой хотя бы 2к разрешения. Но там свои подводные камни будут, к примеру покупка видеокарты может привести в больницы с нервным срывом от ее цены и доступности.)
Аватар для Чищъ_renamed_1396696_13092021
Забанен
Регистрация:
24.06.2018
Re: Апгрейд ПК
Сообщение от Дитрум:
Лично я бы на месте владельца - продал бы целиком комп и взял бы новый
Да вот можно, конечно, но не знаю Продать всё то, что есть проблемно. Сборке примерно 1.5 года, стоимость всего около 50к по чеку
Кому и за сколько это впихнуть-то?
По частям распродавать? Но пк только один. Придётся лапу сосать, пока всё не продам и не куплю новое.
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Апгрейд ПК
Сообщение от Дитрум:
Закончим тем, что сейчас игры, у который FPS сильно завязан на проц остались в прошлом, это, к примеру GW2, которой насрать на 1080 ti и она будет выдавать 5 fps в замесах из-за проца, это TESO и т.п.
а еще вов в прошлом. и вообще все прошлом.
кроме казуалочки бф1

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Апгрейд ПК
Сообщение от Чищъ:
А что следующим брать?
Копить на новую 1170 например если она таки осенью выйдет. как верно выше сказали 1060-3 не самая подходящая карта для мощного компа.
Сообщение от Чищъ:
Если честно, надеялся мать не трогать
Матери меняются постоянно, даже когда этого не требуется, пример нынешняя z370. Разбирать систему тебе все равно придется, когда будешь хороший бп ставить.
Сообщение от Чищъ:
Но пк только один. Придётся лапу сосать, пока всё не продам и не куплю новое.
Ну придется по частям сбывать. То есть чтобы не морочиться сильнее чем надо, у тебя будет 2 крупных по деньгам покупки после покупки ссд, новая видеокарта отдельно так как стоить она будет дорого скорее всего. Дальше замена проц память мать охлаждение корпус и блок питания.
По процессору посмотрим к моменту как накопишь на весь этап сразу, какая там будет ситуация. Тут еще тоже вопрос денег встанет. например какой корпус брать, получше или все таки с неким балансом цены и характеристик, тоже самое с бп.
Ну еще вариант просто оставлять старое в уголок, потом из него кроме винта соберешь целый комп и продашь, но это конечно денег дополнительных не даст до момента окончания грейда.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Wraithlord
Мастер
Регистрация:
30.03.2010
Разбойник GoHa.Ru - Старожил Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Апгрейд ПК
Сообщение от Дитрум:
Закончим тем, что сейчас игры, у который FPS сильно завязан на проц остались в прошлом
Я бы не сказал,жрут все равно еще как.Я вот в радугу играю,одна из самых тяжелых (если не самая) игр на проц.Ассасин последний тоже неплохо так нагрел мне мой ай7 4770.Он даже и не справлялся толком для стабильных 60 фпсов (хотя это на релизе было,а юбики любят грешить поганной оптимизацией )

Тут вообще еще многое зависит от того,есть ли у человека какие-то основные игры,в которых он сидит большую часть времени.
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Апгрейд ПК
Сообщение от Skuchniy:
новая видеокарта отдельно так как стоить она будет дорого скорее всего.
и пусть лежит в коробочке, правильно

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для PerCheck
kcehCreP
Регистрация:
05.01.2012
Re: Апгрейд ПК
вопрос знатокам - сливать 1080 и ждать осени и надеяться на чудо или воткнуть слай ?

i7 9900k / MAXIMUS HERO X /M.2 960 Evo 1 Tb x2 RAID / 32 Gb DDR4 HyperX_PREDATOR@3200 / MSI GTX 2080ti
Аватар для Чищъ_renamed_1396696_13092021
Забанен
Регистрация:
24.06.2018
Re: Апгрейд ПК
А если забыть пока про вк, всё равно там пока ничего не понятно, и оставить эту материнку, то купив ссд, потом проц и добавив 2 планки памяти, я выкину деньги на ветер или же это изменит ситуацию в лучшую сторону?
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Апгрейд ПК
Сообщение от Чищъ:
изменит
смотря во что играть. в мультиплеере и ммо изменит, и сильно. если бескомпромиссно выкручивать волосы ведьмаку, то нет

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Чищъ_renamed_1396696_13092021
Забанен
Регистрация:
24.06.2018
Re: Апгрейд ПК
Оох, етить. Действительно проще всё выкинуть и начать с 0 (когда ты тупой )

Спасибо всем за советы :)
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Апгрейд ПК
Сообщение от PerCheck:
или воткнуть слай ?
Никаких слаев.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Чищъ:
А если забыть пока про вк
Что значит забыть месяца 4 осталось 5.
Сообщение от Чищъ:
потом проц
Что за потом проц? менять 4 ядерный проц на 4 ядреный чуть лучше?

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 24.06.2018 в 21:30. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Чищъ_renamed_1396696_13092021
Забанен
Регистрация:
24.06.2018
Re: Апгрейд ПК
Сообщение от Skuchniy:
Что за потом проц? менять 4 ядерный проц на 4 ядреный чуть лучше?


Если можно, давайте подытожим всё-таки. Как мне стоит поступить?
Без "если" и "бы", а вот прям чётко по существу. Лучший вариант по твоему. Тип покупаешь то и то, делаешь так и сяк.
Я уже запутался, если честно :)
Ваши права в разделе